Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

ЗСУ ОТРИМАЛИ НОВІ МЕДИЧНІ БРОНЕМАШИНИ

09:08 11.04.2018

ump-mtlbs_580x250.png
Чергову партію броньованих медичних машин на базі МТ-ЛБ для українського війська передала Науково-виробнича компанія «ВК Система» в рамках виконання Державного оборонного замовлення, повідомляє ukrmilitary.Броньована медична машина (БММ) МТ-ЛБ-С — призначена для збору і вивозу поранених з поля бою та осередку масових санітарних втрат, з наданням першої медичної допомоги.

 

Машина створена на базі МТ-ЛБ (багатоцільовий тягач легкий броньований) в 2014-2015 роках. Збільшена висота десантного відсіку забезпечує розміщення в машині поранених на носилках у два яруси. В кормовій частині машини встановлена лебідка з електроприводом, тросом якої можна витягати поранених або постраждалих з важкодоступних зон або тих, які під вогнем.

Передача чергової партії машин відбулася наприкінці березня. Протягом 2016-2017 років було закуплено 30 одиниць МТ-ЛБ-С. Раніше повідомлялось, що всього за контрактом планується виготовлення 120 таких машин.

Ukrainian Military Pages

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Віталій Сич - редактор Нового Времені.

В прошлом номере у нас на обложке вышел материал о схемах, которые используют в оборонке высокопоставленные чиновники. 

На самой обложке под заголовком Служили два товарища появились два человека - глава парламентского комитета по обороне и экс-глава госхолдинга Укроборонпром Сергей Пашинский и замглавы СНБО Олег Гладковский. Тогда я не успел ее расшарить и сейчас исправляю эту ошибку. 

В статье речь шла о том, что, по мнению множественных источников, они являются главными бенефециарами схем как при госзаказах военно-промышленного комплекса (ВПК), так и продаже за границу продукции ВПК и покупке за границей военной техники. Не буду сейчас пересказывать детали, они есть в той статье. 

После этого мы получили требования опровержения и угрозы судебных исков от нескольких юрлиц, которые являются фигурантами статьи.

Сам Сергей Пашинский также опубликовал на сайте Цензор.нет большой материал с требованием опровержения нашей статьи и угрозой судебного разбирательства.  

Поскольку мы все еще остаемся масс-медиа, которое работает по международным стандартам журналистики, я привожу здесь ссылку на этот материал, чтобы все могли прочесть аргументы г-на Пашинского. Пожалуйста, здесь:  

https://m.censor.net.ua/resonance/3060780/nabu_ta_rada_dadut_otsnku_kontraktu_z_polscheyu_ta_sprob_novogo_vremeni_zrvati_pershe_postachannya_ukran

Все претензии, изложенные в его материале апеллируют к второстепенным аспектам материала и вообще не касаются основных вопросов в статье, которые возникают даже не у авторов, у меня как главного редактора, а именно:

- Как получается, что старые БМП времен Варшавского договора, купленные в Чехии за сумму около 25 тыс евро за штуку, после разборки в Польше на запчасти и сборке с модернизацией в Житомире, обходятся Украине в сумму свыше 150 тыс дол за штуку?

- Зачем вообще Украина закупает старые БМП в Чехии по сложным схемам через Польшу?

- Почему Украина продает детонаторы через кипрские офшоры, в результате чего конечный покупатель в Сербии покупает их по цене в 7 раз выше, а Украина получает в 7 раз меньше суммы, которую за нее платит конечный покупатель? 

- Почему Украина при этом проводит платежи через латвийский банк, который американский Минфин уже обвинил в отмывании денег?
 
- Почему сын Пашинского работает на руководящей должности в госкомпании, которая продает оружие за рубеж? Разве это, мягко говоря, не конфликт интересов и нарушение всех стандартов этики?

Но самое интересное не это, а то,что сегодня ко мне в офис без предупреждения пришли адвокаты Пашинского с предложением об урегулировании. 

Они в довольно вежливой форме и с улыбкой (пока не буду называть их имена) сказали, что люди хотят "рвать" Новое Время, но есть и другой вариант. 

Я уточнил, что значит "рвать", и не имеется ли ввиду физическая угроза? Они ответили, что, мол, понимайте как хотите, люди там эмоциональные. Потом уточнили, что имеют ввиду людей в Минобороне и окружение Пашинского в парламенте. 

Мирным вариантом урегулирования оказалась публикация в журнале полного текста многостраничной вышеупомянутой статьи Пашинского. Также мне передали черно-белую фотографию Пашинского, которую по моей просьбе мне передадут в цветном виде и которую я должен поставить на всю обложку как часть извинения.

Мне также дали личный телефон Пашинского с предложением позвонить ему и наладить человеческий контакт. 

По этому поводу я думаю вот что:

- Это самый экзотический способ мирного урегулирования, который мне предлагали за 21 год моей журналистской работы

- Мне никто не угрожал со времен Януковича. Та и даже тогда так тупо никто не угрожал

- Ребята перепутали год и страну. Это Украина, 2018. А не Конго или Ирак 90-х годов

- Я не хочу никому звонить и не хочу, чтобы мне звонили

Я в принципе не планировал никакой конфронтации, просто не люблю, когда без приглашения приходят в офис, прерывают редколлегию и с плохо скрытыми угрозами дарят мне фотографии для публикации на обложке.

В своих претензиях фигуранты все как под копирку заявили, что наш материал - это информационная диверсия против Украины. 

Внизу привожу материал еще одних информационных диверсантов. Это консервативное американское издание Foreign Policy, которое пишет о множественных случаях коррупции в Укроборонпроме и Укрспецэкспорте, до которых мы даже не добрались. 

http://foreignpolicy.com/2017/12/21/ukraines-anti-corruption-agency-alleges-fraud-in-arms-industry/  

Также об обвинениях в коррупции в украинской оборонке писали американские диверсанты из New York Times и немецкие из Frankfurter Allgemeine Zeitung.  
 

P.S. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех на ивент НВ 26 апреля в Мыстецьком Арсенале в 19.00. Там мы будем говорить не о прошлом, а о будущем Украины с легендарным американским экономистом Френсисом Фукуямой. 

Diologues about the Future with Francis Fukuyama. При участии бывшего посла США в Москве Mike McFaul и украинского экономиста Павла Шеремета. Приходите)

  • +1 7
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

 

я правильно розумію, що сам Сич не читав аргументів Пашинського, на які сам і дав посилання.

прикалує фраза Сича

Цитувати

после разборки в Польше на запчасти и сборке с модернизацией в Житомире

Змінено користувачем rl72
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

18 хвилин тому, halcogen сказано:

Танки і БТР це добре, але нам би ще наладити виготовлення військових літаків, аналогів Сушок і МІГів. Хоча б 4-го покоління.

 

не переживай так. уже запустили викруткове виробництво f-22 raptor і скоро f-35 почнуть проходити випробування

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 годин тому, halcogen сказано:

Танки і БТР це добре, але нам би ще наладити виготовлення військових літаків, аналогів Сушок і МІГів. Хоча б 4-го покоління.

Пенсіонери до 4-го рівня не дотягнуть. Програмовані калькулятори, як не крути, це 3-й рівень.

4-й, 5-й рівень це програмне забезпечення в першу чергу, низького рівня...

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я, наприклад, сам трохи недолюблюю Бірюкова , але тим не менш - цей текст не від нього , а від чудової жінки, з якою мене звела доля завдяки @Профессиона́л.

Як згадаю, в які єбєня я пригнав УАЗа - то зараз просто не вірю очам. 

 

Военный городок на Ширлане продолжает строиться. Не временный, а настоящий городок со всей инфраструктурой. Будет там и лазарет, и дом быта, и магазины, и отделение почты и даже кинотеатры. Министр лично прошел по всем объектам. 
И еще, он не просто слушает, а и слышит. Кроме городка еще будут реконструироваться рампы и переезд по станции Ясная Зоря. Это чтобы не убивать дороги Николаевского района.

Дімон, впізнаєш даму біля Полторака? :) А Ширлан впізнаєш?

 

лінк

 

 

Абрамова.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В 13.04.2018 в 22:37, rl72 сказал:

 

не переживай так. уже запустили викруткове виробництво f-22 raptor і скоро f-35 почнуть проходити випробування

А для економії розмитнення можна по накатаній схемі: купувати вживані F22, F35 розбирати в Польщі і завозити під заміну планера під документи Су чи МІГів.:D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

3 годин тому, jurgen007 сказано:

А для економії розмитнення можна по накатаній схемі: купувати вживані F22, F35 розбирати в Польщі і завозити під заміну планера під документи Су чи МІГів.:D

 

ще один петросян. де вас стільки береться тільки

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

3 годин тому, Adis сказано:

розібрати F35 і зібрати в україні (зібрано в Украні), ви шо курите?:lol: він вже літати не буде)   Мало в таке віриться але в нас, можливо і в таке повірити, виробництво по розпилу грошей з оборонного бюджету.

 

я бачу ти чогось накурився, і по якості те, що ти курив видно не дуже.

як в двох словах "Україні" робиш дві помилки.

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

про "журналістику"

 

ось заголовок статті великим буквами

 

11 Квітень 2018, 21:25
 
а тепер сама суть

 майор Олександр Цвіліховський під час брифінгу в Міністерстві оборони.

«Не допущено на забезпечення Збройних сил України майже 78 тонн неякісних чи небезпечних харчових продуктів та понад 30 тисяч комплектів наборів сухих продуктів», – сказав Цвіліховський.

 

 

 

 

 

 

 
Змінено користувачем rl72
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

і ще разочок уже в іншому

 

 

От сухпайков у солдат ВСУ выпадают зубы — Бирюков

18:05 15-04-2018

 

Цитувати

Сухпайки, которыми кормят военных в зоне АТО, не содержат необходимых витаминов и не отвечают установленным нормам.

Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил руководитель волонтерской группы «Крылья Феникс» и советник президента Юрий Бирюков, информирует news.eizvestia.com.

«Когда нынешние пайки делали, никто и близко не думал о витаминах. Если полгода жрать то, чем кормят армию, зубы у солдат начинают выпадать. Реально выпадают зубы. У нас сейчас начались массовые стоматологические заболевания, потому что солдат кормят без витаминов, однообразно, без соблюдения каких-либо норм и так далее», – сказал он.

«Более того, есть у нас заключение института о том, что нынешние сухпайки категорически запрещено есть более трех суток подряд», – добавил он.

 

 

і тепер читаєм

Цитувати

Если полгода жрать то, чем кормят армию, зубы у солдат начинают выпадать. Реально выпадают. У нас сейчас начались массовые стоматологические заболевания, потому что солдат кормят без витаминов

в інтервю Бірюкова Ліга.Нет

09.12.2014, 14:40

Юрий Бирюков: Реформировать нынешнее Минобороны почти невозможно

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 час назад, rl72 сказал:

 

ще один петросян. де вас стільки береться тільки

Я тільки розвинув вашу новину про викруткову зборку f22 і f35 у нас.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

8 годин тому, Adis сказано:

та мої помилки з вашим вбросом взагалі не в порівнянні:D   А щодо зборки в Україні,  є один знайомий інколи гонить тачки під розмитнення то з голандії то ше звідкись, привіз раз сітроена відносно нестарого 13 року, автомат, і шось почало скидувати з третьої передачі передачі і далі не переключати або незавжди, вердикт по компу сказав, що соленоїд, поїздили в луцьку, за сітроени ніхто не береться, офіціали відморозились і назвали космос і ждати довго, відправили в рівне теж сказали 2 тижні і більш, попала тачка аж в львів там зробили за тиждень бо ждали запчасть  і здерли всерівно достатньо,  в штатах така робота робиться майже в кожному сервісі максимум за день, а знаєш чому? тому, що там технологічний процес ремонту обслуговування в 10-ки разів кращий як в нас, дати нашим ф35, то це буде як інопланетний корабель, для наших , хіба американці своїх спеців дадуть, але це знову вброси від провладних, то гіперлуп в Україні, то вже Ф35,  до рівня кацапів по пропаганді скочуються, ті взагалі на місяц зібралися ставити лазєра щоб збивати американскі спутнікі, а до 25 року хочуть на марс.:D

І нахера ото таку простинь на клавіатурі мучити? 

Про ф35 і ф22 був тролінг ватніка. Я думав він тут один, а ні, як мінімім три)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

параду не буде?

 

Цитувати
17.04.18 13:29

ВСУ уничтожили большое количество "парадной" техники наемников РФ в Луганске, - террорист Гиркин

Вооруженные Силы Украины уничтожили большое количество техники в районе Авиационно-технического музея Луганска, куда российские наемники ее пригнали для проведения парада 9 мая

Как передает Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в российской соцсети "Вконтакте" пишет бывший главарь террористов "ДНР", экс-сотрудник ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков).

"Коротко по ночному обстрелу Луганска. С 1:45 по 2:15 ВСУ прицельно "отутюжили" район Авиационно-технического музея, где Народная милиция согнала технику для проведения парада Победы 9 мая. Достаточно прицельно, уничтоженной техники немало. Видимо у нас тут кто-то забыл, что вообще-то идет война и сгонять технику в прямую зону поражения противника (а там до позиций укров 10-15 км), да еще и позволять снимать это все на видео на публикацию СМИ (News Front видео публиковал) это полный дебилизм и кретинизм. Вот укры и наказали. А вообще-то говоря с точки зрения пресловутых "минских соглашений" к ВСУшникам то и не придерешься – техники то там по идее быть не должно, это ж нарушение всех пресловутых договоренностей. Даже ОБСЕ в этом же духе недавно трындели. Каким местом думало руководство Народной милиции, непонятно".

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цитувати

В штабе АТО сообщили, что произошло ночью в оккупированном Луганске

По данным разведки штаба АТО, загорелся автомобиль, от которого пожар перекинулся на остальную технику боевиков, в результате сдетонировали боеприпасы
В штабе АТО заявили, что боевики распространяют ложную информацию о якобы ночном обстреле Вооруженными Силами Украины временно оккупированного Луганска. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО
"Это очередная неудачная попытка боевиков скомпрометировать силы АТО и скрыть от своих кураторов собственную несостоятельность и истинные причины инцидента", - отметили в пресс-центре.
По данным разведки штаба АТО в указанном районе сосредоточения военной техники, которое еще несколько дней назад фиксировали наблюдатели ОБСЕ, произошло возгорание автомобиля, от которого пожар перекинулся на остальную технику. Предполагается, что один из автомобилей был загружен боеприпасами, которые сдетонировали при пожаре.
"По инсайдерской информации из штаба 2 АК российско-оккупационных войск, разведка боевиков не фиксировала передвижения артиллерийских подразделений сил Антитеррористической операции в указанный период. Также не фиксировали передвижения украинских подразделений накануне инцидента и представители миссии ОБСЕ", - сказали в пресс-центре.
В штабе подчеркнули, что силы АТО продолжают придерживаться минских договоренностей по всей линии разграничения сторон и не поддаются на провокации.http://news.liga.net/incidents/news/v-shtabe-ato-soobschili-chto-proizoshlo-nochyu-v-luganske

 

Спокуха хлопці, не піддавайтесь на провокації.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Доброе утро, Вьетнам! Апрель

 

Цитувати

Весна выдалась задорной и в сфере ОПК — заключён контракт с Войском Польским на модернизацию 500 танков Т-72 комплектами динамической защиты от «Микротеха». Это первый контракт такого уровня с членом НАТО, который в рамках военно-технического сотрудничества поставляет с другой стороны «трубы» БПЛА-камикадзе под локализацию в Украине и нашумевшие БМП-1 АК (с бывшего хранения ГДР). По поводу этого контракта с «копейками» не отписался только ленивый — о ценах устаревших БМП, как у танков, коррупции и гнилом железе. Даже если не брать во внимание, что мы пока не видели цен и самого контракта в глаза, а слышали только крики журналистов про «мамой клянусь», снимали башню и брали 40 тыс. долларов маржи, то украинские БМП-1 в Ирак уходили по цене в 100мтыс. долларов за штуку. Это без цифровой рации, движка с пробегом до 200 км, «Тучи» и ремонта — как были с хранения советских округов. Цены на капитальный ремонт есть в свободном доступе. Например, Львовский завод выкатывал в 2015 году за поднятие с колен «коробки» с хранения 112 тыс. «мёртвых президентов». Что нам говорит буржуазная наука математика? Ой, как неудобно получилось про «дороже танков» за границей, дома, оказывается, тоже не дешевле. Разборка на шасси и башню происходит по банальной причине, что техника после распада ГДР сначала была продана Швеции, а та неохотно даёт разрешение на её поставки в регионы, где происходят военные конфликты (уже был скандал и расследование, когда «копья» поставлялись в Ирак). Поэтому польская фирма, договор о военно-техническом сотрудничестве между Польшей и Украиной и отгрузка в виде шасси, башен и ЗИП.

 

 

Цитувати

Ну и помня, что в странах бывшего Варшавского договора на хранении есть сотни ПТУР, сотни гаубиц Д-20 и Д-30, а мы продолжаем разворачивать строевые подразделения, то скоро наши журналисты подарят нам больше высосанных из пальца зрад, хороших и разных. Потому что «купили металлолом по цене танка» — это модно, стильно и молодёжно, а кто будет читать эти скучные 4 абзаца?

 

Змінено користувачем rl72
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

7 годин тому, halcogen сказано:

Хтось на цьому шикарно заробить. 

 

якщо вірити журналу "новое времья", то заробляє на цьому Пашинський з Гладковським. а якщо повірити ще Серьожі Лєщєнку то і Порошенко

правда, в журналу доказів, що поляки дають відкат, нема, а в С.Лєщєнка, крім говорити ротом, нема нікуя від слова взагалі

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

33 хвилин тому, rl72 сказано:

 

якщо вірити журналу "новое времья", то заробляє на цьому Пашинський з Гладковським. а якщо повірити ще Серьожі Лєщєнку то і Порошенко

правда, в журналу доказів, що поляки дають відкат, нема, а в С.Лєщєнка, крім говорити ротом, нема нікуя від слова взагалі

Айленди коли заберуть? 

  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дмитро Гнап

Пашинський раніше програв нам в суді. Тепер просить внести зміни в законодавство, щоб карати журналістів за розслідування в оборонці. За нинішніми законами ну не виходить у нього доводити свою правоту в судах.
Якщо зміни Пашинського ухвалять, всі, хто викриватимуть оборудки в "Укроборонпромі" стануть "підривниками обороноздатності держави". 
Журналіст: "Подивіться, ось влада краде!"
Чиновник (запихаючись): "Омн, омн, омн.....Замовкніть, агенти Путіна!"
Розслідування мого колеги Oleksandr Humeniuk про те, як "Укроборонпром" купував російські двигуни для наших  БТРів за завищеними цінами тут: 
https://www.youtube.com/watch?v=177Mklq62I8

Саме це через цей матеріал Пашинський казився, погрожував нам судами, і, зрештою,... програв. 
Ну, добре, хоч не пристрелив нікого...

Окрема подяка нашому блискучому адвокату Людмила Панкратова. Може, їй доведеться нас скоро витягати із СІЗО )

  • +1 7
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

бльо. о це розслідувачі.

Укроборонпром купив по 15000 доларів, у Молдові вони знайшли такі ж двигуни по 10000євро, що цитую "на пять тисяч дешевше ,ніж сплатило підприємство "Укроборонпрому"  посередникам".... 5 тисяч, Карл. 5 тисяч. 

дійсно 5 тисяч. Але там ціна в доларах ,а там в євро.

А якщо перевести все в долари то буде 10000 * 1,23 = 12300. 

 

Норм так Гнап і Компані при3,14здів 2300 дол. * 20 двигунів = 46000 доларів.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...