Перейти до змісту

Вакцинація (щеплення) дітей


Roman_1984

Рекомендовані повідомлення

Тема перетворилася в суцільний СРАЧ!!!

І так давайте ПО-СУТІ.

1. Які щеплення, яку небезпеку несуть?

2. Чи є щеплення без яких взагалі неможна обійтись?

3. Цікавить тема щеплення від поліомієліту, роздули зараз кіпіш. Моїй дитині 7 міс, його варто робити, чи є великі ризикі?

П.С. Я не сторонник відмови від щеплень, але начитавшись цієї теми вже помалу задумуюсь...

3. Ми робили вже 2 щеплення від поліоміеліту - 1 вакциною Інфанрікс-Гекса , 2 - Інфанрікс IPV.

3 зазвичай роблять живою вакциною,але у нас трішки зміщений графік,то 3 прививка буде все ж тим Інфанрікс-Гекса

Реакція на прививки була ,але проходила сама по собі за день або два (реакція - підвищення температури до 37.5 перший раз і 38 - після 2 щеплення)

Мені батьки робили всі прививки.відповідно і я своїй дитині роблю всі

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 697
  • Створено
  • Остання відповідь

ПиСи. Модераторам слід звертати увагу на користувачів, які відкрито пишуть про приналежність до ультраправих політичних напрямків...

Коли роздавали сарказм, іронію і гумор, ти був зайнятий - писав заяву про відмову від чергового щеплення.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ПиСи. Модераторам слід звертати увагу на користувачів, які відкрито пишуть про приналежність до ультраправих політичних напрямків...

Коли роздавали сарказм, іронію і гумор, ти був зайнятий - писав заяву про відмову від чергового щеплення.

Тут не та тема, щоб показувати своє почуття гумору! І прошу мені не хамити і не Тикати, можете мені мінус "вліпити" втіхаря, це у вас добре виходить...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У Волинській області епідемічна ситуація з поліомієліту

http://www.volynpost.com/news/56705-u-volynskij-oblasti-epidemichna-sytuaciia-z-poliomiielitu

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

можете мені мінус "вліпити" втіхаря, це у вас добре виходить...

Прививочку від "мінусів" робили? А зря...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Висновок - по факту у Волинській області не має епідемії. Ох уж ці журналюги )))

Протягом останніх років в області також спостерігається суттєве зниження рівня імунопрофілактики проти поліомієліту, який в минулому (31%) та поточному роках (8%) є критично низьким.

Кілька дітей захворіє (надіюсь поки ще ні) - піде лавина епідемії. Враховуючи любов наших людей до необдуманого самолікування - із ускладненнями.

Вірус поліомієліту поширюється від людини до людини через фекалії та слину, особливо через заражену їжу та воду. Найбільш вразливими до поліомієліту є діти віком до п'яти років. Поліомієліт невиліковний, але його поширенню можна запобігти шляхом вакцинації. Вакцина від поліомієліту вводиться декілька разів і захищає дитину на все життя.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Перед тим, як робити дитині прививки, прочитала багато страшних історій, але все-таки перемогли статті з обгрунтуваннями доцільності вакцинації. Особливим стимулом для мене були фото дітей, перехворівших поліомієлітом. Тому ми всі прививки зробили і вчасно.

Я ніби і розумію батьків, які мали печальний досвід ускладнень після прививок, але з іншої сторони, мені стає лячно від такого низького рівня імунопрофілактики проти поліомієліту, який наведений вище (30 %).

До речі, жодних ускладнень після вакцинації не було, за винятком КПК. За словами лікарів, це найлегша прививка, а в малої піднялася температура майже до 40 градусів, почервоніло горло. Досі не знаю, чи то просто вірус підхопила в лікарні, чи то від прививки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

можете мені мінус "вліпити" втіхаря, це у вас добре виходить...

єбалайтунг

Такими дотепними словечками ви показуєте свій розумовий і інтелектуальний рівень, який вочевидь накульгує на обидві ноги...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаво, а противники щеплень своїм дітям від правця (столбняка) теж щеплення не робили?

можете мені мінус "вліпити" втіхаря, це у вас добре виходить...

єбалайтунг

Такими дотепними словечками ви показуєте свій розумовий і інтелектуальний рівень, який вочевидь накульгує на обидві ноги...

угу

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Прививка здравого смысла

Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ana...sla-482568.html

Здорово. Потрясающе. Замечательно. Надо поднажать. Уже прокатываются по стране эпидемии кори, но еще не накрыло пандемией "глотошной" - дифтерии, хотя эта болезнь становится уже почти рутиной для инфекционистов. Столбняк явно отстает – нет такой повальной смертности от него, как, например, в Африке. Коклюша полно, конечно, но на фоне полиомиелита, дифтерии и столбняка о нем даже и говорить как-то неудобно… как и о туберкулезе – подумаешь, туберкулез… чем мы только ни болели…

Я не стану здесь писать о государстве.

Я о своих драгоценных согражданах, которые, не имея ни малейшего понятия ни о работе иммунной системы, ни о механизме работы вакцины, ни о ее составе, ни о реальных противопоказаниях и побочных эффектах каждой из них, упрямо черпают чудовищную ложь из интернета и подвергают опасности все общество в целом.

Беда, однако, заключается в том, что вредит она не только своему ребенку, а еще и всем детям, окружающим ее ребенка.

Но самое несправедливое, хотя и закономерное – что в таком "голом" и беззащитном обществе в контексте крайне низкого процента вакцинированных в опасности находятся и вакцинированные. Ибо "индивидуальная" вакцинация – вещь, конечно, хорошая, но она никак не может обеспечить полную безопасность вакцинированному, если он находится в центре эпидемии инфекционной болезни. Единственное, на что он может рассчитывать – так это на то, что останется жив и не искалечен данной инфекцией.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ибо "индивидуальная" вакцинация – вещь, конечно, хорошая, но она никак не может обеспечить полную безопасность вакцинированному, если он находится в центре эпидемии инфекционной болезни. Единственное, на что он может рассчитывать – так это на то, что останется жив и не искалечен данной инфекцией.

так отож, дехто начитавшись інторнетів думає, шо їх діти, то айронмени і термінатори. Прививатись треба ВСІМ інакше ефективність щеплень дуже низька.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Стало легше? Поставили мінуси і душа чиста та заспокоєна. Я за вас дуже рада.

Ця тема, на скільки я розумію, має розглядати всі сторони що стосується щеплень та наслідків після них, а також всі за та проти, та чомусь наші power users не надавати всім слово, а тільки тим. з ким збігається їхня думка. Але тим самим ви провокуєте людей на необдумані вчинки. Дайте батькам можливість самим вирішувати долю своїх чад.

Можливість дати дитині прививку є практично у кожного, але насторожує перш за все те, що переступивши поріг маніпуляційного кабінету, ви і тільки ви несете відповідальність за стан здоров"я вашої дитини, її можливу реакцію на прививку, за саму прививку та за все інше. Жоден лікар чи медсестра не несе жлдної відповідальності за вашу дитину і ніколи не визнають, що внаслідок вакцинації щось сталося з вашою дитиною.

Будьте обережні та розсудливі.

п.с. мінусуйте скільки влізе

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мої обоє дітей привиті, і прививати буду й далі.

Так. Є смертельні випадки аж ДВА. Не 22, не 122, а два. Не доведено внаслідок чого чи то халатного відношення лікарів (що наймовірніше, не правильно зберігали вакцину чи не те вкололи), чи то вакцина фігова, чи то діти схильні до алергичних реакцій. Але я точно знаю (це доведено), що вакцинація це дієвий метод не дати дитині захворіти смертельними хворобами.

Хочете експерименти ставити над своїми дітьми, будь ласка. Але не треба заражати панікою інших людей. Не довіряєте державним вакцинам, купуйте свої.

Так, на жаль держава все робить, щоб заробити окремим чиновникам якомога більше грошей, це доводить факт, що видані Європою безкоштовні вакцини стоять вже півроку на складах (і не відомо як зберігаються), а нас, батьків, годують фразами: "нестача коштів", " не має тендеру", "не виділили на область", в той же час лобіюючи інтереси аптек, які продають вакцини добросовісним батькам.

Але діти в тому не винні, тому поміркуйте про їх майбутнє, і провакцинуйте їх.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

п.с. мінусуйте скільки влізе

І дійсно, так і сталось, та шо це таке! Це зрада!

А на запитання про щеплення від правця так ніхто і не відповів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мої обоє дітей привиті, і прививати буду й далі.

Так. Є смертельні випадки аж ДВА. Не 22, не 122, а два.

А хто б хотів щоб бодай одне дитя з цих двох було його?

Хоча впевнений,що смертельних випадків значно більше,як і випадків інвалідності,але ж ,якщо Ви читали вище щось довести неможливо,тому всі ці негативні випадки не потрапляють у статистику щеплень.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мої обоє дітей привиті, і прививати буду й далі.

+1

Є смертельні випадки аж ДВА. Не 22, не 122, а два.

А хто б хотів щоб бодай одне дитя з цих двох було його?

А ще багато діток помирає через аварії, із-за отриманих в побутових умовах опіків, від неправильного лікування якоїсь звичайної болячки і т.д. ...

Може, їх з дому не випускати? Доходить до маразму.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мої обоє дітей привиті, і прививати буду й далі.

+1

Є смертельні випадки аж ДВА. Не 22, не 122, а два.

А хто б хотів щоб бодай одне дитя з цих двох було його?

А ще багато діток помирає через аварії, із-за отриманих в побутових умовах опіків, від неправильного лікування якоїсь звичайної болячки і т.д. ...

Може, їх з дому не випускати? Доходить до маразму.

70 смертей зі 100 в Україні від хвороб серця.Ось де епідемія.

Від хвороб серця в Україні щороку вмирає в 10 раз більше людей ніж за 2 роки АТО.То за Вашою логікою треба не звертати уваги на тих 2000 загиблих в АТО?Вибачте,але треба цінувати кожне життя,бо це може виявитись життя Вашої близької людини.В нас в країні взагалі вмирає багато людей саме тому,що НІХТО нІ за ЩО не відповідає і всім на все,вибачте, на@рatи.

Я чітко написав що я не збираюсь посилати свою дитину на мінне поле. "Авось" пронесе. Держава має давати гарантії. Будуть гарантії якості,відповідальності-нема питань колемо,капаємо і т.д.

Ви особисто готові взяти на утримання дитину-інваліда через неправильне щеплення?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Є такий Дібров - затятий чоловік, який вивчає все досконало перед тим як видавати свою думку. Так от:

У меня двое детей. У них нет прививок от полиомиелита - это мое решение, принятое по итогам длительного изучения эпидситуации, свойств этого возбудителя, клинической картины заболевания, разновидностей вакцин, их свойств и множества других факторов.

Как выяснилось недавно, у двоих детей в Закарпатье, которые заболели несколько месяцев назад и были парализованы, был выявлен вирус полиомиелита cVDPV1. Минздрав считает это "вспышкой заболевания" и начинает агитационную кампанию, призывая родителей вакцинировать детей - причем независимо от того, были они привиты раньше, или нет. Что характерно.

Охват прививками против полиомиелита в этом году - 14% (год еще не завершен). Это довольно характерная ситуация: из-за регулярных срывов закупок, которые централизованы и монополизированы чиновниками Минздрава, поставки вакцин в последние годы находятся на уровне 50% от потребности. Минздрав не хочет признавать себя виновным и валит на кого угодно - на антипрививочников, на "папередников" (предшественников), но факт остается фактом - родителям, которые хотели привить своих детей, говорили "нет вакцин", и скандалы по этому поводу возникали неоднократно.

На первый взгляд, конечно, ситуация кажется такой. Жила-была Украина, все было хорошо. Но в последние годы был низкий уровень прививок против полиомиелита. Раньше вируса полиомиелита в стране не было, а сейчас появился, началось его распространение. Поэтому надо срочно бежать и прививаться. Нам обещают, что когда охват достигнет 90%, все будет хорошо.

Но есть и другие обстоятельства, которые родителям обязательно надо учитывать.

Во-первых, слова о том, что при охвате 90% гарантируется безопасность - голословная дезинформация. Последняя вспышка полиомиелита в СНГ была в 2010 году в Таджикистане. В предыдущем 2009 году прививки получили 93% таджикских детей, что соответствует показателям Норвегии, Великобритании и Швейцарии. Кроме того, в 2008 году в стране прошла широкомасштабная кампания дополнительной иммунизации под эгидой ВОЗ и ЮНИСЕФ, в ходе которой "сверх календаря" было привито 87% детей. В стране применялись российские, индийские, японские и европейские препараты. Как видите - не помогло, в 2010 было зафиксировано 460 случаев самого настоящего, "дикого" полиомиелита.

Во-вторых, дети в Закарпатье заразились cVDPV1 - циркулирующим вакцинно-производным вирусом полиомиелита первого типа. То есть дети были парализованы не "диким" штаммом (которого в Украине не наблюдается уже минимум лет сорок), а вакцинным штаммом, которые в изобилии циркулируют в окружающей среде наряду с другими энтеровирусами. Происходит это потому, что каждый привитый живой вакциной ребенок в течение 60 дней после прививки выделяет вирусы. Они начинают жить своей жизнью, могут мутировать, восстановить свои болезнетворные свойства и покалечить ребенка. Что, собственно, и произошло.

Именно поэтому и начался спор между Минздравом и областной администрацией. Минздрав заявляет, что на Закарпатье - два случая полиомиелита, а облздрав говорит, что это "обычные" параличи, вызванные вакцинным вирусом, а "дикого" полиомиелита не было и нет. В принципе, тут правы оба.

В-третьих, обратим внимание на слово "обычные". Минздрав не особо распространяется по этому поводу, но в Украине, которая в 2000 году получила сертификат как территория, свободная от полиомиелита, в 2000-2015 году было 1909 парализованных детей. Из них только двое (в 2015 году) были парализованы вирусом полиомиелита (точнее - "одичавшим" вакцинным штаммом). Остальные пострадали от других энтеровирусов, которые хоть и могут покалечить и даже убить ребенка, но не считаются полиомиелитными. В связи с тем, что ВОЗ объявил "охоту" только на полиомиелит (против которых есть вакцины), все остальные вирусы (и пострадавшие от них дети) эту организацию не интересуют.

Я приведу пример. В 2002 году в Индии было 1600 случаев "дикого" полиомиелита, и это был "ай-ай-ай". Все усилия здравоохранения были брошены на борьбу именно с ним. Через десять лет, в 2012 году, в Индии случаев полиомиелита не зафиксировано. С точки зрения ВОЗ Индия - молодец, и теперь там стало жить безопаснее. А то, что за этот же период общее число парализованных детей увеличилось в шесть с лишним раз, с 9705 до 60922 случаев - это мы вынесем за скобки и вспоминать не будем.

Вот и сейчас: два случая вакцинного полио - кричим "караул", а тысяча девятьсот парализованных детей - всем плевать.

Поэтому даже в период полного отсутствия в Украине случаев полиомиелита дети все равно подвергались и подвергаются риску быть парализованными и даже погибнуть. Причем независимо от того, привиты они или нет. При этом в большинстве случаев болезнь проходит бессимптомно, а в группе риска - дети с серьезными проблемами иммунной системы.

В-четвертых, нет никаких оснований говорить о "вспышке". По закону "вспышка" - это "несколько заболеваний инфекционной болезнью, связанных между собой общим источником и (или) фактором передачи инфекции". А у нас есть два несвязанных друг с другом случая, которые произошли в разное время в разных районах у детей из разных возрастных групп, которые не контактировали. Так что о вспышке говорить нет никаких оснований, не говоря уже об "эпидемии".

В-пятых, отдельный вопрос - почему два несвязанных случая произошли именно в Закарпатье, чем заболевшие дети отличаются от других и почему не были привиты. В Закарпатской области высокий процент ромского населения: если по переписи населения 2001 года в целом по Украине цыгане составляли 0,1%, то в Закарпатской области - 1,1%. Сейчас есть основания предположить, что оба пострадавших ребенка жили в цыганских таборах. Полиомиелит передается орально-фекальным путем, а какие условия жизни в закарпатском цыганском таборе - можно увидеть, например, на

Подведем итоги. Учитывая все перечисленное, можно сказать, что на самом деле в результате этих двух случаев заболевания эпидемическая ситуация в Украине принципиально не изменилась - просто реальная ситуация с мутировавшим вакцинным штаммом стала явной. Дело в том, что первая буква в обозначении "cVDPV1" обозначает "циркулирующий". То есть этот вирус, по всей видимости, присутствует у нас давно - возможно, даже мутировал на территории Украины, в таборах условия для этого идеальные. Эти двое несчастных детей - не источник инфекции, а жертвы, их организм оказался неспособным противостоять вирусу. Но эти дети выявлены, диагностированы и изолированы - в отличие от сотен, а скорее тысяч других, которые остаются бессимптомными носителями.

Буду ли я искать способы срочно привить своих детей, или делать что-то еще?

Я свое решение принял.

P.S.

"Вирус распространяется с большой скоростью, каждый больной ребенок может заразить 198 человек", - пишет издание "Сегодня". Почему ровно 198? Специально прослушал новость, чтобы выяснить это, и принадлежат ли эти слова замминистра Игорю Перегинцу. Цифры этой в новости нет - как оказалось, журналисты опять все напутали. Но зато звучит много очень странной информации - такое ощущение, что кто-то специально сеет панику и распространяет откровенную дезу. Возможно, это связано с известным скандалом с перезамороженной вакциной.

На всякий случай уточню: восприимчивость вируса полиомиелита (вероятность заразиться при контакте) - 0,2%-1%, то есть один на 100-500 случаев. Клиническая картина болезни описана здесь.

Что касается смертности, то паралитическая форма полиомиелита, по официальным данным, наблюдается в 0,1-1% случаев заболевания. Летальный исход может произойти в особо осложненных случаях паралитической формы. То есть - показатели смертности еще меньше этого показателя. Для сравнения, смертность от гриппа в мире составляет 0,01–0,2%, а эпидемии происходят ежегодно.

P.P.S.

Я еще раз рекомендую всем, кто еще не читал, публикацию Евгения Пескина:

<a href="http://eugenegp.livejournal.com/13895.html"'>http://eugenegp.livejournal.com/13895.html" style="text-decoration: none; color: rgb(0, 115, 153); font-family: ProximaNovaRegular, Helvetica, sans-serif; font-size: 16px; letter-spacing: 0.16px; line-height: 22.4px;" target="_self">http://eugenegp.livejournal.com/13895.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вам так скажу, ви зараз такі розумні всі, "не потрібно вакцинуватися! тих хвороб давно не існує, ними неможливо заразитися! !"

А знаєте чому не існує??

Бо, блін, всіх поголовно вакцинували від тих хвороб, і викоренили їх! І лише завдяки тому немає епідемій. І щоб це підтримувати, оцю відсутність хвороб - потрібно вакцинуватися!

Не вірите державі і її вакцинам? Замовте з-за кордону. Але зробіть щеплення дитині.

Діти помирають від вакцини. Так от без вакцини їх помиратиме ще більше, не дай Бог!

А смертність через халатність, а тут уже все у ваших руках.

Якщо дитина не має ніяких протипоказань, або ви сумніваєтеся чи є протипоказання, поцікавтеся складом вакцини. Здайте аналізи (благо клінік вагон, на кожному кроці) на алергени, і будете знати.

Ось вам ще статейка із цифрами. Де все чітко розписано.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На фоне пугалок, которые валятся на нас со всех сторон, хочется рассказать о хорошем.

Начнем с того, что дети, которые заразились полиомиелитом на Закарпатье, не только живы, но уже полностью здоровы. Дети заболели два месяца назад, в конце июня-начале июля. В итоге все обошлось без последствий, старший четырехлетний ребенок уже даже поступил в детский садик. Смотрите с отметки 2:00 на видео:

http://tsn.ua/video/video-novini/yak-spalah-poliomiyelitu-na-zakarpatti-mozhe-izolyuvati-ukrayinu-i-sanitarno-i-diplomatichno.html

Я обращу внимание на то, что о диагнозе "полиомиелит" стало известно уже после выздоровления.

Конечно, это не значит, что такое же благоприятное течение болезни будет у всех заболевших детей, но в любом случае новость эта очень хорошая.

Вторая новость не столь позитивна. Дети жили в семидесяти километрах друг от друга и заразились разными вирусами. Хотя в обоих случаях эти вирусы произошли от вакцинного штамма полиомиелита первого типа, во втором случае произошло на девять мутаций (изменений в структуре РНК вируса) больше (смотрите с отметки 2:45 этого же видео). А это значит, что мутировавшие вакцинные вирусы циркулируют на территории Украины давно.

Это, конечно, неприятная новость. Но, похоже, все почему-то забывают, что и в Украине, и в мире циркулируют десятки других разновидностей парализующих энтеровирусов, против которых вакцин не существует. Они вызывают острые вялые параличи (ОВП), это не редкость: в Закарпатье с начала года было зафиксировано 12 случаев. И именно такой диагноз был поставлен заболевшим детям, и поставлен абсолютно правильно (смотрите с отметки 3:30 видео). Теперь всем родителям надо иметь ввиду, что помимо парализующих вирусов Коксаки и ECHO их дети могут встретиться с вирусами из группы полиомиелитных, в частности, вакцинного происхождения.

Еще один момент. Нас пугают, что из-за этих двух случаев болезни двухмесячной давности перекроют границы и Украина будет изолирована.

Я напомню, в 2010 году в Таджикистане на фоне достаточно высокого охвата вакцинацией было выявлено 460 случаев ОВП, вызванных "диким" вирусом полиомиелита. Никто границу не перекрывал.

В том же 2010 году во вполне благополучной с точки зрения вакцинации России было 14 случаев "дикого" полио. Никто границу не перекрывал.

В 2011 году был 21 случай "дикого" полиомиелита в Китае. Никто торговлю с Китаем не прекращал. Об Индии и Пакистане я вообще не говорю.

Ну и напоследок.

На сегодняшний день больных с диагнозом "полиомиелит" в Украине нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Женя, ти даєш почитати статтю головного лобіста вакцинації на якій він заробляє мільярди? Навіть зараз більша частина людства не привита, бо просто не має доступу до медицини. Мешканці віддалених районів, сільської місцевості. мешканці джунглів, злиденних кварталів. Хто їх прививає? За якими графіками? Сотні мільйонів нелегалів. Хто їх прививає? Давайте якось реальніше на світ дивитись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Десь там проскакувала фраза про те, що зараз на вакцинах заробляють. Що держава, що аптеки.

Це правда. перед грошима (великими грошима) не встоїть ніхто. І тим, хто тими грошима "ворочає" пофіг на смертність.

Але я не це хотів сказати. Якщо зараз вакцинують усіх заради вигоди, то заради чого вакцинували у СРСР?

Також заради грошей?

і друге.

Проскакувало десь там про те, що діти стають інвалідами після вакцини, і т.д.

А нікому не спадала думку спадковість?

Я нікого не хочу образити, і ні на кого не натякаю. Але:

починаючи з 1940-х років минулого століття, на всій Землі було стільки проведено ядерних / атомних вибухів.... думаєте все безслідно?

а в 86-му ще й Чорнобиль...

Яка екологія? Яке здоров'я?

Що їмо, що п'ємо? А є такі, які щодня пиво / енергетики і всякий треш!

Я дивлюся в себе в дворі чи в сусідньому. Мамочки з дітьми в колясках. Цибак в зубах, пиво в руці, і все добре. Я просто не вірю, що ДО вагітності і народження вона не вживала. та й під час теж... Якою стане її дитина? Яким буде її імунітет?

Навіть зараз більша частина людства не привита, бо просто не має доступу до медицини.

Хочеш рівнятися на аборигенів і дикунів? Твоє право! То давай уже будемо жити як у середньовіччі! А чьо?

не будемо митися. Лікуватися! Чого ж?

Помер - Бог дав - Бог взяв! Нє ?

захворів? - значить так нада!

Ти сам привитий? Батькитобі робили усі щеплення?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А знаєте чому не існує??

Бо, блін, всіх поголовно вакцинували від тих хвороб, і викоренили їх! І

Не треба бути голослівним: які дитячі інфекційні хвороби знакли завдяки прививкам?

НІЯКІ (чуму не будемо рахувати)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вже зарікався не писати в подібних темах, але дурня, яку пишуть деякі користувачі просто бісить! Причому тут спадковість і екологія до прививок? Що ви ліпите все до кучі і грішне і правидне? Ви ще приплетіть до вакцинації Тунгуський метеорит і сонячне затемнення.

Ви тупо не хочете бачити і сприймати ту інформацію, яка вам не подобається

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...