Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

Військовий прокурор України їздить на Тойоті затятого сєпара.

http://gazeta.ua/articles/life/_stalo-vidomo-v-chomu-zvinuvachuyut-vijskovogo-prokurora-kulika/707878

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Значить, по событиям на Светлодарской "дуге"...
(ещё раз напоминаю для особо рьяных идиотов из ВСП, это мой личный, и не чей иной, взгляд СО СТОРОНЫ на происходящее, так сказать субъективная точка зрения, основанная на ОТКРЫТЫХ источниках и НЕ БОЛЕЕ ТОГО)

Честно сказать, я не разделяю всеобщего ликования и восторгов, касаемо событий, случившихся недавно в районе населённых пунктов Логвиново и Нижнее Лозовое...

Объясню почему

Показати прихований контент  

Удержание самой «дуги» имеет смысл для украинского командования, по большому счёту, лишь по одной главной причине, о которой я писал ещё летом 2014-го года. Отсюда явно можно «сходить лошадью» и «подвесить»таким образом одним удачным ходом оба молодых бантустана на ниточке. Дело в том, что судьба всей кампании, как бы она не протекала в настоящий момент, несомненно будет решаться в «четырёхугольнике»: Дебальцево – Красный Луч – Шахтёрск – Енакиево. Для ВСУ – установление контроля в том или ином виде над этим «четырёхугольником» - своеобразное нахождение ларца с кащеевой смертью…
Совсем не случайно летом 2014-го года ВСУ так рвались именно сюда с юга и с севера одновременно…ибо овладение этим районом фактически открывает целую кучу оперативных возможностей для них (подозреваю, именно это и было одной из причин решения удерживать Дебальцевский плацдарм «до последнего» зимой 2014-2015-го).

То, что мы наблюдаем сегодня в районе Светлодарской дуги – лишь слабые отголоски громадья тех планов и задумок, кои роились в головах украинских «операторов» в разных штабах и КП летом 2014-го, и которые обрушились сначала прорывом задрапированных «под ополчение» российских войск в районе Амвросиевки и прорывом их же юго-западнее Луганска в августе 2014-го. «Контрольный выстрел» по Дебльцево зимой 2014-2015-го окончательно «умертвил» эту красивую разработку…

Не для кого не является секретом, что на протяжении пары-трёх крайних месяцев события на участке от Светлодарска до Новозвановки (район Попасной) развивались достаточно бодро и интенсивно…

Главной причиной стала – активная оборона украинских войск на данном участке. Более того, местами украинские войска не только оборонялись, а и довольно активно «вклинивались» в так называемую «серую зону», постепенно оттесняя орковские формирования к югу. Вато-бабуинам это явно не нравилось и понятно почему…
Со стороны орков было весьма отчётливо желание всё-таки добраться до самой Углегорской ТЭС, или по крайней мере – прижать украинские войска непосредственно к межозёрному дефиле в ключевом пункте всей системы обороны украинских войск – посёлке Луганское и таким образом не только окончательно обезопасить свою главную рокаду между Лугандой и ДомбабвЭ в районе Дебальцево, но и создать в свою очередь угрозу украинскому Бахмуту (совершенно не случайно, в связи с этим, они резко активизировались в районе южнее Попасной, от Новозвановки, вплоть до Рассадок, пытаясь изобразить свою «заинтересованность» в направлении севернее Мироновского водохранилища и таким образом отвлечь часть украинских резервов с вершины дуги на её левый фланг, одновременно лупя активно по нашим передовым позициям в районе Луганского и Светлодарска и уплотняя свои боевые порядки на участке между Гольмовским и Лозовым.
Активность вато-приматовских ДРГ на этом участке стала притчей во языцах, а применение ствольной артиллерии и бронетехники, с одновременным появлением в рядах орков «нестандартно» подготовленных бойцов явно свидетельствовало, что главные гоблины совсем не склонны мирится с тем, что «укропы» постепенно оттесняют их орды к югу как от Луганского, так и от Светлодарска.
Апофигей настал позавчера ночью…
Все главные события развернулись на участке между Лозовым и Нижне Лозовым по обеим сторонам многострадальной дороги Е40. Поняв, что интенсивные огневые налёты, в купе со схемами танк+миномёты или БМП+миномёты или пехота+ всё что под рукой, оказывают на окопавшиеся украинские войска минимальное воздействие, орки решили «резко нарастить усилия». Тем более, что противостоящая им, по «их сведениям», недавно сформированная 54-я отдельная мотопехотная бригада (а тем более, на стыке двух её батальонов) не могла считаться «серьёзным противником».
Подтянув втихаря артиллерию (до 3-4 батарейного дивизиона) и усилив свои передовые подразделения (в основном из состава 7-й «отдельной мотострелковой бригады» оперативного командования «Донецк»), доведя таким образом численность ударной группы до численности усиленного батальона, орки решили одним коротким, но мощным ночным ударом отбросить укропов обратно к их первоначальным укреплениям в районе южнее Луганского….
Вот тут-то им «жаба і дала цицьку…»…
Дело в том, что 54-я омпбр, особенно её передовые подразделения, только на первый взгляд казались «военным колхозом», швендяя по передовой в раздолбанных и даже не перекрашенных в стандартный армейский «шаровый» цвет самосвалах, зерновозах и прочих обшарпанных «богданах», переданных по мобилизации из «народного хозяйства». На самом деле, у неё не только обнаружилась в достаточном количестве бронетехника в первой линии, но и оказался «какой-то не учтённый резервный батальон» и вполне достаточно огневых средств (и все, как на подбор, исключительно соответствующие Минским соглашениям)
Посему, выдвинувшаяся из-за пологого поворота дороги Е40 ударная орковская группа (приблизительно до двух рот с танковым взводом и до десятка ББМ), с исходной позиции в районе между Нижне Лозовым – и Логвиновым тут же попала под плотную огневую обработку с замаскированных и оборудованных позиций.
Более того, часть того самого «резервного» батальона, обойдя остановившуюся ударную группу орков с фланга треснула по её тылу (фактически по орковскому опорнику, который прикрывал её левый фланг), предварительно разделившись на две группы и атаковав позиции гиббонов одновременно.
Я допускаю, что в ранних утренних сумерках, можно что-то «не так понять» или «перепутать». Но орковскую артиллерию, которая шарахнула по своим собственным передовым опорникам, это явно не извиняет. Это было красиво и мощно, но абсолютно тупо – занимавшие опорник орки вынуждены были из-за «дружественного» огня отойти в глубину своих боевых порядков.
Естественно, укропы поспешили занять «освободившиеся» позиции (те самые, «стратегические высоты», о которых волал «тырнет» двое суток подряд, хотя ничего «стратегического» в них как не было, так и нет…).
После того, как с помощью «ёб твою мать» и радиосвязи командование гоблинов на этом участке всё-таки разобралось в происходящем, оно тут же стало «предпринимать ответные меры».
- Из резерва ОК «Донецк» на данный участок стало выдвигаться одно из резервных подразделений - батальон 100-й омсбр
- В течение короткого отрезка времени, орки несколько раз наносили мощные огневые налёты из ствольной артиллерии (в основном 122-мм) по оставленным «стратегическим» высотам и второму эшелону украинских подразделений, пытаясь воспрепятствовать укреплению наших подразделений на высотах
- после перегруппировки, ударная группа была перенаправлена «несколько левее» (ибо высоты, фактически позволяли украинским бойцам простреливать значительный кусок не только дороги Е40, но и самого Логвиново).
В результате, украинское командование пришло к выводу, что дальнейшие активные действия противника – маловероятны. После чего, отдав приказ на оставление занятых ранее позиций, позаботилось о трофеях и уничтожении укреплений противника и брошенного им излишнего БК (унесли многое, что не смогли унести – взорвали…). И в промежутке между огневыми налётами, вернулись на ранее занимаемые позиции…Занавес…

- Никто никаких Углегорсков и Санжаровок не окружал и не штурмовал
- «Сотни убитых карателей и десятки единиц уничтоженной техники» существуют исключительно в пустопорожних башках вато-пропагандонов и их благодарной аудитории
- Никаких прорывов и тем более «проверок и тренировок прорывов» никто не устраивал.
- Унижать ДНР никто не собирался, они униженными УЖЕ родились…

П.С. термин «резервный батальон» в отношении 54-й омпбр мной использован исключительно в ПЕРЕНОСНОМ смысле

Hide  
  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мало шо не став зам губернатора Запорізької області
Rodion Shovkoshytnyi
59 хв. · 
 

Це один з двох діячів, завдяки яким легендарний батальон "Айдар" трансформувався на одіозний батальон "Айдар". 
"Рубеж", він же Роман Романич. Заарештований. 
Нарешті. 
Вітаю всіх причетних. Сподіваюсь, що з його затриманням нарешті з*ясуються обставини вбивства "Поета" Шабрацького.

 
Світлина від Rodion Shovkoshytnyi.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

і ще трішки інфи

З нетерпінням чекаю офіційного повідомлення від ГПУ. 
Вчора відбулось (нарешті) затримання дуже небезпечного злочинця.
Небезпека його полягала не в тому, що він організував стійку злочинну групу під патріотичними гаслами, не в тому, що вони причетні до всього, що лише тільки можна собі уявити (вбивства, тортури, викрадення, здирництво, наркотики...). Ні.
Головна небезпека полягала в тому, що будучи людиною розумною (фаховий юрист), цей персонаж невтомно намагався пролізти до органів державної влади!
Неодноазово вдавалось перешкоджати цим спробам. Але, енергії цієї людини можна лише позаздрити. Нещодавно він був помічений в місті Лисичанськ в супроводі кількох народнихдепутатів під час проведення виїздного засідання Комітету з свободи слова.
Отримавши вночі "фото-звіт", я, чесно кажучи, видихнув - нарешті!
Наразі, мене найбільше цікавить не стільки майбутнє цієї людини, стільки те, ХТО саме весь цей час штовхав його на гору!!! Цей "рєшало" (або "рєшали"), на мою думку, і є - головна небезпека для України!!!

 

і палєво

Отже, тест показав дієвих осіб спектаклю "влада проти патріотів":
пан Мосійчук, пан Лозовий, пан Семенченко, пан Костенко і... пан Соболєв (Єгор)!
Таке собі нове об"єднання "Радикальна самопоміч".
Як тільку в таку чудову компанію Єгор вляпався??? Мабуть, розвели "патріоти" колегу...
А де ж головний двигун пана Рубєжа? Де ж сам пан Бойко?.. Звісно - за лаштунками. І, навіть, свого "родича" Дунаєва на підтанцьовку не прислав...
От, який клопіт: як просувати Рубєжа у владу - пан Бойко, як з-за грат визволяти - наймити знайшлись.
За моєю інформацією, танцюристів мало бути четверо. Мабуть, Єгора-таки десь по дорозі розвели і підібрали.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не знаю в чем виновен Валентин Лихолит, мне неизвестны обстоятельства уголовного дела, поэтому выносить суждений по сути дела не буду. Но процесс...

Я не знаком с Лихолитом. Но я знаю, что "Батя" командовал одним из тех подразделений "Айдара", которое в июле-августе под Луганском было одним из дисциплинированных и боеспособных. Об этом мне рассказывали офицеры 1-й танковой бригады, с которыми я тогда общался. И таких надежных людей было очень мало в то время на фронте, увы.

Преступления против личности в Украине должны рассматривать исключительно суды присяжных. И когда арестовали в 2010-м нынешнего генерального прокурора Юрій Луценко он также требовал суда присяжных, поскольку считал свое дело политическим. И это была одна из основных линий его защиты.

У Валентина Лихолита есть все основания требовать суда присяжных.

Доверять нынешней судебной системе Украины нет никаких оснований. Благодаря проверке баз данных Национальным антикоррупционным бюро свыше 300 судей только за последнее время не прошли переаттестацию. Многие судьи вопреки закону о люстрации не уволены несмотря на совершенные преступления времен Януковича.

Мне лично Дарницкий суд закрыл выезд из Украины, и против меня ведется два процесса, потому что я называю бандитом Юрия Иванющенко, криминального авторитета, который находится в розыске в Украине и скрывается от правосудия. И я называю бандита Иванющенко владельцем одесского рынка "7-й километр" - и здесь суд тоже принял решение против меня - хотя это тоже правда, и Генеральная прокуратура вчера провела по делу о рэкете и воровстве контрольного пакета рынка структурами Иванющенко. Судья Днепровского суда Николай Чаус - взяточник и пособник Иванющенко, который подлежит люстрации, но не уваольняется, а продолжает торговать уголовными делами, и безнаказанно себе ходит по Киеву, хотя в стране, где есть правосудие, такой судья был бы в лучшем случае за решеткой.

Поэтому я против, чтобы судьбу патриотов, которые защищали Родину с оружием в руках, судили обычные суды.

Начальник Генштаба Виктор Муженко причастен к гибели более 400 украинских воинов, которых он бросил в окружении под Иловайском. И все материалы по этому делу уже подготовлены к передаче в суд еще ГОД НАЗАД. Но по Муженко дело за целый год в суд так и не передали. Ему можно совершать преступления, получается так, по нему государство решило сделать исключение. Первый замначальника Генштаба Виктор Назаров согласно выводам экспертизы несет ответственность за гибель 49 военнослужащих в сбитом российскими боевиками Ил-76 - но он не только не заключен под стражу, он продолжает исполнять обязанности первого заместителя начальника Генштаба. Назаров тоже как и Муженко кабинетный воин, решения которого имели пагубные последствия для хода войны. Напомню, что когда в ноябре 2014-го прокуратура потребовала задержать Назарова, этот горе-генерал сделал себе фальшивую справку, затребовал отдельную палату в военном госпитале, и "отмазался" от задержания. Ему тоже можно.

А Валентин Лихолит исправлял в 2014-м бездарность и невежество кабинетных "полководцев" и политиков-приспособленцев на передовой с оружием в руках, и рисковал собой сотни раз. "Батя" с оружием исправлял результаты антиукраинской политики на Донбассе, которую проводил заявивший против него мэр Северодонецка. Заслуги "Бати" перед государством несомненны. И я не понимаю, какие могут быть основания у прокуратуры и суда требовать заключения под стражу одних подозреваемых и не требовать других?

Я не понимаю, почему государство позволяет по-казенному относиться к тем, кто его защищает, но готово по заявлению сепаратиста задержать "Батю", который не собирается никуда прятаться, потому что он добровольно пошел в армию и служит в ВСУ? Куда он денется? Скорее мэр Северодонецка, подавший на него заявление, перебежит в "ЛНР", чем воин 72-й мех бригады "Батя" покинет Украину.

Возможно, Лихолит действительно виновен. Но уверен, что он заслуживает гарантированного законами и Конституцией право на суд присяжных, и обращения взять его на поруки от народных депутатов заслуживают самого серьезного внимания.

Юрий Витальевич, вы хорошо запомнили, что такое тюрьма и что такое Лукьяновское СИЗО. Вы сами сказали - надо разбираться по справедливости. Это один из случаев, когда справедливость необходима.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а якщо колись настане день і окрім журналістів заговорять ще й самі айдарівці...

 
 
13310491_1152856088079878_71378312550344
Ольга Решетилова з Maria Tomak.
3 год. · 
 

Знач так.
Рубєж і Батя - не патріоти-добровольці, а бандоси, тісно пов'язані з ригами. Група Рубєжа охороняла власність Дунаєва - колишнього мера Лисичанська, а нині нардепа від Опоблока, на заводі якого в 2014 році затишно розташувалась база Мозгового.

Крім того, тільки за відомими мені даними, на групі Рубєжа, окрім мародерства, рекету, розбою, ще є той славнозвісний наркотрафік, про який всі говорять, але ніхто не може знайти. Ну і саме Рубєжа батьки Шабрацького звинувачують у вбивстві сина. 
Папочка в СБУ на Рубєжа лежить ще з 1990-х років, але природня хитрість і висока криша дозволяли йому досі бути на свободі. І не виключено, що витягнуть його і зараз.

Про Батю я знаю значно менше. Мародерили жорстко, знаю, як вивозили в ліс стошника, коли їм не сподобалось, як відремонтував машину, знаю, що "брали" членів сімей тих, кого вважали сєпарами...

В будь-якому разі перш, ніж писати "патріотів зливають", поцікавтеся у колишніх бійців, що являв собою Айдар зразка 2014-15 років. Наприклад, уMaksym Kozub. Але найцікавіше в цьому всьому, кому належала ідея створення батальйону і чиї інтереси він відстоював.

Так, "шитих" справ на військовослужбовців більше, ніж достатньо. Але це точно не той випадок. Для того, щоб довести справу Рубєжа до арешту, дуже багатьом людям довелося поборотися з впливами нардепів і високих чиновників. І не через те, що Рубєж для них такий безцінний, а через те, що він дуже багато цікавого може розповісти слідству.

UPD
Народ, я враховую всі ваші коментарі і повідомлення на захист Баті. Обіцяю вивчити матеріали справи саме по ньому і представити на ваш розсуд.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не мав честі воювати пліч-о-пліч з Валентином Лихолітом, але від фронтових побратимів чув про нього лише позитивні речі. Разом з іншими воїнами-афганцями він відстоював Майдан, а вже незабаром стояв біля витоків одного з перших добровольчих батальйонів, які зупинили російсько-терористичну агресію на сході нашої держави. Він має репутацію сміливого воїна і справжнього патріота України. Усі, хто близько знає легендарного "Батю", переконані: він міг зробити щось незаконне тільки з точки зору законів мирного часу, непридатних для оцінки подій, що відбуваються у зоні масштабного збройного конфлікту.

Валентин Лихоліт - кавалер ордену «За мужність» III ступеня. Він ні від кого не ховався, і утримування його під вартою - не менший злочин, ніж звільнення з-під варти сепаратистів, ворогів України, що відбувається регулярно. Ставлення до добровольців, як до "вовків в овечій шкурі", а до терористів - як до "заблудлих овечок", готовність влади звинувачувати у кримінальних злочинах захисників України і пробачати її ворогів є подвійним стандартом, якому необхідно покласти край.

Лихоліт має бути на волі. Його справу повинен розглядати справедливий прозорий суд. Якщо буде з'ясовано, що вчинювані ним дії не мали ціллю особисте збагачення, а "потерпілими" були терористи та їхні посібники - справу має бути закрито.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

США передали Украине контрбатарейные радары

 

США предоставили Украине современные контрбатарейные станции. Об этом в субботу, 2 июля, сообщил президент Петр Порошенко.

 

«Сегодня от американских партнеров мы получаем новый пакет военной помощи – современные контрбатарейные станции», – написал г-н Порошенко в Фейсбуке.
 
14674863980119.jpg
 
14674864358376.jpg

Он отметил, что благодаря таким станциям были сохранены сотни жизней украинских воинов и гражданского населения. 
 
14674864103446.jpg

Президент подчеркнул, что радары укрепят наши позиции и будут служить дополнительным барьером для тех, кто нарушает Минские соглашения.
 
14674864213034.jpg

Как сообщал НБН, в ноябре 2015 года американские контрбатарейныестанции прибыли во Львов.
Распоряжение о передаче Украине вооружения президент США Барак Обама подписал в октябре 2015 года.
По данным СМИ, которые ссылаются на анонимных американских чиновников, характеристики радарных систем, были изменены, чтоб они не смогли достать до  территории России
Следите за свежими новостями НБН на Facebook.
spc.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Суд арестовал элитную недвижимось, авто, паркоместа, счета военного прокурора Кулика

 Ср, 2016-07-06 14:14
 

Сегодня суд арестовал два автомобиля военного прокурора Кулика, три квартиры, паркоместа, кучу нежилых помещений и банковские счета.

Это следует из постановления Соломенского районного суда, сообщает Центр противодействия коррупции на своей странице в Фейсбук.

 

 


kulik%20ato1.jpg

«Этот „ОХфицер“ уже успел откреститься от жены и ребенка, говорит уже не мои не наю, то в ЗАГСе все „пАпутали“.
А вот имущество это не перепишешь так быстро.
Это первый в истории Украины кейс, когда подозреваемого обвиняют в незаконном обогащении. Еще 2 года назад такое было бы невозможно», — пишут активисты.

Напомним, ранее Военному прокурору АТО объявлено о подозрении, — НАБУ и Военный прокурор сил АТО Кулик не явился на допрос, его ждет привод и «браслет».
 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 година тому, la20 сказано:

а хіба батальйон Золоті Ворота з 15 року не рота полку "Київ"?

Це ти з ким зараз розмовляєш?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаве інтерв"ю з Ігорем Лапіним про "Айдар" в 2014-му.

http://censor.net.ua/resonance/396619/komroti_ayidaru_gor_lapn_byits_pdrivali_sebe_granatoyu_z_menem_ayidaru_na_vustah_ale_zlochini_buli

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Громадське шоковане необґрунтованими звинуваченнями

Цитувати

5) Журналістка «Новой газеты» Юлія Полухіна знаходилася разом із журналістами Громадського на позиціях українських військових, отримавши дозвіл на зйомку у штабі АТО, а також узгодивши свій візит із командуванням ВДВ. Заява прес-центру АТО про те, що журналісти Громадського представили її як власну співробітницю не відповідає дійсності.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

хробацьке давно працює з днр. вже давно тп станко розказує що там не терористи а люди які хочуть більшої свободи і тд. і т.п.

коли Миротворець розкрив цю всю шоблу я ніразу не здивувався. і це підтвердило чому хробацьке і чому радіо днр

З такими журнашлюхами параші і гру не потрібне.

вже розпоясались ці виродки. за таке саджати як посібників терористів щоб падлюки з нали накого працювати "стандарти ВВС" йопта.

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

21 minutes ago, la20 said:

хробацьке давно працює з днр. вже давно тп станко розказує що там не терористи а люди які хочуть більшої свободи і тд. і т.п.

коли Миротворець розкрив цю всю шоблу я ніразу не здивувався. і це підтвердило чому хробацьке і чому радіо днр

З такими журнашлюхами параші і гру не потрібне.

вже розпоясались ці виродки. за таке саджати як посібників терористів щоб падлюки з нали накого працювати "стандарти ВВС" йопта.

 

Дякую друже ЛА! Тепер пазл складається. 

Це ж кляте хробацьке взимку 13/14 робило стріми з майдану, за якими слідкувало пів країни, спеціально на замовлення ГРУ. Вже тоді ці журнашлюхи працювали на розвал країни! 

А ТП Станко? Я ж то думаю, чому вона однією з перших їздила фільмувати на базу Айдару, на передову під Щастям, в оточене Дебальцево та інші місця проведення АТО. Та це ж вона збирала інформацію для терористів! І в заручники в ЛДНР її взяли лише, щоб відвести підозри.

 

Друзі, дивіться тільки 5й канал, який ніколи не обіцяли продати. Лише там вся правда. йопта...

 

 

 

  • +1 5
  • -1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ю2007 ну якщо ти кажеш що це нормально коли одна лярва приводить з собою іншу лярву з свінособакії в місце яке зараз найбільше стоїть поперек горла терам і показує все що там є і як воно є тоді ти разом з лярвою з хробацього можеш йти лєсом. І розкажи це тим військовим які там що овна маладєц і що їй треба мєдальку дату з того чим та сучка хоче накормити людей. Не може бути такого що ми воюєм з парашою а якесь ї
де на поклон і просить акредитацію в терористів. цікаво скільки було акредитованих фашиків з Німеччини в срср і навпаки чи скільки є зараз акредитованих ізраїльських журналістів  в терів.

 

Якщо вона і іже з нею десь ну випадково піде попісяти і навалить якусь там міну якою її розівре ніхто особливо плакати не буде.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...