Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Захід не хоче озброювати Україну, Україна(вірніше влада) не хоче озброювати добровольчі батальйон. Якийсь брєд. Тобто питання - нах такий захід та така влада?

Змінено користувачем alexvvv
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Семен Семенченко

4 хв · Відредаговане ·

Я не молчу и не пропал. Я все знаю как и вы. Мне все уже понятно и иллюзий нет. Что делать - известно. Но сейчас я должен сосредоточиться на спасении людей, идет очень сложный переговорный процесс . Поэтому на фб буду выходить в самом крайнем случае. Все по батальону и партизанскому движению - через пресслужбу. Родственникам бойцов прошу звонить по указанным телефонам ( сейчас увеличил число волонтеров на трубках) а не писать в личку.

Теперь кратко. Ночью вышло еще 14 человек. Фамилии не публикую, они сразу будут отзваниватся домой. Наши раненные по состоянию на вчера были не в "ДНР" а в плену у 137 полка 32 дивизии. РФ и 9 танковой бригады РФ. Раны обработаны, издевательств не было. Сейчас задействуем все возможные каналы: и еле дышащей на ладан, дырявой как сито военной машины и более эффективные частные и

Обращаюсь к родственникам бойцов- если не можете дозвонится , скиньте СМС - вам перезвонят. Если что то решите делать - звоните, давайте это делать все вместе- так мы сильнее. Если чем то смогу помочь родственникам бойцам ВСУ, других подразделений, звоните, что сможем -- сделаем

Все новости через страницу батальона. Держитесь. В истории были периоды когда приходилось еще труднее. Главное - не поддаваться отчаянию и панике, верить в себя и в свой народ. И все будет хорошо

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один з журналістів, який оточений під Ілловайськом, написав, що позвонив до Галетея і запитав коли буде підмога, чи довго ще чекати? Той кинув трубку.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Влада знала про те,що будуть великі втрати в Іловайську. На це мене наводить інфа,яку я взнав кілька днів тому.

Були збори всіх голів сільрад Луцького району і голова райдержадміністрації дав вказівку зарезервувати місця на кладовищах.Голови сільрад обурились,на що голова сказав:"Нам прийшла вказівка з Києва і я не збираюсь червоніти перед керівництвом!" Інфа з третіх уст.(яким я довіряю).Але зараз я хочу вийти безпосередньо на учасника зборів і все перевірити.

Все може бути, хоча малоймовірно, судячи з цього моменту - ...голова райдержадміністрації дав вказівку зарезервувати місця накладовищах (с). Коли ж то в селах була проблема з похованням на кладовищах?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Victor Tregubov

Ладно, распишу подробнее. Опять-таки, не ожидал, что есть сограждане, которым это не ясно. Но.

Почему свержение правительства (или органа управления войсками) в военное время - очень плохая идея, даже если каждая Жанна Петровна, домохозяйка из пгт-героя Южнозалещицкого, точно знает, что они там всі зрадники і через них гинуть наші хлопці-патріоти.

Все помнят Крым? Ну там был у нас один такой полуостров? Помните, как у нас его отбирали? Помните, как вели себя силовики?

Правильно. Никак.

Почему? Потому что недостаточные патриоты пришли, да? Или недостаточно решительно действовали? Вот Жанна Петровна да сынишка ее, Ігор Зелений-Вовк-Патріот-Українець быстро бы всех к стенке и не захватил бы никто тот несчастный Совмин?

Нет. Потому что не было цепочки управления. Потому что что менты, что разведка, что Генштаб тупо не знал, кто у него начальство. Еще Янукович или уже Турчинов? И кого слушаться. И что им за это будет.

То, что нашим примерно за месяц удалось внушить им простую, но верную мысль, что слушаться надо Турчинова, Яценюка и Авакова - это, если честно, героизм. Потому что по логике процесс должен был занимать дольше. То, что у нас за весну восстановили фактический контроль Киева над милицией, заставили работать СБУ, сделали Нацгвардию из Внутренних войск и палок - это, братцы мои, организационный подвиг. Вы его не видели, а он был. Потому что мало кто из вас, братцы мои, управлял чем-то реально крупным. И много кто считает, что достаточно сесть в кресло и отдать команду "прогнать Крымского хана с Изюмского шляха". Фиг там. Это сложнейшая и труднейшая работа. И я сомневаюсь, что за первые месяцы те, кто ее совершал, спали хотя бы неделю в общей сложности.

Только маленькая проблемка. Даже с учетом этого чуда краткого периода неопределенности хватило на то, чтобы наша страна внезапно похудела на один Крым и получила страшную рану на восточном боку.

Далее. Открою страшную тайну: наша страна не способна выдержать прямой военный конфликт с Российской Федерацией. В силу разных масс. Но мы способны выдержать ограниченный комбинированный конфликт, если нам помогут наши западные партнеры - благодаря которым будет исключен смертельный для нас вариант полноценного вторжения.

Вы думаете, у нас сейчас полноценное вторжение, да? Посмотрите на небо. Видите в нем стратегический бомбардировщик? Нет? Значит, у нас ограниченное вторжение. Примерно десять тысяч российских солдат. Без подключения флота. Без подключения авиации. Без попытки прорыва из Крыма и Приднестровья. Без атаки со стороны Черниговской области на Киев. Так что да, весь этот кошмар, для борьбы с которым нам сейчас требуется напряжение всех сил всего нашего государства - это ограниченное вмешательство. Россия может больше. Раз так в пять.

Может, но не может. Потому что вот этого уже не допустит Запад, которому такое развитие событий уже слишком невыгодно. То есть при всей своей хреновости и вечной обеспокоенности, он - единственное, что стоит между нами и тем самым стратегическим бомбардировщиком.

Однако Запад, уважаемые, работает не со страной (это заблуждение). Он работает с правительством. При условии, что оно относительно договороспособное. Раньше иногда пытался работать со странами в целом, но забил во второй половине ХХ века. Последняя попытка помочь стране без явно выраженного правительства была предпринята в 1991-1992 году в Сомали и оказалась настолько провальной, что в 1994-м Запад тупо побоялся вмешиваться в геноцид в Руанде, дав местным раскрутить конфликт примерно на миллион жертв.

Связано это с тем, что всем этим милым людям нужны люди с нашей стороны, с которыми можно будет договариваться и которые смогут держать ответ за свои слова. Объем и сама возможность помощи Запада связана с наличием четкого правительства.

Это я к чему. Это я к простейшей сентенции. Можете сразу обвинить меня в работе на правительство или просто обозвать ляшком путунистым - мне вдоль хитона. Просто послушайте человека, который в силу профессиональной деятельности имеет определенное представление о том, как работает страна как организация и как она сообщается с другими такими же организациями и их руководством. Любая попытка Во Имя Великой Справедливости скинуть правительство, президента, Генштаб или еще какой орган будет иметь следующие последствия.

Гарантированно:

- паралич командования. В том числе войскового. Автоматическая сдача всех спорных районов. Прекращение мобилизации. Короче, возврат к ситуации Крыма. В наших условиях это влечет автоматическое расползание "Новороссии", как минимум, на ту же Харьковщину.

- паралич гражданской власти. Фактическое прекращение времени работы государственных институтов на определенный период.

- прекращение всех контактов с международными партнерами. От МВФ до ОБСЕ и США.

Вероятно:

- объявление Кремлем о гражданской войне в Украине и необходимости отравления международной миротворческой миссии. Тут-тот танки с миротворческой символикой и пригодятся.

- переход части командования на сторону противника.

- фактическая ликвидация Украины.

Максимум, что мы можем себе позволить - набить морду депутату. Но осторожно. Чтобы не пришибить.

Я хочу, чтобы все понимали. Любой, кто сейчас рвет на груди тельняшку с криком "не забудем, не простим" (Иловайск, 79-ю, Сашу Белого) - убийца страны. Не обязательно ее враг. Не обязательно вражеский агент (хотя такие тоже есть). Возможно - честный, отважный человек, которому крышу сорвало от потерь друзей, который чувствует, что их предали, который не может простить их гибель ни другим, ни себе. Может быть, просто дурак. Или просто необразованный человек, который считает, что любую проблему в стране можно решить расстрелом или подожженной покрышкой.

Но он убивает нашу страну. Убивает наше будущее. Работает на уничтожение нашего последнего шанса на победу даже не в этой войне, а во всей истории Украины.

Dixi. Я закінчив.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Росія не відкривала "зелений коридор" українським військовим під Іловайськом (ФОТО)

Колону з українськими військовими, що виїзджала з оточення під Іловайськом розстріляли російські військові

Про це у своєму Фейсбуці бійці окремої сотні "Крим", пише Еспресо.TV.

«Ми вижили, незважаючи на те, що нас злили. Ми повертаємося додому, Альхамдуліллях !! P.S. коридору ніякого не було, колону тупо почали розстрілювати. Ми пробили 2 кільця оточення і змогли вийти", - йдеться в повідомленні.

За інформацією батальйону, в результаті бойових дій під Іловайськ сили АТО понесли великі втрати. "Сотні трупів, десятки в полоні. На жаль, близько 500 хлопців з різних підрозділів загинули при прориві колони. Поранених росіяни добивали вже на полі. Сьогодні «швидкі» туди не пропустили, щоб громадськість не дізналася про те, які гори трупів залишилися на полі ", - наголошується в повідомленні.

Спойлер щось не вставляється.

im578x383-10649675_683880601701462_5177707400452613823_n.jpg

im578x383-10599208_683880931701429_4892973205565744652_n.jpg

im578x383-10386356_683881091701413_8556297218339249012_n.jpg

im578x383-10639445_683880801701442_1859534275350925666_n.jpg

im578x383-10600418_683881361701386_2068737565896132196_n.jpg

Змінено користувачем seolutsk
  • -1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Влада знала про те,що будуть великі втрати в Іловайську. На це мене наводить інфа,яку я взнав кілька днів тому.

Були збори всіх голів сільрад Луцького району і голова райдержадміністрації дав вказівку зарезервувати місця на кладовищах.Голови сільрад обурились,на що голова сказав:"Нам прийшла вказівка з Києва і я не збираюсь червоніти перед керівництвом!" Інфа з третіх уст.(яким я довіряю).Але зараз я хочу вийти безпосередньо на учасника зборів і все перевірити.

Все може бути, хоча малоймовірно, судячи з цього моменту - ...голова райдержадміністрації дав вказівку зарезервувати місця накладовищах (с). Коли ж то в селах була проблема з похованням на кладовищах?

Не думаю що знали, інакше точно десь би ця інфа витекла, скоріш за все просто роблять вигляд шо працюють, можливо десь виникли проблеми з похованням і когось з керівництва за це нагнули, от наші і вирішили перестрахуватись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Захід не хоче озброювати Україну, Україна(вірніше влада) не хоче озброювати добровольчі батальйон. Якийсь брєд. Тобто питання - нах такий захід та така влада?

Обама звинуватив Росію в агресії проти України, проте військову допомогу Україні не надасть

"Виступаючи зі своїм зверненням в Білому домі, президент США Барак Обама, зокрема, зазначив, що відповідальність за ескалацію конфлікту в Україні несе Росія

Обама також зазначив, що таку позицію поділяє канцлер ФРН Ангела Меркель, передає Еспресо.TV.

Президент США повідомив, що поки не збирається ухвалювати рішення про військову допомогу для України. За його словами, його завдання в тому, щоб згуртувати світове співтовариство і максимально посилити тиск на Володимира Путіна. "

Засмучена Європа, і США, яка перед усім рахує дебет-кредит.

Німеччина не постачатиме в Україну озброєння - Меркель

Канцлер Німеччини Ангела Меркель висловилася проти ідеї постачання Заходом озброєнь в Україну.

Про це Меркель заявила в ніч з суботи на неділю, коментуючи підсумки позачергового саміту ЄС, повідомляє Інтерфакс-Україна.

Глава уряду ФРН впевнена, що такі поставки створюють помилкове враження про можливість військового вирішення українського конфлікту.

"Ми не хочемо цього робити саме з тієї причини, що не віримо у можливість вирішення цього конфлікту військовими засобами. Отже, ми не повинні створювати враження, ніби поставки озброєнь для зміцнення української армії допоможуть вирішенню кризи", - заявила вона.

Як повідомляла Європейська правда, Україна розраховує домовитися про таке постачання за підсумками саміту НАТО, який відбудеться 4-5 вересня в Уельсі.

Меркель, між тим, запевняє, що її думка не зміниться: "Я не можу тут говорити за всіх, у інших країн можуть бути інші відповіді на це питання, але моя позиція залишиться незмінною до саміту НАТО".

Слід зазначити, що рішення в НАТО приймаються консенсусом. Достатньо протесту однієї країни, щоб заблокувати будь-яке рішення альянсу.

Меркель також висловила впевненість, що економічні санкції проти Росії діють ефективно

Змінено користувачем bublik007
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дмитро Ярош

2 години тому · Відредаговане

За останні тижні, у важких боях під Саур-могилою, Амвросіївкою, Старобешевим, проклятим Іловайськом, втратили близько 30 побратимів з "Правого сектора", які були прикомандировані до добровольчих батальйонів "Дніпро", "Донбас", 40-го БТО.

Основна причина великих втрат - несподіване для військового керівництва держави відкрите вторгнення кацапів і їх удари в тил нашим військам, які вже додушували сепарську наволоч.

Є й інші причини об'єктивного і суб'єктивного характеру:

- низький морально-психологічний рівень, відсутність бойового духу та дисципліни серед призваних на службу у деяких частинах ЗСУ;

- некомпетентність деяких генералів, які проводять операції. На жаль, багато хто з них підпорядковується політичним рішенням кабінетних теоретиків, а не віддає накази, виходячи із реальної ситуації на фронті;

- незадовільне матеріально-технічне забезпечення фронтових підрозділів. Велику частину бронетехніки ми втрачаємо, не тому, що її кидають екіпажи, а тому що вона зламана - не їде або не стріляє. І, найголовніше, якби не волонтери, то Армія не мала б можливості вести бойові дії взагалі;

- недостатнє озброєння не тільки добровольчих формувань, але й частин ЗСУ;

- панічний страх у високих київських кабінетах добровольчого руху, бажання його максимально формалізувати, підпорядкувати, підкупити, дискредитувати тощо. Не розуміють тилові пацюки, що сучасні добровольці - це продовження Козаччини, Гайдамаччини, Армії УНР, УПА. А може, як раз і розуміють?.. Тому й виникає маса проблем з добровольчими формуваннями.

В одному пості перерахувати всі проблеми важко та й не варто. А ось на питання "Що робити далі?" відповім:

- по-перше, всі хто вірує, помоліться за душі полеглих Героїв, ми завжди будемо пам'ятати їх і ставити у приклад нашим дітям та внукам, тепер вони будуть допомагати нам воювати з Небес;

- по-друге, не панікуйте. Ситуація у зоні бойових дій справді складна, але не безнадійна. Фронт необхідно вирівняти і стабілізувати, перейшовши до активної оборони на зручних для цього рубежах. Знаю, що у військових колах це вже обговорюється;

по-третє, неможна розкачувати ситуацію в державі. Чистити владні кабінети, проводячи люстраційні процеси треба, зносити існуючу владу - під час війни, доки вона не піде на відверту зраду, ні в якому разі неможна. Бо Путін прийде до Києва.

- по-четверте, без введення воєнного стану в державі неможливо виграти війну! Домовитись з ворогом, здавши національні інтереси - можна. Виграти свою Вітчизняну, національно-визвольну війну без повноцінної мобілізації всіх ресурсів українського народу - ні! Занадто сильний і підступний у нас ворог...

І на останок. Під Іловайськом ми понесли страшні втрати. Це трагедія. Але там були тільки деякі підрозділи добровольчих формувань. Батальйони "Донбас", "Дніпро" та інші - живі та готові далі боронити свій Народ.

5-ий Окремий батальйон Корпусу "ПС" тримає оборону у зоні своєї відповідальності. Хлопці вже добре навчилися воювати і постійні боєзіткнення додають гарту і досвіду.

Ми активно формуємо 9-ий Окремий батальйон ДУК "ПС", хоча зброї у нас як завжди бракує (на 120 бійців - 30 автоматів, 2 кулемети, 2 гранатомети). Але нічого - добудемо в бою, якщо владоможці й далі не будуть звертати на нас увагу.

Розвідувальні та диверсійні групи Корпусу активно діють на окупованих територіях, формуючи новітній партизанський рух та наносять ворогу дошкульні удари.

Тобто, Добровольчий український корпус воює, формує нові підрозділи, готується до тривалої та важкої війни. Ми переконані, що переможемо! ми знаємо, що з нами Бог! Тоді, хто ж проти нас?!

P.S. Коли під Іловайськом тільки починало затягуватися кільце, я звертався через заступника командира ДУК до генерала Хомчака з пропозицією підготувати штурмову групу зі складу 5-го батальйону "ПС" і деблокувати побратимів, котрі потрапили в оточення. Для цього нам тоді було потрібно пів-сотні автоматів, декілька кулеметів та гранатометів. Чомусь ця пропозиція не знайшла відгуку.

Пізніше наші малі групи намагалися увійти в кільце, щоб передати боєприпаси хлопцям, але наривалися на щільний вогонь і кожного разу змушені були відходити...

Ось так є на цій війні.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Повністю згідний:

Konstantin Lesnik

Эти блядские " предвыбороно- пиарские" токшоу нужно закрывать нах ! Куча идиотов , неучей , которые купили дипломы в гражданских ВУЗах раздают советы и учат военных , которые закончили Академии . Быдло ликует от этого говна . Домохозяйки мнят себя сопричастными к Великой Стратегии и разносят в соцсетях ковлания и причитания ! Война - штука сложная.

Стратегия , оперативное и тактическое искусство - это наука еще похлеще физики ! Почему домохозяйки не дают советов , как физикам совершить квантовый скачок ? Чего там ?- все порешаем - Шустрый соберет своих друзей- пиздунцов и при помощи домохозяек они помогут физикам . А если нет - объявим физикам недоверие ! Все при деле , всем будет весело !

В войне , как и в любой науке, как в любом сложном действии, не всегда бывают только удачи . Война состоит из боев , битв , сражений . Можно проиграть один из боев , но выиграть все сражение , а потом и всю войну . Илловайск - это бой , это не сражение и не вся война . Я понимаю , что командирам многих подразделений , которые сейчас там очень горько . Но они несут за свои подразделения даже большую ответственность , чем вышестоящее руководство . И не нужно клеймить только его пытаясь снять ответственность с себя . Это не честно.

Наши военные воюют . Учитывая , что до этого никогда не воевали - воюют очень хорошо . Если всякие дебилы и их " подшефные" домохозяйки не будут при каждой тактической неудаче заполнить эфир истерикой , то мы обязательно победим .

Сейчас нужно единство нации . Этого единства нужно прекратить обсуждать среди некомпетентных людей ( тем более выдавая это в эфир всей страны) средств и методов ведения операций и войны в целом .

Это полный идиотизм ! Никто в мире никогда этого не делает !!!!! Опомнитесь !!!

Это прямая помощь врагу !!!

Чтобы победить народ должен быть един в своем стремлении !!! Кто не воюет , тот помогает воюющим !!!

Змінено користувачем Lisovic
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Журналіст: Російські регулярні війська зайшли в Донецьк

Російські війська зайшли в Донецьк і розквартировуються там

Про це на своїй сторінці у Фейсбуці повідомив російський журналіст Тимур Олевський з посиланням на місцевих жителів, пише Еспресо.TV.

"Як краще написати, думаю, російські війська захопили Донецьк чи російська армія зайняла Донецьк?" - написав він.

"Новини такі. Офіцери розквартирувалися, зняли житло в центрі. Солдат до чорта. Десантникам помитися є де. На кожному розі патрулі. Новина закінчилася. Ну ви розумієте, що ми окупанти, так?" – повідомив Олевський.

Нагадаємо, навіть після того, як в 20 км від російського кордону були захоплені 10 російських десантників, влада РФ заперечують перебування регулярних російських військ на території України.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Алексей Коссе Из Донецка. Все подтверждаю. Город полон бурятов, калмыков,чеченов, дагов и прочих "местных пацанов". В самом Донецке на 90% русские военные. Местных алкашей, кизяков вроде Бабая, вонючих осетинов и прочее говно отправили к Ходаковскому в Макеевку. Там можно спокойно бухать и грабить как раньше. Боев пока нет.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Роман Бочкала

"Російських десантників відпустили додому". Чудова новина. А как на счет украинских военных, участников "парада" в Донецке? Их кто-то думает освобождать? Парней, ставших жертвами нечеловеческого отношения, символом зверства террористов. Половина этих ребят из 30й бригады. Некоторых знаю лично. Общаюсь с их близкими. По их словам, государство не делает ничего. Кого-то освобождает певица Руслана, кого-то Рубан, другие волонтеры, Красный крест... А государство освобождает российских десантников. В результате, "долгих и упорных переговоров", как пишет российская сторона. Главное условие любых переговоров об обмене должно быть таким: ни один ватник не уедет живым, пока донецких пленников не отпустят. Если Майдан был революцией "гідності", то где же наше собственное достоинство?

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В когось тепер є сумніви: Донецьк=Тірасполь?

Ну так. порошенко ж сказав - зовсім скоро будуть переговори і мир. І захарченко. Коротше , буде якась типу федерація , позаблоковий статус і т.п і т.д

Але от чи сприйме народ. І знову кремль в безпрограшній позиції. Буде майдан - знов розбалансування влади, не буде - порошенки все здадуть і так. У нас ще ніколи не було нормальної влади

  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кацапи знову перемогли. Ми знову обісрались. В чому біда українців - тужити але не визнавати поразки. Треба йти по шляху самовдосконалення.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та ".бись конем" той Луганск і Донецьк,хай кацапи відстроюють,хай роблять собі "придністрови'я".Зараз можуть постаратися відхпати території по-більше.Референдум на нашій території-і все,хватить ложити хлопців.Просто моторошно робиться скільки вбитих привезуть з "котлів".

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та ".бись конем" той Луганск і Донецьк,хай кацапи відстроюють,хай роблять собі "придністрови'я".

Думаєш на цьому те хуйло зупиниться???

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кацапи знову перемогли. Ми знову обісрались. В чому біда українців - тужити але не визнавати поразки. Треба йти по шляху самовдосконалення.

Поразка буде тоді, коли визнають ЛНР, ДНР та Крим росії. Пока тільки є великі втрати, але ми (Україна) ще непрограли. Якщо уряд думає що припинивши війну та визнавши ЛНР, ДНР та Крим росії, українці його діям будуть раді, то вони дещо дуже скоро забули, зворотнього шляху у народу немає.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Очень доходчиво про Иловайск http://inforesist.or...pod-ilovajskom/

Ситуация следующая. Что планировалось изначально?

Изначально планировалось окружить ДНР и ЛНР, пресечь поставки оружия и принудить их к сдаче. Для этого требовалось окружить основные «островки». В том числе, Донецк и Луганск.

Здесь нас предметно интересует Донецк. Взгляните на карту, пожалуйста, это важно.

Видите шоссе H21? Трасса, которая идет из Донецка прямо на восток, потом поворачивает на север и доходит до Луганска?

Фактически, это была «дорога жизни» ДНР. Потому что с севера, запада и юга ее вообще и Донецк в частности окружали наши войска. Через эту трассу у них шло сообщение с Луганском и с российской границей.

Наши поначалу попытались ее перерезать, взяв Шахтерск. Их оттуда отбили.

Тогда наши ударили с юга и пошли на Иловайск.

Логично ли это было? Правильно ли это было?

В общем-то да. Логично и правильно. Но лишь исходя из того, что российские войска не ломанутся через границу.

В этом — наша слабость. Мы всю эту кампанию вынуждены рассчитывать на то, что Россия не перейдет еще одну грань. Июльский «котел» на юге Луганской области был вызван тем, что наши войска допустили, что россияне не начнут палить через границу. Соответственно этот, иловайский, котел был вызван тем, что наши не допускали, что россияне пойдут на прямое, неприкрытое вторжение.

Ребята, поймите очень важную вещь: они это не допускали не потому, что дураки, а потому что, допустив все это, изначально не стоило рисковать и переть на ДНР с ЛНР. А если бы и стоило, то пришлось бы это делать без попыток окружить и отрезать от России и друг от друга, простым тупым выдавливанием с огромными потерями. Вы бы сами им это не простили. Вы бы сами кричали «вы что, идиоты, куда ломитесь в лоб — отрежьте их от границы! Ежу же понятно…».

К слову, сейчас мы тоже выстраиваем оборону, исходя из допущения, что Россия не перейдет самую последнюю черту — не полетят самолеты, не будет выброшен морской десант, не ломанутся танки через Чернигов на Киев… Потому что если исходить из этого, то стоит вообще все силы оттянуть поближе к столице и ключевым городам, забив на весь Донбасс.

Так вот, за иловайский котел. Посмотрите еще раз на карту. После неудачи под Шахтерском наши попытали удачи под Иловайском. Его взятие давало возможность огневого контроля над той самой трассой и открывало дорогу на Зугрэс с возможностью взять над ней прямой контроль. То есть захлопнуть ДНР. То есть победить на этом участке.

У наших это начало получаться. Через пень-колоду, но получалось. Даже контратаку собственно силами ДНР занявшие часть Иловайска батальоны выдержали.

И именно поэтому — а также исходя из того, что под Луганском происходило примерно схожее с поправкой на тамошнюю специфику, в России было принято решение перейти черту.

Еще раз посмотрите на карту. Россияне ломанулись с юга если смотреть от Иловайска — через Амвросиевку и Кутейниково. От Донецка, по мере сил, выдвинулись террористы (как я понимаю, через Моспино).

Цитирую Семенченко:

«А дальше ударил враг из сектора Д, и потом «отошли» подразделение ВСУ которые должны были прикрывать нам тыл. Нет, я уверен что такого приказа у них не было. Они просто «отошли» и некоторых ловили аж за 150 км от места дислокации. А потом ударил враг от Новоазовска, а потом ударил враг из Моспино на Старобешево. И мы попали в оперативное окружение. ….»

Можно ли было удержаться? Возможно, можно. Но — отдельные части, которые должны были прикрывать их на тех направлениях, тупо дезертировали. Да, они бы вряд ли их сдержали — россияне ломанулись крупными силами и с танками, а у тех было лишь легкое оружие. Но шанс замедлить и дать группе из Иловайска отойти был. Была как минимум возможность поставить прикрываемых в известность о своем отходе или пробиться к ним и отходить вместе. Нет. Драпанули.

Тут меня очень ругали за то, что я обзывал тех дезертиров нехорошими словами. Мол, как вы можете.

Да вот так могу, котики. За погибших и окруженных скажите спасибо вашим героическим героям, ломанувшимся в «отступление» аж до Делятина. Не забудьте купить им тортик и погладить по головушке.

Как бы то ни было, когда иловайская группа начала всерьез рассматривать необходимость отхода, отходить уже было поздно. По моим прикидкам, зазор времени составил несколько часов. Могу ошибаться.

Далее началась эпопея с «пошлите подкрепление срочно». Поначалу это было не очень реально, поскольку посылать было толком некого — наши, фактически, пытались удержаться везде, от Саур-Могилы до Новоазовска. Когда наши хоть чуть-чуть выровняли линию и подтянули какие-то резервы, это стало неосмысленно с чисто военной точки зрения. Потому что подкрепление того масштаба, которое наши могли выделить, лишь попало бы в то же самое окружение.

Тем не менее, определенное подкрепление послать попытались — в тот день, когда возникла договоренность о «коридоре». Но это соглашение было нарушено и — смотри выше — сначала при попытке выхода по «коридору» они словили артобстрел, а потом попали в окружение вместе со всеми.

Результат — разгром иловайской группы.

Далее. Про кто виноват.

Были ли критические ошибки командования?

Определенные были. Но не те, о которых сейчас многие кричат. Основной ошибкой было то, что не было создано резервов, способных вовремя среагировать на ситуацию. Впрочем, я не могу ручаться, что их было из чего создавать — пусть это комментирует тот, кто знает. Другой некорректной предпосылкой было то, о чем я уже писал выше — то, что не допускали, что Путин перейдет черту. Но эту дилемму я уже описал: действительно, если изначально исходить из этого допущения, всю войну надо было бы вести по-иному (или, что вероятнее, вообще не вести).

Отдельная тема — стоило ли бросать подкрепление в Иловайск до 24-го, как то просил Семенченко. Возможно, по логике, не допускающей российское вторжение, и стоило. С другой стороны, сейчас уже очевидно: если бы тогда наши перебросили туда дополнительные силы (именно в сам город), в итоге эти силы попали бы в окружение вместе со всеми.

Вот. На истину в последней инстанции не претендую: я не на Банковой и даже не на Рыбальском острове сижу, ко мне на стол доклады разведки не кладут. Но из того, что я знаю, ситуация выглядит как-то так.

Виктор Трегубов

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думаєш на цьому те хуйло зупиниться???

Проекти "Крим" і "Донбас", перш за все, починались з підтримки місцевого населення плюс російські прапори і партії типу "Русскій блок" на протязі років.

Прибрати з Харкова допу і гепу і з вересня він стане для рашки "непідйомним", а Маріуполь, Запоріжжя і Дніпропетровськ вже надивились на радощі "русскава міра".

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та ".бись конем" той Луганск і Донецьк,хай кацапи відстроюють,хай роблять собі "придністрови'я".Зараз можуть постаратися відхпати території по-більше.Референдум на нашій території-і все,хватить ложити хлопців.Просто моторошно робиться скільки вбитих привезуть з "котлів".

Bи шуткуєте? То вони таким робом і до Києва дійдуть, як що віддавати їм наші території. Хуло клав на всі санкції і не зупиниться на Донецьку чи Луганську, його ціль - контроль всього чорноморського узбережжя, це ж ясно як Божий день.
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...