Перейти до змісту

p34

Рекомендовані повідомлення

Ё-моё, что это за повальная любовь к Corel-у в Луцке??!...

Вот когда у дизайнера просят дать векторный логотип, каким местом он думает когда отдает лого в формате Corel Draw??! — А если у человека нету Corel Draw? Самому лого рисовать что-ли? Не проще ли отдать материалы для работы в ОТКРЫТОМ формате, который можно импортировать куда угодно и работать с ним где угодно: хоть в Фотошопе, хоть в Иллюстраторе, хоть в 3D-редакторе, хоть в том же Corel Draw, хоть даже в интернет-браузере!

И у самого же проблем меньше будет — не придут к нему опять просить экспортировать лого в другой формат.

Для тех кто не в курсе: открытые векторные форматы строятся на основе XML (код такой есть), а значит могут быть импортированы сегодня практически куда угодно. Основные такие форматы — это AI, EPS, SVG, PDF. Пример его можно посмотреть прямо в вашем браузере (обратите внимание на формат файла — это три последние буквы в адресной строке): http://upload.wikime...ted_Kingdom.svg

P.S. Извините, наболело.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так, толковому дизайнеру і GIMP або Paint.net підійде, долой руки з *опи! :)

Я з векторними не працював, але точно знаю, що юзати треба SVG.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я з векторними не працював, але точно знаю, що юзати треба SVG.

Это зависит от ситуации. Не всегда можно корректно экспортировать макет, сделанный в Кореле в этот формат. Зависит от макета. Но для простых композиций типа логотипа он конечно подойдёт.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я думаю, що професіоналу експорт-імпорт - не проблема. Були колись трабли з конвертацію AI в той самий Corel Draw (через імпорт не хотіло)- поставив ілюстратор, корона не впала :)

А скільки колись на Медії на комп'ютері з фотонаборною машиною ttf- фонтів стояло, аж дивувався, як той віндовс в них не лусне. І нічо, ставили хлопці, все що могли знайти і неті і на руках. А все ізза того, що дизайнери часом забували поконвертувати в криві :),

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Одразу попереджаю, що сперечатись не збираюсь!

Та й більшість поліграфічних.друкарень, які я знаю, приймають файли лише в Королі Дров)). То ж чого ганяти файл з формата в формат?

Аби руки не з мякий півкуль)

Та і, як мудрі кажуть, сonsuetude est altera natura :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вставлю і я своїх 5 копійок.

є таке поняття як user-native.

так от UI корела якраз відмінно засвоюється користувачем без досвіду роботи, чого не скажеш про той самий ілюстатор.

і це не тільки моя думка, а і ще ряду людей, які працюють з корелом не перший рік.

а з приводу

Вот когда у дизайнера просят дать векторный логотип, каким местом он думает когда отдает лого в формате Corel Draw?

отаким і думає. дизайнер роботу зробив в зручній для нього програмі. замовник за результат розрахувався.

формат файлу корела є векторним. так в чому проблема?

складно доставити останній корел для конверсій?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

складно доставити останній корел для конверсій?

Ви будь-ласка не плутайте комерційний формат та відкритий. Корел не за плюшки дається, а всі поважаючі себе фірми повинні мати ліцухи.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

отаким і думає. дизайнер роботу зробив в зручній для нього програмі. замовник за результат розрахувався.

Дизайнер розроблений оплачений логотип віддає мінімум в трьох форматах: jpg, cdr, eps - як книжка (бренд-бук) пише)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Работаю в Corel Draw уже больше 12-ти лет. Очень долго не мог перейти с 9 версии на какую-то более новую хотя пришлось и интерфейс и все какое-то близкое и родное. Иногда очень жалко бывает людей которые в Word делают "очень навороченные" книжечки и всякое такое, тратят на это уйму времени, хотя в том же Corel можно сделать в разы быстрее и надежнее и конвертировать куда надо.

По роду работы приходится что-то делать в илюстраторе или индизайн, но Corel как-то роднее и привычнее... хотя если чесно намного похуже, особенно в работе с PDF, шрифтами, часто приходится долго ждать пока он раскумарится, но люблю его.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та й більшість поліграфічних.друкарень, які я знаю, приймають файли лише в Королі Дров)).

Это только минус для них — сознательно ограничивают круг потенциальных клиентов. Например, я уже в такую типографию не пойду. У нас их много — есть из чего выбрать.

Дизайнер розроблений оплачений логотип віддає мінімум в трьох форматах: jpg, cdr, eps - як книжка (бренд-бук) пише)))

В каких форматах отдавать логотип описывается в тех. задании — это договорённость с клиентом. А в бренд-буке паспорте стандартов — это просто информация для тех, кто будет его читать.

Ви будь-ласка не плутайте комерційний формат та відкритий. Корел не за плюшки дається, а всі поважаючі себе фірми повинні мати ліцухи.

Да, вот об этом я и говорю. Если вы, например, дадите логотип в формате Корела нашему славному телеканалу ВТ для рекламного ролика, то они его не откроют, потому что, на сколько мне известно, софт у них лицензионный и Корела нету. Так что прежде чем отдавать в формате cdr подумайте, смогут ли люди его открыть? А учитывая, что вы отдаете лого для работы не понятно кому и для каких целей, то и думать тут нечего — формат должен быть открытый.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А учитывая, что вы отдаете лого для работы не понятно кому и для каких целей, то и думать тут нечего — формат должен быть открытый.

... да есть о чём призадуматься, вообще-то :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, вот об этом я и говорю. Если вы, например, дадите логотип в формате Корела нашему славному телеканалу ВТ для рекламного ролика, то они его не откроют, потому что, на сколько мне известно, софт у них лицензионный и Корела нету. Так что прежде чем отдавать в формате cdr подумайте, смогут ли люди его открыть? А учитывая, что вы отдаете лого для работы не понятно кому и для каких целей, то и думать тут нечего — формат должен быть открытый.

Завжди чомусь вбивало це слово - "должен". Кому должен, перед ким?

Особисто я вперше стикнувся ще з прадавньою третьою версією CorelDRAW. Давно це було. Навіть дуже. Але з тих пір і "присів" на цей графічний пакет (вірніше на сам CorelDRAW).

А шрифти в вектора можна ж завжди перегнати простою комбінацією клавіш, і конвертнути (експортнути) потрібний файл. Хоча б в той же PDF, TIF, JPG і т.п.

Звісно вибір програмного забезпечення для роботи залежить від поставленої задачі. Якщо приміром, розробити логотип в Corel це швидко і зручно, то навіщо "видумувати велосипед".

Это только минус для них — сознательно ограничивают круг потенциальных клиентов. Например, я уже в такую типографию не пойду. У нас их много — есть из чего выбрать.
Так в чому проблема тоді взагалі... Ви ж не будете, прийшовши в гості, нав'язувати хазяям своє бачення дизайну їхньої квартири і доказувати що вони все роблять не вірно і не по феншую. :)

Складається враження що в топікстартера якась особиста неприязнь до CorelDRAW. ;)

Проводячи паралелі, так само можна розкритикувати загальноприйнятий для документообігу текстовий стандарт Word, або той же Excel. Та навряд чи це щось змінить.

А взагалі - "на вкус и цвет товарищей нет".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну люблять в Луцьку корел... і що тут такого...

Якщо хочете отримати вектор в якомусь іншому форматі то так і скажіть мол "тра ЕПС чи АІ"...

Дизайнер не телепат і віддає у тому форматі в якому і робив макет.

Чи він по вашому мусить робити пачку різноформатних файлів (а вдруг в замовника шото його програма не побачить)?

По роботі знаю що якщо людина просить віддати вектор то вона розуміє що таке цей вектор і що таке ЦДР. І попереджає якщо у їм треба "не кореловський формат".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дизайнер не телепат

А дизайнеру і не треба були телепатом щоб знати що PrePress, PostScript... та його улюблений формат речі несумісні (без перегонки). Так, є контори якім плювати на "попадання в колір" при виводі на друк, адже вони прямо з програми і друкують, є контори які беруть любі-рябі формати і потім своїми силами переганяють в потрібний, при чому ці кольори "лізуть"; втрачають час - от завдяки таким Корел і процвітає в руках початківців. Напевно вони не працювали в таких конторах де за вказівкою тех. директора Корел стоїть на 1 з 10 машин суто для того, щоб у вийнятковому випадку експортнути макет.

Може растр варто в Пайнті обробляти, а?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

імхо, корел треба просто заборонити на території україни як ідєологічєскі чуждий і враждєбний.

А заодно і Windows також. :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Это только минус для них — сознательно ограничивают круг потенциальных клиентов. Например, я уже в такую типографию не пойду. У нас их много — есть из чего выбрать.

Дивно. А я поліграфічну кАнтору по інших критеріях (якість, терміни, ціна) обираю :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

MOTOROLLLA, але погодься, це тупо для друкарні - надавати приорітет виключно корелівському формату. Та й для поціновувачів Корела - зациклюватись тільки на ньому, апріорі обмежуючи себе від деяких "унікальних" можливостей, наприклад, Ілюстратора. Мультиформатність - це універсальність дизайнера.

P.S. для EnClosed - ех шкода що я не можу мінусувати таких як ти.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Завжди чомусь вбивало це слово - "должен". Кому должен, перед ким?

Никто никому ничего не должен конечно. Но все хотят работать спокойно и в нормальном режиме. И все мы условно являемся частью производственной цепи. И вот когда отдельное звено вылетает из рабочего процесса, тогда плохо всем. В данной ситуации я — такое звено.

Якщо приміром, розробити логотип в Corel це швидко і зручно, то навіщо "видумувати велосипед".

Речь не о том. Делайте в чём вам удобно, только не все смогут открыть cdr.

Так в чому проблема тоді взагалі... Ви ж не будете, прийшовши в гості, нав'язувати хазяям своє бачення дизайну їхньої квартири і доказувати що вони все роблять не вірно і не по феншую. :)

Складається враження що в топікстартера якась особиста неприязнь до CorelDRAW. ;)

Это вы куда-то не в ту степь полезли. Я не навязываю, видение дизайна. При чём тут дизайн вообще? Всего лишь рекомендация коллегам: использовать открытые форматы по описанной выше причине со звеньями цепи.

чергова тема ї...нутого на всю голову людішкі, який рахує себе розумнішим, ніж всі інші.

про відкриті формати начіканив.

випий валер"янки.

По-моему, я создал тему с конкретной проблемой которая касается всех нас и которую реально, если не решить, то, как минимум, сделать общее сотрудничество проще...

Иначе нафиг тогда нужен этот форум?

А твоя эмоциональная выходка в мой адрес, которая не несёт в себе никакого конструктива, только подчёркивает твою неадекватность восприятия ситуации.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

N.B. Вы не поверите, не успел я вчера отписаться в этой теме как мне заказчик скинул 3D-модели в формате .max !! C ним та же фигня обычно, что и с .cdr. Это закрытый формат который можно открыть только в 3D Studio Max. А я работаю в другой программе... У заказчика нету другого формата и нет контакта с исполнителями. Вот и пляши теперь — это вам не логотип перерисовать. А договор уже заключён... Проблема на лицо.

В итоге качаю 2-хгигабайтовый 3DSMax, вокруг которого ещё с бубном надо потанцевать, чтобы взломать — с торрента ведь... И только для того, чтобы экспортнуть модельки в какой-то открытый формат.

Это же не нормально так работать. Согласитесь?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В итоге качаю 2-хгигабайтовый 3DSMax, вокруг которого ещё с бубном надо потанцевать

А если заказчик завтра скинет модели, скажем, в формате .pln? Будешь тогда устанавливать ArchiCAD?.. Тебе нужно менять поход к работе.

Кроме того, это не штука открыть файл в 3DMAX. Его еще надо уметь отрендерить. Если ты с 3DMAX никогда не работал, то лучше за это не браться

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в ітогє - якщо він заказчік і тобі не подобається, що він приніс файл в .max форматі, то чим ти відрізняєшся від тих, ненависних тобі, друкарень, що вимагають макети в кореловських файлах?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А договор уже заключён... Проблема на лицо.

Так може варто оговорювати подібні ньюанси до заключення договору, або в самому договорі.

p.s. 3D Max за день не вивчиш.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

3D Max за день не вивчиш.

в мене є живий прімєр - кум вивчив 3Дмакс за добу.(90% потрібних для роботи функцій)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А що заважає автору теми поставити технічні вимоги до макету, на зразок цих:

Общие требования под широкоформатную печать

Предоставление макетов в формате TIFF является лучшей гарантией от неожиданных изменений в файле в процессе печати. При подготовке файла в формате TIFF необходимо свести все слои в один слой Background и удалить все дополнительные каналы и пути, которые создавались в процессе работы над макетом.

Расширение файла — tif (допустима LZW-компрессия)

Растровая графика в натуральном размере (М 1:1)

Разрешение файла — 30-150 dpi

Борд 6х3м – 30-36 dpi

Ситилайт 1,8x1,2м – 56-72 dpi

Размеры менее ситилайта – 72-150 dpi

Цветовая палитра СMYK

Черный цвет должен быть композитным (составным), например: С-40%, М-40%, Y-40%, K-100%. В противном случае цвет получится тёмно-серым, а не черным.

Перед тем, как отправить макет в печать, проверьте его изображение в программе Adobe Photoshop, чтобы убедиться в правильном отображении информации.

В векторных файлах (форматы: CDR, EPS) все шрифтовые объекты должны быть переведены в кривые; все элементы макета должны находиться только ВНУТРИ области вашего макета; все контуры (обводки) толщиной более 2мм необходимо перевести (конвертировать) в объекты (особенно в шрифтах); эффекты в файлах Corel Draw должны быть растрированы, т.к. нерастрированные эффекты и тени могут привести к некорректной печати и искажению изображения.

Технические требования под офсетную печать

Макеты принимаются в следующих форматах:

*.eps, *.ai, *.cdr (Adobe Illustrator (до 12 версии), Corel Draw (до 12 версии)

*.tiff, *.eps, *.psd (Adobe Photoshop (до 12 версии), разрешение 300dpi)

Важно! Без сжатия.

Цветовая палитра СMYK

В масштабе 1:1

Все шрифты переведены в кривые

Поля за обрез 2-4 мм c каждой стороны (это значит, что фон и элементы на вылет увеличивают на эти дополнительные миллиметры)

Разрешение растровых изображений, внедренных в макет не менее 300 dpi

Все элементы изображения и тексты должны отстоять от обрезного формата не менее чем на 3-4 мм

Минимальный размер шрифтов 6 пт.

Минимальная толщина линий — 0,4 мм.

Все слоя сведённые

Компания не несёт ответственности за конечный результат продукции, если предоставленные на печать макеты, не соответствуют техническим требованиям компании, в таком случае всю ответственность берет на себя заказчик!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...