Перейти до змісту

Літературна цитата дня.


Zeuss

Рекомендовані повідомлення

Проще расстаться с человеком, чем с иллюзиями на его счет...

Розум може розраховувати, але душа прагне, а серце є серце - воно знає...

С.Кінг " Зона покриття"

(навіялося))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 547
  • Створено
  • Остання відповідь

"Жити в Карпатах - це жити в самотності, а водночас із відчуттям віддаленої спільноти."

"Переселення народів, у якому тепер уже всі ми беремо участь, є, власне кажучи, великою втечею. Втікаємо, емігруємо з власного дотеперішнього простору, з власної історії, просто-напросто з власного життя. Колись ми вирушали в дорогу, щоби наше життя стало вартісніше, повніше, та й просто краще, ширше і більш людське. Тепер, живучи, хочемо будь-якою ціною покинути власне життя, хочемо з нього вийти, хочемо притьмом стати кимось іншим."

Анджей Стасюк "Фадо"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Из писем А.В. Колчака к А.В. Тимиревой (февраль 1917 - март 1918)

Одного приказания играть симфонии Бетховена иногда бывает недостаточно, чтобы их играли хорошо.

(февраль 1917)

Ужасное состояние - приказывать, не располагая реальной силой обеспечить выполнение приказания, кроме собственного авторитета.

(11 марта 1917)

Подлодки и аэропланы портят всю поэзию войны; я читал сегодня историю англо-голландских войн - какое очарование была тогда война на море. Неприятельские флоты держались сутками в виду один у другого, прежде чем вступали в бои, продолжавшиеся 2-3 суток с перерывами для отдыха и исправления повреждений. Хорошо было тогда. А теперь: стрелять приходится во что-то невидимое, такая же невидимая подлодка при первой оплошности взорвет корабль, сама зачастую не видя и не зная результатов, летает какая-то гадость, в которую почти невозможно попасть. Ничего для души нет. [...] Современная морская война сводится к какому-то сплошному беспокойству и предусмотрительности, так как противники ловят друг друга на внезапности, неожиданности и т.п. Я лично стараюсь принять все меры предупреждения случайностей и дальше отношусь уже по возможности с равнодушием. Чего не можешь сделать, все равно не сделаешь.

(13 марта 1917)

Одновременно я потерял все, что для меня являлось целью большой работы и, скажу, даже большей частью содержания и смысла жизни. Это хуже, чем проигранное сражение, это хуже даже проигранной кампании, ибо там все-таки остается хоть радость сопротивления и борьбы, а здесь только сознание бессилия перед стихийной глупостью, невежеством и моральным разложением.

(9 мая 1917)

Многие люди делают их бессознательно и потом сожалеют о сделанном, я обыкновенно делаю глупости совершенно сознательно и почти никогда об этом не сожалею.

(20 мая 1917)

Глубокоуважаемая Анна Васильевна. [...] Я до такой степени измучился за время после своего возвращения из Петрограда, что совершенно утратил способность говорить и писать Вам. [...] За 11 месяцев моего командования я выполнил главную задачу - я осуществил полное господство на море, ликвидировав деятельность даже неприятельских подлодок. Но больше я не хочу думать о флоте. Только о Вас, Анна Васильевна, мое божество, мое счастье, моя бесконечно дорогая и любимая, я хочу думать о Вас, как это делал каждую минуту своего командования. Я не знаю, что будет через час, но я буду, пока существую, думать о моей звезде, о луче света и тепла - о Вас, Анна Васильевна.

(6 июня 1917)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Обрести и вновь потерять всегда больнее,чем не иметь вовсе.

Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же.

Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на которого нельзя будет положиться ни в чем.

Воровство - основа всех прочих грехов. Убийца крадет жизнь, похищает у жены право на мужа, отбирает у детей отца. Лгун отнимает у других право на правду. Жулик забирает право на справедливость. Нет ничего презреннее воровства.

Жизнь - это поезд, займи свое место.

Всего-навсего улыбка. Она ничего не решает, ничего не исправляет. Такая мелочь. Вздрогнувший листок на ветке, с которой вспорхнула испуганная птица.

Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Очень рада, что девочка. Дай только бог, чтобы она выросла дурой, потому что в нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой.

Ты или охотник, или дичь, или действуешь, или устало плетешься сзади.

С первым осенним холодком жизнь начнется сначала.

Френсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Он был свободен, да - слишком свободен, слишком легко он ходил по земле. Ему не хватало груза человеческих отношений, от которого тяжелеет поступь, не хватало слез, прощаний, упреков, радостей - всего, что человек лелеет или обрывает каждым своим движением, несчетных уз, что связуют каждого с другими людьми и придают ему весомость.

Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу.

"Мастер и Маргарита". М. Булгаков

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Всегда можно было научиться летать, нужно было только захотеть

Ты вовсе не должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих. Вот что я называю любовью.

Ты не должен бороться за то, чтобы жить так, как тебя хочется. Живи так, как хочешь, и плати за это требуемую цену, какой бы она ни была.

Каждый поворот, которого ты боишься, — лишь пустота, которая прикидывается неодолимой преисподней.

Не верь глазам своим. Ибо глазам видны лишь ограничивающие нашу свободу оковы. Чтобы рассмотреть главное, нужно пользоваться пониманием. Ты все знаешь, необходимо только понять это. И тогда сразу станет ясно, как летать...

Небеса - это не место и не время.Небеса - это достижение совершенства.

Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Установим же наконец, кого надо раздавить. С одной стороны - газетчиков, избирателей, одним словом, общественное мнение; молодежь и все, что ее восхищает. В то время, как она увлекается шумом своих пустых фраз, мы пользуемся неоспоримым преимуществом распоряжаться бюджетом."

Стендаль "Красное и черное" 1830.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Если вдуматься, одной этой черты - радоваться, когда нам завидуют, - достаточно, чтобы дискредитировать род человеческий.

Только в чужих устах иные слова наполняются смыслом.

Ложь имеет над лгунами странную власть: сочинив байку для красного словца, невольно начинаешь жить по ее законам.

Так бывает всегда: стоит прекратить поиски - и тут же находишь искомое.

Амели Нотомб "Кодекс принца"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Умением выживать в любых условиях настоящие коты владеют виртуозно. Назовите еще хоть одно животное, которое кормят не за то, что оно приносит пользу, охраняет дом или звонко щебечет, а потому, что наевшись, оно ходит довольное-предовольное. И урчит.

Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в нее вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей.

Если коту чего-то не дать, он подождет, пока вы отвернетесь, и возьмет сам.

Терри Пратчетт "Кот без дураков"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

-… если я тяжелой цепью привяжу себя к скале, то все равно буду точно так же летать, потому что мое тело не имеет с этим полетом ничего общего?

Дон Хуан скептически взглянул на меня.

- Если ты привяжешь себя к скале, - сказал он, - то боюсь, что тебе придется летать вместе со скалой и с ее тяжелой цепью.

Карлос, самі знаєте, який))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ога! Наталю, вас потянуло на "разширітєлі сазнанія"?

Знаю одну місцину де практикують пошук місць сили по Карлосу, самі знаєте, котрому. З псилоцибами і іншими фішечками.. правда десь приблизно за 8000км від Луцька ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ога! Наталю, вас потянуло на "разширітєлі сазнанія"?

Ні, не їсу його я принципово :)

Знаю одну місцину де практикують пошук місць сили по Карлосу, самі знаєте, котрому

а в Сонору, да, непогано було б... но без фішечок))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Просто як погляд :)

"Художественная литература меня также не интересовала: мир людей, их страсти и устремления – все это казалось мелким, суетливым и недолговечным. На это нельзя было опереться , как на камень. Мир Наташи Ростовой и Андрея Болконского по сути ничем не отличался от мира моих соседей, каждый вечер бранящихся на кухне из за примусов или помойного ведра.."

В. Соркин, "Путь Бро"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сподобалось із Чехова. Не скажу, що розділяю повністю ці слова, але щось в тому таки є... :)

"Вообще жизнь люблю, но нашу жизнь, уездную, обывательскую, терпеть не могу и презираю ее всеми силами моей души. А что касается моей собственной, личной жизни, то, ей-богу, в ней нет решительно ничего хорошего. Знаете, когда идешь темною ночью по лесу, и если в это время вдали светит огонек, то не замечаешь ни утомления, ни потемок, ни колючих веток, которые бьют тебя по лицу... Я работаю, — вам это известно, — как никто в уезде, судьба бьет меня не переставая, порой страдаю я невыносимо, но у меня вдали нет огонька. Я для себя уже ничего не жду, не люблю людей... Давно уже никого не люблю."

"Дядя Ваня".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если вдуматься, весь круговорот человеческой жизни так или иначе связан с ящиками и коробками.

Иногда мы забываем, что дом и семья важнее любого дела.

...в погоне за мирским успехом я бездумно менял алмазы на никчемные камешки.

Ричард Пол Эванс "Рождественская шкатулка"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Гордые люди сами выкармливают свои злые печали."

"Предательство и насилие - это копья, заостренные с обоих концов: того, кто пускает их в дело, они ранят больней, чем его противника."

"Я отметила на этот раз, как много эгоизма в любви."

"Ты даешь мне понять, какой ты была жестокой – жестокой и лживой. Почему ты мной пренебрегала? Почему ты предала свое собственное сердце, Кэти? У меня нет слов утешения. Ты это заслужила. Ты сама убила себя. Да, ты можешь целовать меня, и плакать, и вымогать у меня поцелуи и слезы: в них твоя гибель… твой приговор. Ты меня любила – так какое же ты имела право оставить меня? Какое право – ответь! Ради твоей жалкой склонности к Линтону?.. Когда бедствия, и унижения, и смерть – все, что могут послать бог и дьявол, – ничто не в силах было разлучить нас, ты сделала это сама по доброй воле. Не я разбил твое сердце – его разбила ты; и, разбив его, разбила и мое. Тем хуже для меня, что я крепкий. Разве я могу жить? Какая это будет жизнь, когда тебя… О боже! Хотела бы ты жить, когда твоя душа в могиле?"

"Я прощаю зло, которое ты причинила мне. Я люблю моего убийцу… Но твоего… Как могу я любить и его?"

Эмили Бронте "Грозовой перевал"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Неко­то­рые назы­вают это при­дурью, а дру­гие — «свя­щен­ной искрой». Иног­да труд­но отли­чить одно от дру­гого. Но если ты дей­стви­тель­но кого-нибудь или что-нибудь любишь, отдай всё, что у тебя есть, и даже всего себя, и не заботь­ся об осталь­ном…

Нич­то из того, что не может быть объ­ек­том вооб­ра­же­ния, не зас­лу­жи­вает права на сущес­тво­ва­ние — иначе море было бы толь­ко солё­ной водой…

- Ты меня любишь, да или нет?

- Я тебя люблю, но это ещё не всё. Я не хочу стать твоей половиной. Знаешь это ужасное выражение? "Где моя половина?" "Вы не видели мою половину?" Я хочу, встретив тебя через пять, через десять лет, почувствовать удар в сердце. Но если ты будешь возвращаться домой каждый вечер целые годы, удара в сердце не будет, будут только звонки в дверь...

Ромен Гари "Воздушные змеи"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

«Безопасность – по большому счету предрассудок. В дикой природе ее не существует, по-настоящему ее не ощущает и человек. В длительной перспективе избегать опасности не безопаснее, чем идти ей на встречу. Жизнь – или смелое приключение, или ничто.»

Хелен Келлер, "Открытая дверь".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Отчего человек хочет непременно что-то добавить к созданному Богом миру? Он пишет картины, книги, сочиняет стихи, создает философские системы, наконец, строит небывалые сооружения, как бы дополняя промысел Божий. Не оттого ли это, что после нашего грехопадения мир отошел от нас и стоит в отдалении, а мы всеми своими книгами и картинами, симфониями и дворцами стараемся заполнить эту брешь, эту полосу отчуждения, пролегшую между Миром и Человеком?.."

В. Соркин, "Роман"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я могла бы рассказать тебе о своих сегодняшних приключениях, - скромно произнесла Алиса, - а говорить про вчерашний день не имеет смысла, потому что вчера я была совершенно другим человеком...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хотите кого-нибудь к себе привязать - бросьте его.

Дети хотят невозможного: чтобы ничто никогда не менялось. Они обвиняют родителей в эгоизме, хотя на самом деле эгоисты - это они сами, потому что постоянно требуют от родителей самопожертвования.

Можно забыть свое прошлое. Но это не значит, что от него можно исцелиться.

С тех пор я постоянно пользуюсь книгами как средством, заставляющим время исчезнуть, а писательством – как способом его удержать.

Книги - хороший способ поговорить с тем, с кем разговор невозможен.

Фредерик Бегбедер "Французский роман"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Часто так бывает: женятся люди и думают, что теперь для них откроется новый мир. А получается наоборот. Старый мир - и тот закрывается.

Телефоны всегда оставались для меня зловещими и чуждыми приспособлениями. Они принуждают врать, принуждают говорить не то, что ты думаешь. Можно ли рассказать, что у тебя на душе, если не видишь глаз собеседника?

Мне всегда казалось, что в этом есть что-то глубоко интимное, в держании за руки то есть. Всегда чувствуешь, даже не глядя, что чувствует тот, кого ты держишь за руку.

Часто горе придает людям сил, таких сил, которых они раньше в себе не знали, а порой горе, наоборот, отнимает все силы.

Берли Догерти "Здравствуй, Никто"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...