Перейти до змісту

Літературна цитата дня.


Zeuss

Рекомендовані повідомлення

"Який божевільний світ: ти можеш обернутись в архангела, в блазня, в злочинця, і цього ніхто не помітить. Та коли в тебе відірветься гудзик - помітять усі..."

пс: хоть вбий, але не пам'ятаю звідки ця цитата.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 547
  • Створено
  • Остання відповідь

...

пс: хоть вбий, але не пам'ятаю звідки ця цитата.

Ремарк, якщо не зраджує пам'ять то "Тріумфальна арка".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"С гражданской точки зрения, живу противно и тревожно, власть меня не уважает" ( автора не знаю)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Подборка моих любимых цитат из романа “Мастер и Маргарита”… романа о… ЛЮБВИ.

За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!

Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом… она была счастлива? Ни одной минуты!

Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве.

Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! так поражает молния, так поражает финский нож!

С желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста.

Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Она входила в калитку один раз, а биений сердца до этого я испытывал не менее десяти…

Праздничную полночь иногда приятно и задержать.

…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

Правду говорить легко и приятно.

Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено.

Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.

Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

Перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Факт — самая упрямая в мире вещь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"...Я утомився.

Бо життя безупинно і невблаганно іде на мене, як хвиля на берег. Не тільки власне, а і чуже. А врешті - хіба я знаю, де кінчається власне життя, а чуже починається?..."

"...Ти кидаєш у моє серце, як до власного сховку, свої страждання і свої болі, розбиті надії і свою розпач. Свою жорстокість і звірячі інстинкти. Весь жах, весь бруд свого існування..."

"...Вороги й друзі, близькі й сторонні - і всі кричать у мої вуха криком свого життя або своєї смерті, і всі лишають на душі моїй сліди своїх підошов..."

"В городах земля одягнена в камінь й залізо - і недоступна."

"...Він говорив про речі, повні жаху для мене, так просто й спокійно...:

- "Раз на тиждень б'ють людину в лице".

- "Найближча людина готова продати".

- "Між людьми, як між вовками."

...Людей їдять пранці, нужда, горілка, а вони в темноті жеруть один одного. Як нам світить ще сонце і не погасне? Як можемо жити?"

"... Прощайте. Йду поміж люди. Душа готова, струни тугі, наладжені, вона вже грає... "

..та і весь твір-роздум передає внутрішній, духовний та психологічний світ людини.

МИХАЙЛО КОЦЮБИНСЬКИЙ

ІNТЕRМЕZZO

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"...ніщо не минає даремно, і невідомо, що важливіше - відбутися у великому світі чи збудувати і зберегти свій малий світ."

Євгенія Кононенко "Зрада"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Януш Вишневский "Одиночество в сети"

Интернет, он такой. Немножко напоминает исповедальню, а разговоры - нечто наподобие групповой исповедальни. Иногда ты оказываешься исповедником, иногда - исповедующимся. Это результат расстояния и уверенности, что всегда можно вытащить штекер из гнезда.

Сон, всякий сон - это психоз. Со всем, что присуще психозу: смешением чувственных ощущений, безумием, абсурдом. Своего рода кратковременный психоз. Безвредный, начинающийся с согласия человека и кончающийся по его воле пробуждением. Очищающий. Так, по крайней мере, утверждает Фрейд. А он был знаток этой сферы.

Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях. А они расстаются каждый день. Дружба - нет. Любовь может быть неразделенной. Дружба - никогда. Любовь преисполнена гордыней, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви.

Еще раз благодарю тебя за все, а главное, за то, что ты есть.

Разум: Мы оба с тобой места, где происходят химические реакции. Да, да, Сердце, так оно и есть. Мы с тобой лишь химия. Просто твоя реакция несколько отличается от моей. Я - это нейроны, дендриты, подбугорная область, средний мозг, мозжечок. Ты - это главным образом нейропередатчики, фенилэтиламин, допамин и катехоламин. Впрочем, названия не имеют значения.

Но помни одно: из всего, что вечно, самый краткий срок у любви.

Она обманула его надежды. Полностью и по всем пунктам. Она должна была его любить, воспитывать дочку и научиться варить варенья на зиму. А она закончила математический факультет и варенья покупала в ближайшем продовольственном.

Браки не должны заключаться в тот лихорадочный период, каким является так называемая влюбленность. Это нужно запретить законом. Если уж не в течение всего года, то хотя бы в период с марта до мая, когда это состояние из-за нарушений в механизме выделения гормонов становится всеобщим и симптомы его особенно усиливаются. Прежде надо излечиться, пройти детоксикацию и только после этого вернуться к мысли о браке

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...він залишається у неї до ранку і вона його не виганяє. Не виганяє вона його і наступного дня, лише надвечір просить дати їй трішки відпочити, проводжає до зупинки, довго стоїть і не відпускає його. Після цього вони розходяться по домах, падають навзнак, кожен у своє ліжко і, засинаючи, дивляться в небо. Небо в цей час лежить на животі і, так само засинаючи, дивиться на них.

Anarchy in The Ukr. С.Жадан

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ми дуримо себе так часто, що могли б цим заробляти собі на життя.

С.Кінг "Острів Дума"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мужчина - открытая книга, написанная по-китайски. Требуется Перевод, Интерпретация и Понимание.

Иногда Перевод так сложен, что желание читать пропадает.

В Интерпретации у нас, Женщин, заключается наибольшая вероятность допустить ошибку.

Но порой, уже терпеливо добравшись до заключительной стадии - Понимания - становится ясно, что разочаровалась в "сюжете". Анна Эллада

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Женщины всегда ждут чего-то иного, не того, что существует в действительности!

"О, мы, женщины, если чего-нибудь и не знаем, то почти всегда догадываемся"

"...ведь любовь законная всегда относится с высока к своей свободной сестре."

" Слова любви всегда одинаковы, - всё зависит от того, из чьих уст они исходят."

" Впрочем, разве скажешь, кто мудр, а кто безумен в этой жизни, где рассудок часто следовало бы назвать глупостью, а безумие — гениальностью?"

Ги де Мопассан "Милый друг"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Все люди одиноки. Все, с кем я сталкивался, были такими. Они пытаются убедить себя в обратном, но это неправда.

Они просто привыкли к своему одиночеству и перестали его замечать. Что можно сказать о человеке, который, встречаясь со своим знакомым, спрашивает: «Как твои дела?», и, не дождавшись его ответа, начинает рассказывать про свои? Я думаю, что такой человек одинок.

Если со своими делами тебе интереснее, чем с другими людьми, ты безнадежно одинок. Сейчас все заняты только «своими делами».

Анхель де Куатье “Дневник Сумашедшего”

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Три місяці доброго сну, гарного апетиту й сентиментального настрою" (автор про літо)

"Свіже повітря вистуджує голову і запалює серце. Я знайшов усіх своїх давніх знайомих, усі свої старі любові, усіх своїх вчителів та ворогів. Давні знайомі щиро тішилися моєму поверненню, проте усе цим і обмежувалось. Старі любові знайомили зі своїми дітьми й нагадували про невидиме перетікання часу, котрий робить нас мудрішими, проте до мудрості обов"язково додає целюліт. Вчителі питалися життєвих порад, а вороги просили позичити їм хоча б якусь суму для продовження своєї нікчемної, за великим рахунком, життєдіяльності. Життя - штука жорстока, але справедлива. Хоча іноді просто жорстока."

Сергій Жадан "Ворошиловград"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

" человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя".

" Старость! Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение".

К. Кастанеда

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее"

"Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов"

"Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь - захочешь удержать. А удержать ничего нельзя..."

"Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой"

"- Так кто же ты?

- Не половинка и не целое. Так... фрагмент...

- А это самое лучшее. Возбуждает фантазию. Таких женщин любят вечно. Законченные женщины быстро надоедают. Совершенные тоже, а "фрагменты" - никогда"

Ремарк "Три товарища"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Дом - это не место, а состояние души. Я могу навести в квартире идеальный порядок, заставить все подоконники цветами, у порога положить коврик с надписью "Добро пожаловать", потом надеть передник и напечь пирогов, но уютнее от этого не станет"

«Забавно: когда ты маленький, ты веришь, что можешь стать кем угодно, кем захочешь. Твои мечты не знают границ. Ты веришь в волшебство, веришь в сказки и сказочные возможности. Но стоит тебе повзрослеть, и эта детская вера рассеивается как дым, а вместо нее ты начинаешь видеть перед собой жизненные реалии и с ужасом понимаешь, что ты не можешь осуществить все свои мечты. И тогда ты становишься скромнее, просишь у жизни меньшего или вообще прекращаешь мечтать.

Почему мы перестаем верить в себя? Почему мы руководствуемся лишь фактами, логикой — чем угодно, только не нашими мечтами?..»

"Кати: Мама, я ненавижу мужчин.

Рози:Поздравляю, дорогая, добро пожаловать в наш клуб. Членскую карточку получишь по почте. Какой торжественный момент, жаль, что у меня нет фотоаппарата!"

Сесилия Ахерн "Не верю. Не надеюсь. Люблю"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

так чи інакше все зав"язується на музиці-і твої знайомства, і твої шкідливі звички, і те, як ти поводишся в ліжку, і те, за кого ти голосуєш на виборах, і чи голосуєш взагалі.

Жадан. Anarchy in the Ukr

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Харукі Муракамі DANCE, DANCE, DANCE

И всякий раз, когда я знакомился с кем-то и приходилось рассказы¬вать «что-нибудь о себе», я чувствовал себя точ¬но двоечник-прохиндей, исправляющий отметки в классном журнале. Колоссально неуютное ощу¬щение... Поэтому я всегда старался не расска¬зывать о себе ничего, кроме голых фактов, кото¬рые не нужно ни комментировать, ни объяснять («держу собаку»; «люблю плавать»; «ненавижу сыр», и так далее), — но в итоге мне все равно продолжало мерещиться, будто я рассказываю какие-то придуманные вещи о несуществующем человеке. И когда в таком состоянии я слушал рассказы других — казалось, что они тоже бол¬тают не о себе, а о ком-то третьем. Что все мы живем в придуманном мире и дышим придуман¬ным воздухом...

Кому-то я кажусь глупее, чем на самом деле, ко¬му-то — умнее. Мне же самому от этого — ни жарко, ни холодно. Ведь образец для сравнения — какой я на самом деле — тоже всего лишь фанта¬зия, отблеск моего же представления о себе. В их глазах я действительно могу быть как полным ту¬пицей, так и гением. Ну и что? Не вижу в том ниче¬го ужасного. На свете не бывает ошибочных мне¬ний. Бывают мнения, которые не совпадают с на¬шими, вот и все. Таково мое мнение.

С другой стороны, есть люди, которых моя вну¬тренняя нормальность притягивает. Таких людей очень мало, но они существуют. Каждый такой че¬ловек и я — точно две планеты, что плывут в мрач¬ном космосе навстречу друг Другу, влекомые ка¬кой-то очень природной силой, сближаются — и так же естественно разлетаются, каждый по сво¬ей орбите. Эти люди приходят ко мне, вступают со мной в отношения — лишь для того, чтобы в один прекрасный день исчезнуть из моей жизни на¬всегда.

В конце мая сдохла кошка. Совершенно внезап¬но — без всяких предварительных симптомов. Про¬снувшись однажды утром, я нашел ее на кухне — лежала в углу, свернувшись калачиком, и уже не дышала. Наверно, и сама не заметила, как умерла. Ее тело на ощупь напомнило мне вареную курицу из холодильника, а шерсть казалась грязней, чем при жизни. Кошку звали Селедка. Жизнь она про¬жила, что и говорить, не очень счастливую. Никто ее не любил, да и сама никого особенно не любила. В глаза людям смотрела всегда с какой-то трево¬гой. Таким взглядом, будто хотела сказать: «ну вот, сейчас опять что-нибудь потеряю...» Вряд ли на свете найдется еще одна кошка с такими гла¬зами. И вот — сдохла. Сдохни всего один раз — и больше никогда ничего не потеряешь. В этом, надо признать, большое достоинство смерти.

— Ну развелся-то я не по своей воле. — отве¬тил я. — Просто в один прекрасный день она взя¬ла и ушла. С другим парнем.

— Больно было?

— А кому в такой ситуации не больно? Положив локти на стол, она подперла лицо ла¬донями и посмотрела мне прямо в глаза.

— Простите... Я как-то неуклюже спросила. Просто мне трудно представить, что вы чувствуе¬те, если вам делают больно. Что в душе происхо¬дит? Что вы делаете, как реагируете?

— Нацепляю значок с Китом Харингом, — от¬ветил я.

Она рассмеялась.

— И все?

— Дело в том, — продолжал я, — что со време¬нем такая боль становится хронической. Расса¬сывается внутри, становится частью твоей ежедневности — так, что самой боли как бы уже и не видно. Но она там, внутри. Просто различить ее, показать кому-то — вот она, моя боль, — уже не¬возможно. Показать, как правило, удается лишь какие-то мелкие болячки...

Критерии добра и зла тоже подразделяются на многочисленные катего¬рии. Добро теперь делится на модное добро и не¬модное добро. Зло — на модное зло и немодное зло. У модного добра также весьма широкий ас¬сортимент: добро официальное — и добро на каж¬дый день, добро в стиле «хил» — и добро в стиле «кул», добро «в струю» — и добро для особых снобов. Наслаждаемся сочетаниями. Получаем от¬дельный кайф от комбинаций в духе «свитерок от Муссони с ботиночками от Поллини под брючка¬ми Труссарди». Философия в таком мире чем даль¬ше, тем больше напоминает теорию общего ме¬неджмента. Ибо философия слишком неразрывно связана с динамикой эпохи.

— Танцуй, — сказал Человек-Овца. — Пока звучит музыка — продолжай танцевать. Понима-

ешь, нет? Танцуй и не останавливайся. Зачем тан¬цуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было нико¬гда. Задумаешься — остановятся ноги. А если хоть раз остановятся ноги — мы уже ничем не сможем тебе помочь. Все твои контакты с миром вокруг оборвутся. Навсегда оборвутся. Если это случится, ты сможешь жить только в здешнем мире. Посте¬пенно тебя затянет сюда целиком. Поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если все вокруг кажется дурацким и бессмысленным — не обращай внимания. За ритмом следи — и продол¬жай танцевать. И тогда то, что в тебе еще не сов¬сем затвердело, начнет потихоньку рассасываться. В тебе непременно должны оставаться еще не за¬твердевшие островки. Найди их, воспользуйся ими. Выжми себя как лимон. И помни: бояться тут не¬чего. Твой главный соперник — усталость. Уста¬лость — и паника от усталости. Это с каждым быва¬ет. Станет казаться, что весь мир устроен неправиль¬но. И ноги начнут останавливаться сами собой... Я поднял голову и уставился на гигантскую тень за его спиной.

— А другого способа нет, — продолжал Чело¬век-Овца. — Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так, чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что — танцуй. Пока играет музыка — танцуй.

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По Муракамі можна взагалі окрему тему створювати.

Особисто мені подобаються його короткі але дуже змістовні уривки, такі як:

"Эти чувства из прошлого иногда ко мне возвращаются. Вместе с тогдашним шумом дождя, тогдашним запахом ветра..."

"Dance, dance, dance"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"...- чому ти звідси не поїхала?

- Куди? - не зрозуміла вона.

- Куди-небудь. За кордон. Чому ти залишилась? Ти ж, мабуть, хотіла поїхати? Що тебе тут може тримати?

- Ну як що? - відповіла вона подумавши. - Завжди є речі, котрі нас тримають.

- Ну, послухай, тримає, як правило, впевненість у завтрашньому дні. В тебе є впевненість у завтрашньому дні?

- Ні, - призналась вона, - немає. Але в мене є впевненість у дні вчорашньому. Іноді вона теж тримає."

Сергій Жадан "Ворошиловград"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ще дві цитатки...

"Кто любит срезать углы, тот мешает уличному движению."

"Была бы цель поставлена — а цепочка проб и ошибок сама приведет к желаемому результату..."

Муракамі, "Dance, dance, dance"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Свобода - можливість бути собою, скрізь і завжди, незалежно від прибутків, статусу та одягу. Усього зовнішнього. Свобода - брати на себе якомога більше - в десятки разів більше, ніж можеш витримати. Будеш задихатися, гнутися, але в певну мить відчуєш - вантажу немає: його "взято", ти вільний - в слові, в побуті, коханні...Ти навчився розуміти більше, ніж інші...

А ви знаєте, що існують люди, яким не потрібні слава, гроші, розкоші? Їм треба лише, щоб їх любили. Любили і не зраджували. Такі собі невеличкі горобчики, яких приручили, нагодували, напоїли, обігріли. Невже у когось підніметься рука образити свого прирученого горобчика?

Ірен Роздобудько "Гудзик"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

“Почему так странно происходит..?

Ты живешь, живешь какой-то обычной жизнью, она тебя радует или печалит, но ты живешь и понимаешь, что ты счастливый, а счастлив ты потому что понимаешь, что самое лучшее у тебя впереди, ведь ты достоин самого лучшего и самого прекрасного. И вдруг в этой жизни появляется человек. Мужчина. Точнее, сначала ты появляешься в его жизни. А ты сама его сначала не заметила. Так, какой-то силуэт промелькнул, но ты не обратила на него внимания и пошла дальше. Это потом уже, когда с тобой все случится, все произойдет, ты захочешь вспомнить тот самый первый момент, когда ты его увидела, и начнешь все отматывать в обратную сторону, и раз – твоя память выдаст тебе этот самый эпизод. Но он появился и ты увидела его каким-то боковым зрением, точнее, даже не самого его, а какой-то силуэт, и не придала этому никакого значения. Но постепенно этот силуэт будет стараться приблизиться к тебе, и ты увидишь его очертания более ясно и четко, и вот ты уже видишь перед собой конкретного мужчину. И вот когда ты его так близко и конкретно увидела, ты подумаешь – “нет… ну это совсем не тот мужчина, который должен быть рядом”, и не потому что он не соответствует каким-то там представлениям общепринятым, каким он должен быть, этот мужчина, а просто потому что вот этот конкретный и определенный человек, он не имеет ничего общего с тем каким-то размытым, нереальным, почти сказочным образом, который ты себе так давно рисовала в своем воображении и к которому ты уже привыкла.

Но вот этот человек, конкретный и определенный, он ведь ничего этого о тебе не знает. И он будет стараться как можно стремительнее заполнить собой твою жизнь. И вдруг, в какой-то момент его окажется так много! Он будет возникать в каких-то местах неожиданных для тебя, он будет провожать тебя на работу и встречать, будет звонить и молчать, но ты будешь знать, что это он молчит; или же он осмелится и будет что-нибудь говорить тебе…что-нибудь такое, чтоб лучше наверное молчал. И оттого, что его так много ты даже боишься включить телевизор, потому, что думаешь – вот включишь телевизор и там его лицо появится. И ты почувствуешь себя так неуютно и странно от такого внезапного вторжения и присутствия незнакомого тебе человека. И так может длится какое-то долгое время.

И вот однажды, сидя с друзьями в кафе ты, глядя на часы, вдруг подумаешь – а где же сейчас этот человек, о чем он думает, и почему он сегодня ни разу не позвонил мне. И вторая мысль: а почему ты о нем подумала? И как только ты об этом подумала, что ты о нем подумала, ты начинаешь думать о нем все чаще, и через некоторое время, ты понимаешь, что ты вообще ни о чем другом и думать-то не можешь. Ты можешь думать только о нем. И вдруг ты видишь, что весь твой мир, такой огромный, в котором было так много друзей и интересов, он начинает сужаться до вот этого одного определенного и очень конкретного человека, который совсем недавно был для тебя не важен, не нужен и не интересен. А все те люди что были важны и интересны перестают иметь какой-либо смысл в твоей жизни, и ты понимаешь, что у тебя нет другого выхода, тебе нужно сделать шаг навстречу этому человеку… и ты делаешь этот шаг… И тогда ты вдруг почувствуешь себя такой СЧАСТЛИВОЙ! И ты подумаешь “Боже мой, какая же я глупая, почему я сама так долго сопротивлялась тому, чтобы быть такой счастливой”. Но вот это состояние такого безумного счастья, оно длится совсем-совсем недолго.

Проходит какое-то время, ты смотришь на него и с ужасом обнаруживаешь, – он успокоился. Не в том смысле, что вот он тебя добился и ты ему больше не интересна или не нужна, нет… ты знаешь, что ты ему очень нужна, ты ему просто необходима, но ты теперь есть в его жизни, и он может спокойно и счастливо жить дальше. СПОКОЙНО и СЧАСТЛИВО. Но тебя-то это не устраивает. Ты-то хотела совсем другого, ты даже не можешь точно сказать чего, но то что ты хотела не этого, ты это знаешь абсолютно точно. И ты начинаешь устраивать провокации – ты хватаешь чемоданы, хлопаешь дверью и говоришь, что уходишь навсегда, делаешь это конечно только для того, чтобы тебя вернули, чтобы хоть не надолго вернулось то состояние трепета и остроты, которое куда-то и почему-то исчезло… И тебя останавливают и возвращают… А потом эта ситуация повторяется снова… и потом еще раз… и еще, и потом… тебя уже перестают останавливать, и тебе приходится возвращаться самой. И все это ужасно нечестно, и может длиться очень-очень долго. Пока в какое-то утро ты не проснешься, и вдруг отчетливо не поймешь – все, ты свободна. И от этого станет так грустно, и в то же время странно, потому что ты почувствуешь что ты снова начинаешь заново ощущать вкус еды, воды, ты снова по-новому начинаешь различать запахи, звуки, цвета,ты снова начинаешь получать удовольствие от хороших фильмов, интересных книг, и понимаешь, что оказывается в этой жизни есть много других удовольствий, чудесных вещей, не таких сильных и прекрасных как Любовь, но ты понимаешь, что возможность видеть и чувствовать этот мир – огромное счастье. И вот после того, как все это с тобой произошло, ты начинаешь жить как-бы заново, но очень-очень осторожно, чтобы опять случайно не сорваться туда, в это состояние какой-то безвыходности, и непреодолимой тоски. Ты живешь очень-очень осторожно, но все равно продолжаешь о чем-то мечтать, кого-то ждать…”

Евгений Гришковец “Планета”

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"...Бути добрим легко. Якщо не думати про наслідки.

- Ти жорстока.

- Я не жорстока. Я завжди твереза. Тому, хоч як би у мене боліло серце, ніколи непогодую на вулиці кішку чи собаку. Оскільки не зможу взяти їх додому! Навіщо ж приручати? Ненавиджу цю благодійницьку брехню!..."

"... Лахи більше не вабили її. Ганчір’я та парфуміввона набачилась досхочу. Часом їй навіть здавалося, що весь світ потонув у цих лахах. А ще - у виробах харчової промисловості, тобто - у безтямній обжирайлівці. Особливо гостро це відчувалося саме в такі святкові новорічні дні."

«Сучасні родини - маленькі локальні пекла. В дев’яти з десяти випадків подружнє життя - або лігво брехні, або - пастка[лігво] безкінечної самотності. Хоча, власне, ти, як чоловік, маєш на все це свою точку зору… Тобі ліпше відомо, що ти і твої брати за нижньою частиною тіла, яку ви так плекаєте, не здатні на вірність. Це називається - полігамія.Так от, я ніколи не погоджувалася з цим. Якщо полігамія існує, вона повиннапоширюватись на всіх, незалежно від статі!»

"... - Хіба за тебе ніхто не хвилюється?

- Ні, - відповіла вона із годом додала: - І мені, дякувати Богу, немає за кого…

- Хіба це добре?

- Це страшно. Проте зручно. - Зручно,коли ти нікому нічого не винен. Хіба в тебе не так?.."

"... я не вірю в любов. Її не існує... - Найгірше, що ти можеш сказати - це банальщину про те, що я її ще не зустріла. Не кажи того, чого не знаєш!...

- Любові немає, -продовжувала вона. - Єдина можлива любов - це любов до дитини! Вона - єдина і свідома! Я кажу тобі це, щоб бути чесною зараз…"

"...нинішнє суспільство прагне видовищ, а видовищем з поконвіку вважалися публічні тортури! Тобто, метафорично кажучи, нинішні споживачі,на яких перетворюються цілком нормальні і навіть інтелектуально розвинені,люди, хочуть знати, на що вони були б здатні, якби всі табу було знято. Ми їм це дали. З наміром показати, що людська природа не змінилася…"

"Дві хвилини правди " І.Роздобудько

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ирен Роздобудько "Дванадцять...."

"Не метушись. Просто живи своїм життям і не приміряй чуже. Розумієш, кожен має прожити своє життя. Брехня, коли, скажімо, жінка офірує собою заради родини - чоловіка, дітей. Хоча в традиційному розумінні це вважається "великим жіночим подвигом". Чинячи так, вона не тільки грішить тим, що нехтує своєю дорогою, своїм покликанням і своєю, нехай маленькою, місією на землі - вона підсвідомо, під маскою цієї жертовності руйнує життя тих, у кому розчиняється. Це те саме, що кинути грудку цукру в спирт чи розсіл. Цукром можна поліпшити тільки відповідне питво. І то - в розумних межах"

"Їсти, спати і продовжувати рід - це ще не все, щоб мати право називатися людиною..."

"Я не відважна...просто у мене купа різних проблем..."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...