Перейти до змісту

Літературна цитата дня.


Zeuss

Рекомендовані повідомлення

Голод и ярость обычно сопутствуют друг другу.

Кто боится порки, тот все равно что выпорот.

С особенной яростью и жестокостью Северная глушь ломает упорство человека, потому что человек — самое мятежное существо в мире, потому что человек всегда восстает против ее воли, согласно которой всякое движение в конце концов должно прекратиться.

Джек Лондон, «Белый клык», 1906 год

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...
  • Відповідей 547
  • Створено
  • Остання відповідь

Нарешті Сашко кашлянув, обійняв Катерину.

– Можна?..

– Та хай… – Катерина всміхнулася, і Сашко враз став хоробрішим.

– Кать… Як мені буде шістнадцять, я на тобі женитися задумав.

– Ото дурний! – Катерина розсміялася.

– А що?.. Будемо спати в одному ліжку… Дітей заведемо.

Порожній будинок відремонтуємо й житимемо… Я комбайнер нормальний, усі кажуть. Я з тобою… по-дорослому буду.

– Я оце «по-дорослому» щоночі вдома бачу. Таткові воно, може, й добре, а мамку шкода. Вона, бідна, за день накрутиться і проситься: «Льончику, любчику, давай спати», а він їй: «Та коли ти вже, їй-бо, наспишся, Дарино! Ану ходи до мене, бо як вріжу…»

:_07:

Люко Дашвар "Село не люди"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Покою, безмятежности, самодостаточности, которые дает одиночество, никогда не сравниться с вольготным счастьем и свободой каждого движения и слова, которые разделяешь с кем-то."

Мюриель Барбери "Элегантность ёжика"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

..і хто ми є?? усі усім мільйони.. а хтось комусь однісінький один.. (Ліна Костенко)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Людям не те що позакладало вуха – людям позакладало душі... © Ліна Костенко

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

"Бо від театру мені треба, щоб зі мною говорили - не як із "лохом"-виборцем, не як із клієнтом чи потенційним покупцем, не як із недорозвиненою дитиною або емоційно отупілим "новим русскім", якого треба "шокувати", щоб він узагалі хоч щось відчув, - а як із ближнім, співмешканцем по планеті: від людини до людини. Саме цього вітаміна нині в культурі бракує найдужче."

Оксана Забужко "З мапи книг і людей"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя.

М. М. Пришвин

312648_256746667786061_2135758204_n.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.

Эрих Мария Ремарк "Три товарища"

598453_249575895169805_88358013_n.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны." Луиза Мэй-Олкотт "Маленькие женщины."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

"Коли хтось іде попереду зі смолоскипом, освітлюючи шлях, темрява перестає бути темрявою. Але рідко хто цікавиться, як іти отому першому. Якою ціною оплачується таке піонерство."

Оксана Забужко "З мапи книг і людей"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

"Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем, чтобы ухватить человека в подходящий момент." Стивен Кинг "Девочка, которая любила Тома Гордона"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Некоторым писателям удается в нескольких словах передать очень многое.

1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя.

Он выиграл спор:

«Продаются детские ботиночки. Неношеные»

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

3. О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:

«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна.

Первое место присудили автору такого рассказа:

«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«…І лицемірно зраджують, бо і любили лицемірно, точніше – зовсім не любили. Друзі, товариші й коханці…

Такі зазиратимуть тобі в життя постійно. Ти будеш обіцяти собі, що це востаннє, ховатимеш серце в дорогі футляри, але вони все одно надламуватимуть, ламатимуть, трощитимуть, повільно смакуючи, як душа наливається кров’ю і ось-ось лусне у них на очах.

А потім знову прийдуть. Інші. І ти знову віритимеш, знову любитимеш… допоки будеш жити»

Ремарк

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думая о лучшем будущем, ты даешь ему возможность однажды осуществиться. Бернар Вербер. Дыхание богов

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

И я понял в этот момент, по кому скучаю. Я понял, какого человека мне не хватает в жизни. Я со всей ясностью осознал, по кому я невыносимо тоскую, тоскую давно, и кого мне так недостаёт каждый прожитый мною день. Это конкретный человек. Мне он необходим, и я по нему скучаю. Я скучаю по себе, счастливому.

Евгений Гришковец «Сатисфакция»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«Дійсно, все, що вона бачила довкола себе – серед людей, - усе, що здавалося любов’ю, цим затертим і тисячу разів повторюваним словом, котре вимовлялося без жодного сумніву на весіллях і усіляких родинних заходах, здебільшого виявлялось саме «стосунками». Сімейними, дружніми, скандальними, сталими, прагматичними, швидкоплинними, благородними, брутальними, обридливими, позашлюбними, діловими, партнерськими, високими і низькими, важкими і легкими, зацикленими, егоїстичними, виваженими, нудними, буденними. А любов була просто любов’ю і не потребувала епітетів… »

Ірен Роздобудько "Якби"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Счастливый брак — это не когда на седьмом году семейной жизни к тебе в окно влезают с букетом в зубах, а когда тебя ежесекундно уважают и не ходят ногами по твоей душевной территории.

Мария Арбатова "Меня зовут женщина".

97721.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.

Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»

14.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если всё будет так, как тебе хочется, то жить станет неинтересно.

Харуки Мураками «Кафка на пляже»

uIp91lkZfLk.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Женщина - это вам не металлическая мебель; она - цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

pMLbtbqg4cQ.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мы не хотим знать практически ничего про тех, кого любим.

Чак Паланик "Бойцовский клуб".

f15p8vPdFOY.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«Уважать людей – значит уважать каждого из них, а не только тех, на кого ты хочешь произвести впечатление.»

«Родители всегда вдалбливали в меня мысль, что все, что есть в жизни — это репутация: ты можешь быть очень богатым, но если запятнаешь свое доброе имя, никогда не будешь счастлив.»

«Основная причина того, что персонал становится безынициативным, состоит в том, что сотрудники постоянно сталкиваются с одними и теми же проблемами, которые никто не может решить раз и навсегда.»

« …Пока жив, я еще могу что-нибудь сделать, – сказал я себе.»

Ричард Брэнсон «Теряя невинность. Автобиография»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...