Перейти до змісту

Літературна цитата дня.


Zeuss

Рекомендовані повідомлення

Характерная особенность женского интеллекта - умение (и одновременно глубокая потребность) порождать такого рода мифологию - когда надежда на удачное замужество гордо именуется «любовью», мужское непослушание - «эгоизмом», а «запасной вариант» - «просто хорошим другом»...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 547
  • Створено
  • Остання відповідь

Страх возникает, когда теряешь уверенность в том, что ты — это ты.

Антуан де Сент-Экзюпери "Военный летчик"

fear_02_07.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

— Жаль, что для счастья вам необходимо напиваться, — заявил Питер. — Думаю, это следствие высшего образования.

Айрис Мердок. "Честный проигрыш".

Kak-ne-napitysya.jpg

tg-FC89tzUw.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

— Иногда мне кажется, что ты ненормальный.

— Иногда?

— Да, иногда. В остальное время у меня нет в этом никаких сомнений.

Хьюберт Селби "Реквием по мечте"

547621.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чтобы стоять на месте, надо бежать, а чтобы идти, нужно бежать очень быстро.

Льюис Кэрролл "Алиса в Зазеркалье".

a_fd0df10b.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Каждый человек своими руками лепит сюжет своего романа… Только не у каждого хватит мужества признать, что он не главное действующее, а эпизодическое лицо…

Дина Рубина "На Верхней Масловке"

peopleandplaces1.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

— Скажите мне напоследок, — сказал Гарри, — это все правда? Или это происходит у меня в голове?

— Конечно, это происходит у тебя в голове, Гарри, но кто сказал тебе, что поэтому оно не должно быть правдой?

Джоан К. Роулинг. "Гарри Поттер и дары смерти".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мне все равно, что такое мир. Все, что я хочу знать, это как в нем жить. Пожалуй, если додуматься, как в нем жить, тем самым поймешь, каков он.

Эрнест Хемингуэй. "Фиеста (И восходит солнце)".

%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"...Я никогда не буду любить другого, моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слезы и надежды. Любившая раз тебя не может смотреть без некоторого презрения на прочих мужчин, не потому, что ты был лучше их, о нет! Но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоем голосе, чтобы ты ни говорил, есть власть непобедимая; никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно; ничей взор не обещает столько блаженства; никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами и никто не может так быть истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном."

М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"

2204.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В этот период приспособления оба мира, в которых я жил, были мне в равной мере приятны. Каждый из них по-своему побуждал меня стремиться в другой. Мир действительности ковал меня; в мире мечтаний я сам был кузнецом.

Алан Маршалл "Я умею прыгать через лужи"

1161454b1dad.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"- А я и не возлюбленная. - пробормотала она.

- А кто же ты?

- Так, ни то ни сё. Некий фрагмент...

- А это самое лучшее, - сказал я. - Это возбуждает фантазию. Таких женщин любят вечно. Женщины определённо-законченные быстро надоедают. Цельно-совершенные тоже. Фрагменты же - никогда.”

Эрих Мария Ремарк "Три товарища"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

... на такую любовь, о которой женщина не думает, как о последней, не стоит даже время тратить.

Банана Есимото "Тень луны".

p-35.jpg

love-13.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим.

Эмили Бронте "Грозовой перевал"

1324420520.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кажется, я опять хотел подписаться "Твой"? Нет ничего лживее такой подписи. Нет, свой и вечно только себе преданный, вот кто я такой и с таким собой должен пытаться сжиться.

Франц Кафка. "Приговор. Письма к Фелиции"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

... я полагаю, что можно говорить о верности, если возвращаешься в место любви, год за годом, в несезон, без всяких гарантий ответной любви. Ибо, как любая добродетель, верность стоит чего-то лишь до тех пор, пока она есть дело инстинкта или характера, а не разума.

Иосиф Бродский. "Набережная неисцелимых / Watermark".

%D0%A2%D0%B0%D0%BC-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

- Ты сердит? А с виду и не скaжешь!

- Когдa это стaнет зaметно по вырaжению моего лицa, будет уже поздно что-то испрaвлять.

Макс Фрай. "Болтливый мертвец".

539744358_216.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Процесс сближения выглядит примерно так. Сначала каждый рисует себя в лучшем свете, стремясь явить миру законченную яркую картину, приправленную легким блефом, умеренной ложью и юмором. Потом, когда возникает нужда в детализации, рисуется второй портрет, за ним — третий… пока все лучшие линии не исчезают, и наружу не показывается то, что тщательнее всего скрывалось; детали картин, смешавшись, выдают нас с головой, и сколько ни правь окончательный образ, цена ему — грош. И остается только надеяться, что хоть кто-то примет за правду ту жалкую и бессмысленную подделку под самих себя, которую мы преподносим.

Скотт Ф. Фицджеральд. "Прекрасные и проклятые".

1316234604_1316085986_1469906.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

— Давайте начнем с простого на первый взгляд вопроса: что такое История? Какие будут соображения, Уэбстер?

— История — это ложь победителей, — выпалил я, слегка поспешив.

— Да, я опасался, что вы именно это и скажете. Ну, если уж на то пошло, не будем забывать, что история — это также самообман побежденных. Симпсон?

Колин лучше меня собрался с мыслями.

— История — это сэндвич с луком, сэр.

— Почему же?

— Да потому, что и то и другое повторяется, сэр. И оставляет после себя отрыжку. В этом учебном году мы не раз видели тому подтверждение. Один и тот же навязший в зубах сюжет, одни и те же крайности — тирания и бунт, война и мир, обогащение и обнищание.

— Не многовато ли начинки для одного сэндвича?

Мы смеялись дольше положенного, войдя в предканикулярный раж.

— Финн?

— История — это уверенность, которая рождается на том этапе, когда несовершенства памяти накладываются на нехватку документальных свидетельств.

Джулиан Барнс. "Предчувствие конца".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.

М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В каждом из нас живет ребенок. Запереть его на веки вечные – дело нехитрое.

Рэй Брэдбери. Лето, прощай

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

"Лжец может быть хорошим и плохим человеком, приятным и неприятным. Но человек всегда выбирает сам - солгать или сказать правду."Пол Экман "Теория лжи".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Есть истина, которая глубже жизненного опыта. Ее невозможно увидеть глазами или както почувствовать. Это истина такого порядка, где рассудок оказывается бессильным, где реальность не поддается восприятию. Мы, как правило, беззащитны перед ее лицом, а познание ее, как и познание любви, иногда достигается столь высокой ценой, какую ни одно сердце не захочет платить по доброй воле. Она далеко не всегда пробуждает в нас любовь к миру, но она удерживает нас от ненависти к нему."

Грегори Д. Робертс, Шантарам

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

" Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…

Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое."

«Великий Гэтсби» Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"- Я думаю, что мы все, каждый из нас, должен заработать свое будущее, - произнесла она медленно. - Точно так же, как и все остальные важные для нас вещи. Если мы сами не заработаем свое будущее, его у нас и не будет. Если мы не трудимся ради него, то мы его не заслуживаем и обречены вечно жить в настоящем. Или, что еще хуже, в прошлом."

Грегори Д. Робертс, Шантарам

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...