Перейти до змісту

Літературна цитата дня.


Zeuss

Рекомендовані повідомлення

Доля

здебільшого чигає десь за рогом. Вона схожа або на грабіжника, або на

шльондру, або на торговця лотерейними квитками: ось три найбільш звичні

її втілення. Але знаєш, чого доля таки не зробить ніколи? Не завітає в

гості. Ти маєш іти по неї сам.

"Тінь вітру"

Карлос Руїз Сафон

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 547
  • Створено
  • Остання відповідь

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.

Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить.

Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

Мы! Какое необычное слово! Самое таинственное на свете.

Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.

Дёшево лишь то, что носишь без чувства уверенности в себе.

Нигде ничего не ждет человека. Всегда надо самому приносить с собой все.

Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.

Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...Во время бегства и опасности, в отчаянии, как раз и начинаешь верить в чудо: иначе нельзя выжить...

Счастье - такое относительное понятие!Кто это постиг, редко чувствует себя совершенно несчастным.

...У немцев, при всей их страсти к сказкам, и может быть, именно благодаря этому, были самые ужасные в мире концентрационные лагеря.

Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать.

Всегда есть две правды: с одной рвешься вперед, очертя голову; а другая похожа на осторожный ход, когда думаешь прежде всего о себе.

В любви вообще слишком много спрашивают, а когда начинают к тому же докапываться до сути ответов - она быстро проходит.

...Каких только путей мы не выбираем, чтобы скрыть свои истинные чувства.

Ненависть - это кислота, которая разъедает душу; все равно - ненавидишь ли сам илииспытываешь ненависть другого.

Странная вещь - физическое превосходство. Это самое примитивное, что есть на свете. Оно не имеет ничего общего со смелостью или мужеством.

Одиночество ищет спутников и не спрашивает, кто они. Кто не понимает этого, тот никогда не знал одиночества, а только уединение.

Тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов.

К чему столько шуму о предметах, которые в лучшем случае даны нам только на время; к чему столько болтовни о том, владеем мы ими больше или меньше, тогда как обманчивое это слово "владеть" означает лишь одно: обнимать воздух?

Эрих Мария Ремарк. Ночь в Лиссабоне

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не умею играть как следует ни на рояле, ни на клавиатуре жизни, никогда, никогда не умел, я всегда слишком спешил, был слишком нетерпелив, всегда что-нибудь мешало мне, всегда приходилось обрывать; но кто действительно умеет играть, а если даже он играет — то что толку в этом? Разве великий мрак от этого станет менее чёрным и вопросы без ответа — менее безнадёжными? Будет ли жгучая боль отчаяния от вечной недоступности ответов менее мучительной, и поможет ли это когда-нибудь понять жизнь и овладеть ею, оседлать её, как укрощённого коня, или она так и останется подобной гигантскому парусу среди шторма, который мчит нас, а когда мы хотим ухватиться за него, сбрасывает в воду? Передо мной иногда словно открывается расселина, кажется, она идёт до центра земли. Чем она заполнена? Тоской? Отчаяньем? Или счастьем? Но каким? Усталостью? Смирением? Смертью? Для чего я живу?

Ценность утраченного познаёшь, только когда оно ускользает.

Город полон свежестью утренней росы. До начала обедни ещё два часа. Медленно иду по улицам. Я не привык гулять так рано. Лёгкий ветерок до того мягок, что кажется, будто доллар вчера упал на двести пятьдесят тысяч марок и потом больше не поднимался.

:)

— Видите! — с горечью восклицает Генрих, обращаясь к Ризенфельду. — Поэтому мы и войну проиграли! Во всём виноваты наша расхлябанная интеллигенция и евреи.

— И велосипедисты, — добавляет Ризенфельд.

— При чём тут велосипедисты? — в свою очередь, удивляется Генрих.

— А при чём тут евреи? — отвечает вопросом на вопрос Ризенфельд.

:)

Несчастье не в том, что невозможно слиться до полного единства и приходится расставаться, каждый день и каждый час. Знаешь это, и всё же не можешь удержать любовь, она растекается между пальцами, но она — самое драгоценное, что есть на свете, и всё же её не удержать.

Есть много степеней покидания и покинутости, — и каждая мучительна, а многие из них равны смерти.

Ремарк Эрих Мария - Черный обелиск

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как карусель — мы всего лишь вращаемся в определенном месте с определенной скоростью. Наше вращение никуда не направлено. Ни выйти, ни пересесть. Мы никого не обгоняем, и никто не обгоняет нас. При том для сидящих на карусели это вращение кажется яростной ничьей с воображаемыми врагами.

Харуки Мураками Ничья на карусели

Все-таки привычка удивительная вещь. Стоит лишиться крошечной детали, как тут же начинает казаться, будто весь мир бросил тебя на произвол судьбы.

Харуки Мураками Охотничий нож

Мы не в состоянии стереть что бы то ни было. Нам остается лишь ждать, пока оно само исчезнет.

Харуки Мураками Мужчина в такси

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Інколи мені здається, що я не живу, а одбуваю життя.

У нас всі так живуть. Сьогодні абияк, в надії, що завтра буде краще. А воно завтра та й завтра, і все уже позавчора. А життя як не було, так і нема.

(Ліна Костенко)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

«- У меня нет бога, мне он не нужен.

- Мой бог - это мое сердце.

- То же самое я могу сказать о себе.

- Ты назвал своего бога Миликки.

- А ты просто еще не нашел имени для своего бога.»

«Смерть неизбежна (...). Смирившись с этой мыслью, я перестал бояться жизни. Теперь меня не страшат никакие проблемы, не отпугивают никакие препятствия.»

Однако, если идеалист не может подняться до высоты собственных принципов, то правда становиться ничем перед лицом самообмана и принципы эти обесцениваются.

Р.Сальваторе

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"- В каждой расе имеются добрые и злые представители, - объяснил Монтолио. - Я имел в виду только общие качества и образ поведения и не сомневаюсь, что в целом поведение гоблиноидов и великанов направлено на зло!

- Но откуда мы можем это знать? - не отступал Дриззт.

- А ты просто понаблюдай за детьми, - ответил Монтолио."

**********************************************************

- Истинно ли твое страдание? - спросил Монтолио. - Видишь ли, большей частью страдания вовсе не таковы. Чаще всего самовнушенные терзания основаны на ложном восприятии. Мы (во всяком случае, те, кто искренни) всегда судим себя по более суровым законам, чем нас судили бы другие. Наверное, это проклятие, а может быть, и благо, это уж как посмотреть. - Он устремил свой невидящий взгляд в сторону Дриззта. - Воспринимай это как благо, друг мой, как некий внутренний голос, который заставляет тебя стремиться к недосягаемым высотам.

- Бесполезное благо, - обронил Дриззт.

- Только если ты не задумываешься над тем, каких успехов благодаря этому добиваешься, - быстро ответил Монтолио, словно предвидел слова дроу. - Тот, кто стремится к меньшему, достигает меньшего. И в этом нет сомнений. Я думаю, лучше попытаться ухватить звезды с небес, чем сидеть и переживать, зная, что до этих звезд не дотянуться. - Он послал Дриззту свою обычную лукавую улыбку. - По крайней мере, тот, кто тянется, хорошо разомнется, как следует оглядится и даже, может быть, получит в награду за свои усилия низко висящее яблоко!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Глубокое заблуждение полагать, будто умный человек умен во всем. Он умен в материях, требующих ума, а в делах, касающихся сердца, бывает очень и очень глуп.

У человека бывает три возраста, и все они лишь относительно связаны с числом прожитых лет. Первый - возраст ума. Бывают старцы с интеллектуальным развитием десятилетнего ребенка, встречаются и юноши со зрелым рассудком. Чем старее человек умом, тем лучше. Второй возраст - духовный. Высшее достижение на это пути - дожить до мудрости. Она может снизойти на человека лишь в старости, когда отступила суета, иссякли страсти... Наконец, есть возраст физический. Здесь все зависит от правильной эксплуатации тела. Человеческий организм - это такой аппарат, который поддается бесконечному усовершенствованию. Износ с лихвой восполняется приобретенными навыками.

Любить — означает желать любимому счастья. Без великодушия цена любви — медный грош.

Борис Акунин "Весь мир театр"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Всё у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, весёлые глаза человека, который не сдаётся.

Эрнест Хемингуэй

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

...істина полягає не в словах, навпаки: істина ховається за словами, зникає і тане в них.

У кожного є що розповісти. Але не у кожного є - кому. ...невисловлені люди - це як крик, замкнений в горлі, як міна уповільненої дії.

Ти завжди дбав лише про себе, про свої почуття, свої емоції. Випробуй іншу насолоду - дбати про іншого. Якщо ти ще здатен на це мистецтво...

І. Роздобудько "Дві хвилини правди"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в сущности, искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

Портрет Дориана Грея

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Тут головне — дивитись в очі звіру

і просто — залишатися людьми.

Ліна Костенко

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

"Страдания — это допрос. Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть."

Виктор Гюго. «Человек, который смеется»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

…я знаю: нiчого в життi не буває просто так. Дощ проливається там, де на нього з нетерпiнням чекають. А над кожною головою навiть у маленьких мiстечках сяє своя зiрка. Часом вона не помiтна за товстою, запилюженою шибкою або на темному горищi iз щiльно припасованими дошками. Але це нiчого. Шибку можна розбити. I вдихнути повiтря на повнi груди. Нехай навiть це буде єдиний ковток на все майбутнє життя! Важливо зробити його i, видихаючи, промовити: «Я - є!»

Ірен Роздобудько

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

Я не хвилююсь. Я тільки хочу на Канари. © Лiна Костенко "Записки українського самашедшого"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Вещь, несущая в себе определенное несовершенство, привлекает именно своим несовершенством.

Совершенство находит свое воплощение лишь благодаря безграничному

нагромождению несовершенств. И это меня воодушевляет.

То, что не скучно, людям быстро приедается, а не

надоедают, как правило, как раз скучные вещи. Вот такие дела. Моя жизнь

достаточно скучна, но не настолько, чтобы надоесть совсем. Большинство людей

этого нюанса не понимают.

В жизни бывают моменты, когда назад хода нет. А

случается, правда, гораздо реже, что и вперед шага не сделаешь. Хорошо или

плохо, а приходится молча с этим мириться. Такова жизнь.

Но еще

больше меня достают люди, лишенные воображения. Таких Т.С. Элиот называл

"полыми". Нехватку воображения, пустоту они затыкают мертвой соломой и

разгуливают себе по свету, сами того не замечая. А свою невосприимчивость,

глухоту, прикрываясь пустыми словами, пытаются навязывать другим. За

примерами далеко ходить не надо: вот, пожалуйста, наша сладкая парочка... Да

будь ты кем угодно: геем, лесбиянкой, нормальным, как большинство людей,

феминисткой, фашистской свиньей, коммунистом, кришнаитом. Под любым

знаменем, пожалуйста... Меня это совершенно не касается. Кого я не терплю --

так это вот таких полых людей. Не выношу, когда эти болваны мелькают перед

глазами. Тут же лишнего могу наговорить. Вот с этими тетками надо было

поговорить как следует, поставить на место и особого внимания не обращать.

Их ограниченность и нетерпимость.

Беспардонная болтовня, слова пустышки, присвоенные чужие идеалы, твердолобая

система. Вот что меня по настоящему пугает. Вот чего я боюсь и что ненавижу.

Что правильно, а что нет? Безусловно, и это очень важный вопрос. Однако

отдельные ошибки впоследствии в большинстве случаев можно исправить. Найдешь

мужество признать ошибку -- поправишь дело. Но ограниченность при отсутствии

воображения, нетерпимость -- это как клоп, паразит какой нибудь.

Перепрыгивает с одного на другого, меняет обличье, может жить где угодно.

Спасения от него нет. И я не хочу пускать эту мразь сюда .

Неизбежность -- понятие независимое. У

него другое происхождение, нежели у логики, морали или смысла. В нем

обобщены ролевые функции. То, что необязательно для выполнения роли, не

должно иметь места, а что обязательно -- должно.

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на

части.

Все возвращается к тому, как должно быть.

Мы все лишаемся чего то большого, теряем что то…Редкий случай, важную возможность, чувства,

которые потом не воротишь. В этом часть жизни. Но где то в голове -- скорее

всего, в голове -- есть маленький закуток, где все это хранится как память.

Как книги на полках в нашей библиотеке. Чтобы отыскать, что у нас в душе,

для этого закутка нужно составлять картотеку. В нем нужно убираться, его

нужно проветривать, менять воду в цветах. Другими словами, ты всю жизнь

проводишь в собственной библиотеке.

Харуки Мураками. Кафка на пляже

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«…І лицемірно зраджують, бо і любили лицемірно, точніше – зовсім не любили. Друзі, товариші й коханці…

Такі зазиратимуть тобі в життя постійно. Ти будеш обіцяти собі, що це востаннє, ховатимеш серце в дорогі футляри, але вони все одно надламуватимуть, ламатимуть, трощитимуть, повільно смакуючи, як душа наливається кров’ю і ось-ось лусне у них на очах.

А потім знову прийдуть. Інші. І ти знову віритимеш, знову любитимеш… допоки будеш жити»

Ремарк.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Єдине, що від нас іще залежить, –

Принаймні вік прожити як належить.

Ліна Костенко

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.

С.Кинг "Долгая прогулка"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"...Мне не хотелось напоминания о том, как мало мы значим, как быстро и неразборчиво настигает нас смерть. ..Хорошо, если бы смерть предупредила меня о своем приходе, дала мне время подготовиться. Подготовиться к чему? Не знаю; не знаю к чему и как, – разве снова взглянуть на то, что я здесь оставлю."

"И зачем только мы стараемся понять друг друга? Не лучше ли признаться, что это невозможно; нельзя до конца одному человеку понять другого: жене – мужа, любовнику – любовницу, а родителям – ребенка. "

" Не настало ли время говорить о любви, надежной, как доллар?...

Долларовая любовь – это благие намерения, спокойная совесть и пусть пропадает пропадом все на свете. "

"Когда ты влюблен, ты хочешь быть таким, каким тебя видит она, ты любишь ложное, возвышенное представление о себе. Любя, не знаешь, что такое честь, а подвиг – это лишь выигрышная роль, сыгранная для двух зрителей. Должно быть, я больше не был влюблен, но еще помнил, как это бывает"

"Когда мы несчастны, нам хочется заставить страдать других.

Обладание уже само по себе причиняет боль: мы слишком бедны душой и телом, чтобы обладать без гордыни или принадлежать, не чувствуя унижения. "

"Рано или поздно человеку приходится встать на чью-нибудь сторону. Если он хочет остаться человеком."

" Страдание не становится более мучительным оттого, что страдальцев много; одно тело может выстрадать не меньше, чем все человечество."

Грэм Грин. Тихий американец (1955)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Знаешь, что дано человеку, и только ему? Смеяться и плакать.

А также упиваться. Упиваться водкой, вином, философией, женщинами, надеждой и отчаянием.

Но знаешь ли ты, что известно человеку, и только ему? Что он умрет.

В качестве противоядия ему дана фантазия.

Камень реален. Растение реально. И животное реально. Они устроены разумно.

Они не знают, что умрут. Человек это знает.

Эрих Мария Ремарк, “Триумфальная арка”

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

...Людина нібито не літає...

А крила має. А крила має!

Оффтоп, але жуть як хочеться вписати :)

Ты снимаешь вечернее платье, стоя лицом к стене

И я вижу свежие шрамы на гладкой как бархат спине

Мне хочется плакать от боли или забыться во сне

Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?

(с)НП

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...