Перейти до змісту

Літературна цитата дня.


Zeuss

Рекомендовані повідомлення

Кто утрачивает иллюзии, тот выигрывает в ясности ума.

"Кто с помощью какой-то неведомой алхимии сумеет извлечь из собственного сердца сострадание, уважение, необходимость, терпение, сожаление, удивление, прощение, чтобы переплавить их вновь совместно с другим, тот создаст атом под названием любовь" Халиль Джебран. Поль Авиньон "Диалоги пениса"

Коли людина готова відкритися чомусь, то те щось відкривається їй. Адже пташка не залетить до помешкання, доки вікна зачинені. Вона просто вдариться у шибку...

Туга за коханим, з яким лежиш в одному ліжку, значно пекучіша, ніж тоді, коли двоє сердець розділяють континенти. Замок в Піренеях. Юстейн Гордер

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 547
  • Створено
  • Остання відповідь

- Скажи мне, друг, за что ты сражаешься?

- За то, за что я и должен, дружище…

- Счастливый ты, что знаешь. А я вот только теперь разобрался, что сражаюсь из-за своего тщеславия.

- Это плохо...

Г.Г. Маркес, "Сто лет одиночества"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

There are no mistakes. The events we bring upon ourselves, no matter how unpleasant, are necessary in order to learn what we need to learn; whatever steps we take, they're necessary to reach the places we've chosen to go.

(Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.)

“To bring anything into your life, imagine that it's already there.”

(Чтобы привлечь что либо в свою жизнь, представь, будто оно уже там есть.)

The opposite of loneliness, it's not togetherness. It is intimacy.

(Противоположностью одиночеству ... является не совместная жизнь, а душевная близость).

We're the bridge across forever, arching above the sea, adventuring for our pleasure, living mysteries for the fun of it, choosing disasters triumphs challenges impossible odds, testing ourselves over and again, learning love and love and LOVE!

(Мы — мост через вечность, возвышающийся над морем времени, где мы радуемся приключениям, забавляемся живыми тайнами, выбираем себе катастрофы, триумфы, свершения, невообразимые происшествия, проверяя себя снова и снова, обучаясь любви, любви и любви.)

The best way to pay for a lovely moment is to enjoy it.

(Лучший способ оплатить за удивительный миг - просто насладиться им.)

Richard Bach The Bridge Across Forever”

Ричард Бах, «Мост через вечность»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Иногда самое обычное занятие может стать удивительным, если разделить его со стоящим человеком.

Николас Спаркс "Счастливчик"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством.

Удачное знакомство - это правильные люди в удачном месте.

Любить, ненавидеть - это создавать жизнь вместо того, чтобы ее созерцать.

Марк Леви "Следующий раз"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Много ли надо женщине для радости: всего-то пара красивых вещичек и уверенность в собственной неотразимости.

Вот так всегда в жизни получается: выглядит, как настоящее, а на самом деле оказывается, подделка.

Бывают случаи, когда избыток любви также вредит юному человеку, как её недостаток, правда, такое встречается гораздо реже.

Нередко дедушки и бабушки, их личности и судьба, влияют на нашу личность и судьбу не меньше, а зачастую и больше, чем мама и папа.

Олег Рой. "Игра без правил"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

життя не має смаку, в чистому вигляді воно - як дистильована вода.

ми самі додаємо у нього солі, перцю чи цукру.

коли життя набуває смаку - серце болить сильніше.

(с) Ірен Роздобудько

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Життя тобі дістанеться рівно стільки,

скільки ти зумієш зігріти

власним подихом і долонями (с) С. Жадан

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

"Не экономь на душе... Отдать - значит перебросить мост через бездну одиночества..."

Антуан де Сент-Экзюпери "Цитадель"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных...

Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножать то, что их разделяет, — быть может, нам удалось бы жить в мире.

Антуан де Сент-Экзюпери

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«Каждый человек что-то должен оставить в жизни: построенный своими руками дом, посаженное дерево, написанную книгу – и все это необходимо совершить не для себя, а для человека. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или сделанную вещь, и в эти минуты ты снова будешь жить, так как принесешь им радость, и, вспомнив тебя, они призовут Господне благословение. Неважно, что именно делаешь, важно – к чему ты прикасался, что меняло форму, становилось лучше, чем было раньше, чтобы в этом новом оставалась частица тебя самого, и все совершалось бы во имя Господа и любви к людям». «
Но самое главное
, – говорил о. Арсений, –
в любом своем делании помогать человеку, облегчать его страдания, молиться за него».

"
Самый большой подвиг в жизни – это в нечеловеческих условиях помочь людям, будучи голодным и умирая от голода, отдать последний кусок хлеба, сделать за другого тяжелую работу, будучи сам полутрупом.
Верьте мне, это действительно подвиг. Я водил людей в атаку, спасал из-под огня товарищей, меня спасали, но я знал, во имя чего я это делаю, а в лагере для чего было помогать и спасать? Все равно мы должны были умереть."

"Отец Арсений"
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У їхніх горах дівка тата боїться більше, ніж чоловіка. Але й перечити чоловікові не сміє, навіть, як чоловік бреше.

матіос "майже ніколи не навпаки"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Если тебя никто не понимает, то никто не может и требовать от тебя ответа."

"Ничем нельзя оправдать, когда кто-то решает за других, что для них хорошо или плохо."

"Если знаешь, что для другого человека есть благо, а он не видит этого, надо попытаться открыть ему глаза. Последнее слово должно остаться за ним, но надо с ним говорить, с ним самим, а не за его спиной с кем-то другим."

"Когда я оглядываюсь назад, в голову приходит довольно много таких ситуаций, которых я стыжусь и которые причиняют мне боль. Я знаю, что пережитое хотя и ушло в прошлое, однако осталось для меня неразрешенной проблемой."

"Жизнь наша многослойна, ее слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, не забыто и не завершено, оно продолжает жить и оставаться злободневным."

Б.Шлинк "Чтец"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Главное не место, где находишься, а состояние духа, в котором пребываешь.

... в последние годы я застрахован от безумств. Да так, что надежнее не бывает: детьми.

Невозможно описать, что такое вульгарная душа.

Даже в самой заурядной женщине всегда что-то есть. По крайней мере одно есть точно — желание быть красивой.

Анна Гавальда "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал..."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Счастье - не данность, за него надо постоянно бороться. И когда оно приходит, важно уметь его принять.

Есть люди,которые видят вещи такими,какие они есть, и задаются вопросом "почему?". А я вот вижу их такими,какими они могли бы быть, и говорю себе: "А почему бы и нет?"

Любить - не значит отказываться от своей свободы, это значит, придавать ей смысл...

Нет одиночества страшнее, чем одиночество вдвоем.

Какие же они странные, эти дни, в которые положено радоваться согласно календарю.

Марк Леви "Где ты?"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Я не люблю пустого словаря

Любовных слов и жалких выражений:

«Ты мой», «Твоя», «Люблю», «Навеки твой».

Я рабства не люблю.

Александр Александрович Блок. В дюнах

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

" Время - единственное, что нужно ценить на этом свете."

"...Я могу не быть детективом, я могу не работать в Нью-Йорке. Ничто и никто не зависят от моего результата. Я не получу состояние и не потеряю деньги. Я могу потерять массу удобств и удовольствий, чтобы использовать этот козырь, но в обществе, где правят деньги, можно быть независимым только с деньгами или от денег. Третьего не дано."

"...- Вы знаете, когда-то дети должны стать взрослыми, -... Дети-они ещё ни о чем не знают. Ни о жизни, ни о смерти, ни о чем другом. Но они становятся взрослыми и замечают, как коротка жизнь, и хотят получить свою долю. Так и должно быть. Я всегда понимал это. Карла хотела шумной жизни, которой я не хотел, которой не хотела её мать, значит, ей нужно было уехать, чтобы получить свое. Дети не хотят того, что имеем мы, чего мы хотим. Это совершенно естественно. Я никогда не надеялся, что она останется с нами."

"...Может быть, истории такого рода неизбежны в стране, которая соблазняет массы желать того, что может достаться лишь немногим. Для большинства грандиозные мечты о счастье никогда не становятся явью, но попытка добиться этого движет миром. Может быть, это верно, не знаю. Знай я это, написал бы толстые книги, каких люди ещё не читали. Я только знаю, что порою встречаются люди, которые, как дешевый игрок, хотят иметь все, и притом сейчас и немедленно, и не шевельнув пальцем, а это всегда приводит к плохому концу."

" Окончание истории оказалось не слишком справедливым и ещё менее нравственным. Но когда я стоял на снегу под утренним солнцем, то почувствовал вдруг себя свободным и довольным. Невинный человек вышел на свободу. Вайс немногого стоил, но он был невиновен, а лучше позволить уйти тысяче виноватых, чем заставить страдать одного невинного. По меньшей мере, нужно в это верить."

М.Коллинз "Медная радуга"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других.

Джек Лондон, «Ночь на Гобото»

Мир принадлежит сильному. Сильному, который при этом благороден и не валяется в свином корыте торгашества и спекуляции. Мир принадлежит людям истинного благородства, великолепным белокурым бестиям, умеющим утвердить себя и свою волю.

Джек Лондон, «Мартин Иден», 1909 год

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

"Мені нагадують людські серця

Крихке й тоненьке серце олівця —

Зламати легко, затесати важче,

Списати неможливо до кінця."

Дмитро Павличко

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Что может дать один человек другому кроме капли тепла?

И что может быть больше этого?

Э. М. Ремарк «Триумфальная арка»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...