Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

Андрій Віталійович, так наскільки я знаю дефицит снарядів є для 2а36 і далекобійних для 2а65, для решти 122мм і 152мм склади були завалені, має вистачити не на один рік, для градів їх теж було добіса.

п.с. ІМХО тут раніше стане проблема зі стволами для 152мм САУ, знаю що вже на них ставлять під час ремонту стволи від Д-20, яких в нас ще трохи залишилось.

п.п.с знайшов де читав за боєприпаси http://forum.milua.org/viewtopic.php?p=236776#p236776

Змінено користувачем Lisovic
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

вистачити не на один рік

від 1 до 3 місяців, при тій інтенсивності, що була на початку цього року.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сегодня из плена пророссийских террористов освободили еще четверых украинских воинов.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил член рабочей группы по вопросам освобождения пленных Василий Будик, передает Цензор.НЕТ.

"Встретили наших четырех героев! Провели спец-операцию и смогли освободить ребят.

Бутенко Игорь - морпех

Кошарный Костя - бат Донбасс.

Ткачук Тарас - 51 ОМБр.

Олешко Виталий - бат Донбасс.

Спасибо всем, кто принял участие в судьбе ребят!", - написал он.

640x360.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Касьянов

Поговорим начистоту. Мы проигрываем войну. Череда поражений на фронте, перемежаемых так называемыми "мирными соглашениями" демонстрирует политическое бессилие власти и полную профнепригодность военного командования.

Посчитаем. Договорняк с выходом Гиркина из Славянска, разгром нашей группировки в приграничном секторе "Д", Иловайск, отход из аэропорта Луганска, потеря Новоазовска, 32-го и 31-го блок-постов, поражение в ДАПе, Дебальцево... Далеко не полный перечень наших неудач. Список победного вранья - еще больше: у нас принято поражения называть победами; и во всех неудачах винить Кремль. Если нельзя отменить отступление, то его надо возглавить - объявить "плановым отходом" с последующими награждениями и фото на память. А на козни коварного путина всегда можно списать личную трусость и некомпетентность.

Потери занижаются все чаще и все больше. Техники не хватает, снаряды на исходе; военной помощи от славных демократий Запада ожидать не приходится. Впереди маячит полная военная катастрофа, потеря еще бОльших территорий, экономический коллапс, и крах системы государственного управления.

Мы проигрываем. Проигрываем потому, что воюем с противником, которого не хотим победить. Этот противник - не доморощенные сепары, не российские оккупанты, и даже не весь путинский "русский мир". Враг номер один - мы сами: наши трусливые недальновидные руководители и бездарные военачальники; наша новая/старая Верховная Рада, неспособная взять на себя ответственность за страну; безумная коррупция, которая стала частью нашей жизни; наше мировоззрение крепостных, ожидающих милостей от доброго господина.

Есть, конечно, у нас светлые умы, чистые руки и пылкие сердца. Почти все они - на фронте. На войне вообще мозги работают лучше; жизнь становится понятнее, а люди - такими, каковы они есть. Здесь ценят по делам, а не по словам; и никакая должность, богатая экипировка и самый модный автомат ровным счетом ничего не стоят, если человек трус и подлец. Здесь воюют настолько хорошо, насколько этому не мешает Генштаб; очередное соглашение о мире считают предвестником еще бОльшей войны; и прекрасно знают, что нужно делать для победы.

В тылу иначе. Одни молятся на президента, другие его проклинают. Проклиная, находят себе новую икону с голубого экрана, и молятся на нее. В тылу надеются на Запад; на санкции и военную помощь. Всех волонтеров считают героями, а знаменитых комбатов - наполеонами. В тылу не хотят воевать, и не любят плохих новостей. В борьбе между правдой о войне и телевизором неизменно побеждает последний. Когда же реалии войны все же врываются в массовое сознание обывателей они входят в жесточайший диссонанс с внедренной туда ранее официальной пропагандой. Закончиться это может слепым бунтом - штурмом АП, осадой Генштаба, поджогом Верховной Рады и другими способами уничтожения основ государственности на радость северному соседу.

Северный сосед хочет Украину. Путин мечтает воссоздать Советский Союз. Большая часть населения России желает того же. Шовинизм достиг небывалых высот; военная истерия нарастает; мирные жители благополучных русских городов готовы идти нас убивать. Пути способен пойти на прямую агрессию. Запад и Штаты не станут за нас воевать. В войне нервов со всем цивилизованным миром Кремль одержал убедительную победу: Украину отдали путину, как когда-то Чехословакию гитлеру.

Мы проигрываем. Мы, фактически, одни - один на один с жестоким врагом. Но мы хотим победить. Что делать? - Бороться в тылу и сражаться на войне. Не устраивать бунты, но жестко менять систему. Меняться самим. Строить новую армию. Выдвигать вперед талантливых боевых командиров. Развивать военно-промышленный комплекс.

Руки опускать рано. Борьба будет долгой...

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Золоті слова:

Проигрываем потому, что воюем с противником, которого не хотим победить... Враг номер один - мы сами: наши трусливые недальновидные руководители и бездарные военачальники; наша новая/старая Верховная Рада, неспособная взять на себя ответственность за страну; безумная коррупция, которая стала частью нашей жизни; наше мировоззрение крепостных, ожидающих милостей от доброго господина.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Там удалилось) повторюсь.

Змінено користувачем drap
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Andriy Tsaplienko

7 год · Змінено ·

[OFF] Его глаза мне казались ироничными. Но сейчас, когда он надел балаклаву, скрывшую лицо и оставившую только глаза, я вижу в них злость и усталость. Усталость от бесконечного ожидания появления адекватных полководцев. Злость от того, что те, которые есть, знали о слабых местах обороны. И не сделали ровным счетом ничего, чтобы их устранить.

- Сепары, как дурные, ломились в Новогригорьевку, думали, что там наше слабое место. За один день наступления они потеряли пять танков под Новогригорьевкой. И все равно продолжали пробивать нашу оборону с севера. А потом совершенно случайно их ДРГ зашла с другой стороны, с юго-запада, в Логвиново. И они поняли, что наших там нет.

Я говорю с "Зеленым". Такой у моего товарища позывной. Цвет, вселяющий надежду. "Зеленый" уникальный человек. Талантливый офицер. Профессионал. Его группа артиллерийских разведчиков корректировала огонь изношенных орудий по колоннам противника, не давая окончательно превратить Дебальцевский карман в смертельное кольцо. Я раньше часто приезжал в Дебальцево и видел, как работает группа "Зеленого". Их слаженность и четкость вселяли уверенность, что Дебальцево мы удержим. Осенью, показывая карту "кармана", он говорил: "Теоретически они могут взять Дебальцево, если у них будет раз в семь больше сил, чем у нас. Но, поверь, для этого им нужно стянуть все, что у них есть на других участках фронта, а на это они вряд ли пойдут. Войск у нас здесь очень много. И, кроме того, им нужно заменить местных "гопников" и казаков на регулярные войска".

Так случилось, что невозможное стало возможным. Количество наших войск на плацдарме сократилось. Значительно ухудшилось качество. И противник смог создать необходимый семикратный перевес. А о том, что на той стороне россияне сколачивают регулярную армию, подтягивая наемников и уничтожая местных несогласных казаков, было известно уже в ноябре. Я хорошо помню, как один из офицеров, "Скорпион", докладывал об этом и сообщал, что вожаки группировок, хлебнув для храбрости и взяв гранаты в руки, приходили на наши блок-посты и предлагали вместе "е..нуть по этим русским". Все случилось так, как говорил "Зеленый". И вот, вспоминая свои слова, он тяжело признает: "Не ожидал, что я окажусь прав".

- Понимаешь, там, с юго-западной стороны от Коммуны и до Луганского практически не было войск. Можешь представить? На почти двадцать километров чистого поля всего три наблюдателя. Больше никого наших. Они просто не могли поверить, что это так. А когда зашли туда, то поняли "О, повезло". И начали закрепляться в селе. Подтягивать ротно-тактическую группу и формировать опорный пункт.

- Скажи мне, а возможно ли было их оттуда выбить? - спрашиваю. Ведь всего одна ошибка в военном планировании, и, наверное, думаю я, ее можно было бы исправить.

А "Зеленый" говорит, что ошибки нужно не исправлять, а избегать. Оказывается, накануне военной катастрофы он примчался в штаб сектора "С" и разбудил командующего сектором полковника Тарана. Было три ночи. Разведчик обрисовал полковнику ситуацию и сказал, что если немедленно не решить вопрос Логвинова и Калиновки, то мышеловка захлопнется. И в ней окажется вся украинская группировка в Дебальцево. К слову, Таран быстро понял суть ночного доклада и пообещал, что тут же будет звонить НГШ, Виктору Муженко.[/OFF]

- Позвонил? - спрашиваю "Зеленого".

- Не знаю, - пожимает плечами артразведчик, - не видел. Но, думаю, что да. Я видел его карту. У него, кстати, были отмечены и Калиновка, и Логвиново, то есть, степень риска он и до этого понимал.

Но события развивались так, словно не было никакого звонка. А, может быть, этот звонок просто ничего уже не решал.

Рано утром девятого февраля российский Т-72 обстрелял машину с офицерами 128-й горнопехотной бригады. Выехал в районе автобусной остановки с надписью "Логвинове" и открыл огонь. Замполит бригады получил тяжелые ранения. Казалось бы, все это вместе с докладом "Зеленого" должно было заставить штаб сектора принять быстрое решение. Но еще почти сутки после этого никаких активных действий со стороны украинских войск не наблюдалось.

Через сутки возле Луганского мы наткнулись на три грузовика с бойцами "Донбасса". Оказалось, они из Логвинова. Зашли при поддержке двух танков. И танки эти были сожжены боевиками. Судя по тому, что рассказали участники неудачной операции, их отправили на зачистку. Хотя сутки спустя, когда рашисты подтянули силы, нужна была не зачистка, а штурм. Даже из такого небольшого села, как Логвиново, - тридцать дворов, не больше, - выбить слаженную группу с помощью "полицейской" зачистки невозможно. Достаточно вспомнить, сколько времени держалась первая рота, "тараканы", из 25-го батальона в Редкодубе. Это наш военный опыт. И не стоит надеяться, что опыт противника уступает нашему, во всяком случае, в районе Дебальцево.

Грузовики с "Донбассом" стояли не очень долго. Подъехал офицер и, не выходя из своего "УАЗика", скомандовал машинам ехать на Артемовск. И снова потянулось время бездействия, каждая минута, каждая секунда которого, как оказалось, стоила жизни бойцам в котле, крышка над которым почти закрылась.

- "Зеленый", скажи, пожалуйста, а операция по выводу воинов из Дебальцево была спланированной?

Он подумал и сказал:

- Ну, конечно, спланированной. Другое дело, что планированием операции занимались не те люди, которым это поручила Родина. Планированием операции занимались офицеры среднего звена. Высшим командиром был комбриг 128-й бригады. То, что Дебальцево держалось две недели, было не благодаря, а вопреки действиям Генерального Штаба. Штаб сектора играл лишь одну роль: был приоритетной целью для артиллерии противника. В управлении войсками он не принимал участия никакого. Хорошо хоть, что не мешал командирам это делать.

В эту группу офицеров входил и он. Я уже знал и о многих десятках погибших при выходе бойцов и о том, что с "Поляны", из расположения 128-й бригады, люди уходили по трупам своих товарищей. Перед тем, как встретиться с "Зеленым", в Луганском мы нашли группу бойцов из 128-й бригады, которым пришлось прорываться, оставив по дороге грузовики с "200-ыми". Мне пришлось даже отдать свою аптечку солдатам - у парней не было медикаментов. "Цілий "Урал", ціла машина "двохсотих" там стоять, і їх звідти ніхто не забере, тому що там вже сєпари. Ми попадали вже в кільце", - говорили они, не стесняясь слез, которые оставляли светлые следы на их покрытых копотью боя лицах. - "Там, в "Уралах" лежать "двохсоті" наші хлопці і їх вивезти ніхто не хоче".

Но я хотел понять, что же происходило внутри той группы офицеров, которые выводили людей. И кто должен нести ответственность за Дебальцево. Более откровенно, чем "Зеленый", мне об этом вряд ли кто-нибудь другой смог бы рассказать.

Когда стало ясно, что из Дебальцево надо уходить, но генштаб при этом не дает никаких указаний, командиры бригад и батальонов стали разрабатывать план отступления. В авральном порядке. Ключевым местом сбора была "Поляна". Но к ней еще нужно было незаметно для противника подтянуть людей с разбросанных по периметру Дебальцево позиций. Были определены промежуточные точки сбора. Но делалось это в режиме строжайшей секретности. Если бы командиры батальонов и дивизионов связывались друг с другом через штаб сектора и генштаб, то операция провалилась бы и печальный список жертв был бы несоизмеримо длиннее. Так считает "Зеленый":

- Между нами, командирами, должно было быть два штаба. Но, слава Богу, их не было, мы их исключили из схемы, поэтому операция прошла успешно. Мы разработали способы связи, коммуникации, уничтожали резервы, которые собирались отрезать группировки противника. Операция смогла быть успешной, потому что разрабатывалась на горизонтальном уровне, без участия вышестоящих штабов.

Все частоты слушались противником. Все позывные и топонимы были рашистам известны. Но офицеры смогли придумать такую схему связи, которая позволяла держать в секрете перемещения украинцев и вводить противника в заблуждение. Люди "Зеленого" до последнего оставались на своих местах, прикрывая отход колонн. Один из его артразведчиков, Андрей Кравченко, корректировал огонь по колоннам противника с осколком в груди. Он не покидал позицию. Видел, что от него зависят сотни людей, и готов был отдать свою жизнь за других.

О том, что котел будет, говорили после потери Углегорска. Одним из последних в безопасное место вышел "Скорпион", командир позиции в этом районе.

- Мне скрывать нечего, - признался он сразу же после выхода из котла. - Вот представь. Я наблюдал в течение крайней недели шесть колонн противника по десять-двенадцать машин. Танки, БТРы, БМП. Когда я давал точку, чтобы нанести удар по колоннам или разрушить мост, мне говорили: "Мы не можем туда стрелять". Это командование сектора говорило. Так что, то, что мы оказались в окружении, в этом виновато командование сектора, которое не относилось серьезно к нашей информации. Они даже не владели текущей информацией. Например, я "заказываю" артиллерию по определенной точке, а командование сектора говорит, что там стоят наши. А наших там нет уже неделю. То есть, командование сектора не знает, что наши бросили эту позицию неделю назад. В окружении не Порошенко виноват и не Збройні Сили виноваты. Виновато командование сектора, которое приехало себе звезду заработать.

Пару часов спустя, немного остудив свой гнев боевого командира, который не понимает бездействия штабистов, "Скорпион" берет в руки гитару. Поет. У него хороший голос. И почти мирный репертуар. "Мы еще сюда вернемся", - он подмигивает в паузах между песнями. Но "Зеленый" так не думает. Его слова оставляют после себя тяжелое молчание, как оставляют следы в пыли берцы отступающих солдат:

- Мы нескоро отобьем Дебальцево. Если это вообще в планах. Невозможно, не имея резервов, планировать наступательные операции. Невозможно силами офицеров среднего звена рисовать укрепления на карте, которые более эффективны с точки зрения обороны. И выстраивать между ними коммуникации. Наступательные действия невозможно планировать, не имея эффективных штабов. Генштаб не работает. Поэтому на сегодня Украина не способна вести наступательные действия вообще! Структура, которая в состоянии планировать успешные боевые операции, у нас отсутствует.

Меня как ведром ледяной воды окатили. И у меня вырвался вопрос. Наивный, простой и единственно возможный:

- Что же делать тогда, "Зеленый"?

- Делать?! - едва не взорвался он. - Я скажу, что делать. Надо менять Муженко немедленно, потому что не только он беда, но беда все те, кого он назначает. Абсолютно некомпетентных, непатриотичных, паркетных генералов и полковников, которые сидят в блиндажах, играют в свои карты и делают вид, что они участвуют в боевых действиях. Я всерьез думаю о том, чтобы перейти в добровольческие подразделения. "Правый сектор", "Азов" или какие-нибудь другие. Под руководством этих бездарей из Генштаба воевать не хочу и людей на смерть не поведу.

И мы начинаем говорить о том, кто бы, хотя бы теоретически, мог возглавить Генштаб и сделать успешной его работу. Обсуждаем качества Воробьева и других генералов. Вспоминаем командиров бригад. Ведь есть же среди них те, кто с самого начала на этой войне и имеет опыт успешных операций.

- А, знаешь, - говорит "Зеленый", - парадокс состоит в том, что, когда от военных зависит будущее всей страны, то на ключевые должности нужно ставить не пятидесятилетних, а тридцатилетних. Так было в Израиле в сорок восьмом, так было в Турции за тридцать лет до того. И там, и там все было на грани тяжелейшего поражения. И именно тридцатилетние командиры во главе армий побеждали противника, у которого был многократный перевес. Потому что мыслили нестандартно. Могли отказаться от шаблонов. И полностью игнорировали советы политиков.

Я пожимаю плечами. Не знаю, где же искать таких тридцатилетних. Но пессимист "Зеленый" оказывается оптимистом:

- Я их тоже не знаю. Лично. Но это пока. Такие люди у нас есть. На фронте сорок тысяч человек. Достаточно, чтобы найти таланты среди командиров, у которых в подразделениях дисциплина, нет пьянства, небольшие потери, а на счету успешные, может быть, дерзкие операции. Наше спасение не в "Джавелинах", САУ и "Ф-16", вернее, не только в них. Нам нужны настоящие полководцы. И чем раньше они придут, тем быстрее закончится война.

Я молчу. Сектор "D", Луганский аэропорт, Иловайск, Новоазовск, Донецкий аэропорт, два блок-поста на Бахмутской трассе, теперь Дебальцево. Казалось бы, в этой невеселой топонимике войны уже должно бы появиться имя. Не мессии. Не лидера. А просто командира. Командующего. Полководца.

- "Зеленый", не слишком ли долго мы ждем? Страна ждет?

Но "Зеленый" лишь подмигивает в ответ. В его глазах пропадает злость и усталость, он снова становится ироничным, каким и был до Дебальцевского отступления.

Кстати, артразведчик остался на фронте. Значит, "Зеленый", ты все же ждешь перемен! [/OFF]

Змінено користувачем Svityaz
  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В Донбассе исчезла новейшая российская установка секретной связи

Спецназ ФСБ, который бросили на ее поиски, понес потери в бою с неизвестными диверсантами.

Около города Ровеньки Луганской области исчезла новейшая российская установка секретной связи ("Объект Вега"). Первым об этом сообщил украинский блогер Олег Ярчук, который регулярно размещает на своей странице в интернете перехваты донесений российских подразделений. Он утверждает, что 24 февраля российские группы из в/ч 35690, которая относится к Центру специального назначения ФСБ России, проводили около Ровенек поиск установки. Они сообщили командованию, что в районе поисков действуют "диверсионно-разведывательные группы неизвестного происхождения". В бою с одной из них российский спецназ потерял троих человек убитыми, передает "Еврорадио".

Ярчук отмечает, что "Объект Вега" — это мобильная установка закрытых шифровальных каналов связи в условиях активного радиоэлектронного противодействия. Внешне она выглядит как кунг на шасси КАМАЗа и в общей колонне автотехники ее можно отличить по полусферической антенне. Отмечается, что установка еще не поступила на вооружение российской армии. На Донбассе она оказалась неделю назад для тестирования в боевых условиях.

Спецназ ФСБ якобы нашел труп оператора "Объекта Вега". Поиск установки осложняет тот факт, что неизвестные диверсанты сумели отключить систему радарного позиционирования, отмечает сайт crime.in.ua.

Утром 25 февраля Олег Ярчук сообщил, что в районе Ровенек продолжаются поиски секретной установки. К ним подключили спецназ из Владикавказа. Однако он попал на минное поле, потерял двоих бойцов убитыми, один был ранен.

http://www.charter97...15/2/25/140917/

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаве читання для усвідомлення думок кацапні: http://www.novayagazeta.ru/politics/67348.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

сразу этот "Объект Вега" надо америкосам переправить, думаю будет больше пользе чем у нас в музее будет растаскан на детали

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Поиск установки осложняет тот факт, что неизвестные диверсанты сумели отключить систему радарного позиционирования

шото дуже багато знають ті невідому діверсанти про секретну установку... мені здається то не дуже й правда.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

За спеців з ФСБ вчора читав шо вони там шось з кізяками неподілили і там наваляли вони один одному. Про Вегу думаю фєйк.

Змінено користувачем Lisovic
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В ярчука все неправда , не ведіться

ну да - не ведіться, нам треба вестись на пости все пропало, про інформаційну війну нічого не чули?
  • +1 1
  • -1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, то ми скоро будемо сидіти, дивитись в одну точку і слюни пускати, якщо будемо вірити всім хто щось там сочиняє про війну. Звичайно вірити хочеться в те все, аж до усрачки, бо там розповідають про наші перемоги, але ж блін....

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, то ми скоро будемо сидіти, дивитись в одну точку і слюни пускати, якщо будемо вірити всім хто щось там сочиняє про війну. Звичайно вірити хочеться в те все, аж до усрачки, бо там розповідають про наші перемоги, але ж блін....

всю інформацію потрібно аналізувати, а не сидіти і дивитись в одну точку.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

парад військ НАТО в м. Нарва (Естонія) в 300 м. від кордону з росією.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

парад військ НАТО в м. Нарва (Естонія) в 300 м. від кордону з росією.

за сотні сторінок вперше щось реальне, я вражений )

Змінено користувачем snouden
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

охххх - ще й під американськими флагами - в парашистів вся жовч вийде через взірвані пукати :)

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Командир підрозділу 128-ї бригади з кількома бійцями вийшли з Дебальцевого

СуспільствоОльга Карабан, сьогодні, 12:55334039

У середу вранці, 25 лютого, один із командирів підрозділів 128-ї окремої гірсько-піхотної бригади з позивним «Варшава» разом із товаришами вийшов з Дебальцевого Донецької області.

Про це повідомляє прес-центр штабу АТО на своїй сторінці у Facebook.

«Ми познайомились з цим відчайдушним воїном, коли наші війська тримали оборону в населених пунктах Чорнухине та Вуглегірськ. «Варшава» тоді демонстрував нам захоплені у ворога сучасні зразки озброєння піхотинців, виготовлені в Російській Федерації, а також російські документи та паспорти з сибірськими реєстраціями, взяті у вбитих та полонених нібито місцевих мешканців Донбасу, які записались у фейкове ополчення», – йдеться у повідомленні.

Нагадаємо, за даними Міністерства оборони України, станом на 21 лютого із Дебальцевого Донецької області вдалося вивести 2130 українських військовослужбовців, ще 112 бійців були захоплені бойовиками у полон.

Змінено користувачем rl72
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

David Braun

Сижу и думаю, что делать дальше.

С одной стороны, вроде есть видимость реформ, я лично участвую в целой пачке инициатив по реорганизации процессов, но если по-честному, у меня не пропадает чувство, что это песочница, которую нам отдали, чтобы продолжать делать свои дела по-старому. А мы в это время были заняты и не смотрели по сторонам.

Изредка, бывают дни, когда появляется возможность все таки зыркнуть по сторонам и тогда появляется острое чувство, что Заказчика реформ в стране все же нет.

Когда я об этом говорю, я по-крупному имею в виду. Мелкие, косметические правки мы научились прогавкивать, но как только затрагиваются интересы крупнее - натыкаемся на стену молчания. Отсюда и понятно, почему уже месяц не могут официально назначитьYuriy Husyev, отсюда ясно, почему сегодня Татьяна Рычкова публично объявил войну начальник тыла генерал Хижий, отсюда ясно, почему кNelly Stelmakh ежедневно в гости ходит военная прокуратура.....

Мои мысли таковы. Либо в стране появляется Заказчик реформ, либо это реально никому не нужно. Волонтерский десант, высадившийся на вражескую территорию 2,5 месяца назад, может попасть в окружение и остаться без боеприпаса. Ведь десант это когда прийдет подкрепление в виде основных сил, вот в который раз задаю себе вопрос, кто это наше подкрепление? И, наконец, кто же наш командир?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

24.02.15г 14:26 г.Донецк

Партизанами "Тени" (группа И) 2мя фугасами /в эквиваленте 15 кг/ возле обл СБУ Донецка по ул Щорса на расстоянии 300 метров от здания в не эксплуатируемой шахте с восточной стороны шахта был уничтожен склад полицаев "Кальмиус".

Взрыв пошел в двух направлениях Макеевки и 124 школы, что произвело к пожару ( в школе казармы банды "Кальмиус" много сгорело полицаев ), а в складе - шахты сдетонировал БК, сгорело 3 танка до 5-7 БТР и другой техники. Они пытались тушить,но партизаны Тени вторым взрывом обвалили свод. Сколько 200х полицаев и вс РФ неизвестно.

Продолжение следует....

Слава Украине

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска в зоне конфликта на Донбассе проводят перегруппировку практически по всей линии противостояния. Наиболее активно перегруппировка сил и средств противника отмечается на двух направлениях: Брянка – Стаханов и «приморское» (Мариупольское). Хотя интенсивность и количество обстрелов со стороны боевиков и подразделений российских ВС сравнительно уменьшились, однако российско-террористические войска продолжают грубо нарушать мирные договоренности, проводя обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов на отдельных направлениях. Кроме того, на нескольких участках террористы продолжают вести активные наступательные действия (фиксируются атаки небольшими группами боевиков передовых позиций украинских войск).

В частности, на Мариупольском направлении в районе населённых пунктов Октябрь, Заиченко, Безымянное продолжается сосредоточение сил и средств российско-террористических войск. Часть сил и средств перебрасываются с севера от н.п.Тельманово, часть заходит со стороны РФ. Всего на данном направлении сосредоточено до усиленной батальонной тактической группы (БТГ) противника численностью 550-600 чел, 15 танков, порядка 25 ББМ, до 20 транспортных средств. Данную БТГ поддерживает артиллерийская группа – более 15 ед. ствольной артиллерии и 8 «кочующих» установок РСЗО. Главное направление приложения сил противника – н.п.Широкино, отмечается активность и по направлению на Павлополь.

После недавних неудачных попыток выбить украинские подразделения с их позиций в районе н.п.Широкино, командование российско-террористических войск проводит перегруппировку своей ударной тактической группы в данном районе. Севернее этого участка действует несколько разрозненных тактических групп местных боевиков и российских наемников (каждая – численностью 120-150 чел., при 2-3 танках и нескольких ББМ).

Зафиксировано перемещение из района Дебальцево в район Стаханова и Первомайска остатков так называемой «механизированной бригады «Призрак» боевиков. После боев на Дебальцевском плацдарме на сегодняшний день «бригада» представляет собой не более чем усиленный батальон. Значительная часть боевой техники «бригады» (24 танка, порядка 15 ББМ) выведена из строя на участке от Троицкого до Чернухино (частично – уничтожена полностью, подлежащие ремонту единицы бронетехники в данный момент эвакуируются в Перевальск и Алчевск).

На Первомайско-Алчевском направлении противник сосредоточил силы на участке, прилегающем к Бахмутской трассе. Формирования российско-террористических войск в данном районе активно используют минометы, стрелковое оружие, изредка обстрелы позиций украинских войск ведет ствольная артиллерия. Боевики пытаются устроить «карусель»: для вида показательно отводится к югу несколько единиц бронетехники, однако одновременно в этот же район скрытно перебрасываются большие силы и средства (включая артиллерию). Артиллерийская группа противника (4 огневых подразделения, до 20 орудий ствольной артиллерии, 12 САУ и 12 установок РСЗО), ранее проводившая обстрелы с позиций у Алчевска и Стаханова по Дебальцево, на данный момент «переориентировалась» по направлению н.п.Трехизбенка, Крымское и Новотошковка.

На участке Марьинка – Авдеевка противник продолжает обстрелы и попытки вести наступательные действия в районе н.п.Марьинка, Пески, Опытное, Авдеевка. Алгоритм действий: обстрел из миномётов, зенитных установок и крупнокалиберных пулемётов (иногда включается ствольная артиллерия и РСЗО), затем вперед выдвигаются несколько мобильных групп пехоты (обычно 2-3, количеством до взвода каждая, при поддержке нескольких единиц бронетехники - 2-3 танка, 3-4 ББМ) и пытаются «вклиниться» в стыки и слабые участки системы обороны украинских войск. Данные наступательные действия террористов пресекаются заградительным огнем украинской артиллерии.

Боевики стремятся резко повысить уровень мобильности своих огневых средств, активно проводя работы по установке на автотранспорт миномётов, крупнокалиберных пулемётов, СПГ, АГС, ПТРК. Работы проводятся сразу на нескольких предприятиях в Донецке, Алчевске, Горловке. Снежном, Ровеньках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, то ми скоро будемо сидіти, дивитись в одну точку і слюни пускати, якщо будемо вірити всім хто щось там сочиняє про війну. Звичайно вірити хочеться в те все, аж до усрачки, бо там розповідають про наші перемоги, але ж блін....

всю інформацію потрібно аналізувати, а не сидіти і дивитись в одну точку.

Отож .

Візьми почитай блог ярчука і відшукай підтвердження його "новинам" .

У розумних людей не вийшло . Може вийде в тебе .

Схиляємося до думки , що він працює на на ФСБ , типу як васильєва

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Отож .

Візьми почитай блог ярчука і відшукай підтвердження його "новинам" .

У розумних людей не вийшло . Може вийде в тебе .

Схиляємося до думки , що він працює на на ФСБ , типу як васильєва

добре, поки я шукаю підтвердження, попитай у розумних людей яку мету переслідує фсб наймаючи ярчука на роботу.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...