Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

"Зараз йде контрнаступальна операція, організована проти бойовиків і терористів, які постійно підходили, наприклад, до Маріуполя. Зараз наші військовослужбовці повертаються на лінію розмежування, на свої позиції, які були зафіксовані Мінськими домовленостями", - сказав Лисенко, пише ЛІГАБізнесІнформ.

Більше читайте тут: http://tsn.ua/ato/lisenko-ogolosiv-pro-kontrnastup-sil-ato-408380.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

3. Після отримання озброєння - легко обійти Горлівку або Слав'яносербськ з всіма містами-сателітами маючи ті ж "джевеліни"

джевеліни війну не допоможуть виграти - лише збільшать втрати хуйла.
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, без танків, арт і авіації, тільки піхотою, війну виграти не можливо.

  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Швидше за все 11 лютого ху..ло не піде ні на які мирні угоди, а отже і розв'яже руки США та європі і почнуться поставки їх озброєння

В кого що зв'язане?! які поставки?! Ніхто ніякого озброєння Україні не дасть! Це все політичний секс!
  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ще одна важлива мета обстрілу Краматорська - збільшити кількість біженців. Проблеми в України не лише на фронтах, але і в економіці. Катастрофічно падає гривня, скорочуються надходження у бюджет. Якшо раніше значна частина переселенців зупинялася у Краматорську, то тепер і самі мешканці Краматорська формууватимуть значні потоки біженців. Це дуже велике соціальне навантаження та потреба у додатковому фінансуванні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Татьяна Дюрдь

Нас вивезли з Краматорстка. Третій раз пішла атака. ВОЗДУШНА АТАКА. ОБСТРІЛЮЄ АВІАЦІЯ!!!! ГРАД, ТОРНАДО!!! Зараз іде ближній бій!!! Наші держаться!! Дорога Артьомовськ-Дебальцево обстрілюється жостко, але поки не закрита. Моліться.

так, вибачайте, не побачив, що мова про краматорськ.

думаю писала про дебальцеве, або сильно злякалась.

ні авіації, ні ближніх боїв в краматорську не має. поки що...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ще одна важлива мета обстрілу Краматорська - збільшити кількість біженців. Проблеми в України не лише на фронтах, але і в економіці. Катастрофічно падає гривня, скорочуються надходження у бюджет. Якшо раніше значна частина переселенців зупинялася у Краматорську, то тепер і самі мешканці Краматорська формууватимуть значні потоки біженців. Це дуже велике соціальне навантаження та потреба у додатковому фінансуванні.

А як що брати дот уваги, що з біженцями реальними, "пролазять" і "не зовсім"біженці, це ще більше ускладнює стан в Україні.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Командир «Азова» рассказал первые эксклюзивные подробности успешного наступления под Мариуполем

Корреспондентам depo.ua удалось связаться с Андреем Билецким, который сейчас находится на передовой и командует наступлением полка «Азов» на позиции боевиков

Андрей, как развиваются события?

- Если кратко: четыре населенных пункта наши, за еще два идут бои, зачищаем блокпосты. По рации мы слышали панику, противник просит помощи и тащит все, что можно из России. Кроме того, часть российской артиллерийской группировки, которая работала по Дебальцевскому району, срочно перебрасывается в наш сектор.

Сколько потерь у врага и у нас?

- Называть точные цифры, когда идут бои - это спекуляция. Скажу так - у них убитыми десятки. У нас тоже есть потери - раненные, погибших на эту минуту нет. Кроме того, уничтожена бронетехника противника - несколько БТРов. Сейчас мы оттеснили противника на ту дистанцию, с которой он уже не сможет работать по Мариуполю «Градами». Но у него есть «Смерчи» и прочая артиллерия. Наша цель - Новоазовск.

Не возникнет ли потом ситуации, как летом: когда наши части на границе безнаказанно поливали огнем с территории РФ?

- Нет. У Украины есть все необходимые ресурсы для строительства надежных фортификационных сооружений. Это раз. Во-вторых, никто не отменял маневрирование.

Поддерживает ли вас ВСУ и наша артиллерия?

- Этих подробностей сейчас я говорить не могу. Скажу так: с этим туго. «Азов» у ВСУ как нелюбимая падчерица.

Создается впечатление, что наступление стало полной неожиданностью для боевиков. Как удалось предотвратить утечку информации?

- Неожиданностью - это правда, 100%. Повторюсь - они в панике и просят отовсюду помощи. А насчет утечки информации - о готовящейся операции знали только единицы. Поэтому для врага наше наступление шоком.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

, ну да, ти ніяк не панікер і не кидаєшся какашками )))

зліва фотка вже відфотошопленна під овоча, тому і така схожість

  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

David Braun

Ну что друзья, помните наш сумасшедший успех с кампанией по сбору средств 2 гривны за репост? Мы тогда собрали свыше миллиона гривен на аэропорт и Татьяна Рычкова только что привезла восторженные отзывы ребят-водителей по очкам ночного видения. Заказываем еще 5 пар, деньги еще есть, купили спальники, дизеля, сапоги. Слава богу пока все хорошо.

Этот опыт, один из волонтеров Виталик Гб из Victory Sisters Foundationрассказал об этом в Лондоне какому-то бизнесмену, тот не поверил, что это не фейк. Сказал, что готов дать ПЯТЬ ГРИВЕН за РЕПОСТ, если будет хотя бы пять тысяч репостов. По-честному, я не хотел повторять это снова, но узнав у Виталика, что и за 10 тысяч репостов он даст 50 000 грн - готов участвовать ради Дебальцево.

Итак, проект http://www.peoplesproject.com/debalceve-artileriya/

Помогаем деньгами. Заодно нажимаем репост. За каждый репост этого сообщения Проект получает ПЯТЬ ГРИВЕН. Докажем еще раз, что мы можем. Время пошло.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хлопці і досі на обшитих листами камазах воюють...

ну то обома зброї не дав - тому так, порох тут ні причому.

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бирюков

Щойно ·

Почему мы не бомбим в ответ, почему мы не накрываем позиции, почему мы не то, почему мы не это...

В Краматорске - трагедия. Сколько этих трагедий было, сколько этих трагедий будет. Какой может быть ответ, в рамках этой странно-извращенной гибридной войны, в ракмках наших усилий оставаться в рамках Минских протоколов.

А, ааааа, Минские соглашения - вы реально думаете, что если мы их откровенно нарушим, то Запад будет продолжать нам помогать? Даже в рамках, пока еще, весьма ограниченной помощи...

Но это так, к слову.

Так вот, как работает наша арта - я видел десятки раз, своими глазами. Как запрашивается разрешение штаба, как проводится наведение, как проводится контроль попадания.

Теперь - сегодня, обстрел Краматорска из РСЗО Смерч/Торнадо-С (не знаю деталей, не могу точно утверждать). Дальность полета ракеты - от 70 до 120 км. Стреляли из района Горловки. Откуда точно? А вот это уже установить сложнее, комплексов дающих точные параметры цели на таких расстояниях у нас нет. И не вспоминайте про Зоопарк-2 и другие разработки - там максимальная дальность разведки 40 км, а стреляли со значительно бОльшей дистанции.

Но хуже ведь не это. Хуже вот это:

"Подготовка «Смерча» к бою после получения целеуказания занимает три минуты; полный залп производится в течение 38 секунд. После стрельбы батарея готова к маршу через одну минуту, что позволяет оперативно уйти из-под ответного удара противника." - (с) Wikipedia

И даже если там копуши, даже если там идиоты. Ну, не через минуту, но минут через 5-10 - установки ушли.

А нам надо за 5 минут:

- в общей суматохе определить ЧТО стреляет

- мистическим образом получить точные координаты стреляющих

- зарядиться

- навестись

- выстрелить

По пунктам:

- ЧТО стреляет выяснить кое-как можно, и можно достаточно быстро. Но не за одну минуту.

- ОТКУДА точно стреляют - если такие дистанции, то вряд ли это возможно.

- зарядиться: не уверен, но мне кажется, что мы не держим на боевом дежурстве крупный калибр в заряженном состоянии (не специалист, точно не знаю).

- навестись - смотрим в пункт 2 - КУДА?

- выстрелить...

Выстрелить. Принять решение на открытие огня. Кто-то должен санкционировать. А если цель стоит в жилых кварталах? А если рядом частный сектор? В этих условиях... Мне сложно представить кто из наших генералов примет осознанное решение на уничтожение мирных жителей. Генералы плохие? Возможно. Жители ДНР/ЛНР не боролись за Украину? Кто-то да, кто-то нет. Но как быть с тем, что плохие или хорошие - мирные жители Горловки тоже граждане Украины?

Кто отдаст приказ их сознательно поставить под удар крупного калибра? Надеюсь и верю, что никто.

А значит нам нужно другое оружие, другие системы. А теперь - отмотайте пост к третьему сверху абзацу. Дадут помощь, если мы осознанно будем херачить по Горловке?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хлопці і досі на обшитих листами камазах воюють...

ну то обома зброї не дав - тому так, порох тут ні причому.

Я теж думаю, чого порох не ремонтує на базах техніку після стількох гнівних висказувань, а дозволяє собі їздити по закордонах. Йому терміново потрібно видати наказ про відправку техніки на передову і техніка сама поремонтується, розконсервується і поїде на фронт.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я теж думаю, чого порох не ремонтує на базах техніку після стількох гнівних висказувань, а дозволяє собі їздити по закордонах. Йому терміново потрібно видати наказ про відправку техніки на передову і техніка сама поремонтується, розконсервується і поїде на фронт.

ну ок, порох класний чувак, і все робить правильно - поясніть мені дурному, призначення гелетея з подачі пороха?

  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

як вам новий прокурор Шокін?

Мда

як це стосується теми?

головнокомандуючий, йопта.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну ок, порох класний чувак, і все робить правильно - поясніть мені дурному, призначення гелетея з подачі пороха?

порох гавно, нас зливають і ващє у нього є міліард й завод в рашці.

давай тебе поставимо, як думаєш вийде краще?

п.с. я ніфіга не разу не фанат пороха, але треба починати мислити тверезо й оцінювати не тільки мінуси...

  • +1 8
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Доречі про ремонт техніки, на українському мілітаристичному порталі викладають постійно дані тенедерів на ремонт і відновлення техінки, постійно виділяється значні суми на ремонти.

Якщо львівський бронетанковий завод підключили до ремонтів т-64, які він до цього взагалі ніколи не ремонтував (його спеціалізація Т-72), значить таки шось робиться і заводи таки завантажені роботою.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну ок, порох класний чувак, і все робить правильно - поясніть мені дурному, призначення гелетея з подачі пороха?

порох гавно, нас зливають і ващє у нього є міліард й завод в рашці.

давай тебе поставимо, як думаєш вийде краще?

п.с. я ніфіга не разу не фанат пороха, але треба починати мислити тверезо й оцінювати не тільки мінуси...

ніразу не писав, що нас зливають, та і критика також повинна бути, але щось занадто довго порох (навіть як для пороха олігарха із заводами в раші) роздупляється з гелетеями яремати і ко, яких доречі і сам призначав.
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...