Перейти до змісту

Як ви сприймаєте Бога?


romaxa11

Рекомендовані повідомлення

а я вмію..

Вибачайте, але подальший діалог вважаю безперспективним...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 218
  • Створено
  • Остання відповідь
вірю в Триєдиного Живого Бога, який мене любить і ніколи від мене не відвертається, вчить мене і благословляє мене, грішника, хоч на це я не заслуговую.

Обожнюю коли цитують і першоджерело не вказують. ;)

Це що зараз було в мою адресу? Кого я цитую? Я написав відповідь яка виникла суто в моїй голові по даній темі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вибачайте, але подальший діалог вважаю безперспективним

так само вважають 99% жителів Борди..:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

закриваю тему -

"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" - Евангелие от Луки 22:36

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Є таке наукове розділення - релігії віри та релігії досвіду.

Релігії віри - іслам, іудаїзм , християнство , деякі напрямки індуїзму.

Релігії досвіду - даосизм, буддизм та багато напрямків індуїзму.

Різниця є, і велика.

Припустимо, комусь сказали, що в сусідній кімнаті за закритими дверима є некто Петя.

Релігії віри : ти повинен вірити, що в сусідній кімнаті Петя. Якщо ти не віриш, або сумніваєшся - це гріх

Релігії досвіду : поки ти просто віриш, чи не віриш в присутність Петі , завжди будуть мучити сумніви. Просто зайди в сусідню кімнату і привітайся з Петьою за руку.І тоді не потрібно віри чи сумнівів.

Різні йогічні системи Сходу побудовані на принципі :єнергія живої істоти = енергії всесвіту. Це як в голограмі - кожний елемент голограми містить інформацію про всю голограму. По цій схемі побудовані всі енергетичні системи у всесвіті.

Тому, згідно цих систем,осяггнувши і зрозумівши свою енергію - осягнеш всі таємниці всесвіту , його природи. Усвідом одне - усвідомиш все.

Тому у східних системах інтелектуальний опис Бога вважається завжди недолугим, Це не можливо повноцінно описати - це можна лише пережити на інтуітивному рівні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Бог весь світ побудував на основі боротьби, від мікробів до США, то чим тут Яник виділяється з інших? це найменш агресивніша істота з тих що Україна пережила, трохи напнутись і він втіче))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну вот и снова опустили Бога до уровня ядерных реакций, неполученных увечий,дедушки с бородой, Ветхого завета и штунда- не штунда.

Многие посты напоминают рассуждения лягушки о том,что такое море.

Думаю,что ТС не совсем правильно вынес вопрос,не задал,так сказать направление,русло.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кого я цитую?
Біблію і проповіді.
Думаю,что ТС не совсем правильно вынес вопрос,не задал,так сказать направление,русло.

Думаю, ТС спитав те, що спитав. А русло кожному до душі і по потребам можна пошукати або в інших темах, або ж створити свою...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чого русло не задав? Дуже сильно і задав:) І навіть при всій абсурдності (що в принципі і не приховувалось:)) даної теми виходять певні результати. Як правильно підмітив "біснуватий" Zeuss:) (+1) питання було чітке і зрозуміле, як видавалось: "Ваше бачення, сприйняття Бога." Для чого це? Бо з цього містично-втаємниченого кінетично-потенціально-енергетичного, просвітлено-приховано-голографічного бачення виходять дуже конкретні дії чи бездіяльність, що прямим чином (поряд з деякими більш конкретними обставинами) впливають на наше, так би мовити, житіє.

Дуже зацікавив своїм баченням ODZER, особливо цими специфічними полями, в мене якось все набагато спрощеніше в голові поскладано, хоча і я колись давно, після штудіювання геніальної книжки "Физика полупроводников и диєлектриков" Бонча і Бруєвичів, зміг би нагора замутити такий постик. Зразу видно - людина професіонал, мабуть ці поля вигідні і в економічному плані також:), принаймі надіюсь на це.

Ось zaHARE, справедливо обурився, що як так, як можна аналізувати Бога з такого низького, примітивного рівня, який займає людина. Тут одне з двох, або шанований пан має прямий контакт з гуманоїдними расами вищих рівнів, або сам таким являється. Надіюсь що карти будуть розкриті.

Головна ідея посту може гарно вкластись в геніальне прислів'я "Береженого Бог береже". Вірити і надіятись - звучить гарно, але аналізування матеріальної реальності і приймання відповідних рішень і дій, ще ніхто не відміняв.

Не завжди релігійний гуманізм є адекватною відповіддю обставинам. Всі релігійні розборки переважно ведуться на тамтому світі, коли жити приходиться на цьому. І це що грішник буде гарно жаритись в казанку, чи перетвориться після упокоєння в таргана через карму, не така вже велика радість тим кому він пересрав життя на планеті Земля.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тс чотка спитав " Як ви сприймаєте бога"

Атвет, для того щоб оцінити потрібно спробувати, побачити, помацати і т.д. Так що поки це неосуществімо то і сприймати нема що. Хулі не ясна.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

До речі, чи хтось може пригадати війну Церкви (як ієрархічна піраміда) з Системою Суспільного Ладу. Наприклад, щоб Церква збройно виступала проти рабства, кріпацтва, феодалів, монархів, тиранів, диктаторів і т.д.?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ось zaHARE, справедливо обурився, що як так, як можна аналізувати Бога з такого низького, примітивного рівня, який займає людина. Тут одне з двох, або шанований пан має прямий контакт з гуманоїдними расами вищих рівнів, або сам таким являється. Надіюсь що карти будуть розкриті.

вам обовьязково треба йти в полiтику, ви так вдало вмiете перекручувати *на свiй лад* здавалось би цiлком очевиднi речi. Нiчо що zaHARE просто дав зрозумiти, що нелогiчно обговорювати чи можна розбити мобiльним телефоном грецький горiх чи не можна ? Мобiльний телефон не для цього зроблений i по вiдношенню до нього питання повиннi ставитись в iншiй площинi.

PS Набагато розумнiшi вiд нас (вас) люди вiрять в Бога, тут справа навiть не в iнтелектi, а можна сказати, в станi душi, хоча для багатьох душi теж немае,раз немае Бога.

Тс чотка спитав " Як ви сприймаєте бога"

Атвет, для того щоб оцінити потрібно спробувати, побачити, помацати і т.д. Так що поки це неосуществімо то і сприймати нема що. Хулі не ясна.

Ты тушканчика видишь ? Нет ? А он есть. (с) Це я до того, що якщо ти не можеш щось дослiдити зараз, при теперiшньому технiчному розвитку, то це не означае, що цього не iснуе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так бо Бог полюбив світ, що дав Сина Свого Однородженого, щоб кожен, хто вірує в Нього, не згинув, але мав життя вічне.

(Iван.3:16)

Бог сам відкрив себе нам... пославши сина свого однородженого, який помер за нас... І хто увірує в нього буде спасенний!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так бо Бог полюбив світ, що дав Сина Свого Однородженого, щоб кожен, хто вірує в Нього, не згинув, але мав життя вічне. (Iван.3:16)

Бог сам відкрив себе нам... пославши сина свого однородженого, який помер за нас... І хто повірить в нього буде спасенний!

Нікагда не павтаряю два раза, два раза.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так бо Бог полюбив світ, що дав Сина Свого Однородженого, щоб кожен, хто вірує в Нього, не згинув, але мав життя вічне. (Iван.3:16)

Бог сам відкрив себе нам... пославши сина свого однородженого, який помер за нас... І хто повірить в нього буде спасенний!

Нікагда не павтаряю два раза, два раза.

Просто коли читаючи, що люди пишуть, мені і 22 раза хочеться написати це!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мені і 22 раза хочеться написати це!!
І шо зміниться? Біблія видана оооооон яким тиражем - і шо?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

До речі, чи хтось може пригадати війну Церкви (як ієрархічна піраміда) з Системою Суспільного Ладу. Наприклад, щоб Церква збройно виступала проти рабства, кріпацтва, феодалів, монархів, тиранів, диктаторів і т.д.?

а церква не опозиція, для чого їй виступати проти влади, вона при любій владі своє отримає, навідь при матеріальних комуністах, о, згадав, вони боряться з тими хто їм мішає церкви розставляти..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мені і 22 раза хочеться написати це!!
І шо зміниться? Біблія видана оооооон яким тиражем - і шо?

Не всі хочуть читати Біблію... а так можуть натрапити , на такий пост, і задуматись... Божа слово сильне... не з якою філософією не можна зрівняти його, Для того щоб вірити в Бога мало, просто сказати вірю... ви обманюєте самі себе! не можна вірити в те, чого не бачили!!! Тільки через Ісуса Христа, якого Бог послав на землю, Який жив 2012 років тому назад....Бог даже новий відлік часу почав....Після народження Христа.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ви обманюєте самі себе! не можна вірити в те, чого не бачили!!! Тільки через Ісуса Христа, якого Бог послав на землю

Щось я не зрозумів, то Ви невіруючий чи Ісуса бачили? :blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ох скільки пристрастей та експресії!

браво, панове. а тема-то виїденого яйця не варта, чергова шлакова тема потриндіть і подоказувать комусь свою правоту. закрийте її, а?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ви обманюєте самі себе! не можна вірити в те, чого не бачили!!! Тільки через Ісуса Христа, якого Бог послав на землю

Щось я не зрозумів, то Ви невіруючий чи Ісуса бачили? :blink:

Бачили Ісуса тільки ті хто жив в ті часи... Для нас, Бог написав Новий Завіт, там описується життя Ісуса на землі, як нам потрібно жити, і Бог зробив новий відлік часу, Ми зараз живемо в 2012році після народження Христа, якщо почитаєте Біблію, то побачите , що до народження Христа були зовсім інші роки....Це і є доказом того що Ісус був...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Бог даже новий відлік часу почав
Точно Бог? *sarcasm*

що до народження Христа були зовсім інші роки....

І шо з того?

Нєнє, тролити не буду. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Бачили Ісуса тільки ті хто жив в ті часи...

Тобто Ви невіруючий?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дуже зацікавив своїм баченням ODZER, особливо цими специфічними полями, в мене якось все набагато спрощеніше в голові поскладано, хоча і я колись давно, після штудіювання геніальної книжки "Физика полупроводников и диєлектриков" Бонча і Бруєвичів, зміг би нагора замутити такий постик.

Це не моє бачення - це погляди сучасної квантової фізики.

Процитую:

"...

Квантовое поле

В квантовой физике есть понятие квантового поля. Это электромагнитное поле, из которого происходит материя. Частицы, происходящие из этого поля, не являются самостоятельными, но представляют собой разные формы одной системы. То есть поле и материя, возникающая из этого поля, есть одно и то же.

Следовательно, мы могли бы рассматривать вещество, как области пространства, где поле чрезвычайно сильно... В нашей новой физике не было бы места и для поля, и для вещества, поскольку единственной реальностью было бы поле. ~ Альберт Эйнштейн.

Представьте, что поле это бурный океан. Волны постоянно поднимаются и опускаются. Самая верхушка гребня волны и есть источник, из которого появляется вещество и наша реальность. Остальная часть океана лежит за пределами нашего восприятия, но, тем не менее, существует как потенциальный источник вещества. Итак, вещество возникает из поля и в поле возвращается. Это поле – сплошная среда, распределенная по всему пространству и времени. Из этого поля появляются не только все частицы, которые мы воспринимаем, но также основы всех без исключения атомов, составляющих нас самих и вселенную в целом. ...

...мы существуем в море энергии, соединяющем все атомы от тех, которые участвуют в создании этого текста, до тех что возникают при рождении новой звезды во вселенной. Поле, из которого появляются атомы, распространено по всему пространству и времени подобно паутине. Квантовое поле это паутина, соединяющая жизнь, энергию вещество и существование в единую систему. Все, что мы ощущаем, имеет единый взаимосвязанный источник.

...все во вселенной тесно взаимосвязано. Представление будто мы существуем независимо от других людей и от окружающего нас мира, это иллюзия. Подлинная природа и нас самих, и реальности это полное слияние или единство....

Параллели: Квантовая перепутанность

Эйнштейн не принял квантовую теорию. В 1935 году совместно с физиками Подольским и Розеном он выпустил работу, которая не только не развенчала квантовую теорию, но и дополнила ее. Попутно Эйнштейн и его соавторы обнаружили еще одно странное явление квантовой физики – квантовую перепутанность.

Это явление заключается в том, что две частицы, взаимодействующие друг с другом, «перепутываются», между ними возникает особое состояние взаимосвязи. Теперь, когда на одну из этих частиц оказывают воздействие, например путем измерения или наблюдения, другая частица моментально и в точности повторяет поведение первой независимо от того, находятся ли они в разных концах комнаты или вселенной. Эйнштейну это показалось столь странным, что позднее он назвал это явление «призрачным действием на расстоянии». Чтобы понять насколько странно это явление, представим, что у вас и у вашего друга есть два бейсбольных мяча, которые «перепутались». Как бы далеко друг от друга вы ни находились, каждый из мячей будет моментально реагировать при любом воздействии на другой мяч. Это может происходить на расстоянии метра, километра и даже сотен световых лет. По сути «перепутанные» частицы ведут себя, как если бы они были одним объектом, а не несколькими, и этим можно было бы объяснить это странное взаимодействие на расстоянии. Независимо от положения во времени и пространстве две частицы всегда будут взаимосвязаны.

Если теперь мы мысленно вернемся к сингулярности, предшествовавшей Большому взрыву, когда вся наша вселенная была сжата до точки размером меньше атома, мы поймем, что всё вещество и энергия, воспринимаемые нами сейчас, были и всегда пребудут «перепутанными» или взаимосвязанными. Не указывает ли квантовая перепутанность на подлинное единство всего во вселенной?

Пустота атомов

99 целых и двенадцать девяток после запятой процентов атома занимает пустое пространство. Этот факт снова заставляет нас пересмотреть то, как мы воспринимаем самих себя и реальность. Если наше тело и все вокруг нас большей частью состоит из пустого пространства, почему тогда предметы выглядят твердыми на взгляд и на ощупь? Это ощущение твердости создается силами отталкивания или притяжения между атомами, похожими на силы, действующие между двумя магнитами, поднесенными друг к другу. Наши руки, ноги, пальцы на самом деле никогда ни к чему не прикасаются, а лишь испытывают силу отталкивания, которая создает ощущение твердости. Хотите верьте, хотите нет, но на самом деле вы не касаетесь стула, на котором сидите, а скорее висите над ним, за счет того что атомы стула и вашего тела отталкивают друг друга. В действительности всё скрепляет и заставляет реальность выглядеть «твердой» океан колеблющейся энергии, а не что-то вещественное. Не только ваше тело, но и все что вы видите, чувствуете и с чем взаимодействуете, по большей части состоит из пустоты.

Параллели: Корпускулярно-волновой дуализм

Наша реальность обладает дуалистической природой. Вещество, из которого состоят предметы и явления, одновременно существует в нематериальной форме волны и материальной форме частицы. Частица в волновой форме не имеет определенного положения в пространстве и времени. Можно сказать, что она одновременно находится повсюду, распределена по всей вселенной.

Представьте, что вы держите в руке яблоко. Как частица это яблоко обладает точными координатами в пространстве и времени, в нашем случае – находится у вас в руке. Но может ли яблоко быть не только у вас в руке, но и растянутым по всем возможным состояниям? Возможно ли это? Как может то, что кажется твердым, одновременно твердым не быть? И как может то, что вроде обладает определенным положением в пространстве и времени, быть распределено в пространстве?

Как ни поразительно выглядит этот факт, он подтвержден экспериментами, проведенными тысячи раз с одним и тем же результатам. И то, что сперва привело сообщество физиков в шок, теперь стало хорошо известным и общепринятым фактом. В конечном итоге выяснилось, что фактором, определяющим будет ли частица вести себя как частица или как волна, является сам наблюдатель – человеческое сознание. Свойства частицы не установлены заранее, они определяются самим сознанием, воспринимающим частицу. Итак, то, что выглядит как «твердая» реальность, это лишь один из двух аспектов реальности, которая может иметь форму волны и форму частицы.

Параллели: Принцип неопределенности

Известный немецкий физик Вернер Гейзенберг предположил, что самим фактом наблюдения за атомным миром, мы воздействуем на него. Он пришел к выводу, что невозможно одновременно знать скорость частицы и ее положение в пространстве. Если положение электрона точно определено, невозможно ничего сказать о его скорости. Он назвал это принципом неопределенности.

«То, что мы наблюдаем, - это не сама природа, а природа, которая выступает в том виде, в каком она представляется нам благодаря нашему способу постановки вопросов». Вернер Карл Гейзенберг

Это происходит не из-за ограниченности нашего восприятия или несовершенства измерительных приборов, и указывает на то, что по своим свойствам электроны схожи с миражом.

Сознательное наблюдение связано с наблюдаемым событием и фактически определяет его место в пространстве или импульс.

Реальность создается наблюдающим её умом.

Физик Джон Уиллер, считая активное участие наблюдателя самой важной особенностью квантовой теории, предложил заменить слово «наблюдатель» словом «участник».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...