Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

Юрий Бирюков

23 хв ·

Тот момент, когда решаешься на открытую конфронтацию кучей полковников и целым генерал-лейтенантом. Тот самый неприятный момент, когда понимаешь, что твою кропотливую работу откровенно саботировали. Тот самый момент, очень гадкий момент, когда понимаешь, что "Никто, кроме нас".

Итак, в январе-фервале 2015 года МО получало полевую форму из ткани 2701. В количестве 10 000 комплектов. Ткань - говно. Ткань - адское стеклянное говно. Ткань годится для верхних слоев зимней формы, но ткань НЕЛЬЗЯ использовать для летней полевой формы. И вопрос даже не в том, что она "паркая стекляшка", а в том, что она легкогорючая и плавящаяся. Но в январе-фервале 2015 года не было, а тут я очень четко говорю - НЕ БЫЛО, других вариантов. Бюджета 2015 года еще не было, новые договора МО подписывать не имело право, единственная лазейка для получения хоть какой-то формы под 4ю волну - продление договоров 2014 года. А они были из ткани 2701.

Ок, получили 10 000 комплектов, мобилизация 4й волны 40000 человек, дали "канадку", как-то выкрутились - фууууух, выдохнули. И начали эксперименты с тканями, начали баталии с текстильщиками, начали готовить нормальные ТУ.

- На этом же фоне, запомните этот момент (!), Служба тыла ГШ устраивала адские истерики по поводу отсутствия формы.

- На этом фоне целый "военный эксперт" писал вранье и галиматью про то, что из-за отсутствия формы сорвана 5я волна мобилизации.

- На этом фоне заместитель НГШ и начальник (тво) Службы тыла дают ЛЖИВЫЕ отчеты Начальнику Генерального Штаба о том, что формы нет, что Волонтерский десант облажался.

- На этом же фоне какие-то люди (установить фамилии тут не могу) скармливают информацию "своим" волонтерам о том, что формы нет, все голые-босые.

А теперь холодный душ, вздохните поглубже и задержите дыхание: в этот же момент, уже несколько недель, на складах ВАЛОМ ФОРМЫ! По последним контрактам, за последние два месяца УЖЕ получено 93 000 комплектов формы из НОРМАЛЬНОЙ ткани. Это при том, что уже получено 30 000 комплектов из смесевой хлопково/льняной ткани "Захист-14" (чуть лучшая гадость, чем 2701), уже получены 50 000 комплектов формы из ткани рип-стоп 3037 (намного лучше, чем 2701).

ПОЛТОРЫ СОТНИ ТЫСЯЧ КОМПЛЕКТОВ ФОРМЫ ИЗ НОРМАЛЬНОЙ ТКАНИ! Вот это - работа ВД.

А 5й волне доставалась (далеко не всем, но...) 2701. А 6й волне начали выдавать (далеко не всем, но...) 2701. А мы просим этого не делать. Мы пишем поручения и приказы.

И вот тут наступил момент истины - Служба тыла Генерального Штаба пошла НА ОТКРОВЕННЫЙ СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ, предоставив нам справку о том, что формы из ткани 2701 нет. Забудьте, ее нет - кричали они одним. Давно выдали, не переживайте - доверительно сообщали другим.

Мы уже научились не верить. С Dana Yarovaya сегодня мы поехали в 169 у/ц Десна, где есть начальник, которому я полностью доверяю. Полковник Микац, герой обороны ДАП, рыцарь ордена Богдана Хмельницкого. Неудобный, принципиальный, оболганный "военным экспертом", полностью оправданный судом... Он мне не будет врать, не будет скрывать, не будет устраивать показуху.

Он меня повел на склад.

Где с января 2015 года лежит форма.

Из ткани 2701.

И выдается мобилизованным 6й волны.

О чем они 4 августа доложили в Службу тыла.

А Служба тыла 7 августа доложила нам, что такой формы нет.

О чем я только что доложил Министру обороны Украины.

А дальше будет бойня в плоскости служебного расследования. Результат, в установленный законом и уставом срок - в течение 10 дней.

Я могу вам рассказать о том, что на складах Тыла лежат ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ пакетов американского кровостанавливающего QuickClot Combat Gauze.

Я могу вам рассказать о том, что на складах Тыла лежат ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ жгутов-турникетов, включая оригинальные Combat Application Tourniquet).

Я могу вам рассказать о том, что на складах Тыла лежат ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ комплектов формы и нормальной ткани.

Я могу вам рассказать о том, что на складах Тыла лежат ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ пар берцев с водонепроницаемой мембраной, качественной подошвой.

Я много чего могу вам сейчас рассказать про склады. Которые с помощью работы ВД мы смогли как-то наполнить. НО КАКОГО ХРЕНА СЛУЖБА ТЫЛА НЕ ВЫДАЕТ ЭТО ???

Результат, в установленный законом и уставом срок - в течение 10 дней.

Результат. Не ответ.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

"Наступление сил ЛНР на позиции ВСУ"

це 2014-й рік...

відео не так для того, щоб показати, які наші молодці (це само-собою), як для того, щоб почути і побачити, що серед "апалчєнцев" кацапня

Змінено користувачем jack74
  • +1 3
  • -1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як можна ефективність визначати трупами? Хто скільки поклав, такий і вклад. Чим було ефективне Зеленопілля,, чи волноваха, чи Іловайськ? А там сотні полягли. У них різні задачі. Дійсно, дуже легко забулось, як колись командував Литвин, як накази йшли з запізненням в декілька годин і тільки обезбашенні добровольці, яким не потрібно було наказів від ГШ, тримали оборону, чи навіть атакували. Пам'ять коротка, за це прийдеться відповідати.

А хто , по-твоєму тримав лінію фронту , а це більше 400 км ? А літом 2014 було значно більше .

ПС ? Добробати ?

Після серпня 2014 війна взагалі перетворилася на повноцінну , з танковими дуелями , десятками артобстілів за добу . І ЗСУ стоять на позиціях , бо не мають права відійти . Тому і втрати .

І якщо взяти пропорційно кількість людей --- залишення позицій ЗСУ було значно менше випадків , ніж в тих самих добробатах . Хоч з фейсбуків може скластися інше враження , коли читаєш всяких бонапартів

Та й добробатів вже не залишилося , всі перейшли в ЗСУ та МВС , а решту розформували .

Тому я в першу чергу поважаю солдатів , особливо тих , що служили в 2014 році ---- без форми , без броників , без шоломів , без нормального взуття , часто без нормального харчування , часто під командою невмілих офіцерів .

Це вони витримали під Градами , пройшли пекло Зеленопілля , Іловайська

А більшість добробатів першої хвилі --- це такі собі клуби , де збиралися охочі постріляти сепарів , дехто йшов за адреналіном , дехто за наживою --- всього вистачало . Достатньо на комбатів в ВР глянути , там суть відкривається по повному

А коли почалася повноцінна війна ---- з добробатів залишилося тільки декілька , самих стійких і організованих .

Я вдячний бійцям добробатів , бо вони встали в тяжкий час , але основне тягнула армія . І тягне .

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не зрозумів мінуса!? Мені на мінуси пофіг, але не в цій темі

Паявісь і аб'яснісь

Змінено користувачем jack74
  • +1 1
  • -1 4
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

як для того, щоб почути і побачити, що серед "апалчєнцев" кацапня

Я не шарю в військових термінах. Поясніть, як на відео можна визначити росіян? Здається мені, наявність великої кількості зброї, важкої техніки та неодноразових полонених з діючими військовими квитками ВЖЕ є доказом їх присутності на сході.

не зрозумів мінуса!? Мені на мінуси пофіг, але не в цій темі

А чим ця тема відрізняється від того ж криму чи "страни дураков"? Ті ж пости, ті ж люди, ті ж новини, ті ж обговорення. Інколи набагато важливішу інформацію можна зустріти в інших темах.

Конкретно цьому посту - мій. Пора б вже звикати до логіки борди.

Змінено користувачем Ko3bMa
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не зрозумів мінуса!? Мені на мінуси пофіг, але не в цій темі

Паявісь і аб'яснісь

не пісяй кипятком. відео на попередній сторінці, прямо над твоїм постом, ти його розмістив ще раз. получив мінус.

зі. не від мене

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не розумію , на що розраховували БТР на полі ? Що стріляти по ним не будуть ?

Відос виявився 2014 року . Тоді ще можна було на БТР по полі ганяти .

Я все думав , чому там " ЛНР" написано и що вони роблять в донецькій області

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ось тут я з більшістю тез згідний. Повний комплект аналізу.

Про війну

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Слухай ну ти реально двінувся. Мені навіть гидко оту срань мінусувати от такому недиванному войску. Лікуйся.

  • +1 2
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я здоровий в мене навіть справка є. свіжа. Так що ............

Просто мене теж харить читати що усьо пропало. а як виявляється що не пропало і не усьо. заімсть того щоб підняти бойовий дух військових ті сучари зрадливі сидять соплі жують однієї рукою по клаві а в нішій ганяють лисого і чекають чергової зради бо перемог їм не треба.

Якщо так жити то нєхєр ваще жити пєсємісти задрочені.

  • +1 3
  • -1 6
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я спеціально фільтрую контент який викладаю сюди, щоб людей не заганяти в депресняк від внутрішніх підкилимних процесів, що відбуваються відкрито вже зараз. Не викладаю про корупцію у всіх гілках влади, про безконтрольне знищення ресурсів і контрабанду їх закордон, не викладаю про відкрите повернення вчорашніх вигнанців по всій Україні на бувші посади. Стане ну дуже некомфортно, а хочеться вірити в краще і що чудом все якось вигребе. Тому пробую радіти новій формі Бірюкова, і що її повезе колись побачити на солдатах, тішуся коли наші дають харчів сепарам і кацапні, тішуся двіжнякам Міхо. Але заявляти що все так зашибісь, що ті хто бачать проблеми - сукизарада, кондомні всепропальщики і т.д. - це якась психоделіка. То що, завтра святкуємо перемогу і розгром ворога? Виходимо з плакатами "Дякую Порошенко за те щро ти є!", "Веди на вперед!", "Дякуємо за перемогу!"? Мутимо фестиваль перемоги в Ріо де Луцьк, з голими цицьками, самба-румбою?

Верески-меми зрада, це те саме прікалування типу "вовки!", "тону!". Коли до вас дійде, вовки дійсно прийшли, вас вже ніхто не слухатиме, тому обережніше з суказрадою.

  • +1 3
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я спеціально фільтрую контент який викладаю сюди, щоб людей не заганяти в депресняк від внутрішніх підкилимних процесів, що відбуваються відкрито вже зараз. Не викладаю про корупцію у всіх гілках влади, про безконтрольне знищення ресурсів і контрабанду їх закордон, не викладаю про відкрите повернення вчорашніх вигнанців по всій Україні на бувші посади. Стане ну дуже некомфортно, а хочеться вірити в краще і що чудом все якось вигребе. Тому пробую радіти новій формі Бірюкова, і що її повезе колись побачити на солдатах, тішуся коли наші дають харчів сепарам і кацапні, тішуся двіжнякам Міхо. Але заявляти що все так зашибісь, що ті хто бачать проблеми - сукизарада, кондомні всепропальщики і т.д. - це якась психоделіка. То що, завтра святкуємо перемогу і розгром ворога? Виходимо з плакатами "Дякую Порошенко за те щро ти є!", "Веди на вперед!", "Дякуємо за перемогу!"? Мутимо фестиваль перемоги в Ріо де Луцьк, з голими цицьками, самба-румбою?

Верески-меми зрада, це те саме прікалування типу "вовки!", "тону!". Коли до вас дійде, вовки дійсно прийшли, вас вже ніхто не слухатиме, тому обережніше з суказрадою.

Я з тобою згоден. Просто реально, щось занадто багато гону пішло що там не так тут не так. І в більшості випадків не має розбирання ситуації а тупо репост по всім сайтам що якесь там сказало що так воно так, а насправді те чмо там не було а написав щоб написати але махіна понєслась і пох що без доказів будь-яких, йде посилання на незрозуміло кого. Як в ситації з обміном тих двох грушників. Йопта наші змі посилались на джерела з параші, хоча вони мають звязки у всіх інстанціях можуть взнати чи то було насправді, але нафіга краще на парашасмі зіслатись, замутити акуєтітєльний зхаголовок і все. а там хай собі розбираються. Набридає читати це все кожен день.

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вовки дійсно прийшли, вас вже ніхто не слухатиме, тому обережніше з суказрадою.

Волинські різники 2.0?
  • +1 1
  • -1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як в ситації з обміном тих двох грушників.

готовий дати руку на відрубання, що якби не було того *гону*, то тих грушників тихенько б не поміняли, без шуму й пилі, як то кажуть ?

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думаю що не обміняли. а якби мали б міняти то це все було б відкрито, оскільки вже так їх пропіарили що піпец.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думаю що не обміняли. а якби мали б міняти то це все було б відкрито, оскільки вже так їх пропіарили що піпец.

Я можу і фігню скажу. Але я не проти, щоб їх поміняли на когось з наших. А того кого поміняють на них точно не проти були б.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бирюков додає 2 new photos.

22 хв ·

Сказка про енотов, детская. Взрослых от мониторов убрать! Убрать тех, кто будет петь про "зачем сливать позиции"! Убрать тех, кто будет ныть про "зачем рассказали страшную военную тайну"! Сказка - ДЕТСКАЯ!

Как мы все помним, вчера рано утром толпы орков из Мордора решили устроить массовый акт самоубийства под Старобешево. У них это регулярно случается, осуждать за это мы их не будем. По устоявшеся со времен Марьинки традиции:

- наша арта громко отвечала, при этом переносилась на место ведения огня со страшной скоростью

- наши воины не лажали, связь не теряли, в кателки не попадали

- для финального штриха оперативно подтягивались еноты

Вот и вчера еноты решили пошуршать по кустам. Две большие семьи енотов, самые-самые известные. Удивительно, как так получается - нас все сливают и сливают, а еноты все время не сливаются и каждый раз вовремя оказываются именно там, где они нужны.

Весь день одно из енотовых подразделений разворачивало батарею Д-30 на позиции. Весь день-деньской, жарко-душно, потели страшно. Высоко в небе жужжал какой-то пропеллер, но он не создавал никакого движения воздуха - сволочь! Чего он там жужжал тогда? И высоко очень.

И только себе стемнело, где-то в 21:50, по этой позиции начали стрелять. Громко, сильно, много. Ну, полистайте вчерашние новости. И 120 мм минометы, и 122 мм орудия, даже 152 мм прилетало. А в небе жужжало уже три пропеллера, хороводы хороводили.

В общем - разнесли они эту нашу батарею в пух и в прах. Выпустили в воздух тонны боеприпасов. Они старательно стреляли по этой батарее, и в пылу и в азарте не обратили внимание, как к ним прилетел Песец. Сооовсем из другого места. Б/к детонировал до утра. По данным перехвата - Песец прилетел в расположение полной батареи 2С1 (6 единиц).

Песец он такой...

P.S. Братья-ВСУ, пользуйтесь "ложной целью" - это в Уставе прописано.

P.P.S. Идиоты-сепаратисты, мы ведь это еще с ДАП используем, я как-то выкладывал фотки минометной батареи с подогревом для ваших идиотских беспилотников. Вы реально думаете, что мы там - где вы нас видите? Серьезно? Ню-ню...

P.P.P.S. Все это - сказка, да. Человек 20 сепаров теперь закопают на сказочной мусорке.

11863234_1641842352751242_2730945356311159715_n.jpg?oh=26055fc26a6232fb55c631fcea307055&oe=5637790F

11836830_1641842349417909_543959002846855885_n.jpg?oh=0588c988175eaa0aa3a6b983a3cc2299&oe=56390FCA

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

25-річна дівчина-медик, що врятувала понад 100 бійців, шокувала відвертою сповіддю про війну

http://health.obozrevatel.com/medical/41589-25-richka-divchina-medik-scho-vryatuvala-ponad-100-bijtsiv-shokuvala-vidvertoyu-spoviddyu-pro-vijnu.htm

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Очевидці: Бойовики доручили готувати підвали до 18 серпня

Місцеві мешканці окупованого бойовиками Комсомольського повідомляють, що їм порадили підготувати підвали для переховування від обстрілів до 18 серпня.

Про це "Українській правді" на умовах анонімності розповів один з мешканців містечка.

"Сказали без паспортів не ходити, щоб до 18 серпня всі підвали були готові", - зазначив співрозмовник.

За його словами, останніми днями у місці відчувається напруга. "Кожного дня з Новоазовська їдуть танки та БТРи", - додав він.

Комсомольське розташоване неподалік Старобешева - у 20 км від Старогнатівки, яку в понеділок вранці намагалися атакувати бойовики.

З того ж часу бойовики атакують і інші позиції сил АТО, що знаходяться в тому районі. 0f7d18c-1.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ця людина брала інтерв"ю в Муженка по Ілловайську. Я так розумію це мабуть тільки передмова. Бо по Словянкську і втеча звідти гіркіна було написано набагато більше.

Немного войны по трактатам Сунь-Цзы.

Почти год прошло со времен Иловайска, боев за Луганский аэропорт, боев за Саур-Могилу, обстрелов в секторе Д. И мы приближаемся к этим датам. Те бои – это были столкновения только формирующейся украинской армии с БТГр РФ. И зашедшие на территорию Украины подразделения РФ которые должны были окружить группировки украинских войск в секторах Д и Б, огребли неиллюзорных пистюлей. В Луганский аэропорт еще несколько дней боялись зайти русские десантники, после того как из него ушли украинские войска, уничтоженная колонна РФ под Иловайском и 10 перепуганных российских десантников перед камерами. Самовольно свалившая на территорию России БТГр морской пехоты Северного флота. Мирно догорающий лагерь российских ВДВ вместе с подразделением спецназа ГРУ ГШ РФ, почему то решившие что бывшее место базирования 3 СпН – это самое лучшее место чтоб начать строить на этом месте ВОПы, но у Ураганов была иная точка зрения.

А потом был Иловайск. Предательство, обман, расстрел пленных и раненых бойцов российскими спецназовцами. Не смогли выучкой – взяли подлостью. 9 БТГр зашли, и с учетом ротаций так и остались на территории Украины, вырыли линию фортификационных сооружений, паразитируют на нашей земле.

Но давайте посмотрим, какие настроения поднимаются. Кто виноват в Иловайской трагедии (мы ведь так любим искать виноватых)? Порошенко, Муженко, Хомчак? И бурлит возмущенная общественность подогреваемая русскими ботами в соцсетях, проплаченными журналистами и пророссийскими каналами. Укажите нам виноватых, и мы их сами линчуем. Но обязательно украинских! Это основное требование!

И российское вторжение отходит на второй план. Спецназовцы расстреливающие в затылок пленных - тоже. Обман и расстрел колонны идущей по «зеленому коридору» - это уже там, сзади, как что-то неважное. Мы ищем виновных у себя. А российские войска? А что российские войска, стоят и стоят, давайте лучше о Муженко поговорим, он управлять войсками не умеет, я вот Бутусова читал, а он знает. Расстреляли, предали, обманули? Неважно! Совершили против нас вооруженную агрессию? Это ничто по сравнению с фабрикой в Липецке.

И забыв, кто у нас основной враг, направляемые пророссийскими силами, мы отвлекаемся от нашего внешнего врага в сражении, в которым гибнут наши парни. Они гибнут не от Минских соглашений. А от того что их убивают российские солдаты. И Иловайская трагедия – это история в первую очередь ПРЕДАТЕЛЬСТВА РОССИИ, а не некомпетентного командования. Так как странно получается, пока на территорию Украины не зашли 9 БТГр РФ – командование было компетентным, а как только зашли войска РФ – так сразу стали некомпетентными тупыми имбецилами. Так может причина поражений кроется в другом факторе, название которому ударная группировка РФ?

Мы не помним героизма наших парней под Луганском. Мы не помним героизма наших парней в секторе Д и на высотах Гранит и Браво. Мы не помним как Юлдашев с Гордийчуком, доброволец и армеец, личным героизмом держали свои подразделения на Саур-Могиле. Мы не помним как 80-ка с Айдаром в количестве 28 человек остановила и обратила в бегство целое БТГр РФ. Весь героизм парней вытекает сквозь пальцы, все наши победы пророссийские СМИ и наши безмозглые журналисты превращают в поражения, так как зрада лучше продается, скакать под балалайку становится все выгоднее и в финансовом, и в политическом плане. У нас нет побед. Героизма нет. Мы только проигрываем, рассказывают нам Киселевы одетые в вышиванки.

Старик Сунь-Цзы очень хорошо об этом пишет.

Сунь-цзы сказал: по правилам ведения войны наилучшее — сохранить государство противника в целости, на втором месте — сокрушить это государство. Наилучшее — сохранить армию противника в целости, на втором месте — разбить ее. Наилучшее — сохранить бригаду противника в целости, на втором месте — разбить ее. Наилучшее — сохранить батальон противника в целости, на втором месте — разбить его. Наилучшее — сохранить роту противника в целости, на втором месте — разбить ее. Наилучшее — сохранить взвод противника в целости, на втором месте — разбить его. Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.

Поэтому самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска.

Вот так вот. И Россия очень хочет чтоб её кровопролитный путь был на втором месте. А на первом месте были внутренние дрязги Украины. У них есть в этом опыт, Грузия хорошо это помнит.

Но я помню кто наш настоящий враг. Я помню кто его останавливает. И я помню как наши парни закапывали русню в нашу богатую черноземом землю. И искренне надеюсь что чернозем у нас будет еще богаче на российские продукты разложения. Я помню наши победы, героев, и наши битвы. И нашего врага.

Война- это не только когда стреляют. Это еще когда воюют за головы людей. И наш враг тоже это делает, и не безуспешно. Но лично я помню своего врага.

Осталось понять – помните ли об этом вы.

Про те що так було це правда. 22.08.14 говорив з сусідом, який був артелеристом. Каже валим орків в Ілловайську. в ніч на 24-те всю їх артелерію перекрошили повністю. Вони виходити почали в той самий день групами по апру чоловік. Раз натикнулись на колону рашистів. АЛе ті їх відпустили після перепалки словесної.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сьогодні знайомі волонтери повідомили, що вчора до госпіталю МО в Києві привезли поранених з-під Старогнатівки. А також поранених (приблизно 20 бійців) після бою в районі Валноваського напрямку (Старогнатівка в тому ж районі, але це хлопці не з того бою, бо я уточнював). Хтось щось чув з приводу цього бою?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Знову той бл...кий Кононович всплив....

Быть в 2015 комсомольцем на Волыни труднее, чем евреем в Германии 1934.

Давно треба було штрафбат для таких уродів зробити. Позорить Волинь. Вже вата в себе обсмоктує і вірить, що «Западная Украина взорвётся. Заполыхает. Донбасс — это цветочки».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...