Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

2. Фуфайка с длинными рукавами (по виду как верхний слой термухи) - 50 тыс.

3. Военный рюкзак - 100 тыс.

4. Зимние перчатки (очень приятные на ощупь) - 75 тысяч

5. Полотенца вафельные - 100 тыс.

6. Балаклавы - 50 тыс.

А яка у нас загальна кількість військових, які знаходяться в зоні бойових дій?

При такій кількості гуманітарки, я думаю що всі повинно дістатись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

А яка у нас загальна кількість військових, які знаходяться в зоні бойових дій?

При такій кількості гуманітарки, я думаю що всі повинно дістатись.

близько до

2. Фуфайка с длинными рукавами (по виду как верхний слой термухи) - 50 тыс.
,
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На рахунок заводів, якщо завод частний то перенос його в московію то фіг з ним, всеодно він вактично вже не наш, а на рахунок вивозу державних заводів, то ціль там одна це економічна війна проти України, не зможуть москалі його змонтувати і запустити в себе, того як це не просто станки в цех завести, треба спеціалісти щоб це все змонтувати налагодити і запустити, а вони то і своїм заводам то ради дати неможуть, більшість унікальних підприємств були порізані на метлолом, а ті що залишились тримаються лише завдяки старим кадрам.

Одне обідно, що ми втрачаємо унікальне виробництво.

Змінено користувачем Lisovic
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Одне обідно, що ми втрачаємо унікальне виробництво
а німцям як колись було обідно, а японцям.
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В Луцьку на днях будуть відсіпівувати 5 солдат із "Світязя"... загинули під Іловайськом

Вічна їм пам'ять...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В Куйбышевском районе Донецка командование российско-террористических войск активно проводит ротацию личного состава подразделений, действующих в полосе Пески – Авдеевка. Личный состав подвозится как тентованными грузовиками, так и гражданским автотранспортом. Отмечается появление российских десантников в районе Спартака, а также южнее данного района.

В районе между н.п.Красногровка и Пески отмечено появление офицеров ВС РФ, представляющихся представителями группы по установлению т.н. «линии разграничения». Данные российские военнослужащие свободно передвигаются в т.ч. в районах расположения украинских войск. Между тем, среди данных представителей РФ идентифицированы офицеры российской военной разведки (ГРУ ГШ ВС РФ).

В районе н.п.Трёхизбёнка продолжается накапливание формирований российско-террористических войск. Зафиксировано прибытие из района н.п.Алчевск ещё одной тактической группы противника, сформированной из местных боевиков и прибывших из России наемников. Численность тактической группы – порядка 150 человек. В составе группы - 4 танка и 6 боевых бронированных машин (ББМ). Также отмечено прибытие в данный район 2-х 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» (ранее прошедщших ремонт), а также 6-ти тентованых грузовых автомобилей с боеприпасами.

На протяжении последних суток зафиксировано неоднократное открытие огня противником по н.п.Горловка и Майорск. В основном применяется ствольная артиллерия (работает 4-х орудийная батарея 122-мм гаубиц Д-30), также отмечено применение РСЗО «Град» и миномётов.

Из района Дебальцево отмечен выход (эксфильтрация) в район Горловки диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) российско-террористических войск. За время рейда данная ДРГ потеряла 2-х диверсантов убитыми, 3-е ранены. Все ранения осколочные.

В районе н.п.Зугрэс под руководством российских офицеров прошли «артиллерийские учения с боевой стрельбой» подразделений российско-террористических войск. Участие в данных «учениях» принимали подразделения, действующие в районе Старогнатовского плацдарма.

В Луганске бандформирование «Заря» (подчиняется лично главе «ЛНР» И.Плотницкому) получило пополнение из РФ - как живой силой, так и техникой. Отмечено прибытие 6-ти танков. Зафиксировано расквартирование в городе нескольких подразделений российских транспортных частей (в северной и восточной частях Луганска). Подразделения имеют в своем составе транспортные средства для перевозки тяжёлой техники.

В районе Путиловской развязки, кроме ранее установленного блок-поста боевиков, оборудуется постоянный наблюдательный пункт российско-террористических войск, оснащенный специальными средствами ведения оптической разведки. По трассе между н.п.Ясиноватая и Енакиево отмечена переброска к переднему краю российского радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1», предназначенного для разведки огневых средств противника.

В Крыму продолжается подготовка наемников для Донбасса на базе учебных лагерей спецслужб РФ. Южным подразделением группы ИС идентифицирован руководитель одного из данных лагерей – бывший командующий Внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенант С.Шуляк, ранее внесенный Генпрокуратурой Украины в список лиц, причастных к массовым убийствам украинских граждан на Майдане в феврале 2014 г

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

— Я тогда тоже голодающий, — возмущается мужчина позади нас. — Я семью кормлю, вы меня задерживаете!

— У вас в тележке водка и коньяк.

— И что? У нас же скоро Новый год или как?

Война отступила, пришел голод

Про российскую гуманитарку слышали все, вот только найти ее могут немногие. А в магазинах тем временем ширится ассортимент продукции из России. Той самой, «первой необходимости»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чуйка в мене,що склякне навесні війна повністю.Вичерпала вона вже себе.А Донбас до осені отримає статус.От тільки який?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чуйка в мене,що склякне навесні війна повністю.Вичерпала вона вже себе.А Донбас до осені отримає статус.От тільки який?

Парашок вже ж визначився :(

і акуратненько "зливає".

(Кучма вже давно виплив, ось недавно Медведчук, регіональчики потрохи повертаються)

Змінено користувачем Zevs_Isver
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чуйка в мене,що склякне навесні війна повністю.Вичерпала вона вже себе.А Донбас до осені отримає статус.От тільки який?

не знаю чи склякне, але колорадські жуки повилазять весною
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

нам з нашого дивану абсолютно нереально шось передбачати на майбутнє, так як наші "я думаю" в більшій мірі по суті є просто емоційним відображенням сьогоднішніх порцій новин, не більше... Завтра ми, приміром, прочитаєм, що "ЗСУ в результаті чітких і злагоджених дій зайняли місто ХХХХХ" і наші песимістичні прогнози різко розвернуться на 180 градусів. (при чому вже не раз так було)

Так що зав'язуйте з "всьопрапала" і не піддавайтесь на гіпноз ЗМІ

Змінено користувачем jack74
  • +1 6
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

нам з нашого дивану абсолютно нереально шось передбачати на майбутнє, так як наші "я думаю" в більшій мірі по суті є просто емоційним відображенням сьогоднішніх порцій новин, не більше... Завтра ми, приміром, прочитаєм, що "ЗСУ в результаті чітких і злагоджених дій зайняли місто ХХХХХ" і наші песимістичні прогнози різко розвернуться на 180 градусів. (при чому вже не раз так було)

Так що зав'язуйте з "всьопрапала" і не піддавайтесь на гіпноз ЗМІ

Ну, про 95% це, звісно, правда. Новини так само можуть брехати, а можуть нести правдиву інформацію. А про "всьопропало" - згадайте Іловайськ, тут тем були пости, мовляв, "не киздить, усе під контролем", я вже мовчу, що крітика нової влади деякими обмеженими світоглядом людьми сприймаються ледь не як співпраця особисто з хуйлом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Індикатор всьопропало новини по ТВ? Всьопропало для мене - це відновлення кучмізму з його одіозними очільниками, повне саботування свого ж закону про люстрацію, відсутність демонтажу старої системи влади. А кацапи, вони стоять на захисті інтересів української влади, прямо сприяючи закріпленню системи, збільшенню податків під час інфляції і економічного краху. Зараз Яйкуновича почали відбілювати, реабілітують і повернуть в Україну, де він займе місце в героїчному пантеоні українських президентів, як людина яка страдала за Україну. У нас все заговорюється, розмазується і забувається.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А мене вчора підбадьорили інсайдери в ДНР - в Донецьку дуже серйозно працюють наші партизани, щодня дізнаються про вбивства сєпарів і диверсії. Тому мені це перемир'я починає подобатись.

Попрошайок збільшилося на 300%, деякі супермаркети влаштовують безкоштовні обіди, черги там кілометрові.

Черги по 1000 чоловік за пенсіями від ДНР по 1000 грн, і це багатьом подобається, і вони продовжують гнати на Пороха.

З тих хто залишився в Донецьку, за Україну 20%, решта виїхали.

Це інфа не з телевізора, а від приблизні цитати від очевидця.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А кацапи, вони стоять на захисті інтересів української влади, прямо сприяючи закріпленню системи, збільшенню податків під час інфляції і економічного краху. Зараз Яйкуновича почали відбілювати, реабілітують і повернуть в Україну, де він займе місце в героїчному пантеоні українських президентів, як людина яка страдала за Україну.

Вряд ли такое возможно.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

З кожним днем дивлячись за розвитком подій в країні в мене все менше й менше залишається цензурних слів, ніяких реформ нема й близько, влада в наглу грабує населення й дерибанить все що тільки можна заробляючи ще й гроші на крові військових, незрозумілі перемиря, переговори й шатання кацапні по українських позиціях, обшуки наших конвоїв, цікаво що завтра ще придумає генштаб. Боюсь що з такими темпами до весни ситуація в суспільстві може загостритись й навіть вибухнути настільки потужно що війна на сході буде квіточками.

Украина ведет с террористами переговоры о сдаче своей территории. Это нонсенс

В Украинском Генштабе заговорили о каком-то отведении тяжелого вооружения по линии разграничения. Но о чем они вообще говорят? Ведь это наша земля, территория суверенного государства Украина. Как можно отводить войска с нашей территории? О чем идет речь? Такого бреда сложно себе даже представить, чтобы нам кто-то указывал, украинской законной власти, где должны стоять наши вооруженные силы.Можно себе представить еще какую-то страну, которая бы вела переговоры с террористами о том, чтобы оставить под их оккупацией часть своей земли? Да, переговоры ведутся с террористами во многих странах, например, Колумбии, Филиппинах, Индии. Но законная власть ведет переговоры только о том, как прекратить огонь, добиться сложения террористами оружия и возвращения захваченных территорий под свой контроль. Взамен боевикам может быть обещана амнистия или что-то в этом роде. Но вести переговоры о том, чтобы отдать террористам свою территорию — это нонсенс.

Боевики Лугандонии провели какие-то фейковые выборы, устанавливают законы чужого государства, открыли границу с чужим государством, через которую идет российское оружие, наемники и регулярная армия. Переговоры с террористами могут вестись только об условиях капитуляции боевиков, а не том, чтобы отвести тяжелое вооружение с нашей территории.

Следовательно, еще раз подчеркнем, переговоры должны происходить в другом формате, в рамках Будапештского меморандуму с участием США, Великобритании. Ни Франции, ни Германии в этих переговорах нечего делать. Они не выступали гарантами нашей безопасности и территориальной целостности. А Российская Федерация должна быть на этих переговорах представлена на уровне Кабинета Министров, эта делегация должна иметь поручения от президента Российской Федерации. Предмет переговоров должен быть такой: произошла оккупация части территории Украины со стороны одного из гарантов территориальной целостности и суверенитета Украины — Российской Федерации. Кроме того, Путин нарушил базовый Большой Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года. А минский формат — это суррогатные, местечковые междусобойчики. Там одна из главных фигур какой-то посол Российской Федерации, персона, которая поддерживала Януковича, а также пахан Кучма, который породил бандитский режим в Украине.

Олег Соскін

Бюджет экономической некрофилии. Олег Соскин

Змінено користувачем Dieselsmart
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Подполковник «ДНР»: От аэропорта до центра Донецка 10 минут на технике - если бы украинцы хотели, то давно бы вошли

Анатолий Молчанов (позывной "Собр") - профессиональный военный, гражданин Белоруссии. В весеннем Крыму стал добровольцем местной самообороны, участвовал в блокировании украинских военных баз.

В Славянск прибыл ещё в апреле и командовал там ротой разведки, на самых напряжённых участках (в частности, в районе Семёновки), пишет на "Эхо Москвы" российский журналист Андрей Бородулин.

Это совсем не рядовой боец, которого "в деле" на Донбассе я видел неоднократно. Так, например, 15 июня Собр решил сопроводить журналистов Андрея Стенина, Александра Коца, Дмитрия Стешина и меня в посёлок Восточный. Этот участок находился между линиями противоборствующих сторон, мы осмотрели, как там живут местные жители, а на обратном пути попали под огонь снайпера. Укрылись, лёжа на земле, а когда сели в машину, то очередная пуля пробила колесо. Вернулись к передовому блокпосту ДНР с колёсным диском, обёрнутым резиновыми лохмотьями.

В Донецке я встретил Анатолия уже в августе, когда он возвращался с задания на другом, прошитом пулями транспорте. Это был камуфлированный аэрозольной краской микроавтобус. Не знаю, как в других случаях, но в тот момент, на том задании под его началом были шесть бойцов.

О его компетентности говорит и тот факт, что об уходе Стрелкова с территории ДНР, о том, что тот уже несколько дней не осуществляет командование, Молчанов рассказал мне за несколько часов до появления новости о "ранении главнокомандующего" (многие уже забыли, что сначала была распространена и опровергнута информация о ранении Стрелкова, а потом уже было официально объявлено о сложении им полномочий).

Сам Анатолий ещё в Славянске получил более, чем реальное, тяжёлое ранение в руку, перенёс операцию, но вернулся к ведению боевых действий против украинской армии, в которых участвовал вплоть до ноября, на участках от побережья Азовского моря до Луганска. Сейчас, в ранге подполковника он ещё находится в Донецке.

Для меня самого удивительно, как, и на основании чего, Молчанов дал добро на публикацию расшифровки нашего разговора. А до того, как беседа по Skype состоялась, я нисколько не рассчитывал, что её содержание, суждения подполковника армии ДНР будут именно такими.

Анатолий, мы с тобой общались в Славянске, на блокпосту у Химзавода, в Донецке совсем незадолго до ухода Стрелкова. Твоё настроение по отношению к войне как-то изменилось с тех пор?

Ничего не изменилось в сущности. Есть банальная фраза о том, что “на войне хитрый наворуется, умный насмеётся, дурак навоюется”. Вот, снова таков итог.

Ты считаешь ошибкой, что из Крыма отправился в Донбасс?

Не хочу вычёркивать девять месяцев из жизни, хотя явно одних ***ов на других поменяли.

А ты сражался за “Новороссию”, как за Россию?

Нет, я не сражался за Новороссию вообще. Я воевал за маленького мальчика, который от осколочного ранения у меня на руках умер, за женщину с двумя детьми, которая не могла эвакуироваться из Славянска, за девушку, которая бросила дом, высокооплачиваемую работу и ушла на фронт, за её родителей… За тех солдат, которые были у меня справа и слева, под моим командованием, были со мной в одном окопе… Больше всего я не люблю, когда убивают невинных людей.

Получается, что ты и защищал, и мстил. Но при этом выходит, что и то, и другое ещё больше разжигало войну. Из-за этой мести, из-за продвижения ДНР этих раненых мальчиков, страдающих людей становилось ещё больше…

Ты фильм “Троя” смотрел? Там говорится “Ты одним ударом меча можешь закончить войну”. У меня нет никаких идеалов. Там, где была душа - чёрная дыра. Но вокруг меня были люди с идеалами, достойные бойцы. И я, как профессионал, считал должным обеспечить, чтобы как можно большие из них вернулись домой живыми.

Что касается политики: я всегда был вне её. Я о существовании Суркова узнал только летом, как и про Малафеева. Даже про Ахметова ничего не знал.

То есть, когда ты выезжал из Крыма, ты думал, что всё это восстание на Донбассе поднято изнутри?

Я выезжал из Крыма, потому что услышал слова Стрелкова о том, что не хватает офицеров. Приехал и выяснил, что батальонами командуют младшие сержанты. Что командирами назначаются по принципу: “кто кому кум”, “кто с кем бухает” и прочее, и прочее.

Ты считаешь, что свою миссию выполнил?

Кто может, пусть сделает больше. Просто я здесь стал не нужен. Хотя и заканчиваю войну на высокой должности, мне поступили финансово выгодные предложения. Но мне это не нужно, меня не интересует война, как способ заработать деньги. Мне важно, чтобы я вернулся домой и мне не стыдно было на своё отражение в зеркале смотреть. Обо мне могут говорить что угодно, но никто не может сказать, что я струсил, сбежал или кого-то предал. И это для меня главное.

А война закончилась?

Да.

А мелькающие сообщения об обстрелах, нарушениях “перемирия”? Что это: у кого-то нервы не выдерживают или какие-то провокации?

Да это мелочи. Многое вообще дезинформация. Как и то, что здесь умирают с голоду. В донецких магазинах полно любых продуктов.

Все остались на своих позициях? Просто постепенно прекращают огонь?

Да. А в случае с аэропортом - это вообще бесполезное бодание было и есть. Как можно было пытаться “взять аэропорт”, не взяв Пески и Авдеевку? (прим.: сёла, контролируемые ВСУ, примыкающие к аэропорту с противоположной от Донецка стороны).

Вспоминаю август, сентябрь… Какая масса ополченцев была, с оружием, на многочисленных блокпостах, позициях. Куда они сейчас пойдут? По домам?

Конечно. Они уже разошлись, кому было куда. А кому некуда - те у знакомых, по общагам многочисленным.

А уроженцы Славянска, Краматорска? Что с ними?

Звонил мне боец один, с позывным Саморез. Приехал он к себе в Славянск, сдался в комендатуру к “укропам”, получил 3 года условно и живёт там.

А остальные что будут делать?

Наверное, будут сидеть, так же как и я, и думать: “Как же отсюда уехать и куда?”

А остаются с оружием на позициях только специальные формирования, типа “Оплота”?

Естественно.

Как происходит уход рядового ополченца?

С ними всё просто: перестаёшь кормить и он сам уходит. Если у бойца не остаётся матраса и банки тушёнки, он собирается и идёт домой.

С оружием?

Нет, без.

Сейчас бытуют разговоры, что Донбасс станет, как когда-то Балканы, Кавказ - гигантским чёрным рынком оружия…

Он уже давно такой рынок. Причём, с обеих сторон конфликта. Нам звонили украинские военные и предлагали купить: снаряжение, оружие, боеприпасы… Не исключаю, что кто-то из наших так же продавал и им.

Я знаю, что есть прецеденты, когда некое оружие оформляется, как сожжённое, а потом оказывается в Хмельницком, Киеве, Николаеве. Вся Украина уже наводнена оружием, как и близлежащие области России: Ростовская, Краснодарский край.

То есть, сейчас высвобождается огромная масса “стволов”, которая будет использоваться в криминальных целях?

Я тебе больше скажу. Сейчас появилось огромное число людей, которые научились воевать и ничего больше делать не хотят. И эти ребята, как говорится, “welcome to Russia”, они станут ОПГ без всяких понятий. Их же Россия “кинула”.

Или вот ещё пример. Я в Крыму, в Севастополе видел человека, которого выписали после ампутации ноги из госпиталя и он стоит в переходе с табличкой “Помогите ветерану Донбасса”. Это не “кинула”?

Будет верно сказать, что на Донбассе воюют в большинстве своём местные, но с российским оружием и на военной технике?

Да. Очевидно же, что они не сами наклепали это всё в Донецке.

Существует предположение, что украинская армия готовится к весеннему наступлению…

Ты лучше рассмотри такой вариант: создать здесь вторую Чечню. Успокоить, дать некую автономию, назначить местного “Кадырова”. Легализуются отдельные подразделения, и затем они же, вместе с украинской армией выдавят местную непримиримую оппозицию.

Ну а почему украинской армии, переподготовленной не устроить весной “блицкриг”, не выдавить с Донбасса оппонентов одним махом?

Когда ты последний раз здесь был?

В середине ноября. Уезжал под грохот артиллерии в аэропорту.

От аэропорта до центра Донецка 10 минут на технике. Но они же не идут. Чего им ждать лета? Значит им это не нужно. Если бы хотели, то давно бы вошли.

То есть, ты считаешь, что украинская армия способна победить сейчас?

Конечно, способна.

Почему этого не делают?

Зачем им терять людей, им это не нужно. Есть другие методы, про которые я упомянул. Зачем им устраивать какие-то наступления, если отсюда множество платежей до сих пор идёт на Киев. Как и зарплаты здесь платятся Киевом. Я лежал после ранения в донецкой нейрохирургии, так там почти все врачи получают из оттуда зарплаты.

Ну а что с бойцами, которые по-настоящему верили и верят в “борьбу за Новороссию”?

Ну расстроятся, пустят мужскую слезу, скажут “нас всех продали” и поставят песню “Поручик Голицын, раздайте патроны”. Скажут ещё, что “Игоря Ивановича сняли и всё на этом развалилось”. Игорь Иванович их морально поддержит и продолжит в Москве бороться с “пятой колонной”.

Ну, а насчёт тебя. Ты какие-то выплаты за ранения, службу получил? Почему у тебя сейчас нет возможности выехать из Донецка?

Получил. Летом. Когда надо было продемонстрировать, как ДНР о нас заботится. Собрали журналистов и сделали выплаты раненым.

Деньги кончились, и сейчас выехать не на что?

Не только выехать, но и жить не на что. Мне после ранения ещё одну операцию делать на руке и гарантированно ходить несколько месяцев в гипсе. А кормить меня некому, у меня кроме матери в Белоруссии никого нет. И так почти все войны для рядовых бойцов кончаются.

А в Белоруссии что тебе грозит?

Всем вроде меня грозит уголовное дело. Ну, положим, наёмничество они мне не смогут приписать, потому что странно назвать наёмником бойца, воевавшего “за банку тушёнки”. Террористом обозвать легче. За терроризм в Белоруссии посадить не проблема. Как и смертную казнь у нас за это не отменял.

Ты считаешь, что тебе в Белоруссии грозит смертная казнь?

Да.

Вернёмся непосредственно к войне. Выходит, что больше всего от неё пострадали местные мирные жители?

Местные? Как они пострадали?

Ну как, кто-то потерял окна, кто-то крышу, другие родных.

Ну если так считать, то да. Но это примерно то же, как если бы внезапно тайфун прошёл. Человек должен быть и к такому готов. Но местные здесь совершенно деградировавшие. Они все пошли на референдум, думая, что всё будет как с Крымом. Но русские танки не пришли. И почти все местные мужички вместе с пивком нырнули к своим бабам под юбки. Пока со всей украинской армией в Славянске сражался отряд, почти полностью пришедший из Крыма.

Сейчас заканчивается год. Эти самые мирные местные будут подводить его итоги, с ужасом оглядываясь вокруг. Кого они будут винить в произошедшем? Людям ведь свойственно искать виноватых…

Для них будут виноваты все. Все плохие. Я буду виноват, те, кто по телевизору, “укропы”, политики, Порошенко, Путин, сосед… Все.

Получается, что свой рейтинг Россия, Путин потеряли в Донбассе. То отношение, которое было к ней раньше, оно частично или полностью потеряно. А к Киеву изменилось отношение местных?

Андрей, просто-напросто, благодаря войне, здесь люди поняли, что пусть хоть Порошенко, хоть Путин - никакой разницы. Одинаковые они для них теперь абсолютно. Как и в Крыму, кстати, многие это поняли. Раньше думали, что Россия - это большой брат, а теперь убедились, что Россия - это большая соковыжималка.

Беседовал Андрей Бородулин, 23 декабря 2014 года, Москва - Донецк.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На фоне «мирных переговоров» российско-террористические войска продолжают проводить обстрелы позиций украинских войск, хотя количество огневых ударов резко снизилось. Параллельно противник продолжает проводить перегруппировку своих сил.

Так, по направлению н.п.Трехизбенка выдвинулась бронегруппа противника (4 танка, 6 боевых бронированных машин). Также в данном районе противник наносил огневые удары по позициям украинских войск. Огонь велся из минометов.

В районе Бахмутской трассы отмечается перемещение вооружений и военной техники. Зафиксировано перемещение батареи самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С1 «Гвоздика». На протяжении суток данные САУ несколько раз меняли позиции, однако огонь не открывали.

Из района н.п. Докучаевск противник эпизодически наносит артиллерийские удары по направлению н.п.Степное. Огонь открывает артгруппа, поддерживающая действующую в данном районе тактическую группу российско-террористических войск (ранее группа ИС сообщала о прибытии данного формирования в район Докучаевска).

Из района н.п. Горловка российско-террористические войска несколько суток подряд ведут обстрелы позиций украинских войск. Огонь ведется из 122-мм гаубиц Д-30, и открывается с наступлением темноты. Вечером 25.12.2014 со стороны н.п.Озеряновка в распоряжение формирований противника у н.п.Горловка прибыла колонна снабжения (12 грузовых автомобилей) и несколько единиц бронетехники, в т.ч. 5 танков.

Параллельно с прибытием на Донбасс подразделений российской армии и групп российских наемников, идет процесс сокращения численности т.н. «казаков». В Алчевске и Перевальске организованы пункты по отправке российских «казаков» на территорию РФ. Перевозка «казаков» осуществляется группами на автобусах. Отмечается большое количество «личных вещей» у убывающих в Россию.

В н.п.Красный Луч продолжаются работы по развертыванию «перевалочно-эвакуационного госпиталя» для российских наемников.

«Спецоперация» российско-террористических войск по поиску и обезвреживанию «украинских диверсантов» переместилась из Горловки в Енакиево. Улицы города усиленно патрулируются, на блок-постах устраиваются повальные обыски.

Среди боевиков «ДНР» усиленно распространяются слухи о договоренностях с украинскими властями относительно амнистии. По версии террористов, амнистия будет распространяться на определенные бандформирования, вне зависимости от количества и тяжести преступлений отдельных боевиков.

В Макеевке возобновились конфликты между прибывшими из РФ наемниками-кавказцами («кадыровцами») и местными боевиками. В ходе конфликтов зафиксировано несколько случаев применения стрелкового оружия, есть раненые с обеих сторон.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Александр Мамалуй

...Если надо будет идти на терминал - я откажусь.

Приказ - не приказ, пусть думают, что хотят, пусть судят - но через сепарские блоки я не пойду.

Если же когда-нибудь опять будут ходить через Пески, прорывом по взлетке, как раньше - пойду с радостью.

Они могут там договариваться.

Могут вырабатывать "совместные пути преодоления кризиса".

Могут лить слезы о том, что "самое дорогое - это жизни наших солдат".

Все знаю.

И что приказы не обсуждают.

И что перемирие.

Но когда сепары досматривают украинских солдат, когда сепары им указывают, сколько нести на себе боеприпасов...

Для меня это слишком.

Я открою огонь.

И похер, на то что все мои, кто рядом со мной будут, умрут в перестрелке.

Вот похер - и все...

Я знаю, что я крепко вспыльчивый.

И знаю, что на войне стал совсем невыдержанным.

Да, это недостатки.

Но я еще способен прогнозировать собственное поведение.

Поэтому, простите мне пацаны!

Но для всех будет лучше, если я не пойду с вами на терминал через их блоки...

Моя дорога - через взлетку...

Змінено користувачем Dieselsmart
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хроника войны

26.12.2014 г.

Р-н н.п. Енакиево. Разведывательный артиллерийский дивизион 200-й артиллерийской бригады ЗабВО РФ во время оперативного развертывания атакованы снайперским огнем. "200" -1, "300" - 1.

Р-н н.п. Енакиево. Подразделение боевого обеспечения 200-й артиллерийской бригады ЗабВО РФ во время прохождения по территории н\п дважды атакована с применением стрелкового оружия и гранатометов. "300" - 3.

25.12.2014 г.

Р-н н.п. Счастье При выполнении поставленных задач подразделениями 107-й бригады ВВ МВД РФ (*Владивосток) "200" -2, "300" - 4.

Р-н н.п. Дебальцево. При выполнении поставленных задач подразделениями 13-о гвардейского танкового полка (*Наро-Фоминск) "200" -1, "300" - 2.

24.12.2014 г.

Р-н н.п. Горловка. При выходе из места дислокации двумя выстрелами в упор убит прикомандированный специалист в\ч ****2 (* "Вымпел"), выполняющий специальное задание на данной территории. "200" - 1

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Група українських військових поблизу Маріуполя знищила танк бойовиків і вісім військовослужбовців Російської Федерації.

Про це на своїй сторінці в Facebook повідомив заступник начальника штабу Першого мобільного госпіталю Євген Степаненко, передає Лига.net.

Наша група знищила ворожий танк і 8 російських військових,

— написав Степаненко.

Як відомо, 25 грудня, позиції українських військових були обстріляні шість разів - поблизу населених пунктів Чорнухіне, Малоорлівка, Миколаївка і Майорськ.

525372_1123255.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Наша група знищила ворожий танк

цікаво чим той танк так розкурочило

швидше що на якійсь міні підірвався - бо такий напрямок курочення ніби з низу і назовні.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...