Перейти до змісту

Новини батальйону "АЙДАР"


ODZER

Рекомендовані повідомлення

12 бійців штурмової рати «Захід» добровольчого батальйону «Айдар» вирушили на Схід із Луцька. Везуть в зону так званого АТО гуманітарний вантаж. А ще хлопці їдуть, щоб підтримати командира батальйону Сергія Мельничука.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 354
  • Створено
  • Остання відповідь

Паршиві вівці?Зараз,якраз на каналі "112" про це балакають.

http://censor.net.ua/news/326735/na_luganschine_obezvrejena_banda_iz_byvshih_ayidarovtsev_zanimavshayasya_maroderstvom_i_grabejami_v

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Міністерство оборони України

23 год ·

У зв’язку з необхідністю законодавчого врегулювання існування добровольчих батальйонів, а також запобігання протиправних дій деяких представників добровольчих формувань, Генеральним штабом Збройних Сил України було прийнято рішення про формування на базі добровольчих батальйонів бойових підрозділів Збройних сил України.

На базі добровольчого батальйону «Айдар» був сформований 24-й окремий штурмовий батальйон Сухопутних Військ Збройних Сил України, що знаходиться в підпорядкуванні військової частини А1314.

Командуванням проведений ретельний відбір військовослужбовців, які поповнили ряди новоствореного батальйону.

Згідно з наказом командира військової частини А1314, до тимчасового виконання обов’язків командира батальйону кілька місяців тому приступив підполковник Євген Пташник.

Під час прийому справ підполковник Євген Пташник виявив відсутність печаток і штампів, що унеможливило ведення відповідного діловодства в частині. Також було встановлено, що 10.12.2014 невстановлена особа завірила фінансові документи військової частини печаткою, відсутність якої раніше виявив виконувач обов’язків командира батальйону. З метою запобігання можливих корупційних діянь, фінансових махінацій і зловживань з використанням печаток і штампів 24-го батальйону в директиву Міністерства оборони України та Генерального штабу Збройних Сил України були включені заходи щодо анулювання існуючого ідентифікаційного коду та умовного найменування 24-го батальйону та надання йому нових. Станом на 27.01.2015 необхідні печатки були отримані відповідною посадовою особою підрозділу. Також, з метою надання допомоги керівництву батальйону в упорядкуванні діловодства, підвищення штатної дисципліни та соціального захисту особового складу в зазначений підрозділ була направлена спеціальна комісія. Дані організаційно-господарські заходи не впливають на бойову здатність батальйону, який продовжує нести службу в зоні АТО.

Виходячи з вищевикладеного, офіційно повідомляємо, що в даний час до складу Збройних Сил України входить тільки один батальйон, сформований на базі добровольчого батальйону «Айдар», який має повне найменування «24-й окремий штурмовий батальйон». Також повідомляємо Вам, що, згідно з чинним законодавством України, жоден з підрозділів Збройних Сил України не має права входити в будь-які організації або брати участь у політичній діяльності. Прес-служба Генерального штабу Збройних Сил України зазначає, що повідомлення, які поширюються в соціальних мережах і Інтернет-сайтах від імені будь-яких підрозділів, що підкоряються Міністерству оборони України, потребують обов’язкового уточнення в офіційних джерелах.

Прес-служба Генерального штабу Збройних Сил України

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну шо, Айдар - Мельничук опозорився?

Ляшко сказав шо Єрємєєв взяв тушку Мельничука бо Айдар охороняє на Волині якусь хрєнь для Єрємєєва

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

бо Айдар охороняє на Волині якусь хрєнь для Єрємєєва

Айдар розташовується у місті Щастя. І так, він охороняє якусь хрєнь Єремєєва за допомогою балістичних ракет з ядерними боєголовками. Ще питання?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Айдар охороняє на Волині якусь хрєнь для Єрємєєва

Хрєні Єрємєєва на Волині як і на всій Україні - вагон. От тільки охороняти її чомусь ніхто не береться. І купляти перестали.. Ціни то виросли.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про Айдар

какбе розстановка точок над "і". Слухи з нічого не виникають. І да, про янтар, Айдар там в ділі (ця стаття підтвердила, те що мені розповідали компетентні люди), тікі це той, чорний айдар.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

12 бійців штурмової рати «Захід» добровольчого батальйону «Айдар» вирушили на Схід із Луцька. Везуть в зону так званого АТО гуманітарний вантаж. А ще хлопці їдуть, щоб підтримати командира батальйону Сергія Мельничука.

Надіюсь вони не будуть це робити (підтримувати Мельничука). Або вони також в ділі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

І да, про янтар, Айдар там в ділі (ця стаття підтвердила, те що мені розповідали компетентні люди), тікі це той, чорний айдар.

Ну давай, розкажи мені про бурштин і компетентних людей. Давай тут виклади інфу. Слабо?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

difoto, Не слабо. Скоро і сам будеш знати :). В Рівному це і так на слуху. Я про рівненський бурштин єслі шо. Про наш окрема розмова (Айдар там не фігурує).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Офицер «Айдара»: Я провел 11 дней в подвале по приказу Мельничука

Евгений Швец26 марта 2015, 12:55

Еще 28-го февраля он был в плену у своих же, а уже через несколько дней вернулся на фронт. Это при том, что у боевого офицера, которого знают как «Роман Романыча», была сломана рука, а кисти были опухшие и кровоточили от многодневного пребывания в наручниках. Но на войне — «ніколи хворіти».

«Романыча» похитили в Северодонецке и 11 дней удерживали в Счастье. Он говорит, что люди экс-комбата «Айдара» Мельничука даже успели свозить его обратно в Северодонецк с целью передать милиции. Но правоохранители, не имея на руках никакой крамолы на нашего собеседника, не увидели ничего сверхъестественного и в том, что какие-то вооруженные люди привозят к ним боевого офицера ВСУ — всего побитого и со связанными руками. Более того — они не пожалели для него свои номерные наручники! И отпустили с миром — в подвал беспредельщиков. А герой наш, уж поверьте, личность в регионе весьма известная, чтобы в областном управлении милиции не отдавали себе отчет в том, кто перед ними.

Эта история поразит тех, кто еще сохраняет иллюзии насчет экс-комбата «Айдара» Сергея Мельничука и тех людей, которые непосредственно ему подчиняются.

5477111a273b0.jpeg

Фото: Макс Левин

- Я, как офицер штаба батальона «Айдар», был назначен куратором сводной роты, которая стоит на «передке». 18-го февраля я, комвзвода «Авиатор» и два моих бойца приехали в Северодонецк в областное управление милиции. О причине говорю без утайки — один из бойцов немного похулиганил, его задержали, и мы привезли ему передачу. А под УВД уже стояли 10-11 машин с «орками» —- так мы называем всю неоформленную в батальоне мразь, которую в свое время набрал и вооружил Мельничук. Это отбросы общества: бомжи, нищие, наркоманы. У них нет ни чести, ни совести. Для них главное — выпить или уколоться, а перед этим — помародёрничать или похитить кого-то. Мельничук их этим поощрял, за что они его и любили. Из Половинкино их выгнал новый комбат Пташник, и они все осели в Счастье.

Читайте:

Мне один из командиров 92-й бригады, которая стоит в Счастье, рассказывал: «До приезда Мельничука в начале февраля мы наладили контакты с местными жителями. Приехал Мельничук со своей бандой — всех фермеров похитили, машины забрали, семена покрали, трактора угнали». Ну, банда! Сами по себе они ничего не значат, они чувствуют силу, только когда в стаю собираются.

И местные так возмутились, что собрались на демонстрацию с лозунгами «Путин, забери нас к себе!», сняли всё это на видео и разместили в интернете. Понимаете, до чего их довели?! Чтоб ты понимал: Счастье контролируется бандами, там нет прокуратуры или милиции, там нет суда. Там есть только закон орков.

...Но вернемся к Северодонецку. Возглавлял эту шайку человек с позывным «Барон». И все те люди меня прекрасно знали. Так получилось, что я весьма авторитетный человек в батальоне. Поздоровался с ними. Одно «тело» подошло: «Романыч, давай я тебе кобуру подарю...». У меня со всеми ровные отношения. «Барон» тоже подошел поздороваться. Возвращаемся через полчаса... И я до сих пор не могу понять, за что нас сначала избили, а потом и похитили. Эти «тела» приехали требовать, чтобы отпустили кого-то из ихних, там еще были разговоры о какой-то винтовке, тепловизоре. Всё как обычно — что-то орут, бряцают оружием. Я выхожу, и они почему-то собрались вокруг меня. Их было человек под 50. Смотрю, а моих пацанов сбивают с ног и начинают избивать. Ко мне один придурок подскочил и давай автомат выдёргивать из рук. Что-то орать начали. Я говорю: «Это что такое — а-ну наберите Мельничука».

Читайте:

Тот берёт трубку: «Пташник — агент ФСБ. Ты его поддержал, значит, ты тоже агент ФСБ». Ну, человек — шизофреник.

5513d067133b9.jpeg

Фото: 112.ua

И меня начинают крутить. Я выхватываю пистолет, снимаю с предохранителя — но тут же в мой живот упирается автомат. Передёргивают затвор: «Если выстрелишь — мы тебя тут и положим». Я бы все равно стрелял, но одну мою руку уже схватили, а вторую выкручивают. Меня сбивают с ног, ломают руку, избивают. После этого надевают на меня наручники сзади и бросают в бус. Ограбили полностью: деньги, документы, часы, и даже письмо моей девочки 3-летней забрали...

Поехали на Счастье к Мельничуку. По дороге меня били непрерывно. Удивительно, что больше ничего не сломали. А наручники были так плотно застёгнуты, что даже кожу содрало. И все 11 дней меня держали в наручниках. А это были наручники старого образца — тонкие, врезаются в кожу. К счастью, я зубами выдернул из стены саморез и сам перезастегнул наручники спереди. Иначе рук бы у меня сейчас не было.

Привозят меня к Мельничуку. У меня один глаз полностью залитый кровью, голова вся в ранах, одежда разорвана. Диалог:

- Вот привезли Романыча — что с ним делать?

- А нахера привезли? Чо вы его не застрелили?

- Так, а за что?

- Ладно, бросайте его в подвал, не хочу с ним разговаривать.

А тут начали подходить нормальные люди, которые меня знают. Там же есть идиоты, а есть детвора, которую понабирали осенью со всей Украины. Эти ребята начитались про легендарный батальон «Айдар» и поверили Мельничуку. Им дали оружие, а в штат не ввели. Сказали: «Ты будешь в команде Барона, ты — в команде Брабуса, а ты — в команде Бульдозера». Это всё — фикция, но ты подчиняешься этим людям и невольно тоже становишься преступником. Им дали оружие — гранаты, РПГ. Послушайте, там оружия — просто немерено. И им говорят: «Это — сепар! А это — машина сепара! А это — дом сепара!». Не знаю, можно было бы уже и догадаться, что к чему...

Читайте:

54cb89b35a41d.jpeg

Осень 2014 года. Самый первый протест айдаровцев под стенaми Минобороны

И такая вот детвора меня охраняла. Как они мне говорили: «У нас тут вольница. Мы — анархисты». Они кричали, что и Пташника убьют, и Лихолита (легендарный старшина «Айдара». — LB.ua). Надо признать: раньше «орки» воевали — и я считал их своими. Да, это заблудшие души, да, они в чем-то преступники, но они защищали государство, когда оно остро в этом нуждалось, когда не было армии. Теперь же я понимаю, что это — банда. Если честно, у нас же много судимых было, были и такие, которые пребывали в розыске. И вот этим людям дают оружие, а контроля — никакого. Но сначала они были заняты боями, а вот потом... Таких людей становилось всё больше, оружие выдавалось бесконтрольно, это был ужас... Очень многие не понимали грань между государственным, и личным — я об оружии.

Читайте:

Но вернемся к 18-му числу. Меня опустили в подвал и сообщили, что сейчас пойдут ко мне домой с обыском. И они поехали. Захватили с собой моего бойца избитого, заставили его встать под видеокамеру. Жена, естественно, открыла. Ворвались в дом, всё перевернули, забрали все ценности, деньги, вещи. Обычные грабители.

Потом, наверное, они начали «вкуривать», кто я. Потому что 19-го числа они уже расстегнули мне наручники. Сняли наконец с меня шапку. И кое-кто из них даже был без масок. Начали уговаривать меня покинуть страну, а иначе, дескать, они меня убьют. Я вам сразу скажу, что ни один человек в Счастье не был похищен без ведома Мельничука. А если и была самодеятельность, то его обязательно ставили в известность. Это его личный бизнес.

«Орки» эти требовали отдать какое-то оружие. Я им отвечаю: «У меня есть оружие в роте, могу вам передать на подразделение официально, по ведомости — я сдам, вы примете. А иначе меня посадят». Такие вот разговоры были. Но больше меня не били ни разу.

Ёрзали они, ёрзали, значит... Рассказали, что позабирали всё, что было у меня дома. И ночью меня повезли в милицию в Северодонецк — сдавать. Но милиция отказалась меня брать, потому что я же ничего криминального не совершал. Думаете, они сделали всё, чтобы меня освободить? Они еще и надели на меня милицейские наручники! Я же сломал старые наручники, и меня привезли в строительной стропе. Ну, я и от нее избавился, снял маску. Увидел, где нахожусь и спросил у милиционеров, задержан я или нет. Они с перепугу надели на меня свои наручники — номерные! В них, после безрезультатных многочасовых уговоров меня посадить, «орки» увезли меня обратно.

Москаль, кстати, знал об этой ситуации. Мы с ним в хороших отношениях. Я так считал. Науменко (глава областного УВД. - LB.ua) там был. Он тоже в курсе всех этих событий. Я его лично не видел, но начальник управления уголовного розыска Виталий Тарасов сказал мне, что всё начальство на месте и совещается по моему вопросу.

Читайте:

53622f3e93e91.jpeg

Главный милиционер Луганщины Анатолий Науменко

И я же просил ментов меня взять, а затем выпустить — но они отказались. И «орки» тоже не знали, что со мной делать. А жена моя уже стала поднимать шумиху — в одно место позвонила, в другое.

Привезли меня снова в Счастье на дачу (а «орки» же на дачах обитают). Наручники с меня больше не снимали. По итогу — 11 дней я провел в наручниках со сломанной рукой. Мельничук, повторюсь, обо всём этом знал, потому что ему звонила и моя жена, и сотрудники СБУ. Он отвечал, что я преступник и буду сидеть в тюрьме. Ну, дурачок...

А 23-го числа пришел командир Вася, предложил выпить мне стакан водки. Я благоразумно отказался. Рассказывает: «Мельничук завтра хочет тебя расстрелять, но ты хороший боевой офицер, давай мы тебе устроим побег». Я сразу понял, что это какая-то лажа, но решил попробовать. И через полчаса я открываю крышку люка, а в меня в упор стреляют с «Калаша». Пуля прошла в миллиметре от головы. Голову аж отбросило ударной волной. Могли просто пристрелить, но решили разыграть карту с побегом.

Мельничук просто не знал, что со мной делать. Потому что женадозвонилась комбатам-депутатам, и те вроде бы поставили Мельничуку ультиматум. Поэтому я был на правах чемодана без ручки: и отпустить — нельзя, и удерживать — невозможно. И обо мне забыли. За мной закрылся люк, навалили сверху всякого хлама. И шесть дней меня не кормили и не поили. Спасибо, хоть свет не выключили. Забыли, наверное. И я, когда хотел спать, выкручивал лампочку. По итогу я 10 дней из 11-ти не видел дневного света. Со мной в последние дни никто не разговаривал даже. Я, как Робинзон Крузо, отмечал на стенках дни. Чисто интуитивно. Но на один день всё же ошибся. Насчитал 11 суток, а по факту было 10 суток и 11 дней.

И вот как-то ночью открывается люк, вывели меня на улицу, натянули шапку и снова куда-то повезли. Вкинули меня в другой подвал, закрыли и уехали. И вот здесь они просчитались. Они подумали: мы его шесть дней не кормили и не поили, рука у него сломана, наручники — не выберется. А я выбрался!

Собрал на полу кирпичи, выстроил пирамиду — потому что до люка было 2,5 метра. Я одно понимал: если я не уйду в тот момент — я уже никогда не уйду. У тебя руки в наручниках, холодина — нереальная, спать — негде, потому что под тобой сырая земля. И я никому не пожелаю пережить того, что пережил я: когда ты понимаешь, что можешь остаться в этом подвале навсегда, и никто не услышит твои крики о помощи... Это страшное чувство, это такая безнадёга, что лучше бы тебя били или пытали. И тебя бросили туда, а достанут только тогда, когда вспомнят или захотят. Я думаю, после войны там по подвалам найдут десятки трупов.

54dde2d62b298.jpeg

Чтобы ты понимал — там сотни брошенных дач. Потому что эти «орки» там всех затерроризировали и 99,99% людей сбежали оттуда куда глаза глядят. А эти дачи считались элитными. Я, кстати, в своём подвале нашел 3-литровый бутыль самогона, бутылку водки, перцовку и бутылку шампанского. Но напиваться с горя я не собирался.

Я взял мотор от водяного насоса и использовал его как кувалду. И это со сломанной рукой. Сначала отогнул углы крышки. А вот эта детвора, которая служит «оркам», оставила мне фонарик. Я посветил и увидел, что в метре от меня были два топора и кувалда, прикрытые мусором. Бросил петлю, подтянул сначала одно, затем — второе. Но все равно всю ночь занимался. К утру управился.

Выбрался, первая мысль: зачем такой яркий свет включили? А это, оказывается, был дневной свет. Для меня после стольких суток под землёй он был как прожектор.

Было за мной подобие погони, потому что они как раз приехали. Отошел я метров на 50 от дачи, и началась стрельба. Там всюду заборы из рабицы. Я что делал — разгонялся, наваливался на рабицу всем телом и переваливался через неё. А они с автоматом, да еще и с разгрузкой, а кое-где и с «броником» не могли за мной это повторять. Не-ре-аль-но! Они только и могли что стрелять. Я перешел «железку», ушел в лес, потом по болоту прошел. Прошел два минных поля, два секрета. Уже вечером вышел в районе Райгородки. Нашел телефон, позвонил своим ребятам, они меня и забрали. Было это 28-го числа.

Теперь о том, что случилось с теми ребятами, которые были вместе со мной. Один вот сидит сейчас рядом с нами — его освободили через полтора дня после инцидента. А когда 2-го марта я со своей ротой пошел зачищать Счастье от этих уродов, то «орки» с перепугу просто забыли об одном из моих солдат и мы его без лишних эксцессов забрали. А вот о судьбе второго солдата — Назара Данылива — ничего не известно. Я знаю, что его по приказу Мельничука били, пытали. Всё хотели, чтобы он дал против меня какие-то свидетельства. Понимаете, ему же надо было как-то объяснить людям, за что меня задержали. Я человек известный, десятки пленных были освобождены благодаря мне. Они стали выдумывать, что у меня из дому забрали полтора миллиона долларов и целый «Камаз» оружия. Если это правда, то так и хочется спросить: ну, и куда всё это подевалось?

Звонили «Барону» насчет Назара. Тот пообещал утром 3-го марта его отпустить. А затем сказал, что его забрал комбат. А Мельничук сказал, что Назар уже на свободе, но не хочет возвращаться в роту. Фактически, признал, что Данылив у него. Но Назара нет, и мы предполагаем самое худшее...

Мы готовы были с помощью ВСП и военной прокуратуры зачистить Счастье от этих банд. Поверьте, они уже всех достали — и ВСПшников, и милицию, и «армейцев». Но не все хотят идти под пули этих уродов. Мы же люди военные, мотивированные. Впрочем, приказа о зачистке так и не поступило...

Мельничук — это больной человек, который видит себя гетьманом Украины. Но моя рота точно не стала бы ему в этом помогать. Возможно, это одна из причин, почему меня забрали. Потому что когда я был в плену, орки кричали: «Змея (Наталья Булах, экс-командир 1-й роты«Айдара». - LB.ua) нас предала!». И недавно её тоже похитили. Те бандиты, что подчиняются Мельничуку, расползлись по всей стране. И это уже не совсем обычные бандиты — они вооружены до зубов, они почувствовали запах денег и крови. И ты ж видишь, они в открытую действуют под флагом «Айдара». А они к нам никакого отношения не имеют. Воюющий «Айдар» стоит в Лисичанске, Трёхизбенке и в том же Счастье. Да, в Счастье порядочных ребят не так много, как хотелось бы, но они есть. А после истории со мной многие отвернулись от Мельничука. И, уж поверьте, это были далеко не последние люди.

54f71ad7681f4.jpeg

Фото: EPA/UPG

Сергей Мельничук со своими сторонниками под стенами Минобороны в начале февраля

А бандиты властвуют на дачах. И они, как метастазы, расползаются по всей Луганской области — то в Беловодске кого-то похитят, то в Новопскове. Им достаточно наводки, что там-то и там-то есть богатый фермер. Мотив один: «Так он — сепар!». Хорошо, если человек смог откупиться, а сколько таких, которых эти идиоты убили.

А я вышел из заточения и ни одного дня в больнице не лежал. Сразу — на передовую. С семьёй разве что увиделся. А эти уроды за нашей спиной грабят людей. Этот Мельничук изображает из себя овечку. А он — мразь, шизофреник и садист! Его место — в тюрьме.

То, что он перешел в группу Еремеева — это его личное дело, но то что он украл боевого офицера и солдат своей бывшей части — это преступление. Послушай, так он же сорвал операцию по деблокированию Дебальцево! Ведь 18-го числа штаб Сектора поставил боевую задачу — оказать помощь в деблокировании Дебальцево. Это была локальная операция, которая должна была облегчить участь наших войск. Если бы мы в результате этого спасли пускай даже 10 жизней (а в реальности вышло бы намного больше) — это уже был бы успех. Но «благодаря» этим дебилам ничего не произошло — меня выкрали, карты Генштаба, которые были при мне, похитили. Можно было бы все равно попытаться провернуть операцию, но — а если бы нас там уже ждали? А мы бы укусили так, что помогли бы ребятам. И все люди были настроены, у нас нету «задних». А вот когда Мельничуку, который везде кричал, что 0624 — самая боеспособная часть, а 2950 — не пойми что, дали приказ пойти на Дебальцево, он отказался. А там же пустые города были, заходи — не хочу. Мы бы развернули часть их сил обратно...

54d23ac45be51.jpeg

Фото: www.facebook.com/aleksej.gerasimow

Слушай, вспомнил — так они ж меня хотели оркам лугандонским продать! При мне вели переговоры, о цене договаривались — за $50 тыс. Я даже не знаю, как их назвать после этого.

Я думаю, Мельничук меня бы не выпустил. Или убили бы, или бы я помер в том подвале. Хотя они меня обнадёживали: «Мы убьём Пташника и других предателей, а потом мы тебя отпустим».

Я тебе еще одно о Мельничуке расскажу. В начале июля он при мне звонил кому-то и говорил, что сепары готовы обменять трёх своих доходяг, которые сидят в Старобельской тюрьме, на Надежду Савченко. Мельничук сказал, что переговорит по этому поводу. Но по факту он не общался ни с милицией, ни с СБУ. На тот момент это для него было настолько неактуально, что он просто забыл об этом. А операцию по освобождению Савченко можно было элементарно провернуть.

***

Мы позвонили Сергею Мельничуку, чтобы он прокомментировал ситуацию. Экс-комбат был немногословен: «Я уже просто не хочу. Я и раньше не хотел общаться».

При этом несколько похитителей «Роман Романыча» уже арестованы. Как, например, Александр Бабич (он же — Саша «Бульдозер»). Бабич вообще специалист по похищениям — это он скручивал другого бойца батальона «Айдар» Максима Козуба под стенами Минобороны. «Романыч» говорит, что арестованы и бойцы с позывными «66-й», «Чечен», «Татарин». По его словам, похищенное у его группы оружие — пулемёт и три автомата — были изъяты аж в Хмельницкой области у людей из группировки «Чечена». Хочется верить, это только начало. «Дело Романыча» может обернуться огромными проблемами как для бывшего комбата Мельничука, который пока еще находится под защитой депутатской неприкосновенности, так и для луганских правоохранителей, бездействие которых невозможно ни постичь, ни оправдать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

"Мои все остаются на позициях", - 54 "айдаровца" и 9 львовских десантников летом 2014 года двенадцать дней сдерживали атаки российских войск в Георгиевке под Луганском.

http://censor.net.ua...goda_dvenadtsat

Бойцы "Айдара" и львовские десантники 12 дней удерживали поселок Георгиевка под Луганском для обеспечения прохода колонны техники украинской армии для обороны луганского аэропорта.

Как сообщает Цензор.НЕТ, 54 "айдаровца" под командованием ротного с позывным Зола и восемь бойцов львовских десантников под руководством капитана с позывным Барсук противостояли группировке террористов в количестве около 300 человек, в распоряжении которых были танки и артиллерия.

p.s. Для тих , хто не знає, "Зола" - це позивний Лапіна

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

новина з сайту Луцької міськради, тому подача матеріалу відповідна (аж в очі ріже багато романюка і обрізані айдарівці на фотці), ну але шо є, то є

У міській раді відзначили тих, хто захищав територіальну цілісність нашої держави на Сході

30.04.2015

Сьогодні у залі засідань міської ради відбулась урочиста зустріч з членами батальйону “Айдар”, їх рідними та волонтерами. Близько 50 відзнак отримали бійці, що захищали незалежність та територіальну цілісність України на Сході, деяких нагородили посмертно.

Розпочалася зустріч із хвилини мовчання за загиблими Героями.

Привітав усіх присутніх міський голова Микола Романюк. Він висловив вдячність бійцям за їх героїзм та відданість, а також - співчуття родинам та близьким загиблих. “Ми будемо пам'ятати кожного, а на їх прикладах виховувати молоде покоління”, - зазначив він. “Найголовніше допомагати душею та серцем. Кожен з нас повинен роботи це для того, аби якнайшвидше закінчилася війна. А перемога обов'язково буде за нами”, - наголосив Микола Романюк.

img_2427.jpg

3 травня — річниця створення батальйону “Айдар”, тому для його членів сьогоднішня зустріч — символічна.

Вручали нагороди народний депутат України Ігор Лапін та Луцький міський голова Микола Романюк.

img_2420.jpg

img_2434.jpg

img_2443.jpg

img_2472.jpg

img_2393.jpg

img_2395.jpg

img_2496.jpg

img_2479.jpg

img_2497.jpg

img_2489_0.jpg

img_2510.jpg

Як розповів Ігор Лапін, ці відзнаки є неурядовими. Вони були виготовлені за його ініціативи, аби таким чином висловити вдячність та шану нашим захисникам. Серед них посмертні нагороди присвоїли: Рустаму Хамраєву, Ігорю Філіпчуку, Сергію Шостаку, Олегу Михайлову, Миколі Корольку, Андрію Атаманчуку та Олегу Вишневському. Їх сьогодні отримали рідні загиблих.

Відзнаки також повезли й бійцям, які зараз обороняють нашу державу біля міста Щастя, що на Сході.

Відділ інформаційної роботи міської ради

(777904, 777946, 724727, 720665)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Татьяна Назаренко (психолог, чи психотерапевт - хз як правильно)

6 Апрель в 9:07

Знаете, у меня очень смешанные чувства по поводу операции, связанной с Луганским аэропортом. Я консультировала айдаровцев после боев за Лутугино и Георгиевку, когда освобождали дорогу к аэропорту, чтобы освободить наших военных, бывших на тот момент в окружении и вывезти тела погибших. Я чувствую некую досаду, что их не распиарили и не сделали героями для широкой общественности, как это произошло с киборгами. Немного айдаровцев и еще меньше из 80 удерживали позиции, под острелами, иногда голодали. ВСУ отступало и бросало технику. Я слышала рассказа о том, как небольшая группа сидела несколько дней на позиции без еды и воды и никто не устраивал кипеша, не орал "нас предали". Все понимали, что идет война и никто не орал "звоните в генштаб, нас сливают". Была задача расчистить дорогу к аэропорту и ее выполняли. По военному, без ора. И мне очень жаль, что они герои только для тех, кто знает, как все было на самом деле.

Героям слава!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Правда чи фейк?

У Луганській області боєць "Айдара" силою змусив підвезти його і був убитий в перестрілці з водієм

У Луганській області був убитий боєць "Айдара", який силою змусив підвезти його. Про це 112.ua повідомило джерело в правоохоронних органах.

Джерело повідомило, що 19 травня недалеко від Новоайдара боєць зупинив автомобіль і наказав відвезти його в Половинкине. Чоловік був у масці, камуфляжі та зі зброєю, а в автомобілі, крім водія, перебували ще два пасажири. Проїхавши деякий час, людина зі зброєю вискочила з автомобіля і кілька разів вистрілила. Водій в боргу не залишився і зробив декілька пострілів зі своєї зброї - мисливського карабіна.

Боєць, що захопив автомобіль, був убитий.

На даний момент встановлено, що вбитому було близько 40 років і він служив в "Айдарі". Відкрито кримінальне провадження за статтею "умисне вбивство при перевищенні меж необхідної оборони".

http://ua.112.ua/ato...iem-231231.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

відвезти його в Половинкине.

В Половинкиному знаходиться псевдоАйдар, який "піляє" гуманітарку і не бере участі у БД.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

хто знає де зараз деслукується штаб айдару, щоб витребувати накази та відправити їм листа?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

"Айдар" переформують у штурмовий підрозділ Збройних сил

Ігор Лапін

УВАГА АЙДАР!!!

Треба говорити з тими хто має право вирішувати. Можете мене розпинати але...

З начальником ГШ ЗСУ Муженком Віктором Миколайовичем дійшли спільної мови щодо подальшої долі батальйону «Айдар». Віктор Миколайович повністю згідний знеобхідністю переформатування «Айдару» в повноцінний наголошую! ШТУРМОВИЙ ПІДРОЗДІЛ! Для цього потрібно і буде зроблено наступне:

- позбавитись від усіх 500-их. Треба очистити Айдар від тих, хто прийшов туди бухати і отримувати бонуси у вигляді статусу УБД, фоток в фейсбуці і іншого, не знає, що таке бойові і т.д.;

- сформувати кістяк майбутнього штурмового підрозділу з хлопців, які були в бойових і не дискредитували себе та батальйон, коли бойових не було. Доукомплектувати толковими призовниками. А стару гвардію перевести на контракт з нормальними зарплатами та соцгарантіями;

- посилити бойову підготовку;

- доукомлектація ротою танків та ротою БМП (як мінімум);

- ШТУРМОВИЙ підрозділ має виконувати відповідні тактичні функції. Охороняти ТЕС і Щастя – це добре в політичному сенсі. Але така функція Айдару себе вже вичерпала. Біці Айдару не «цирікі» - ми штурмовики. Основою Айдару як штурмового підрозділу має стати мобільність. Є поставлене завдання – не важливо де, на Луганщині чи на Донеччині, чи ще де і його треба виконати: швидко, результативно, якісно; далі наступне завдання. Хлопці не повинні осідати на одному місці.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 місяця потому...

погані новини цитую : "вчера то же полегло под Горловкой 350 человек Айдаревцев вам кто то сказал нет и не скажет"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

погані новини цитую : "вчера то же полегло под Горловкой 350 человек Айдаревцев вам кто то сказал нет и не скажет"

Напишу тобі ще сюди. Що за х-ня? Конкретніше: звідки новини, пруф. Чи бабка в селі сказала?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

погані новини цитую : "вчера то же полегло под Горловкой 350 человек Айдаревцев вам кто то сказал нет и не скажет"

Зі всією повагою... Нахіба ці таємниці Мадридського двору? Маєте інформацію- підтвердить. 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...