Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

Я зараз його хлопцям роблю тачку (вже не першу). Так от їх після моторила почали називати "ліфтьори". Висновки робіть самі.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Світлина від David Braun.
Світлина від David Braun.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

David Braun додав 2 нові світлини.Стежити

Вы наверное помните серию скандалов с государственным финансированием псевдо-ветеранских организаций со стороны Минсоцполитики.

С момента очень странных выборов с̶е̶п̶а̶р̶с̶к̶о̶й̶ громадськой Рады в Министерство Обороны, волонтеры насобирали с десяток кейсов, в которых государственное финансирование получали как минимум псевдо-ветераны козачьего войска, а как максимум коммунисты-сепаратисты.

После этого, волонтеры направили коллективное обращение к премьеру с требованием остановить финансирование этого шабаша ведьм и разработать новый порядок финансирования конкретных проектов, а не просто платить за "жопочасы" в этих организациях. Так как уже прослеживается четкий шаблон - организации берут деньги на финансирование своей деятельности + проектов. Затем в конце года, проекты не делают и возвращают часть средств, проев большую часть на содержание самих себя.

Об этом больше информации можно прочесть у Alexey Alexios Lipiridi, Roman Sinicyn, Oleksiy Gridin, Vitaliy Deynega и Дмитро Різниченко.

В эту среду, мы ожидаем рассмотрение Кабмином этого нового порядка и вступление его в силу НЕМЕДЛЕННО со дня опубликования.

Однако и #дедыворовали тоже не сидят без дела. 
Уже сегодня в руки нам попало письмо-просьба народных депутатов с просьбой не просто профинансировать эти организации в прежнем объеме, но и вдвое увеличить объем финансирования. В связи с "увеличением количества ветеранских организаций".

Это очередное чудо Украины, ветераны второй мировой войны не умирают и уменьшаются в количестве, а воскрешаются и воспроизводятся.

Увидеть этот шедевр Вы можете сами своими глазами. 
Вместо требования нардепов назначить комиссию и разобраться с финансированием, провести верификацию платежей и аудит деятельности реципиентов, мы получаем волну очередного предвыборного популизма.

Дорогие депутаты,(дорогие это от слова "дорого") особенно Boris Kozyr из Николаева, хочу Вам подсказать, что если Вы ориентированы на электорат, то количество ветеранов второй мировой войны существенно уменьшается, а вот количество ветеранов АТО, которые трезво оценят Ваш "креатив", только в этом году увеличится на несколько десятков тысяч.

Научитесь считать и не путайте берега!

Обращаю внимание Volodymyr Groysman, что не решая этот вопрос в пользу прозрачности и своевременности, Вы автоматически делаете это управленческое решение политическим и открываете оппозиции широкое поле для конструктивной критики.

Уважаемые читатели, сделайте, пожалуйста, РЕПОСТ данного сообщения, пускай как можно больше людей будут в курсе этой ситуации.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Узніки фашизму

Цей #уй, демидов, кстаті за бюджетні гроші в москву літає до сих пір. На сходняки узніків геліків і каєнів.

"Будьтє вы прокляты, пошли вы на#уй"

 

https://tsn.ua/video/video-novini/atovci-ta-volonteri-dobilisya-zmin-u-pravilah-finansuvannya-veteranskih-organizaciy.html

 

жертва нацизму з Мерином ДжіеЛ і Порше Кайен

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ось така думка, з якою я повністю погоджуюсь:

Конфлікт на Донбасі вирішиться, коли Кремль зазнає непоправних втрат, – дипломат США

Цитувати

   Мінські домовленості неефективні, війну допоможуть закінчити лише жорсткі санкції, які завдадуть непоправних втрат Кремлю.

   Таку думку "Апострофу" висловив Стівен Пайфер, американський дипломат, Надзвичайний і Повноважний Посол США в Україні в 1998-2000 роках, експерт з країн колишнього Радянського Союзу.

    "Мінські угоди не були реалізовані. Обидві сторони несуть певну відповідальність, але більша частина відповідальності, на мій погляд, на росіянах і сепаратистах. Поки Україна не знайде щось краще "Мінська" то повинна зберігати його. Навіть якщо він, ймовірно, не буде працювати", – сказав дипломат.

    Пайфер наголосив, що виконанню мінських домовленостей заважає російська група. Однак Україні не варто виходити з переговорного процесу, адже це зробить ситуацію на Донбасі нецікавою для Німеччини. А це натомість означатиме скасування санкцій.

    Дипломат також зазначив, що ООН нічим не може допомогти вирішити конфлікт, адже Росія використає право вето.Конфлікт згасне лише тоді, наголошує Пайфер, коли Кремль понесе непоправні втрати через санкції у політиці та економіці. Саме санкції не дали Путіну напасти на Маріуполь. Завдання для Заходу – підтримати Україну, зберігаючи тиск на Росію.

 

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

SERG MARCO
 16:00, 14.04.2017
41

 

ИСПОВЕДЬ СНАЙПЕРА

В АТО за здравым смыслом. Исповедь снайпера. Вы прочтёте и поймёте, насколько важен этот материал. #Marco


3b2bb14239e582ab4adf5d4e2c8615950b8b4dc9.jpg

Serg Marco

Мы сидели в курилке возле комнаты, где была своеобразная казарма и оружейка снайперов, и курили, лениво перебрасываясь словами. Мой собеседник, молодой парень с ещё грязными от чистки оружия руками, глубоко затягивался сигаретой. Чистка снайперской винтовки сильно отличается от чистки автомата Калашникова. Предельно внимательно винтовку вычищают сначала с помощью химических веществ, а потом чистят уже оружейным маслом и вытирают досуха. Ну а после всей процедуры, которая занимает больше часа, к твоей винтовке подходит командир с бароскопом и внимательно изучает чистоту внутри ствола, состояние нарезов, насколько чист патронник, венчик… И если ему не понравится всё то, что он увидел на экране маленького мониторчика бороскопа, ты начинаешь процесс заново. Высокоточное оружие не любит халатного отношения к себе. Но своё оружие эти ребята любят очень сильно.

И вот мы сидим с ним в курилке, а из комнаты приглушённо доносятся крики тех, кто ещё не закончил чистку:

– Где вишер? А есть ещё патчи на 338-й калибр? Что возле меня делает трубка на 300-й калибр? МС-7 заканчивается, надо прикупить… Ещё одни стрельбы – и надо будет омеднение со ствола снимать, – и другие непонятные обывателю фразы.

Но наше оружие вычищено и мы можем позволить себе неспешный диалог.

Со временем парень заводится – и наш диалог превращается в его монолог. Но я слушаю его, не перебивая.

– Понимаешь, у нас разный подход к формированию обзора новостей. СМИ у нас и у «них» работают по-разному. У них там «всё для победы». Ну вот, в последнем бою, когда морпехи «батальона плохих парней» две позиции зачистили, там же девять погибших на два окопа осталось. И что, сепары где-то об этом написали? А вот хрен! У них все новости – мол, мы победим, мы сильные, у «укропов» ничего не выходит.

А у нас? Зрада на зраде. Плохие новости стали основным продуктом наших СМИ. Такое ощущение, что они соревнуются, кто больше плохих новостей наклепает. И это видно, я тебе как бывший журналист говорю.

Приехал я в свой Львов, так у меня кровь из ушей текла от всех диалогов.

Исповедь снайпера

Люди живут, покупают себе машины, квартиры; львовские рестораны забиты, много туристов. Работа есть. И все ноют. Не понимаю. Просто не понимаю. Всё плохо, коррупция, все бедные… Да какие же вы бедные? Я понимаю, если бы у нас реально сейчас была нищета и работы не было, но всё же не так. Причём часть моих знакомых, которые не могли и до войны себя реализовать, тоже ноют, что власть их достала. Чёрт возьми! Вы последние десять лет ничего путного не могли заработать, а тут вам вдруг власть мешает. Такое ощущение, что вы три года назад жили в серебре и из золотых тарелок ели, а потом раз – и вас всех ограбили.

Мне дико это всё слышать. Я-то знаю, что у нас сильный народ. Я на Майдане ещё был, потом добровольцем в Песках воевал в 2014 году. Я таких людей за эти три года узнал – это абзац! Я не знал раньше, что у нас такие люди. А тут такие личности, что каждому второму из них при жизни можно ставить памятники. Мы, я помню, в Песках сидели, жрать было нечего, бои постоянные. И тут к нам волонтёрская машина прорывается, обстрелянная, выскакивают два мужика из неё с глазами размером с пять копеек и кричат: «Родненькие, мы к вам таки доехали. Выгружаем – тут колбаска, тушёнка, хлеб, каши. Давайте выгружать». Мы им говорим: «Садитесь к нам, сейчас перекусим. Спасибо, что привезли». А они нам: «Не-не-не, мы сейчас поедем ещё вам привезём. Мы же знаем, что у вас тут сейчас плохо с продуктами. Не будем вас объедать».

Исповедь снайпера

Вот скажи мне, как за таких людей не воевать?

Майдан я помню. Как мы ехали туда все с горящими глазами, как на войну ехали, не зная и не понимая ничего, но знали одно – мы победим. Мы – Украина. И воевали с мыслью, что победим.

Исповедь снайпера

А потом возвращаешься в тыл – и охреневаешь. Всё плохо, всё хреново… Ты не подумай, что я против того, чтобы все, кто в тылу, ходили в рестораны, кинотеатры, бары. Там должна течь своя жизнь. Людям, которые на войне, тоже надо знать, что им есть куда вернуться, и это не страна с комендантским часом, где твои родители за хлебные карты на какой-то военный завод ходят. Но, чёрт возьми, я не понимаю, почему мы тут не ноем, а они там ноют?

А вот ещё один тезис – «Мы устали от войны». Не, ну ты только подумай! Мы, значит, тут не устали, а они там устали?! У меня слов нет. От чего ж вы там устали-то?

Я снайпер! Людей убиваю. Не просто, как обычный солдат или артиллерист – кинул куда-то туда мину или снаряд, или там АГСом насыпал, а там как оно легло и кого накрыло – и не в курсе. Я смотрю на своего врага. Я должен убить вот именно этого человека, что у меня в прицеле. Неважно, кто он – Серёжа, Петя, Вася… Он враг. И я его сейчас убью. Ради этого лежу с этой дорогой винтовкой тут часами.

Исповедь снайпера

Высчитал все метеоданные, знаю скорость вылета пули из канала ствола и держу в памяти ещё десяток различных нюансов, которые мне позволят убить этого человека. Потому что он враг. И я нажимаю на спусковой крючок, и у меня единственная мысль – чтобы тело в прицеле не начало куда-то идти в сторону, пока пуля будет лететь к нему более двух секунд. Две секунды – это много. Можно сделать шаг в сторону, можно наклониться, можно в этот момент спрыгнуть в окоп. И если этих моментов не происходит – я вижу, как человек складывается и падает. А потом надо ещё уползти – посадку-то теперь и «прочесать» могут пулемётом. В смысле – успеть уползти.

Чёрт возьми, и я почему-то не устал! Давайте поменяемся, а? Тот уставший из тыла будет выполнять мою работу, «жмурить» врагов, а я на его месте несколько месяцев поживу. Хоть отдохну нормально.

Исповедь снайпера

Я тут воюю, у меня свои задачи. У тебя же в тылу свои задачи. Я один солдат, сколько там с меня толку? Но свою работу делаю.

И ты делай свою работу. Узнай, кто у тебя в районном совете, и пинай их, чтобы выполняли взятые на себя обязательства. Организуйте ОСББ, напишите заявление, чтобы вам во дворе дороги сделали. Но нет, все ждут манны небесной.

Представь, что было бы, если бы я не воевал, а утверждал, что оно всё само должно как-то воеваться – лишь бы депутаты захотели наши. Как ты думаешь, долго ли с такой логикой мы бы фронт держали? Иногда хочется плюнуть на это всё и уйти. Вот прикинь, что военные разошлись бы по домам. Чтобы все поняли на практике, что такое полный и беспросветный трындец, чтобы получили реальный повод для нытья. Да не смотри так на меня – понятное дело, не уйдёт никто. Это ведь значит предать тех, кто гибли рядом с тобой – они же не просто так гибли. Никуда мы не уйдём. Но если тут мы фронт держим, то в тылу наш фронт уже давно «в котле».

У нас отличный народ. Майдан поднял в нашем народе такие качества, что это, можно сказать, своеобразная победа. Политиков потихоньку вычистим. Когда такой народ – он, как наждачка, будет зачищать наших политиков ото лжи, коррупции и популизма. Народ поменялся. Но этот народ затравливают байками и плохими новостями, раздёргивают его в своих целях. Я не буду говорить, что у нас всё хорошо – это не так. И на передовой, и в тылу у нас хватает того, что надо менять. Но надо же объективно и на достижения смотреть. У нас есть армия, и я знаю эту армию. За моей спиной народ, и я знаю этот народ. Я понимаю, что политика не даёт нам возможности растоптать всю ту сепарскую гниль на востоке, но мы становимся сильнее день ото дня. Сильнее становлюсь и я, с каждым отстрелянным патроном. Сильнее становятся и другие ребята. Мы матереем, набираемся опыта, нас становится всё больше. А если вдруг что-то случится и будет эскалация, и государство не сможет нам помочь – нам поможет народ, и мы знаем об этом. Мы за него воюем, и он нам уже столько раз доказал, что можем на него положиться.

Но мы становимся сильнее, а противник – слабее. Мы же видим это. Чувствуем это. Мы это ощущаем в тех боях, которые проходим. И когда-то пойдём вперёд. И я оборудую себе комнату в Саханке, и буду мотаться работать на линию у Новоазовска.

Мы – сильнее, противник – слабее. Только бы РФ не вмешалась своими регулярными войсками. Мы-то не побежим, просто бойня будет сильнее. Сейчас не 2014 год. Мы знаем, чего от них ждать, и умеем их убивать. Мы не прогнёмся, российские войска дальше не пустим, но и освободить Донбасс, если туда введут росвойска, вряд ли выйдет – эти свои потери не считают… Так что пусть политики изолируют Донбасс от российских войск, а мы свою работу сделаем быстро.

В общем, не знаю, что делать с нашими СМИ. Вроде всё просто: мы должны сплотиться, а не грызться, не забывать о войне и стараться всеми силами приблизить нашу победу, поддерживать народ и армию – в том числе информационно – в это время. Вроде ничего сложного же. А происходит то, что происходит…

Ладно, что-то я тебя растревожил. Пошли спать, завтра рано вставать. Возьмёшь свой магнитоспид, ок? Хочу новые пули замерить, а то Nexus – у меня в библиотеке балкалькулятора нет, я ими потому даже и не стрелял, завтра всё нормально посчитаю.

Снайпер потушил сигарету и пошёл в сторону комнаты. Я достал новую сигарету и закурил. Что-то не так в нашей стране происходит, если за такими простыми и здравыми мыслями мне приходится ездить в АТО. Вроде это задача тех, кто находится в тылу. И, судя по всему, с этой задачей мы справляемся хреново.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кіборг і фронтмен гурту Kozak System Іван Леньо записали пісню «Воля" у рамках масштабного соціально-мистецького проекту #ПісніВійни. 
Автор слів до пісні «Воля» - кіборг Станіслав Паплінський. Воїн АТО був в полоні у терористів понад півроку, і саме в неволі він написав вірш, який став піснею. На музику поезію поклав івано-франківський музикант Мартін Небо. 
http://yt2fb.com/id_1890243/

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

SERG MARCO
 16:00, 19.04.2017
 

 

ВИНТОВКА С ИМЕНЕМ 

Винтовка, что обрела имя. А вы думали, как это происходит? #Marco


35b92e239d324493c7016bfc8e0cd8bfc8016088.jpg

Serg Marco

Два дня назад ещё одна винтовка получила имя…

Хм, как-то пафосно и непонятно. Наверное, начну с самого начала.

Самая горячая точка на карте — линия под Мариуполем. Боевики вовсю работают всем дозволенным и недозволенным спектром вооружений, пытаясь выбить морпехов с их позиций. Все эти попытки неизменно заканчиваются тем, что бойцы недореспублик получают по зубам. Линия сминается, уплотняется, серые зоны исчезают, обе стороны бьются за малейший приоритет на данном театре боевых действий.

Когда дистанции между противником и морпехами сократились до 450–1250 метров, противник отреагировал очень оперативно.

В Саханку и Коминтерново зашло подразделение российских снайперов. Мы не знали — это рота снайперов, взвод или отдельные группы. Знали, что россияне, знали, что снайперов стало много. А ещё мы по перехватам слышали радость орков — мол, будут «укроп косить».

За две недели погибли три парня. От снайперов. Дистанции и «лысая зелёнка» играли против морпехов.

За пять месяцев ни единого погибшего. А тут три. За две недели. Мы были в ярости. Морпехи, их командир, волонтёры, связанные с 701-м батальоном морской пехоты… Помню ощущение, когда совсем опустились руки. Я был на этих позициях, знал их. Я прекрасно понимал, что при такой насыщенности снайперами эта линия превращается в тир. Только вместо мишеней — морпехи.

Погибших похоронили. Я тогда ещё написал, что морпехи — приличное общество и будут мстить. Никто не собирался прощать смерти побратимов. Потери противника должны были быть на порядок выше, чтобы можно было говорить о том, что долг уплачен.

Винтовка с именем

 

А после этих событий я сидел с одним парнем в Водяном и разговаривал. Водяное под Мариуполем — это вообще такое село, куда съезжаются все, от военных, до добровольцев. Парень, сидевший передо мной, был военным.

Он был снайпером.

— Нас как пожгли летом, так и ходим с одними СВД, — продолжал свою историю снайпер. – Кто-то слил инфу. САУшки отработали по нам чётко. Три дома сгорело с оборудованием. Работать банально нечем, для СВД дистанций почти нет, а где есть — там можно выползти только раз, билет в один конец, все места пристреляны. А у них снайпера хорошие. Нам бы помощь.

— Я вам помогу, — всё, что смог сказать я тогда. — У вас будет всё, что вам надо. Лишь бы у этих тварей земля под ногами тут горела. Лишь бы они крепко пожалели. Я хочу, чтобы они с проклятием вспоминали тот день, когда додумались на свои позиции завести снайперов.

— Мы это сделаем. У меня есть для этого люди, – ответил парень.

Вернувшись в Киев и подсчитав стоимость проекта, я был в шоке. Суммы на экипирование снайперов оружием, боеприпасами и гаджетами поражали воображение. Снайпинг — это не просто дорого. Это очень дорого. Но отступать было некуда.

Мы с организациями «Народный тыл» и «Народный проект» с помощью нескольких замечательных людей взялись за дело. Пошла работа. Были закуплены винтовки, боеприпасы, оборудование для релоада, метеостанции и многое-многое другое.

Мы лежали на полигоне, отстреливая винтовки, и я наслаждался, наблюдая, как снайпера бьют мишени на дистанции за километр. Сидишь в окружении этих ангелов смерти, невидимых и неслышимых, и понимаешь, что противник заплатит сполна. Странное ощущение.

И вот тогда произошёл диалог на полигоне. Винтовка стояла на каремате, такая хрупкая и красивая на вид, что в ней не угадывалась мощь. Рядом сидел и курил тот самый парень, с которым у нас произошёл тот первый диалог в Водяном.

Винтовка с именем

— Как винтовку зовут? — подошёл к нему водитель, любуясь смертью, воплощённой в металле, стекле и пластике.

— Ещё никак, – выпустил дым снайпер. — Пока что она эмбрион, заготовка винтовки. Имя она получит, когда заберёт первую жизнь. Тогда и назову её.

Не знаю, есть ли в других снайперских подразделениях такие традиции. Но тут есть. Прошло время, и эта винтовка обрела своё имя.

За это время счёт за погибших парней был выплачен полностью, уже платятся проценты. Не отстают от снайперов и морпехи 701 батальона, постоянно придумывая новые способы уничтожения «братьев наших меньших» всеми им доступными способами. Пока что в счёте ведёт батальон, но снайпера очень стараются догнать. Месть за погибших выплеснулась на противника широким потоком. Жертвами необдуманного решения завезти из России снайперов против морпехов стали боевики на линии соприкосновения. Даже удалось уничтожить одного вражеского снайпера. Вроде бы грешно радоваться смертям, но я ощущаю неподдельную радость, когда узнаю о том, что снайпера возвращаются после удачной охоты целыми и с успешными попаданиями. Радовался я и когда переданные винтовки получали свои имена. На сегодня безымянной осталась только одна. Но, думаю, и она скоро получит имя. Какие-то винтовки имеют уже несколько точных попаданий с соответствующим результатом.

— Привет, – читаю я сообщение в секретном чате, — сегодня назвал-таки свою винтовку. Спасибо тебе за неё. Она у меня умница.

Грешно радоваться чужим смертям. Так что, наверное, я грешен. Не могу ничего с собой поделать. За три года войны в сознании произошёл колоссальный переворот. Настолько, что ты радуешься, когда тебе пишет снайпер о хорошо проделанной «работе». Другая жизнь, далёкая от ярких заведений Киева и мирной «большой земли».

Новости с места, где грохочет артиллерия, где без средств индивидуальной защиты никуда, где пулемётная дробь считается чем-то вроде «белого шума». Новости с мест, где возле жидкой полосы ВОПов, вжимаясь в землю на позицию, выползают убийцы.

Винтовка с именем

P.S. Если у вас есть желание помочь морпехам – вам сюда.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ще раз хочу написати про проект "Український меморіал".

Як і раніше потрібна інформаційна підтримка і репост.

Потрібні біографічні відомості про загиблих Героїв, ідеально від родичів.

Спсиок питань хлопці дадуть за запитом на сторінці в ФБ Український меморіал, через сайт https://ukraine-memorial.org/ або пошту [email protected].

Потрібні авторські фото меморіальних дошок, могил загиблих. При відправці вказуйте автора фото, просто з інтернету слати не потрібно.

Якщо хтось може робити професійні переклади на польську або будь-яку іншу мову, навіть якщо такої немає зараз на сайті - велкам!

Якщо хтось може розмістити постер проекту у доступних місцях - пишіть. Постер або файл для друку вишлють.

p.s. Восени у Вінниці буде встановлено пам'ятник загиблим медикам і вийде книга пам'яті про загиблих медиків, близько 80 біографій. Всі біографії написані даним проектом.

p.p.s. Про проект "Книга пам'яті \ Memorybook" знають і поважають його, але у даного проекту інша філософія.

p.p.p.s. Минулий пост допоміг налагодити контакт з родичами більш як десяти загиблих, що дозволило зробити їх біографії більш точними і повними.

Світлина від Roman Sinicyn.
 
 
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про страшную коррупцию в Министерстве обороны за последние 3 года. Честно и без приукрашивания. БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ!

В 2012 году Министерство обороны Украины покупало форму в расцветке "дубок" из смесевой ткани рип-стоп.

В 2017 году Министерство обороны покупает форму в расцветке пиксель из смесевой ткани рип-стоп.

Изменения, произошедшие за 5 лет:

1) Конструктив. Реально сильное технологическое изменение. По словам представителей швейных фирм - можно говорить о том, что новый костюм в полтора раза сложнее. Дополнительные карманы, дополнительные "липучки", сложнее крой, больше элементов. Это все очень сильно влияет на оплату труда, очевидный и понятный аргумент. Да, Александр Соколовский?

2) Контроль качества. В 2012 году контроля не было, от слова совсем. Военные представители проверяли (иногда, закрыв один глазик) какие-то сертификаты соответствия ГОСТам/ДСТУ на входящие компоненты, линейные размеры не проверялись. В 2017 году - постоянные лабораторные исследования в независимых лабораториях (за деньги исполнителя - швейников), жесточайший и придирчивый контроль линейных размеров. За это отвечает, среди многих коллег из Управления Dmitry Marchenko, полный кавалер ордена "За мужество" Павел Чайка. Такая проверка безусловно добавляет для фирмы-производителя затраты, вкладываемые в стоимость единицы продукции.

3) Себестоимость компонентов и пошива. В нашей стране, увы, не растет хлопок. Нет синтеза качественной химии, проблемы с производством "липучек". В затратах не очень много топлива, хотя логистика стоит денег. Повышение минимальной заработной платы, борьба с теневыми выплатами в конвертах. Повышение стоимости коммунальных услуг. Ну, понимаете к чему я клоню - это сильно сказывается на себестоимости.

Итак. Барабанная дробь.

В 2012 году МО покупало летнюю полевую форму за 380 гривен. 
В 2017 году МО покупает летнюю полевую форму за 800 гривен.

У нас в стране часто любят переводить стоимость в доллары, да? А в стоимости формы - процентов 45 лежит в стоимости ткани. Хлопок, помните, да? Химия, помните, да? Топливо, помните, да?

В 2012 году МО покупало летнюю полевую форму за 47 долларов. 
В 2017 году МО покупает летнюю полевую форму за 29 долларов.

Форму, которая в полтора раза сложнее технологически. Форму, которую придирчиво проверяют.
Форму, которая шьется из более дорогих материалов.

Коррупция... Она такая...

Про берцы рассказать? Которые в 2012 году покупались за 38$, а в 2017 за 55$?

То есть, или кусок кожи и кусок приклеенной резины за 38...

Или Gore-Tex, импортные стельки, высококачественная кожа, тканевые вставки Cordura, двуслойная литьевая подошва (итальянская и немецкая химия), дополнительные шнурки, пшикалка с водоотталкивающим средством за 55$.

Коррупция... Она такая... #ничегонеменячется, да!

Світлина від Юрія Бирюкова.
Світлина від Юрія Бирюкова.
Світлина від Юрія Бирюкова.
Світлина від Юрія Бирюкова.
 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В офіційних зведеннях озвучених по новинах, було про одного загиблого захисника (внаслідок підриву авто на міні)
У ЗОНІ АТО ЗАГИНУЛО ТРОЄ ВОЛИНЯН, - ЗМІ

Сьогодні 19:27

У зоні проведення антитерористичної операції загинули 7 українських військових, серед яких троє - з Волині.

Про це з посиланням на власні джерела пише Район. Луцьк.

Печальний «волинський рахунок» збільшився на трьох захисників. На жаль, є загиблі із Ківерець, Турійська і Луцька.

Подробиці наразі невідомі


Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

18 годин тому, rl72 сказано:

В офіційних зведеннях озвучених по новинах, було про одного загиблого захисника (внаслідок підриву авто на міні)

У ЗОНІ АТО ЗАГИНУЛО ТРОЄ ВОЛИНЯН, - ЗМІ

 

Сьогодні 19:27

 

У зоні проведення антитерористичної операції загинули 7 українських військових, серед яких троє - з Волині.
Про це з посиланням на власні джерела пише Район. Луцьк.
Печальний «волинський рахунок» збільшився на трьох захисників. На жаль, є загиблі із Ківерець, Турійська і Луцька.
Подробиці наразі невідомі

дуже схоже на фейковий вкид...

за майже добу не знайшов жодних підтверджень...

дав би Бог, щоб так і було!

 

  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Відеопідбірка польотів наших дорогих крилатих гостей зі складу 7-ї бригади тактичної авіації (аеродром Старокостянтинів у Хмельницькій області) на Луцькому військовому аеродромі під час льотної зміни в четвер 27-го квітня від прес-служби Генерального Штабу Збройних Сил України


http://vk.com/video-4252783_456240711

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

59 хвилин тому, usuf сказано:

Відеопідбірка польотів наших дорогих крилатих гостей зі складу 7-ї бригади тактичної авіації (аеродром Старокостянтинів у Хмельницькій області) на Луцькому військовому аеродромі під час льотної зміни в четвер 27-го квітня від прес-служби Генерального Штабу Збройних Сил України

http://vk.com/video-4252783_456240711

Тобто, якщо не знаєш мила ФСБ, то можна на ВК викладати?

З.І. Писано переписано і за ВК, і за Однокласнікі, і за Яндекс, і за Мейл ру. Астанавітєсь (с)

  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

@usuf є ціла окрема тема  для цієї події.

Навіщо все пхати в цю тему?

 

А взагалі, як на мене, тему "Війна" пропоную виокремити в окремий розділ, щоб трохи структурувати інформацію...

А то тут все: і коні, й люди... мох і болото....

імхо

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Интересно, а как считают обстрелы в сводках? Приехали в Мариуполь, гремит по пол-дня, бывает с частотой между взрывами 2-5с

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Спогади про подіїї 03.05.2014

Цитувати
Показати прихований контент  

3 мая 2014 г. ночь прошла тихо без происшествий, утром удалось даже немного поспать.
Утро у меня началось как обычно, после ночного дежурства на «Озере»*, я переодевался в гражданку, оставлял все средства связи, садился на зеленый велосипед и ехал осматривать окрестности. Как и каждое утро этот маневр приходилось тщательно скрывать, т.к. по трассе было постоянное движение и глаза противника были везде. Выглядело это всегда смешно, но ребята знали что если меня узнают то в лучшем случае просто не найдут поэтому все делали четко и красиво.
*внутренний позывной штаба на БП-3 БЗС Славянск, озеро - потому что стол за которым сидели командиры подразделений державших оборону этого опорного пункта имел форму озера 
За зданием бывшего поста ГАИ был подвал, в котором проходила смена нарядов, хранился запас воды и продуктов, там же стоял мой трофейный велосипед добытый под Краматорским Аэродромом у террористов которые блокировали В\Ч (нынешний штаб АТО) о нем расскажу отдельно, и гражданка в которую я переодевался. Через посадку выходил на дачи потом совершал маневр и из дач с другой стороны заезжал на этот же БП со стороны Изюма.
Среди потока машин которые двигались по трассе была договоренность что меня будут досматривать в общей очереди, для того что бы на следующем блокпосту который контролировали террористы я не вызывал подозрение (мол еду с дачи). Делали это без фанатизма разумеется, выдавала только улыбка бойцов которые перед этим ночью вместе со мной обороняли этот БП, но ее никто не замечал.
Маршрут движения у меня был всегда разный нужно было выявить сосредоточения крупных сил противника в ближнем секторе БП чтобы исключить внезапное нападение, выяснить изменения расположения опорников противника если таковые были, определить маршруты передвижения тяжелой техники НОНЫ и БМД, и пообщаться с местным населением, от них информации получалось добыть всегда больше всего. Как правило, я охватывал сектор от с. Карповка - ст. Райгородок до пос. Семеновка, Черевковка – Славкурорт.
Такие поездки давали только развед информацию о размещении сил противника и маршруты подхода тяжелой техники, но один раз удалось выявить скопление крупных сил противника из банды «беса» которые днем заняли позицию в ближней лесополосе что предотвратило штурм БП ночью, по факту мы поняли что будет штурм, подготовились к нему и успешно отразили, но это другая история.
По возвращению меня, как и положено опять досматривали с улыбкой на лице, я переодевался, докладывал об изменениях и шел спать.
Около 12 часов меня разбудил телефон, звонил командир одного из подразделений с вопросом смогу ли я провести колонну в Краматорск. Я не совсем понял задачу, а уточнять по телефону это провал. Краматорск на тот момент был в оккупации на дорогах стояли БП и на пути к Краматорску был оккупированный Славянск с бандой «Стрелкова», но как говорится - я за любой кипишь кроме голодовки и сказал - МОГУ. На что мне последовал приказ прибыть в течении 15 минут на участок трассы между Краматорском и Славянском, найти командира сводного подразделения и организовать с ним взаимодействие, обозначить себя белыми повязками на рукавах. Я положил бинт в карман и попросил друзей на гражданской машине доставить меня на место.
Прямо по середине трассы стояло 9 БТРов и пикап Фольцваген АМАРОК полные пехоты внутри и на броне, одеты и вооружены они были на 2-4 порядка лучше любого самого обеспеченного подразделения ЗСУ, НацГвардии или МВД. Стояли они внутри нашего БП который как ни в чем не бывало, продолжал пропуск и досмотр машин между Краматорском и Славянском.

http://s019.radikal.ru/i610/1605/dc/19661da861fc.jpg

Некоторые гражданские машины в основном такси доезжали до БП разворачивались и ехали обратно, я понимал, что скопление столь крупных сил пехоты на броне уже известно противнику.
Обратился к первому бойцу на броне назвал свой позывной и сказал кого нужно найти, он меня отправил в середину колонны, там между броней собрались командиры подразделений и вертели карту. Подошел к командиру сводного подразделения, от которого узнал задачу.

В воздухе запахло войной.
На Краматорском аэродроме в окружение попало сводное подразделение Украинского спецназа. Задача пройти в город мимо БП на въезде, в городе по ул. Орджоникидзе пройти до ул. Парковая по ул. Парковая пройти до в\ч и деблокировать Украинский спецназ. Тут же мне перезвонили и сказали что въезд в город перекрыт 3-мя бензовозами помимо бетонных блоков, из которых там террористы организовали блок пост, и нас там уже готовы «встречать». Мало того сам блокпост находится на небольшом мосту, а под ним труба и течет речка, если подорвут мост под колонной то и отходить будет некуда.
Даже если бы мы устроили бойню и перевалились за этот блокпост по ул. Орджоникидзе до ул. Парковая слева и справа преобладающие высоты и пром зона на этом участке нас могут расстрелять из любого цеха или зеленки, а на Парковой вообще жилые кварталы и многоэтажки устраивать бойню в центре тогда еще условно мирного города мне не хотелось.
http://s020.radikal.ru/i703/1605/02/2665dde8e0e6.jpg
Я настоятельно потребовал изменить маршрут, т.к. во первых он уже был известен противнику виду отсутствия другой дороги, тактически у нас на всем маршруте следования была невыгодная позиция для обороны в случае чего. После непродолжительного совещания приняли мое предложение по изменению маршрута, и я сел на первую броню показывать дорогу. Но перед этим решили попробовать пройти до блокпоста противника согласно старому плану.
Все завертелось. Команда по машинам. План таков, выходим на дистанцию прямой видимости спешиваемся, (у нас преобладающая высота по трассе) даем 2 РПГ в БП, снайпера держат под огневым контролем противника, 2-е группы справа и слева по зеленки начинают штурм, с трасы под прикрытие брони клином подтягивается основная группа.
Как я потом понял понятие 2 РПГ по БП у нас немного различались ))) в моем понимании это спешились прицелились выстрелили, на практике гранатометчик оказался на броне впереди меня и когда на горизонте появился блокпост он просто на ходу в прыжке с брони выстелили прямо в БП противника, естественно в этот же момент спрыгивал и я с брони за ним, поняв что он уже прицелился и сейчас будет стрелять единственное что я успел сделать это отклонить голову от РПГ7, стойкий звон в левом ухе беспокоил меня еще 2 недели спустя  В ответ полетела стрелкотня, которую мы быстро успокоили из 9ти КПВТ.
Дальше прозвучала фраза которую я никогда не забывал на протяжении всей войны и сейчас, она звучала постоянно в период штурма «НЕ СТРЕЛЯЙТЕ БЕЗДУМНО», человек который ее постоянно повторял выглядел как старенький дедушка в очечках по которому было видно что он проффесионал которого выдернули из запаса, к его мнению все прислушивались, потом после штурма мы познакомились пообщались это оказался известный в узких кругах офицер.
Противник начал бежать, мне сообщили что основные силы противника ждут на въезде в город и ждут когда мы перевалимся за БП и окажемся в мешке.
Было принято решение подорвать бензовозы и под прикрытием дымовой завесы уйти левее в поля и дальше по предложенному мною маршруту продолжить движение. Маршрут я выбирал так что бы как можно дальше находится от густозаселенных районом, и двигаться по проукраински настроенным районам.
Именно так в пос. Беленькое г. Краматорска через который проходил наш маршрут на начало конфликта население было более проукраински настроено чем к примеру в пос. Малотарановка и поддержка там была около 70% еще 10% которые еще не определились.
Меня смутило что бензовозы не взорвались раньше, снайпера получили приказ подорвать их зажигательными патронами после нескольких выстрелов мы поняли что они не хотят ни гореть не взрываться, дали очередь из КПВТ БЗ(бронебойно зажигательными) но поняли что они наполнены водой и оставили эту идею. Отозвав фланговые группы, оставив группу прикрытия на трассе начали уходить в левую посадку.

Противник вообще не понял этого маневра.
Посадка была густая и один из БТРов застрял, его пришлось выталкивать в ручную, пока толкали командир одного из подразделений потерял радиостанцию, обнаружилось это уже на аэродроме. К слову станции были скремблированы и попав в руки противника он мог слушать наши переговоры, но мир не без добрых людей сразу по факту выявления пропажи была организована эвакуация этой станции по кодовым названием «Балалайка» . Из числа местных активистов г. Краматорск было организовано 3 группы которые не знали друг друга, но под видом местных гражданских свободно передвигались по городу, под видом собирания гильз. Станция спустя пол часа находилась в надежных руках, а на следующий день уже у хозяина.
Далее маршрут следования проходил через поселок в котором прошло мое детство в котором я знал каждую улицу и каждый куст, не все участники операции знали о изменении маршрута и в радиостанции иногда звучало «а, кто нас ведет ?, нихрена себе у нас GPS таких дорог нет на навигаторах)))». В пос. Беленькое мы благополучно переехали через мост которого нет ни на одной карте, и попали в город с другой стороны, по сути заехали сзади там где нас никто не ждал.

http://s020.radikal.ru/i703/1605/ef/9e6e3a58246f.jpg
https://youtu.be/NUh8wLoxAp8

Перед началом операции был разговор о том что бы вешать флаги на броню или нет, что бы не дразнить местное население, я настаивал повесить на всю броню флаги, но сошлись на том что повесим на одну (центральную). Когда проезжали поселок и форсировали реку, я первый раз увидел людей которые с радостью нас встречали, выбор маршрута был сделан правильно. Меня переполняло чувство гордости. Мне машут ручками жители моего города, когда то они узнают что на первой броне в город заходили не бандеровци, а Краматорчане.

https://youtu.be/dJ_p7XnAcV4
https://youtu.be/3fyRcVh3NvU

Противник обнаружил нашу колонну только когда мы уже двигались из мк. р-на Лазурный через балку в сторону мк. р-на Доманский, причем к этому они были не готовы и очевидно было что не понимали что мы делаем. На въезде в центр в мк. р-на Доманский(практически центр города) один отважный сепаратист решил заблокировать нашу колону из 9-ти БТРов легковой машиной, которую мы просто переехали на полном ходу, и поехали дальше.
Когда командир сводного подразделения понял наше место положение и что до аэродрома уже рукой подать, последовал вопрос - а здание СБУ сможем взять ? Тут же было принято решение спустится по ул. Парковая до здания СБУ, заблокировать улицу взять штурмом здание и тем же маршрутом вернутся на аэродром. По пути следования по Парковой местные тоже махали ручками и радостно нас встречали, позже появились сепаратисты титушки и прочие люмпены любители рузького мира.

http://s017.radikal.ru/i430/1605/c5/2b6ffbc16d20.jpg

В это время противник из развед информации от местных активистов решил, что мы штурмом берем город, а по факту мы уже находились в центре, перекрыли общественным транспортом центр города, здание исполкома и МВС, подожгли его. Боевые порядки противника и оборона в местах где мы должны были проходить согласно старого плана оказались попросту бесполезны. Сработал фактор внезапности и у нас появилось пол часа пока противник перегруппировывался для обороны админ зданий в центре города в соседнем квартале.

http://s50.radikal.ru/i129/1605/65/269e8570076e.jpg

Сам штурм здания прошел быстро, да и времени у нас уже не было на улицах вокруг нас начали собираться любители «Рюсського мира» устраивать бойню в центре города никто не хотел, да и местные люмпены после расправы с БП на въезде сильно не дергались, ибо знали что ответ в случае попытки блокировать как это было с подразделением 25й аэромобильной бригадой под Краматорском будет жесткий и незамедлительный.

http://s48.radikal.ru/i119/1605/81/a49d9537757b.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1605/32/2e69f7cdbe87.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1605/40/7cd464faf53d.jpg

На подъезде к Аэродрому как позже выяснилось нас должна была встречать группа снайперов которая заняла позицию на молокозаводе и должна была обеспечить прикрытии при проходе мимо гаражных кооперативов, но как и сейчас ни взаимодействия ни связи с ними не было, была только фраза «НЕ СТРЕЛЯЙТЕ БЕЗДУМНО» При проезде мимо молокозавода мы их заметили и обстреляли, слава богу никого не убили да и они вовремя обозначились  .

http://s018.radikal.ru/i500/1605/4a/e37e357fe13d.jpg

Дальше поехали к центральным воротам воинской части, но перед ними был БП противника, из воинской части нам сказали что с него все снялись и он пустой, но достоверной информации не было. Подъезжали аккуратно, механик водитель моего первого БТРа постоянно повторял - хоть бы не РПГ. Остановились, из за бетонных блоков вышел грязненький замучаный боец с радостной улыбкой на лице … – прибыло усиление (которого они ждали в окружении уже долго), который сообщил что мы заехали не стой стороны и нас тут не ждали, дальше выехала гражданская машина и провела нас мимо минных полей на базу.
Вечером был плов вместо привычного американского сухпая, один из местных патриотов готовил нам его в казанке, а после началась очередная боевая операция. В этот же день мы планировали взять все административные знания и закончить оккупацию Краматорска, отрезав Стрелкова в Славянске от Донецка, был проработан маршрут движения, но вечером планы изменились. В окружение на Константиновской телевышке попала группа украинского спецназа и мне пришлось выдвигаться к ним на помощь, но это уже другая история 4 мая 2014 года.

Позывные, имена и подразделения в тексте я не указываю из соображений этики и безопасности, кто захочет обозначится, местных партизан которые помогали и тоже участвовали в операции тоже не называю из соображений безопасности.
У старенького дедушки в очечках прошу прощения, первое впечатление было именно такое ))) кстати твоя балаклава спасла мне жизнь потом 

Hide  

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

 

“Подорвал себя, чтоб не сдаться в плен”: появились детали героической гибели 3 бойцов

20:05 04.05.2017

По словам представителя Минобороны по вопросам АТО, общие потери украинских войск за 1 мая составляют: трое погибших и четверо раненых.

Под поселком Луганское на Донбассе 1 мая погибли трое бойцов Вооруженных сил Украины, один из которых подорвал себя гранатой, чтобы не сдаться в плен.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«Обновленная информация по потерям в рядах ВСУ за 1 мая 2017 года. Тогда после 17.00 группа наших военных попала под мощный вражеский обстрел в районе поселка Луганское, в результате этого обстрела среди украинских бойцов появились раненные», – заявил он.

«Во время эвакуации одного из раненых трое украинских военных героически погибли, один из них подорвал себя гранатой, чтобы не попасть во вражеский плен, и сейчас украинская сторона прилагает максимум усилий для возвращения тел», – сообщил Мотузяник.

По словам представителя Минобороны по вопросам АТО, общие потери украинских войск за 1 мая составляют: трое погибших и четверо раненых, из них трое погибших и трое раненых – вблизи поселка Луганское.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

як важко від корита відірватись

 

Йобнуцца, перевернуцца и ещё раз йобнуцца!

......

Представники Президії Ради Київської міської організації ветеранів (там, де був Цибенко) направили відкритого листа голові Спілки ветеранів Другої світової війни – борців проти нацизму держави Ізраїль Абраму Міхаелю.

У своєму листі вони офіційно поінформували Союз ветеранів Другої світової війни і всю громадськість країни «про жалюгідний стан, у якому опинилися як ветерани війни та праці міста-героя Києва, так і всієї України».

«Після подій на майдані в 2013 р., названих «революцією гідності», прийшли такі часи, які багатьом ветеранам війни і праці навіть у страшному сні не снилися. А ті, які полягли на полях битв, дізнавшись про це, в трунах перевернулися б».

У листі йдеться, що «розпочата новим керівництвом України антитерористична операція проти народу східної частини країни, незгодних з політикою Києва, переросла по суті в громадянську війну»:

«Вже 4-й рік вона множить людське горе, ламає людські долі, робить населення країни все більш біднішим. 85% ветеранів міста ледве зводять кінці з кінцями, існують на межі виживання, багато з яких часто опиняються перед вибором – хліб або ліки. Загинули вже десятки тисяч громадян, в тому числі ні в чому невинних людей похилого віку, жінок і дітей. Тисячі людей стали інвалідами. Сотні тисяч українців вимушено покинули свої житла».

Також стверджується, що «олігархічне керівництво, яке прийшло до влади, не шанує пенсіонерів, ветеранів війни і праці, все старше покоління, чиїми неймовірними зусиллями, кров'ю і потом, мільйонами життів була звільнена, піднята з руїн і попелу й відбудована Україна»:

«Йде широкомасштабний наступ на ветеранів і їхні громадські структури і робиться це за всіма напрямками: у соціально-економічному, правовому відношеннях, не рахуючись з заслугами ветеранів перед країною, їхніми законними правами на повагу, на честь і гідність. І прикладів тому багато. Скасований День Захисника Вітчизни (23 лютого), який тепер наказано відзначати 14 жовтня, в день створення УПА. Зроблено це спеціально, як мовиться, на противагу всьому старшому поколінню, щоб показати, хто «справжні герої».

 

https://golospravdy.com/ukrainski-veterani-napravili-ofici…/

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

хто і як здавав Крим

 

"Вы должны применить оружие!" - Турчинов угрожал, подталкивал меня к военным действиям"

Интервью предателя. Бывший командир 36-й бригады береговой обороны Сергей Стороженко, который нарушил присягу и предал Родину, рассказал, что приказ применять оружие в Крыму марте 2014-го неоднократно отдавался и.о. Верховного Главнокомандующего и председателем Верховной Рады Александром Турчиновым непосредственно командирам частей.

Бригада Стороженко контролировала стратегически важную часть Крыма в Перевальном, ключевом узе коммуникаций, и он мог обеспечить ворота в Крым, и от него зависело, будут ли эти ворота под украинским контролем или под российским. Перейдя на сторону врага, комбриг сдал свою часть без единого выстрела российским войскам, в интервью "Новой газете" рассказывает о своем предательстве спустя три года. Сейчас в награду за сдачу Крыма и не исполнение воинской присяги народу Украины, Стороженко командует 126-й бригадой береговой обороны ВС РФ Некоторые у нас любят утверждать, что приказа применять оружие в Крыму власти Украины не давали - а вот предатель детально рассказывает, как его буквально уговаривали выполнять устав караульной службы. Приказывал напрямую и.о. Верховног Главнокомандующего-председатель Верховной Рады и премьер-министр, а предатель, давший присягу и сделавший карьеру в армии, приказы выполнять не собирался. Вот так сдали Крым:

"Когда мне Турчинов сказал: «Вы должны применить оружие», — я его спросил: «Против кого и на каком основании?» Боевой приказ я, как военнослужащий Украины, был готов выполнить в любую минуту без разговоров. А «вы должны» и по телефону устно — это не формулировка и не канал связи.

В конце концов они все-таки выпустили распоряжение по установленной форме. Но написали там: «Разрешается применять оружие согласно руководящим документам». И все. Это означало, что я сам должен принять решение.

Около 60 человек крымских татар, например, прибыли ко мне на КПП 14 марта. Начальник разведки передал их сообщение: «Прибыли на доукомплектование бригады». Я вышел к ним. Лидер этого отряда так сформулировал: «Мы хотим у вас служить. Прибыли по мобилизации».

Я себя считал в тот момент гражданином Украины и жителем Крыма. И просто сказал этим добровольцам: «Пока я тут командую, ни один автомат в гражданские руки не попадет. До свидания».

Возвращаясь к тому критическому моменту перехода Крыма в состав России, должен сказать, что я не поддерживал первых шагов, которые сделало правительство Турчинова и Яценюка. Я им честно об этом по телефону и сообщил, хотя с подчиненными не обсуждал.

Яценюк все больше уговаривал, Турчинов накануне 18 марта уже угрожать пытался, подталкивал меня к военным действиям. Я прямо ответил: «Вы с этими угрозами доиграетесь. Вы или давайте команду выводить все части на Украину немедленно, или вводите наконец военное положение!»

Тут от Юлии Тимошенко приехал посланец. Я собрал в клубе офицеров, все на взводе, конечно. Он начал объяснять политику нового руководства в Киеве и употребил выражение «наш президент». А его же не выбирали, Турчинова. Тут встал один офицер и говорит: «Это ваш президент, а не наш. Наш в бегах». Возможно, в этот момент начался в головах у личного состава перелом.

Командиры украинской армии тут, в Крыму, знали, с кем мы воевали в Отечественную войну и сколько положили за победу. И воспринять как нравственные авторитеты Мельникова или Шухевича не могли. Конечно, мы это все и в училище проходили, но это в первую очередь память семейная, соседская, дворовая. Относиться к бойцам украинского националистического подполья, многие из которых служили в СС, а то и вовсе из карателей вышли, как к новым национальным героям было немыслимо.

Ну был у нас офицер, который повесил у себя портрет Бандеры (мы его попросили дальше личной комнаты никуда его не выносить), но таких были единицы. И офицерские собрания частей в Крыму вполне искренне, без принуждения, обращались к Януковичу с требованием навести порядок. Это уже было проявлением будущего противостояния".

Участник АТО Игорь Лукьянов очень уместно напомнил Воинский устав:

"Порядок віддання й виконання наказів

35. Накази віддаються, як правило, в порядку 
підпорядкованості. За крайньої потреби командир (начальник), 
старший за службовим становищем, ніж безпосередній начальник, може віддати наказ підлеглому, минаючи його безпосереднього начальника, про що повідомляє безпосереднього начальника підлеглого чи наказує 
підлеглому особисто доповісти своєму безпосередньому начальникові.

Наказ можна віддавати одному чи групі ійськовослужбовців 
усно або письмово, у тому числі з використанням технічних засобів зв'язку".

То есть Стороженко сознательно нарушал устав, когда отказывался выполнять приказы властей из Киева.

Со временем оказалось, что в 36-й бригаде были и те, кто воспринимал Родину по-другому, не как место получения зарплаты, а как защиту своего народа. Предатель не понимает, а зачем же уехали служить в Украине и воевать за Родину те, кто получил квартиру в Крыму:

"В зоне АТО наши сослуживцы почти не воевали, разве что буквально 4—5 человек. Один офицер погиб — капитан Загребельный, который как раз и не хотел уезжать из Крыма. Сам он из Украины, а жена отсюда, с Перевального. Только женился, ребенок родился, имел тут двухкомнатную квартиру. Теща настояла на переезде, никто не знает почему. Вот он с женой и отправился оканчивать службу на Украину".

Капитан Загребельный Юрий Александрович, пал смертью храбрых 29 октября 2014-го года, защищая Мариуполь в рядах 1-го батальона морской пехоты.

Юрию был 31 год, у него осталась жена, мама, и маленький сын. Он не опозорил 36-ю бригаду. Мы должны помнить о предателях, и помнить о тех, кто решил выполнить защищать Украину до конца.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...