Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

НОВОСТЬ: АРМИЯ 1612 10:43 | 22.02.2015

«Донбасс» переформирован в батальон «Донбасс-Украина» на базе ВСУ

текст

Распечатать

Батальон «Донбасс» будет переформирован в батальон «Донбасс-Украина» на базе Вооруженных сил Украины. Об этом в воскресенье, 22 февраля, сообщает пресс-служба подразделения.

«Было принято решение о более тщательной подготовке состава данного подразделения. Кроме того, было принято решение о формировании батальона «Донбасс-Украина» (46 батальон) не на базе Министерства Внутренних Дел, а непосредственно на базе Вооруженных Сил Украины», – говорится в заявлении комбата «Донбасса» Вячеслава Власенко (позывной «Филин»), опубликованном на официальной странице батальона в Facebook.

Командование подразделения уточнило, что такое решение позволит предоставить батальону тяжелое вооружение, скоординировать его с другими воинскими формированиями в зоне боевых действий и провести максимально тщательную подготовку личного состава.

«Решение о формировании батальона «Донбасс» на базе ВСУ уже принято. Все необходимые документы подписаны. 46й батальон ВСУ, получил название «Донбасс-Украина» и укомплектован лучшими бойцами из батальона НГУ «Донбасс», – подчеркнул «Филин».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Повернись живим

32 хв. ·

ГІС «Арта»: першими результатами ми задоволені – йдемо далі

Повернись живим

32 хв. ·

ГІС «Арта»: першими результатами ми задоволені – йдемо далі

Думаю, це вже не секрет, що програмою управління артилерійським вогнем ГІС «Арта» ми закрили велику частину сектора С. Ми звели в одну програму чотири бригади: вони бачать і координують дії один одного, «наколюють» спільно цілі і спільними зусиллями їх вражають.

Скажу чесно, під час впровадження ГІС «Арти» нам було не просто. Серед військових чимало людей, які всіляко противляться будь-яким змінам. І коли мені казали, «це просто супердорогий передатчик даних» або «я закачаю карту на андроїд і буду з телефона роздавати координати», віра в успіх нашої справи трохи згасала.

Але бойові дії розставили все по своїх місцях. Сталося кілька подій, які остаточно довели, що ГІС «Арта» незамінна в бою.

1. Коли відбувся артналіт на штаб 34 батальйону і приміщення було фактично знищено, згорів ретранслятор - батальйон на три дні залишився без зв᾿язку із зовнішнім світом. Але завдяки ГІС «Арті», яка не залежить від радіозв᾿язку, артилерія продовжувала безперебійно працювати і дуже точно подавляти вогневі точки противника.

2. Коли дуже щільним вогнем накрили позиції 17 бата і вони не могли навіть голову підняти, не кажучи вже про дати відповідь, дуже швидко спрацювала передача даних артилеристам, що прикривають цей напрям. Противник отримав таку відповідь, що вже дві доби мовчить.

3. Під час боїв за Новоласпу активно використовувалась ГІС «Арта» (Тут заслуга не наша, в 72 бригаду програму ставили розробники за власний кошт). А коли під час відходу наші втратили танк, чіткою взаємодією безпілотника, який корегував, і ГІС «Арти» мінометники кількома влучними пострілами його знищили – так нє достанься же ти нікому!

4. Через тижня півтора після того, як ми встановили ГІС «Арту», нам зателефонували зі штаба сектора С. З нами хотів зустрітися начальник артилерії сектора. Думала, отримаємо триндюлєй, що самовільно їздимо і встановлюємо всякі програми. А ні! Полковник Трофимчук (чудова людина, до речі) ображено розповів, що вже тиждень підопічні йому підрозділи обмінюються між собою цілями, миттєво обраховують координати і подавляють вогневі точки противника, а він сидить у своєму штабі перед картою 1989 року з залізною лінійкою і не бачить, що відбувається у нього в секторі. Він приїжджає в штаб бригади – опиняється в 21 столітті, повертається до себе – назад у початок 20-го. Несправедливо! І ми зжалились. Поставили сервер і великий монітор у штаб сектора. Тепер рішення приймаються ще швидше.

В принципі, на цьому напрямі в секторі С ми зробили все, що могли, можемо йти далі. Майже все. 26 бригаді не вистачає три клієнта – а це (разом з комплектами зв᾿язку) близько 40 тисяч гривень. Треба закрити вже найближчим часом.

Просуваємось у сусідній сектор – на донецький напрям. Завдання складніше. Значно більша відстань, значно більше підрозділів. Але від того ще важливіше – при наявності чудових артилеристів у цьому секторі просто біда з координацією. Крім того, на цьому напрямі активно працює РЕБ противника. Короче кажучи, на нас тут дуже чекають.

Кошторис ще в процесі написання. Але за попередніми підрахунками ГІС «Арта» для донецького напряму нам обійдеться не менше, ніж в 1 млн. 700 тис. грн.

Але! Зусиллями розробників великою мірою вже закритий сектор М (ГІС «Арта» працює в 72 і 36 бригадах). Якщо нам вдасться найближчим часом закрити сектор Б, то ми скоординуємо між собою артилерію трьох секторів. А це вже, друзі мої, наступний крок до впровадження системи управління боєм. Але всьому свій час.

Ми працюємо. Ви з нами?

P. S. На фото знайомство з ГІС «Артою» генія-артилериста Тайфуна з 80 бригади. Відгук короткий: «Отлично. И планы шикарные».

Ольга Решетилова

Проект «Повернись живим»

https://www.facebook.com/backandalive (подписывайтесь)

http://twitter.com/backandalive

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5211 5374 4662 3360 Стократюк Вікторія

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи

Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Заявки від військових:

(068)796-85-57

Графік прийому дзвінків:

Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація «Міжнародний благодійний фонд «Повернись живим»ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ «Ощадбанк» МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям

Змінено користувачем Skorpio76
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Dana Yarovaya

1 год. ·

Я не пропала, я никого не забанила...

Я сама отключила фб.

Где- то с месяц идет массивное торпедирование моего бизнеса государственными структурами.

Я все хихикала по этому поводу, потому что невооруженным взглядом было видно чей- то заказ. При том бомбили ту фирму, где учредитель я.

Но когда позвонили мне и сказали где находится мой ребенок, в какой он кепке и какого цвета его футболка, и что с ним сделают,

мозг у меня выключился.

Да, я понимаю что я поступила не правильно.

Схватив ребенка и просто сбежав с города.

Да, я понимаю что меня таким образом просто вывели с игры.

Кто это сделал? А кто ж его знает.

Слишком многим за такое короткое время я перешла дорогу.

Были и придворные фирмы, которые никогда не платили штрафные санкции за несвоевременную поставку, а сумма штрафов 6 млн.грн. И сейчас ведутся миллионные иски по штрафам. И это была моя инициатива.

Был департамент финансов который говорил: " Дана, зачем нам ваши штрафные санкции, у нас и так куча денег неосвоенных"

Была служба тыла, с которой мы искали 24 тысячи комплектов формы, из новой ткани. Ну потеряли пацаны из службы тыла 24 тысячи формы. Ну бывает, чего уж там. Нашли за 3 дня

Была опять же служба тыла и война по форме 2701, и турникетам и кровоостанавливающему.

И наконец, с дня на день будут результаты экспертизы по ткани одного из производителей, и это действительно может быть грандиозный шухер.

Я все это понимаю, и я вернусь в строй.

Но, диванные эксперты, которые пишут что сделано мало, или что я пилю потоки, или пилю не так, и не достаточно, или делаю недостаточно. Идут на@@й или в бан, или в бан а потом на@@й. Как кому нравится.

Сначала подымить свои жопы с диванов, рискните всем, переходя дорогу людям которые ведут борьбу за миллионы, рискните жизнью своего ребенка, и только после этого я буду выслушивать ваши претензии.

Большой привет

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Приєднайся до збору кришечок для протезів (БФ Овес https://www.facebook.com/BFOwes),долучи підприємства по загот.вторсировини.

kruscechku_001_500.jpg

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бирюков додає 3 new photos.

29 хв ·

Ну так что, это ‪#‎зрада‬ или ‪#‎перемога‬?

История от Max Kolezznikov:

Краковский базар, місто Львів.

В продаже - новые берцы ЗСУ. Принес военный, сказала продавщица.

Или какое-то мурло продало то, что ему выдали, и потом будет рассказывать, что воюет в шлепках. Или какая-то сволочь украла со склада и принесла на базар.

И то и другое - просто блядство. Продавщицы и хозяина точки тоже касается.

Пост: https://www.facebook.com/maxim.kolesnikov.900/posts/1019209491446073

Комментарий от Konstantin Lesnik:

Бляяяяяяя. Ну вот и началось то , что и должно было. Мы махались с системой во всех ее проявлениях , чтобы наши военные получали качественные ботинки . Работали с производителями , проводили тестовую носку , вносили изменения в модель , документацию . Параллельно нас нас душили продажные журналисты , " маститые волонтеры ", боты депутаты - все нас мочили со всех сторон криками - " #зрада , хлопцы голые и босые , что там ваш ВД в МО делает !!!!!".

Мы выстояли и выдержали и на этом участке фронта и демисезонные ботинки нового образца уже массово пошли в войска ( на сегодняшний момент поставлено уже больше 20000 и каждую неделю поставляется еще почти 10000). И вот , как и ожидалось - эти , выстраданные нашей кровью и потом ботинки идут гулять по базарам не смотря на то , что на них написано - "собственность ВСУ , не для продажи " , а на языке выбит наглухо NSN обозначающий , что это военное имущество !

Голые и босые ?!!!!!!!

Голые и босые не носят на базар продавать вещи , которые государство выдает !!!!!

Будем разбираться и искать " голого босого " продавца .

Свежие фото с львовского базара . По словам продавщицы - принес на продажу военный .

Спасибо бдительным гражданам за сигнал

Пост: https://www.facebook.com/konsles/posts/802238443220914

И комментарий от меня, жесткий (кому не нравятся завуалированные маты и хамский тон - не читайте, плиз):

1) Тот военнослужащий, который их принес на рынок - подонок и мразь.

2) Тот продавец, который на рынке из принял - пока "в штангу". ТУ на берцы были приняты одними из первых и в явной форме там не было прописано "Собственность ВСУ. Не для продажи". Будем считать, что продавец не знает про эти берцы (ну, не читает он/она Фейсбучек) и будем считать, что логотип ВСУ на ярлычке - неведом. Будем исправляться, ярлык будет с однозначной формулировкой.

Что меня радует - говно на рынок бы не понесли, или "сбагрили" бы его по смешной цене. Тут нет, тут 1400 гривен, как в аптеке.

Что меня огорчает... Нет, не то, что какой-то подонок обворовал государство. Меня жутко загоняют в состояние депрессии 100500 оправдывающих этого подонка комментариев.

Но что меня больше всего огорчает, что мы знаем где украли эти берцы, хоть пока еще и не знаем кто. Во Львове только одно воинское подразделение их получило...

Академия сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Первый курс.

Будущие офицеры.

Если во время инспекции (а туда уже понеслась кавалерия из Службы тыла ГШ и ВСП) будет обнаружена недостача на складе - будет посажен. Если недостача будет обнаружена во время строевого смотра - отчислен. И никакие оправдания не помогут.

ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ ВСУ. ТОЧКА.

11924779_1644544042481073_6301223718743669203_n.jpg?oh=78c4b0dc4ab7aed906f358b04a187723&oe=5678CBA4

11887991_1644544045814406_3763807925835734362_n.jpg?oh=c95d836437dae90921f543855cf305f2&oe=5643570F

11924548_1644544049147739_2432573926641392393_n.jpg?oh=7a744549f4ca673ac71041a375ccd0af&oe=56829617

Сучари не важливо хто але це зробила якась сучара.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Берці ж номерні , можна виявити звідки .

А якщо в відомостях номер прописують , то й кому видавалося

Змінено користувачем Mykola81
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Світ робить такі гвинтівки вже років 30 мінімум

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Світ робить такі гвинтівки вже років 30 мінімум

Це так, але на фронті вони дуже потрібні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Roman Sinicyn

- У мене півтора поламаних УАЗа у взводі і все. Часто просто немає на чому їхати, якщо броню не придають.

Дві пекельні ротації в ДАП, штурм Красного Лиману і поранення, десятки успішних бойових операцій, звільнення міст, виходи з оточень. В результаті Паша - перший і єдиний в Україні повний кавалер ордену "За Мужність", 26 років, родом з Волині. Командир розвідки одного з батальйонів 79 бригади.

- Сотий. Ага-ага

- Паш це случайно получилось, не думай ) Сотий номер тобі, взагалі випадково.

- Завжди так випадково, посвідчення УБД в мене з трьома сімками теж ніби випадково.

Кароче сотий номер, зовсім випадково, вчора забрав легендарний Павел Чайка.

І так, ми загнали в АТО уже понад сто (у нас стоїть уже 101, 102) машин.

І так ми з радістю і неймовірним досвідом за плечима готові робити це далі, були б ресурси.

Машини ми купуємо переважно за PayPal. Сотий лендровер теж праворукий і теж з Британії.

Ось він [email protected]

Репост будь-ласка

— разом із Alexey Sikharulidze та 6 others.

11846750_10200665583160118_6485164226621778757_n.jpg?oh=8071ea494e50774bc8e73c13a3270ba0&oe=5675A1E2

Змінено користувачем Skorpio76
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Т-80 спочатку , чути роботу турбін

Змінено користувачем Mykola81
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як швидко треба було брати донецьк рік тому http://petrimazepa.com/homs.html

дочитав до слів, про неможливість захвату Ахметова (який майже весь час в Києві сидів) , бо його охороняє мініармія й далі читати не став. Про необхідність нейтралізації десятків тисяч працівників ригівських заводів, то теж нічо так пєрл, алі фіг з ним

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Взяти Донецьк можна було тоді лише до моменту, коли туда почали масово заходити зелені чоловічки. Але тоді просто не було кому його брати, тоді навіть МВДшний і СБУшний спецназ воювати толком не вмів, а армії як такої ще не було. Далі нам ні Донецьк ні Луганськ взяти не дали б, спроба взяти Донецьк в кільце і провернути такий же фокус як і в Словянську закінчився вводом великої кількості російських військ і як результат Іловайський котел. Щось схоже було і при спробі взяти Луганськ.

А брати штурмом таке місто в лоб ІМХО дурна затія, того як москалі мають значно більший досвід ведення війни в умовах міста, і висновки з обох чеченський війн вони зробили, плюс вони не бояться великих втрат, а для нас втрата кожного солдата відчутна.

Того наші і будуть сидіти в окопах допоки москалям стане не до Донбасу, принаймні при цій владі, а далі там вже і особо воювати не буде з ким, а тих хто залишиться, роздавлять як тараканів, перейшовши в масовану атаку.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як швидко треба було брати донецьк рік тому http://petrimazepa.com/homs.html

дочитав до слів, про неможливість захвату Ахметова (який майже весь час в Києві сидів) , бо його охороняє мініармія й далі читати не став. Про необхідність нейтралізації десятків тисяч працівників ригівських заводів, то теж нічо так пєрл, алі фіг з ним

Істинна в статті є...

Если бы я был Сеней, или Турчиновым, или главой ГШ, или Послом США, глядя на фотографии Хомса, на протяжённость границы с РФ, её группировку, на вооружение боевиков, требования «быстрой зачистки» Донецка (и Луганска) с имеющейся у Украины армией, правоохранительными структурами, я бы рассматривал как предложения высадиться на Солнце. Идея прикольная, звучит хорошо, но на практике был бы фейл. И хорошо, что этого никто не попытался воплотить в реальность.

Фактически, после аннексии Крыма, когда региональные политические элиты и промышленные боссы Донецкой и Луганской областей решили при помощи представителей российских спецслужб и при участии местных пророссийских маргиналов и люмпенов покачать ситуацию, Донбасс был уже обречён.

Як швидко треба було брати донецьк рік тому http://petrimazepa.com/homs.html

дочитав до слів, про неможливість захвату Ахметова (який майже весь час в Києві сидів) , бо його охороняє мініармія й далі читати не став. Про необхідність нейтралізації десятків тисяч працівників ригівських заводів, то теж нічо так пєрл, алі фіг з ним

Істинна в статті є...

Если бы я был Сеней, или Турчиновым, или главой ГШ, или Послом США, глядя на фотографии Хомса, на протяжённость границы с РФ, её группировку, на вооружение боевиков, требования «быстрой зачистки» Донецка (и Луганска) с имеющейся у Украины армией, правоохранительными структурами, я бы рассматривал как предложения высадиться на Солнце. Идея прикольная, звучит хорошо, но на практике был бы фейл. И хорошо, что этого никто не попытался воплотить в реальность.

Фактически, после аннексии Крыма, когда региональные политические элиты и промышленные боссы Донецкой и Луганской областей решили при помощи представителей российских спецслужб и при участии местных пророссийских маргиналов и люмпенов покачать ситуацию, Донбасс был уже обречён.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Год после Иловайска. Почему силы АТО потерпели жестокое поражение

http://news.liga.net/articles/politics/6463425-god_posle_ilovayska_pochemu_sily_ato_poterpeli_zhestokoe_porazhenie.htm

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Важко сказати що там з Донецьком - бо ми не бачимо всієї картини - лише те що у змі.

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, а якщо ще й добавити, що військові та спецслужби не хотіли виконувати накази, то взагалі ... ще років 2-3 і ми в топ рейтингу )

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Фактично ми бачимо і можемо оцінити лише зраду або перемогу, а всі кулуарні домовленості між США та парашею нам невідомі - але вони більше виглядають як зрада :).

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...