Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

Юрий Касьянов

Как только попали в плен российские спецы под Счастье, вся "прогрессивная общественность" в лице военных, волонтеров, блогеров и журналистов сделала всё возможное, чтобы эту историю не положили под сукно, чтобы оккупантов не отпустили втихаря, как это случалось раньше.

И оказалось, что открытости очень боятся российские власти. Потому что одно дело закопать без шума и пыли "героев", заплатив семьям отступные; и совсем иной расклад, когда эти бойцы невидимого фронта оказываются в плену - жалкие, перепуганные, и уже совсем не страшные. Глупые парни из русской глубинки... Что теперь сказать их сослуживцам, родственникам?.. - Что великая раиссия не считает их за своих?.. Не может защитить?..

Это совершенно невозможно для москвы. На таких условиях пушечное мясо не пойдет воевать, и военная авантюра путина в Украине бесславно закончится. Чем больше русских мы возьмем в плен, чем больше осудим - показательно, публично, и чем больше россиян это увидят - тем быстрее придет отрезвление.

Мы впервые сыграли по нашим правилам, и это сработало.

Внезапно! ОБСЕ вдруг решило организовать обмен пленными "всех на всех"! http://censor.net.ua/…/podgruppa_po_gumanitarnym_voprosam_o…

Да-да, это очень вовремя. Но обмен не распространяется на военных преступников, которые являются то ли гражданами России, то ли "военнослужащими "ЛНР" - тут коллизия юридическая. Только в ходе суда можно разобраться. Ерофеев и Александров убили украинского солдата Вадима Пугачева и обязаны за это отвечать. Это не просто террористы. Это российская армия совершила агрессию против Украины, и этому теперь есть не только факты, но и свидетели. И мы не имеем права так легко и просто менять кадровых российских военных. мы должны дать убийцам в российских погонах наглядный урок, чтобы им расхотелось приезжать на сафари в Украину. И мы должны предъявить российских военных всему миру, и задокументировать акт агрессии России.Мы должны на суде услышать, как готовят российских солдат для войны в Украине, кто из командиров дает приказ, сколько денег за убийства получают преступники. Преступники должны пообщаться с родственниками и друзьями погибшего Вадима Пугачева, ответить на детекторе лжи к каким еще причастны преступлениям. А вот консула РФ и других россиян к ним допускать нельзя. У них не российское удостоверение личности. Их национальность - убийца в погонах.

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Геннадій Москаль

Тиждень тому в інтернеті з’явилося звернення до мене “від жителів українського Луганська”. Котрих зачепили мої слова під час затримання двох фур із пивом для окупованих територій про те, що нормальні люди перейшли на українську сторону. Мені вказують, що далеко не всі в Луганську терористи, бойовики й колоради, просто люди не можуть кинути своїх батьків, майно і переїхати на український бік, тим більше, що Україна не дає їм допомоги й квартири. І що на тому боці залишилося дуже багато тих, хто відстоював Луганськ на мітингах і в бійках, просто показуватися на виду їм зараз небезпечно. Мені закидають, що я образив тих, хто вірить і чекає Україну, закликають бути чоловіком і попросити вибачення.

Я не збирався відповідати на все це, але оскільки вже кілька знайомих питали про мою реакцію на звернення, таки скажу пару речень.

Шановні “жителі українського Луганськ'а”! Просто вірити й чекати Україну — замало. Я добре пам’ятаю, як у березні минулого року луганчани всілякими способами спиняли українську військову техніку. Тоді це не здавалося їм небезпечним. Я знаю, скільки людей у травні минулого року стояли в чергах на так званому референдумі, щоб проголосувати за “Новороссию”, проти “киевской хунты” і “бандер, которые едят русскоязычных младенцев”. Півтора тижні тому, 9 травня, я бачив, скільки луганчан вийшло на організований самозванцями парад Перемоги. І те, як вони плескали в долоні кремлівським “шісткам”, котрі вже рік знущаються над людьми, а зараз начепили бутафорські нагороди і вдають із себе міні-наполеонів. Дивитися на все це й тоді, і тепер мені було гидко. Тому я не збираюся ні перед ким просити вибачення.

Я хочу нагадати, скільки людей вийшло в Києві на майдан у кінці 2013-го (я теж постійно чергував там від опозиції). Як літні жінки руками виколупували мерзлу бруківку, щоб допомогти протестувальникам. Як студенти з рогатками вийшли проти озброєних до зубів “Беркутівців”. Вони знали, що це небезпечно, але вийшли на акцію протесту. Так, люди гинули геройською смертю, але скинули Януковича, котрий ще два місяці до того мав абсолютну й необмежену владу. Йому не допомогли ні армія, ні міліція, ні СБУ, ні Росія. Тому, я ще раз повторюся: просто вірити й чекати Україну — замало. Покажіть на ділі, що ви не хочете жити під цією бутафорською владою, поставленою з Москви, і тоді ми вам допоможемо. А якщо й далі будете обурюватися й скаржитися в інтернеті, то так і помрете рабами…

  • +1 5
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

таких спецпризначенців перед відправкою попереджають - ми вас не знаємо і сюди не відправляли, що їм розв'язало рота - невідомо.

комент з мережі

Знаете почему пойманные ГРУшники сейчас колются на допросах и всех сдают? Потому что свои же и пытались их добить. В России они - трупы.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Знаете почему пойманные ГРУшники сейчас колются на допросах и всех сдают? Потому что свои же и пытались их добить. В России они - трупы.

вони перед тим вбили нашого солдата, тому все і виклали, щоб вберегти життя.
  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Знаете почему пойманные ГРУшники сейчас колются на допросах и всех сдают? Потому что свои же и пытались их добить. В России они - трупы.

вони перед тим вбили нашого солдата, тому все і виклали, щоб вберегти життя.

А ще напевно, вони не хочуть назад на паРашу... Їм там життя не буде... імхо

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А ще напевно, вони не хочуть назад на паРашу... Їм там життя не буде... імхо

навряд чи вони задумувались про таку довгострокову перспективу перед тим як правосєки мали порізати їх на органи :)
  • +1 2
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

КОМБАТ “ЧОРНИЙ” ПРО СПІЛКУВАННЯ З ПРЕДСТАВНИКАМИ МІСІЇ ОБСЄ

19 ТРАВНЯ

«Сказали, що треба говорити в Європі вам, а не вашим політикам»

Як ми вже повідомляли, 14 травня базу 5 ОБАТ ДУК ПС відвідали представники місії ОБСЄ в Україні. Вони пройшли територією бази й мали бесіду з командиром батальйону другом “Чорним”.

ДУК-інфо попросив комбата розповісти про розмову за зачиненими дверима. Комбат “Чорний”:

– Вся розмова складалась із їх питань і наших відповідей. Нічого секретного не питали. Відразу зазначили, що не випитують інформацію, просто заїхали познайомитись з одним із воюючих батальйонів, хочуть для себе скласти думку, хто ми такі і що із себе являємо. Розпитували про легалізацію, входження до Збройних Сил, про діяльність. Вони були шоковані, наші відповіді – неочікувані для них. Троє їх – німець, француз та іспанець. Хвилювались спочатку. Потім заспокоїлись. Напевно робили висновки про нас із європейських ЗМІ (там про нас взагалі нічого хорошого не пишуть і не кажуть), а ми їх вибили із колії своїми відповідями. Питають про соцзабезпечення, про пенсії. Я кажу, якщо Європа буде і далі робити вигляд, що нічого страшного не відбувається, – то до пенсій може справа й не дійти.

Потім питають про легалізацію. Відповідаємо. Дивіться, спочатку вони віддали (“Чорний” вживає крутіше слово) Крим, потім Луганськ і Донецьк, – і це ті люди, які повинні мене легалізовувати? Ті люди, які мені не дають воювати на фронті – вони ж самі ніколи не будуть воювати! Я не розумію, чому повинен питати в них дозволу. Вони все профукали, а ми мусимо в них питати дозволу відвоювати назад те, що вони профукали? Де логіка? Причому, вони не знають, що з нами робити, а ми з ними нічого не збираємось робити. Ідемо своєю дорогою – там розберемось!

Ми тримаємо якісь ділянки на фронті тільки тому, що наші політики не вміють вести переговори

Європейці не розуміють елементарних для нас речей: якщо є в державі такі, як ми, – значить все хріново. Ось і все. Якщо існуємо ми, – значить уже гірше не буває. Бо, де ті заявлені професіонали-військові, про яких нам п’ять років їздять по вухах. Де ті контрактники, та хвалена армія? Забезпечується за рахунок підняття тарифів? А потім нам заявляють, що так хоче Євросоюз? Зараз нас намагаються порівнювати з армією. Мовляв, ми менші ділянки фронту тримаємо, ніж армійці. Це – тупо і аморально. Хоча радує те, що нарешті визнали, що ми якісь ділянки тримаємо. Раніше робили вигляд, що нас взагалі немає. Ми воюємо тільки тому, що наші політики не вміють професійно виконувати свою роботу: сісти і нормально домовитись. Замість того, щоб визнати, що вони – повні лузери у переговорному процесі, вони ввели війська. Оце – проблема. А ми тепер змушені воювати, бо ті «вєлікіє» не звертають уваги на власний народ. Всі забули, що Донецька й Луганська області – це український народ. І навіть ті, з російським корінням, вже двадцять років – українці. І мені хочуть розповісти, що вони за рік здуріли всі? Те, що об них двадцять років витирали ноги – це що таке взагалі? Ми на Майдан пішли, бо об нас витирали ноги всі кому не ліньки. Ці люди й зараз не перестали бути українцями, бо вони воюють за свою землю. Якої ще треба честі? І ці чудаки, що ніколи не воювали, не хочуть сісти за стіл переговорів з тими, хто воює за свою землю?

Якщо ви будете робити вигляд, що нічого не відбувається, чобіт російського солдата постукає у ваші двері.

Спостерігачі ОБСЄ питають мене, чи вам потрібна якась допомога. Я у них нічого не прошу. Я питаю, чи вони розуміють, що взагалі відбувається? Це так, як бійці мене запитують:

– Комбат, що ми будемо робити, коли росіяни стануть під Києвом?

– Я не знаю і не знатиму, що хтось буде робити! Бо мене вже тоді не буде. Якщо вони через мене переступлять і дійдуть до Києва, – то хто я такий взагалі?

Я не задаюсь питанням, що хто буде робити. Я на хріна в Донецькій області знаходжусь? Щоб вони до Києва не дійшли. І от я питаю цих європейців, чи вони розуміють, що – наступні. Кажу: от ми поговорили про Україну, тепер скажіть, чи вам спокійно живеться? Німець каже, що родичі в Естонії і Латвії вже ночами не сплять спокійно. Ну, то готуйтесь, кажу, бо ви наступні. У росіян практика проста. У них ніколи не було своєї промисловості. Вони в Європу їздять, як в магазин! Тільки європейці починають розвивати свою промисловість, кацап – хей-я! – все згріб і додому. Станки, швейні машинки, губні гармошки… що там ще? За сімдесят років не зробити нормального мотоцикла! Роблять на німецькому обладнанні, вивезеному хтозна коли. Ну, чого ви чекаєте логічного від цих людей? Вони все життя роблять все на «авось».

Ми занадто ідеалізуємо ОБСЄ, НАТО і інші організації.

ОБСЄ – структура, яка має певну ділянку. Це спостережний орган, і я не розумію, чому ми від них чекаємо якоїсь допомоги. Їх задача – спостерігати і робити висновки. Все! Вони не можуть зупинити війну. Ми чекаємо, що вони зараз приїдуть і все розрулять. Та нічого вони не зроблять! Це ми повинні наводити лад. Так само – про НАТО. Люди, які кричать про вступ до НАТО, мало що знають про цю організацію. Вони собі уявляють НАТО як універсального солдата, який по всьому світу їздить і всіх поганих дядьків лупашить. НАТО – це широка організація, з купою всяких функцій і повноважень. Туди вступити – замучишся працювати.

А ми не те що працювати не вміємо, ми, по факту, лохи. У нас забрали три області, а всі роблять вигляд, що так і треба, що нічого не відбувається. Всіх хвилює не це, а “Правий сектор”. У нас всюди – “Правий сектор”. Ми таке ідеальне зло у макітрах можновладців. Чому немає перемир’я на Донбасі? – Тому, що “Правий сектор”! Не тому, сука, що його просто немає!

Ці питають:

– А скільки вас зараз в Пісках?

Я кажу:

– Ви не повірите, нас немає в Пісках.

– Як немає?

– Отак! Як вивели 16 квітня, так і нема. А ви досі не знаєте. А, скажіть, на нас ще щось там списується? Я б не здивувався.

Тут позбирались люди, які звикли працювати головою і руками

В кінці вони вже заспокоїлись. Бачать, що перед ними сидить не фашист. Без свастики, без татуювань. Бритий, правда(сміється), так це буває!.. Почали спокійно спілкуватись. Питають, які у вас плани? Та які ж плани, коли війна? ДУК – це зріз суспільства. Тут позбирались люди з усіх верств – від робітників – до серйозних бізнесменів, вчених. Тут люди, які уміють працювати і головою, й руками. Вони мобільні до безобразія. Вони вміють все: можуть збудувати, зробити зброю, забезпечити фінансування, харчування. З нічого! Тільки з волі інших таких самих простих людей. Тільки тому, що вони знають, як це треба робити. Ми ні в кого не ходимо не просимо. Нам люди допомагають. Ми вміємо цим порядкувати, дати цьому лад. А інші сидять і моляться на бюджет, якого немає. Наївні! Вони думають, що ніхто того не бачить. Наче шулери за карточним столом. Так з шулерами ніхто грати не хоче. І ці до того ж дограються.

А що хлопці будуть робити після війни? Те, що вони найбільше знають і хочуть робити.

ОБСЄ поїхало, а проблеми і не вирішені питання залишились. Чекаємо в гості наступних.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

370742.png

Гадаю ще років два такої витримки лугандону і дивись самі місцеві почнуть організовуватись і видавлювати кацапську нечесть назад. Не дойшло відразу через голову дійде пізніше через ноги.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«ИПСО от профана»: кто и зачем опозорил украинский спецназ

20.05.2015 - 12:00

ueben.jpg?itok=Ira9mU_i

В начале мая силы АТО провели «спецоперацию» в районе Святогорска Донецкой области, которая получила серьезный резонанс в СМИ. В частности, штаб АТО официально сообщил, что силовики получили оперативную информацию от местных жителей о том, что возле мемориала Славы неподалеку от Святогорской Лавры города Святогорск Донецкой области, была замечена подозрительная группа людей на транспортном средстве с номерами этого региона. В результате осмотра саперы обнаружили на горе Артема, где планировалось проведение праздничных мероприятий по случаю 70-й годовщины победы во Второй Мировой войне, хорошо замаскированные взрывоопасные устройства, и обезвредили их.

После этого подразделением Сил специальных операций ВС Украины был осуществлен «осмотр определенного района», - отмечалось в сообщении пресс-центра АТО. "Во время полета, спецгруппе поступила информация о подозрительном автомобиле Mitsubishi Pajero, который двигался недалеко от Святогорска", - рассказал заместитель руководителя антитеррористической операции полковник Сергей Галушко. При задержании злоумышленников правоохранители обнаружили боеприпасы, стрелковое оружие, в том числе реактивные противотанковые гранатометы, документы и пр.

Позже было выложено видео задержания «террористов» - под громкими названиями «

» и «Захоплення спецназом Сил Спеціальних Операцій».

В общем, украинский спецназ – самый эффективный спецназ в мире. У террористов-диверсантов нет никаких шансов. Хэппи энд.

…Группа ИС обратила внимание на данный эпизод, с подачи штаба АТО широко растиражированный СМИ, по двум причинам. Во-первых, «теракт» планировался в «зоне особого внимания» - на т.н. освобожденной территории, достаточно далеко от линии разграничения сторон, в нашем тылу, ЗА Краматорском. Любые известия о деятельности в данных районах ДРГ боевиков вызывают широкий резонанс у местной общественности и мощно влияют на ситуацию в регионе. Надо понимать, что основная часть местного населения до сих пор не особо уверена, что «ДНР» больше никогда не вернется, а исходя из этого уже строит свое отношение к силам АТО, которые более чем нуждаются в поддержке и симпатиях местных жителей. Это – наш «тактический тыл», от его настроений и стабильности во многом зависит расклад сил в противостоянии на Донбассе.

Во-вторых, «диверсия», как намекает штаб АТО, планировалась в месте и во время проведения массовых праздничных мероприятий. Т.е. целью было массовое уничтожение гражданского населения. Что также соответствующим образом влияет на стабильность в регионе.

Исходя из этого, группа ИС по своим каналам попыталась получить информацию о том, куда поделись «задержанные» террористы-диверсанты, и какой будет их дальнейшая судьба. Тщетно. Информации о данных «террористах» у силовиков нет – по крайней мере мы, при всех своих связях, ее следов не нашли.

Тогда мы более тщательно изучили бравурное видео «задержания». Наши эксперты, имеющие прямое отношение к Силам специальных операций ВС Украины, дали подробное заключение о недопустимых ошибках в действиях силовиков, которые зафиксировала видеокамера. Приводим некоторые из них.

1. Постановка боевой задачи группе спецназа не может происходить при посторонних зрителях, в т.ч. персонала аэродромно-технического обслуживания, и тем более – при съемочной группе на видеокамеру СМИ. Если даже производится видеосъемка «для внутреннего пользования», начальник, который ставит задачу, обязан скрыть лицо.

2. Постановка боевой задачи и ориентирование командира группы производится не на словах, как это зафиксировано на видео, а на карте или на макете местности

3. На видео заснято присутствие на борту вертолета с группой спецназа посторонних лиц, что недопустимо при выполнении боевой задачи.

4. В ходе видеосъемки (видеозапись которой затем публикуется СМИ) видна взлетная полоса аэродрома, что может быть затем использовано с противоправной целью.

5. Задачу группе может ставить оперативный офицер, но никак не заместитель руководителя АТО (полковник С.Галушко, нынче весьма активно «светящийся» на ТВ). Тем более замруководителя АТО не имеет права «работать» вместе с группой в ходе спецоперации.

6. Замруководителя АТО полковник С.Галушко дает интервью на фоне вертолетной площадки, открыто демонстрируя маркеры на бронежилете, что является утечкой информации.

7. В ходе поисково-разведывательных действий вертолеты должны работать только парой, но никак не поодиночке.

8. Поскольку «операция» проводилась на подконтрольной Украине территории, задержание «террористов» должно производиться в присутствии/с участием оперативно-следственной группы МВД или СБУ.

9. Документы у задержанных должны изыматься и изучаться сразу после задержания (на видео они изучаются уже после посадки в вертолет).

И так далее (всего наши эксперты насчитали полтора десятка грубых ошибок).

Нас подобный непрофессионализм ССО весьма удивил. Ну не верится, что украинский спецназ настолько безграмотен и так грубо нарушает ведомственные инструкции и основные правила! Потому мы обратили внимание на главную действующую фигуру в этом видео – упомянутого полковника Галушко, который и «рулил» данной «спецоперацией».

Абстрагируемся от информации, которой обладает группа ИС, и обратимся к «открытым источникам». Еще в марте этого года украинские СМИ, публикуя интервью и комментарии данного должностного лица, указывали его должность – «заместитель начальника Управления информационных технологий Министерства обороны Украины». У постороннего зрителя-читателя неминуемо возникает вопрос: а каким, собственно, боком относится «спец» по информационным технологиям к Силам специальных операций? С какой радости он ставит им боевые задачи и по сути лично руководит спецоперациями?

Ответ может быть только один: данная «спецоперация» - никакая не спецоперация, а «информационная технология» безграмотных чиновников от Минобороны. И тот факт, что руководит сим действом человек, безумно далекий от ССО, прекрасно объясняет все указанные грубые ошибки, допущенные в ходе действий спецназа. Не надо грешить на наших ребят в ССО – они не виноваты, что командовать ими поставили неуча из «Управления информационных технологий».

Причем такого, который не шурупает не тольков в специфике применения ССО, но и в самих «информационных технологиях». Ведь уже сам факт «засветки» Галушко перед видеокамерой журналистов в роли великого полководца полностью вскрыл постановочный характер «задержания». Но именно в красовании перед камерой Галушкео и состоял смысл всего этого паноптикума.

В частности, как установила группа ИС, в МО уже подписан документ, которым в распоряжение г-на Галушко передаются все структурные подразделения, занимающиеся информационно-психологическими операциями – ИПсО (мы не можем публиковать данный документ, поскольку он имеет гриф секретности). Для нас это представляется дикостью. Ведь, согласно международной практике (см. анализ эксперта группы ИС), структуры ИПсО действуют в составе сил спецопераций, но никак не наоборот.

В Украине же для ИПсО создана отдельная структура (вот где г-на Галушку ждут вожделенные генеральские погоны!), и под ее руководством действуют ССО, т.е. спецназ. И действует, ясное дело, безграмотно – как мы видим на примере «задержания террористов» под Святогорском. Хотя иного было бы трудно ожидать.

Итог очевиден: вместо «рекламы» сил АТО – «черный пиар» для нашего спецназа на радость «российским друзьям», плюс ненужная и опасная дестабилизация ситуации на «освобожденных территориях», плюс проваленная сфера ИПсО. Кто и зачем после всего продемонстрированного «профессионализма» усиленно толкает вверх полковника Галушку – для нас покрыто мраком тайны…

P.S. И да, этот тот самый Галушко, который зимой 2014 года от имени Вооруженных сил Украины так усиленно призывал Януковича бросить армию против Майдана. Самозабвенно рассказывая о «террористах» на Майдане: «Есть закон Украины «О борьбе с тероризмом». К сожалению, некоторые события, которые произошли в нашей стране, имеют все признаки терористической деятельности. И большому счету наличие в стране закона «О борьбе с тероризмом» позволяет государству что-то предпринимать для того, чтобы остудить горячие головы». И далее сетовал: «Я прошу обратить внимание горячих голов, что силовые структуры, органы военного управления, руководство государства занимает сдержаную позицию и оно не реализовало то, что закон позволяет делать. Кто-то должен благодарить нас, ВС за то, что мы в полной мере не даем возможность для эскалации ситуации...». Так что Майдан, по версии Галушко, должен сказать ему спасибо за то, что против народа не применили автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Одним словом – герой и патриот, к тому же добряк…

секция «Браво» группы ИС

цей ролик в цій темі, думаю, бачили всі

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Трохи лірики... Крізь час...

http://www.youtube.com/watch?v=T24imvs8yvw

Змінено користувачем Smith
  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

5. Задачу группе может ставить оперативный офицер, но никак не заместитель руководителя АТО (полковник С.Галушко, нынче весьма активно «светящийся» на ТВ). Тем более замруководителя АТО не имеет права «работать» вместе с группой в ходе спецоперации.

Точно так само все відбувається довкола нач ГШ Муженка, ну а що до ССО то діється зараз з ними щось дуже незрозуміле.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

20127_10153058504994690_4154720167575849646_n.jpg?oh=98b71b8bc98d71e8ed25a07ea1432711&oe=55BFBD05

11222968_10153058505569690_6383450962236038997_n.jpg?oh=58e0b31e056852d1ade9d75ffcde3d15&oe=5602FB8A

11231798_10153058506419690_2692256347172298513_n.jpg?oh=de067f0375e350a9196a3f5c496fc3e8&oe=55C42D80

11205550_10153058509134690_5481509009324621064_n.jpg?oh=544e264da9ec3772a595ed6b4a4015f3&oe=55CF19DD

11263091_10153058510749690_5351177639921769314_n.jpg?oh=3ad62d9a21b2a867542e67b4ad433573&oe=55C8F642

Andriy Tsaplienko

О пленных спецназовцах. Это не первая засвеченная ДРГ, состоявшая из российских военных. За десять дней до случая на Луганской ТЭС наши контрразведчики совместно с группой специального назначения остановили российских диверсантов в районе села Новотроицкое, это в нескольких километрах севернее Волновахи.

Казалось бы, относительно спокойная территория. Но и там сейчас активизировались вражеские ДРГ.

Четвертое мая. В тылу шашлыки на мангале, песни под гитару и треск цикад, а в Новотроицком бой. К позициям украинских военных пытается подойти ДРГ россиян. В авангарде группы восемь бойцов. Шли четко и грамотно. Но слишком нагло. И поэтому были обнаружены. Завязался бой, по-спецназовски быстрый, скоротечный. Шестеро из восьми рашистов остались лежать в траве. Двое вышли из зоны столкновения. У наших без потерь.

Вот что обнаружено на месте боя. Форма, в которую были одеты диверсанты: "Горка-3К" фирмы "БАРС" (работает по заказу МО РФ). Оружие: автомат АК103 с подствольником ГП-34 (со специальными креплениями для автоматов сотой серии), нож "Кизляр" (столь любимый в СпН ГРУ ГШ). По номерам на оружии легко установить происхождение и принадлежность погибших российских бойцов. Основной состав группы "новотроицких" диверсантов отступил, принявшись стрелять из всего, что было у них под рукой, но, к счастью, все мимо. Преследовать их не имело смысла - минные поля вокруг.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Касьянов

Когда и где будет очередное наступление врага? Этот вопрос волнует всех, кто воюет на передовой. Ожидали наступление в конце марта, потом в середине апреля, и на майские праздники. Это казалось очевидным; противник накапливал силы, перебрасывая на угрожаемые направления танки, легкую бронетехнику, артиллерию, создавал гигантские запасы боеприпасов… Грузовики снабжения колоннами переезжали границу каждую ночь, тянули гаубицы, разгружали железнодорожные составы, привозили сотни новых орков, незнающих названий населенных пунктов и местных рек. С воздуха оккупированный район надежно прикрыли российскими средствами ПВО, развернули станции радиоэлектронной борьбы, а местный люмпен-пролетариат, лишившийся работы, стали массово привлекать на военную службу. В конце-концов провели военные парады, как демонстрацию внушительной силы коллаборационистов… Но ожидаемое наступление так и не началось.

Наступления нет, но война идет. На восточном фронте без перемен – постоянные обстрелы и локальные боестолкновения. Противник дрессирует свое пушечное мясо и прощупывает нашу оборону. Мы отвечаем, несем потери, и закапываемся в землю. Самострелами по оккупированным городам в местной вате укрепляется ненависть ко всему украинскому. Самый честный референдум на подконтрольной москве территории будет не в нашу пользу – миллион патриотов уехал, оставшихся жителей зомбируют раша-ТВ и ночные артобстрелы. Никакое «мирное решение» по правилам москвы невозможно; любая попытка «вернуть днр и лнр обратно в Украину» будет сродни пересадке злокачественной опухоли в здоровое тело. Мы можем восстановить границы государства только силой – изгнав оккупантов и наказав предателей. Но мы не наступаем. И противник тоже нет. Почему?

Вероятно, идет большой закулисный торг. Вояжи ведущих западных переговорщиков в Москву и Сочи тому подтверждение. Путин сконцентрировал внушительную военную силу как аргумент, и теперь, под угрозой возобновления войны, требует «забрать обратно» разрушенный Донбасс на правах «широкой автономии», и, вероятно, в границах областей. Сценарий, кажется, незамысловат: провести выборы в местные органы власти на оккупированных и освобожденных территориях областей; после чего бескровно «объединить» Донбасс под властью сепаратистов - уже без экономической блокады, и на деньги Украины и Запада. Такая «интеграция» фактически узаконит оккупацию и вызовет рост агрессивного сепаратизма в других проблемных областях. По сути, в обмен на «мир» мы отсрочим окончательный развал Украины. Максимум на год.

Это, конечно, только предположение. Мы не знаем наверняка, что задумал кремлевский карлик. Но, судя по риторике наших властей, угроза очередной большой войны воспринимается ими серьезно. Войска лихорадочно окапываются, строятся бетонные фортификационные сооружения, создаются какие-никакие мобильные резервы для противодействия вероятным наступательным действиям врага. Если путин не добьется своего на переговорах – война неизбежна. Постоянными обстрелами наших позиций демонстрируется готовность противника к большой схватке, целью которой будет разгром наших Вооруженных сил, деморализация общества и политическая дестабилизация в стране.

Ожидаемое наступление под флагами днр и лнр возможно сразу на нескольких участках фронта, где противник сконцентрировал достаточные силы для развития успеха. Первый, наиболее дерзкий удар, может быть от Ясиноватой на Константиновку, и дальше на Краматорск и Славянск. Удар по штабу АТО, и блокирование дороги Изюм-Артемовск парализует оперативное управление войсками, разорвет коммуникации, и, в случае успеха, будет иметь большое моральное значение для противника. Славянск – символический город… Для такой атаки в Донецке есть значительное количество бронетехники и живой силы оккупантов. Второе вероятное направление – враг может форсировать Северский Донец между Счастьем и Трехизбенкой, выйти на Новый Айдар и Старобельск с окружением нашей группировки в Счастье и Станице Луганской. Для реализации этой задачи у противника в районе Бахмутки сконцентрировано до 50 плавающих бронированных вездеходов МТЛБ, которые легко преодолевают водные преграды и болотистые места. Третье вероятное направление – через Докучаевск и Волноваху в обход Мариуполя на Мангуш и Урзуф. Противник не будет пытаться взять Мариуполь «в лоб»; бои в Широкино – для отвлечения внимания.

Предполагаемые направления удара – только предполагаемые. Возможен удар и от Первомайска на Попасную, и на Лисичанск-Северодонецк… Мы не знаем, что задумал российский генштаб, но мы должны быть готовы. Хватит ли у врага сил для наступления? – Не думаю, что сил у них много. Во всяком случае, у противника не 700 танков и 50 тысяч солдат, которыми нас пугают, а где-то в два раза меньше – по данным нашей воздушной разведки. Другое дело, что противник концентрирует эти силы на направлениях удара, создавая многократное преимущество, не опасаясь ответного удара на других участках фронта, где у него один солдат на километр окопов… Так было во время битвы за Дебальцево, когда в Первомайске, Фрунзе, Стаханове, Горловке почти не было вооруженных сепаратистов; они методично атаковали окруженный город, зная наверняка, что мы будем соблюдать очередные минские «мирные» договоренности.

В случае масштабного наступления врага с выходом на границе областей, мы рискуем потерять армию, которая станет заложницей сугубо оборонительной стратегии, предписывающей закапываться в землю и держаться изо всех сил. Если противник, используя абсолютное преимущество на участке прорыва, вырвется за пределы оборонительного кольца, все эти укрепрайоны – земляные и бетонные - окажутся бесполезными, а занявшие их войска – окруженными, отрезанными от баз снабжения, и отчасти деморализованными. Чтобы этого не случилось, нам нужна стратегия активной обороны, подразумевающая мощные контратаки и движение вперед везде, где это возможно и необходимо. Нам по-прежнему нужно адекватное времени и угрозам военное командование. И хоть немного смелости тем, кто принимает решения от имени Украины.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Активность российско-террористических войск смещается с Донецкого на Артемовское направление. Фиксировались обстрелы позиций украинских войск практически по всей линии соприкосновения сторон на этом участке - от н.п.Горловка до н.п.Донецкое. Зафиксирована активность формирований местных террористов и российских наемников в районе ст.Майорская, н.п.Шумы, Артемово, Ленинское, Кирово, Луганское, Рассадки, Мироновское, Попасная, Катериновка, Золотое, где подверглись обстрелам позиции и опорные пункты украинских войск.

На участке Пески-Авдеевка противник в течении дня задействовал стрелковое вооружение, артиллерию (122-мм и 152-мм) и миномёты (120-мм и 82-мм). Обстрелам также подверглись позиции украинских войск в районе Опытного и Водяного. Отмечается возросшая интенсивность и масштабы обстрелов на данных участках.

Также в течении суток противник в районе н.п. Кирово, Ленинское, Шумы задействовал сразу несколько пехотных огневых групп для обстрелов позиций украинских войск из автоматических гранатометов АГС-17, крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов. Отмечается четко отлаженное и скоординированное взаимодействие ствольной артиллерии и минометных подразделений боевиков, действующих в данных районах, что свидетельствует о наличии единой структуры управления.

На приморском (Мариупольском) направлении, в районе северо-восточнее и севернее Широкино, боевики активно использовали для обстрелов позиций сил АТО стрелковое вооружение, миномёты и бронетехнику (в данном районе оперировала танковая группа террористов - 3 ед. танков, вынужденная отступить после вскрытия ее позиций и их обстрела силами АТО из миномётов и станковых гранатомётов).

В районе н.п.Счастье, Лозовое и Луганское боевики применили 122-мм артиллерию (САУ 2С1 «Гвоздика» и орудия Д-30).

Также в районе н.п.Катериновка, Лозовое и Счастье террористы, действуя небольшими пехотными группами, предприняли попытки выдвинуться вперед на стыках и флангах позиций и опорных пунктов украинских войск. Все такие попытки были пресечены ответным огнем сил АТО.

Южнее н.п.Луганское (район н.п.Рассадки) боевики устроили «охоту» за бронетехникой украинских войск. Заранее разместив и замаскировав расчёты ПТРК на выбранных огневых позициях, боевики открыли огонь из 120-мм миномётов по жилым домам населенного пункта, одновременно маневрируя танками вблизи украинских передовых позиций. Зная, что украинские подразделения попытаются подавить миномётный огонь по населенному пункту, боевики приготовились открыть огонь по украинской боевой технике из ПТРК. Дождавшись появления танка и БМП-1 сил АТО, террористы произвели два неудачных пуска ПТРК, после чего их позиции были накрыты огнем украинских войск.

В течении суток зафиксировано перемещение 42 единиц автомобильного транспорта. Главными районами «транспортной активности» стали районы южнее Луганска (в направлении на Красный Луч, Свердловск и Краснодон), перегон между Алчевском и Стахановым вплоть до Первомайска и Брянки, весь Донецкий «узел» (включая Макеевку, Горловку и Енакиево), а также район в полосе Еленовка-Докучаевск –Тельманово со стороны Старобешево и северные подъезды к Новоазовску и Безыменное. Кроме того, в приграничных с РФ районах Изварино, Амвросиевка и др. наблюдается активное перемещение грузового армейского автотранспорта (основная часть - с территории Украины в РФ). Зафиксировано неоднократное открытие огня по данным транспортным средствам со стороны российских пограничников.

Обратили на себя внимания следующие колонны автотранспорта:

- 16 единиц автомобильного транспорта, включая микроавтобусы, автомобили повышенной проходимости, а также два новейших российских БТР-82А с вооружёнными людьми на марше в сторону Лутугино юго-западнее Луганска.

- 6 новых бронированных Уралов, крытых брезентом, на марше между Докучаевском и Стылой. В составе колонны также зафиксирован автокран и 2 самосвала.

Перемещение боевой техники и подразделений:

- В район Ирмино –Первомайск – Кировск прибыла очередная группа боевиков с бронетехникой (7 танков и 12 ББМ – из них БМП-2 – 7 единиц, 2 БМП-1 (одна из них КШМ на базе БМП) и З МТ-ЛБ). Техника предназначена для доукомплектования бандформирования «Призрак», которое ведёт боевые действия на участке между Попасной и Новотошковским.

- продолжается переброска бронетехники боевиков через Донецк и Макеевку в район между Ясиноватой и западными позициями «Горловского гарнизона», в район Спартака и в Петровский район Донецка. В Петровском районе Донецка уже сосредоточено 44 танка и 68 ББМ, большое количество автотранспорта и самоходной артиллерии - 28 САУ, включая восемь 152-мм САУ 2С19 «Мста-С» (вся техника и вооружение - в составе 3-х тактических групп).

- Со стороны н.п.Иловайск и Снежное продолжается перегон на «передовую» как переданной РФ, так и отремонтированной в местных мастерских боевой техники и вооружения. В течении суток зафиксировано передвижение через Красный Луч на Чернухино – 6 единиц 2С1 «Гвоздика», в сторону Донецка через Зугрэс – 8 танков (отремонтированные в мастерских в н.п.Снежное) и 3 ББМ – 1 БМП-2 и 2 БТР-80. На базе ремонтных мастерских в Перевальске и Алчевске в течении последних 3-х суток восстановлено 4 единицы боевой техники и вооружения (2 БМП-2 и 2 орудия Д-30).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

пишуть збили дорогий бпла за 6 к к уе

"Днепр-1" сбил дорогущий российский БПЛА! (фото)

161684_900.jpg

162000_900.jpg

162158_900.jpg

852168_original.jpg

sndn5m9akj45.jpg

Неплохо так бойцы батальона "Днепр-1" поохотились в районе Авдеевки, возле поселка Водяное Донецкой области, сбив российский беспилотник, причем не какой нибудь квадрокоптер, а дорогущий «Форпост» стоимостью около $6 млн.! При этом «Форпост» предназначен не только для наблюдения за позициями противника, но и корректировки артиллерии и ведения обстрела в режиме реального времени.

Хотя, если уж совсем на чистоту, то «Форпост» это аналог израильского «Searcher Mk.2», две единицы которых в апреле 2009 года были закуплены МО РФ на сумму в $12 млн. Год спустя Россия уже имела контракт на сборку Searcher II из израильских комплектующих на Казанском вертолетном заводе, а так называемые «Форпосты» и наземные станции управления находились на вооружении отряда БПЛА, который сформирован на Камчатской авиабазе в Елизово... Эва как далеко занесло беспилотничек! Причем не один.

Сообщается, что з время проведения АТО это уже второй сбитый «Форпост». Интересно, откуда у бравого ополчения новейшие российские БПЛА стоимость $6 млн. каждый? Если учитывать, что их на балансе Министерства обороны Российской Федерации всего одиннадцать, то потери в подобной технике ощутимые. Осталось только взять станцию управления, но всему свое время.

Слава Украине!

звичайно гарно, якщо то не шоп

напевно ні, пропеллер одинарний, принамні на вигляд дуже схожий, тільки номер и колір чуть підозріло мені виглядають.

тут багато фото

http://bmpd.livejournal.com/658798.html

Змінено користувачем Revolver
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

пишуть збили дорогий бпла за 6 к к уе

...звичайно гарно, якщо то не шоп

напевно ні...

Ну, якщо вже СБУ підтверджує, то вже, певно, не фотошоп :)

Опубліковано 21 трав. 2015 р.

У зоні проведення Антитерористичної операції підрозділи Служби безпеки України отримали черговий доказ участі Російської Федерації у збройному нападі на Україну.

20 травня ц.р. українські військові збили ворожий безпілотний літальний апарат, який здійснював незаконну аеророзвідку вздовж лінії зіткнення з бойовиками.

Безпілотник був підбитий у районі населеного пункту Піски, після чого почав падіння в районі Авдіївки і остаточно впав північніше населеного пункту Водяне.

Збитий безпілотний літальний апарат – марки «Форпост» виробництва «Уральського заводу цивільної авіації» Російської Федерації. Серійний номер виробу військового призначення 923, 2013 року збірки. Довжина апарату близько 5 метрів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:) Ватники "новину" виклали: "ВСУ обстреляли позиции НМ ЛНР из переносной реактивной установки "Град-П" і вліпили фотку

1432202293_mnybp.jpg

:)

Ввечері, певно, Кісільов-ТВ буде трубити, що спецбатальйон ЗСУ "НАТО" обстрілював :)

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ті договори , що рада денонсувала , іх ПОП має підписати ? Коли це вступає в дію ? Хто в курсі ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...