Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

я думаю хуйло не передбачало що овощ втече

А я впевнений що втеча овоща була запланована й проведена саме хуйлом, всі події свідчили про те що він мав би втікати ще раніше але втрутились європейці з угодою яка ніби усе врегульовувала(кацапський посол її не підписав) проте маховик кремля уже був запущений на всю катушку і сценарій потрібно було виконувати в будь-яких умовах(тому й втеча виглядає безглуздою), з цього моменту план хуйла і поламався і фсбшники весь час його коректують залежно від нових подій та розвитку ситуації.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Литва на Радбезі ООН: Спостерігачі повідомляють про факти масових зґвалтувань жінок на Донбасі

Міжнародні спостерігачі на Донбасі повідомляють про факти масових злочинів, викрадень і катувань людей у Донецькій та Луганській областях, а також зґвалтування жінок з боку сепаратистів

Про це під час засідання Радбезу ООН зазначила представник Литви Раймонда Мурмокайте, передає Еспресо.TV.

“Є факти масових злочинів, захоплень, викрадень, катувань, залякувань. Згідно останньої інформації груп моніторингу, також здійснюється насильство щодо жінок — чимало зґвалтувань”, — зазначила представник Литви.

Вона додала,що Росія жодного разу не виступила проти подібних і неоднократних порушень прав людини на підконтрольних сепаратистам територіях Донбасу.

Терористи "ДНР" мали свій "гарем"

Донецькі бойовики тримали в сексуальному рабстві вісьмох дівчат

Колишні рабині знаходилися в районі Дебальцевого, повідомляє Еспресо.TV із посиланням на "Інформатор".

Нині звільнені дівчата (наймолодшій із них 16 років) проходять курс лікування в одній із лікарень Харкова. Зі слів одного з лікарів, у кожної з дівчат, крім "стандартного" набору венеричних захворювань і психологічної травми, виявлена ​​важка форма наркоманії.

"Одна з дівчат зізналася, що за добу через кожну з них проходило до 30 "ополченців", - розповів лікар.

лол знову фейк запостили

тільки подумайте така новина з радбезу ООн і тільки на експресо

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

10359151_1514597875457992_4384457071615597087_n.jpg?oh=05d0db7a476985b4edd9976d81acd053&oe=54B0AB12&__gda__=1425366211_c2dc4cb61eca436355da64e66341ceb0

63954_1514598038791309_3855082890747797078_n.jpg?oh=4ab3fe7374231a60ae34ee34ad844e2a&oe=54E6CEB9

16795_1514598168791296_3283582405984849461_n.jpg?oh=9a66fd9d113a394f1a90448b7778fa9f&oe=54F6B956&__gda__=1420782317_7b386f099df99da3d5fc48fea4e3fdef

1016937_1514598865457893_8521649908208679706_n.jpg?oh=bca6c09227d87ad4df75a47f159357fa&oe=54ABDD6E&__gda__=1420713264_44be69e2fce9b5e12421437568e63e1a

1383732_1514598968791216_6261223712205598389_n.jpg?oh=023f9b3e88504bf86faefceb81059cbf&oe=54B0BD88&__gda__=1424562134_d55a27fd87df42b09a3a667875096c8c

Alex Mochanov додав 18 нових світлин — разом із Василий Головещенко та ще 5.

Вернулись. Все в порядке, всё в порядке...

Когда меня раньше спрашивали, был ли я в терминале донецкого аэропорта у киборгов - я честно отвечал "К сожалению нет". Теперь когда меня спросят то же самое - я так же честно и искренне отвечу "К сожалению да. Был. И возможно не последний раз... Пока там всё не закончится..."

Вот только закончится - когда и чем? Никто не знает, никто не понимает.

Наши держат аэропорт и для всех нас, по эту сторону терминала - они символ, киборги, герои, козаки, непокоренные, непобежденные...

Там, внутри здания аэровокзала, все воспринимается и осмысливается иначе. Да, надо стоять. Да, никто не даст заднюю. Да, мы не отдадим никому кусок своей страны ни под каким предлогом и ни за какие угрозы, уговоры, коврижки или обещания...

Но, курррррва, как же медленно тянется время ночью, когда батарейки в тепловизоре сели, от любимой сениной перловки "Визит", разогретой на вонючем примусе, изжога, сигарету надо подкуривать мгновенно и затягиваться в кулак, потому что вокруг тьма и мрак, которые в любое мгновение могут зло плюнуть в твою сторону всё что угодно - от снайперского выстрела до гранаты, мины, вога, града или железной кастрюли-танка до простого воя собаки, который в этой обстановке и этих обстоятельствах звучит не просто зловеще, а заставляет поверить в правдивость холмсовского расследования о Баскервиллях... Или мяуканья котенка, которого сепары забросили на этаж как диверсанта: у тебя дрогнет сердце и ты его позовешь, а тебе прострелят голову или ногу в районе яиц, потому что там всегда много крови и выжить маловероятно - ближайшая больничка в двух переездах с пересадками, дотянуть без шансов, даже при том, что наши бтрщики носятся, как угорелые и с чертями по дороге здороваются за руку... Ночью настораживает каждый звук - капнула вода, ветер дунул сквозняком по терминалу и оторвал из фрамуги очередные стекла, кажется, что кто-то хрустит ногами по развалинам того, что еще два года назад встречало Евро-2012... А теперь погибает под бомбежками Афро-2014.... Кажется, что прошёл час. Смотришь на часы - всего только семь минут... Когда же наконец рассветёт??? Рассвет приносит день, который пролетает мгновенно, начинается с обстрела и продолжается в боевых столкновениях непрерывно, с небольшими перекурами. Это сейчас, во время перемирия. Которого - нет. Вообще... А раньше было в разы горячее... Как там пацаны выстаивали - не знаю, но снимаю шляпу перед любым, кто там был. Не важно в какой роли и качестве.

Выгружались мы вечером под нереальную канонаду, которую устроили и встречающие нас наши, занимающие первый и второй этажи, и живущие в подвале и забирающиеся по только им известным переходам на третий этаж сепары. Я умудрился один донести от бэтэра до оконного проема три 60-килограммовых ящика с БК. На адреналине. На расслабухе пробовал поднять и понести - и не понял, как это получилось вечером под обстрелом.

Хоттабыч в это время спасал канистры с бензином для генератора,

Димка - снимал. Кадры есть очень жёсткие и впечатляющие. Нас, как простых обывателей. Воины наши там вообще на морозе. Киборги...

Ждём очередной серии "Быть добру, Территория Киборгов. Сиквелл"

и видео с фотками от Степанова. Я пока выложил всего несколько снятых моим айфоном (Макс дал поносить и поснимать, а так я по прежнему с аналоговой Нокией). Когда начало летать уж совсем вблизи, в считанных метрах, я после очередной вспышки и взрыва над ухом исполнил кульбит за стену, увидев который Джеки Чан мне бы предложил работать в паре,

я уверен

Мы с нашей группой приехали туда не воевать, не на сафари и не пиариться,

а убедиться на собственной шкуре, что такое перемирие, узнать реальную цену минским и неминским договоренностям, посмотреть своими глазами потребности, быт, медицину, поиграть ребятам на гитаре и спеть песен, своих и на заказ (сепары до сих пор наверное думают, что им показался звук Мартина, иначе от такой наглости думаю они бы окончательно попытались завалить и сравнять с землёй терминал!) Провели в Терминале с пацанами неполные сутки. Из девушек где-то шароёбится по Терминалу Белоснежка, снайпер-блондинка, ведущая свою собственную войну и свой собственный счёт потерь. Пока карточка снайпера у нее пустая, но достаёт падлюка, как муха в кухне...

Под свист пуль и грохот снарядов, в перерыве между ответками говорили о том, что самое большое желание у каждого там - выйти на свежий воздух, когда над головой не порванный вхлам боями потолок терминала под сепарским этажом. И выкурить сигаретку молча, жмурясь в небо и щурясь на солнышке... Посидеть на траве, а не на усыпанном осколками, гильзами, штукатуркой, мусором и говном бетонном полу терминала, съесть нормальной картошки или вареников...

Выдержать ротацию в терминале - дорогого стОит. Не у всех получается быстро адаптироваться к тому, что ты с момента посадки в бтр на отправке попадаешь внутрь фильма "Апокалипсис сегодня", причем в одной из ролей второго плана, неглавную, но дублей нет, перезаписаться нельзя, всё происходит один раз и ЛЮБОЙ, КАЖДЫЙ твой бок вылезет тебе же не боком даже, а задницей. Полной. Передвигаться нужно максимально аккуратно и проявлять бдительность, каска и броник нужны просто всё время, потому что долбят со всех сторон и прилетает откуда угодно. В холле аэровокзала стоит новенький Порше Кайен. Не на ходу. Сапёры проверили - заминирован, оставили сюрпризов. Он уже давно завален штукатуркой и прострелен неоднократно шальными пулями, и от этого выглядит еще большим сюрром. На фотке есть, стоит в глубине и ждет своего часа взорваться... У входа в туалет - конус и неразорвавшийся фугас. Что с ним делать - никто не знает, еще не придумали, так и валяется в метре от двери. Пойдёшь отлить - заодно и отложишь, осознавая спинным мозгом, возле чего тебе приходится справлять нужду... За окном у рукава, где когда-то парковались самолёты - подбитый танк. Его тоже заминировали, стоит как памятник самому себе. Как погибший, но не упавший слон. Или гиппопотам... По переходам носятся "ниндзя", разбрасывают гранаты и нарываются изредка на растяжки. Терминал дышит смертью и жаждой вломить друг другу по полной программе. Так и живут. На грани жизни и смерти, развлекая себя как могут. То в милицию донецкую позвонят и вызовут патрульку в аэропорт, потому что тут стреляют. То раздадут позициям такие смешнючие позывные, что аж душа радуется. Душа радуется... Я это сказал?? Наверное потому, что я уже выкурил сигартеку, щурясь на солнце под открытым небом на свежем воздухе...Нам повезло - мы благодаря Медведям и их экипажам бтр, обесппечивавшим пересменку, смогли прорваться обратно, откашливая дым и гарь короткого, но интенсивного боя во время обратной погрузки. Терминал и встретил нас огнём, и проводил. Пока похоже там нет и не будет других вариантов...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

kak-otvajnyiy-rubl-hitrogo-dollara-pobedil_10838563-437x277.jpg

Аудитор Євген Сівков видав дитячу книгу під назвою "Як хоробрий рубль хитрого долара переміг".

Про це пише Znak.

Згідно з анотацією на сайті інтернет-магазину "Лабіринт", книга "розповідає дітям не тільки про те, звідки з’явилися рубль і долар, але також і як вони воювали та що з цього вийшло".

Автори намагаються переконати маленьких читачів у перемозі рубля над доларом. Обкладинку стилістично виконано у "кращих" традиціях радянських плакатів.

"Казка буде гарною підмогою у поясненні економічної ситуації у країні. Крім того, автор не забуває, що виховання у дітей почуття відповідальності, патріотизму – важливе завдання", – сказано в описі книги.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Паша К. додав 11 нових світлин — разом із Kostyantyn Ostrovskyy та ще 3.

12 год ·

Посвящается Андрею Шершню...

Помните, когда ты мы искали ложа и приклады для старых винтовок Рекорд 7.62? Так вот, проект уже реализован. 6 винтовок готовы и переданы в 3-ий полк спецназа ГУР. Хочу поделиться подробностями.

К сожалению, нас не хватает на все проекты, и в некоторых мы участвуем лишь финансово. Мы с вами участвуем Итак, месяц назад взвесили все “за” и “против” и выделили 100 тыс. грн. на восстановление 6-ти винтовок, которые нашлись на складах МО (и еще 30 тыс. доплатили другие спонсоры).

Почти по 22.000 грн на винтовку. Прицелы Vortex, изготовление лож, восстановление УСМ и ствола, финские 7-секционные глушители, сошки и т.д.

Диванные эксперты уже наверное нашли в интернете импортные винтовки 308-го калибра за меньшие деньги и готовы обвинить нас в глупом решении? Готовы парировать. БОльшая часть суммы ушла именно на прицелы, сошки и глушители, которые и к импортному стволу нужно было бы также докупать. Но у наших рекордов есть одно неоспоримое преимущество - фактически “бесконечный” боеприпас.

Кто уже сталкивался с поиском и покупкой импортных патронов 308, в курсе - в Украине один такой патрон стоит не меньше 20-ти гривен да и то будет охотничьим с легкой пулей без стального сердечника. Чего уж говорить о бронебойных патронах. Их в 308-ом не достать.

А здесь стандартный патрон 7.62х54, а если нужно - даже Б-32, которому бронежилет, каска или даже легкий бронетранспорт - не помеха. К тому же у отобранных рекордов отличные стволы. Скоро увидим результаты отстрелов на дальней дистанции, а пока просто поигрались на 100 метров.

Стрелял однажды с оригинального Рекорда. Очень заметна разница в отдаче.

Что означает слово Шершень на прикладе?

Проект посвятили Андрею Шершню - старшине спецназа, инструктору по снайпингу. Андрей был отличным учителем, спортсменом и спецназовцем по призванию. Он неоднократно получал предложения перейти на высокие оклады в элитную Альфу, но остался верен спецназу.

Андрей Шершень погиб на востоке вместе со всей своей группой выполняя боевую задачу.

Теперь его будут помнить не только сослуживцы, но и враги.

Переглянути переклад

10389279_819604541395437_9124603493804253785_n.jpg?oh=5c2de0c36246a15927e314c47c57030c&oe=54F3AFC4

10521173_819604554728769_698781042962444137_n.jpg?oh=ffa7b46d84163ee0a7632b35ae40048e&oe=54AB775C&__gda__=1420544306_6ad16523e6c5c662b049ec61cbf4086c

10155164_819604588062099_1437687622564152402_n.jpg?oh=81ad5bc5fb934614bc11a816d8c87ae6&oe=54E2C2BB

1069814_819604604728764_2767548247114846598_n.jpg?oh=0b92510f8c63b7c814eabb62493b93cc&oe=54E4339E

10678852_819604668062091_1411150270774301596_n.jpg?oh=e9cda1eb0484ae0c11cef3b5e89d196a&oe=54B7B53E&__gda__=1424742843_3aa68213d2f423a23d5ce2676284b61d

Юрий Бутусов

7 год · Kyiv · Відредаговане ·

‪#‎ИсторииВойны‬ СНАЙПЕР, КОТОРЫЙ НАЧАЛ БИТВУ ЗА ДОНЕЦКИЙ АЭРОПОРТ

Сегодня "Цензор.Нет" выяснил, что первый выстрел по врагу в аэропорту сделал солдат-снайпер Н. 3-го полка спецназ. Причем решение об открытии огня принял во многом благодаря своей собственной инициативе.

Этот боец находился на позиции в 200 метрах вблизи терминала, захваченного беовиками. На крыше отряды российского и чеченского спецназа установили зенитную установку ЗУ-23, гранатомет АГС-17, они были оснащены гранатометами и одним переносным зенитно-ракетным комплексом "Игла". В 10.00 истекло время ультиматума, который и.о. Верховного Главнокомандующего А.Турчинов поставил террористам. Однако стрельбы не было. 3-й полк спецназ развернулся на позициях, террористы отказывались покинуть терминал, при этом проводили лихорадочные приготовления к бою, и были готовы открыть огонь в любой момент. Над аэропортом на низкой высоте барражировали украинские истребители и вертолеты. Террористы сделали расчет на то, что украинское командование не посмеет отдать приказ вести бой в аэропорту стоимостью в 200 миллионов долларов, и наши войска покинут аэропорт без боя.

В 11.00 снайпер Н. сделал доклад: "Вижу на крыше терминала террорист наводит "Иглу" на наш самолет. Сейчас может быть пуск. Разрешите открыть огонь?". Запрос пошел по команде наверх. И вот командир ответил: "Принимайте решение по обстановке". Шли секунды. В аэропорте до сих пор не было ни одного выстрела. Но недавно над Славянском террористы безнаказанно сбили несколько наших боевых вертолетов, и могла произойти новая трагедия - МИГ-29 миргородской авиабригады шел на бреющем, и мог получить зенитную ракету в упор. В руках террориста была "Игла" и его первый выстрел был бы роковым. А на позиции украинского спецназа были наведены десятки стволов россиян. Кто-то должен был решиться на первый выстрел. И солдат принял решение "по обстановке".

Снайпер нажал на спуск. Два точных выстрела уничтожили чеченского наемника из батальона "Восток". Начался бой, враг открыл по нашему спецназу ураганный огонь из десятков стволов. 3-й полк принял бой. Сразу после начала боя по выявленным огневым точкам нанесла удар авиация - Турчинов разрешил наносить удары по любым объектам, потому что все гражданское население из аэропорта было эвакуировано.

Несколько ракетных залпов разнесли крышу нового терминала вместе со всеми огневыми точками, начали детонировать горы боеприпасов, которые свезли туда российские спецназовцы. Противник был уничтожен. С выстрела снайпера началось пятимесячное сражение за Донецкий аэропорт.

Солдат- снайпер Н. находится в зоне АТО с самого начала войны, получил серьезное ранение. Он не отмечен государственными наградами за аэропорт, он по-прежнему в том же скромном и высоком солдатском звании. Хотя именно этот боец сделал первый выстрел. Впрочем, после сражения его разыскали пилоты эскадрильи МИГ-29 и закатили для своего спасителя пир горой. Летчики и товарищи по оружию из 3-го полка оценили поступок бойца по заслугам.

Пока могу сказать об нем только одно: это человек богатырского роста, для него СВД - как игрушка!) Надо его чем-нибудь от имени народа отметить, контакты есть. А его история станет одной из многих #ИсторииВойны о которых я напишу в отдельной книге. созданной на основе свидетельств украинских воинов и журналов боевых действий.

Буду обращаться к министру обороны Украины С.Полтораку с просьбой представить солдата-снайпера 3-го полка к званию Герой Украины. Прошу всех поддержать награждение достойного.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

15:06, Октябрь 24, 2014 года

Киборг-защитник Донецкого аэропорта: Сепаратисты принимают психотропные вещества. Их тела даже вороны не клюют

e1d8d885c48e5f7b2cc4f.jpg

Андрей Шараскин

Общество

104

Ты в него стреляешь, а он не понимает, что происходит, начинает кричать, размахивать руками.

Об увиденном на войне рассказал Андрей Шараскин — командир добровольческого отряда, защищающего донецкий аэропорт. Андрей приехал в короткий отпуск в столицу, где был награжден именным оружием

Пять месяцев украинский актер и режиссер Андрей Шараскин на войне. Его позывной Богема, и он командует одной из рот боевого «Правого сектора», воюющей в донецком аэропорту. Он ни на минуту не расстается со своим талисманом — маленьким крестиком, подаренным сестрой. Пока талисман бережет его от пуль. Недавно Андрей был ранен осколком в колено, но на серьезное лечение у него нет времени. В короткую передышку Богема вместе с другими защитниками донецкого аэропорта, которых давно уже называют киборгами, приехал в Киев, чтобы принять участие в проекте «Храбрые сердца» («1+1») и получить именное оружие. Андрей признался, что оно стало первым официальным на вооружении бойцов его добровольческого отряда.

f21dbb28d9d3ac54589d3.jpg

Именное оружие Андрею Шараскину вручил председатель Верховной Рады Александр Турчинов

— Моя первая профессия актер, — признался Богема (настоящее имя Андрей Шараскин). — Потом я закончил режиссерское отделение Театрального университета имени Карпенко-Карого. Как режиссер-постановщик покатался по многим городам и театрам: Львов, Тернополь, Ужгород, Будапешт… Пару лет назад снимался в одной из серий «Женского доктора», работал с Анатолием Матешко в «Дне рождения Буржуя». На сцене Львовского театра для детей и юношества шел мой моноспектакль по Маяковскому «Облако в штанах». Но на самом деле актерская профессия меня не особо привлекала. Она, как говорится, по вызову. А вот режиссер — человек, который создает пространство вокруг себя, и мне это намного ближе. Несколько лет назад я вместе с сестрой, тоже актрисой, основал театральную компанию — сеть детских театров по всей Западной Украине. В этом году уже шли переговоры о нашем расширении в Центральной Украине. Если б не было войны…

— Вы были на Майдане?

— Я уехал в Киев из Тернополя 18 февраля. Хотя всегда считал себя достаточно аполитичным человеком и никогда не участвовал в массовых демонстрациях. Вопрос о евроинтеграции меня интересовал меньше всего. Но когда начали стрелять в мирных людей, я понял, что не могу оставаться дома. Мои друзья к тому времени уже были на Майдане. Я вошел в состав 15-й сотни, вместе с побратимами мы разместились в помещении КГГА. Контролировали определенный участок Майдана, выходили на патрулирование. На самом деле мое пребывание в столице было недолгим. Уже в начале весны началась агрессия со стороны России в Крыму, от Майдана осталась какая-то жалкая пародия. Я уехал домой, понимая, что надо собирать силы и готовиться к отражению атак внешнего врага. Вернулся в Тернополь, занялся своей театральной компанией, успел открыть еще несколько новых школ, провести детский творческий конкурс. Все это продолжалось до начала июня, причем основная работа занимала у меня два дня в неделю. В остальное время ездил в тренировочный лагерь, приводя в порядок свою физическую подготовку и военную форму.

— Вы в армии служили?

— Нет, но всегда интересовался оружием. Более того, как инструктор преподавал основы тактической стрельбы из пистолета. Я самоучка, но когда работал во Львове, открыл электронный тир, где тренировались студенты Института сухопутных войск. К сожалению, я так и не попал ни на одни международные соревнования по тактическому бою. Честно говоря, творческие планы для меня были до последнего времени на первом месте. Но весной нынешнего года я уже четко понимал, что придется воевать. Вопрос лишь был: когда? Один в поле не воин, мы готовились по группам. С нашей первой группы, в которой было восемь человек, двоих уже нет в живых. Мой побратим Орест Квач служил в «Айдаре». После его похорон я осознал, что пришло время начинать активные действия. У меня никогда не стоял вопрос о вступлении в Нацгвардию. Не собирался подписывать контракт с системой, которую хочу менять.

— Где вы впервые вступили в бой?

— Я сразу попал в Пески, поселок, находящийся в нескольких километрах от донецкого аэропорта. Это зона ответственности 5-го отдельного батальона добровольческого украинского корпуса «Правый сектор». В то время аэропорт был практически взят в кольцо. Мы добирались туда, как и по сей день, на транспорте, с которым нам помогают отряды волонтеров: джипы, автобусы без брони. Вернее, из ста процентов нашей техники лишь пять имеют надежную защиту. У нас много обыкновенных легковых машин, которые просто раскрашены специальными знаками, определяющими их принадлежность: две белые полосы, идущие вдоль корпуса машины. Хотя мы встречали и машины «сепаров», которые были раскрашены под украинские. Вся наша группа приехала полностью экипированная — сами себе купили снаряжение. У меня итальянский бронежилет самого высокого класса. В нем хорошо стоять на блокпосту, но вести активный бой сложно, поэтому одну пластину со спины я из него вытащил и отдал другому бойцу. Этот бронежилет обошелся мне в 12 тысяч гривен, четыре с половиной тысячи отдал за каску. После всех покупок вложился в 30 тысяч гривен. Без оружия.

— А оружие «отжали»?

— Все мои бойцы знают, что нельзя «отжимать», мародерствовать. За это у нас очень жестокое наказание, вплоть до карцера, а то и еще пострашнее. На войне должна быть жесткая дисциплина, что, к сожалению, как показывает опыт, соблюдается не всегда. Оружие можно лишь добыть в бою. Кстати, у нас мораторий и на спиртное. Если я застаю бойца в состоянии легкого алкогольного опьянения, ему грозят карцер и буки.

— Что это такое?

— Палки. В зависимости от тяжести вины выбирается место, по которому ими бьют: колени, спина, зад. Жестоко, но справедливо. Если же боец сильно пьян, командиры принимают общее решение о его дальнейшей судьбе. Кстати, командование у нас не назначается, а избирается. Наши правила больше похожи на казацкие. В моем подчинении на постоянном месте дислокации около 250 человек. Еще 400 — резерв, который может подъехать на протяжении 24 часов в расположение роты.

— Труппа хорошего национального театра.

— Меня не перестает радовать этот театр боевых действий. Ведь сценарии режиссерских постановок и того, что происходит сейчас на востоке, очень похожи. Игра — наш способ существования в обществе. И Шекспир был абсолютно прав. Я сейчас в своей стихии и понимаю, что происходит.

— Кто вам придумал позывной?

— Это уже казацкая традиция. Позывной — выбранное побратимами слово, которое больше остальных тебе подходит. Я с первых дней стал призывать бойцов соблюдать чистоту и порядок, гигиену, следить за своим здоровьем. Стараюсь не спать на земле, у меня всегда постель застелена чистым бельем. Более того, ни разу я еще не отменил свой утренний ритуал — выпить чашечку кофе. Даже в донецком аэропорту. Варю кофе на спиртовочке. К тому же люблю сигары и никогда не отказываю себе в удовольствии покурить. Недавно, на день рождения, мне в подарок передали несколько упаковок любимых сигар. А бойцы в аэропорту нашли где-то белый барный стул, на котором сбоку написали зеленкой: «Богема». Сказали, что каждый режиссер должен иметь свое кресло. Правда, оно слишком заметное, высокое, поэтому я сижу не на нем, а рядом.

— Даже не верится, что вы рассказываете о войне.

— Для бойца самое главное — научиться входить в состояние боя и выходить из него. Я очень стараюсь, но это не всегда получается. И тогда срываюсь, особенно в первые часы после выхода из красной, очень горячей, зоны противостояния. Просто когда заходишь в это состояние битвы, то мысленно должен себя похоронить, обрубить все ниточки, которые соединяют тебя с миром, иначе становишься очень уязвимым. И надеешься только на Бога.

— И сколько раз вы себя хоронили?

— За последний месяц, блин, очень много… Когда я первый раз увидел здание донецкого аэропорта, оно еще было практически целым. За последний месяц грандиозное сооружение превратилось в груду обломков и стекла. Все это произошло с приходом русских танков, которые работают прямой наводкой, просто вынося стены. Лупят и гаубицы. А к минометным обстрелам и залпам «Градов» мы уже привыкли. Считается, что они не несут серьезной опасности. В аэропорту постоянно находятся два взвода наших бойцов. Понятно, что периодически они проходят ротацию. Как и я, человек, который не является суперкиборгом. Нам всем нужен отдых. В аэропорту невозможно спать. Через две недели бойцы меняют друг друга. У военных ротация происходит через пять-шесть дней.

— Ребята не спят две недели?

— Несколько дней назад группа военных уснула, и к ним на второй этаж сумели пробраться боевики. Гранатами закидали место, где ребята отдыхали. В результате — четверо раненых, один очень тяжелый — парню оторвало обе руки. Там, в аэропорту, никогда не знаешь, где враг. Он может быть у тебя за спиной.

— Как получается, что уже пятый месяц хорошо подготовленный враг не может выбить из аэропорта небольшое количество наших военных?

— Это как в любом бое: победу одерживает тот, кто верит, что воюет за правое дело. Наш враг — наемник, он идет по приказу, это не его земля. По большому счету у них нет мотивации. Это миф, что мы воюем с украинцами. Против нас выставили хорошо обученных русских военных, подготовленных, с новым вооружением. Но если есть возможность отступить, они это делают. Им хочется жить. А мы — люди, которые уже хоронили себя и не собираются отступать. Признаюсь, я не получаю удовольствия от войны. Стреляю только тогда, когда понимаю, что нет иного выхода. Не скрываю, что мне страшно.

— Нравится, когда вас называют киборгами?

— Знаете, очень точное определение. Первый раз это слово мне сказал кто-то по телефону, я долго не мог понять, что имеется в виду. Думал, речь идет о технике. Потом решил, классное слово. Киборги воюют в том числе и против зомби-сепаратистов, которые, в отличие от русских кадровых военных, явно используют психотропные вещества. Ты в него стреляешь, а он не понимает, что происходит, начинает кричать, размахивать руками. Их тела даже вороны не клюют.

— Не боитесь открывать свое лицо, называть имя?

— У меня даже сохранилась страничка «ВКонтакте». Но после сотого сообщения с угрозами я просто перестал туда заходить. А чего мне бояться? Я не делаю ничего неправильного. Даже если смерть меня подстережет, знаю, это будет славная гибель. Моя девятилетняя дочь живет со своей мамой во Львове. Время от времени она мне звонит и каждый раз радостно: «Привiт, Богема!» Она знает, где ее папа, и, надеюсь, гордится мной.

— В донецком аэропорту есть связь?!

— Конечно. Когда я шел на зачистку со штурмовой группой, мне позвонил журналист «1+1», они хотели к нам подъехать. Ну что ж, пришлось остановиться и поговорить. Как это ни смешно, но когда идут бомбежки и обстрелы терминалов, мы включаем генератор, заряжаем батарейки, аккумуляторы на тепловизоры, рации, телефоны. Ведь тогда сепаратисты не слышат никаких звуков. Ночью соблюдаем режим тишины. Враг находится так близко, что иногда это расстояние составляет не больше десяти метров. Был случай, когда лейтенанта из 79-й бригады боевик зарезал ножом.

— Правда, что продовольствие для бойцов донецкого аэропорта завозит ваш добровольческий батальон?

— Все — от продуктов до батареек. Самая большая проблема — вода. В основном она попадает к нам в виде влажных салфеток. Были дни, когда ребятам пришлось в поисках воды даже слить систему отопления в батареях. Что касается еды, то в аэропорту нет времени на ее приготовление. Что успел, то перехватил. В особо напряженные периоды я мог питаться один день сухой «Мивиной», на второй съесть полплитки шоколада, на третий — полбанки сгущенки. Поэтому, когда ты выходишь из аэропорта, чувствуешь колоссальное истощение. Знаете, я всегда с восхищением смотрю на нашего легендарного комбата Черного. Он никогда не надевает бронежилет и каску. Говорит, что должно случиться, то и будет. Черный возле терминала средь бела дня под снайперским обстрелом снимал с танка пулемет «Утес». Мы наблюдали за ним, не веря своим глазам. Под обстрелом снайпера надо каждые три секунды менять свое месторасположение, тогда есть маленький шанс выжить. Судьба была на стороне Черного. В него стреляли двенадцать раз, и все мимо. Наверное, снайпер сошел с ума.

— Был бой, который запомнится вам на всю жизнь?

— Это не бой. А день рождения Путина. Появилась информация о том, что боевики хотят на день рождения подарить ему взятие донецкого аэропорта. Утром 7 октября были две атаки, которые мы успешно отбили при помощи артиллерии. А в шесть часов вечера военная разведка штаба АТО подтвердила информацию о возможном использовании российской установки «Буратино». Это очень мощные термобарические снаряды. Когда он разрывается, разряженный газ проникает во все щели и одномоментно подрывается. Но даже не это самое страшное. Весь кислород в радиусе нескольких километров выжигается и создается вакуум, в котором никто не выживает. Это был тот случай, когда мы мысленно не только похоронили друг друга, но и уже отпели. Все прощались. Знаете, как пишут в либретто: «Наступила гнетущая тишина»… В шесть утра, когда нас начали обстреливать «Градами» и танки целились прямой наводкой, мы друг друга поздравляли. Были счастливы увидеть, как бегут на нас «сепары», и с такой христианской любовью их отстреливали… Поняли, что никакой «Буратино» по нам работать не будет. Эту ночь я запомню на всю жизнь.

Таисия Бахарева, Факты

24.10.14 13:31

"ТАМОЖЕННИК СКАЗАЛ: "Я СДЕЛАЮ ВАМ СКИДКУ, ДАВАЙТЕ ПО $200 ЗА МАШИНУ". НУ, И ЕМУ ПРЯМО ТАМ СЛОМАЛИ ЧЕЛЮСТЬ"

Известный волонтер Роман Синицын рассказал "Цензор.НЕТ" о том, почему термобелье и машины сейчас важнее касок и бронежилетов; какие спальники любит украинский спецназ; какие проблемы создают для волонтеров таможенники, а также о том, как плачут наши солдаты, слушая детские письма из тыла.

…Мы с Романом Синицыным идем по складу волонтерского движения "Народный тыл", одним из организаторов которого он является.

- Основной упор сейчас делаем на термобелье и вообще теплые вещи, - рассказывает Роман. - То есть шапки, флисовые носки в ботинки, балаклавы. Вот, смотри: раньше ребята получали синтетические, теперь просят шерстяные. Термобелье просят абсолютно все.

- Термобелья же вроде бы как существует 2 вида?

- Да: активное (лыжники такое носят) необходимо активно передвигающимся бойцам - например, тем, кто ходит в разведку. А, скажем, для того, чтобы просто спать, подойдет обычное теплое белье с начесом. Мы покупаем и то, и то. Причем это нормально, если у бойца есть по 2-3 комплекта.

В мой персональный Top-5 лучших волонтеров Украины Роман Синицын (фамилия - не "родная", псевдоним) входит, что называется, "без обсуждений". Разбуди его среди ночи - и он без запинки тебе расскажет, кто из военных о чем просил, и когда груз отправится в зону АТО. Голова работает - дай Бог каждому. Его бы на самые верха Минобороны, разрабатывать логистику снабжения войск - да только кто ж его пустит в эту банку с пауками? Да и не факт, что он сам согласился бы: Роман и сейчас чувствует себя на своем месте. До такой степени чувствует, что от усталости глаза закрываются сами собой: рабочий день у Синицына ненормированный. Как и нужды нашей армии на Донбассе.

- Вот это термобелье на полках - западного производства? - спрашиваю у него.

578x770.jpg

- Это - нет, уже в Украине начали производство.

- И что говорят бойцы? По качеству можно сравнить с зарубежным?

- Обычное - без разницы. А что касается активной "термухи", - конечно, западная лучше, серьезных брендов. Мы там и бэушные покупаем.

"ЭФФЕКТ ОТ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. СЛУЧАЕТСЯ, МУЖИКИ ПЛАЧУТ"

- Потребность в бронежилетах и касках сократилась?

- "Броники" сейчас практически перестали закупать, с ними на фронте все уже более-менее нормально; обеспечили волонтеры и Минобороны. Покупаем точечно, по 5-10 штук, если возникает острая потребность. Вот, сейчас "Правый сектор" просит "броники", потому что им не дают.

- Напомни читателям, почему не дают?

- Потому что они не формализованы. Хотя "рубятся" в Донецком аэропорту. По каскам ситуация тоже улучшилась: и волонтеры постарались, и родственники покупают. Совсем не то, что месяц назад, когда чуть ли не дрались за эти каски, в Киеве их не было вообще.

- Кто дрался, волонтеры?

- Да и родственники. Тут такое было! Каски, которые "Народный тыл" завозит за 60-80 евро, выкупает на аукционах, - те же самые каски выкупали продавали втридорога. Вплоть до 8 тысяч гривен за штуку.

- А вот это что за сапоги?

- А это ребята наладили производство. Это уже зимний вариант, у них цена - от 450 до 500 гривен, в зависимости от подошвы. Мы сейчас проплатили тысячу пар этих сапог.

- Какую зимнюю температуру вы принимаете за "базовую", рассчитывая снабжение наших войск на зимний период?

- Минус десять. Вот, спальники берем, уже исходя из этого. Частично наши закупаем, сейчас появилось много производств, из синтепона делают. И отдельный заказ - для специальных ребят.

640x362.jpg

- "Специальные ребята" - это спецназ, разведгруппы, которым и в лесу приходится спать?

- Да. Спецназ в спальниках ценит во-первых, компактность, во-вторых - температуру. Он же тащит с собой в рюкзаке кучу боекомплектов.

- Какой минимальный вес, переносимый бойцами в таких марш-бросках?

- Килограммов 30-40 - это точно. Но они стараются с собой не брать ничего личного. Лучше побольше боекомплектов, гранат, гранатометов, "мух" нацепить, чем взять лишнюю банку тушенки. Поэтому, кстати, люди для нас складывают сухпайки. Они мало весят: орешки, сникерс какой-нибудь.

- А это у вас детские рисунки - наверное, единственный вид поступлений, объем которых не уменьшился после подписания Минского договора?

- Нет, не уменьшился. По-моему, их даже больше стало. И знаешь, эффект от этого очень большой. Иногда мужики плачут. Или, вот, мы в прошлый раз были в Дебальцево, там один из разведбатов, и командир взвода говорит: "Я своим на ночь читаю письма от детей, от девушек. Это единственное, чем я ребят могу простимулировать перед боем".

578x770.jpg

Поэтому в каждую коробку мы кладем и детские рисунки.

"К НАМ ПРИХОДИЛИ ИНОСТРАНЦЫ, ПРОСИЛИСЬ ВОЕВАТЬ. ШВЕДЫ, ИТАЛЬЯНЦЫ, ГРУЗИНЫ, ПОЛЯК"

- Скажи, насколько у вас снизились объемы поступлений от населения по сравнению, скажем, с августом?

- В финансовом плане? Надо смотреть наши таблицы, анализировать…но я думаю, что больше, чем в два раза.

- И ведь это еще более-менее терпимый показатель. У некоторых волонтеров поступления уменьшились в 5-10 раз.

- Тут дело в том, что у нас процентов 40-50 поступлений приходят от крупного и среднего бизнеса - молодые ребята, которые своим умом заработали деньги. Вот они очень активно помогают. И объемы их помощи существенно не снизились.

А вот остальные…В одной из сетей супермаркетов на выходе стоят корзины, где люди могут что-то оставить, от кофе с тушенкой до трусов и носков. Так вот если раньше мы за 3 дня собирали 100 коробок, то сейчас - коробок 50-80 в неделю.

- Это правда, что добровольческие батальоны по-прежнему оснащены лучше, чем кадровые военные?

- Смотря какие…но, наверное, в чем-то да. Потому что в добровольческие батальоны ребята идут осознанно и понимают, что им надо хорошо экипироваться.

- А у кого из добровольческих батальонов ситуация с оснащением хуже, чем у остальных?

- Думаю, у "Айдара". Какой-то он потрепанный…У "Азова" хорошая, у "Днепр-1", в целом, тоже. Хотя мы туда тоже поставляем тепловизоры и прицелы. Вроде бы и Коломойского батальон, но есть вопросы.

- А "Правый сектор"?

- Ребята очень отважные, я знаю многих людей оттуда, которые свободно общаются на английском, немецком. Они понимают, зачем туда пошли, и осознают, что если взятого в плен обычного лейтенанта из моторизированной бригады вполне могут поменять, то из "Правого сектора" никого в плен не берут.

А что касается их снабжения, то оно производится либо за счет самих бойцов, либо на пожертвования людей, через волонтеров или напрямую. И за последнюю неделю единственным, кто просил у нас бронежилеты, был "Правый сектор". Там у них, действительно, есть проблемы.

- А случается ли, что к вам приходят люди, желающие воевать, но не знающие толком, куда обратиться?

- Несколько раз приходили иностранцы, которые хотели воевать, и у которых есть опыт. Мы их отсылали в "Азов", в другие батальоны.

578x770.jpg

- Это были классические наемники, воюющие за деньги?

- Нет, насколько я с ними общался, люди хотели получить еще какой-то опыт. О деньгах речь не шла. Возможно, в батальоне они уже о чем-то договаривались.

- А каких национальностей люди к вам приходили?

- Шведы, итальянцы, один поляк. Много грузин приходят. Один мне сказал: "У меня это одиннадцатая по счету война, я русским никогда спуску не давал".

"БЫЛИ СЛУЧАИ, КОГДА ТАМОЖЕННИКИ ГОВОРЯТ: "АТО НЕ РЕЗИНОВОЕ, СКОЛЬКО МОЖНО ВСЕ ЭТО ВЕЗТИ?"

- Давай доходчиво объясним читателю: если до наступления морозов мы не успеем оснастить армию теплой одеждой, во что это выльется?

- Начнутся обморожения. У нас девочки, которые занимаются медициной, уже пакуют десятками коробок средства от кашля, антибиотики от простуды. А ведь это еще морозов не было.

- То есть пока заболеваемость единичная?

- Массовая! Ночью температура уже 3-4 градуса, а человек стоит в дозоре или спит в окопе. И спальника у него нет нормального. Или один спальник на двоих-троих. Такого мы очень много видели.

- А когда температура упадет, количество случаев обморожения и простуды вырастет в геометрической прогрессии?

- Ну, конечно! А пока нет оптимального обеспечения буржуйками, палатками…

- …генераторами. Я видел, как на фронте относятся бойцы к генераторам - как к родным детям…

- Конечно, надо же телефоны зарядить, фонарики, рации. Мы уже закатили туда штук 60 генераторов. В основном бензиновые, они дешевле, но вояки как-то умудряются бензин на солярку менять, у них много солярки…

- Помимо утепления бойцов, какие-то новые важнейшие направления работы волонтеров за последнее время появились?

- Ну, вот обеспечение машинами, например. Архиважная проблема: они же, в основном ездят на ВАЗах, а для разведки это - вообще не транспорт. Нужен быстрый, маневренный внедорожник, который едет со скоростью 120-140 км/ч, может ехать по полю. Поэтому мы закупаем в Европе, не растаможиваем. Завозим сюда машины, переделываем их, красим, обслуживаем, иногда ставим пружины побольше, бронируем. Часть машин нам подарили, часть мы покупали сами. В общей сложности отвезли в зону АТО около 30 машин. И ребята не раз нам говорили, что это действительно спасает жизнь. Потому что попасть по быстро двигающейся машине довольно-таки сложно. А попасть по большому "Уралу", едущему со скоростью 60 км/ч, да еще и ломающемуся раз в три часа - намного легче.

Да и вообще, машины нужны повсюду. Поэтому мы запустили отдельный проект - "Колеса народного тыла". И отдельно собираем на это деньги.

640x450.jpg

Фото с ФБ-странички "Колеса Народного тыла". Подпись гласит: "Бус Ford Transit з номером НТ-017 позавчора був відправлений з Києва на передову і вже успішно доставлений бійцям батальйону "ДНІПРО"

Есть база, где все это делается. Бойцы не раз говорили: "Вот, если бы у меня была машина, мы бы успели вывезти раненого, и он бы не погиб…". Вот, мы позавчера в медроту 128-й бригады передали машину. Потому что не на чем раненых было вывозить.

- Когда завозите автомобили из Европы в Украину, проблемы с таможенниками возникают?

- Возникают. Как я уже сказал, есть большая потребность в машинах. И эти машины не растаможиваются. То есть давно надо было выработать какой-нибудь четкий, прозрачный механизм того, как волонтерским группам эти машины следует завозить и как ставить на баланс частей.

- Объясни, в чем проблема.

- Воинская часть не может поставить машину на баланс, поскольку она не растаможена. А стоимость растаможки равно стоимости еще двух машин. И мы их постоянно завозим…как-то так, очень криво. В Украине всегда существовала схема завоза таких машин. На этих схемах нагревали себе руки таможенники. Бабло шло наверх, и стоимость завоза машины составляла 400-500 долларов. А мы за это деньги никогда не платили…

- И как это вам удавалось?

- Объясняли, на кого-то выходили, кто-то давал добро, какие-то бумажки писали…Но всегда это делается непонятно.

Были случаи, когда таможенники говорили: "Да какое там АТО, ваше АТО не резиновое, сколько можно уже это везти?". Причем это применимо не только к машинам, но и к снаряжению.

- Проблемы возникают на границе с Польшей?

- С Польшей и Венгрией. Были случаи, когда мы везли в Украину каски, и с нас требовали по 10 евро за каску. Разрулили. С другой волонтерской группой был случай: везли машины - так их сутки мариновали на таможне. Начальник смены у таможенников сказал: "Вот, есть тариф 450-500 долларов. Я вам делаю скидку, давайте по 200 долларов за машину".

- И что было дальше?

- Ну, и ему прямо там сломали челюсть. Бывало и такое, что батальоны заезжали прямо на таможню и говорили: это наши машины!

- Решить этот вопрос на госуровне не пытались?

- Наверху была какая-то встреча с Макаренко…Они про это знают, но это нужно делать быстрее. И нужна нормальная схема, потому что этих машин нужно много.

- Да, беда с этими таможенниками…

- Понимаешь, погранцы уже повоевали, понимают что к чему, и с ними никогда никаких вопросов не возникало. Я вот думаю, может, пора создать и от править в зону АТО батальон таможенников (смеется)?..

ВМЕСТО ЭПИГРАФА

- Роман, ты сам-то на что живешь?

- У меня жена работает в юридической фирме. Сам я раньше занимался Интернет-маркетингом, продавали софт, сайты делали. Но уже месяца два как этим практически не занимаюсь. Слава Богу, партнеры меня понимают, очень нас поддерживают, машины покупали за свой счет.

- До скольких длится твой рабочий день в "Народном тылу"?

- До 10-11, иногда до 12 часов ночи остаемся, пока машины грузятся. Нет какого-то четкого графика…

462x770.jpg

Если вы хотите помочь волонтеру Роману Синицыну и "Народному тылу", вот необходимая информация:

----

Приватбанк - 4149437843984905 Клочун Наталія

Skrill, Paypal - [email protected]

!!!

Селокс Фонд:

http://www.youcaring.com/medical-fundraiser/one-celox-equals-one-life-/200070

Пряма оплата PayPal на Celox:

https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_s-xclick&hosted_button_id=SQDMQG9MRWLEY

Приватбанк: 4149 6258 0035 8804 Левчук Лариса

Фонд загальної медицини:

Приватбанк 5168 7553 9455 1259 (Лопатіна Ірина)

!!!

Колеса Народного Тилу - Приват карта - 5168 7420 1479 0848 (Багненко Денис) Источник: http://censor.net.ua/r308587

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

лол знову фейк запостили тільки подумайте така новина з радбезу ООн і тільки на експресо

Слухай, не перегинай!!! Ти думаєш тут дурачки зібрались на форумі і не відрізнять правду від "вброса"??? Незалежно від того, хто ініціював цей "вброс".

А такі як ти мали би давно приєднатись до колони, що іде в світле майбутнє

Якого фіга ти тут робиш??? Тут тільки патріоти. А ти думаєш, що своїм кусочком гівна, вкинутим на вентилятор ти зупиниш вітер патріотизму???

До речі. Забув перевести на мову, яка вам зрозуміла - ПНХ!!!

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Andriy Tsaplienko

50 часов без воды. Блок-пост №32, в районе Смелого. Блокада, несмотря на рапорты, так и не снята. Дорога между 31-м и 32-м блок-постами усеяна разбитой техникой. Сепары ее натащили, чтобы наша колонна не могла проехать по трассе Попасное-Луганск до своих позиций. 32-ой окружен полностью. Там пятьдесят человек. Было. А теперь из полсотни около полутора десятка «двухсотых», которые лежат вокруг украинских позиций, и их никто не вывозит. Сначала сепары, вроде бы, дали «добро» на подвоз воды и вывоз тел, но потом от своих слов отказались. Поля вдоль трассы заминированы противотанковыми минами. Объявленный СНБО «прорыв» выглядел так. Подъехала колонна из одного танка, двух бэтэров и двух БМП к тридцать первому, и стало ясно, что дальше она физически не пройдет. Когда колонна остановилась, «сепары» сказали, что, если танк двинется, то они расстреляют его РПГ и русскими «корнетами». А пока колонна стояла, минеры сепаратистов открыто, внаглую, минировали поля вокруг 31-го поста. Наши и дернуться не могли. В итоге, представитель минобороны объявил, что «ничего он сделать не может», сел в свой «джип» и увел колонну назад. Поспешно ретировались и представители ОБСЕ с блок-поста, когда поняли, что здесь становится горячо. У солдат на 32-м паника, которая переходит в ярость. Паника, потому что они БЕЗ ВОДЫ!!! Ярость, потому что день до выборов и на армию снова "забили хер". Конец цитаты.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бирюков додав 9 нових світлин

4 год · Відредаговане ·

Паша, Саша, Паша… Эту комбинацию имен не забыть, знакомством с ними - гордится. Они были из первых-первых раненых в 79й бригаде, бой 3го июня под Красным Лиманом. Оттуда пошло мое личное знакомство с ними.

Сегодня - про Пашу Чайку.

Классно иметь фотоаппарат и классно таскать с собой нотик - всегда можно собрать воедино разрозненные кусочки мозаики памяти.

Вот Паша в Ирпенском госпитале. Вместе с Сашей. И Nelly Stelmakh с Виктория Фищук опекают их. Свадьбы, дни рождения, походы за подарками. И все ближе и ближе подходит время к выписке. А потом вроде бы как месяц реабилитации.

А вот - Паша слинял с реабилитации, сбежал из Николаева в зону АТО, под Славянск. Там у него брал интервью Stanislav Melnichuk, там мы вместе проехали по той самой дороге на которой он был ранен. 3 июля. Ровно месяц после ранения.

О, Пашка вышел из окружения под Мариинкой, котел сектора Д. Не просто вышел их окружения, а и вытащил оттуда отжатый у сепаров русский Камаз. Позывной Маршал тем ранним утром подумывал переотжать Камаз для разведроты.

А вот Паша и его "косящая" мышца... Я все утро думал - упоминать об это или нет. Но это память, это факты - а значит нужно и о горьком. После выхода из котла Пашка слегка "сломался". В начале сентября бригада вернулась в АТО, а Паша не мог собрать себя в кучу, бродил в Николаеве и не решался. Подошел ко мне, просился ездить со мной, в сопровождении. Но что-то горькое наверное увидел в моем ответном взгляде. И больше не подходил, и не перезванивал.

И вот он, мой любимый боец 79ки - Пашка Чайка! Позвонивший мне из нового терминала Донецкого аэропорта с Конечно Очень Важным Вопросом. Ага, только я знаю зачем он позвонил. И он знал - я пойму. И знал - я потом встречу на выходе из ротации. Потому что он - собрал себя в кулак и пошел вперед. Как делал уже раньше. Дважды? Трижды? Пошел нас защищать.

Вот у меня вчера был жаркий спор о том, что ценнее - Родина или жизнь. Я кричал, что Украина превыше всего, а мне говорили о том, что ценность человеческой жизни есть абсолют...

Но Паша Чайка сделал такой же выбор - ради борьбы за нашу страну он готов... Они все там, в терминалах, под Дебальцево и в Счастье, в других "горячих точках" готовы.

———————————————

Хочешь помочь?

———————————————

79я ОАЭМБР

4149 4950 0700 7806 Юрий Бирюков

ВАЖНО! Все карты 4149* годятся только для пополнения через Приват24, через терминалы Приватбанка и кассы отделения Приватбанка!

Если Вы хотите перевести через банк-клиент другого банка, через банкомат другого банка, то используйте ТОЛЬКО:

5168 7572 3217 4575 Юрий Бирюков

———————————————

Отчеты о проделанной работе:

———————————————

Сводный финансовый отчет: http://www.wings-phoenix.org.ua/

Сводный фотоотчет: https://www.facebook.com/wings.phoenix.foundation

——————————————

Чем еще помочь

——————————————

Другие точки приложения усилий и все банковские реквизиты:

http://www.wings-phoenix.org.ua/vse-rekvizity

——————————————

А еще помочь?

——————————————

Очень помогут репосты, приглашение друзей подписаться на страницы, перепечатывание в другие социальные сети и онлайн ресурсы.

——————————————

Феникс

Переглянути переклад

10647133_1509036609365151_474258979750246679_n.jpg?oh=f5cfb146279ee5370e9b8bf058758f1f&oe=54AF4B72

1966839_1509036619365150_4046833818860842829_n.jpg?oh=2ddd29fd13164c9eada6d449f43eb897&oe=54F57E0B&__gda__=1421047532_a32c6688130e992dda822b4d81381d77

10649807_1509036726031806_956552797363330430_n.jpg?oh=6c6e2802dfa34a817812773c06df8474&oe=54AAC198

10698610_1509036782698467_7730208158030510870_n.jpg?oh=bbddff7f92853bf71b57ca3bf89dd807&oe=54F77380

1425658_1509036866031792_8463779424955204864_n.jpg?oh=b52f6995f201f13f5bbf7ca20b4c8256&oe=54F08ACC

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

seolutsk, на скільки я зрозумів, вони сьогодня проти кізячества, а завтра проти української армії (нациків) будуть воювати... чи не так? Це вже сепаратистопартизати якісь...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бирюков

Щойно ·

Спрашивали - отвечаем, или про ситуацию на 32м блокпосту. И да, можно/нужно репостить, дабы мамы-жены чуть-чуть успокоились.

Абсолютно бОльшая часть информации которой я владею - засекречена, так что вынужден писать намеками и полу-тонами. Это все - не факты, а доклады/отчеты/рассказы первых лиц МО. Так что, с одной стороны, это не факты. А с другой - информация “заслуживающая внимания”.

1) Ситуация на личном контроле у Министра и у Первого. Вот это - факт, ибо события там начали разворачиваться 14 октября и первые доклады новый Министр делал Первому у меня на глазах, во время рабочей поездки в Запорожье.

2) Министр лично раз в час общается с командиром блокпоста. Так что про все аспекты он ТОЧНО знает из первоисточника.

3) Ситуация там напряженная, но контролируемая. Абсолютно. Там резервов и арты поставлено в на близком подскоке столько, что хватит перелопатить любое количество сепаров. Они это тоже знают, поэтому активных наступательных действий сейчас не ведут. Упустили шанс в начале прошлой недели, а теперь “мелко пакостят”.

И вот тут самый неприятный момент - там с той стороны, конечно АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНО, крутятся 3 съемочные группы российских ТВ. Ну так, за грибами в местные степи ходили и рядом оказались. И они ждут наших наступательных действий, дабы показать гнусную сущность украинской хунты. Ага… Сейчас ведется работа по заброске припасов на блокпост, воздерживаясь от прямого огневого контакта. Если не получится, то миндальничать никто не будет.

Дабы сразу упредить гнусЪ от комментов: я был и есть сторонником перемирия. По многим объективным и субъективным причинам. Не нравится - так не читайте мою страницу, перестаньте жрать этот чертов кактус!

И да, возмущения энтропии в ФБ по поводу 32го блокпоста, видеообращения и манифестации - это хрень собачья. Я для себя сделал вывод уже очень давно и перестал лезть в прямую деятельность военных - это не наше собачье дело. Это их работа. И мы им там мешаем. Можно долбать и разносить в пух и в перья тыловые службы, логистику, качество сухпайков. Но давайте не будем совать свой нос в профессиональную деятельность военных, а? Это мой вам совет, основанный на многих месяцах тщательного наблюдения за работой как штаба АТО, так и командиров на местах. Есть умные и глупые, есть смелые и трусливые. Но мы им там со своим шумом реально мешаем.

Все вышесказанное - лишь сон воспаленного воображения, а то ж ведь начнут перепечатывать как абсолютную истину.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Часи гелетея вже минули і думаю за такі панікерські пости, що хтось когось там кинув пора якось наказувати. Зрозуміло,що ситуація важка - бо йде війна, але рамки також повинні бути.

seolutsk, на скільки я зрозумів, вони сьогодня проти кізячества, а завтра проти української армії (нациків) будуть воювати... чи не так? Це вже сепаратистопартизати якісь...

їхня помилка в тому, що вони не ототожнюють себе з Україною, не раз чути від місцевих - українська армія, чомусь не говорять наша армія. Вата домбаса одним словом. Змінено користувачем alexvvv
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alexvvv, я теж такої думки. Якби в кінці відео вони проголосили: Слава Україні! То кізячество скоріш за все зачухалось і замислилось... а так вони тих всі знайдуть, когось підкуплять, когось припугнуть... і ніфіга вони боятись не будуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ІМХО склалось враження що ролик замовний, та і виклали вчора, якраз перед виборами.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ІМХО склалось враження що ролик замовний, та і виклали вчора, якраз перед виборами.

Так може причина всьому ось це відео

Не сприйміть за рекламу . Тобто він сам хоче в Верховну раду ...Робіть висновки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ІМХО склалось враження що ролик замовний, та і виклали вчора, якраз перед виборами.

замовний не замовний, але така інфа ходила вже давно. Ще зразу після Іловайського котла

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

замовний не замовний, але така інфа ходила вже давно. Ще зразу після Іловайського котла

Про інфу я в курсі, і сам не дуже розумів чого так деякі лічності хвалили Хомчака і перекладали вину на генштаб, мій коментар стосувався саме ролика. Там багато неувязок, спочатку каже одне, а потім зовсім інше, плюс дата виходу, якби ролик випустили відразу після цих подій, чи після виборів, то б питань може і не виникнуло б, а так дуже схоже що ролик направлений проти Берези як кандидата до ВР.

Змінено користувачем Lisovic
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

замовний не замовний, але така інфа ходила вже давно. Ще зразу після Іловайського котла

Про інфу я в курсі, і сам не дуже розумів чого так деякі лічності хвалили Хомчака і перекладали вину на генштаб, мій коментар стосувався саме ролика. Там багато неувязок, спочатку каже одне, а потім зовсім інше, плюс дата виходу, якби ролик випустили відразу після цих подій, чи після виборів, то б питань може і не виникнуло б, а так дуже схоже що ролик направлений проти Берези як кандидата до ВР.

все може бути

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Минувшие сутки в зоне АТО были относительно спокойными. Зафиксировано более 15 обстрелов позиций сил АТО.

В частности, 6 раз атакован опорный пункт вблизи н.п. Никишино, трижды боевики обстреляли окрестности Дебальцево, дважды наносились огневые удары по н.п. Чернухино, Золотое и Авдеевка. Из минометов был обстрелян аэропорт в Донецке.

В Киевском районе Донецка зафиксировано скопление сил противника – до 1,5 тыс. живой силы, до 20 ед. ствольной артиллерии, до 18 установок РСЗО.

Находящийся в Донецке «штаб партизанской борьбы на оккупированных Украиной территориях», функционирующий в рамках террористической организации «ДНР», проводит организационный этап своей деятельности. В частности, вне контролируемой боевиками территории создаются тайники с оружием и взрывчаткой, идёт активная инфильтрация боевиков, создаются структуры информационно-психологического воздействия. Подпольная сеть тщательно законспирирована и охватывает не только территорию Донбасса. По каналам «ДНР» прошло предписание о внедрении «агентуры» в проукраинские организации, волонтёрское движение, добровольческие подразделения и органы местной власти на территории, контролируемой украинской властью.

На направлении Волноваха – Первомайское противником переброшено до 30-40 ед. ствольной артиллерии и до 30 установок РСЗО.

Севернее н.п.Коминтерново создана артгруппа и как минимум 2 БТГ (одна из них не закончила этап формирования) в первом эшелоне. За ними оборудовали позиции регулярные подразделения армии РФ.

По требованию российского военного руководства террористические группы из состава «ДНР» и «ЛНР» выделяют наиболее боеспособные отряды и подразделения в состав Новоазовской группировки.

Одновременно отмечено проведение противником разведывательных действий по поиску возможных маршрутов движения через р.Кальмиус танковой группы российско-террористических войск. В настоящее время группа расположена в районе. н.п.Тельманово. По предварительным данным, данные разведывательные действия проводятся силами подразделений российской 100-й отдельной разведывательной бригады (г. Моздок, Северная Осетия, РФ). На протяжении последних двух суток подразделения украинских войск выявляли и наносили удары по данным российским ДРГ.

  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Трішки для розрядки, як козацький дух перемагає кацапського багатиря

Кавказець (110 кг) проти українця (70 кг) Олега Жохи

http://youtu.be/kJKdJn4Ztog

Змінено користувачем Dieselsmart
  • +1 3
  • -1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...