Перейти до змісту

Росія - "страна дураков"?


Рекомендовані повідомлення

Прізвиська росіян у світі: від "тибли" до "шураві"

Виявляється, росіян у світі називають не лише відомими в Україні не надто політкоректними словами "москаль" та "кацап"

Журналісти Еспресо.TV зібрали та дослідили походження всіх найвідоміших та найпопулярніших прізвиськ росіян у світі.

"Маучже"

Так росіян за часів Союзу називали в Кореї. Цікаво, що саме слово походить від китайського слова "маозу" (або "моуцзи"), що означає "бородань", так називали росіян китайці.

"Веняляйнен і Рюсся"

Нейтральне позначення росіян фінською мовою - "веняляйнен". "Рюсся" - зневажливе. Зараз слово "рюсся" вживається в розмовній мові часто відносно всіх російськомовних, які знаходяться у Фінляндіїї, що походять з колишнього СРСР.

Але спочатку таке прізвисько вживалося по відношенню до православного населення (здебільшого етнічно карельського).

Цікаво, що популярний коктейль Black Russian по-фінськи звучить як Musta Ryss? - "Чорний русак". "Вислів" русская рулетка "перекладається як ryss ruletta, але іноді говорять і fi: vуnalainen ruletta.

"Тибла, Тіблена"

Так росіян називають естонці. "Тибла" прийшло від нецензурного звернення "ти, бл.". Так спочатку в Естонії називали бійців Червоної Армії в 1918-1920, 1940-1941 і 1944 рр.

А під час радянської влади цей вираз став поширеним серед корінного населення. Після здобуття свободи слова та незалежності в 1991 році воно міцно увійшло в лексикон, як презирливе і образливе прізвисько російськомовних жителів країни, особливо тих, які не володіють місцевою мовою.

"Шураві"

Спочатку введення солдат СРСР в Афганістан (російський еквівалент слова шоураві -? Ourav ?: радянський). Зараз це нейтральне слово, навіть шанобливо, позначення всіх росіян в арабських країнах.

"Іван"

З часів Другої світової війни у Німеччині та США російських називають "Іванами". У відповідь росіяни називають німців "фрицами", а, крім того, кавказців - "Хачико", "хачами". "Хач" по-вірменськи означає "хрест", і це одне з найпоширеніших у Вірменії імен.

"Наташі"

Так, як правило, почали називати російських та російськомовних жінок протягом останнього десятиріччя у мусульманських країнах (Єгипет та Туреччина).

Щороку на узбережжі цих країн відпочиває чимало туристок з Росії. А місцеве населення через розповсюдженість імені Наташа, ледь не кожну жінку з Росії називає таким чином.

Існує й інша версія походження цього прізвиська. Справа в тому, що в турецькій мові є слово ''ask" (АШК) - перекладається як "любов", причому любов між чоловіком і жінкою. Також, там є слово з англійської мови слово ''нат '' (nat) - яке означає ''натуральний '', ''природний'' і т.п. Тож, можливо, завдяки поєднанню цих двох слів і народилося це прізвисько.

Зрештою слово "наташі" у Єгипті та Туреччині має негативний відтінок. Дуже часто у місцевого населення воно асоціюється з жінками легкої поведінки з країн постраряднського простору.

"Москаль"

Найпоширеніша в Україні назва росіян походить від слова "Московія", яким називали Московську державу, оскільки з Руссю, чи грецьким варіантом цього слова - Росією, її в Україні та Білорусі не ототожнювали.

Цікаво, що негативний відтінок прізвисько отримало не відразу. У XVIII-XIX ст. під час походів російські війська жили не в казармах і таборах, а на "постоє" в хатах корінних жителів, які їх годували. Ситий або голодний буде солдат (москаль) залежало від його вміння "домовитися" з господарями будинку щодо харчів.

im578x383-9341_252520514907068_961359325_n.jpg

Крім того, російські солдати були небайдужі до місцевих дівчат. Однак відносини тривали тільки поки москалі були гостями селища. І коли службовий обов'язок кликав солдата в інші землі, стосунки з місцевими дівчатами забувалися. Тоді з'явилося дієслово "москаль", яке означало шахраювати, дурити.

До речі, "москалями" росіян називають не лише в Україні, а і в Польщі та Білорусі.

Цікавий факт - найпекучіший сорт часнику на Полтавщині також називають "москалем".

"Кацап"

Одні вчені кажуть "кацап" походить від слова "цап" (тобто козел). Голеному українцеві бородатий росіянин нагадував козла. Інші - бачать тут тюркські корені, і слово "касап" перекладають як "різник, розбишака".

im578x383-%21%21.jpg

Існують також різні похідні від слова кацап: Росію називають "Кацапією", "Кацапєтовкою", "Кацапурією", "Кацапляндією" або "Кацапстаном".

До речі, у літературі і фольклорі дуже часто можна зустріти слово "кацап". Ось, наприклад, українське прислів'я - "Бог створив цапа, а чорт кацапа" (українське прислів'я).

Змінено користувачем justice777
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

10710997_703088073108144_4538005577720189980_n.jpg?oh=4b6c9c5940c5a969f255117e868ee443&oe=548806F1

Elena Suchkova

09.09. Важно!! Выявляем сторонников 5-й колонны США в России :: Краткая инструкция.

Как уже писалось ранее, США полным ходом приступили к ликвидации В.Путина и уничтожению России. Глупо полагаться на спецслужбы в этой ситуации. Спецслужбой должна стать ВСЯ Россия. Поэтому в этой статье будет подробно рассказано, как выявлять активистов и сторонников предательства России.

1. Группы, сообщества, события.

Для сбора людей и распространения информации США уже создали и еще создадут большое количество групп и сообществ. Как найти такие группы, помимо уже всем известных.

- есть ключевые слова: Марш, Марш Мира, Свобода, Республика, Власть, Выборы, Россия Без и другие.

Приписывайте к этим словам название вашего города, региона или края, после чего - вбивайте в поиск. Например: Московская Республика https://vk.com/club74908776 или Марш Мира https://vk.com/protest_actions

После чего, зайдя в группу, справа, нажмите на ссылку "Участники", затем справа, вверху нажмите ссылку "Поиск по участникам". Потом справа, выбираете страну и ваш город. Смотрите, есть-ли участники с вашего города. Особое внимание следует уделить областным/краевым центрам.

Если участники есть.

- Просмотрите стену каждого участника. Если на ней шутки, юмор и прочая нейтральная мишура, то вероятно это или бот, или сторонник 5-й колонны.

- Если же на стене есть личные посты или репосты с антироссийских групп/сообществ, то это уже активист 5-й колонны.

Составьте список активистов 5-й колонны вашего региона, после чего отправьте его в ФСБ по месту вашего жительства. Или же, отправьте его в ФСБ, через единый приемный интернет центр: http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

======================================

2. Пользователи соц-сетей.

Активисты 5-й колонны в соц-сетях делятся на 2 типа:

- боты

- люди

- Боты.

Бота распознать можно только при сравнении с другим ботом. У них однотипные страницы, однотипные друзья, однотипные фотки, однотипные посты, однотипное общение, но главное - однотипные группы, на которые они подписаны, вплоть до 100% идентичности.

- Люди.

Чаще всего на их страницах нет активных призывов, постов или репостов. Но их легко можно вычислить по группам, на которые они подписаны, вот, самые основные:

- Типичный *******

- Подслушано *******

- Студент *********

- Рашка *******

- Сарказм *******

- Историк ********

- Внезапно *******

- Народный(ая) *******

- Власть ********

- Критик *******

- Поцреоты ******

- РБК, До///дь, Радио Свободы, Голос Америки, Эхо Москвы и т.д.

- ну и стандартные: Оранж, Лепра, Мдк, Мхк и прочая аморальная мерзость.

- в дополнение: почти у всех есть подписки на различные эротические сообщества и известных "блогеров".

Для примера, вот: https://vk.com/v.nevskiy

======================================

3. Ваши действия.

По тому, куда нужно обращаться при выявлении американского активиста - уже сказано выше. Не вступайте с ними в личную беседу, ими займутся те, кому положено. Но, вы можете попробовать помочь сторонникам 5-й колонны, объяснив им, что их ввели в заблуждение. Люди России не так сильно подвержены зомбированию США, как на Украине, поэтому - если у вас есть железные факты и твёрдая позиция, вам получится объяснить человеку, что его банально обманули и натравили против России и В.Путина.

На этом всё. Помните, защита России - в Ваших руках! Война за Россию - началась!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

интернет-Россия-картинки-запрет-1540437.jpeg

Враховуючи те, що після останніх реформ більшість більш-менш "живих" російських сайтів перебралась на закордонний хостінг, то статистику можна вважати тупо накрученою.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

на мою думку дєвку домалювали... чи в мене з очима щось не те...

Домалювали. Цю фотку вже постили без тої бікси.

===================================================

Фальсификации на выборах в России выдали за референдум в Шотландии (видео)

Раскрученный ролик с якобы фальсификациями на референдуме в Шотландии оказался видео с президентских выборов в России.

http://news.bigmir.n...landii--video-?

Змінено користувачем Volyniaka
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий объезжать платные дороги по маршрутам, проложенным через населенные пункты. Соответствующий документ, подготовленный депутатом Евдокией Бычковой, опубликован на сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в населенных пунктах, через которые автомобилисты объезжают платные дороги, ухудшается экология. Также потоки машин ставят под угрозу исправность городской инфраструктуры.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тополь санкций не боится!. Якщо вони всі так думають то ппц, клали тоді вони на санкції. Північна Корея тількі більша у масштабах Змінено користувачем Electronshik
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Cherman, всерівно через неділю знайдуть спосіб,як нас у цьому звинуватити...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хтось щось чув? http://lifenews.ru/news/141417

Згідно їхньої новини - це було 2 години назад. Станом на цю хвилину - все гут. Або наші прибрали, або п@здьож.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

або п@здьож

щось мене насторожує у цих словах... десь я таке вже говорив/чув ?
  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

або п@здьож

щось мене насторожує у цих словах... десь я таке вже говорив/чув ?

Тобто?!
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Добро пожаловать в ад: реалии и статистика русского мира

Печальная статистика российской жизни в пронзительной статье Андрея Кончаловского.

Я хочу вам напомнить несколько потрясающих цифр и фактов, которые ясно подтверждают, что Россия по многим показателям находится не в Европе и даже не в Азии: по уровню коррупции, по продолжительности жизни, по уровню инвестиций в науку и тому подобному мы — в Африке!

Я даже больше скажу — это не нам надо обижаться за такое сравнение, а африканцам! У африканцев есть объяснение своей отсталости: их четыре века нещадно эксплуатировали и уничтожали «пришельцы» — расисты и колонизаторы, а нас, русских, последние четыре века кто колонизировал, кто гнобил нас, кроме нас самих?

Так вот, мы часто игнорируем статистику — сейчас будет статистика — в сухих цифрах трудно охватить умом реальность.

Но масштабы трагедии, которая разыгрывается сейчас на территории России, настолько критичны, что я призываю вас напрячь своё внимание.

Смертность в России

За последние 20 лет в России вымерло более 7 млн. русских. По этому показателю мы опережаем Бразилию и Турцию на 50%, а Европу — в несколько раз.

Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или крупный город, такой как Краснодар.

Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди.

По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладешу.

Россия занимает 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения.

По оценкам ООН, население России с нынешних 143 миллионов человек к 2025 г. сократится до 121-136 миллионов.

Кризис семьи

8 из 10 стариков, проживающих в домах престарелых, имеют родственников, способных их содержать. Но, тем не менее, они отосланы в приюты! Родственники от них отказались.

У нас от 2 до 5 миллионов беспризорников (после Великой Отечественной войны их было 700 тысяч).

В Китае на 1 миллиард 400 000 тысяч населения беспризорных только 200 тыс., — т.е. в 100 раз меньше, чем у нас!

Вот что значат дети для китайца! А ведь забота о стариках и детях — это залог процветающей нации.

80% из 370 тысяч детей, находящихся в детских домах, имеют живых родителей.

Но их содержит государство! Я вообще считаю, что это — уголовщина.

Мы занимаем 1-е место в мире по числу детей, брошенных родителями.

Все эти цифры свидетельствуют об эрозии, распаде семейных ценностей у нас в стране…

Преступления против детей

По данным Следственного комитета РФ за 2010 год 100 тысяч несовершеннолетних стали жертвами преступлений, — из них 1700 детей изнасилованы и убиты (по этим цифрам мы опередили даже Южную Африку). Это значит, что каждый день в России убивают 4-5 детей.

В 2010 году в России было совершено 9500 сексуальных преступлений против несовершеннолетних — из них 2600 изнасилований, 3600 ненасильственных половых сношений (за 8 лет сексуальная преступность выросла почти в 20 раз).

Нас в этих преступлениях опережает только Южная Африка.

Наркомания и алкоголизм

30 тысяч россиян ежегодно гибнет от наркотической передозировки (население небольшого городка).

В год от водки погибают 70 000 человек.

В Афганистане во время войны погибло наших солдат 14 000!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения на одного гражданина РФ в год приходится 15 литров чистого спирта, притом, что если потребление чистого алкоголя на человека больше 8 литров, то возникает угроза выживанию нации.

Коррупция

Размер взяток в России удесятерился, ну а суды между собой наших олигархов в Лондоне стали посмешищем для мирового бизнес-сообщества.

Безнаказанность в правовой сфере дошла до того, что против погибшего в тюрьме юриста Магнитского возбуждено уголовное дело, — то есть решили судить мёртвого человека, который, естественно, не может себя защитить!

В Европе подобный инцидент последний раз случился в XVII веке, когда выкопали из могилы Кромвеля и вздёрнули на виселице — так сказать, правосудие, вдогонку!

Так что в свете приведённых цифр можно смело говорить об упадке национальной нравственности — и, в конечном счёте, ответственность за это несёт наша власть.

А теперь — знаете ли вы, что:

За последние 10 лет в Сибири исчезло 11.000 деревень и 290 городов.

Средняя плотность Сибири и Дальнего Востока — 2 человека на 1 кв. км.

Средняя плотность Центральной части России — 46 чел./кв. км.

Средняя плотность населения Китая — 140 чел./кв. км.

Средняя плотность населения Японии — 338 чел./кв. км.

Для кого мы завоёвывали и развивали Сибирь и Курилы?

Для китайцев или японцев, так получается!

Для страны с таким богатством природных и водных ресурсов позорно иметь 50% населения бедняков.

На меня эти цифры наводят оторопь.

Надеюсь, что и на вас. Я уверен, что Путин знает все факты — интересно, что он по этому поводу думает?

Как это ни трагично, я думаю, что, очевидно это ещё не предел, не самое худшее, мы ещё не коснулись «дна», и народ ещё не дозрел до способности ужаснуться себе самому и, наконец, обрести отвагу, чтобы спросить, «где мы живём?».

Мы принюхались к вони в подъездах и сортирах! Мы привыкли к тому, что убивают вокруг нас. Мы привыкли к тому, что люди по российским городам и весям буквально сражаются за свою жизнь.

Журналист, родившийся в Кущевской, Анатолий Ермолин так и написал: «Если в Кущевской убили бы не сразу 12 человек, а было совершено пять убийств по два человека, этого бы никто и не заметил, как это обычно происходит в нашей стране».

Ну кто в России не знает, что «Кущевка» не только в Краснодаре, — она по всей стране! Что братки и цапки — это и есть реальная власть, которую вы сами выбираете в депутаты местных собраний! Каждый у себя в посёлке знает, кто «крутой», — у кого связь с полицией и прокурором.

Кремль только и делает вид, что борется с коррупцией, увольняя десятками генералов МВД, чиновников среднего звена, губернаторов.

Он великодушно заменяет им расстрел на «заслуженный отдых» в Дубаи и на Лазурном берегу! Неужели власть всерьёз думает таким способом покончить с коррупцией? Но, с другой стороны, по всей стране вы выбираете в местную власть кандидата, у которого на лбу начертано «я вор», а потом удивляетесь, что власть коррумпирована!

И я думаю, неужели должна вымереть половина нации и русские должны «ужаться» до Урала, чтобы народ проснулся (повторяю, народ, а не крохотная группа думающих людей!) и потребовал от власти не приятных успокаивающих новостей и очередных обещаний, а правды, и прежде всего — признания того, как сейчас плохо!

Вспомните: в 1941 наступила катастрофа, — это был вынужден сделать Сталин. В 1956 большевики почувствовали, что грозит расплата за десятилетия террора, — и это был вынужден сделать Хрущёв. А сегодня Россия приближается к демографической и моральной катастрофе, которой никогда не испытывала!

Этот факт связан со многими обстоятельствами.

Главным из которых является безответственная экономическая политика 90-х, рухнувшая на людей с феодальным сознанием, никогда не знавших частной собственности на землю и капитализма, людей, которые за 70 лет навсегда потеряли зарождавшийся, такой едва-едва зарождавшийся, дух предпринимательства.

Что делать?

Ну? вот журналист Михаил Берг пишет в блоге: «Мы живём в одной стране, но у нас два народа. Крохотная кучка думающих, которым нужна большая свобода и честные выборы, и огромная „непродремавшаяся“ масса российского обывателя. И между ними — пропасть из страха, самого сильного и опасного страха, и социального недоверия… Можно бороться с „партией жуликов и воров“, можно корить русское чиновничье семя, испоганившее собой всю русскую историю, но невозможно отменить тот факт, что непременное большинство русского населения практически не меняется в своих фундаментальных характеристиках уже много веков!..».

Как ни грустно, вынужден с ним согласиться. Даже добавлю от себя — ваши угнетатели выходят из ваших же рядов!

Поэтому я не знаю что делать, кроме как попытаться встряхнуть вас и заставить ужаснуться самим себе.

Вот Юлия Латынина считает меня не только пессимистом, но «демотиватором», — мне же кажется, что мотивировать человека можно, когда он в сознании и хочет спастись. А если он в обмороке или в летаргическом сне? Иногда, чтобы привести человека в чувство, врач бьёт его по щекам.

Я знаю, что я услышу в ответ, — уже слышал много раз, но понимаю, что, если хотя бы треть читающих и слушающих меня сейчас была согласна со мной, то РОССИЯ БЫЛА БЫ ДРУГОЙ СТРАНОЙ.

Я убеждён: России нужен лидер, который имел бы смелость Петра Великого, чтобы сказать людям слова, которых они давно не слышали.

Эта будет горькая правда, ибо трудно признаться в том, что Россия не может двигаться вперёд, потому что не хочет понять, как далеко она отстала в своём цивилизационном развитии от Европы.

Я понимаю, что лидер нации, политик, несёт огромное бремя политической ответственности и, как правило, не может говорить свободно.

Но сегодня только чёткое и воодушевляющее, пусть безжалостное, но живое, искреннее слово может стать поводом для национального пробуждения от феодальной спячки.

Только сделав это, можно надеяться, что нация инстинктивною своею мудростью поймёт и примет тот нелёгкий и, может быть, беспощадный путь, который только и может выдернуть нашу страну из ямы, в которую мы погрузились.

Я не знаю, способен ли на такой самоубийственный поступок Владимир Владимирович Путин. Способен ли он взять «стальную метлу» и провозгласить равенство ВСЕХ перед законом? Всех без исключения. Если способен — ему суждено почётное место в Пантеоне Российской Истории. Если нет… не знаю…

Я русский, скучаю по своей Родине, но я её «не вижу»!

Я не вижу страны, которой я хочу гордиться. Я вижу толпы недовольных раздражённых лиц и чужих людей, которые боятся друг друга!

Я хочу гордиться своей Родиной, а мне за неё стыдно!

Когда я гордился Родиной последний раз? Не помню! Но я точно знаю, что ПРАВДА о том, в каком состоянии находится наш народ, ПРАВДА, сказанная громко на весь мир, вызвала бы у меня, и не только у меня, больше гордости, чем победа наших хоккеистов на Олимпиаде.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Трое мужчин в Подмосковье скончались после употребления стеклоомывателя

Трое мужчин, тела которых нашли 11 сентября в заброшенном лагере в Подмосковье, скончались после употребления стеклоомывателя, сообщает "Интерфакс".

В ходе осмотра места происшествия правоохранители нашли канистру с остатками спиртосодержащей жидкости. Ее употребление, вероятно, и стало причиной гибели мужчин.

Отметим, что личность двоих из трех погибших уже установлена, один из них - местный житель, второй гражданин Белоруссии, проживавший в Подмосковье без регистрации.

Напомним, 11 сентября на территории деревни Шишкино Домодедовского района, в заброшенном пионерлагере, участковый нашел тела троих человек. СК инициировал доследственную проверку по факту смерти, предположительная причина гибели - отравление.

Така Рашка.... :0143::0135::0102:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сподіваюсь не провтикав і раніше не постили про Солевую?)

хто не вкурсі-16 літня дівка прийшла до бариг на квартиру в Новосибірську. там вона убилась в какашку наркотиками і випивкою і її відшпекали чим могли п'ять мужиків, знімали на фото і на відео-шпекали цюцюрками, руками, ногами, запальничками, пальцями і навіть пляшкою горілки. В принципі, стандартна для росії історія. Ось такий він, русскій мір.

  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Думаю, що Ізраїль в "захваті":

Депутат Госдумы предлагает российским евреям "убираться в свой Израиль". Так где фашисты?

Депутат Государственной Думы Мизулина предлагает российским евреям "убираться в свой Израиль". Хорошо, это мы уже слышали десятилетиями. А у меня вопрос к ней: а она не хочет, случайно, сложив с себя депутатские полномочия, предстать перед судом и отправиться в тюрьму, где у неё будет время подумать над этим преступлением? Депутаты нарушают УК РФ, а в суд таскают Навального. Параллельная действительность.

Евреи сами решат, где кому жить, не нарушая Конституции и УК РФ. А депутат Госдумы РФ Мизулина, нарушая и Конституцию, и УК РФ, должна жить там, где ей определит жить суд.

В этой параллельной действительности иллюзорного мира, запотевших очков и кривого калейдоскопа, эти мизулины и жириновские, крышуемые могущественными паханами-гэбистами, рассказывают публике о том, что в Украине произошёл фашистский переворот. Заведующий кафедрой МГУ псевдо-профессор черносотенец Дугин открыто призывает убивать фашистских укропов, прямо из стен МГУ.

Где произошёл фашистский переворот, говорите? В Украине? Да в российской Государственной Думе есть фашисты, безнаказанно плюющие на законы нашей страны! Главные учебные заведения, такие, как МГУ и МГИМО, превратились в рассадники фашиствующих псевдо-профессоров, сживающих со света белого таких выдающихся настоящих профессоров и преподавателей, как Андрей Зубов. В правительстве РФ есть советник президента по экономическим вопросам, псевдо-академик Глазьев, который в любой стране из числа G-7 уже давно бы имел большие проблемы с законом, за свои публичные речи.

Всё это происходит при полном попустительстве правительства РФ, председателя правительства, президента, СКР, других следственных и судебных органов. При полном попустительстве Общественной Палаты. При полном попустительстве ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН РОССИИ, занявших позорную "выжидательную" позицию (вероятно, на низком старте).

Оставьте Украину в покое. Нет там никакого фашизма, не вливайте нам это говно в уши. Фашизм есть в России, здесь и сейчас. Реальный. И спонсируемый властью. И хорошо бы, чтобы об этом чётко и ясно знали и Обама, и Меркель, и лидеры всех других стран. А также еврейские общины других стран. И если Россия сама не может справиться со своим фашизмом, пускай другие страны вспомнят, как они ничего не делали, чтобы остановить фашизм в Германии в 30-х годах, и что из этого вышло.

P.S. Домашнее задание для юристов-добровольцев. Что нарушила Мизулина, какие статьи чего, и какое должно быть наказание?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В Росії взялися "узаконювати" Facebook, Gmail і Twitter

Роскомнагляд відправив американським інтернет-сервісам Facebook, Gmail і Twitter повідомлення про необхідність зареєструватися в Росії в якості організаторів поширення інформації

«ВКонтакте», сервіси «Яндекса» і Mail.Ru вже включені до відповідного реєстру, «Хабрахабр» - в процесі реєстрації. Про це розповів заступник керівника наглядового відомства Максим Ксензов, передає Еспресо.TV з посиланням на «Известия»

:0085:

Надзорное ведомство направило трем порталам уведомления о необходимости регистрации. После второго предупреждения сайт может попасть в черные списки

Роскомнадзор отправил американским интернет-сервисам Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации. «ВКонтакте», сервисы «Яндекса» и Mail.Ru уже включены в соответствующий реестр, «Хабрахабр» — в процессе регистрации. Об этом «Известиям» рассказал замруководителя надзорного ведомства Максим Ксензов.

— Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон, — говорит Ксензов. — Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведем консультации и пока специально не торопим.

1 августа вступили в силу подписанные президентом России 5 мая поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Этим законопроектом блогеров, у которых количество читателей составляет от 3 тыс. в день, обязали соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для СМИ.

Этим же законом введены требования для сайтов и систем, обеспечивающих прием, передачу, доставку и (или) обработку электронных сообщений пользователей Сети. Зарегистрировавшись в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации, такой сайт должен в течение шести месяцев хранить «на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет». За неисполнение данного требования грозит штраф: для юрлиц — до 500 тыс. рублей.

Ксензов отметил, что основные российские площадки уже зарегистрированы. В специальный реестр внесены «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», Mail.Ru Group и др. Интернет-ресурс об IT, наполняемый пользователями, — «Хабрахабр» сейчас в процессе внесения в реестр распространителей информации.

Уведомления о необходимости регистрации в адрес Facebook, Gmail и Twitter направлены по инициативе Роскомнадзора.

— Если они не будут выполнять требования российского законодательства, к ним будут применены меры административного воздействия, — отметил Ксензов. — Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России и по законам о блогерах. Они готовятся и хотят исполнять закон.

Представители Google, Facebook и Twitter не ответили на запросы «Известий».

— Действительно, мы получили уведомление о внесении «Хабрахабра» в реестр распространителей информации. Соответствующая запись появилась в реестре на сайте Роскомнадзора, — сообщил издатель этого проекта Денис Крючков. — Мы уже известили об этом пользователей. Больше ничего не могу сказать. Мне сложно что-либо комментировать.

По мнению замдиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Гребенникова, правильно, что Роскомнадзор не делает резких движений и не оказывает давления на иностранные компании.

— Не нужно, чтобы Россию стали на Западе обвинять в цензуре и прочих грехах, — уверен он. — Роскомнадзор всегда выступает за диалог с отраслью. Конечно, закон надо исполнять, если он принят. Уверен, что и с помощью РАЭК будет найдено решение: как правильно взаимодействовать с иностранными компаниями. В позитивном решении заинтересованы все стороны.

— Возможный штраф — не главное, — отмечает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. — Если сайты не зарегистрируются, Роскомнадзор имеет право направить второе требование об устранении нарушения, которое должно быть выполнено в течение 15 дней. В противном случае ведомство имеет право включить площадку в черный список, то есть заблокировать ее для российских пользователей Сети.

:0085:

«Ми всім направили повідомлення та так чи інакше змусимо виконати закон. Вони консультуються між собою, спілкуються з каліфорнійськими юридичними службами. Ми з ними теж ведемо консультації і поки спеціально не квапимо.

1 серпня набули чинності підписані президентом Росії 5 травня поправки до законів «Про інформацію, інформаційні технології і про захист інформації», «Про зв'язок» та до Кодексу про адміністративні правопорушення.

Цим законом введені вимоги для сайтів і систем, що забезпечують прийом, передачу, доставку і (або) обробку електронних повідомлень користувачів мережі. Зареєструвавшись в Роскомнагляді в якості організатора поширення інформації, такий сайт повинен протягом шести місяців зберігати «на території Російської Федерації інформацію про факти прийому, передачі, доставки та (або) обробки голосової інформації, письмового тексту, зображень, звуків чи інших електронних повідомлень користувачів мережі інтернет. За невиконання даної вимоги загрожує штраф: для юросіб - до 500 тис. рублів», - розповів чиновник.

Нагадаємо, за даними ЗМІ, Роскомнагляд за останні 2 роки заблокував понад1000 інтернет-ресурсів.

В Росії просять заборонити статті з "Вікіпедії", які "Кримнаш" називають анексією

Депутат Держдуми від ЛДПР Роман Худяков звернувся до глави Роскомнагляду з проханням внести в чорний список сайтів статті інтернет-енциклопедії "Вікіпедія", в яких приєднання Криму і Севастополя трактується як "анексія"

Про це пише газета "Известия", посилаючись на текст листа парламентарія, який має у своєму розпорядженні, передає Еспресо.TV

:0085:

Депутат Госдумы Роман Худяков предлагает Роскомнадзору очистить русский сегмент интернет-энциклопедии от проукраинских формулировок

Snimok_ekrana_2014-09-25_v_19.39.29.png

В Государственной думе возмущены тем, что в русском сегменте «Википедии» воссоединение Крыма и Севастополя с Россией трактуется как «аннексия», то есть насильственное присоединение. Депутат от ЛДПР Роман Худяков обратился к главе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Жарову с просьбой внести в черный список запрещенных сайтов статьи в «Википедии», которые распространяют информацию о весенних событиях с прозападной позиции (текст письма есть в распоряжении «Известий»). Поводом для недовольства стали статьи о Крыме, в которых написано, что воссоединение полуострова с Россией было насильственным присоединением. Такой же взгляд на события отражен и в других статьях. Например, в статье о политических партиях говорится: «Закон о политических партиях» (ст. 3, п. 2) определяет среди прочего, что политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ (то есть после аннексии Крыма и Севастополя как минимум в 43)».

Депутат Госдумы Роман Худяков считает подобные формулировки оскорбительными.

— Я как законодатель, как патриот своей родины, Севастополя и Крыма очень возмущен тем, что в «Википедии» содержится такое рассуждение о политических партиях и о том, что якобы произошла аннексия Крыма. Считаю, что компетентные органы должны в срочном порядке разобраться и заблокировать страницу либо подействовать на администрацию российского сегмента ресурса, чтобы ее представители привели страницу в надлежащее состояние, — отметил парламентарий.

По его мнению, подобная однобокость в предоставлении информации задевает не только его патриотические чувства, но и жителей Крыма, а также посетителей ресурса из других стран.

— Поэтому я написал депутатский запрос в Роскомнадзор для того, чтобы в срочном порядке разобраться в ситуации. Надеюсь, что компетентные органы накажут тех безграмотных людей, которые, не зная политической ситуации, не зная о референдуме, вводят в заблуждение читателей ресурса, — пояснил народный избранник, добавив, что, возможно, читателей обманывают преднамеренно.

Ранее Роскомнадзору уже приходилось вносить в черный список запрещенных сайтов статьи «Википедии», которые идут вразрез с российским законодательством. Так, блокировке подвергалась статья о кокаине. Кроме того, под блокировку попадали статьи о «Смертельной инъекции», потому что текст на этой странице содержал описание смертельных препаратов, а также информацию о их дозировке и все нюансы их использования.

Представители Роскомнадзора и администрации «Википедии» от комментариев отказались.

В общем понимании под термином «аннексия» значится насильственное присоединение государства или части его к другому государству. Яркими примерами аннексии являются — присоединение Румынией Бессарабии в 1918 году и Германией Судетской области в 1938 году. Однако в Крыму 16 марта был проведен общекрымский референдум о статусе полуострова. На основании результатов референдума и Декларации о независимости, принятой Верховным советом Крыма, была провозглашена суверенная Республика Крым, которая обратилась к российскому руководству с предложением о принятии в состав России.

Инициативу Худякова раскритиковал эксперт в сфере IT-технологий, директор НП «Информационная культура» Иван Бегтин.

— А почему депутаты не обращают внимания и не пишут в Роскомнадзор о том, что BBC или CNN пишут об этом и примерно в тех же формулировках, может, их тоже нужно заблокировать? — задается вопросом эксперт.

В то же время Худякова поддержала депутат Госдумы Ольга Тимофеева. По ее мнению, Роскомнадзор обязан разобраться в ситуации и действовать в рамках российского законодательства.

— Когда любому человеку дается абсолютно противоположная информация, то это называется информационной войной. Я как депутат принимала законодательные акты о вхождении в состав России Крыма и Севастополя, и любую иную трактовку я не понимаю, — пояснила Тимофеева.

:0085:

Як пояснює видання, приводом для звернення Худякова стали статті про Крим, в яких написано, що возз'єднання півострова з Росією було насильницьким приєднанням. Такий же погляд на події відображений і в інших статтях, наприклад, у статті про політичні партії, зокрема, що стосується їх регіональних відділень.

"Я, як законодавець, як патріот своєї батьківщини, Севастополя і Криму дуже обурений тим, що у "Вікіпедії" міститься таке міркування про політичні партії та про те, що нібито сталася анексія Криму. Вважаю, що компетентні органи повинні в терміновому порядку розібратися і заблокувати сторінку або подіяти на адміністрацію російського сегмента ресурсу, щоб її представники привели сторінку в належний стан ", - цитує видання Худякова.

Представники Роскомнагляду та адміністрації "Вікіпедії" від коментарів виданню відмовилися.

Росія хоче анексувати узбережжя Каліфорнії

Депутат російської Держдуми Михайло Дегтярьов (ЛДПР) направив запит до МЗС Росії з проханням роз'яснити статус земель колишнього російського поселення в Каліфорнії Форт-Росс і визначити законність їхнього сьогоднішнього перебування у складі Сполучених Штатів

На думку законодавця, договір про продаж даної ділянки в середині XIX століття не був виконаний з боку покупця і всі наступні угоди з перепродажу та розділення ділянки є неправомірними, а Росія як раніше має підстави вважати території Форт-Росс своїми, передає Еспресо.TV з посиланням на «Известия»

:0085:

Михаил Дегтярев считает, что американский штат незаконно стал владельцем бывших российских территорий на Тихоокеанской побережье

Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) направил запрос (имеется в распоряжении «Известий») в МИД России с просьбой разъяснить статус земель бывшего русского поселения в Калифорнии и определить законность их сегодняшнего нахождения в составе Соединенных Штатов. По мнению законодателя, договор о продаже данного участка в середине XIX века не был выполнен со стороны покупателя и все последующие сделки по перепродаже и разделению участка являются неправомерными, а Россия по прежнему имеет основания считать территории Форт-Росс своими.

Форт-Росс был основан в 1812 году на северном побережье сегодняшней Калифорнии. Основателем поселения стала полугосударственная колониально-торговая Российско-американская компания, созданная под покровительством императорского дома. Российские территории простирались на несколько десятков километров вдоль побережья.

Среди прочего, в 30 км от Форт-Росс действовал порт Румянцев, который располагался в одноименном заливе. В 10 км от поселения находилась река Славянка, ныне называющаяся Рашен Ривер (Русская Река). К югу от Форт-Росс были основаны три крупных поселения — Костромитиновское, Черных и Хлебниковские равнины.

Изучив условия сделки о продаже Форт-Росс в 1841 году, Дегтярев допустил возможность возникновения территориального спора между Россией и США.

— Вся история американских отношений в сфере построения государства и завладения землей и имуществом — это убийства, грабежи и террор. Но мы не индейцы, которых американцы выселили. Мы русские и просто хотим получить деньги за свою землю по закону. Форт-Росс является российской собственностью, сделка по его продаже ничтожна, и ее детали покрыты мраком, — заявил «Известиям» Дегтярев. — Если расследование выявит нарушения ее законности, то нам надо обратиться в Высший арбитражный суд, с тем чтобы вернуть свою землю и поставить там систему «Искандер». Следующая сделка, которую нужно проанализировать, — это ситуация с Аляской.

В МИД РФ «Известиям» сообщили, что депутатский запрос в соответствии с законом будет рассмотрен и ответ будет дан в течение 30 дней.

В 1839 году ввиду убыточности поселения Российско-американской компанией было принято решение о продаже Форт-Росс и прилегающих территорий. В 1841 году был подписан договор о продаже Форт-Росс швейцарскому авантюристу с мексиканским паспортом Джону Саттеру за 42,8 тыс. рублей серебром. Выплатив порядка нескольких тысяч рублей, по свидетельствам тогдашнего государственного инспектора Головина, Саттер не выполнил условия договора и остался должен России основную сумму — 37,5 тыс. рублей.

В дальнейшем Форт-Росс и прилегающие бывшие русские территории неизвестно на каком основании продавались, сдавались в аренду, перепродавались, делились на несколько участков, пока в итоге в 1906 году их не приобрел штат Калифорния.

Настоящее имя Саттера до приезда на континент — Иоганн Август Зуттер. Австрийский писатель Стефан Цвейг, изучавший личность Зуттера, описал его в своей книге так: «Банкрот, вор, аферист, он, недолго думая, бросил на произвол судьбы жену и троих детей, по подложному документу добыл в Париже немного денег, и вот он уже на пути к новой жизни».

Профессор ПСТГУ, доктор исторических наук Сергей Волков рассказал «Известиям», что Форт-Росс когда-то имел такой же статус, как и Аляска.

— Мотивы создания этого поселения сходны с причинами, побудившими создавать поселения на Аляске. Свой морской торговый порт как точка опоры, торговая фактория был необходим. Однако с учетом технических возможностей связи в те времена это было поспешным шагом, поскольку коммуницирование было крайне сложным, что и стало причиной последующей продажи территории, — рассказал он. — Но как осуществлялась сделка, какие документы сохранились и были ли выплачены все деньги, известно весьма туманно.

Председатель политической партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин заявил «Известиям», что в подобных вопросах не может быть понятия срока давности.

— Мы поддерживаем справедливые попытки разобраться в данной ситуации, поскольку если речь идет о правомерности продажи государственных территорий, то срока давности не существует. Сейчас очень важно прояснить все детали этой сделки, чтобы всё было по закону. И это не единственное белое пятно в подобных международных сделках, — сказал он.

:0085:

Форт-Росс був заснований в 1812 році на північному узбережжі сьогоднішньої Каліфорнії. Засновником поселення стала Напівдержавна колоніально-торгова Російсько-американська компанія, створена під заступництвом імператорського дому. Російські території простягалися на кілька десятків кілометрів уздовж узбережжя.

Вивчивши умови угоди про продаж Форт-Росс в 1841 році, Дегтярьов допустив можливість виникнення територіальної суперечки між Росією і США.

«Вся історія американських відносин у сфері побудови держави та заволодіння землею та майном - це вбивства, грабежі і терор. Але ми не індіанці, яких американці виселили. Ми росіяни і просто хочемо отримати гроші за свою землю за законом. Форт-Росс є російською власністю, операція з його продажу нікчемна, а її деталі покриті мороком. Якщо розслідування виявить порушення її законності, то нам треба звернутися до Вищого арбітражного суду, з тим щоб повернути свою землю і поставити там систему «Іскандер». Наступна угода, яку потрібно проаналізувати, - це ситуація з Аляскою», - заявив депутат.

im578x383-1.jpg

У МЗС РФ повідомили, що депутатський запит відповідно до закону буде розглянутий і відповідь буде надана протягом 30 днів.

:_14::_07:

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Русская студентка шокировала Лондон Мерседесом в стразах Сваровски (фото)

26 сентября 2014

загрузка...

«Русская студентка переплюнула арабских плейбоев с их автомобилями», - пишет Daily Mail. Девушка инкрустировала свой Мерседес миллионом кристаллов Сваровски.

5423d9bc293cc_1411635644.jpg

Mercedes-Benz CLS 350 в кристаллах Сваровски

Mercedes-Benz CLS 350 - машина сама по себе недешевая: в Великобритании она стоит 25 тысяч фунтов (около 40 тысяч долларов). Но Дарья решила усовершенствовать свою модель 2011 года, инкрустировав ее стразами Сваровски.

Недавно студентка презентовала драгоценный тюнинг, с шиком и блеском прокатившись по улицам британской столицы. Девушка припарковалась возле универмага Harrods, моментально собрав вокруг своего сверкающего автомобиля толпу зевак. Англичане – в шоке, девушка– в экстазе. Дарья с удовольствием раздавала интервью и позволяла всем желающим фотографироваться на фоне своего автомобиля. По словам девушки, умельцев, оклеивших ее машину миллионом кристаллов, она выписала из России.

«Я хотела, чтобы у меня было что-то уникальное, хотела нечто особенное, - вдохновенно поведала Радионова журналистам, - Люди, которые сделали это, приехали из России и работали над моей машиной по 12 часов в сутки в течение двух месяцев. Я действительно счастлива, и я уже предвкушаю, как буду кататься на ней. Где бы я ни появилась, люди всюду останавливаются и рассматривают мою машину. Я всегда в центре внимания – и пешеходов, и водителей. Иногда мне кажется, что я могу стать причиной аварии».

Поняв, что наговорила лишнего, Дарья завершила свой спич на проникновенной ноте: «Когда я продам машину, то отдам все деньги на благотворительность!»

Как призналась студентка, за тюнинг она заплатила 20 тысяч британских фунтов (около 32 тысячи долларов). На заднем сиденье машины Дарья теперь всегда возит пакетик с запасными стразами – на случай, если какой-нибудь из кристаллов отклеится.

5423d9c161cbc_1411635649.jpg

Змінено користувачем rl72
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...