Перейти до змісту

"Новий" Крим, нові реалії


Рекомендовані повідомлення

Не вчить декого життя ніфіга....

Це називається "совок". І лікується він тільки ямами розміром 1х2 м.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

як казав один наш президент: "не словом, а ділом"

накопаю в неті телефонів кримських "готелів"

обдзвоню, назамовляю місць

і поїду в Болгарію

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

як казав один наш президент: "не словом, а ділом"

накопаю в неті телефонів кримських "готелів"

обдзвоню, назамовляю місць

і поїду в Болгарію

ЗЛО)))

Крымчане думают что лучше пенсия меньше но расея, чем большая и бендеры! Если канечно внатуре пенсия меньше щас. Хотя бабки-маразматички то не весь Крым.

Для меня Крым это русский символ гоп-отжима!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мая в 19:21

Взято на Харьковфоруме

Крым туристический. Мои впечатления

В Крыму уже неделю.

Дорога: Поезд 81 полный, по крайней мере мой купейный вагон. Треть это крымчане едут домой, остальные – часть палаточники-рюкзачники, часть не знаю. Харьковчане обсуждают ситуацию с позиции «оккупированной территории», девочка студентка-крымчанка сопит в 2дырочки, патамучтааназаРасию. С 25.04.14 граница м/ж Крымом и материком считается государственной границей. В Мелитополе прошел наш пограничник, не помню сквозь сон показывал я паспорт или нет. В Джанкое таможня России, стоим больше часа. Проводница раздала миграционные карты. Через вагон прошло человек 20 погранцов Раши, почему то старший у них был то ли Даг, то ли какой то Хачик и еще пару среди них таких же было. К нам зашел один русский, ко всем обращался по Имени Отчеству, я спросил откуда у него говор «не крымский»? Ответил с России, т.к. в Крыму еще не достаточно погранцов. Вел себя вежливо. На вокзале в Симферополе людей почти нет, даже зимой больше людей толчется. На выходе на перрон стоят 6 самообороновцев с донбассовским выражением лиц, не видел чтобы кого-нибудь тормознули. На привокзальной куча таксистов-маршруточников зазывал. Билеты в кассах в ГРН.

Жилье Когда ехал решил, что буду снимать жилье только у татар. В маршрутке от Судака до Н.Света спросил у женщины о ценах на жилье, разговорились – она наполовину украинка, ее брат патриот Украины, отказался принимать российское гражданство, замужем за эстонцем и жила 10 лет там, сейчас вернулась к пожилой маме. Она предложила свой домик - номер на 2-м этаже деревянного домика: 2 комнаты, ТВ-кабельное, кондиционер, кухня с полным набором, душ-туалет с горячей водой, вид на горы и море, до моря – 5минут и ….. всего 70грн/сутки!!!!! Морально мне было приятно что плачу деньги друзьям! Считаю это подарком. Бродя по поселку спрашивал стоимость у других – 200-300грн за приличный номер, т.е. цены остались на уровне прошлого года, на вопрос почему не снижаете цены и где 8млн обещанных туристов? Барыги отвечали поголовно, что не собираются снижать, но в принципе договориться можно и это при условии, что людей вообще нет (единицы не в счет).

ЦЕНЫ Большинство магазинов по цене сопоставимо с Харьковом, может определенные товары на 10-20% дороже, но в целом не создается впечатление об отличии. Кафе, как всегда, цены на уровне Ялты, на набережной салаты от 45грн, мясо от 60-70грн, солянка/уха – 45грн… Удивляет налаженность поставок 26.04 покупал Яготинське молоко от 24.04. даже был удивлен, что перебоев никаких нет. На базаре овощи/фрукты – харьковские цены.

Туризм – В мае однозначно людей на 70-80% меньше, чем обычно. Разговаривал с некоторыми барыгами – отказалось много постоянных клиентов, в т.ч. с Харькова. Очень удивляло что на выходных тропа Голицина практически безлюдная была, единицы людей бродили по можжевеловой роще, полное отсутствие экскурсионных групп. Но в целом Новый Свет переживет отсутствие наплыва в мае и июне, потому что основной удар туризма приходится на июль-август, когда едут (точнее летят) с России богатые нефтяники-газовики, обычно в августе тяжело найти не то что дешевое жилье, а просто жилье. Например мой номер в августе сдается 500-600грн (сдавался в прошлом году). Поэтому элитный поселок Новый Свет все равно напитает денег за сезон, когда удельный вес цены перекроет 90% всего сезона, пострадают больше может магазинчики, сфера услуг, но барыг.

Из украинских за неделю видел пару машин с донецкими номерами (АН) и одну киевскими (АА)…

А теперь самый важный момент ПОЛИТИКА:

Крымчан можно условно разделить на 3 категории: 1-я Севастополь – здесь украинца воспринимают как израильтянина в Палестине, столько мерзости от них в сторону Украины, что по ним можно только диагноз ставить; 2-я: крымские барыги с побережья – у них всегда был ориентир на большие деньги, соответственно они готовы продаться любому, кто больше предложит, что и было сделано в надежде на 8млн.рассейских тагильцев. Но если раньше без денег ты им был просто не интересен, то сейчас без денег ты «бЕндеровец».; 3-я – средний Крым и татары – здесь все не так однозначно и люди лояльны, скорее занимают среднюю позицию.

Со слов хозяйки Новый Свет не поголовно были за Рашу, но им объясняли, что Севастополь однозначно станет расийский и чтобы не было войны, лучше проголосовать за Россию. Есть некоторые, кто принципиально подал документы на сохранение Укргражданства, но в основном, это те, кто приехал сюда с материковой Украины и купил жилье. Некоторые, кто против оккупации, все же принимают гражданство, т.к. имеют недвижимость здесь и не хотят иметь проблем в дальнейшем. «Зеленых человечков», а соответственно вооруженных захватов в Новом Свете не было. Когда говорили с хозяйкой об Украине, она понижала голос и оглядывалась по сторонам – я не шучу! А это говорит о многом.

Сегодня в поселке первомай – российские флаги, транспоранты – СССР камбэк.

Начали выдавать новые номера на авто с кодом 777 (хотя вроде должны 92). У многих флаг Украины заклеен триколором.

Телевидение: Кабельное телевидение, 45 каналов, есть почти все украинские, кроме 5-го. Большинство конечно российские. В основном Новости России о ситуации в Украине, причем это не просто новости, это аналитика, это разжевывание всех подробностей с четким вкладыванием необходимых формулировок, логических выкладок, для 100%-ного попадания в сознание их смотрящих. Искажение фактов, подача в унизительном виде для Украины, Евросоюза и Америки. Для примера (Смотрел новости о событиях в Харькове с Ультрас, почти дословно:

"Ультрас с дубинками, битами, со взрывопакетами, применяя огнестрел двинулись в сторону протестующих против незаконной власти и избили мирных людей, также среди ультрас были представитель Правого Сектора" и дальше идет прямая речь...КОГО Вы думаете???? ТОПАЗА - который уже неделю, как пылится в СИЗО. Они раскопали его интервью, где он говорит, что будет кровная борьба с майданутыми, но среди приверженцев федерализации конечно потерь будет больше, т.к. с другой стороны боевики Правого Сектора!!!! Примерно об остальных событиях так же. Блин, честно, начинаю понимать крымчан и расеян - смотря такое сам начинаешь в это верить, особенно когда не просто новости, а разжевывают, в рот кладут и видеорядом подкрепляют!!!! Бедные люди!!!!

Если в душе ты украинец, тебе не безразлична судьба своей страны, тебе дорога ее культуры, то никогда ты не сможешь чувствовать себя в Крыму как раньше – НИКОГДА. Если говорят, что море не поменялось, горы не поменялись и светит солнышко, то это неправда! Предложите таким людям представить себя в 41-43 г в оккупированном Харькове – такое же солнышко светило…Везде российские флаги. В разговорах Украину и ситуацию воспринимают с позиции Киселева… Можно конечно «затусовать» свою национальность поглубже и делать вид, что ты просто отдыхающий, но если при условии, что ты готов предавать себя, забыть что на твою страну наплева, наср..ли,, что на воинские чати нападали, угрожали женщинам и детям, принуждая военных предать Украину, «отжимали» все что могли «отжать», считают что МЫ их оккупировали все 23 года, что мы «засирали» их Крым, а теперь НАКАНЕЦТАМЫДОМА – если Вам плевать на это все, то пожалуйста, Вам должно быть комфортно. Я здесь, но мне не комфортно, у меня есть «непереборное» мерзкое ощущение от присутствие враждебного духа «руського мира». Я не напрягаю себя этим, потому что знаю, что приехал укреплять здоровье и поэтому готов 2 недели с этим жить! Если уж очень мне не верите, то: попробуйте одеть украинскую символику, установить на балконе и пройтись с нашим флагом - в лучшем случае увидите презренные косые взгляды, услышите оскорбления или есть шанс быть избитым! В каком месте земного шара это еще возможно??? Вот Вам и ответ как здесь себя можно ощущать….

Самое большое что изменилось – это люди! И даже когда говорят, что мы далеки от политики и ТВ не смотрим – все-равно они ментально РАССЕЯНЕ, причем удивительно быстро сменили окрас, как ни в чем не бывало, даже те, кто родился и вырос в годы независимости Украины.

Поражает их мнение "МЫВСЕГДАБЫЛИ РАСИЯ" - неужели они поголовно помнят время до 54-го года, когда Крым был клоакой РСФСР? Или память о Советском Союзе не давала покоя все эти годы??? Хотя, скорее всего сыграло роль что большинство в Крыму коренные россияне + летом приезжают богатые северяне и москвичи, а так как крымчане падки на деньги, то если продаваться, то подороже! Ну и конечно Украина оказалась не готова к информационной войне, которая велась уже лет 10 и формировала сознание. Разговаривал с некоторыми о Майдане - ужас, что у людей в голове, не хочу даже приводить эту блевотину...

Обидно что в Киеве машут руками о санкциях, о "временно оккупированной территории", а в Крым возят свежие продукты с материковой Украины и крымчане будут пользоваться двойным гражданством в своих целях с выгодой, при этом считая украинцев "долбое...ми", которые просрали Крым!

P.S.Каждый год езжу весной в Крым, когда в Харькове цветет абрикос, потому что аллергия не цветение. В этом году был выбор между Здоровьем и Гордостью. Честно могу сказать что немного "подвинул" свою совесть...

02.05.14 Первый конфликт: Я решил, что в Крыму не буду ни с кем вступать в дебаты для "поспорить", что то доказывать, но сегодня ехал в автобусе из Судака - позади пассажиры активно обсуждали отсутствие воды в Новом Свете- "вот бандеровцы ..... и далее пошло оскорбительное обсуждение моей страны...." Не хотел вступать в чужой разговор, но не выдержал и спросил самую активную: —Скажите Вы были в Украине? Откуда такие суждения?--А Вы откуда, Вы что националист??? —Я с Украины, да я националист, люблю свою страну--— Мы РАСИЯ, МЫ с помощью Расии она нам помогла, мы всегда были Расия и т.д...В результате эта ЗВЕЗДА превратилась в МЕГЕРУ, стала угрожать, что сейчас кому то позвонит, бандеровцам тут не место. На весь автобус я был один, против человек 5-ти активных и остальных 25-ти созерцающих, явно с пророссийской позицией... "А ну дайте я посмотрю на этого бандеровца и запомню его" —-слова этой Звезды при выходе на конечной! Так что вот так!

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

С позволения Путина в Крыму установили свои порядки уголовники с Кавказа

Ср, 21/05/2014 - 11:00

krym-chechnya20140521.jpg?itok=CwE3en2W

В двух районах оккупированного Крыма – Сакском и Евпаторийском – наблюдается небывалый разгул заезжего криминалитета в духе лихих 1990-х.

Саки и Евпатория – известные курорты с многолетней историей. Первый славится лечебными грязями и профильными санаториями, второй - традиционно считается идеальным местом для отдыха с детьми. Точнее, считался – поскольку немногие родители решатся отправиться в местность, с недавних пор кишащую выходцами из Чечни и Дагестана.

По данным эмиссаров группы «Информационное сопротивление», в упомянутых районах происходят рейдерские захваты бизнеса, недвижимости. Самую лакомую собственность требуют делить 50 на 50 – половину отдать бандитам, воплощающим лозунг «Крым наш» в реальную жизнь. Некогда спокойные и даже сонные курортные города стали, мягко говоря, небезопасны. Выходцы с Кавказа уже почувствовали себя здесь хозяевами – в рестораны и кафе лучше не ходить, так как бандиты устраивают пирушки в «лучших» традициях 90-х. Местные жители с иронией шутят: мол, скоро начнут палить в воздух из автоматов, как на своих свадьбах в Москве. Хорошо, если в воздух. Очевидно одно: регион отдан на откуп кавказским бандитам, и сделано это явно с подачи «императора» Владимира Путина.

Целей в данном случае у него может быть несколько. Например, усмирить, таким образом, местный криминалитет, так или иначе контролирующий бизнес и денежные потоки в АРК – с тем, чтобы отработанные местными схемы перешли под контроль выходцев с Кавказа. Такой щедрый подарок чеченцам с дагестанцами получили, возможно, для того, чтобы запугать крымских татар.

То, что на чеченцев и других кавказцев Путин намерен сделать особую ставку в установлении контроля над захваченным курортным полуостровом, стало понятно при «назначении» чеченского бизнесмена Руслана Байсарова «ответственным за курорты и санатории Крыма». Ранее СМИ сообщали о том, по какой схеме начал «работать» в АРК Байсаров. Он якобы шантажирует украинских бизнесменов по принципу «четвертин». То есть, владельцу оставляют только 25%, тогда как 3/4 - отходит «надзирателю Байсарову». Если владелец отказывается – «отжимают» налаженный бизнес полностью.

"Газпром" в 2014 году не будет включать Республику Крым в программу газификации

20.05.14 13:59

"Этого региона нет в наших планах по газификации", - в "Газпроме" "обрадовали" жителей оккупированного Крыма

"Газпром" не будет включать в 2014 году Крым в программу газификации. Сейчас газоснабжением оккупированного полуострова занимается "Черноморнефтегаз", а что будет дальше - в Москве не знают.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член правления "Газпрома", глава "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев, сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на "Прайм".

По его словам, сейчас газоснабжением республики занимается "Черноморнефтегаз" ("Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины", - ред.). "Что будет на следующий год, будет ясно позднее, но в текущем году этого региона нет в наших планах по газификации", - добавил Селезнев.

Отметим, что по словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко, "Нафтогаз Украины" 28 апреля обратился к "Газпрому" с предложением компенсировать НАК 2 млрд куб. м природного газа, числившиеся на балансе «Черноморнефтегаза», который был национализирован самопровозглашенной властью Крыма.

"Нафтогаз Украины" направил 28 апреля письмо «Газпрому» с предложением урегулировать на корпоративном уровне этот вопрос", - сказал Диденко.

По словам замминистра, "Нафтогаз" предлагает "Газпрому" направить данный объем газа в подземные хранилища на материковой части Украины с целью создания необходимого запаса топлива для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу.

В то же время, Диденко подчеркнул, что "Газпром" пока не реагирует на предложение "Нафтогаза".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 14 мая заявил, что украинская власть обратится с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме относительно экспроприации Россией компании "Черноморнефтегаз".

"Черноморнефтегаз- входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

В настоящее время на балансе "Черноморнефтегаза" находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу - 58,56 млрд куб. м, по газовому конденсату - 1231 тыс. тонн, по нефти - 2530 тыс. тонн.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Украина намерена подать иск в международные суды в связи с захватом "Черноморнефтегаза", контроль над которым установили самопровозглашенные власти Крыма.

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

]Веб-камера online в Морском 'Пляж'

post-18237-0-96624600-1400665193_thumb.j

Змінено користувачем a.shmat
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Макс Кавалера (екс-Sepultura)

Цей бразильський рагуль і розсадник гнид виліз на світ, тільки завдяки тому, що він з бразілії. Потім одружився на кацапці. Корочє, "war for territory" воно колись мямлило, тепер те, що йому скаже його кацапка.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зараз в Криму одне добре. МОжна знайти купу місця на пляжі і не треба ходити по тілах, які там лежать і вставати в хєр знає скільки щоб місце зайняти.

Хай тепер згадують як воно було.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зараз в Криму одне добре. МОжна знайти купу місця на пляжі і не треба ходити по тілах, які там лежать і вставати в хєр знає скільки щоб місце зайняти.

Хай тепер згадують як воно було.

Да,будуть потім згадувати часи коли ніде було,як то кажуть голці впасти,і могли заробити на розносці напоїв,харчів,здачі житла.Ну зараз їм краще - в росії живуть,мать-їх.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Переход на российские пенсии и зарплаты (бюджетникам) в сочетании с российскими же ценами на еду несколько опечалил женскую половину «города русских» да еще и «федерального значения»!..

Едва ли «континентальным» украинцам захочется провести неделю-другую отпуска в крымских местах, где с аборигенов дерут так же, как прежде аборигены драли с приезжих.

Но приезжих в Крыму нет. Остались лишь местные, которым приходится отдуваться «за всех».

Приведем несколько сегодяшних цитат с
популярного севастопольского сайта:

*****

Зашла в Сильпо на ЦУМе... Фарш 74 грн, печень куриная 55 грн... Сглотнула слюну и ушла...

*****

И батон по 15 грн.

*****

гривень? или рублей??? Вы ж конкретизируйте за 15 грн пусть они его сами жрут.

ПС: никто хлебопечку не продает?

*****

Я ж написала грн.

*****

только вчера батон был по 12,70 грн., половинка бородинского выходила на 10.

*****

подруга позвонила утром, без матов обойтись не смогла - была в Сильпо, и там такие цены на хлеб, бабушки кричат и кидаются хлебом. Плетенка с маком - 18 грн (она ее всегда брала до подорожания, эта цены взбесила).

(
От «Обкома»
: Вот даже интересно, что же там бабушки кричат? «Россия-Россия»? «Ура, сбылась мечта - мы умрем в России»?.. Неужели «Путин козел?»… Или «Слава Украине!»)

*****

мда... неделю назад была 8 с копейками...

*****

Мы сегодня опять без говядины... мясные на рынке просто задёрнуты роллетами...

*****

Они, конечно, порядком оборзели. Может, надо писать куда-то, какой-то контроль цен должен осуществляться? Тем более в городе федерального значения!

*****

кому это сейчас надо? было же интервью с Аксеновым (вроде), что цены растут и крымчане должны быть к этому готовы. Т.е. они дали добро на рост цен. Никто сейчас не будет контролировать...

*****

То, что заметила сразу:

Бедро индюшиное: стоило 53 грн, сейчас 82 грн.

Масло тульчинка: стоило 6-7 грн, сейчас 11 грн.

Вода минеральная моршинская 1,5 литра: стоила 6,80, сейчас 10 грн.

*****
Змінено користувачем Андрій Віталійович
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Российский депутат: Аксенов присвоил себе права, которых нет даже у Путина

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга из фракции "Яблоко" Борис Вишневский попросил следственный комитет России возбудить уголовное дело в отношении самопровозглашенного крымского премьера Сергея Аксенова.

Причина - указ, запрещающий до 6 июня проведение массовых мероприятий на территории полуострова.

Об этом депутат написал с воем блоге на сайте Эхо Москвы.

«Указ г-на Аксенова абсолютно незаконен: ни Конституция, ни российские законы не дают права накладывать такой запрет не только главам регионов, но даже и президенту. То есть, Аксенов присвоил себе права, которых нет даже у Путина.

Действия крымского наместника, на мой взгляд, содержат признаки преступлений, которые предусмотрены сразу двумя статьями Уголовного кодекса РФ», — заявил депутат.

По словам Вишневского, во-первых, статьей 149 — воспрепятствование проведению митинга, собрания, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.

«Во-вторых, статьей 286: превышение должностных полномочий, а именно - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан», — написал депутат.

По его словам, обе статьи предусматривают лишение свободы (первая — на срок до трех лет, вторая — до семи лет), с лишением права занимать определенные должности.

Вишневский направил соответствующее заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, прося провести проверку законности действий Аксенова и рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении него уголовных дел по указанным статьям Уголовного кодекса РФ.

Ну що, Гоблін, на Магадан?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вчора ще про дифіцит молочних продуктів плакались-і дадуть ж наші,Вову хай доять.Довести їх до того що б гуманітарку в ООН просили,справжній українець виживе і сьогоденному Криму.

Змінено користувачем spqr
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як живе Крим без дніпровської води

Українська служба DW, Вчора, 15:56

1426781.jpg

Фото: DW

Пересохле русло Північно-Кримського каналу

Після того, як у кінці квітня Київ припинив постачати дніпровську воду Північно-Кримським каналом, Крим зіткнувся з серйозною проблемою дефіциту прісної води.

Адже цим каналом на півострів надходило до 85 відсотків води. Значна частина використовувалася для потреб сільського господарства.

Для вирішення проблеми нова влада Криму розглядає чотири проекти, які в міру реалізації повинні доповнювати одне одного: розробка підземних водних джерел, наповнення Північно-Кримського каналу з річок та водосховищ півострова, опріснення морської води, прокладання водогону з Кубані через Керченську протоку.

Із питною водою проблеми вирішені, з поливною - ні

Нині вже тривають роботи з двох проектів. Перший - розробка підземних джерел, які пробурили ще в 60-х роках минулого століття. Другий - постачання води з інших районів півострова руслом Північно-Кримського каналу. На своїй сторінці в Facebook перший віце-прем´єр нелегітимного уряду Криму Рустам Теміргалієв написав, що йдеться про перекидання води з річки Салгир, а також із Тайганського та Білогірського водосховищ.

20 травня він повідомив, що до Феодосійського водосховища, яке раніше поповнювалося водою з Північно-Кримського каналу, почала надходити вода з передгірного Криму. Півострів "на 100 відсотків забезпечений питною водою з власних джерел". Однак проблеми зі зрошенням сільськогосподарських площ залишаються.

"Ми зараз підняли всі архіви з геологорозвідки. З усіх свердловин, які в нас є, ми зможемо отримувати щоденний водозабір близько 1 мільйона 300 тисяч кубометрів. Це за обсягу споживання питної води в Криму 400 тисяч кубометрів за добу. Всього планується просверлити 36 свердловин. Особливої складності в цьому немає", - упевнений Теміргалієв.

Наслідки буріння свердловин та дефіциту води

Про небезпеки, які означає для довкілля буріння свердловин, на сторінках Кримської газети попередив виконавчий директор місцевої організації Екологія та світ Андрій Артов. На його думку, потрібно враховувати загрозу виснаження підземних джерел. "У 60-х роках минулого століття у степовому Криму активно використовувалася вода зі свердловин. Не тільки для потреб населення, а й для поливу. У результаті це призвело до засолення джерел", - нагадав Артов.

Дефіцит або цілковита відсутність води загрожує серйозними збитками кримським фермерам. Ще в кінці квітня на прес-конференції в Сімферополі міністр аграрної політики півострова Микола Полюшкін констатував: "Без зрошення випадають цілі культури. Сто відсотків сої, сто відсотків рису, сто відсотків кукурудзи, відсотків 40 овочів, близько 40-50 відсотків картоплі, близько 40 відсотків плодових культур та близько 30 відсотів винограду".

За оцінками фахівців, подальше блокування постачань прісної води каналом призведе до повної або часткової втрати врожаю на 120 тисячах гектарів. У грошовому еквіваленті збитки наблизяться до 5 мільярдів рублів (у перерахунку - близько 100 мільйонів євро), повідомив тоді російським ЗМІ глава мінсільгоспу РФ Микола Федоров.

У південно-східному Криму можуть запровадити режим заощаджень

В інтерв´ю Кримській газеті заступник генерального директора зі збуту підприємстваВода Криму Юрій Панасенко розповів, що нині затримок із постачанням води мешканцям півострова немає, а відключення бувають тільки тоді, коли проводяться роботи на аварійних ділянках чи плановий ремонт. "Зараз від постачання води Північно-Кримським каналом не залежить жодне місто. Прийдешній курортний сезон відбудеться без затримок із постачанням питної води", - запевнив він.

Водночас Панасенко не виключив запровадження режиму економії в тих населених пунктах, перш за все Керченського півострова, постачання яких залежить від надходження води з Північно-Кримського каналу. Це Феодосія, Судак, невеликі курортні поселення, такі як Орджокінідзе, Коктебель, Сонячна Долина, Новий Світ.

Умови для відновлення постачань води

За словами члена Президіуму Ради Криму Едіпа Гафарова, який у середині травня зустрічався в Херсонській області з керівництвом Північно-Кримського каналу, Київ може відновити постачання дінпровської води, якщо Сімферополь виконає три умови.

Перша умова - погашення заборгованості на суму 1 мільйон 740 тисяч гривень (понад 100 тисяч євро). Друга - повернення 48 одиниць техніки для обслуговування каналу, яка лишилася на території півострова.

І нарешті - укладання нової угоди. Як стверджує Едіп Гафаров, дамба, яка зводиться на каналі в районі поселення Каланчак, - це гідрометричний вузол. На ньому буде встановлено пристрій для контролю постачання води. Не виключено, що ще у травні "українська сторона після виконання певних технічних процедур буде готова обговорювати з Кримом виконання висунутих умов та питання нової ціни на воду", - сказав Гафаров.

Цены на бензин в Крыму стали ниже украинских

Суббота, 24 мая 2014

По оценке Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, на полуострове не имеется затруднений с поставками нефтепродуктов.

По данным пресс-службы Госсовета, В. Константинов рассказал, что цены на бензин в Крыму значительно снизились и сейчас на 35% меньше, чем в Украине. При этом «вопрос с поставками топлива в республику решен, и запас соответствует месячному уровню потребления моторного топлива в Крыму».

«Никаких проблем с нефтепродуктами в Крыму сейчас нет», — заверил спикер.

Как сообщали Новости Крыма, на полуострове планировалось снижение розничных цен на нефтепродукты до среднего по России уровня. Предполагалось, что цены на топливо на автозаправочных станциях снизятся до российского уровня с 1 мая.

***

Новости Крыма сообщали ранее:

Минрегион придумал три сценария развития Крыма. Министерство регионального развития РФ рассчитало три варианта федеральной целевой программы развития Крыма, сообщил глава ведомства Игорь Слюняев.

Власти Крыма пересматривают приватизационные сделки, заключенные Украиной. Власти Крыма доосени завершат пересмотр приватизационных сделок, заключенных Украиной.

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:)

В Керченском проливе спасли мужчину, который уплывал от лиц нетрадиционной ориентации

Суббота, 24 мая 2014

В Керченском проливе экипаж пассажирского катамарана «Сочи-1» спас человека, вытащив его из воды недалеко от Анапы.

Мужчина, которому на вид примерно 50 лет, провел в воде около суток.

Экипаж «Сочи-1» оказал первую помощь пострадавшему: его напоили чаем и организовали горячий душ. На морвокзале в Керчи катамаран со спасенным ожидали «скорая помощь», правоохранители и спасатели. Пострадавшему оказали медицинскую помощь.

По словам мужчины, он из Воронежа и якобы путешествовал по морю на плоту из пластиковых бутылок. Мужчина заявил, что спасался на плоту от лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Мужчину отправили на катамаране обратно, в Анапу.

Змінено користувачем jack74
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один мій товариш їздив у Крим зараз, на 9-10 травня. Розказував цікаві речі:

Дуже проросійськи налаштований Сєвастополь. Чим далі від Сєвастополя тим частіше можна побачити українські прапорці, символіку.

Пляжі пусті, але ціни не знижують, кімната у Новому Свєті коштує у районі 1000 російських рублів на добу. Люди забивають на заборону російського законодавства про здачу житла, було б кому здавати.

Відчувається конкретний дефіцит прісної води, багато хто почав бурити скважини, але водоносний шар води досить малий. Якщо з Україною не домовляться то на сільському господарстві можна буде ставити хрест.

Ціни на продукти різко вирісли, народ в шоці. Продуктів як би і вистачає, але різноманіття мало.

Люди в банк черги займають з 5 ранку, щоб отримати якісь гроші. Він зказав що якщо їхати у Крим треба брати один нал, дуже великі проблеми з банкоматами та банками.

Задоволені фактично одні пенсіонери, пенсії їм підняли і будуть ще піднімати до 12000-15000 рублів.

Коли він вертався назад у Київ їхав у купе разом з трьома жительками Криму, з різних міст: Джанкой, Сімферополь, Сєвастополь. Так став свідком досить цікавої сціни: дві жінки , не соромлячиь виразів лаяли третю, що була з Севастополя, яка була за Росію. Вони їй казали що Севастополь взагалі треба було раніше огородити колючим дротом, і відпускати усіх севастопольців на іншу територію за допомогою віз, щоби не розповсюджувалась ця ракова пухлина москальства. Коли він не витримав та спитав, чому ж вони не протестували, не виходили на вулиці на майдани, то ті подивились на нього так сумно і, зітхнувши, відповіли: що ж могли зробити жителі, коли буквально за день-другий майже на кожному перехресті стали автоматники по двоє-троє, а на таких декілька патрулів виділено по бронєтехніці! І приналежність невідома, хоча всі здогадуються хто, і що від них очікувати невідомо і влада у Київі забила на них болт, не віддаючі конкретних наказів! І верещання усіляких ватніків типу Аксьонова. Ось і маємо те що маємо.

Все написав зі слів тої людини.

Якось так...

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та Севастополь завжди був кацапським. Ніякою Україною там навіть і не пахло.

Я писав якось в іншій гілці, як ми з дружиною та малими приїхали полазити по Севастополю "на екскурсію" (є там на що, звичайно, подивитись). Так от йдемо по набережній, розмовляємо між собою звичайно рідною українською мовою, а на "скамєєчкє" сидять "бабушкі" (з вигляду - колишні партоговські курви) і одна до іншої, голосно так, щоб ми почули - "о! панаєхалі ІНАСТРАНЦИ!"

Мене тоді це дуже збісило. Іностранєц - Я?! В своїй країні!

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дійсно, Севастополь ніколи не був проукраїнським, тобто був дуже антиукраїнський. Якось я був там в гостях у дуже проукраїнського місцевого подружжя (вони севастопольці, та вчилися на західній Україні). Вони особисто мене просили не розмовляти у дворі їхньої багатоповерхівки українською, бо сусіди невідомо як можуть зреагувати. І це був 2008 рік!

Пригадую, смішно було коли дівчина у магазині на моє прохання українською подати товар, дивно скривилася, завмерла і почала благаючи дивитися на охоронця біля кас - "Что мне делать??????". Це буквально підсвідома реакція на ненависну їм мову.

А в Ялті мені дійсно не продали хачапурі виключно за розмову українською без вдавання у причини - "Тебе, бендэровец, вапще не продам!".

Тому, я не дивуюся, що їх ейфорія від анексії взагалі ніколи не пройде.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...