Перейти до змісту

К смерти эти люди будут готовиться загодя...


ursa

Рекомендовані повідомлення

Статья российского автоэксперта про их реалии. Впрочем, к нам она так же применима...

За эту неделю мы потеряем на дорогах страны около 700 человек убитыми.

Многие из них перед смертью все сделают правильно, ничего не нарушат, будут трезвыми и внимательными.

И все равно погибнут.

Про их смерть можно будет написать "самоубийство по неосторожности". А главным фактором гибели указать наступившую зиму, добавив особую мягкость характера, снег на дороге и недавнего министра образования А.А. Фурсенко.

К смерти эти люди будут готовиться загодя, предварительно прочитав много интересного о плохой погоде, современных технологиях и маркетинговых достижениях, попутно получив подспорье в советах бывалых, рейтингах экспертов, выводах профессионалов и соседском одобрении. Перед кончиной они потратят очень много денег в заботах о наибольшей безопасности, максимальной уверенности и гарантированном спасении. После чего погибнут. Хорошие, добрые, состоятельные люди… Попутно убив еще кого-нибудь из случайных, к смерти готовившихся менее старательно или не готовых вовсе…

У фантаста Рэя Брэдбери (1920–2012) как-то спросили: "Почему люди до сих пор не живут на Марсе?" Писатель ответил: "…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и IPhone… А если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы".

Наш министр образования (к счастью, бывший) Андрей Александрович Фурсенко может быть доволен проделанной работой. Он поставил перед собой задачу вырастить квалифицированного потребителя взамен человека-творца, над созданием которого отечественное образование трудилось со времен Петра Первого. Министр преуспел поболе императора. Один из косвенных результатов — 700 трупов в неделю…

Все, кто погибнет в эти дни на дорогах страны от наступления зимы, — как раз те самые квалифицированные потребители, предпочитающие IPhone космосу, тестирование знаниям и Google собственному опыту. В их головах сформирована картинка — безопасный автомобиль (возможно, они даже слышали про пять звезд EuroNCAP) с ABS, иногда с полным приводом, на зимней резине. Соединив эти достижения в обладании собственным автомобилем, люди искренне считают, что теперь их часть работы закончена, они полностью выполнили все условия задачи по безопасности, а дальше все будет само собой и непременно так, как обещала реклама и менеджер, то есть безупречно, подконтрольно и безопасно. В момент смерти они не узнают, в чем именно ошиблись.

Шипы беды

Смертельная ошибка №1 — зимняя резина "липучка". Не существует никакой "липучки", никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления. "Липучка" — это такое же маркетинговое заклинание, как "Сок 100%" на пакете с компотом. Умело примененное слово само дорисовывает в сознании стабильное поведение на дороге, курсовую устойчивость и прочие технические подробности в пугающих терминах, суть которых в полном послушании автомобиля. Которого нет. Любая, даже шипованная резина требует навыка, привыкания, осторожности. И никогда, ни при каких условиях не может удержать автомобиль с таким же успехом, как летняя шина на теплом и сухом асфальте. Но "поколение Iphone" почему-то об этом не хочет знать и считает, что раз у него зимняя резина, то она справится сама и тормозной путь с любой скорости будет, как всегда… Летом эти люди ведь останавливали машину на летней резине? Значит, и зимой на зимней остановят. И менеджер в салоне говорил об этом же, заклиная волшебным словом "липучка" и зомбируя словосочетанием "зимняя резина"…

4х4 не для всех

Смертельная ошибка №2 — полный привод. Не существует схемы полного привода, превращающей автомобиль в гарантированный вездеход с фундаментальной устойчивостью в любом повороте, на любой дороге, при любой скорости. Как и зимняя резина, полный привод — лишь удобный инструмент, и если не уметь им пользоваться, он как минимум не принесет пользы, как максимум — усугубит беду. Простейший молоток в неумелой руке может трагически отскочить в лоб, а в умелой — одним ударом забить гвоздь по самую шляпку. "Поколение Iphone" полагает, что лучшая подготовка к зиме — полноприводная машина на зимней резине. После чего за рулем можно продолжать резвиться в летнем стиле, а техника и технологии все сделают сами. Разве они придуманы не для этого? Полный привод что-то ведь покоряет, дарит какую-то уверенность и вроде бы всегда достигает цели (так в рекламе писали)… Да и в Google были ролики об этом же…

Не заблокируй мозги

Смертельная ошибка №3 — ABS. Не существует антиблокировочной системы тормозов, уменьшающей тормозной путь. ABS его увеличивает. Летом, на сухой дороге, это не так заметно, а многим незаметно вовсе. Зимой ABS останавливает машину метра на три дальше привычного, а с большой скорости — на все пятнадцать, то есть уже в куче чужого железа и среди разбросанных тел… Задача системы — предотвратить блокировку колес, чтобы машина не пошла юзом и осталась управляемой даже в случае экстренного торможения. Водитель, воспитанный людьми, а не тамагочи, Фурсенко и IPhone, в подобной ситуации получает шанс объехать препятствие, никого не убить и не погибнуть самому, остальные доверчиво ошибаются в выборе скорости, панически давят на тормоз и перед смертью успевают изумиться результату.

…Выращенные современной системой образования, ЕГЭ и МВА, симпатичные, милые, образованные люди будут убиты на этой неделе потому, что они привыкли (позволили себе, захотели) жить без знаний, опыта и навыков, лишь оплачивая услуги и чужие достижения. Им не надо думать, анализировать, сомневаться. Им достаточно заплатить и воспользоваться. Купив самое современное, дорогое и лучшее из лучшего, они все равно погибнут. Даже прочитав инструкцию к автомобилю и зимней резине. Именно этого и добивался бывший министр образования, говоривший на Селигере в 2007 году: "Задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других". Очень эффективный министр оказался. И ученики достойные…

© Сергей АСЛАНЯН, "АвтоВзгляд", 18.11.2013

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

и підпис в тему)

Life sucks!

Keep smiling! Keep racing! :)

Дуже позитивна стаття на ніч....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

автомобілі AWD в зимній період дають своє, "тобиш" ошибка №2 наполовину хрень!!!що задньоприводний мерс 210 рівняти з ауді а6 кватро (та й навіть 1.9тді перед) зимою - шо __уй з пальцем.

з приводу АБС - я наприклад завжди відключаю датчик коли не їду за кордон, і коли в луцьку на дорозі жопа. Так набагато впевниніше себе почуваю, знаю куди можу спрямувати удар, що і мені і комусь дешевше і безпечніше вийшло на крайній випадок + тормозний шлях коротший коли є голова і практика там на плечах.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

І який зв'язок у Бредбері та правил зимньої їзди?

Прочти вдумчиво цитату. И то, о чём говорит автор статьи. Не через строчку ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Cherman, Поколение крутых, нафиг не нужных гаджетов. Сейчас детей уже не учат ориентироватся на месности - у них есть GPS. Детям не надо листать книги в поисках вопроса - у них есть гугл. Ну и т.д

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Все одноразове, світ одноразовий, люди одноразові, всі біжать кудись, не знаючи куди, встигнути те, не знаючи що...забуваючи про самі прості цінності, які притаманні були нашому дитинству 80-90-х....епоха споживачів, але не творців, всі роблять гроші, а не заробляють... :0128:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Cherman, Поколение крутых, нафиг не нужных гаджетов. Сейчас детей уже не учат ориентироватся на месности - у них есть GPS. Детям не надо листать книги в поисках вопроса - у них есть гугл. Ну и т.д

Це не так від дітей залежить, як від батьків, які можуть обмежити гугл, і навчити орієнтуватись на місцевості.

Ти от теж на форумі сидиш, а не в книгах риєшся ( в принципі як і я), чи я помиляюсь.

Прогрес не стоїть на місці.

А те що які переваги\недоліки надають технологій (до прикладу АБС) більшість користувачів не знають, бо не вивчали\читали, а чули від друзів\знайомих і свято в це вірять.

От декількома постами (http://board.lutsk.ua/topic/146862-k-smerti-ati-ljudi-budut-gotovitsja-zagodja/#entry1052951847) вище писали, що б гальмівний шлях був менший вимикають АБС, бо звик до "тазиків", а те що АБС може запобігти юзу (лосиний тест) в екстреній ситуації і спасти чиєсь життя, то вторинне. Переплачують за непотрібні техгологій а потім їх вимикають. Смішно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тема специфічна, тому я навіть не заофтоплю, коли напишу свій постик.

Ситуація дуже не проста. Що було б коли мурахи почали конкурувати між собою, як ми в умовах ринку? Чи змогли б збудувати добротний міцний і великий мурашник, чи набудували б купу маленьких і ненадійних хатинок? Ринок заставляє нас з одного боку конкурувати з рештою суспільства, а з іншого, взаємодіяти з нею. Але взаємодія не глибока, поверхнева, виключно на рівень економічного інтересу. Ця конкуренція-взаємодія дозволяє забезпечити певний рівень економічного добробуту, даючи на кожну потребу пару пропозицій. Але рух суспільства загалом, мало цікавить окремо взятого члена. А в загальному виходить, що суспільству не цікаве його майбутнє впринципі. Отже стає неможливим розвивати, як колись вважалось, стратегічні напрямки, як от освоєння космосу, колонізування інших планет, видобуток ресурсів на них. Освоєння космосу ведеться в абсолютній більшості випадків в комерціних цілях: інтернет, телебачення, зв'язок, дослідження кліматичних і екологічних змін. Гроші видаються на те, чого потребує бізнес, а не людство загалом.

Найкращі програмісти поглинаються індустрією ігр. Трильйони баксів витрачаються на професійний спорт, який з здоров'ям немає нічого спільного, виключно комерційний зиск. Трильйони баксів на рекламу товарів в пересиченій конкуренцією економіці. При цьому є відсталі країни з купою гуманітарних проблем.

Чим далі в ліс тим більше видно, що дорога вибрана не зовсім вірно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сейчас детей уже не учат ориентироватся на месности - у них есть GPS.

Це хто таке сказав що не вчать? Ти увімкни GPS у висотній міській забудові (хоча б серед 4-поверхівок) чи у листяному лісі влітку, чи багато прийомник побачить супутників?

Цілком підтримую твердження в топстарті - дуже багато людей вважають що продукти, в маркетинг яких вкладено більше ніж у виробництво, можуть замінити їм власну мозкову активність. У споживацькому суспільстві критичне мислення атрофується.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Себестоимость автомобилей – одна из главных коммерческих тайн автомобильных концернов. По прикидочным оценкам она составляет не более 20% стоимости автомобиля, а розничная стоимость машин определяется только спросом и, возможно, негласным сговором производителей.

post-1448-0-55744700-1385018524_thumb.pn

http://www.bolshoyvo...vtomobilja.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ІМХО хрень, то все.

Як так що ще Нібіру автор незгадав?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:) А я так понял из публикации, что всем наступит пи звездец, рано или поздно. Да будь ты хоть ШУМАХЕР и иди по тротуару, всегда найдётся какой-то хер (хериха) которая тебя поймает. Статья ни о чём, а да!!!! О айфонах :)
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сейчас детей уже не учат ориентироватся на месности - у них есть GPS.

Це хто таке сказав що не вчать? Ти увімкни GPS у висотній міській забудові (хоча б серед 4-поверхівок) чи у листяному лісі влітку, чи багато прийомник побачить супутників?

Можеш спробувати на перехожих, чи орієнтуються вони за сонцем або ж ще якось.

До чого ти тут почав про якість GPS? чи по твоєму він треба тільки на полях (крім висотних міст і лісів)...

Як у лісі так і у місті мій GPS комфортнортно себе почуває.

помоєму флуд

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

розказував знайомий ситуацію: мужик мустанга придбав (в Україні) та їздив на ньому як бабця, не перевищував, не порушував, як то кажуть для душі взяв. Через деякий час на якомусь з перехресть в нього в'їхала Кемрі, все б нічого, але там швидкість Кемрі близько двохсот була. Вобшем нестало мужика. Мораль тут така - ніхто не застрахований від ЧП, але, АЛЕ береженного Бог береже (у більшості випадків).

думати треба головою та все потрібно робити з розумом!..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

розказував знайомий ситуацію: мужик мустанга придбав (в Україні) та їздив на ньому як бабця, не перевищував, не порушував, як то кажуть для душі взяв. Через деякий час на якомусь з перехресть в нього в'їхала Кемрі, все б нічого, але там швидкість Кемрі близько двохсот була. Вобшем нестало мужика. Мораль тут така - ніхто не застрахований від ЧП, але, АЛЕ береженного Бог береже (у більшості випадків).

думати треба головою та все потрібно робити з розумом!..

Згідний, що треба думати та аналізувати дорожню ситуацію на перед. Для початку рекомендую час від часу дивитись підборки відео з реєстраторів і не просто дивитись, а аналізувати. 95 відс. порушень по причині перевищення швидкості, особливо в місті та на перехрестях, або в дощ, сніг, лід, навідь на "шикарних" дорогах.

В нас не вистачає трас (спортивних, гоночних), на яких можна було б безпечно перевірити своє авто, майстерність та просто потренуватись в заносі, атиаварійному керуванні. Я іноді в зимку шукаю площадку (безпечну) з снігом-льодом і починаю "гасати" з заносом. Через деякий час починаєш відчувати авто, способи вийти з заносу і т.д. Попробуйте, дуже повчально.

А щодо АБС, то треба їздити так, щоб ви ніколи не відчули, як ця система працює, вибирайте безпечну відстань і не гоняйте дарма. Я наприклад, поїздивши з півроку на авто якось згадав, що є АБС і тільки тоді вирішив перевірити, як воно. Хоча, хто мене знає, кажуть, що дуже різко "гоняю". Зимою, відповідно, система часто спрацьовує.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Люди просто зараз в основному довіряють техніці а не собі, навіть за грибами йдучи беруть тільки з собою ніж, і мобільний телефон, і навіть не думають що можуть заблукати навіть в тому лісі де вони "тіпа" все знають.

Я робив опитування серед друзів і знайомих, так от наприклад в ліс взагалі ті хто не палить не беруть ні сірники, ні тобі ліхтарика, навіщо мені ліхтарик тож я йду вдень, і так далі. Невже в кармані не знайдеться місця для ножа, сірників, запальнички, та якоїсь баночки з спиртом, і снікерса? Зато коли десь "запітляєш" то буде як зігрітись (розпалити багаття), і перекусити щоб голод прибити.

В мого кума батько заблукав в лісі то три дні МЧС шукали, каже ще б день то здох би від холоду.

Люди деякі навіть ідуть в гори на пару днів не беруть аптечки елементарної, а навіщо я ж здоровий зімною нічого не може статись, надіяться на GPS навыть не хочуть запам'ятовувати маршрут, а навіщо, тож гід веде всіх...

Так і техніка, купив а часу "роздуплитись" немає, тому у багатьох модні телевізори криво показують, модні авто використовуються як смартфон у деяких, подзвонити та смс відправити.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я чомусь повністю зрозумів автора теми і топікстартера.

І не потрібно шукати зв'язок між Айфоном та гумою-"ліпучкою". Автор лише хотів сказати - увімкніть мозок і вимкніть свій Айфон. Щоб він не думав за вас там, де ви це повинні робити самі!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ще хочу добавити, коли їду і бачу в переді щось нестандартне (хтось встав і повертає, пішоходи йдуть, так інше) призупиняюсь, або зменшую швидкість, а позаду ще хтось їде, стараюсь маякнути аварійкою декілька раз, щоб видно було, а то проспати можна та ненароком в"їхати. Можливо комусь і допоможе, особливо коли 2 ряди, пішоходи йдуть і за машиною їх не видно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нуу, я на аварійку не став би відволікатись, коли якісь "олені" творять "чудеса" на дорозі, для цього є сигнал.

розказував знайомий ситуацію: мужик мустанга придбав (в Україні) та їздив на ньому як бабця, не перевищував, не порушував, як то кажуть для душі взяв. Через деякий час на якомусь з перехресть в нього в'їхала Кемрі, все б нічого, але там швидкість Кемрі близько двохсот була. Вобшем нестало мужика. Мораль тут така - ніхто не застрахований від ЧП, але, АЛЕ береженного Бог береже (у більшості випадків).

думати треба головою та все потрібно робити з розумом!..

Коли торможу різко, або в нестандартному місці призупинивсь, наприклад для повороту наліво через смугу з інтенсивним рухом - сліжу в зеркало заднього виду, завжди, чи не несеться якийсь Шумахер? Знайомого (30 років стажу!) на Відродження так довбанули в зад в такій ситуації, що довго лежав в лікарні з шийними хребцями. Машина звісно розбита була в хлам, аж дах пузом вигнуло.

Якщо удар в зад неминучий - знімаю ногу з тормозу, або лель притримую, якщо є машина попереду, мій бампер може замортизувати, і нічо не буде (думаю, про фаркоп ;)). А лишні проблеми - нікому не потрібні, розбиратися ще з "переднім" за побиті фари, що "дистанцію не дотримав.

Все це вже ввійшло в звичку, чого і вам бажаю :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...