Перейти до змісту

Велосипедисти в нових ПДР


Рекомендовані повідомлення

Еще одна собачко-флудерастическая тема. Авто-вело срач. Такие темы надо сразу закрывать, а авторов банить :)

Ти правий, я мав би передбачити такий розвиток подій:)

Для себе відмітив, що більшість пропозицій, які готували київляни (АВК) для гаїшніків щодо змін в ПДР (стосовно велосипедистів) були відкинуті на 90-95%

Чисто теоретично мені цікавий перспективний сценарій розвитку подій. Якщо нові ПДР дають більше прав велосипедистам, то в автомобілістів є стимул "виселити" оних за межі доріг, тобто на велодоріжки. Якщо ж велосипедистів у їхніх правах на дорозі обмежують, значить в них самих зявляєтьсяч додатковий стимул повоювати за велоінфраструктуру.

Але зі змін і з коментарів видно, що мало змінилось і мало зміниться. Хоча.... може якби гайки почали штрафувати велосипедистів за порушення ПДР, мо тоді щось...

Та й цікаво, чи багато велосипедистів побіжать купувати звукові сигнали?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 103
  • Створено
  • Остання відповідь
Чисто теоретично мені цікавий перспективний сценарій розвитку подій. Якщо нові ПДР дають більше прав велосипедистам, то в автомобілістів є стимул "виселити" оних за межі доріг, тобто на велодоріжки. Якщо ж велосипедистів у їхніх правах на дорозі обмежують, значить в них самих зявляєтьсяч додатковий стимул повоювати за велоінфраструктуру.

Але зі змін і з коментарів видно, що мало змінилось і мало зміниться. Хоча.... може якби гайки почали штрафувати велосипедистів за порушення ПДР, мо тоді щось...

З досвіду "сусідів"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ні.. ну хоча б так.!!!

Головне щоб був початок.. Не помиляєтьяс той. хто нічіого не робить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ПДР як і статут в армії, скільки б і шо не говорили- написані кров,ю.Саме тому іх слід старатися максимально виконувати.

А практично,луцькі велосипедисти, як досить організована та креативна сила,могли б запросто подати раціональні ідею по облаштуванню велосипедного руху в Луцьку п міськраду і добитись його виконання.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гальмувати на фіксі це теж саме що ти гальмуєш в авто двигуном, нікого нікуди не потрібно прибивати.

Абсолютно не те саме: двигуном я можу тільки зменшити швидкість, а повністю зупинитись - ні. А їздити без гальм заборонено ПДР як на авто так і на велосипедах, фіксер - порушник ПДР по визначенню.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А їздити без гальм заборонено ПДР ... фіксер - порушник ПДР по визначенню.

Эммм, пардоньте, вам знаком велосипед "а ля фикс" вообще и ножной его тормоз в частности? ;)

1. Колесо (заднее) им можно даже заблокировать на полном ходу, поэтому про эффективность не надо рассказывать. Иначе придётся снова начинать спор про боязнь и целесообразность использования переднего тормоза на байке и выяснять, пользуется ли им хотя бы 50% байкеров :)

2. На "Украине" неоднократно спускался с моста в Дачном - по насыпи и с "варшавского" моста - по насыпи (к "Бумеру" или как та хрень зовётся нонче). В распоряжении был лишь этот "задний ножной" - особых проблем не ощущал. А условия теста - довольно экстремальные, почти критические. Но эффективность тормозов на достаточном уровне.

Где же противоречие Правилам???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Эммм, пардоньте, вам знаком велосипед "а ля фикс" вообще и ножной его тормоз в частности? ;)

Знаком

1. Колесо (заднее) им можно даже заблокировать на полном ходу, поэтому про эффективность не надо рассказывать. Иначе придётся снова начинать спор про боязнь и целесообразность использования переднего тормоза на байке и выяснять, пользуется ли им хотя бы 50% байкеров :)

2. На "Украине" неоднократно спускался с моста в Дачном - по насыпи и с "варшавского" моста - по насыпи (к "Бумеру" или как та хрень зовётся нонче). В распоряжении был лишь этот "задний ножной" - особых проблем не ощущал. А условия теста - довольно экстремальные, почти критические. Но эффективность тормозов на достаточном уровне.

Где же противоречие Правилам???

Я авто також можу заскіддити, але поки воно зупиниться, скільки фіксерів, у яких скідд не вийшов, я розмажу по асфальту?

Моє імхо на 100 % збігається з думкою Шкодера в іншій темі:

Если добавить к фиксу хотя бы передний тормоз (а именно этого требуют европейские правила и вроде бы американские), то фикс действительно может быть отличным средством городской езды при наличии хороших дорог, конечно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не спрыгивай ;)

Скиддинг - это ламерство (в условиях "байк на дороге среди машин"). Тормозить без блокировки колеса нужно уметь. Любым тормозом.

Вопрос про то, ЧЕМ фикс нарушает ПДД?

Тормоз есть? Есть. Рабочий? Да. Что не так? Хреновая эффективность? А у маршрутки или автобуса, не говоря уже про грузовики в городе - достаточно эффективные тормоза и равен ли их тормозной пути тормозному пути легковушки? ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не спрыгивай ;)

Де "прижок"?

Скиддинг - это ламерство (в условиях "байк на дороге среди машин"). Тормозить без блокировки колеса нужно уметь. Любым тормозом.

Вопрос про то, ЧЕМ фикс нарушает ПДД?

Тормоз есть? Есть. Рабочий? Да. Что не так? Хреновая эффективность? А у маршрутки или автобуса, не говоря уже про грузовики в городе - достаточно эффективные тормоза и равен ли их тормозной пути тормозному пути легковушки? ;)

НЕМАЄ.

Гальма - це механізм. Покажи мені його.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заднюю втулку разбери - увидишь во всей красе;)

Ну или погугли "барабанные тормоза в задней втулке".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну или погугли...

"Чем же фиксы отличаются от обычных велосипедов. Фикседы собирают на любых рамах, но всё начиналось именно с трековых велосипедов. Обычно на них отсутствуют привычные тормоза."

" Так как езда на глухой передаче в городе, это занятие не для слабонервных. Адреналина хоть отбавляй! Расслабляться некогда! Зазевался, не заметил открывшуюся дверь авто и… Либо успел увернуться, но словил шанс оказаться под проезжавшим рядом автобусом… Согласитесь, альтернатива не из лучших.

Каково же здесь велосипедисту без тормозов...!? "

"Но насколько они безопасны в наших реалиях? Я говорю о безопасности не только для фанатов, а и для обычных людей, которые не гоняют как люди из трейлера. Отсутствие велодорожек, сумасшедшее движение на дорога… Вообще, мне как-то боязно представить спуск с горки на велосипеде, который может тормозить только подобным образом… Я понимаю, на самом деле такие велы имеют свою собственную харизму, но когда у тебя ноги в туклипсах и торможение… (ну возможно оно лично для меня странное), то это не особо способствует безопасности.

Думаю, что все-таки фикс-культура не для всех. В любом случае, крайне интересно и красиво. Но по городу я бы так гонять струсила. Достаточно экстремально и опасно. На такое решится не каждый."

І на закуску цитата від Лекса:

"Это же ощущение тяги поможет вам определить, как сильно вы можете нажать на передний тормоз (если он у вас есть), чтобы при этом не оторваться задним колесом от земли. Большинство фиксеров используют только передний тормоз, а то и вообще ездят без тормозов - задний тормоз совершенно не нужен на машинах с фиксированной передачей."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну или погугли "барабанные тормоза в задней втулке".

"На заднем колесе устанавливается специальная втулка, чтобы звезда была жёстко зафиксирована относительно колеса. Таким образом, колесо крутится вместе с вращением педалей. Отсюда произошло и название — фикс."

Ми не про сінглспіди говоримо.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Плакать? Смеяться? Хз. Проще закончить эту дискуссию.

Фигня, что "ручные" тормоза на не-спортивных велосипедах (поинтересуйся, когда т.н. "горники" пришли в этот мир и к нам в частности) массово появились относительно недавно.

Фигня, что даже если на какой-нибудь "Украине" стоит передний тормоз - им или не пользуются, или в 90% случаев улетают через руль, т.к. пользоваться не умеют. Очень безопасно на дороге, кстати.

Фигня, что статья (довольно-таки однобокая) написана девчёнкой. Которая прямым текстом расписывается в своей трусости. Вообще мало девчёнок умеет катать и не визжит при виде ямы/торчка.

Фигня, что выделенное "отсутствуют привычные тормоза" (означающее "ножной тормоз") настолько далеко от этой восторженной малолетки, не видевшей других велосипедов по причине слишком юного возраста, а также слепо верящей "модным" друзьям-бакерам и их рассказам про восьмипоршневую гидравлику.

Фигня, что понятия "фикс" и субкультура "фиксеров" далеко не одно и то же. Это примерно как сказать: "Этот негр - человек. Все люди - негры" :)

Фигня, что тормозами не пользуются бимииксеры и дёртеры, да и на треке его не жалуют. Главное ведь - подобрать цитату под слово "фикс" :D

Фигня, что сложно признать свою неправоту - проще нагородить лес чьих-то сто раз скопированных откуда-то ИМХОшных слов ;)

Фигня, что под "фиксом" подразумевается "Украина" (написано "а ля фикс") и на неё похожие - которые на самом деле "фиксами" не являются. Самих-то фиксов в Луцке - хоть один есть? Уверен, что их НОЛЬ :)

Фигня, что один не хочет понять другого и сказать, что он имеет в виду совсем не тот тип велосипеда :)

Всё фигня. Кроме пчёл. Хотя если хорошенько подумать и разобраться. то пчёлы - тоже фигня :)

P.S.

Ми не про сінглспіди говоримо.

Последнюю "фигню" снимаю :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ладно. Если про "рил фикс", а не "а ля фикс" ("сингл") - дискуссия исчерпана.

Да вот только таких фиксов в Луцке - почему-то уверен - нет ни одного. И мешать они тебе, чтобы хотеть прибить их к стене, не могли ну никак.

Агрессивный ты, однако...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

как-то обсуждение плавно переместилось в сторону извращений :smile3: imho, старый убитый "москвич" с полуслепым пенсионером или его накуренным правнуком представляет куда бОльшую опасность для участников движения, чем "фикс". дело только в отношении - подобный ушатанный "москвич" или "копейка" считаются гробом на колесах в порядке вещей (я и сам стараюсь объезжать такую помойку на приличной дистанции - мало ли что-то там отвалится и куда её зашатает)

imho, каких-то проблем конкретно для луцких райдеров поправки к ПДД не представляют - будем ездить как и ездили. а глобально прослеживается тенденция к усложнению жизни райдеров. они никому не выгодны в этой стране и это грустно..

что действительно плохо, правила-то одни и для дедушки на скрипучей "украине" и для, допустим, "динамовца" опаздывающего на тренировку в другом конце города.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

двигуном я можу тільки зменшити швидкість, а повністю зупинитись - ні.
Можеш якщо двигун вимкнеш, правда це не пройде безслідно для трансмісії.
Ми не про сінглспіди говоримо.
У даному випадку що сінглспід що фікс це одне й теж, так як присутні гальма на задньому колесі різниця лише в реалізації. Скажу що на фіксі вони навіть більш ефективні оскільки немає деталей які зношуються на відміну від сінгспід де стирається втулка і колодки.
Если добавить к фиксу хотя бы передний тормоз (а именно этого требуют европейские правила и вроде бы американские), то фикс действительно может быть отличным средством городской езды при наличии хороших дорог, конечно.
Той хто сідає на фікс віддає собі звіт в тому що він робить. А передні гальма не показник, ними також треба вміти користуватись бо можна через кермо прямо на дорогу загреміти.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чтобы не было подобных разговоров или пинания типа: "а у тебя тормозов нет", "а ты меня к обочине притер". Надо сделать велосипедные дорожки или хоть как-то обозначит часть проезжей части где велосипедист сможет передвигаться и хотя бы надеяться на свою защищенность. А то некоторых послушать, то велосипедист должен из себя представлять новогоднюю ёлку и желательно стационарную, только на двух колесах. К любой проблемы надо подходит с умом и рассуждением, а не с бухты барахты.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я велом езжу на работу, мне не до церемоний. Постоять на красный, на пустом переходе можно, когда просто выехал покататься. Многие из нас едут велом, чтоб сэкономить время, на рабоут, по работе.

Я ездила и буду ездить, самым рациональным и безопасным для меня путем. Знаю ПДД, но буду их нарушать, если НЕ нарушать их будет опасно для жизни. Пока не вижу другого способа остаться живой и здоровой. Бывают дни, когда чувствую себя на дороге комфортно. А бывает, что неведомая сила так и гонит на тротуар. Я ей не сопротивляюсь, особенно в часы пик.

Звоночек себе повешу, не проблема. Как выглядят поворотники и где их взять, я, покачто, даже не представляю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как выглядят поворотники и где их взять, я, покачто, даже не представляю.

обладнаний звуковим сигналом та світлоповертачами: спереду — білого кольору, по боках — оранжевого, позаду — червоного.

Папрашу нє путать, світлоповертачі - це катафоти, а не поворотники. Вони не світяться, а лише відбивають світло.

Інша справа, що наші маячки фактично не попадають в розряд світлоповертачів. І доведеться окрім них чіпляти ще й катафоти (спереду білий, позаду чарвоний) :sq_ye:

Світлоповертач (світлоповертаючий пристрій)

Світлоповертач (світлоповертаючий пристрій) термин "светоотражающее приспособление" означает приспособление, предназначенное для сигнализации наличия транспортного средства посредством отражения света, излучаемого источником света, не связанным с этим транспортным средством, причем наблюдатель находится вблизи этого источника.

Источник: Пункт 19 главы ІІ Приложения 5 "Технические условия, касающиеся автомобилей и прицепов" "Конвенции о дорожном движении", совершенной в Вене 8 ноября 1968 года

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я також свідомо порушую правила дорожнього руху, їдучи на велосипеді. Тільки порушую при умові, що це не створює небезпеки іншим учасникам ДР. А зимою взагалі в основному катаю на роботу з роботи по тротуарам, оскільки це значно безпечніше для всіх учасників, ніж їхати по засніженій або розковзаній проїзжій частині. Тим більше це безпечніше ще й у зв'язку з відсутністю поваги автомобілістів до велосипедистів.

Потрібно буде ставити бібікалку - поставлю. Можна обвішати вел маячками та катафотами по колу, але думаю, безпеки велосипедисту це не додасть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

.....Інша справа, що наші маячки фактично не попадають в розряд світлоповертачів. І доведеться окрім них чіпляти ще й катафоти (спереду білий, позаду чарвоний) :sq_ye:

Ярик, я так думаю, що от такий маячок в вимкненому стані є світлоповертаючим пристроєм.

18960_1.jpg

А щодо вказівників поворотів, то китайці все давно зробили, і бібікалку туди вмонтували, і стоп-сигнал! )

sku_3631_7.jpg

Правда щось мені не дуже хочеться такий жах ставити собі на велосипед. )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

пока что "поворотники" только для китайцев к счастью :smile3: да и звоночек на руле едва ли кто-то будет требовать, а вот "ночных призраков" сам не люблю, так как это даже не для себя или машины опасность, а для коллег-велосипедистов. одного встретил вчера ночью на выезде из города, просто сферический призрак в вакууме - ардис без катафотов или мигалок, шустро пёр по встречке (так типа безопаснее) в сторону Киверец. шапка на уши. не хватало разве что плеера, но может и был, я не рассмотрел.. :dont:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про те як порушують "україноводи".

Сьогодні на Яровиці була тягнучка від переїзду до кільця. Перед кільцем, за метрів 20 до переходу літній чоловік на україні, показуючи рукою лівий поворот, пробирається через 2 ряди машин до осьової, заїжджає на перехід, стає, злазить з ровера і чекає на переході коли його пропустять як пішохода машини, що їдуть з кільця.

Отак!

*тре купить відеореєстратор...*

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...