Перейти до змісту

Общая тема по религиозным дискуссиям


Vint

Рекомендовані повідомлення

nick_lutsk, не беспокойся, модератор в моем лице вернулся и скоро начнет зверствовать

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 179
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

ТО imp13

Дружище,на польоти на Місяць було витрачено мільярди,а привезли звідти 200-300-кіло пилу.І кажуть дайте нам ще мільярди ми привеземо-500кг пилу!!!Да єдиний плюс їхньої програми це тефлон і відповідно тефлоновий посуд(до речі,який в останній час визнано шкідливим).

На війну в Іраку витрачено мільярди-результату немає.

То ж ресурси проповідників(звісно серед них є і пройдисвіти) не йдуть ні в яке порівняння з тими ресурсами які я навів.

А екологічно чистих технологій розроблено маса! Тільки магнатам це втілювати невигідно.Чому?Ну скажімо,якби ти був нафтовим магнатом і тут якийсь самодєлкін придумав біопаливо,твої дії?Правильно,недопустити впровадження! То при чому тут ресурси?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

zaHARE, пройтись по всім пунктам?

На рахунок МИісяця - в де-кого взагалі виникають сумніви що американці там були... На рахунок побічних продуктів - подякуй цій програмі за те що ти можеш викладати свої думки в інтернеті. Все-таки для запусків ракет компи тре були (моделювання, розрахунок). Тим більше не одним тефлоном там обійшлось...

Війну в Іраку розпочали політики, а не науковці. Політики, під наглядом фінансових магнатів, не дають можливості впровадження енергозберігаючих технологій. BTW, на рахунок всяких державних програм нашої країни в цьому напрямку - "бумага все витерпить". Ну що ж ти зробиш, якщо "світом править бабло"? Тільки самому заробити і почати правити. Причому не завжди твої дії будуть спрямовані на те щоб всім було краще:

1) це буде шкодити тобі;

2) завжди знайдеться той, кому це буде неподобатись.

І як ти всім вгодиш?

В США придумали вислів - "Хочеш заробити мільйони - створи власну конфесію". І таки заробляють...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В США придумали вислів - "Хочеш заробити мільйони - створи власну конфесію". І таки заробляють...

Як співали кіт Базіліо і лисиця Аліса "Пока живут на свете ДУРАКИ нам поживится стало быть с руки"

В американців відсутня власна культура.В них культ долара.Недавно мій знайомий приїхав з штатів і росказав,що його товариш якось не скосив газон біля своєї хати,то майже вся вулиця говорила про нього,як самого бридкого.В то й же час вони відригують на всю горлянку(навіть жінки),пердять і плюють "зеленухи" прямо під ноги іншим(навіть жінки),ноги на стіл закидають і миються аби раз на тиждень.То про що мова?

Я коли читаю в газеті на пів сторінки обьяву про те що "на числені прохання лучан(рівненчан,сумчан іт.д.) знову до нас приїхала цілителька в 10-му поколінні Тетяна(Варвара,Наталя,Одарка і т.д),яка просто Гудвін,не меньше!" Я аж соваюсь від сміху)))) І шо думаєш мало бовдурів знаходиться?Куча!!!!

Тож людина має трохи аналізувати,що йому пропонують.Але якщо знань нема,то достатньо йому крикнуть АЛЛІЛУЯ!!!(не хочу нікого образить,ми тут про шахраїв) і вона біжить туди аж спотикається,а потім через рік два жаліється "От,відкладала на нову машинку та пожертвувала проповіднику,а нічого не змінилось"

Я останнім часом проводжу паралелі між деякими проповідниками і деякими політиками.Вони по суті заробляютьь одни і тим самим:"БЛА-БЛА-БЛА!Завтра будет лучше чем вчера!" З якої радості?)))

Один читає писання,а інший конституцію.Обидва нічого не тямлять і нічому з того всього не слідують.

А в Біблії чітко написано,для нас Буратін:"Судіть про дерево по плодам його!"

Гарне дерево ялинка,та чомусь спокон вікив вважалось нехорошим,на могилах та в темних місцях росте.А один Бовдур Перший вирішив його в хатах ставити,а ми як вівці це робимо.Клепка є?

Може не в тему про ялинку,але чогось прийшло на ум ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

рпц снова отжигаетъ. интересно, если эти правила дать нашим дайцам почитать, простят? или лучше тихонько сваливать в сторону, противоположную той, куда даишник покатился со смеху :D

В основе этих 10-ти правил лежит исполнение заповеди Христа Спасителя о любви к ближним.

Считаем полезным для всех православных автолюбителей руководствоваться предлагаемыми, в дополнение к общепринятым, православными правилами дорожного движения.

1. Начиная всякую свою поездку, убедитесь, не оставили ли Вы свой нательный крестик дома.

2. Осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку Божие благословение.

3. Осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя краткую молитву «Господи благослови».

4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки.

5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему Вас водителю.

6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.

7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.

8. Досадившему Вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем Богу словами «Спаси его Господи, и меня грешного помилуй».

9. Вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву Иисусову «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

10. После завершения, пусть даже короткого путешествия, осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение Вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло бы быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву «Слава Богу за все!».

да, я противник автофофудьи.. как и вообще сликом настырного слияния "мирского" сами знаете с чем. отдельные товарищи бывает в машинах целые иконостасы возят. ну разве что подсвечников не инсталлируют, хоть это и логичное дополнение :D

ps. "памятуя, что могло бы быть гораздо хуже" - мегалолище

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Водії народ забобонний - в дорозі все може трапитись! Особливо, враховуючи стан наших доріг, автотехніки без ТО, лихачів і п'яних за кермом, пожадливих ДАІ-шників і загальну криміногенну ситуацію, а у водіїв автобусів ще й той факт, яка відповідальність у них перед десятками пасажирів! Так що, нічого дивного.

Мене дивує інше - чому по всіх (ну, майже всіх) автобусах шансон/блатняк грає?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Позитивно что в этих правилах присутствует некая доля этикета на дороге.Если это хоть как то повысит культуру водителей на дорогах то хорошо.Но я сомневаюсь,что водители прям масово начнут эти правила выполнять

Кстати наблюдал в Польше картину:

5.30 утра. Перекресток.На переходе одинокий пешеход.По дороге едет велосипедист.Больше на дороге никаких транспортных средств.Пешеход останавливается потому что для него горит красный.В этот момент подьезжает к светофору велосипедист.Меняется свет светофора.Велосипедист останавливается.Пешеход переходит дорогу.Велосипедист не едет,пока не поменяется сигнал светофора.Основной прикол в том что пути пешехода и велосипедиста не пересекаются.

Спрашиваю у поляка,в чем дело?.Он говорит,что ксьондзы в костелах на проповеди акцентируют,что нарушение правил дорожного движения-большой грех ибо беспечная езда(ходьба) могут привести к убийству или увечью.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

на самом деле актуально только правило 7, "Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.", которое по-народному называется ДДД aka Дай Дорогу Дураку; и, разумеется, 5. которые к религии вообще не имеют отношения. все остальное либо отвлекает от езды, либо внушает обманчивое чувство чрезмерной уверенности в себе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

притча заставляет задуматься ...

Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

- Ты слушаешь не для того, чтобы узнать что-то новое, а для того, чтобы найти подтверждение своим мыслям. Ты споришь не для того, чтобы найти истину, а для того, чтобы отстоять свои убеждения, - сказал Мастер.

И рассказал об одном короле, который, проезжая через небольшой городок, увидел результаты удивительно меткой стрельбы. Нарисованные на деревьях, сараях и заборах мишени были поражены в самый центр. Он приказал привести к нему этого меткого стрелка. Им оказался десятилетний мальчуган.

- Не может быть! - воскликнул король. - Как это тебе удается?

- Элементарно, - ответил мальчик. - Вначале я стреляю, а потом рисую мишень.

Мастер добавил:

- Так и ты - вначале делаешь выводы, а потом возводишь вокруг них стены. Именно таким образом ты и держишься за свою идеологию и религию.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

История чайной чашки

Жил на свете один юноша, жизни знал мало, но спрашивал много. И нравились ему всякие старинные безделушки, так что странствовал он по свету и радовался каждой вещице, что находил в пыльных лавках старьевщиков. Особенно его занимали чайные чашки, ибо они, как ему казалось, могут рассказать много чего интересного.

Вот однажды в далекой, незнакомой стране набрел он на антикварный магазинчик, почти музей, где и нашел героиню нашего рассказа, старую чайную чашку. Улыбнувшись хозяину, юноша взял в руки находку и стал рассматривать ее, как вдруг чашка заговорила с ним:

"Мой дорогой странник, ты смотришь на меня, но я не всегда была чашкой. Было время, когда бессмысленность была единственным моим развлечением. Я была просто куском красной глины. Услышь же мою историю, юный путник. Тысячи и миллионы лет лежала я в земле. Передо мной проносились столетия, люди воевали и заключали мир, зарождались и гибли цивилизации, а я все ждала и

ждала, сама не зная, чего.

И пришел мой Мастер. Он поднял меня, отнес домой, бросил на деревянный стол и стал мять и катать меня. Снова и снова он вонзал свои пальцы в меня, пока я не закричала: "Довольно! Оставь меня в покое!". Было очень больно, но он лишь улыбнулся и, покачав головой, промолвил: "Еще не время".

Чашка продолжала свой рассказ:

"С этими словами, фьють - он кинул меня на стремительный круг, и мир завертелся у меня перед глазами - быстро, быстро, быстро - пока не слился в один сплошной туман. "Что ты делаешь!" - прошептала я - "Мне плохо, останови этот кошмар". Но Мастер лишь понимающе вздохнул и тихо сказал: "Еще не время", продолжая вертеть круг и придавать мне форму. И затем...

Затем он бережно поставил меня в печь. Я не знала, что на свете существует такая жара. Я кричала и пыталась открыть печную дверцу. "Здесь жарче, чем в аду" - восклицала я - "Я сгорю дотла! Выпусти меня, пока еще не поздно!". Но через смотровое стекло я читала по губам Мастера: "Еще не время". И вот, когда мне показалось, что наступает моя последняя минута, дверца открылась.

Мастер осторожно вынес меня из печи и поставил на полку, где я вздохнула свободно. Как хорошо, когда тебя, наконец, оставили в покое.

Но это был не конец. Как только я опомнилась, Мастер снял меня с полки, посмотрел внимательно и стряхнул пыль. Он собирался раскрашивать меня! И не только. Там была эта ужасная штука - лак. Его ядовитые испарения окутали меня, и я уже было стала терять сознание. "Пожалуйста, смилуйся надо мной! Неужели тебе меня не жалко? Пожалуйста, оставь меня в покое, пожалуйста, не надо!"

Но Мастер лишь покачал головой и сказал свое обычное: "Еще не время".

После раскраски он вдруг засунул меня обратно в печь. На этот раз там было жарче в два или три раза. Я поняла сразу - это смерть. Я умоляла его, просила, угрожала, кричала. Под конец я заплакала, но слез не было, даже огненных. Я поняла, что живу последний миг своей жизни, сил больше не было никаких.

Как вдруг - в самую последнюю секунду, уже падая в черную бездну небытия, я почувствовала, как руки Мастера берут меня и вытаскивают из печи. Он снова поместил меня на полку, где я остыла и стала ждать, ждать и ждать...

Ты хочешь узнать, что было потом? Через час или около того Мастер вернулся.

Он подошел ко мне и поставил передо мной зеркало. "Взгляни на себя", сказал он, что я и сделала.

То, что я увидела в зеркале, было таким чудесным, что я оскликнула: "Это не я!". Это не могло быть мною. Это было таким красивым, слишком красивым.

Тогда я услышала полные сострадания слова Мастера: "Это то, чем ты должна была стать. Я видел, как тебе было больно, когда я раскатывал тебя. Но мне нужно было выгнать из тебя воздух, иначе ты быстро раскололась бы"

"Я знал, что ты потеряла все ориентиры, когда вертелась на моем круге. Но без этого ты никогда не обрела бы такой облик. Я знал, что ядовитые испарения лака были невыносимы для тебя, но без этого твоя жизнь осталась бы такой же серой, как была до этого, а сама ты осталась бы такой же слабой. И вторая печь - о да, я знал, что это будет самым тяжким испытанием. Но без этого тягости жизни легко сломали бы тебя. Поверь мне, все это я делал для твоего блага. Теперь ты превратилась в чудесную чашку, как я и представлял себе, когда брал тебя из земли. Теперь твоя жизнь обрела смысл".

Здесь чашка закончила свой рассказ, и с ее блестящего ободка скатилась слеза благодарности.

Юноша заплатил хозяину и взял чашку с собой. С тех пор он использовал ее только в служении Богу. Рассказ чашки стал путеводной звездой в его жизни. И когда судьба отворачивалась от него, и хотелось крикнуть: "Довольно! Хватит!", он вспоминал слова Мастера: "Еще не время!". Со временем он понял, что все перипетии судьбы вели лишь к одному - чтобы он стал дорогим слугой Господа, как того и хотел Господь.

И он доверял Ему. Господь знает, что делает, когда посылает нам испытания. Он - гончар, а мы - глина. Он будет мять нас и подготавливать. Он будет прессовать нас именно теми способами, какие подходят для нас, чтобы мы превратились в прекрасные чашки, из которых Он будет пить нектар нашей любви.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Соляной столп, или сила материальных привязанностей

Не так давно я гостил в Израиле. В один из последних дней хозяева по традиции повезли меня на Мертвое море, самое соленое озеро мира, которое к тому же находится в самой низкой точке на суше - 300 метров ниже уровня океана. Гулкие горы, почти вертикально вздымающиеся по его берегам и молчаливое, вечное спокойное Мертвое море.

Озеро это, по преданию, образовалось на месте Содома и Гоморры, в наказание за грехи провалившихся под землю. Вечный цикл человеческого существования: сначала люди, живущие в суровых условиях, жаждут наслаждений и трудятся в поте лица своего, чтобы получить их. Их аскеза рано или поздно приносит плоды и к ним приходит процветание. С процветанием приходят наслаждения, а с наслаждениями - скука и неминуемое разочарование. Не в силах признаться себе в том, что они обманулись и стремились не к тому, к чему нужно стремиться, люди не оставляют отчаянных попыток найти счастье в наслаждениях. Чтобы подогревать в себе угасающий пыл, они вынуждены наслаждаться все более и более изощренными способами, до тех пор пока изощрение не превращается в извращение.

Я знаю, что слова могут возмутить либеральных защитников нетрадиционной сексуальной ориентации, которые яростно отстаивают право людей на

гомосексуализм, ссылаясь на глубинную психологическую предрасположенность. Не стану отрицать существование такой предрасположенности, хотя позволю себе усомниться в том, что все, за одинм исключением, обитатели двух знаменитых городов древности родились с такой предрасположенностью.

В Кали-югу, когда мужчины нередко рождаются в телах женщин, а женщины - в телах мужчин, кто-то вполне может чувствовать тягу к недозволенным в его теле отношениям. Как относиться к этой тяге и давать ли ей волю - другой вопрос. И тем не менее главной причиной гомосексуализма все же является не она, а неутоленная жажда наслаждений, которая заставляет пресытившихся и разочаровавшихся людей искать наслаждения в запретных вещах.

Мы живем с вами во время тотального пресыщения, когда люди не задумываясь приправляют свои наслаждения специями извращений. В огне этих извращений быстро сгорает человеческая аскеза и снова наступает период скудости и тяжелых испытаний, чье дыхание уже сейчас можно ощутить на своей спине.

Бог не оценил по достоинству либерализма и широты взглядов жителей Содома и Гоморры и обрушил на них Свой гнев. Города со страшным грохотом провалились под землю. Зато сейчас современные потомки обитателей этих городов могут лечить свои утомленные избыточными наслаждениями тела в горячих водах серных источников, бьющих здесь из-под земли. Нет худа без добра. Вместо того, чтобы извлечь урок из случившегося, люди со свойственным им утилитаризмом, употребляют его себе на пользу. Поистине поразительна способность людей из всего извлекать выгоду! Но еще более поразительно терпение Бога, не устающего учить людей. Они как бы вечно соревнуются друг с другом: Бог снова и снова учит человека, а человек, как будто издеваясь над Богом, вместо того, чтобы чему-то научиться, изобретательно извлекает сладкую выгоду из Его горьких уроков.

Не теряя времени даром, мы обмазывали свои тела жирной и едкой черной глиной. Вокруг ходили нас такие же энтузиасты грязелечения, как бы заранее примеряя на себя шкуру обитателей тех сфер творения Бога, из которых сюда прорывается запах серы. Черные, страшные, они тем не менее всем своим видом давали понять, что в аду не так уж и плохо, более того, побывать там очень даже полезно, если не для души, то, по крайней мере, для тела. С воодушевлением они обмазывали себя и других, внимательно следя за тем, чтобы у них не осталось ни одного кусочка белой кожи, который бы выдал в них принадлежность к другой расе.

Вдруг кто-то местных жителей упомянул, что неподалеку от этого места, километрах в тридцати, находится соляной столп, в который превратилась жена Лота. Cами собой всплыли врезавшиеся когда-то в память строки Ахматовой:

И праведник шел за посланником Бога,

Огромный и светлый, по черной горе.

Но громко в жене говорила тревога:

Не поздно, ты можешь еще посмотреть

На красные башни родного Содома,

На площадь, где пела, на двор, где пряла,

На окна пустые высокого дома,

Где милому мужу детей родила.

Взглянула - и, скованы смертною болью,

Глаза ее больше смотреть не могли;

И сделалось тело прозрачною солью,

И быстрые ноги к земле приросли.

Кто женщину эту оплакивать будет?

Не меньшей ли мнится она из утрат?

Лишь сердце мое никогда не забудет

Отдавшую жизнь за единственный взгляд.

Огромный и светлый праведник, беспрекословно исполняющий волю Бога, и его мятущаяся жена с разорванным надвое сердцем. Он уходит вперед, а она навеки застывает, чтобы непрерывно созерцать то место, где когда-то стоял любимый ею город.

Даже и без этих стихов, воспевших ее, слабое сердце человеческое больше тянется к оглянувшейся назад жене Лота, чем к смотрящему вперед праведнику. Что греха таить, она нам ближе. Бог в назидание людям в виде соляного столпа поставил на берегу Мертвого моря памятник пагубности материальных привязанностей. Но люди (о, вечная война между ними и Богом!) приходят к нему не для того, чтобы ужаснуться гипнотической силе и нелогичности своих привязанностей, а чтобы почтить жену Лота, которая из ослушницы незаметно превратилась в героиню. И кажется нам: не муж ее, отказавшийся от всего ради Бога, совершил подвиг, а его безымянная жена.

Материальные привязанности сковывают и омертвляют нас ("взглянула и скованы смертною болью"), но самое поразительное, что сердце человеческое никогда не устает поэтизировать их, ибо самое прекрасное в нашей жизни связано с ними. Поэзия в этом мире как будто только для того и существует, чтобы живописать материальные привязанности. Снова и снова в голове вертелись гениальные строчки: "Лишь сердце мое никогда не забудет отдавшую жизнь за единственный взгляд". Бог слишком хорошо знает, во что в конце концов превращаются все наши такие невинные, на первый взгляд, материальные привязанности - в Содом и Гоморру. Бог знает изнанку. Его не обманет никакой поэтический камуфляж. В глазах Бога Содом - это всегда место разврата. В глазах лотовой жены - это место, где она познала любовь. И хотя муж ее, муж, которого она как будто любит, спокойно и величаво идет впереди, голова ее сама собой поворачивается назад. Нет, не любит она мужа. И Бога не любит. Любит только самое себя, вернее, то, чем себя считает. И город, оставшийся за спиной - часть ее смертного "я". С этим смертным "я" не может и не хочет она расстаться. Вот и стоит она здесь до сих пор, хотя уже давно и города нет. Не осталось ни площади, ни улиц, ни двора. Ничего не пощадило время. Ничего не оставил ей жестокий Бог. А она все пытается разглядеть их сквозь соленые слезы материальных привязанностей, которые до сих пор текут у нее по щекам.

Рабы мы, беглые рабы, ибо природа наша рабская. И, даже убежав от нашего хозяина, продолжаем пресмыкаться, теперь уже перед своими привязанностями.

"Искать славы, наслаждений и счастья в этом мире - все равно, что влюбляться в пролетающих птиц. Все, что мы так ценим в жизни - пустота, гниение, ничтожество. Собаки, которые кусаются, дети, которые дерутся, смеются и скоро плачут вновь... Тщета всякого великолепия, театральные зрелища, стада мелкого и крупного скота, битвы гладиаторов, все это - не больше, чем кость, брошенная собакам, кусок хлеба, раскрошенный рабам". (Марк Аврелий)

Подумал так, а в душе все равно ее жалко. Вернее, не ее, а себя со своими материальными привязанностями. Иначе, зачем бы я жалел ее?

Вокруг ходили измазанные черной глиной жирные люди, пыхтели, сопели, с наслаждением плюхались в вонючие, соленые ванны, радовались жизни. Вся эта возня не могла нарушить зловещей, предостерегающей тишины, повисшей над Мертвым морем. И только в моей голове тишина Мертвого моря нарушалась звучавшими как приговор строками: "лишь сердце мое никогда не забудет отдавшую жизнь за единственный взгляд".

В.Тунеев

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 місяця потому...

Ответы отца Александра Меня на вопросы.

Некоторые выдержки:

Дух человека существует до его зачатия и рождения. А после смерти?

Убежден, что дух человека не разрушается смертью, что в вечность мы понесем то же сознание, которое у нас есть теперь, но это нелегко представить, вообразить. Наверное, вы читали книгу Моуди “Жизнь после жизни”* и обратили внимание, что почти никто не мог передать, что же за мир им открывался, у нас и слов таких нет.

Почему один ребенок рождается в семье бедняков, а другой — в семье очень обеспеченной? Один — в пустынях Африки, а другой — в Ленинграде?

Честно говоря, на этот вопрос я не смогу ответить: это тайна. А в общем потому, что это его судьба, ведь судьба — это то, что нам дано в качестве обстоятельств вокруг нас.

Но чем он это заслужил, что сделал хорошего или плохого?

Не надо думать, что все, что с нами происходит, заработано или заслужено нами. Когда ученики Христовы увидели слепорожденного, они спросили: “Чем он виноват? Его родители виноваты? Кто виноват, что он родился слепым?” И Христос сказал: “Никто не виноват, ни родители, ни он. А беда эта его постигла, чтобы с ним произошло что-то важное”. И это произошло: явилась слава Божия на нем. И любые пересечения в жизни ставят нас перед лицом вечности. И в Сахаре, и в Ленинграде...

Рождаются больные дети, часто они вскоре умирают. Как они связаны со своим телом, их личность?

Их внутреннее тело находится в состоянии зернышка, нераскрывшегося, как и душа. Потому что внешняя оболочка, тело физическое, не стало каналом, суммой каналов, по которым может проходить информация. Все это в таком зачаточном состоянии уйдет в вечность и будет раскрываться иначе. На эту тему писал Гете в эпилоге второй части “Фауста”. Он писал о том, как младенцы, не знавшие жизни, в ином мире получают иную жизнь. И в эпилоге “Фауста” есть такое прозрение: дети нерожденные приобретают опыт мира через других умерших, те как бы приобщают их к жизни. В этом есть глубокая загадка.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

провокационную тему я предлагаю обсудить здесь. прежде всего отвечу Plum

ІМХО кожна людина має право на віру. Хтось вірить в Бога, хтось в Перуна, хтось в Бабая... думаю що некоректно сміятись над цією вірою, особливо коли вона щира дитяча.

ты всерьез считаешь, что в 7-10 лет ребенок осознал что такое религия, для чего она нужна, кому служит и в каких целях? я считаю - нет. пришел взрослый дядя, промыл детишкам мозги навесив на их неокрепшее сознание и расшатанную повседневными проблемами психику (что хорошо видно из многих писем) сознательный приказ обращаться в случае проблем не к собственным силам и знаниям, друзьям или окружающим вменяемым взрослым людям, а к мифическому существу, воображаемому другу. это - первая доза бесплатно. потом, в случае чего, можно воображаемым другом собственную ошибку прикрыть, да так, что многие поверят. это уже, конечно, небезвозмездно.

Plum, разумеется, у детей есть полная свобода воли в раннем школьном возрасте становиться религиозными наркоманами (в большинстве своем пожизненными). получился массовый хэппенинг - детишки приняли легкой наркоты и будучи в прекрасном расположении духа высказывают свои мысли письменно. что же в этом грустного?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shkoder, а мне вот кажется, что далеко не все вопросы там навеяны "дурью".

Некоторые из них меня зацепили; возможно, я бы сам не смог так спросить - просто, наивно, но в то же время сильно. Они больше похоже не на вопросы какому-то навязанному Богу, а на размышления.

Конечно, большинство из них можно отнести к категории "потаённых вопросов", которые стыдно задавать взрослым, а кому-то виртуальному - легко. Но есть действительно интересные и очень даже "взрослые" ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

моя думка -- краще, коли дитина росте з вірою що Бог є. Я не кажу про фанатиків, які крім сліпої віри нічого не знають. Зараз на наших вулицях, в наших школах і в наших дворах ми бачимо, до чого призводить відсутність віри і страху перед "незвіданим". ІМХО краще "опіум для народа", ніж алкоголь без міри і більш страшні наркотики.

Я особисто вірю в те що Бог є, я ходжу в церкву, молюсь, читаю Біблію, співаю в церковному хорі... Це зробило з мене неадекватну людину? Я фанатик? Наркоман? Хтось з моїх знайомих відчуває мою замкнутість на питаннях віри, чи може я когось за вухо в церкву намагаюсь затягнути? Що я роблю не так?

2 Shkoder:

вже був топік, в якому ми це питання піднімали. Не бачу сенсу повертатись до цього знову. А що стосується цього:

думаю що некоректно сміятись над цією вірою
то це дійсно моя точка зору, і стосується вона не лише моєї віри і мого Бога. Я цілком адекватно ставлюсь і до православних, і до мусульман, і до католиків, і до буддистів і т.д., і вірю що в кожній релігії є дійсно святі люди
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

стосується вона не лише моєї віри і мого Бога.

Невеличка поправка:

Ну віра дійсно може бути твоя,а от стосовно Бога,то він не може бути чиїмось.Він не чорний і не білий,Він не українець і не поляк,Він не католик і не християнин.Бога не можна ділити по расовому,національному чи релігійному признаку.Він один і не належить нікому,навпаки ми належимо Йому.Всі проблеми починаються саме тоді,коли мій Бог не такий як в іншого.

А от за лояльність до інших релігій і розуміння,що в любій традиції є святі +

Шкода що більшість чомусь розчаровується у вірі через негідних представників тої чи іншої релігії.Мабуть тому,що так легше.Звісно,хто ж може брати приклад з Франциска чи Саровського?Це дуже важко.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

переглянув 4 сторінки....за%бався....але зацікавило...

Більшість із пропостивших путають релігію і церкву, і дико туплять.

Думка, про те шо релігія зомбує теж дістала. у кого є мозги той хай вирішує в шо йому (не)вірити, хто не має або має атрофовані - велкам в секту або просто "релігію", краще віруючі ніж просто бидло.... Атеїзм - не найкращий варіант, бо відсутність обмежень в поведінці і моралі до добра не веде....

між іншим агностики імхо найбільш прогресивний напрям, ну принаймі я хороших підтверджень в (не)існування бога не бачив

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Суббота, 13 октября 2007 г.

Спустя столетия Ватикан раскрывает секреты своих архивов

Спустя столетия Ватикан раскрывает секреты своих архивовЗапись судебного процесса над рыцарями-тамплиерами (так называемый Шинонский свиток) ватиканские историки искали не одну сотню лет. Только в 2001 г. документы были обнаружены сотрудницей Секретного архива Ватикана, профессором Барбарой Фрейл. Оказывается, они случайно попали не в ту секцию хранилища.

По словам профессора Фрейл, найденный протокол полностью оправдывает рыцарей-храмовников, обвиненных инквизицией в поклонении дьяволу, сексуальных извращениях и других тяжких грехах. В этом документе запротоколированы слова Папы Климента V, где он снимает с ордена тамплиеров обвинения в ереси. А ведь именно ересью обосновал запрет этого ордена Филипп IV.

Самый известный из христианских военных орденов, орден тамплиеров (полное название - Бедные Братья-Воины Христа и Соломонового Храма) просуществовал около 200 лет. Он был создан для охраны паломников после завоевания Иерусалима в 1096 г. Он стал первым орденом воинов-монахов. Небольшая их часть успешно воевала и ухаживала за ранеными и больными. Остальные обеспечивали `хозяйственную часть`: паломники оставляли под опекой рыцарей свои поместья и деньги. Кредитные письма, выданные орденом, были прообразом современных кредитных карточек.

Сами монахи соблюдали обет бедности. При этом им удалось сделать орден самой богатой организацией своего времени. Более того, в 1139 г. орден освободили от необходимости повиновения местным законам. Они не отвечали ни перед кем, кроме Папы. Тамплиеры могли свободно пересекать границы и - главное - не платить налоги. В результате, богатство привело их к гибели.

Даже король Филипп IV был по уши в долгах у тамплиеров. Его казна хранилась в замке ордена в Париже как залог. Кроме того, тамплиеры создали огромную армию, которая также имела право свободно передвигаться по Европе. Они даже планировали создать свое государство. Филипп IV почувствовал угрозу. В 1307 г. он тайно разослал по всей стране указ арестовать всех тамплиеров в пятницу, 13 октября.

Как только Папой Римским стал француз Климент V, чья резиденция к тому же находилась во французском Авиньоне, Филипп IV добился согласия церкви на осуждение и запрет ордена. Признания в грехах из рыцарей выбили пытками и истязаниями. Инквизиция приговорила тамплиеров к пожизненному заключению. Лидеры ордена во главе с магистром Жаком де Моле вначале признали свою вину, а потом отказались от вырванных силой показаний.

Тамплиеры стали легендой из-за богатства, а также истории об охраняемом ими Святом Граале. Бестселлер Дэна Брауна `Код да Винчи` дополнительно разрекламировал уничтоженный орден. В течение веков многие религиозные течения называют себя преемниками тамплиеров. Самозванные тамплиеры есть даже в Броварах. Возможно, реабилитация приведет к появлению новых лжетамплиеров.

24.ua

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

секретные архивы, секретные хранилища, спецсотрудники.. кем вообще себя возомнили эти церковники, военной разведкой? gallery_32_26_921.gif уволить всех нaх - пусть найдут себе нормальную работу. а секретные архивы выставить для всеобщего доступа

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...