Перейти до змісту

Відсутність соображалки у "наступного" покоління


vampirich

Рекомендовані повідомлення

10 годин тому, Zheny@ сказано:

Ми сиділи в біблітеках, і читальному залі, бо книжка одна на всю бібліотеку ,і взяти додому її не можна було!

Отецкая нотация испорченным детям

Цитувати

Если мне надо было што-то узнать, я должен был топать пешком, через весь город, 5 километров, в ледяную гору, зимой, в клятую библиотеку!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 82
  • Створено
  • Остання відповідь

Жить захочешь - не так раскорячишься. Приказка стосується тих кому за 30... Або кого життя не балувало до ...

 

Все інше - лірика.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

19 хвилин тому, MOTOROLLLA сказано:

Жить захочешь - не так раскорячишься. Приказка стосується тих кому за 30...

ті, кому за 30 це   знають на всі 101%

А в кого є діти, і не одне - тим паче!

20 хвилин тому, MOTOROLLLA сказано:

. Або кого життя не балувало до ...

От якраз таки й навпаки, кого життя балувало до 30 і він того життя не бачив бо було усьо готове - розкарячиться!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На мою думку, справа не у віці і поколінні. На розумних і "смєкалистих" завжди був дефіцит. Їх відсотків 20. Але вони на низьких зарплатах довго не затримуються. Хіба що Ви найдете собі такий "діамант" з тих 20% і він буде неамбіційний. Нехай їх буде приблизно 5%. Але на то треба мати щастя

  А, якщо зарплата висока , і воно- безголове, тоді гнати в шию і більш прискіпливо відбирати на співбесіді

  

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

25 минут назад, Алина Радужная сказал:

На мою думку, справа не у віці і поколінні. На розумних і "смєкалистих" завжди був дефіцит. Їх відсотків 20. Але вони на низьких зарплатах довго не затримуються. Хіба що Ви найдете собі такий "діамант" з тих 20% і він буде неамбіційний. Нехай їх буде приблизно 5%. Але на то треба мати щастя

  А, якщо зарплата висока , і воно- безголове, тоді гнати в шию і більш прискіпливо відбирати на співбесіді

  

До розуму і смекалки дуже часто додаються якорі типу сором'язливість, невпевненність, некомунікабельність і т.д.. Тому пробиваються у нас не розумні і "смєкалісті", а наглі і нахраписті "паравози". Тому не можу з Вашою думкою погодитись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

57 минут назад, nickel сказал:

До розуму і смекалки дуже часто додаються якорі типу сором'язливість, невпевненність, некомунікабельність і т.д.. Тому пробиваються у нас не розумні і "смєкалісті", а наглі і нахраписті "паравози". Тому не можу з Вашою думкою погодитись.

В даному контексті це не зовсім має значення. Річ про те, що не від покоління залежить, на мою думку, глупість людей.

 А те, про що Ви говорите, правда існує. Але порятунок себе- справа самого утопаючого. сСором'язливість, невпевненість, ненахрапистіть лікуються в теперешній час- все це комлекси і жирний мінус для самої людини,який тормозить розвиток. Якщо така людина буде сидіти і плакати, що із-за своїх таких якостей в неї нічого не виходить,я її не пошкодую, наприклад. Інша справа, коли вона працює над своїми недоліками. Ви зрозумійте,що ці якості є несумісними з нормальною посадою і зарплатою.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 хвилина тому, Алина Радужная сказано:

не від покоління залежить, на мою думку, глупість людей.

То може все ж таки, люди із поколінням стають "глупєє" ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А взагалі тема названа провокативно - типу написано, що щось там відсутнє в наступного покоління. А все не так. Сучасно покоління має більше можливостей, тому в Луцьку мало хто талановитий затримується.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1 хвилина тому, Zheny@ сказано:

То може все ж таки, люди із поколінням стають "глупєє" ?

1303387557_01.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 минуты назад, Zheny@ сказал:

То може все ж таки, люди із поколінням стають "глупєє" ?

Вони,просто, інші. А ми всі з вами нагадуємо мені бабульок з сємками біля під'їзду. Кожне покоління критикую попереднє і це норма))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

30 хвилин тому, Ti777 сказано:

то б небуло зараз війни

 

30 хвилин тому, Ti777 сказано:

з такею то прекрасною землею

якби була соображаловка на місці, то можна було б помітити, що Швеція доволі бідна на природні ресурси, а туди, де багато ресурсів - без воєн не обходиться ніяк; а ще - гітлерівська Німеччина була однією з найбільш освічених та індустріальних країн світу, і ресурсів їм своїх вистачало, але війну почали. буде війна, чи ні - визначається не "прекрасним", а невеличкою групою політиканів, які мають владу й пропаганду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 годин тому, Алина Радужная сказано:

Вони,просто, інші. А ми всі з вами нагадуємо мені бабульок з сємками біля під'їзду. Кожне покоління критикую попереднє і це норма))))

Значить можна зробити висновок, що коли хтось починає критикувати наступне покоління - значить він вже постарів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

4 годин тому, Ti777 сказано:

Якби була соображаловка у молодого покоління і середнього, то б небуло зараз війни, і жили б як в Швеції, з такею то прекрасною землею.  

Мінус від мене. (І за граматику в т.ч.)

Якби не було... то була б тут зараз знов Волинська губернія еРеФії імені пуцЄна.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 хвилин тому, Ti777 сказано:

В 90-их роках був шанс здобути повну незалежність в Україні як зробили це країни прибалтики, Польша, чому не збудували теж не було соображаловки, біда всіх поколінь одна і теж.

Україна не зробила одного, але важливого кроку - в 1991 потрібно було обирати Чорновола. Все!

Далі тільки тиражування комсомольсько-совдєповської номенклатури.

Не Росія, звичайно, але гуано гуаном...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Відсутність "соображалки" можна пов'язати і з низькою культурою поведінки в суспільстві, відсутність такту, етики тощо. А причиною цього є те, що в період становлення України в кризу більшість батьків були озадачені як вижити (заробити якісь кошти, ринки, заробітки, тощо), при цьому діти були надані самі-собі (самовиховання), школа давала все менше і менше поведінкового навчання і наслідком цього стало, що ці "невиховані" діти виросли і стали батьками. Що ж вони навчать своїх дітей, немаючи багажу знань? Вірно - нічому, вони так само будуть пускати дитину на "самотьок". А змінилося не одне покоління... от і міркуйте.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

3 годин тому, SunSeth сказано:

мо' кататонічний?

він самий :)

не запам'ятав з першого разу :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

12 хвилин тому, Ti777 сказано:

Вивчайте уважно біографію наших високопосадовців, вони голодних 90-их не бачили, вчилися у дорогих вузах, брали участь у приватизації майна державного, через те що їхні татусі мали статус і владні крісла при комуністах. 

Карамба - палишся.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

18 минут назад, Ti777 сказал:

Вивчайте уважно біографію наших високопосадовців, вони голодних 90-их не бачили, вчилися у дорогих вузах, брали участь у приватизації майна державного, через те що їхні татусі мали статус і владні крісла при комуністах. 

Нафіга вони мені треба, щоб їх вивчати. Красти - це не наука. Чи мо тема про "соображалку"  покоління чинуш?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Про молодь:

Шеф просил найти двух студентов. Одного на пятидневку по 4 часа и второго на выходные с 10 до 22. Обязанности — сидеть в пустом офисе, принимать несчастные 5 звонков в день, приходящиеся на рабочее время, обновлять социальные сети, оказывать посильную помощь шефу. Теперь я могу сказать, что лично познакомилась с приличной частью современного поколения. Больше 100 резюме, дополнительно около 80 звонков. Собеседование было назначено 28 людям, пришли в свое время 6 человек. 9 опоздали в пределах часа, один на 3 часа и один на 2 суток, остальные не пришли. © bash 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

@nickel не треба башорга, в мене особисто в кінці минулого року була аналогічна ситуація і то неодноразово:

15 hours ago, nickel said:

пришли в свое время 6 человек. 9 опоздали в пределах часа, один на 3 часа и один на 2 суток, остальные не пришли

ХЗ, як хто, але я якщо кажу, що прийду, то прийду, якщо передумав чи плани змінились, то попереджу людину про це, а то тупо "прийду", і все - "мороз" телефон виключений. Або прийти із запізненням на півдня і навіть не вибачитись, я тупо сказав: "Ви так і на роботу будете приходити"? Освіти - 0,1, досвіду - 0,01, понтів - 100% Платіть мені, бо нев"їбенна, в мене морда гарна і ноги рівні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

10 часов назад, SunSeth сказал:

@nickel не треба башорга, в мене особисто в кінці минулого року була аналогічна ситуація і то неодноразово:

ХЗ, як хто, але я якщо кажу, що прийду, то прийду, якщо передумав чи плани змінились, то попереджу людину про це, а то тупо "прийду", і все - "мороз" телефон виключений. Або прийти із запізненням на півдня і навіть не вибачитись, я тупо сказав: "Ви так і на роботу будете приходити"? Освіти - 0,1, досвіду - 0,01, понтів - 100% Платіть мені, бо нев"їбенна, в мене морда гарна і ноги рівні.

Так тому і виложив, бо жизнєне, багато хто схоже бачив.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гарне дослідження, жирним я виділив, те що турбує Вампіріча. Проблема таки існує.

 

Сбербанк изучил современную молодежь

Сбербанк представил результаты совместного с агентством Validata исследования молодежи, проведенного в конце 2016 года. Как следует из релиза кредитной организации, это самое крупное в ее истории качественное исследование данного сегмента потенциальных клиентов.

Итогом 18 фокус-групп с детьми и молодежью в возрасте от пяти до 25 лет, пяти фокус-групп с родителями, ряда глубинных интервью с родителями и учителями-экспертами, а также анализа блогов молодых людей из разных городов России и общения с представителями молодого поколения в ходе проведенных последними экскурсий по своим городам стал «отчет о жизни современной молодежи, который помогает понимать потребителей здесь и сейчас, предлагая им актуальные услуги и коммуникацию».

Результаты исследования представлены в виде 30 фактов о современной молодежи, охватывающих такие сферы, как обработка информации, отношения с родителями, самовосприятие, установки и ценности, фрустрации и страхи, ожидания от будущего.

 

1. Современные молодые люди «родились с кнопкой на пальце». Для них онлайн — ведущее определение реальности, которое формирует тренды. «В каждом классе теперь есть ученик, который понимает в информатике больше, чем его учитель информатики. Раньше такого не было», — приводят в банке комментарий взрослого респондента.

2. Молодые люди воспринимают краткую и наглядную информацию. Так, средний период концентрации представителя поколения Z на одном объекте — восемь секунд. Информация потребляется маленькими, «перекусочными», порциями, при этом иконки, смайлики и картинки часто заменяют текст.

3. Еще одной тенденцией является отсутствие долгосрочных трендов. «Социальные сети формируют ощущение потока, в котором все меняется каждую секунду», — поясняют исследователи. Быстро меняется мода, отсутствуют постоянная лояльность брендам и стилям одежды, «обязательные списки» в музыке или кино.

4. Конфликт поколений смазан: родители выстраивают партнерские отношения с детьми, руководствуются принципом «не ругать за плохое, а хвалить за нормальное», при этом и дети, и родители говорят друг о друге с нежностью и теплом, выяснили в Сбербанке.

5. Взрослые теперь не являются абсолютным авторитетом и сами признают, что дети превосходят их во многих навыках. Молодые люди не испытывают пиетета к старшим, общаются с ними свободно и на равных.

6. Родители же жалеют детей, стараются оказывать на них минимальное давление, взваливают на себя все бытовые обязанности — «гиперопекают», как формулируют это исследователи. В результате «поколение Z не нарабатывает навыков решения проблем реальной жизни».

7. Для исследователей также очевидно, что представители молодого поколения не могут без социального взаимодействия: не любят и не могут быть одни, им надо постоянно быть на связи, а качества ценятся те, что помогают общаться.

8. Еще одна характерная черта поколения Z — уверенность каждого в собственной исключительности.

9. Но, вопреки такому самовосприятию, современные молодые похожи. Для них типично тотальное следование рекомендациям онлайн-СМИ, отсутствие ярко выраженных субкультур. «Поколение мейнстрима», — констатируют в Сбербанке.

10. Сами они не видят себя единым поколением (не замечают того, что их объединяет), а увлечения, музыка, кино не воспринимаются как маркеры для разграничения «свой — чужой».

11. Еще одним важным выводом исследования является то, что «модель постепенного движения к успеху повредилась». С одной стороны, история России последних лет показала, что все может пойти не так, как задумано. С другой — многочисленные статьи в онлайн-СМИ рассказывают истории о внезапном и стремительном успехе.

12. Для поколения Z свойственно скорее тихое сопротивление, чем открытый бунт. Они не стремятся к разрушению и ценят спокойствие, стараются формально следовать правилам. Но поступают так, как считают правильным, не всегда ставя родителей в известность о своих решениях, следует из обзора.

13. Одной из тенденций поколения Z является отсутствие гендерного равенства (традиционный взгляд на взаимодействие полов и распределение ролей в семье: женщина — хозяйка и мать, мужчина — добытчик). Ожидаемый возраст вступления в брак и рождения детей — 25—27 лет.

14. Если говорить об установках и ценностях современной молодежи, то главная — это поиск своего пути.

15. Только в этом случае можно стать счастливым, а это главный запрос от жизни. Трудности означают, что путь неверный. Важно получение удовольствия от жизни (установка на гедонизм).

16. Собственно, счастье — это и есть успех, считает молодежь. Он измеряется разнообразием жизни и удовольствием от нее, а не богатством и статусом.

17. Среди юного поколения модно «самосовершенствование» и «саморазвитие», под которым понимаются любые увлечения.

18. Молодежь считает, что обязательно нужно пробовать разное: жизнь хороша, когда разнообразна.

19. Что касается работы, то она должна быть в радость и, конечно, приносить доход, но не отнимать много времени: «вкалывать» молодые люди не готовы. Слова «карьера» и «престижная работа» в ответах практически не звучат, констатирует «Сбер».

20. Также выяснилось, что молодое поколение совсем не рвется менять мир или человечество, а в первую очередь хочет сделать комфортной свою жизнь и жизнь близких (установка на индивидуализм).

21. Еще один факт о молодежи — характерная для этого поколения страстная жажда признания, ожидание похвалы за любое действие во взрослой жизни. Целью является социальная популярность.

22. В том числе отмечается, что «модно быть умным».

23. Еще среди молодежи принято заявлять о любви к семье и родителям (в Сбербанке в этой связи говорят об апологии семейных ценностей). Удачная семейная жизнь воспринимается как признак состоятельности и является более важной целью, чем профессиональная реализация.

24. У представителей нового поколения присутствует страх разочаровать родителей.

25. Что еще страшит современных молодых, так это возможность сделать неправильный выбор, потенциальная необратимость этого выбора. «Идеальное будущее — это если я понял, что не ошибся с выбором», — формулирует один из респондентов.

26. Сама свобода выбора для них — не помощь, а затруднение. Родители с выбором не помогают, так как боятся упреков в будущем, при этом их путь не служит примером, а воспринимается как «рутина и однообразие».

27. По большому счету, нынешние молодые боятся «обычной» жизни без спонтанности, интенсивных переживаний и ярких впечатлений.

28. Также молодых пугает одиночество и социальное несоответствие: идеальное будущее — семья и друзья.

29. Поскольку будущее кажется непонятным и пугающим, для молодежи характерен минимальный горизонт планирования.

30. А главные ожидания от будущего — комфорт и спокойствие, заключают в Сбербанке.

«Они другие — мы должны это признать», — делает вывод Сбербанк и в обзоре также формулирует рекомендации: как взаимодействовать с молодежью, что ей предлагать.

Сбербанк напоминает, что с 2014 года разрабатывает специальные продукты и сервисы для молодежи. Сегодня услугами Сбербанка пользуются более 8,8 млн клиентов в возрасте до 25 лет и 1,5 млн — до 18 лет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

20-28? Ну може. Але трохи зменшив би граничний вік. Скоріше водорозділ йде, хто родився після початку-середини 90х і практично не застав світ без сучасних засобів зв'язку... Справді. Це вже зовсім інші люди

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

6 минут назад, snouden сказал:

20-28? Ну може. Але трохи зменшив би граничний вік. Скоріше водорозділ йде, хто родився після початку-середини 90х і практично не застав світ без сучасних засобів зв'язку... Справді. Це вже зовсім інші люди

Я так розумію, 20-27 тебе би влаштувало? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...