Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

Рождественские санкции от Обамы: новые шансы для Украины

http://www.liga.net/opinion/263151_rozhdestvenskie-sanktsii-ot-obamy-novye-shansy-dlya-ukrainy.htm

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

 

Flightradar24 і ні одного військового літака знайти не зміг, тому думаю, що це брехня

В статті є ссилка на історію польоту цього літака. Наступні два польоти цього літака також цікаві, також вздовж кордону України.

ну бо ж це спецлітак - радіорозвідка

 

Самолет, вылетев из Казани, пролетел вдоль границы с Украиной на расстоянии всего 30 километров. Его маршрут прошел рядом со всеми пограничными областями, а также в небе над аннексированным Крымом.

К югу от Одессы самолет сделал дополнительные маневры, 4 раза "отсканив" побережье Одесской, Николаевской и Херсонской области. После этого самолет тем же маршрутом вернулся обратно на аэродром базирования в Казани.

 

Украинские войска отследили весь полет российского разведчика и использовали средства радиорвзедки и подавления. Но военные не стали раскрывать всех деталей своей работы.   

 

"Во время полета российского самолета Ту-214Р проводилась соответствующие комплексные меры противодействия разведывательному полету. Это работа систем радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного противодействия. Более конкретно освещать порядок их работы, мы не имеем права", - сообщил "Обозревателю" пресс-секретарь Военно-воздушных сил Украины Роман Юрчинов.

Россия «отсканила» всю оборону границы Украины новейшим самолетом-разведчиком

 

Новейший самолет-разведчик Ту-214Р 21 декабря впервые пролетел вдоль всей границы Украины, попытавшись создать подробный план обороны наших позиций.

 

    Ту-214Р - новейший и самый мощный разведывательный комплекс, который есть в распоряжении Кремля. В его задачи входит обнаружение объектов на земле на расстоянии до 400 километров.

    И если россияне смогли считать все данные, то в их руках находятся подробные данные о расположении наших войск, рубежей обороны и резервов украинской армии у границ и на Донбассе.

    "Обозреватель" проследил за полетом новейшего российского самолета-разведчика и узнал у экспертов и командования Военно-воздушных сил Украины, чем это грозит для страны.

 

Полет вдоль границы

    Утром 21 декабря разведывательный самолет Ту-214Р ВВС России с бортовым номером RA-64514 впервые совершил полный облет всей границы Украины. Такие данные удалось добыть из онлайн сервиса Flightradar24, который отслеживает перемещение самолетов в небе. 

287690.jpg.pagespeed.ce.VYf297n72r.jpg

     Самолет, вылетев из Казани, пролетел вдоль границы с Украиной на расстоянии всего 30 километров. Его маршрут прошел рядом со всеми пограничными областями, а также в небе над аннексированным Крымом.

К югу от Одессы самолет сделал дополнительные маневры, 4 раза "отсканив" побережье Одесской, Николаевской и Херсонской области. После этого самолет тем же маршрутом вернулся обратно на аэродром базирования в Казани.

    Украинские войска отследили весь полет российского разведчика и использовали средства радиорвзедки и подавления. Но военные не стали раскрывать всех деталей своей работы.   

    "Во время полета российского самолета Ту-214Р проводилась соответствующие комплексные меры противодействия разведывательному полету. Это работа систем радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного противодействия. Более конкретно освещать порядок их работы, мы не имеем права", - сообщил "Обозревателю" пресс-секретарь Военно-воздушных сил Украины Роман Юрчинов.

 

Новейший разведчик

    Разведчик Ту-214Р является самой новой разведывательной машиной в арсенале Кремля. Впервые самолет поднялся воздух в 2009 году, сейчас построено лишь две таких машины.

    Ту-214Р оборудован целым комплексом разведывательных средств. Его главный "инструмент" - радар МРК-411 состоящий из четырех антенн с активными фазированными решетками. Этот радар может работать в двух режимах - активном, когда самолет излучает радиоволны и "видит" все наземные объекты на расстоянии до 250 километров, а также в пассивном "слушая" излучения радиолокационных станций до 400 километров. Также комплекс может перехватывать радио-переговоры.

tu214r-4.jpg

    Также в самолет установлен комплекс оптической разведки "Фракция", который позволяет "увидеть" цели в прямой видимости с высоты 8-10 километров. Оптическая станция разведки работает как в видимом, так и инфракрасном диапазоне.

    Учитывая возможности самолета, он может работать, как пункт управления войсками, передавая информацию в режиме онлайн в Генеральный штаб армии России.

 

Угроза или демонстрация 

    Несмотря на то, что полеты Ту-214Р в районе границ Украины фиксировались еще в 2014 году, этот полет впервые прошел вдоль всей границы, а главное проходил на минимальном отдалении от нее.

    "Этот полет Ту-214Р из ряда вон выходящий. Ранее эти самолеты летали лишь рядом с границей напротив Донбасса, а также в Азовском и Черном море. В этом полете российский разведчик полностью пролетел всю границу с Украиной, начиная от Черниговской до Одесской области", - рассказал "Обозревателю" Антон Михненко, заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

    При этом разведывательный самолет мог не "светиться" на общедоступном сервисе Flightradar24, для этого ему было достаточно выключить специальный передатчик - транспондер.

    "Есть несколько вариантов, почему россияне этого не сделали. Например, они решили показать ход испытаний своего самолета. Или это прямая демонстрация мониторинга границы. Нельзя исключать и то, что самолет летел не с боевой задачей, а с целью выполнить задачи полета в рамках опытно-эксплуатационных испытаний", - считает Антон Михненко.

    Но если самолет работал в активном режиме, "сканируя" наземные объекты своим радаром. То украинские войска имели все возможности для перехвата ценнейшей информации. Так, если наши разведывательные комплексы смогли считать данные о работе российского самолета, то им будут рады не только в украинском Генштабе, но в Пентагоне и командовании НАТО, уверен военный эксперт.  

125403.jpg

    Кроме того украинские войска предупреждены об угрозе полного сканирования их позиций, а значит могут предпринять весь комплекс защитных мер.

    "В этой ситуации нужно иметь в  виду, что россияне могли раскрыть рубежи нашей обороны. А значит необходимо поменять позиции, создать ложные цели, работать над дальнейшим введения противника в заблуждение", - резюмировал Антон Михненко.

 

Певно, він тому й "світиться" в тій системі, бо він є модернізованим з пасажирського Ту-214... От, певно, й маскуються так під "пасажира"

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Такі літаки мають цивільні траспондери , які вмикають при потребі

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сегодня концерн «Укроборонпром» подвел итоги работы за 2015 год и обозначил планы и приоритеты на 2016 год и даже дальнюю перспективу.

http://autoconsulting.com.ua/article.php?sid=35043

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Читать всем! Дабы на всю жизнь получить прививку от русской мерзости

 

 

Интервью с соавтором доклада о российских преступлениях в Украине, бывшим полицейским, Адамом Новаком, Войчех Пенчак (Wojciech Pięczak), Tygodnik Powszechny, Польша

ap-photo-alexander-ermochenko.jpg

AP Photo, Alexander Ermochenko

Tygodnik Powszechny: Как вы попали в команду, занимавшуюся документированием русских преступлений в Украине?

Адам Новак (Adam Nowak) (псевдоним): Один знакомый сказал мне, что у Малгожаты Госевской (Małgorzata Gosiewska) есть сведения о российских преступлениях, и она ищет опытных людей, которые смогут опросить жертв и свидетелей, а потом составить доклад. Он знал, что я долго работал в полиции, занимался расследованием криминальных дел и борьбой с организованной преступностью. Я согласился. Потом присоединился коллега, который работал со мной в Центральном следственном бюро (CBŚ), и еще один человек с редакторским опытом. И это, в принципе, была наша команда.

— Украинцы принимали участие в этой работе?

— Украинские волонтеры собрали показания нескольких человек, остальных мы опрашивали сами в ходе нескольких поездок, которые (начиная с апреля 2015 года) мы предприняли в Украину, в том числе в зону АТО.

— Сколько человек вы опросили?

— Почти 70. Из них только двоих в Польше, остальных — в Украине.

— 70 человек — это много?

— Это лишь фрагмент той действительности. С того момента, как мы закончили собирать информацию и взялись за ее обработку, мы постоянно получаем данные других людей, которые хотят дать свои показания. Но мы уже не способны их использовать, потому что в таком случае работа затянется еще на год или два. Конечно, если Гаагский суд проявит к этому материалу интерес (а я надеюсь, что так и произойдет, поскольку там уже начато предварительное изучение ситуации на Украине, а наш материал мы посылаем в рамках именно этой темы), мы передадим ему контактную информацию других свидетелей.

— Почему свидетели фигурируют в докладе анонимно?

plennye-voennosluzhashchie-ukrainskoj-ar

Пленные военнослужащие украинской армии в штабе ополчения в Луганске / РИА Новости, Валерий Мельников

— Сохранение анонимности — это стандартная процедура в таких расследованиях. Все жертвы фигурируют в документе под номерами C-1, C-2 и так далее. «C» от английского «case» — случай. Если Международный уголовный суд начнет дело, мы свяжем следователей с жертвами. Впрочем, пару человек уже можно идентифицировать, например, по содержащимся в докладе фотографиям. Они на это согласились, и уже сами выступают публично, открыто рассказывая о том, что с ними случилось.

— Вы помните ваш первый разговор?

— Это был доброволец из батальона «Донбасс». Он попал в российский плен в Илловайском котле, подвергся пыткам. Потом все развивалось по цепочке: он обзвонил своих товарищей, которые тоже побывали в плену, они отправили нас дальше. Мы двигались от человека к человеку. Полезными контактными данными поделилась с нами Малгожата Госевска и украинские волонтеры. С Госевской отлично работалось на местности. У нас почти не было средств, сами украинцы, в положительном смысле удивлялись, что депутат ведет машину, спит в спальном мешке в не самых комфортных условиях и т.д. Тогда мы говорили, что она уже ночевала в донбасских окопах, под обстрелом. Это тоже открывало перед нами сердца собеседников.

— Все были готовы разговаривать?

— Некоторые нет. Нам, к сожалению, не удалось задокументировать случая с применением такой жестокости, которая была невероятной даже на фоне всего того, что мы услышали. Девушка согласилась, но потом не смогла разговаривать.

— Что с ней произошло?

— Ей 22 года. Она попала в руки чеченских наемников, воевавших на стороне россиян. Ее удерживали около двух недель. Дальше можно, пожалуй, не объяснять.

— Где она сейчас?

— В психиатрической больнице. Неизвестно, сможет ли она когда-нибудь оттуда выйти.

— В вашем докладе ничего не говорится об изнасилованиях.

— Нам не удалось получить показаний женщин, подвергшихся насилию. Возможно, если бы мы провели там больше времени, вышло бы по-другому. Нас подгоняло время. Бывало, что мы ехали от одной жертвы к другой ночью, чтобы вышло быстрее. Госевска вела машину, мы спали, а потом рано мы собирали показания, а она отсыпалась.

— Откуда известно, что изнасилования были?

— От людей, которые опекали этих женщинам, или свидетелей, которые видели такие сцены.

— Как выглядели реакции людей, с которыми вы встречались?

— По-разному. Один раз мы встречались с мужчиной, а он пришел пьяный, впал в истерику и сбежал. Бывало, что люди высказывали нам претензии по поводу того, что украинское государство ими не интересуется, предоставило их самим себе. Например, мы разговаривали с пожилым мужчиной, которые много пережил. 10 минут он кричал на меня: «Почему вы ничего не предпринимаете? Вы получили власть и теперь делаете деньги, вместо того, чтобы нам помогать». Он кричал на меня, будто я был представителем украинских властей. Я позволил ему высказаться, а когда он набирал воздух для следующей тирады, я сказал, что я поляк, а не представитель украинского государства. Он пришел в себя, извинился и дал показания.

— Государство ему действительно не помогает?

— Я могу рассказать только то, что видел. Эти люди находятся чаще всего в отчаянной ситуации. Например, группа «киборгов» (военных, защищавших донецкий аэропорт, — прим. Tygodnik Powszechny), которые попали в плен, и, проведя там довольно долгое время, были освобождены. Они все в ужасном не только психическом, но и физическом состоянии. Их обливали кипятком, прижигали утюгом.

— Им кто-нибудь помогает?

Читайте також: Террористы начали разоружать друг друга и “запели” о сливе “ДНР” и “ЛНР” Кремлем

— Волонтеры. У меня вообще сложилось впечатление, что Украина функционирует благодаря волонтерам, добровольцам. Одни добровольцы в 2014 остановили врага и отбили часть Донбасса, до того, как армия успела провести реформы. Другие волонтеры одевают и кормят солдат. Когда те возвращаются из плена или с ранениями, ими занимаются, тоже на добровольной основе, врачи и психотерапевты. Беженцам помогают волонтеры. В Украине нас иногда спрашивали: «Раз вы поляки, почему вы это для нас делаете?»

— Какие ситуации вам еще особенно запомнились?

— Была беседа с «киборгом», я не могу ее забыть, хотя стараюсь сохранять психологическую дистанцию. В плен он попал раненым, нашпигованный осколками. Он рассказывал, что россияне вместо того, чтобы сделать ему какую-нибудь перевязку, начали его пытать. А российская санитарка уговаривала коллег, чтобы они его кастрировали. К счастью, до этого не дошло. Или другая история: украинский солдат рассказал, как его взяли в плен чеченцы и спросили, что он предпочитает: чтобы они вырезали ему сердце, отрезали гениталии или ухо? Он выбрал ухо. И его ему отрезали. Его раненого коллегу добили. Потом пришел какой-то командир и запретил добивать остальных. Человек выжил, я с ним говорил. Его фотография есть в докладе. Уха у него действительно нет.

— Это первый такой доклад о русских преступлениях?

— До этого было уже два, но более скромных. Один подготовила группа из Брюсселя, они направили его в Гаагу. Вторым занималась группа украинских добровольцев. Он короткий, всего на 30 страниц, и основной упор там сделан на жертвах. У нас была несколько другая цель.

— Какая?

— Идентифицировать преступников и задокументировать их деяния на основе показаний свидетелей и жертв.

— Сколько преступников вам удалось выявить?

— Несколько десятков. Некоторых частично: есть имя или кличка, описание. Но некоторых полностью: есть фамилии, дата рождения, место их деятельности и совершения преступления.

— Есть ли смысл в публикации кличек?

— Да, потому что текст доклада доступен в интернете, и мы надеемся, что его прочтут люди, которые по описаниям и кличкам узнают преступников, а потом свяжутся с нами. Если у нас есть описание человека по имени Давид, жертва которого рассказала, что до войны он работал начальником подразделения в донецкой милиции, а доклад прочтут бывшие милиционеры из Донецка, есть шанс, что кто-то его узнает и решится передать нам информацию. Хотя бы анонимно, по электронной почте.

— Вы идентифицировали преступников, опираясь на открытые источники?

— Да, у нас не было доступа к каким-либо секретным сведениям. Нам очень помогла информация из украинского интернета: там есть сайты, на которых и власти, и добровольцы публикуют массу данных о ситуации на Донбассе, в том числе о происходящем на противоположной стороне, пишут, кто там кто. Впрочем, множество людей, которых мы подозревали в военных преступлениях, вовсе этого не скрывают. Наоборот, они хвалятся этим в российском интернете, в социальных сетях.

— Приведете какой-нибудь пример?

— Например, мужчина, которого пока нет в списке преступников, потому что нам не удалось добраться до его выживших жертв. Мы придерживались такого принципа, чтобы включать в этот список только тех, кто фигурирует в полученных показаниях. Его зовут Алексей Мильчаков, он русский из Петербурга. Двадцать с небольшим лет. Это монстр с хрестоматийными чертами серийного убийцы. Свое присутствие в социальных сетях он начал с того, что сфотографировался со щенком, потом перерезал ему горло и съел, чтобы показать, что он настоящий мужчина. Он отправился добровольцем на Донбасс, стал командиром подразделения в батальоне «Русич» — это русские националисты со славяно-фашистским уклоном. В Facebook он публиковал свои снимки с освежеванными трупами. Тип психопата-извращенца. На России его чествуют, как героя, приглашают на телевидение в качестве эксперта по украинской тематике. У нас он фигурирует только в примечаниях.

Читайте також:

— Вы не нашли его жертв?

— Живых — нет. У нас есть пока только описания совершенных им убийств.

— Убийцы, которых удалось идентифицировать, что это за люди?

— Очень разные. Самая жуткая группа — это наемники из кавказских республик. Чеченцы и осетины, а еще донские казаки с России. Они отличаются особой жестокостью. Но другие группы мало им уступают. Есть, например, организация под названием Русская православная армия — это добровольцы с России. Их отличает особая агрессия в отношении иноверцев, то есть тех, кто не принадлежит к Русской Православной церкви Московского Патриархата. «Иноверцев» можно убивать. Наиболее жестоко они преследуют украинских протестантов. До войны там было небольшое протестантское сообщество. Они убили нескольких священников, в некоторых случаях вместе с их семьями. Других пытали с особой жестокостью. Бывали ситуации, когда их действия, например, нападения на протестантские храмы, благословляли православные священники. Когда я слушал показания об этой «Армии», у меня складывалось впечатление, что это просто православные джихадисты. В интернете я нашел их видео-ролики, например, инструкции, как «православно» чистить оружие, чтобы оно дольше служило.

— А бывали «хорошие русские»?

— Бывали. Есть показания одного человека, которого несколько часов пытали, а потом, когда он вернулся в камеру, кто-то в тайне принес туда обезболивающие средства. Так что нельзя сказать, что с той стороны все сплошные психопаты. Однако существовало общественное согласие на совершение таких деяний, которые считаются в международном праве преступлениями. В том числе согласие сверху. У нас есть примеры ужасных, я бы сказал, профессиональных пыток, которыми занимались сотрудники российской военной разведки — ГРУ.

obmen-plennymi-mezhdu-opolchencami-dnr-l

Обмен пленными между ополченцами ДНР, ЛНР и украинскими силовиками / РИА Новости, Михаил Воскресенский

— Откуда известно, что это именно ГРУ?

— Во-первых, они сами так представлялись. Во-вторых, они пытали профессиональных офицеров украинской армии, которые раньше, когда служили еще в армии советской, прошли войну в Афганистане: они знают эту среду и ее методы.

— Как выглядели эти пытки?

— Например, кипятильником прижигают рот, под ногти забивают тонкие предметы, ножами протыкают колени, надрезают мышцы, посыпают раны солью. Чтобы добыть информацию используют также химические средства.

Читайте також:

— Какие встречи с жертвами были самыми сложными?

— После разговоров с женщинами, которые подверглись пыткам, я ловил себя на мысли, что если бы мне попался этот преступник, я был бы готов его убить. Но я старался сохранять дистанцию, чтобы вся процедура проходила профессионально. Без дистанцирования работать невозможно. Но это сложно, когда слышишь от свидетеля, что в какой-нибудь пыточной он видел беременную женщину. Мы не знаем, кем она была, и выжила ли она.

— Что рассказывали женщины?

— Это были жертвы жестоких пыток, включавших отрезание частей тела. Они подверглись страшным побоям, унижению, на их глазах убивали друзей.

— Кем были эти женщины?

— Это были обычные девушки и женщины. Например, волонтеры, которые возили продукты и попали в плен. Но в плен можно было попасть не только из-за политической активности. В донбасских тюрьмах оказывались также простые жители только из-за того, что у них было какое-то имущество, красивый дом, хорошая машина. Вначале на оккупированных территориях русские просто вооружили местных преступников, отбросы общества. Они дали им оружие и сказали: теперь вы тут милиция, должен быть порядок. И такие сепаратисты выбирали жертв среди местных жителей и так долго держали их в подвале, пока те не переписывали на них дом и имущество. Официально это, конечно, выглядело, как продажа. Иногда, если кто-то стойко сопротивлялся, его убивали.

— Можно ли на основании имеющихся данных сказать, какой характер имели русские преступления: единичный или системный?

— Определенно, системный. На оккупированном Донбассе не было таких мест, где содержались украинские заключенные, военные и гражданские, в которых бы не совершались военные преступления. Или, говоря иначе: было очень мало мест, где держали военнопленных и мирных жителей, но где не было убийств, пыток и т.д. В собранных нами показаниях появляется лишь одно такое место — Иловайск. Украинские пленные, в основном бойцы батальона «Донбасс», рассказывали, что если сначала, попав в плен, они пережили в Донецке ад, то потом в Илловайске к ним относились хорошо. Местный командир сепаратистов сказал: «тут вас никто не тронет, вы пленные». И признался, что действует так, потому что до этого его людей взял в плен батальон «Донбасс», и с ними хорошо обращались.

— Есть ли в числе идентифицированных преступников Игорь Гиркин (псевдоним Стрелков) — российский полковник, который, как он сам хвалится в интервью, развязал войну на Донбассе и несколько месяцев был министром обороны в Славянске и Донецке?

— Да, его деятельность хорошо задокументирована. Ему можно приписать преступления, перечисленные в Римском статуте, на основе которого работает Международный уголовный суд. Во-первых, Гиркин как командующий несет ответственность за действия своих подчиненных и за попустительство на совершение преступлений. Во-вторых, в Славянске у него был штаб в бывшем здании Службы безопасности Украины. Сейчас Славянск снова находится под украинским контролем, мы были в этом здании. Штаб Гиркина находился прямо над подвалом, в котором пытали заключенных. В городе было как минимум две пыточные: в здании СБУ и в милиции. Во втором месте также расстреливали людей, приговоренных к смерти так называемым полевым военным судом в Славянке. Гиркин принимал участие в заседаниях этого псевдосуда, его подпись стоит под смертными приговорами. Мы знаем, что вердикты выносились ночью, и занимались этим, как называют их россияне, «тройки».

glavar-opolchencev-igor-strelkov-ap-phot

Главарь «ополченцев» Игорь Стрелков / AP Photo, Dmitry Lovetsky

— Это отсылка к чрезвычайным судам НКВД, которые выносили приговоры, в частности, катынским офицерам?

— Да, и прямая. Они обожают названия эпохи раннего СССР, сталинских времен. Они назвали свои суды «тройками», их контрразведка носила название НКВД и т.д. Его еще одна курьезная деталь, которая свидетельствует о менталитете этих людей: в подписанном в том числе Гиркиным протоколе заседания «тройки», на котором 24 мая 2014 года к смерти приговорили двоих человек, сказано, что приговор основан на… Указе президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года. Это было бы смешно, если бы этих людей на самом деле не убили.

— Скольким людям вынесла приговор «тройка» Гиркина?

— Мы не знаем. После того, как Славянск отбили, там нашли массовые могилы, но наверняка не все. Впрочем, чтобы расстрелять человека никакие «приговоры» не требовались. Из показаний следует, что казни были будничным делом. Стреляли в затылок.

— А другие лидеры так называемых народных республик — Донецкой и Луганской?

— «Премьер» Донецкой республики Захарченко и его предшественник в этой роли Бородай, а также другие лидеры: все они повинны в военных преступлениях. Или как командующие, или как те, кто непосредственно присутствовал на месте совершения преступлений. Впрочем, они этого не скрывали и фотогравировались, например, с убитыми пленниками, как Захарченко. У нас есть показания касающиеся Бородая — человека, связанного с Кремлем, которого прислали в Донецк из Москвы. Сотрудники ГРУ, которые пытали одну из жертв, с которой мы говорили, обращались к нему, как к начальнику. У нас задокументирован случай, кода он пытался получить взятку в миллион долларов за жизнь пленника.

— Миллион?

— Это был необычный пленный, которого, как мы предполагаем, возможно, собирались вывезти на Россию и судить там вместе с Надей Савченко. Но донецкие палачи его сильно изувечили, а Бородай, как следует из показаний, заявил им, что они перегнули палку, и «с этой грудой мяса» теперь ничего не поделаешь. Когда он увидел, что выкупа не будет, он приказал расстрелять пленного. Тот выжил только потому, что по пути на казнь, на кладбище, его «перехватила» другая группа.

— Другая группа?

— Я знаю, как это звучит, но так там все работает. Пленного перехватила конкурирующая группировка, забрала его себе и обменяла на кого-то, кто был ей нужен, но находился в руках украинцев. Когда я собирал показания, у меня было чувство, что по другую сторону находится не сепаратистское или российское псевдогосударство, а преступные группировки. Они соревновались в грабежах, забирали друг у друга ценных пленных, за которых можно было получить выкуп.

— Вы говорили, что украинцы, чьи сообщения вы записывали, спрашивали, почему вы, поляки, этим занимаетесь. Вот именно, почему?

— Чтобы все это не умерло естественной смертью, чтобы мир не оставил этого просто так, чтобы он узнал.

— Этот мотив звучал в их словах: чтобы мир узнал?

— Иногда я видел в глазах людей, с которыми мы разговаривали, надежду (налагающую, я бы сказал, большие моральные обязательства), что кто-то, тем более иностранцы, этим заинтересовался, значит, это возымеет какой-то эффект.

— Так и будет?

— Если делом займется суд в Гааге, он может объявить преступников в розыск, может выслать собственных следователей. Украина, правда, не подписывала Римский статут Международного уголовного суда, но украинский парламент принял решение, что все, происходившее после начала войны, передается под юрисдикцию Гааги. Я надеюсь, что даже если этих людей не удастся привлечь к ответственности, так как Россия их не выдаст, по крайней мере они начнут бояться. И уменьшится масштаб преступлений. Ведь все это не закончилось, оно продолжается. Мы общаемся с людьми, которые занимаются обменом пленными, они регулярно нам звонят. Два дня назад я получил информацию о человеке, который освободился из российского плена, проведя там год. Говорят, что он в ужасном состоянии. Но он хочет говорить.

 

 

Змінено користувачем rl72
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

10418162_203169396688752_207902980234847
Український контентВподобати сторінку
8 год · 

НАШІ ГЕРОЇ
****************
Він – не просто солдат, а полковник, начальник бронетанкового озброєння оперативного командування "Південь". Воюючи на трофейному танку Т-72 Б3 під час прориву українських військ з Іловайська він здійснив неймовірне – знищив сім(!) одиниць бронетехніки суперника!

Євгенію Сидоренку ледь за сорок. 24 серпня під час бою поблизу Іловайська українські військовики підбили російський танк. Бойова техніка була для українців на вагу золота, тому під керівництвом полковника танк евакуювали навіть під вогнем противника, а пізніше і відремонтували. 
Наступного дня Сидоренко на трофейному Т-72БЗ забезпечив прикриття вогнем протитанкової батареї 51 окремої механізованої бригади, що надало змогу не лише зупинити противника, а й змусити його відступити. 
Під час виходу з Іловайського котла цей мужній українець особисто очолив екіпаж. Колону українських бійців обстрілювали. У цей час бойова машина вийшла наперед і прийняла вогонь на себе. Постійно маневруючи, вміло використовуючи рельєф місцевості, офіцер прицільним вогнем знищував одну за одною бронемашини противника, чим забезпечив прорив колони та зберіг багато життів захисників України.

Після цього танку вдалося пройти ще 20 кілометрів після чого він був підбитий. У результаті прямого влучання механік-водій отримав тяжке поранення. Під прикриттям вогню з кулемета, пораненому бійцю було надано першу медичну допомогу. В подальшому екіпаж під керівництвом полковника з пораненим механіком-водієм на руках, здолавши більше 30 кілометрів, оминаючи блокпости та засідки противника, вийшов з оточення.

Сьогодні полковник Сидоренко продовжує службу. Історія його подвигу сколихнула громадськість настільки, що було навіть зареєстровано електронну петицію Президентові про присвоєння полковнику високого звання. Однак у встановлений строк петиція не набрала достатньої кількості голосів. Хоча під нею і підписалося майже 8 тисяч українців.
‪#‎наші_герої‬

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

 

 

 

23.12.2015

Группа радио электронной борьбы подразделения «СЕВЕР» успешно подавила и перехватила управление российского беспилотного летательного аппарата, исследовавшего передовые позиции украинской армии у населенного пункта Коминтерново (Донецкая область), что привело к управляемому крушению вражеского беспилотника.

К слову, пролёт вражеского БПЛА попал в объективы украинских журналистов из ТСН, работающих на оборонительной линии ВСУ.

http://ru.tsn.ua/…/na-mariupolskom-napravlenii-ne-utihaet-o… (с 2й минуты)

Данные, извлеченные из карт памяти российского БПЛА представляют очень большую ценность, поскольку содержат массу фактов нарушения российской террористической группировкой Минских соглашений.

Справка: 22.12.2015 село Коминтерново было занято российскими террористическими формированиями, в нарушение Минских договоренностей. В село была введена бронетехника, запрещенная Минскими соглашениями и большое количество живой силы.

3910_1664673423791410_52452684585482143012369150_1664673627124723_33090367351196

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

 

 

 
Наш крайний блок пост перед Коминтерново. Связались с жителями села. Вот что они рассказывают. Вчера людей выпускали. Распоряжалась всем женщина. Сегодня ситуация изменилась, и командир другой. Людей не впускают и не выпускают. Правда, ведут себя корректно, не угрожают, не хамят. Говорят, что еще два дня будут блокировать въезд и выезд. Потом , - обещают, - ситуация изменится. С продуктами и водой плохо. Разрешили ввезти в село тридцать буханок хлеба. На вопрос, а кто занял село, русские или дэнеры, местные отвечают - и тех, и тех примерно одинаково. Сельчане просили этих вежливых людей покинуть село, мол, копайте свои окопы в поле. Но вежливые говорят: "Мы люди маленькие, у нас приказ". Общаются очень дружелюбно. Окапываются капитально, надолго. Сельчане боятся повторения Широкино.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

СОЛДАТСЬКІ ІСТОРІЇ - Леонід Остальцев https://youtu.be/dYwGNlnv_cY

СОЛДАТСЬКІ ІСТОРІЇ(БОРИС ЛИСИЙ) https://youtu.be/jIk_UqRnRuw

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нарешті звільнюють дєда-мопеда.:

 

Міністерство оборони України

У зв’язку із появою у ЗМІ повідомлення щодо звільнення зі служби Командувача Сухопутних військ ЗС України генерал-лейтенанта Анатолія Пушнякова, повідомляємо:
На ім’я Міністра оборони України генерала армії України Степана Полторака надійшов рапорт від генерал-лейтенанта Анатолія Пушнякова щодо звільнення його зі Збройних Сил України.
Міністром було прийнято позитивне рішення по суті рапорту. Наразі готуються документи щодо звільнення генерала Пушнякова встановленим порядком.
Анатолій Пушняков проходить військово-лікарську комісію.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Увольняють не тільки Пушнякова:

За что увольняют Пушнякова и других генералов: неизвестные детали

Под увольнение попали пять генералов Генштаба и командования Сухопутных войск. Причина - недавние события в Сватово, которые могли привести к трагедии

Сегодня стало известно о том, что командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков уходит в отставку. Первым информацию опубликовал депутат Егор Соболев. Как стало известно ЛІГА.net от источников в Генеральном штабе Украины, вместе с Пушняковым уходят еще несколько генералов. Почему?

Кто уходит

В списке на увольнение:

- командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков;
- первый заместитель командующего Сухопутных войск ВСУ Сергей Бессараб;
- заместитель начальника ГШ ВСУ Владимир Хижый;
- командующий инженерных войск ВСУ Кравчук;
- начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иван Чубенко.

Количество уволенных генералов еще может увеличится.

"Да, это правда. Уходит не один, а несколько генералов", - рассказал ЛІГА.net источник в ГШ. При этом, отметил он, Хижый "по собственному желанию" уходить отказался и по нему будет проведена необходимая аттестационная работа. "Будет переаттестация, будет люстрация. Ну, не хочет добровольно - уйдет принудительно", - сказал собеседник.

В самом ГШ официально подтвердили увольнение Пушнякова. Там сообщили, что он написал рапорт на увольнение и его одобрил министр обороны Степан Полторак. Источники ЛІГА.net полагают, что на самом деле вопрос решал президент. И он дал добро на эти кадровые решения.

Почему увольняют генералов

Причиной для отставки Пушнякова и остальных генералов послужил взрыв боеприпасов в Сватово, который мог привести к масштабной катастрофе. Об этом ЛІГА.net стало известно от собственных источников в командовании ВСУ и ГШ. "Это не единственная причина. Но это была последняя капля", - сказал источник.

Все перечисленные генералы имеют отношение к инциденту. Обеспечение, работа с личным составом, инженерные работы - на всех уровнях в Сватово случился провал. И именно эти генералы ответственны за случившееся, полагает собеседник.

"Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случится настоящая трагедия. Там были Смерчи, причем заряженные. Если бы не удалось вовремя решить инцидент - под удар мог попасть даже Харьков", - рассказал собеседник.

После инцидента была проведена проверка, в рамках которой работа перечисленных генералов была признана неудовлетворительной. Именно по этой причине их попросили написать заявления, рассказали источники ЛІГА.net.

Кто может заменить уволенных

Другая проблема - кого назначить на освободившиеся места. Опрошенные собеседники в руководстве армии говорят, что достойных кандидатур практически нет. Аргумент прежний: нельзя назначить на генеральскую должность неподготовленного к этому человека.

Как стало известно ЛІГА.net, одна из предложенных кандидатур на должность командующего Сухопутными войсками - командующий Высокомобильными десантными войсками Михаил Забродский. Однако он отказался от предложения, сославшись на недостаточность опыта.

Рассматриваются и другие кандидатуры. Однако пока президент до конца не уверен, кто сможет вывести Сухопутные войска на другой, качественный уровень. Предложенные главе государства претенденты часто уже имеют негативный образ в обществе и вряд ли смогут кардинально изменить положение вещей в Сухопутных войсках.

Петр Шуклинов
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Змінено користувачем Lisovic
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Донік написав це для москальського мудака-люстатора. Тут було це повідолмення з цензора, але алекс його потер коли побачив що єгорка як завше обісравсє.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Донік написав це для москальського мудака-люстатора. Тут було це повідолмення з цензора, але алекс його потер коли побачив що єгорка як завше обісравсє.

Коли Єгорка обсирається - нестрашно, але коли обсирається порох з пушняковим - ми маємо багато 200-тих :(
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а ще коли бутусови з плачущим юріком, мочановим і гриценком здавали наші позиції в фб то це нормально бо вони ж не Муженко чи Порошенко.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а ще коли бутусови з плачущим юріком, мочановим і гриценком здавали наші позиції в фб то це нормально бо вони ж не Муженко чи Порошенко.

То чому вони досі не наказані за злив?
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ще прийде їх час. а так зачепи це фуфло зараз, з них же зроблять нацгероїв, хоча вони пустишки чистої води.

  • -1 4
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

la20, не фантазуй, із них ніхто не тягне на нацгероїв, тут або чергова імпотенція влади або зливів не було, одне з двох :)
  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не тягне кажеш. Я памятаю як лисий гонщик сидів в шустера і під час його спічєй всі сцяли кипяткоп і всезагальна підтримка в соцмережах. а потім він тупарило спалився коли почав казати який захарчєнко маладєц і з ним нада добазарюватись. тоді його закидали шапками він зробив спробу побиття надувними бітами але не проканало і тоді гнрой здувся і його відкинули з інфопростору. зараз по реакції я бачу одне якщо ти пишеш на капсі червоними буквати на 16-иу шрифті що Порох і влада гівно то ти хєрой до усрачкі. так що тільки зачепи цих оленів відразу почнеться гєроєв сажают і жертви режиму................... і тому подібна муйня. ВЖе в цьому переконався 100 раз.

  • +1 1
  • -1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я програми теж не дивлюсь його і дуже радий що його прибрали з 0+0 щоб і мій батя його не дивився. але в неті шарять всяку фігню і уривки де на різні спічі різних рагулів підтримка 100% по 5 сек глянеш щоб знати що говорять і чим живуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

шустер йде по 4 і більше годин слуга народу за цей час можна половину серій передивитись. Ладно це вже сильний офтоп пішов.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

 

 

 

Борисыч возвращается!!! Помните меткого стрелка, которому мы все вместе собирали деньги на оптический прицел? Потому что штатный 4-кратный ПСО с СВДшки не позволял решать задачи. Девиз Борисыча – “один выстрел – один сепаратор”. И Он следовал ему не укоснительно под Станицей Луганской. И вот Борисыча демобилизовали несколько месяцев назад. Но долго на гражданке не выдержал. Позвонил из родного Кривого Рога. Говорит – война не закончена, хочу обратно на фронт. Просит у командования бригады взвод снайперов. Командиры не возражают. Но есть одно "но". Говорю, ох Павел Борисович, знаю вас... Без дела сидеть не будете! А типа ж перемирие. Ответ: переговоры с террористами должны быть не длиннее автоматной очереди. В этом весь Борисыч. С такими как Он мы победим!

 
12376274_1065752676810454_83869643715568

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...