Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

РАЗВЕДЧИК 95-ОЙ БРИГАДЫ ИВАН ТРЕМБОВЕЦКИЙ: КАК МЫ ВЫХОДИЛИ ИЗ ДЕБАЛЬЦЕВО

Год назад, после Майдана, когда началась эта заварушка с Крымом, мы пошли с друзьями в военкомат и записались в добровольцы с таким условием, что если воевать, то воевать, а если документы писать, то сами пишите. Нам через месяц позвонили, пригласили в военкомат и отправили в Житомир. Я попал в свою 95-ую бригаду, в которой служил срочную службу 12 лет назад, в свой батальон и разведвзвод.

До этого я работал выпускающим редактором на канале "2+2" и на канале "ТЕТ" одновременно. Сейчас я вернулся на работу. Но до сих пор восстанавливаю свои силы и здоровье, потому что на этой войне, кроме контузий и ранений, даже зубы у всех "полетели".

Когда нас призвали, мы пару недель повспоминали-постреляли и отправились воевать.

Сначала я был разведчиком в разведвзводе второго батальона, а потом стал замкомандира разведвзвода.

Сначала стояли в Доброполье, а в мае, когда началась АТО, наша бригада поехала брать Карачун, вместе с Нацгвардией и со спецназом. Тогда наш батальон вообще был очень раскидан по разным местам.

Когда возвращались назад в Доброполье после задания, встретили по пути маленького ребенка, который кричал: "Слава Украине", - и поняли, что не все так плохо в этом регионе, что многие нас поддерживают.

Потом мы начали вокруг Славянска ставить посты, чтобы прошли выборы и "чума", так сказать, не распространялась. Помню, стояли на посту, перекрывали трассу, возле города Димитрова. Когда люди проезжали, мы их осматривали, если с детьми - то просто пропускали. Больше всех осматривали милицию, потому что считали, что половина из них - редкие негодяи, которые, позволили произойти тому, что произошло на востоке и сдали оружие сами, добровольно. А некоторые местные говорили иногда: "Вы нас обыскивайте, но вот вам еда". И мы опять поняли, что не все так плохо, как показалось вначале. Правда, наслушавшись рассказов, что некоторые поели и уснули, мы ели по очереди.

Вот так мы простояли 3 с половиной недели. Как раз тогда в нашем батальоне были первые погибшие. Ребята везли нам продовольствие. И попали в засаду. И экипаж БТР вместе с сопровождением погиб. Тогда для меня настал другой этап: какое-то ощущение, что вот теперь все действительно серьезно и надо быть очень внимательным.

Потом мы переехали в лес недалеко от Карачуна и прожили там пару месяцев. Поначалу было очень тяжело: воды и еды было очень мало. В сутки давали литр на человека. И что хочешь с ней то и делай, то ли пей, то ли мойся. А тогда было очень жарко. С обеспечением была большая проблема, потому что тогда еще толком не знали, каким образом к нам доставлять все необходимое.

Оттуда мы ездили на разные выезды. Наше подразделение было конвоем для нашей бригады. Ребята из 1-го и 13-го батальонов очень круто воевали. А мы им помогали, сопровождали, привозили боеприпасы. Поначалу именно это было нашей работой.

После освобождения Славянска вся 95-ая базировалась в городе. Там, за долгое время, мы наконец увидели что такое кровать. Оттуда начали делать марши. Но если остальные бригады выезжали батальонами и менялись, то наша вышла и ни разу не менялась.

Мы объездили много чего. Когда наша бригада заезжала в Лисичанск, трупами там просто кишело. Этих убитых сепаратистов никто не убирал, жара была жуткая и вонь стояла невероятная.

Одно из самых запоминающихся мест для меня - это аэропорт. Мы заехали в Пески. Сначала была такая задача, что работает минометная группа, а ротные группы и взвода пехоты становятся на прикрытие. То есть, мы должны были отбивать в случае чего Пески или же ехать в аэропорт в виде поддержки. Но вышло все немного не так: у одной части группы задача какая была, так и осталась, а другой части надо было отправиться в аэропорт, потому что там не хватало людей. Вот так два месяца наш батальон пробыл в терминале, группы периодически менялись.

Наш взвод заезжал в аэропорт несколько раз. Крайний заезд из смешанных подразделений был в конце ноября, потом нас поменял 90-ый батальон. Главным правилом в терминале было оставаться спокойным и постоянно быть начеку. Потому что в любой момент могло прилететь.

Когда был день рождения Путина, они что дурные шли, толпами, словно мясо, потому что лупили мы по ним немало. Очень была видна разница между сепарами и профессионалами. Одно дело, когда видишь кого-то на расстоянии 300 метров, а другое 20-ти - и понимаешь, что это точно не шахтер какой-нибудь, а солдат.

Последние трое суток, с 30 по 1 декабря, были очень жесткие, потому что бои не прекращались. Спали тогда по часу, по два - не больше. На третьи сутки, после длительных боев, были уже никакие. Нас как раз приехал менять 90-ый батальон, а там такой шквал - враги "посыпали" нас изо всех сил. Тогда стало понятно, что прибывшие ребята были совсем не обстрелянные - это большая ошибка посылать в такое пекло новичков, нельзя кидать психологически и физически не готовых людей на такое.

После аэропорта нам дали отпуск, и в конце отпуска у меня был переломный период - я решал: возвращаться или нет. Мне постоянно везло на войне, но все время так быть не может. Я задумывался, а может быть хватит? Но позвонил мой командир, сказал, что он серьезно заболел и, чтоб я его заменил.

А в январе мы должны были уже готовиться к дембелю, возвращаться в Житомир. Но потом что-то поменялось, и несколько наших групп приготовили срочно на выезд. Мы отправились с нашей артой под Донецк, в поля, в район Авдеевки и Спартака. Сказали на три дня, а просидели там 23 дня. По нам вели огонь каждый день, а укрытий там нет. Первых две недели жили без окопов, потому что постоянно переезжали. Спали на снегу под БТРом, иногда на нем. Укрыться там негде было, если летит - просто лег и пережидаешь. Но нам там крупно везло, причем недели три подряд - у всех были только контузии.

После этих полей мы приехали в Славянск, грязные. Я голову долго отмывал.

Там начали заниматься писаниной - бумажной работой. Мне, в первую очередь, надо было зайти в медроту, записать все свои ранения и контузии. Многие ребята должны до этого дойти, что война - войной, но если у тебя есть какие-то последствия, надо не забывать, чтоб все было вписано в журналы - это документы и подтверждения того, что ты воевал.

Не успели прийти в себя, как нас срочно сняли снова и сказали, что нужно немедленно ехать в Логвиново, присоединиться к первому батальону, - там нехватка людей. Наша группа - это аж 7 человек и БТР. Мы приехали. Раззнакомились с ребятами, и ждали задачи. А числа 11-12 февраля наши войска начали массово уходить из Дебальцево. Причем, как для меня, они уходили бестолково - со светом посреди ночи.

Вражеская артиллерия начала бить по этой колонне и по нам заодно. Мы наблюдали, как дофига людей и техники уходят, и не понимали, что происходит - все убегают, а мы стоим. Мы должны были ночевать на перекрестке, где тогда занимали позицию, это въезд в село Луганское, но отошли. Сделали крюк, вышли в поле, там переночевали, чтоб обезопасить себя. И ждали указаний. К нам приехала пара человек из какого-то ближайшего полевого штаба и дали задание - ехать в Дебальцево. А нас 22 человека, 3 БТРа, мы смотрим на штабных и говорим, что это, конечно, классно, но почему оттуда столько техники ушло, мы ведь не слепые и видели это. А нам отвечают, что кто-то оттуда выходит, а вам надо идти вперед и зачищать: там-то сделать прорыв, там чтоб объединить людей и так далее.

Мы говорим, а мы что - бессмертные? Почему тысяча солдат уходит, а взвод десантников должен идти вперед? Но с "надо" не поспоришь. Мы должны были пройти в Дебальцево через полевые дороги, это как раз были 13,14,15 числа.

Дальше - встретиться с каким-то батальонами, их подразделения были разбиты, объединить их, удержать позиции и стоять там на обороне.

Ехали мы снизу медленно, а на возвышенностях периодически встречали вражеские танки, БМП, и нам повезло, что они просто не были повернуты в нашу сторону. Снимали координаты и передавали в штаб. Проехали в город, переночевали под мостами, на узловой станции. Там я зашел на какую-то вышку, а там сидят следователи, я решил с ними пообщаться, чтоб понять, что и как. А они перепуганные спрашивают, что им делать? Говорят, что привыкли с бумажками разбираться, максимум стреляли - это из пистолета по бутылкам. Я спросил:

- А кто вас сюда прислал?

- Ну вот прислали, потому что надо было.

- А что у вас есть?

- Автомат и 5 рожков.

На станции мы просидели ночь. За милицией, которая была на вышке, приехали, а замены не прислали. Мы сами заняли позицию. Оружия и БК у нас было полно. В этом плане у нас в бригаде проблем нет, наш комбат обеспечивал всем, чем нужно и в достаточном объеме.

Там же встретили 8 полк спецназа, их без техники отправили на зачистку. Я им сказал, что свой БТР не дам, потому что он у меня один остался. Оказалось, что они должны были нас сменить числа 15, но им поставили другие задачи. Мы охреневшие не понимали, что делать дальше. Оказывалось, что из тех, кто более менее подготовленный заходил в город, хотели выжать максимум. И генералам хочется сказать, что вы - мудаки, потому что давать бесконечные задания нельзя. Пацаны уставшие, они этого не понимают. И нельзя судить тех, которые скажут: "Та ну его нахрен, мы что самые рыжие без передышки воевать?"

Утром мы поехали в другую сторону города, там повоевали, отбили, заняли позиции.

Местные люди были, но мало. Они жили в подвалах. Половина - более менее адекватные. Некоторые посодействовали нам и дали ключи от квартиры, я объяснил, что мы сами вскрывать не хотим. Предупредил, что окон не останется, и чтоб забрали свои ценные вещи.

За эти несколько дней можно было офигеть, от того, что там творилось. Мы думали, что с ума сойдем от артиллерии. Она вообще не прекращала огонь. Лупили, как враги по нам, так и наши в ответ.

Повоевали нашей группировкой, выполнили задачу и узнали, что остаемся дальше, потому что никто нас менять не будет. Мне с группой сказали найти 8 полк спецназа и забрать у них раненых. Мы вернулись на узловую станцию и видим, что идет бой. Спрашиваем, где раненые. Нас отправили чуть-чуть не туда, и в нашу сторону прилетело 3 РПГ. Но раненых мы все равно нашли и забрали.

"Восьмерка" там держалась молодцами. А рядом недалеко, под заборами лежала рота Нацгвардии и тупо смотрела в какие-то кусты. Мы подъехали к ним на БТРе, и я спросил: "Что вы тут, пацаны, делаете? Там "восьмерка" воюет, их надо прикрыть - и тогда они пойдут вперед." Поговорил с командиром, а он морозится, говорит, что не знают, как через ворота пройти. Мы проломали им БТРом ворота, а то они бы там так под заборами и пролежали, не зная что делать. Не понимаю, на хрена таки вояки нужны?

Пока везли раненых, проехали со стороны, где наши войска должны были стоять, а там уже почти никого не было. Я понял, что мы в принципе вообще чуть ли не одни остались в той части города. Поехали туда, где стояла 128-ая, а там тоже почти пусто, целая бригада исчезла. Я спросил у кого-то: "А где люди?" Мне начали что-то рассказывать, что они отошли, но вернутся. Я понял, что это все херня, что все ушли с концами.

Когда мы вернулись на свои позиции, нам сказали выйти из Дебальцево так же тихо, как мы туда зашли. Мы вышли по полевым дорогам. Причем было видно, что там уже кто-то выходил под обстрелами, - встречалась наша подбитая техника. Нам хотелось ее вытащить и забрать, но очень не хотелось рисковать собой. Пока выезжали, по нам пару раз снайпер бахнул. Мы быстро ушли, потому что искать его в лесу - бесполезно. Когда вышли, как нам потом рассказали, оказалось, что мы прошли по минному полю, даже не зная об этом. После ночевки, мы вернулись к ближайшему полевому штабу. Где нас опять хотели отправить в Дебальцево. Мы сказали, что над нами просто издеваются. Тогда поставили задачу взять Новогригорьевку. Мы удивились, потому что только вчера ее проезжали и там стояли наши. А оказалось, что село уже под сепарами.

Нас опять отсылали в кольцо, но что-то не получилось у танкистов Нацгвардии, с которыми мы должны были проводить эту операцию, и ее отменили. Вечером вызвали нашу группу, сказали, что надо будет пройтись пешком, занять высотки. Будут выходить люди, поэтому надо разведать дорогу и контролировать вражескую технику, если она будет наступать, чтоб давать координаты арте. А своим показывать куда ехать и держать коридор, чтоб они выходили. Нам сказали, что будет человек 100, а вышло полторы тысячи где-то.

Люди просто бежали. Там была такая паника из-за дебилов-командиров. Пусть они не обижаются. Потому что некоторые из них сбежали. Мы спрашивали у ребят, которых встречали, а кто у вас старший, а они говорили, что он ушел раньше.

Охрененный командир, я считаю. И солдаты оставались одни в панике.

А еще проблема в том, что например, чья-то мама позвонила, где-то там услышав, что все в котле, и пошло-поехало, от одного к другому. Все перепуганы и не знают, что делать. И этот "Слон-ФМ", так называемый - это целая беда.

В Дебальцево были тысячи солдат, и их всех сразу, понятно, что не выведешь, потому что обстреляют. Выводили частями, но когда человек стоит на посту и смотрит, что уходят люди, паникеры видят, что их бросают и начинают убегать, сами не зная куда. Бегут по непонятной дороге, половина бросает свою технику. Некоторые командиры просто не смогли сдержать, пацаны бежали по минным полям, по дорогам, которые обстреливаются, потому что не знали ту дорогу, по которой надо было идти. Именно поэтому было много погибших, из-за этого было много раненых.

А самая большая проблема, что между бригадами нет связи. Мы сидим, делаем им коридор, а они по нам стреляют. Лупашат, куда видят, по всем кустам, а мы в этих кустах сидим и говорим друг другу, что хочется просто встать, выйти и дать по морде. Мы часа полтора под этим обстрелом посидели, все, кто выходили по нам стреляли. Нам пришлось уйти с высоток, потому что нас бы свои же прибили. Мы ушли, чтоб остаться живыми. Но ушли реально в ж#пу: спустились, и начали ныкаться. Это было тоже жестко, но все равно отправляли нашим сигнальные ракеты, флаг повесили, то есть, себя выдавали, чтоб они пошли в нужную сторону. А еще пацаны бегали и таскали раненых.

После того, как целый день из города выходили люди, старшее командование этого сектора делает очередную "замечательную" вещь - говорит нам, что если будет атака из Дебальцево, вы ждете, окапываетесь и отбиваетесь. А нас всего 35 человек. Мы охренели в который раз: не спать которую ночь подряд. У многих пошли легкие обморожения. У всего моего взвода - контузии. Ребята уже были просто потерянные какие-то. Они могли еще воевать, вопрос, насколько качественно?

Вечерело, а мы продолжали сидеть. Смотрим в тепловизор - нас уже обходят враги. Техника едет и сейчас за нами замкнется круг. Понимали, что оставаться на месте в такой ситуации - это бред, и нам позволили отступать. Мы отошли и заняли оборону на другой позиции. Потом нас вызвали и отправили в Славянск ту группу людей, которые были с контузиями и ранениями. Меня в том числе - плечо воспалилось в суставе, я его до сих пор лечу.

Если подытожить, то ситуация в Дебальцево сложилась из-за того, что многие подымают панику. Из-за отсутствия связи. Потому что воюем как попало, по старинке. А еще ничего не меняется в принципе. Отмывание денег как было, так и есть. И я не могу понять, те, кто воруют, они когда-нибудь нажрутся, или нет?

У нас в прошлом году начала зарождаться нация, до этого большинство из нас не понимали, кто такие украинцы. Теперь есть этот росток и самое главное - это не просрать то, что есть сейчас. Надо обращать внимание на будущее, на то, как сейчас воспитываются дети. Мы зашли в свои школы посмотреть, что там происходит: классы ДПЮ, как были пустые, так и остались. Педагоги за свои бабки покупают плакаты. При мне учитель рассказал, что учебный автомат на время взял в другой школе, потому что есть и девочки и мальчики, которым сейчас это интересно. А еще я считаю, что нужно ввести урок здравого патриотизма.

Дело солдат - воевать там, но люди, которые находятся в тылу, они должны воевать здесь. Им не надо брать оружие, им наводить порядки, ломать эту систему. Сейчас самая большая проблема у украинцев - мы даже не знаем, что нам положено по конституции. А те, которые знают, устают бороться с бюрократией. Каждому из нас надо начинать с борьбы за свои права, не отступая, тогда все постепенно начнет меняться.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Роман Доник

С утра "решала" в должности зам начальника Артемовского горотдела (ФИО не знаю, телефон с которого звонили, мы узнали и передали куда следует, поинтересуемся позже), звонил коменданту Артемовска.

жаловался, что мол фуры (с пивом и слабоалкоголкой и с посылками террористам) которые задержали ребята из 16 мотопехотного, якобы разворовуются и нужно их куда то в другое место определить.

Не пошли ему на встречу в комендатуре. Не прислушались. Сейчас вообще мало кто кого слушает из власть придержащих. Слухи ходят между ними, что заслали к ним в края чокнутых, денег не берущих.

После этого была мощная информационная атака на комбата 16 ОМПб. Звонили угрожали, что судом принято решение по возврату фур владельцам, а в отношениии него, есть решение о взятии под стражу за самоуправство и якобы хищение из фур товаров на сумму 35 тыс грн.

Мы уж возбудились грешным делом, вот же оно счастье - в руки лезет. Сейчас мы увидим фамилию судьи принявшей решение, а заодно и фамилию правоохранителей донесших это дело до суда. Но не судьба. Оказалось просто попыткой напугать комбата.

Все ждем, когда ж кто то проколется и хоть какой то бумажный след оставит. чтоб хоть на пробу дать кого то для жертвоприношения в Киев и посмотреть насколько реально желание Киева торбить местных коррупционеров.

Мы все прекрасно понимаем, что контрабанда и запрещенные грузы которые ходят по зеленке, это мелочи.

Что основной канал идет по асфальту и железке. Знаем мы и что сейчас дали крышующие отмашку, своим подшефным, чтоб грузы не шли.

А все что ловим это или левые аматоры или те кто не башляет за крышу.

Чтоб отчитались мы о том,что побороли злодея. А потом все опять своим чередом.

Но мы ж иллюзий особо не питаем. Мы ж просто систему изучаем, да опыта набираемся. Чтоб понимать что к чему.

Ну так для общего развития. С чего то же нужно начинать. Хоть что то же нужно делать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

як на мене то фури із склоомивачем потрібно пропускати

Змінено користувачем alexvvv
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Олександр Таранишин

Про нові розробки озброєнь для ЗСУ

(нудний пост, зразу попереджаю)

Прес-служба Харківського тракторного заводу виклала у вільний доступ на YouTube відео під назвою "Выездное заседание СНБО на ХТЗ (Харьков, 17.07.2015)"

Ось відео:

Чим воно цікаве? Перед тим, як відповісти, то хочу надати трішки довідкової інформації:

1. ХТЗ у радянські часи розробляв і випускав броньований тягач МТ-ЛБ

2. ХТЗ випускав 122 мм самохідну артилерійську установку на базі того ж самого МТ-ЛБ

3. ХТЗ випускав багато спеціалізованих шасі на базі того ж самого МТ-ЛБ.

4. За часів незалежності ХТЗ (разом із КБ ім. Морозова) розробив декілька вдалих модернізацій МТ-ЛБ, які продавав невеликими серіями за кордон

5. Власником ХТЗ є російський концерн "Сіловиє машини" (основний акціонер Дерипаска)

6. Була інформація, що завод повністю ліквідував виробництво МТ-ЛБ та машин на його базі.

Ось така інформація. А тепер чим же цікаве це відео?

1. Зібрались дядьки і військові на заводі не просто так! Смайлик «wink»

2. Показували модернізацію МТ-ЛБ "Мангуст-2"! (Модернізація цікава - ЗСУ таких немає)

3. На відео чітко видно на стапелях корпуси спецмашин на базі МТ-ЛБу. Скоріш за все комплексу СУВА (системи управління вогнем артилерії) 1В12. Як мінімум завод займається модернізацією та ремонтом, що більш вірогідно. Як максимуму виготовляють нові. Але, навіть сам факт ремонту на заводі, який їх виготовляв - дуже позитивний.

А тепер головне:

4. Показана на відео новий вид самохідної артилерійської установки на базі 122 мм САУ 2С1 "Гвоздика", але з іншою новою гарматою (див. фото). Гармата абсолютно аналогічна за розмірами і формою із російською 152 мм гавбицею 2А61. Можливо, ще за часів СРСР Харківський завод виставляв свій варіант модернізації "Гвоздики" із заміною 122 мм гавбиці та 152 мм. І тоді зразок 2А61 міг потрапити до України. Але, це малоймовірно. Скоріш за все - це власна розробка Конструкторського бюро артилерійського озброєння" (Київ). КБАО має можливість повного циклу виробництва гармат від 23 мм до 152 мм. Не має значення - власна розробка, чи копія російського, але, якщо модернізувати "Гвоздики" із заміною 122 мм гармати на 152 мм, то це суттєво підвищить потужність нашої артилерії. Причому, відносно дешево, бо шасі вже існують у великих кількостях. В разі потреби, як ми бачимо, цехи не ліквідували, і там можуть відновити виробництво "Гвоздик".

Я не вірю у те, що це відбудеться скоро. Але, сам факт показу цієї машини є дуже позитивним. Він свідчить, що розробкою нових озброєнь займаються. І це не тільки легкі броньовані машини типу "Дозор-Б".

P. S. Те, що завод належить російському бізнесу погано, але, як бачимо, не перепона до того, щоб він займався поставками озброєнь для ЗСУ. Це вже 5-а цікавинка з цього відео!

11750618_10153494168838234_505463002574887758_n.jpg?oh=2c29486ef96936d26e8274209a80a590&oe=5649325D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Викладені різні думки (много букафф): НГ: Порошенко начал дипломатические маневры

В ближайшие дни начнется отвод тяжелых вооружений от линии разграничения в Донбассе, после чего на этой линии начнется создание 30-километровой буферной зоны, заявил президент Украины. Он сослался на результаты очередного заседания в Минске контактной группы по урегулированию, участие в котором принял действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич, сообщает Независимая газета.

Петр Порошенко обнародовал сенсационную новость в среду во время визита в подконтрольную Украине зону Донбасса: «Я поручил членам трехсторонней контактной группы от Украины немедленно подписать с ОБСЕ, с российской стороной… соглашение, которое бы гарантировало создание 30-километровой буферной зоны вдоль линии столкновения».

Также будет произведен «отвод артиллерии, которая осталась, отвод танков, минометов». Это, по словам Порошенко, позволит исключить постоянные обстрелы в Донбассе.

В последние недели, по данным украинской стороны, интенсивность перестрелок постоянно нарастала. В сутки фиксируется до 90 перестрелок с применением в том числе тяжелого оружия. Под огнем в июле снова оказались жилые кварталы. Пострадали некоторые районы Донецка, в последние дни опасно стало в Авдеевке, Горловке, Первомайске, Дзержинске. Данные о жертвах среди местного населения требуют уточнения.

Вчера донецкие информресурсы сообщили о том, что жители Донецка устроили митинг у здания гостиницы Park Inn, в которой расположились наблюдатели ОБСЕ. Несколько сотен людей держали в руках плакаты «Хватит молчать!», «Откройте глаза!». Судя по тому, что в акции принял участие назначенный властью ДНР мэр Донецка Игорь Мартынов, украинские СМИ сделали вывод, что жители города требовали от ОБСЕ неких заявлений по поводу действий украинских силовиков.

Миссия ОБСЕ в последнее время зафиксировала увеличение количества обстрелов. Но выводы некоторых наблюдателей о том, что разрушительные удары по Донецку 18 июля были нанесены украинскими военными, привели к скандалу. Украинская сторона заявила, что украинские танки, из которых якобы стреляли по Донецку, не могли вести стрельбу на таком расстоянии. Они находятся в 11 км от города, в поселке Пески, и в 17 км – в поселке Первомайском. Источники утверждают, что после обнародования отчета миссии украинское командование ужесточило требования к участникам антитеррористической операции. Некоторые из них восприняли это как необоснованное давление и явную несправедливость. «Ситуация нормальная, контролируемая. Но если власть в угоду каким-то тайным договоренностям продолжит давление, если будут приказы не стрелять в ответ на обстрелы с противоположной стороны, может быть всякое», – обтекаемо пояснил ситуацию источник.

Он считает, что вероятный (в свете заявления Порошенко о буферной зоне) приказ об отводе тяжелых вооружений и оставлении украинскими силами занятых позиций может быть неправильно истолкован в армии: «Противник наращивает силы – это признают даже в ОБСЕ, перестраивает позиции, готовясь к атаке. А мы должны будем просто так собраться и уйти? Облегчить им задачу?»

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко сказал, что изложенная выше позиция присуща украинским радикалам, которые год назад ушли добровольцами на фронт в Донбасс. Считаясь с их мнением, украинская сторона ранее не выполняла некоторые пункты Минских соглашений, отметил политолог: «Об отводе тяжелых вооружений и создании буферной зоны договорились не сейчас, а в сентябре прошлого года, когда были подписаны первые Минские соглашения. Но команда Порошенко не выполнила эти пункты, поскольку понимала, что они неприемлемы для радикалов. Сейчас, когда у Порошенко конфликт с «Правым сектором» (организация запрещена в РФ), на их мнение вряд ли будут оглядываться: пора что-то делать, чтобы прекратить войну».

Некоторые эксперты в Киеве, говоря о заявлении Порошенко, отмечают, что односторонний приказ отвести вооружения и отойти с позиций может привести к конфликтам не только с радикалами. Ведь слова главы государства о скором прекращении обстрелов в Донбассе диссонируют с заявлением штаба антитеррористической операции. Его обнародовал спикер президентской администрации полковник Андрей Лысенко: «Тенденция последних дней сохраняется – усиление концентрации живой силы и тяжелой военной техники противника на ключевых участках фронта. Речь идет прежде всего об Углегорске, северной части Горловки и западных районах Донецка». Не согласуется заявление Порошенко и со словами секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова о том, что силы ЛНР и ДНР вопреки их заявлениям не отводят тяжелые вооружения: «Днем они демонстрируют отвод, а следующей ночью возвращают технику и вооружения на свои боевые позиции».

В Киеве отмечают, что на прошлой неделе глава ДНР Александр Захарченко высказал свое мнение о содержании Минских соглашений, и это мнение настолько расходится с позицией украинской стороны, что о скором примирении вряд ли можно говорить. «Мы настаиваем на том, что Минск (Минские соглашения) – это единственное решение конфликта мирным путем. Это та возможность, когда мы можем забрать свои временно оккупированные противником земли без большого кровопролития». Захарченко обратился к президентам РФ и США с просьбой «объяснить это Петру Порошенко – что мы сейчас готовы рассматривать все мероприятия, которые позволят нам установить прочный мир на территории всей Донецкой народной республики – в бывших границах Донецкой области».

То есть, чтобы ДНР и ЛНР начали отвод вооружений, от Киева требуется признать свои войска оккупационными на всей территории Донецкой и Луганской областей. Это исключено, утверждают все украинские эксперты.

Политический аналитик Тарас Чорновил, осведомленный о ходе переговорного процесса, сказал, что заявление Порошенко – «не капитуляция, а приглашение к разговору». Он пояснил, что украинская сторона не будет в одностороннем порядке оставлять свои позиции, за счет территории которых могла бы быть создана 30-километровая буферная зона. «Речь идет о другом. На заседании в Минске мы при поддержке ОБСЕ заставили третью сторону подписать документы, обязующие всех, я подчеркиваю – всех, отвести тяжелые вооружения определенного калибра. То есть ЛНР и ДНР должны наконец пустить на свою территорию без каких-либо ограничений наблюдателей, которые засвидетельствуют факт отвода и будут контролировать, чтобы на следующий день те же орудия не возвращались на прежние позиции, как уже было ранее. Мы, в свою очередь, сделаем то же. Они отойдут от линии разграничения – и мы отойдем. Посередине должны встать наблюдатели ОБСЕ либо миротворцы. Так создается буферная зона», – сказал он.

Эксперт согласился, что сейчас ничего еще не свидетельствует о готовности сторон к таким действиям: «Да, пока это заявление может свидетельствовать только о дипломатическом, а не военно-политическом решении. Пока это теория, а не практика».

Действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич сказал журналистам, что рывок в разрешении конфликта может быть сделан осенью. Он не вдавался в детали такого прогноза. Собеседники не смогли назвать причины, позволяющие анонсировать осеннее улучшение ситуации. Они сошлись во мнении, что Украина не согласится интегрировать ЛНР и ДНР на их условиях. «Это на самом деле российские условия: повесить на шею Украине два непонятных образования, которые каждую неделю меняют политическую позицию, требуют независимости и денег, а также стремятся прямо влиять на внутреннюю и внешнюю политику Украины. Для Киева такие условия неприемлемы, даже не рассматриваются», – подчеркнул Тарас Чорновил. По мнению экспертов, самопровозглашенные республики тоже не откажутся от своих представлений о рамках их особого статуса в составе Украины.

Сохраняется тупиковая ситуация, отметил один из военных экспертов. По его мнению, украинская сторона может разве что выиграть время для подготовки к тому, чтобы дать отпор осеннему наступлению, которое в Киеве не исключают.

На этой неделе Петр Порошенко провел переговоры с командующим силами НАТО в Европе генералом Филипом Бридлавом. Украинский президент заявил, что его страна заинтересована в расширении программы совместных военных учений с подразделениями НАТО. Стороны обсудили также вопросы военно-технического сотрудничества. В то же время вернувшийся из США экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, считающийся одним из американских фаворитов в Киеве, заявил, что Вашингтон поддержит Украину в случае ухудшения ситуации на востоке. «Я имел возможность убедиться, что в случае эскалации агрессии со стороны России реакция США будет решительной», – сказал он.

Руководитель аналитического центра «Пента» Владимир Фесенко считает, что наблюдающаяся в последнее время активизация военных действий в Донбассе еще не свидетельствует о новом этапе противостояния. «Есть очень простой критерий: если число обстрелов за день более 100 – значит, речь действительно идет о серьезном обострении, которое может быть чревато новой эскалацией конфликта. Это уровень активных боевых действий», – сказал он, отметив, что сейчас число обстрелов в сутки меньше этого показателя. «Поэтому я бы не драматизировал ситуацию. Можно считать обострение ответом на конституционный законопроект, не устраивающий сепаратистов, но, думаю, есть и еще одна причина. И сепаратисты, и Россия традиционно используют фактор военного давления перед очередным раундом переговоров в минском или нормандском форматах. Речь идет о военном шантаже в первую очередь европейцев, но также и Украины. Полагаю, есть вероятность, что информация о возможном наступлении была намеренной утечкой, призванной оказать на нас психологическое давление и принудить к усиленному поиску компромисса в Минске – на российских условиях, естественно», – сказал эксперт, отметив, что ситуация только подталкивает украинскую власть одновременно с поиском дипломатических решений укреплять обороноспособность.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

габіонах) що назва що сама стаття ))

На рівненському полігоні гатили із РПГ та гармат по гобіонах (ФОТО)

24 липня 2015, 13:09 / Опублікував Богдан Слонець

Поділитись:

32647a2d5c3c09db85469a4041ec45d8.jpg

На рівненському полігоні військові випробували на міцність захисні конструкції під назвою габіони. Як інформує ІА «Ервеюей» з посиланням на «ar.volyn.ua», їх розробник директор ТзОВ «Західторгхліб» Віталій Бобир.

«Ми сфотографували габіони цілими останній раз і відійшли до першої вогневої точки. Після того, коли гранатометники випустили по одній ракеті і почали далі заряджати свої гранатомети, я відчув щось не ладне, я запитав, чому далі продовжується обстріл, на що мені офіцер відповів, що той боєзапас, який вони взяли –повинні обов’язково відстріляти. У двох розрахунків з РПГ-7 виявилося по 5 пострілів в кожного, в СПГ-9 – 6 пострілів, ПТРК «Фагот» 5 пострілів, в зенітників 6 каністр боєзапасу, а в артилеристів 5 снарядів.

2ba06d9c531bb457856860874e48b5f5.jpg

В мене настрій різко змінився з оптимістичного на песимістичний, а віра в те, що там щось залишиться після такої канонади була відсутня. Мало того коли РПГ-7 відстрілялися і почало працювати СПГ-9 – хлопці почали між собою сваритися. Хлопці з ПТРК кричали до СПГшників, щоб їм щось залишили, коли почали працювати ПТРК «Фагот» – почали чути лайку від зенітників, а коли почав працювати розрахунок зенітки, то артилеристи, які стояли далі всіх – нервово ходили по кругу, палили цигарки, чухали потилиці і постійно покрикували, питаючи скільки ще залишилось БК у ЗУ-23-2», - поділився враженнями від тестування В.Бобир.

3eeac425554bf39fd217bd9b94685a2f.jpg

Тестування захисних конструкцій пройшло успішно.

Змінено користувачем rl72
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"В этом году, однозначно, будет развязка": активист движения "АРМИЯ SOS" Юрий Касьянов - о войне, предательстве и героизме

47-летний Юрий Касьянов живёт в Киеве. Женат, двое взрослых сыновей. Закончил Киевское Высшее военно-авиационное инженерное училище в 1991-м, попал по распределению служить в Белоруссию. Вернулся в Украину в 2001 году. Был журналистом, менеджером, предпринимателем. А после начала донбасского конфликта практически всё время пропадает в зоне АТО. "Делаю, что могу, что получается, чтобы война быстрее закончилась", - поясняет он.

От оптики до беспилотников

- Юрий Владимирович, когда и почему вы решили стать волонтёром (или добровольцем, как вы предпочитаете, чтобы вас называли)?

- 21 ноября 2013 года я ушёл на Майдан. После него начались события в Крыму; потом - конфликт на востоке Украины. 30 апреля 2014-го, накануне начала военной операции вокруг Славянска, я с активистами "Автодозора" привёз в Изюм бронежилеты, рации, приборы ночного видения, форму для бойцов Первого добровольческого батальона Нацгвардии (теперь - имени генерала Кульчицкого) и там остался… Занимался снабжением военнослужащих, гвардейцев, милиции, спецназа, добровольцев - всех, кто воевал за Украину. Среди героев не может быть любимчиков… Бывал во всех освобожденных населённых пунктах Донбасса. Везде, где нужна была наша помощь.

- Кто входит в "Армию SOS", сколько вас, какие у вас основные направления деятельности?

- В марте прошлого года я познакомился с ребятами, которые называли себя "АРМИЯ SOS", и мы стали работать вместе. Так нас стало четверо. Потом пятеро. А потом - пошло-поехало… Сегодня имя "АРМИЯ SOS" объединяет, наверное, до 100 волонтёров в Украине и других странах. А, может, даже больше. Это разветвлённая горизонтальная структура, которая занимается снабжением передовой (фронта) всем необходимым (автомобильная техника для фронта, и приборы для бесшумной стрельбы, оптика, форма, маскхалаты, экипировка - закупалось и передавалось множество всего, на миллионы гривен), разрабатывает навигационные планшеты с программами для артиллерийской стрельбы (сотни штук таких планшетов розданы в войска). А ещё имеет своё конструкторское бюро и опытное производство беспилотников, занимается разведкой - сбором и анализом информации…

Год назад, будучи на фронте, я понял, что с ожесточением войны, когда стали активно применяться артиллерия, танки, победить без современных средств разведки невозможно. Нужны были, в первую очередь, беспилотные летательные аппараты.

kasanov_1.jpg

Государство до сих пор не решило эту проблему. Поэтому беспилотниками занимались и занимаемся мы - волонтёры или добровольцы. Мы не только строим БПЛА, но и работаем на фронте в составе мобильных групп разведки - летаем, дешифрируем полученную информацию, делаем анализ, готовим отчёты. Развединформация даёт возможность нашим войскам правильно и вовремя подготовиться к вражеской атаке, нанести упреждающий удар, обнаружить резервы противника, спрятанные "Грады", танки, артиллерию. Применение беспилотников сохраняет жизни наших бойцов. Один БПЛА стоит от полутора тысяч долларов до десятков тысяч… Мы говорим о себестоимости аппарата - цена деталей, стоимость электричества, аренды помещений. Волонтёры не получают зарплату.

О мине замедленного действия

- Как армия изменилась за более чем год войны?

- Снабжение военнослужащих заметно улучшилось. Заметно стало, что у нас вообще есть армия. И заслуга в этом всего общества - и волонтёров, и государственных институтов, которые стали работать лучше. Мы - волонтёры - начинали свою деятельность на фронте с активной помощи добровольцам - вчерашним майдановцам. Но когда познакомились с военнослужащими различных подразделений, были приятно удивлены высочайшим уровнем патриотизма и ответственности. Оказалось, что в армии патриотов не меньше, чем среди добровольцев, а жёсткая дисциплина и выучка делают армейские части куда более боеспособными. Одними из первых мы познакомились с бойцами 26-й артиллерийской бригады - ещё под Славянском; с десантниками 80-й и 95-й бригад… И до сих пор поддерживаем тёплые дружеские отношения, и часто встречаемся на войне.

- Что больше всего потрясло из того, что довелось увидеть на фронте?

- То, как люди привыкают к войне. Как она становится обыденностью, а смерть - частью этой обыденной фронтовой жизни. Война ломает психику; невозможные вещи воспринимаются как естественные… Десятки тысяч людей проходят через эту ломку и возвращаются в гражданскую жизнь - искалеченные и духовно и физически. Это - мина замедленного действия, которая ещё сработает.

"Договорняк" по Донецку

- Как получилось, что именно добровольцы (волонтёры, воины) сумели в прошлом году сдержать террористическую орду?

- Когда Гиркин захватил Славянск, армия была во многом деморализована - она, во-первых, уничтожалась два десятка лет, во-вторых, после событий на Майдане военные были дезориентированы, многие не понимали, где враг, где друг… То же самое можно сказать и про милицию, про внутренние войска. Государственные структуры были безумно коррумпированы (впрочем, и сейчас тоже), и не могли, не хотели заниматься противодействием ползучей российской агрессии. В этих условиях добровольцы Первого резервного батальона Нацгвардии (сейчас - батальон имени Кульчицкого) смогли стать цементирующим звеном в силовых структурах, а волонтёры заменили отвратительно работающие тыловые снабженческие структуры. Гиркин, Путин, наши предатели не ожидали такого развития событий. Фактически добровольцы и волонтёры нанесли противнику первое серьёзное поражение в этой войне. И это случилось потому, что у нас - здоровое общество, готовое сражаться за свою страну.

- Вы назвали выход группы Гиркина из Славянска в июле прошлого года и прибытие этой оравы в Донецк "договорняком" и первым большим поражением Украины в этой войне. Действительно считаете, что Киев тогда "слил" Донецк? Или он сделал это ещё раньше - весной-2014, когда позволил захватывать здания, провести референдум?

- Да, я уверен, что выход Гиркина из Славянска и его прибытие в Донецк - результат неких закулисных договорённостей. Если вдруг общество узнает правду, это может привести к куда более серьёзным последствиям, чем последствия Уотергейтского скандала в США (политический скандал в 1972-1974 гг., закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона, которого обвинили в прослушке противников-демократов в отеле "Уотергейт", а также в препятствовании расследованию этого дела - прим. ред.). Фактически, речь идёт о предательстве на самом высоком уровне. Предательстве не первом, и не последнем на этой войне.

Могли ли мы остановить так называемый "референдум" на Донбассе? Нет, не могли. Слишком слабо было тогда государство и разобщено общество.

В тылу не понимают масштаб трагедии

"Нахождение в Киеве, в тылу - это самое трудное сейчас для меня, - признаётся Юрий Касьянов. - Когда я возвращаюсь из зоны АТО, всегда невольно сравниваю жизнь на фронте, и жизнь в столице, сравниваю людей - там и тут. И мечтаю вернуться обратно на фронт - к тем, кто лучшие. С кем просто и легко. Понимают ли люди в тылу масштаб трагедии на востоке? Нет, конечно же. Многие хотят понимать, очень многие помогают. Но жизнь на войне невозможно представить, нельзя смоделировать…"

О добровольцах и президенте

- У всех на слуху конфликт в Мукачево, где развернулась настоящая война за крышевание контрабандных потоков между "Правым сектором" (якобы работающим на нардепа Виктора Балогу), отрядами нардепа Михаила Ланьо и правоохранителями. Поделитесь своим мнением по поводу той мини-войны.

- В Мукачево случилась трагедия - погибли люди, много раненных. Но Мукачево - это совсем не из ряда вон выходящий случай. Он стал таким, потому что дело было предано огласке, потому что здесь замешан "Правый сектор", и потому что это случилось средь бела дня в глубоком тылу. Таких случаев - из-за контрабанды, для завладения собственностью, с применением оружия в прифронтовой зоне отмечено немало… Я считаю, что здесь кто-то использовал бойцов ПС "втёмную": ребята вернулись с фронта, и их тут "накрутили"… Уверен, что здесь не обошлось без Медведчука (экс-глава Администрации президента - при Кучме, лидер общественного движения "Украинский выбор", кум Путина - прим. ред.). И я вижу, что Пётр Алексеевич отлично воспользовался моментом, чтобы покончить со столь нелюбимым им явлением, как неподконтрольные добровольцы.

Понятно, что при любом развитии событий вопрос со статусом добровольцев, и с боевыми подразделениями ПС должен быть решён. Неправильно, когда в государстве кто-то считает, что может носить и применять оружие вне закона. Но вместо того, чтобы узаконить добровольцев, их сейчас ликвидируют как явление. Я считаю, что должен быть закон о добровольцах, о самообороне, должно быть легализовано оружие…

- Возведение фортификаций, переговоры, отвод вооружения, российские генералы, контролирующие прекращение огня, пункты пропуска на линии разграничения, где издеваются над теми, кому (по разным причинам) нужно въехать (выехать) на (с) оккупированную территорию. Можем ли мы таким образом выиграть эту войну (хоть власти стесняются её так называть)? Что нужно Украине, чтобы победить?

- Это - странная война. Вернее - подлая. Это как бои гладиаторов, где на трибунах сидит "мировая общественность", а наши "хозяева" - Кремль, Банковая - занимают лучшую ложу, и трескают там спиртные напитки, пока мы убиваем друг друга. Делаются ставки, меняются правила, подбрасывается что-то из оружия на арену. Но война не касается ни правителей, ни зрителей. Они делают всё, чтобы она была только личным делом тех, кто умирает там, на арене...

Победить мы, конечно же, можем. Мы обязаны победить! Иначе этот кошмар никогда не закончится. Для победы нам нужно назвать войну войной, и начать воевать по-настоящему, а не торговать с оккупантами. Нам нужен военный лидер. Свой Черчилль, Маннергейм, Бен Гурион.

- Когда, по вашему мнению, завершится конфликт?

- В этом году, однозначно, будет развязка. Какой она будет? Это зависит от всех нас. Нам потребуется всё наше мужество.

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Касьянов

«..Я не люблю нынешнего президента даже больше, чем прежнего. Прежний был дурак, жмот, шапкокрад. Он был глуп и невежественен. Петр Алексеевич прекрасно образован; бизнесмен, дипломат, и вроде бы даже патриот. И так бездарно править… Человек не воспользовался тем уникальным шансом, который дала ему история. Мелочность, зависть, обиды, и личные страхи стали выше судьбы страны. А так как президент у нас всегда больше, чем простой чиновник - он концентрирует огромную власть, то понятно, почему наши генералы столь беспомощны, а чиновники по-прежнему воруют.

Привлечение волонтеров к борьбе с контрабандой в зоне АТО – это, в первую очередь, пиар-кампания президента, которая ставит целью поднять рейтинг Петру Алексеевичу как «народному вождю» - через имидж волонтеров; во-вторых, эта акция маскирует неспособность государства решать элементарные задачи… В зоне работают сотни сбушников, тысячи милиционеров, таможенников, пограничников, а контрабанда процветает… И никакие волонтеры не смогут этому помешать. Потому что если через фронт постоянно проходят эшелоны с углем, металлом, деревом, то почему одним «большим дядям» можно зарабатывать, а фуру сигарет пропустить нельзя?.. Если каждый день в донецких магазинах продают свежие торты «Рошен», то, значит, это кому-то нужно?..

...Я не иду в политику. Меня звали, и зовут. Всегда отвечаю – нет. Не до того… Да и бессмысленно… В президенты, разве что, я бы пошел; по другому эту страну изменить невозможно…»

  • +1 5
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бирюков додає 3 new photos.

1 год. ·

Улов не нашей мобильной группы, работа СБУ по отдельному расследованию.

Лес для шахт, вырубается рядом с базой батальона МВД "Артемовск", фуру сопровождали бойцы батальона МВД "Артемовск", "решать вопрос" приехал лично комбат и зампотыл батальона МВД "Артемовск". При виде нашей сводной группы (ГУ СБУ, ГФС, ГПСУ, ВСП, ВП), прибывшей на усиление, комбат сбежал. Ибо "порешать" не получится.

И да, лес шел на "ту" сторону. В сопровождении бойцов батальона, туда-обратно.

НА ТУ СТОРОНУ!

А потім такі от "батальйони" кричать зрада, нас злили. Сукі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Виступ американського посла в ОБСЄ

http://osce.usmission.gov/mobile/jul_23_15_reply_to_russia.html

1."Представители Российской Федерации настаивают, что правительство Украины должно "участвовать в прямом диалоге» с «представителями» Донецка и Луганска."

Важно, что все сидящие за этим столом признают, что здесь нет такого понятия, на данный момент, как «представители» Донецка и Луганска. Есть только представители Российской Федерации, которые совершают террор в Донецке и Луганске."

2."Все мы видели, в течение последних нескольких месяцев, как Российская Федерация относится к своим собственным гражданам - в том числе своим воинам, которых Кремль позорит, отказывая им в захоронении, отказывая им в чести, как солдатам, после того как они были убиты в боях. После того, как сама же Россия отправила их на войну.

Почему кто-то решил, что к гражданам другой страны отношение будет лучше?"

3."Но я хотел бы повторить: нет такого понятия, как «представители» Донецка и Луганска сегодня. Есть только представители Российской Федерации, которые действуют жестоко и незаконно в Донецке и Луганске.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2908_55accefa3a858.jpg

Кадры из АТО, которые не оставят равнодушными: "Военная дружба - это на всю жизнь!"

чекаєм аналогічне щоу біля Вєрсаля і Опери? )

Sasha Titorova додає 3 new photos.

7 год · Змінено ·

- Я не годен!!! У меня а-а-а-астма!

- А вдруг они м-м-меня сейчас достанут отсюда и отправят н-н-н-а войну?! Где гарантии того, что я останусь в своей машине и поеду д-д-д-омой?!

- Что эта страна сделала для меня!!!???

Кричали вчера в панике заикающиеся мажоры, которых накрыли военкомы на парковке возле музея ВОВ. Это место они облюбовали для ночных пати с кальяном, алкоголем и школьницами. Кстати, очень много "беженцев". Их не трогали, и они ухмылялись из папиных Х6.

- Это ихние проблемы. Мы живем в демократической стране. Каждый делает, шо хочет. Поэтому я на войну не хочу.

Были и те, кто действительно достойно приняли повестки и обещали явиться в военкомат в назначенный срок.

В общем, сюжет в 19:10 в "Надзвичайних новинах", ICTV

10272553_852577704826893_3049513506861850992_o.jpg

11745944_852577808160216_4622671342087092632_n.jpg?oh=91cf0d53849e071a31355c422916ab12&oe=564F3899

11742768_852577844826879_2231300835950589991_n.jpg?oh=288e60cdf5171ed4865497cf71fc849c&oe=5615843E

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

la20, якщо постите каламбур з скрінів, текстів і фото, то хоча б "удосужтеся" 1-2 рядочки Вашого тексту - тобто що Ви хотіли цим сказати, чи, взагалі, що це за х....!!!!!

Вибачте, що з сарказмом, але Ваш пост далекий для розуміння.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тут знайшов про бабая

http://m.kuban.kp.ru...6411.7/3285574/

хай тепер разом з дружиною сосуть пісюн, там багато цінного й чистого білка

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тут знайшов про бабая

http://m.kuban.kp.ru...6411.7/3285574/

хай тепер разом з дружиною сосуть пісюн, там багато цінного й чистого білка

надіємось після чергової поїздки на заробітки в Україну на одного іждівєнца в їх сімействі стане менше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Донецьк обстрілюють. У місті пожежа

У Донецьку ввечері 26 липня поновилися обстріли, у житлових будинках виникла пожежа.

Про це у соцмережах повідомляють користувачі з місця подій.

Зокрема повідомляється, що станом на 21:30 у Донецьку палають будинки.

031af5d-don.jpg

"Донецьк. Вид з Річної. 21.30". Фото з Твіттера

Також повідомляється, що на вул.Більшовиків згоріли 2 порожніх циганських будинки.

Окрім того користувачі повідомляють про обстріли в р-ні Опитного - Пісків з важкої стрілецької зброї.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а з якого то перепугу інфа з фейсбуку чи іншого лайна, стала ціннішою чи важливішою від інфи з розвідки чи командування ?

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А звідки починаються всі зради і здача міст? з мордокниг і тоум подібних. Прекрасна шняга для нагнітання.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сергій Петров

1 год. ·

Кілька днів тому почався черговий розгін «‪#‎зради‬» про «демілітаризацію» села Широкиного та створення 30-тикілометрової демілітаризованої зони. Всі ці зойки, і навіть акції у Маріуполі відбуваються через свідоме нагнітання паніки, що, до речі, вигідне Кремлю (зокрема, в контексті спроби зірвати виконання Україною Мінських домовленостей), а також від нерозуміння процесів що відбуваються.

Для початку слід розібратись із термінологією, тобто тим, що мається на увазі під «демілітаризованою» зоною. Для цього треба звернутись, в першу чергу до документів.

«Демілітаризована зона» – це територія, на якій мають бути відсутні укріплення (це означає знесення старих та заборона на зведення нових), підприємства військово-промислового комплексу, а також регулярні війська. Це не означає, що на ній, приміром, не може бути озброєних людей, які належать до поліцейських підрозділів. Найвідоміший приклад – Рейнська демілітаризована зона шириною у 50 км, створена за умовами Версальської мирної угоди 1919 року, і яка проіснувала до 7 квітня 1936 року, коли Третій Райх в односторонньому порядку увів туди свої війська. Такі зони існують і нині в різних куточках світу, і хоча вони не усувають загрозу сутичок, але дозволяють підтримувати стабільну ситуацію в зоні їх дії.

Але нашому ж випадку все трошки інакше.

Отже, звернімося до Мінських домовленостей. Існує Мінський протокол (Мінські домовленості – Мінськ-1) від 5 вересня 2014 року, який складається з 12-ти пунктів, і є базовим для Мінського процесу. У Меморандумі щодо виконання Мінського протоколу від 19 вересня 2014 року вперше згадується про 30-ти кілометрову зону безпеки (по 15 км для кожної зі сторін) у контексті відведення важких озброєнь калібром понад 100 мм. Пізніше, 12 лютого 2015 року був підписаний комплекс заходів щодо виконання Мінських домовленостей, за яким важке озброєння мало бути відведене на рівні відстані кожною стороною для створення 50-ти кілометрової зони безпеки (по 25 км для кожної зі сторін), при чому відведення для українських військових – від фактичної лінії зіткнення на 12 лютого, а для російський військ та получлєнців – від лінії зіткнення станом на 19 вересня 2014 року (він також більш чітко окреслює низку питань, зазначених протоколі «Мінськ-1»). Крім того, для реактивних систем залпового вогню були встановлені інші відстані щодо їх відведення. Зазначу, що Україна повністю виконала а цей час всі пункти Мінських домовленостей, які можливо виконати без виконання іншою стороною.

Також нагадаю вам про бій під Мар’їнкою 3 червня, коли після початку атаки росіян та получлєнців українські війська, за домовленістю із ОБСЄ та західними союзниками змогли швидко підтягти озброєння калібром понад 100 мм, і в результаті ми у цьому бою святкували перемогу. Перемогу, про яку наші ЗМІ замовчували: ну це зрозуміло, що перемога – це не цікаво, а ось «зрада» привертає набагато більше уваги, і навіть якщо цієї «зради» немає, то її треба вигадати.

Крім того, Україною створена ешелонована система військових інженерних споруд у прифронтовій зоні у 3 лінії. Цей процес розпочався восени минулого року після стабілізації у вересні 2014 року лінії фронту та її фіксації у Мінських домовленостях як лінії розмежування (або лінії зіткнення) станом на 19 вересня 2014 року. Лінія розмежування представлена на карті, яка опублікована командою «InformNapalm».

https://informnapalm.org/4457-tochnaya-karta-razgranicheniy…

Станом на цей час спорудження всіх інженерних споруд загалом вже або завершено, або завершується (звісно, після «чарівного пенделю» від головнокомандувача та армійського керівництва) на деяких ділянках фронту.

Отже, зараз планується відведення озброєння калібром до 100 мм. Вперше про це заговорили . Це означає, що військова техніка (танки і, ймовірно, БТРи) та артилерія, в т.ч. 82-мм міномети, мають відведені на 15 км з кожного боку від лінії розмежування. Не вірите? Прошу, прес-реліз Кремля про перемовини у Нормандському форматі, де вказується, що «удалось согласовать документ об отводе на 15 км от линии соприкосновения танков, миномётов калибром менее 120 мм и артиллерийских орудий калибром менее 100 мм». А далі проста математика: 15+15=30. Тобто 30 км – це загальна ширина буферної зони без важкого озброєння, яка складає для кожної із сторін 15 км. До речі, ця цифра також згадувалась і у Меморандумі до Мінського протоколу від 19 вересня 2014 року. Цифри не з голови ж беруться.

Саме відведення техніки не означає відведення військ. Військові використовують ручну зрою або станкові кулемети, які переносять кілька бійців. Калібр АК-47 – 5,45 або 7,62, а калібр, приміром, ДШК чи СВД – 12,7 мм. Отже, ця ручна зброя не підпадає під це, адже далекобійність ручної зброї у кращому випадку 1500 м (найсучасніші зразки – до 2 км), а вже важкого озброєння – 4–7 км та більше. Крім того, розуміти кілька речей: а) позиції військових не на самій лінії зіткнення, а знаходяться трохи вглиб від неї; б) для самих позицій важливе їх розташування у вигідних місцях (зазвичай, це є превалюючі на місцевістю висоти, бо тримати бійців у низинах – це безглуздо: доведено історіями війн; нагадаю, що однією з причиною поразки козаків у битві під Берестечком було те, що козацькі позиції знаходились у низині – у болотяній місцевості на берегах р. , а польські, навпаки, на високому правому березі.

Тепер щодо Широкиного. Вперше тема Широкиного піднімалась у квітні цього року на зустрічі міністрів закордонних справ країн Нормандської четвірки, і питання щодо цього було погоджено на їх червневій зустрічі. Саме село знаходиться у низині, здебільшого на лівому низькому та пологому березі р. Зо 2 тижні тому росіяни відвели озброєння безпосередньо від Широкиного, і через це у сєпарських пабліках у ВКонтакте зчинився величезний ґвалт, що вони здають Широкине «укропам» і т.ін. Так ось щодо пояснення заяви французького президента Ф. Олланда щодо Широкиного: тримати війська у низині не зовсім розумно, якщо супротивник їх відвід на височину. Ми пам'ятаємо, що довго саме це село було епіцентром боїв між українськими силовиками та росіянами з получлєнцами. Зараз російська сторона озброєння та свої сили відвела від Широкиного. Тому з села виведуть підрозділи на найближчий пагорб. Мета цієї «демілітаризації» перевести і цю територію у режим обстрілів та роботи ДРГ. Тримати сили у селі фізично немає сенсу через значні руйнування. Після припинення вогню Широкине перебуватиме під моніторингом ОБСЄ та пізніше контролюватиметься, очевидно, підрозділами МВС (про що трохи нижче). Фактично, це перша спроба створити демілітаризовану зону, яка буде під контролем ОБСЄ та поліцейських/міліцейських підрозділів. Раджу почитати кваліфіковану думку з цього приводу.

http://chumnoy.com/shirokino-ne-sdaetsya/

Всі ми пам’ятаємо про ініціативу Порошенка щодо проведення миротворчої місії або під егідою ООН (зрозуміло, що Росія у РадБезі ООН заблокує подібну резолюцію), або у вигляді поліцейської місії країн ЄС. Треба також розуміти, що подібна миротворча місія почне свою «роботу» не раніше весни 2016 року: для цього необхідна відповідна процедура ухвалення рішення через РБ ООН, а після ймовірного провалу такої резолюції, яку певно що заблокує Росія, рішення відповідних органів ЄС. Після цього ще певний час піде на формування та підготовку учасників цієї місії.

Таким чином, йдеться про відвід важкого озброєння на 15 км від лінії розмежування/зіткнення з кожного боку. При цьому армійські підрозділи та підрозділи МВС, до складу якої входить і Національна Гвардія України залишаються на своїх позиціях. Широкине через його не дуже вигідне фізичне розташування буде у буферній зоні «de-facto», але відповідно до Мінська-2 українським de jure, і тому, очевидно, що після припинення обстрілів та відведення зброї, в першу чергу, російськими військами, території, які відповідно до лінії розмежування підконтрольні Україні, будуть патрулюватися саме поліцейськими підрозділами (підрозділи МВС). До слова, зараз проходять міжнародні навчання «Rapid Trident 2015», в яких бере участь НГУ. При цьому, вишкіл НГУ американськими інструкторами та інструкторами з інших наших західних союзників тривав з весни цього року.

І ще одна важлива деталь. Україна виконує всі пункти Мінських домовленостей: відведення техніки калібром понад 100 мм, ухвалення змін до Конституції (це зафіксовано у п. 3 Мінського протоколу від 5 вересня 2014 року та п. 11 Мінських домовленостей від 12 лютого 2015 року), вже ухвалений закон «Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей» у вересні минулого року, із змінами у березні цього року, де, зокрема, зафіксовано порядок імплементації цього закону – читайте частину пункти 4 та 5 статті 10-ї), що фіксується та вітається нашими західними союзниками. При цьому Захід чітко декларує, що саме Росія не виконує Мінські домовленості: обстріли продовжуються, напруга не спадає, техніка не відводиться, заручники не відпускаються, контроль над державним кордоном Україною не відновлено тощо. До речі, вже за 2 дні після направлення Верховною Радою до Конституційного Суду президентського проекту змін до Конституції в американській пресі з’явились публікації про підготовку наступного етапу санкцій. Гадаєте, це збіг? А ось я не думаю.

http://www.thetimes.co.uk/…/world/europe/article4501763.ece…

Нарешті, після кожної розмови Порошенка у форматі Нормандської четвірки або перед засіданням Тристоронньої контактної групи він завжди по телефону спілкується із Віце-Президентом США Джо Байденом. Це закономірність, до якої всі вже мали звикнути, але чому це залишається поза увагою громадськості. Чи Вам прямо потрібно натякнути, що всі «ініціативи Порошенка» – це не що інше, як американський план врегулювання «дипломатичним шляхом». До речі, всі елементи «Мирного плану» відомі вже більше року. З часом кожний окремий пункт або навіть частина пункту деталізується черговими документами. Водночас, кожний крок втілення цього плану ознаменується черговим геволтом про зраду, «насзлили» та «всепропало». Американсько-український план не передбачає більших поступок, ніж ті, які може сприйняти українське суспільство або виконати український уряд без суттєвої загрози внутрішній стабільності та внутрішній безпеці. А проведення виборів в ОРДІЛО без відведення техніки та встановлення контролю Україною за державним кордоном просто за межею можливих компромісів.

Нарешті, варто усвідомити, що ми маємо справу із процесом стабілізації ситуації, який складається з етапів припинення активних бойових дій, зменшення та припинення обстрілів із важкого озброєння, створення умов для початку проведення поліцейської операції, про яку йшла мова вище. Зазначу, що після того, як остріли із важкого озброєння практично зовсім будуть припинені, розпочнеться поліцейська операція, до якої будуть залучені підрозділи МВС. Це не «продажні менти», як дехто думає, а Спецпідрозділи охорони громадського порядку в Україні та Національна Гвардія України. І саме тому Національна Гвардія зараз отримує нові бронемашини, оскільки проведення поліцейських операцій має бути за сучасними стандартами, а не «по старінкє» на БТРах.

Цікаво, що розгін цієї теми здійснювався не тільки тими, хто і раніше помічений у творенню фейків з українського боку (команда Гриценка, Ляшка, крутий вомбат Семен «Насіння» Семенченко (кацапських ботів як завжди «попалив» гугл-перекладач), Парасюк тощо), а також, в першу чергу, прихильників «Правого сектора». Інакше, ніж свідомою інфодиверсією це не назвеш. При цьому, Росії конче важливо спровокувати Україну на зрив виконання нею Мінських домовленостей, адже саме на підставі невиконання цих документів Росією проти неї вже введенні санкції (до речі, доволі болючі: приміром, з Новокузнецького вагонобудівного заводу звільнено без виплат близько 700 робітників у липні місяці) та плануються наступні етапи.

І ще про «злиття» американцями Путіну в обмін на «щось». Ви справді вважаєте, що Україну зливають, коли американці навчають НГУ, передають Україні військову техніки (остання партія у 100 хамві – це справді «злиття»), коли американські інструктори навчають нових поліцейських у Львові, Одесі та Харкові, коли спільно з американцями починає впроваджуватись нова організація роботи поліція у сільських районах та невеликих містечках, зокрема, вже у серпні запускається програма у Краснолиманському районі Донецької та Сватівському районі Луганської областей, коли США проводять у себе великий інвестфорум “U.S. Ukraine 2015” для залучення інвестицій американських компаній до України, коли Канада підписує з Україною угоду про Зону вільної торгівлі. Ну це таке «злиття», їй-Богу, що аж сльози течуть…

Тому зберігайте спокій, не панікуйте, завжди читайте документи (при цьому треба читати документи по суті, відповідно до механізму, а не малювати в своєму уявленні якісь ефемерні картини), про які йде мова, а також не шукайте зради там, де її немає. І все буде добре: США повністю підтримують Україну у зовнішньополітичній сфері, і допомагають перемогти у цій війні дипломатичними методами з мінімальними втратами наших бійців.

Опубліковано на сайті «Майдан»: http://maidan.org.ua/…/serhij-petrov-kilka-sliv-pro-stvore…/

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...