Перейти до змісту

Війна, ч 3 (дай Бог остання й переможна)


Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 18,4 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Не могу добавить к предыдущему посту.

Сепарские съемки по вчерашнему дню (18+)

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Александр Франчук

10 год. ·

Вобшім так, громадяни! - подвідьом ітогі сьогоднішнього перепуганого дня!

То їсть - як ми з вами сьодні занімалісь самопроізвольним енурєзом і діореєй в то времня, коли настоящі козаки занімалісь дєлом і ефектівно внушалі цей самий діагноз братським народам, масово заблудівшімся в отпуску.

Діарея і .енурез сіводня у войска заблудшіх спєціялістов воєнной справи би ла отмєнной.

І як усігда- ініціаторами внушеній цих діагнозов воїнам з роскосимі бурятськими глазамі були наші артиллеристи.

перечислять не буду поіменно, хотя многіх даже знаю...

Одні проснулісь утром і зразу поїхали в Марїнку заніматься утренніми фізіческими упражнєніями по метанію молота, а другіє только порозминалісь і лиш прослєділі, шоб ті шо метали молоти самі справились і шоб воно якось не виглядало, шо якось наче не по-пацанські воно, коли гуртом отпетрушіть їх гурт орков , коли вроді як і один Костік нормально справляєця з етой задачей .

Одним словом - одні работалі, а другіє в єто времня, як ми бачили - фоталісь у героїческіх позах возля молотов і марудились од бездєлія в то времня, коли ми вже тута по третій парі памперсов успєлі смєніть.

Нєкоториє даже срочно поудалялі свої фото з параду вишиванок і побіжалі узнавать коли буде парад косововроток.

Я не знаю, як той спікер наш пощитав на тому обдристаному орками полі тих зажмурівшіхся од акаційово-гвоздічних прівєтов ідійотов , но каже шо штук 50 счас переодівают і - на Родіну!

Отєто Дєдушка даже чув смішну історію, шо кацаби даже продімонстрірували антібатарейну борьбу нанайськіх мальчіков-дігеніратов smile emoticon

Скажу вам, шо били так пріцельно, шо даже дикі стєпові свині ржалі, як лєсниє лошаді.

Ну шоб вам було понятно, то скажу так для глазомєрной подготовкі даних ( то їсть на глаз) допускаєця отклонєніє снаряда до 500 метров від цілі,

а кацапи продємонстрірували невіданну точность контрбатарейной стрільби - 2 км від наших батарей перекопували поля .

Причому це вони не по нєвідімим партізанам стріляли, а по батареям, таких, які стріляють дуже громко і їх видно було даже із Києва з 25 етажа по пламені вистріла...

А от їм надавали нормально.

Даже недісціплінірований Поручик і той не стримався і закидав орків ломами, чим причинив сільноє псіхологіческоє непроізвольноє мочекалоіспусканіє у вітязей од артілєрії кацапучії.

Кстаті один лом навіть случайно, відімо, ударився об каску якогось апалчєнца і відімо висік іскру у послєднєго із глаз, іскра ударілась об вату і понєслась цепная реакція.... бо в том районі шось довго горіло і смерділо ....

Вобшім хлопці пішли трохи поспати, бо орки з під Марїнки згребли свої жопи у горсть і порисачили, відімо в район Авдєєвки, де їх з нєтєрпенієм ждуть другі хлопці....

хто не скажу, бо це буде сюрпрііііізззз.....

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ОБСЄ оприлюднело офіційну доповіть про вчорашні події біля Мар'янки.

У ніч на 4 червня ОБСЄ оприлюднила доповідь своєї Спеціальної моніторингової місії про ситуацію в районі Мар’їнки Донецької області.

У доповіді повідомляється, що від вечора вівторка, 2 червня,спостерігачі бачили зі свого пункту в 14 кілометрах від Мар’їнки рух великого числа важких озброєнь угруповання «ДНР» в бік контактної лінії в районі Мар’їнки.

Серед зафіксованої техніки були танки, 122-міліметрові гармати, колона БМП, військові вантажівки. У ранні години 3 червня спостерігачі зафіксували обстріли з артилерії і систем залпового вогню з позицій угруповання «ДНР».

У проміжку від 7:00 до 8:00 патруль місії перебував у 6-9 кілометрах на схід від Мар’їнки і бачив сім танків Т-64, розгорнутих в західному напрямку, чув залпи із систем реактивного вогню. Також о 6:00безпілотник ОБСЄ зафіксував інтенсивний обстріл перехрестя доріг в трьох із половиною кілометрах на північний захід від Мар’їнки, а о 15:30 – чотири самохідні 152-міліметрові гаубиці «Акація» в 9 кілометрах на південний схід від міста.

«Між 10:45 і 12:11 місія зробила кілька спроб зв’язатися з високопоставленими представниками «ДНР», включно із «прем’єр-міністром», «спікером парламенту», «міністром оборони» і «начальником генштабу», щоб домовитися про припинення бойових дій навколо Мар’їнки. Вони були або недоступні, або не хотіли говорити з місією», – йдеться в доповіді.

О 15:00 місія отримала лист від міністерства оборони України, щоЗбройні сили України розмістять на контактній лінії важкі озброєння, щоб упоратися з «реальною загрозою», яку являють бойові дії в Мар'їнці, що розпочалися, за їхніми твердженням, о 6:00. Згодом українські офіційні особи визнали, що застосовували важкі озброєння.

У штабі АТО повідомили, що вранці 3 червня сепаратисти зробили спробу прорватися у районі Донецька, зокрема вони почали масований обстріл позицій сил АТО біля Мар’їнки і Красногорівки, у тому числі з важкого озброєння. У Генштабі згодом повідомили, що українські військові для зупинки наступу сепаратистів, попередивши міжнародних партнерів, були змушені застосувати артилерію.

Сепаратисти на своїх сайтах підтверджують бойові дії біля Мар’їнки. Представник угруповання «ДНР» Едуард Басурін заявив, що бойовики не «ведуть наступальних дій, а просто застосовують адекватні заходи проти посилення геноциду народу Донбасу».

Змінено користувачем Віталька
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пишуть що сєпари почали обстрілювати Волноваху і походу готуються атакувати там.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пишуть що сєпари почали обстрілювати Волноваху і походу готуються атакувати там.

Де пишуть? я дивлюсь тут: http://liveuamap.com/, але там поки немає нічого, може ще не встигли викласти подію
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

dobeck, http://mil.in.ua/forum/viewtopic.php?p=157101#p157101

На форумі Волновахи є повідомлення що чули залп і розриви. Більш поки ніде більш не зустрічав інформації про бойові дії там.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бутусов додає 2 new photos.

14 год · Змінено ·

ЛИКВИДАЦИЯ

В каждой структуре есть люди, которые делают результат, несмотря ни на что. Офицер Харьковского управления СБУ позавчера досрочно получил звание "полковник" за участие в операции по ликвидации по ликвидации диверсионных групп противника в Харьковской области.

Операция началась 8 апреля. За время операции изъято более 30 килограммов тротила, 3 новейших бесшумных снайперских винтовки "Винторез", состоящих на вооружении российского спецназа, огнеметы "Шмель", бесшумные пистолеты, винтовка СВД, около 20 автоматов, большое количество боеприпасов.

Раскрыты наиболее резонансные теракты российских спецслужб в Харьковской области - взрывы цистерн на железной дороге, нападение на военкомат, взрыв в ночном клубе, нападение на офис волонтеров.

Особенно важно, что пойманы террористы, которые 22 февраля подорвали колонну участников Евромайдана - в результате чудовищного преступления погибло 3 человека. Погиб на службе подполковник милиции Вадим Рыбальченко, активист Евромайдана Игорь Толмачев, и 15-летний ребенок.

Захвачен командир диверсионной группы, который совершил подрыв. Уничтожена террористическая сеть, созданная российскими спецслужбами, которая действовала почти год.

В ходе операции арестовано свыше 20 террористов. Надеюсь, ни один из убийц не избежит суда и пожизненного заключения. Отпускать нелюдей даже по обмену нельзя - это стимулирует безнаказанность у террористов.

Все задержанные - граждане Украины, которые прошли подготовку в диверсионных школах Главного разведуправления Генштаба РФ в Белгороде и в Ростовской области.

Противник продолжает засылку в украинские города наемных убийц. Тайная война продолжается.

http://censor.net.ua/…/v_harkove_obezvrejena_drg_prichastna…

11351400_991283537578609_7177201130374468383_n.jpg?oh=f9834dd8b1e586da0603ad47ae701bde&oe=55F43382

11401497_991283640911932_7187692455470119083_n.jpg?oh=aeb398661cfa760b6cf0fea9e409caaf&oe=55F6CF64

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не думав , що є Т-80 на ходу в нас

відновлюють. у Бірюкова у ФБ ще є відос, прямо біля цеху.

поки що танчики без ДЗ, але він буде. і по ходу їх десантурі дадуть

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не думав , що є Т-80 на ходу в нас

На ходу не було, були на зберіганні і є завод який може проводити їх капремонт. Хоча якшо під "на ходу" розуміти можливість завестися і поїхати, то могли і бути.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бутусов

13 год · Змінено ·

МОТИВАЦИЯ

"Мед висновок: компресійний перелом хребта грудного та поперекового відділу. Перелом двох ніг, перелом 9, 10, 11, тріщина лівої кисті, перелом правої кисті руки, перелом великого пальця лівої руки, перелом безіменного пальця правої руки. Переломи: по три пальці на обох ногах, перелом правої стопи, тріщини обох колінних чашечок. Перебиті стегнові сухожилля, що не відчував ніг. Опущені нирки. Струс головного мозку. Осколкове поранення правої ступні. Два осколкових поранення потиличної частини голови і правого вуха. Дві контузії, 18 і 29 серпня".

Дмитро Кулиш, один из лучших бойцов-добровольцв батальона "Донбасс" - "Семерка", выжил после 9 месяцев нечеловеческих истязаний в застенках "ДНР". Его спасли благодаря дерзкой операции разведки добровольческого корпуса "Правый сектор", уничтожившей вражескую диверсионную группу и захватившей в плен Виктора Коробкова - сына одного из главарей террористов. У Коробкова в бою оторвало взрывом два пальца, и российская пропаганда заговорила про пытки. Кто хочет узнать что такое пытки - спросите Дмитрия Кулиша. Вот это - пытки. Благодаря усилиям добровольческой группы "Патриоты", "Фонда обороны країни" и Службы безопасности Ольга Константинова сумела произвести долгожданный обмен.

Все, у кого с утра болит голова, плохое настроение, появились сомнения так ли уж необходимо вести войну или лучше сдаться России, и зачем помогать защите Родины, если можно спокойно отдыхать и заниматься своим делом - перечитайте диагноз "Семерки", представьте, что пережил этот патриот, которого ломали 9 месяцев, и который отказался предать Украину. Вот это - мотивация.

http://east-ua.com/…/tyazhke-zvilnenya-z-polonu-geroya-dmyt…

11377385_991296224244007_777312133099651752_n.jpg?oh=4f9fd107af2145d361ef0019312f1ec2&oe=560B8D4F

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Комбат Кузьміних розповів, на чому тримається армія бойовиків

Сьогодні 18:52

Коментарів: 2

Додати коментар

1

11403307_721816764620049_2905639490491877368_n2.jpg Після звільнення з полону підполковник Олег Кузьміних відмовлявся від будь-якого спілкування з журналістами. Виняток зробив для «Народної армії». Інтерв’ю з легендарним волинянином Олегом Кузьміних, командиром «кіборгів», опубліковане на сторінці «Народної армії» у Фейсбуці.

Як пише автор повідомлення, у порівнянні зі світлинами піврічної давнини Олег схуд удвічі. Зі слів самого комбата - скинув 15 кілограмів.

Зараз Олег служить на посаді заступника з озброєння начальника навчального центру ВДВ.

— Я говорив з твоїми бійцями в батальйоні. Таке враження, наче ти в бою — універсальна латка. Поранених витягати — ти. З розвідниками в пекло лізеш - ти. Не довіряєш людям?

— Це не питання довіри. На момент мого призначення командиром батальйону підрозділу як бойової одиниці просто не існувало. На всі 100 відсотків батальйон становили мобілізовані, якісно збити їх в єдиний кулак просто бракувало часу. Але мені пощастило. Навколо мене і мого заступника швидко сформувалося міцне ядро свідомих патріотів, бо ж більшість особового складу — добровольці. Брак професійної підготовки компенсувався рішучістю. А в умовах, коли багато хто з офіцерів мав доволі приблизне уявлення про бойовий статут, не знав до пуття техніку і озброєння, це було важливо. Доучувались на ходу, в боях.

— Мститись ворогу хочеться?

— Ні, це було б непрофесійно. Я — як випущена стріла, яку може зупинити тільки визначена ціль. Так, побував у полоні, на війні таке трапляється. Прихожу до тями, й знову занурююсь у службу. До речі, через мою тверду позицію з помітною повагою до мене ставився слідчий держбезпеки так званої «ДНР» на прізвисько «Монгол». Спочатку він пропонував мені посаду комбата в російській армії, квартиру в Донецьку, звання російського полковника з удвічі більшою зарплатою. Потім — щось таке ж у «ДНР». Але я йому сказав: я професійний військовий і присягу складав Україні, для мене це питання честі. Потім більше про «солодкі» пропозиції не говорили.

— В яких умовах жив?

— Перші три місяці — у кімнатці метр на два на покинутому заводі. Кахель білий від підлоги до стелі, лампа-«сороківка». Спілкувався тільки з охороною. Якби не книги — вони в цехах на підлозі валялись, дах би поїхав. Рятували думки про сім’ю, спогади.

— Про що думав?

— Згадував, як перший раз брали термінал аеропорту, Савур-Могилу. Аналізував 470-кілометровий рейд по тилах сепаратистів, оточення і вихід з нього, останню ротацію в аеропорт. Прокручував різні епізоди в голові, аналізував власні помилки. Бачив, на чию бойову роботу треба рівнятись: коли нами керував нинішній командувач ВДВ полковник Михайло Забродський, я бачив фаховість найвищого гатунку.

— Як поводились охоронці?

— Не чіплялись. Годували тим, що й самі їли. З харчами в них не дуже, банка тушонки — щастя. Гуманітарка з Росії не доходить. Останнім часом мене тримали в камері з козаками і штрафниками. Вони розповідали, що фури з продуктами вже не розвантажують. Нишком повертають назад у Росію і там розпродають.

— Як у камері опинились козаки?

— У нас досі дехто вважає, що по «ДНР» бігають озброєні юрби п’яниць. Може, раніше так і було. Але зараз це добре вишколений і професійно організований ворог. Російські військові наводять порядок. Денеерівці роззброїли козаків за одну ніч, терпець увірвався після чергового вбивства козаками мирних мешканців. Як охоронці били цих козаків… Ногами, битами. У моїй камері сиділо тридцять козачків, на жодному живого місця не було. А ще з десяток мародерів-чеченців. Цих теж місили. Дві доби били, потім почали розбиратися, чи винні.

— Армія «ДНР» уже професійна?

— По-перше, занижувати ступінь підготовки ворога — непрофесійно. По-друге, сепаратисти зараз мають чітку армійську організацію. По-третє, їхніх ключових спеціалістів готують кадрові російські офіцери. По-четверте, їхні військові формування — це не лише зазомбовані простачки. Кістяк їхньої армії — серйозно вмотивовані добровольці, найманці, які вміють воювати.

— З чого такий висновок?

— З аналізу боїв. Я спілкувався з людьми Гіві та Мотороли. Чого вони так лютували? Бо в них неймовірні втрати. З двадцяти бійців зі злітної смуги живими поверталось двоє-троє. Але вони швидко поповнюють свої лави.

— Наші солдати менш вмотивовані?

— Ні. У нас майже 40 відсотків добровольців. А вони з півмільйона цивільних чоловіків мобілізували лише 20 тисяч — це 4 відсотки.

— Коли тобі дозволи подзвонити дружині, першим ділом ти запитав: «На якій я зараз посаді?» Чому?

— Мені слідчий промивав мозок, запевнював, що Україна мене забула, на моєму місці інший офіцер. Спеціально дав мені телефон: «Дзвони дружині, сам дізнаєшся».

— Полон змінив тебе?

— Так. На заводі знайшов і прочитав Біблію. Ще читав книгу Оксани Забужко «Музей покинутих секретів» українською. Ці книги перегукуються, в них однакові висновки — завжди будь собою, будь людиною. Набожним я не став, але якось зібрався душею. Краще зрозумів, що я вибрав саме свій шлях, шлях військового. І в полоні себе не втратив…

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ігор Савчук

11 хв. · Kyiv ·

Друзья попросили передать, чтобы все понимали, что происходило, и кто действительно защищал и "зачищал" Марьинку. А то уже много не совсем достоверной информации.

Так вот, 28-я ОМБ и батальон "Сичеслав" - настоящие герои! Батальон Киев-1 - "антигерои". Оставили свои позиции, подставили товарищей. Устроили панику в интернетах...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Микола Коханівський

37 хв ·

У Пісках война. Годину тому сепари почали укривати нас з мінометів. Але, у відповідь запрацювала наша арта! З лютого місяця це хіба не вперше. Нарешті!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бирюков додає 4 new photos.

7 хв ·

Что такое "было-стало" в рамках одного завода - Харьковский БТРЗ smile emoticon

Я попробую собрать в этом посте самые "популярные" легенды про наше танкостроение и танкоремонтирование и изложить СВОЮ точку зрения профана, а также немного цифр.

1) У нас полные склады бронетехники - правда или нет.

Абсолютная правда. Количество БТР, танков, БРДМ - тысячи. На площадке ХБТРЗ сейчас есть вот 500 танков. Но... Вся техника 4-5 категорий ранения, то есть - трупики. И нет, никого не посадят за то, что не проводились ежегодные регламентные работы. Почти вся эта техника значилась за Департаментом утилизации и реализации избыточного имущества, название говорит само за себя.

По танкам: валовый массив Т-64, несколько сотен Т-72, сотня Т-80.

2) Лучше всю эту рухлядь сдать на металлолом и купить Оплоты/Абрамсы/Леопарды - правда или нет.

Абсолютная неправда. Танк можно сдать на лом как черный металл. Цена (судя по Гуглу) - 6000 - 7000 гривен тонна. Ну танк весит условно 40 тонн, так что за один мы выручим 280 000 гривен. Условная калькуляция. Так что за все-все-все танки на площадке ХБТРЗ мы сможем купить... аж 2 Оплота. И? Дальше что будем делать?

Корпуса танков не испортились, ржавчина легко удаляется пескоструем, а дальше танк идет на капитальный ремонт. На второй фотке как раз такой Т-64БВ, восстановленный с нуля.

Часть танков - это доноры стволов. Да, у нас нет производства стволов, это не тайна и не секрет. Так что запас стволов у вас перед глазами.

Нам очень повезло с тем, что на складах есть двигатели 5ТДФ (для Т-64) в ОЧЕНЬ большом количестве, что обнаружились сотни двигателей ГТД-1000Т (для Т-80). Ибо да, производства двигателей у нас сейчас тоже нет.

Так что - в ближайшие 5-7 лет нам есть из чего восстанавливать танки, есть чем восстанавливать танки.

3) Чем восстанавливать Т-64/72/80 лучше делать Оплоты - правда или нет.

И правда, и нет. По стоимости один Оплот обходится в стоимость восстановления полутора десятков Т-6БВ. И восстановить танк, даже через полный капитальный ремонт - в десятки раз быстрее, чем с нуля создать новый. Насколько я понимаю логику: сначала нужно укомплектовать все бригады, провести модернизацию Т-64 до уровня БВ. Постепенно разворачивать производства Оплотов и начать комплектовать бригады, заменяя один на другой. В этом году ВСУ получит какое-то количество Оплотов, небольшое. И очень-очень много Т-64БВ.

4) БМПТ-64 суперская разработка, отлично себя показал, а ее не покупают - правда или нет.

Неправда. БМПТ-64 существует в одном экземпляре, это прототип. Танк Т-64 сделали переднемоторным (там потрясающее инженерное решение), наварили на него корпус, добавили динамическую защиту и муляж боевого модуля. Внутри там ничего нет, это прототип. Как НЕспециалисту мне идея понравилась: универсальная платформа, знакомая основа (Т-64), большое количество "болванок" (смотрим вопрос номер 2). Но все равно - это пока только прототип. Скорее всего он будет доделываться, будет передаваться на испытания, будет приниматься на вооружение (или не будет). На это уйдет много времени. В этом году точно этого не будет.

5) За год не смогли наладить выпуск техники - правда или нет.

Неправда. Год назад у нас не было заводов по ремонту техники. То есть - НЕ БЫЛО! Были пустые цеха, проданное оборудование, сданные на металлолом стенды. И самое главное - не было спецов. В 2011 году, чисто для поржать, было принято решение о закрытии ХБТРЗ, на его территории собирались строить логистический центр. Ага. Сейчас завод работает в две смены, годовой объем этого года будет больше, чем лет за 10 предыдущих вместе взятых. Но в десятки раз меньше, чем во времена, ну да, СССР. Завод готов наращивать выпуск, но нет спецов. Нет станков (но это как раз решается сейчас). Завтра напишу про завод отдельный пост, мне многое там понравилось.

6) Глупое решение комплетовать бригады разными типами танков - правда или нет.

Не то, ни другое. И вообще - я мало в этом понимаю. В прошлом году "хватали" что было. Импортные контракты, самые лучшие из всех худших, хоть что-то, хоть как-то. Не было возможности запустить восстановление только Т-64: нет спецов во Львове, например (они спец по Т-72).

7) Глупое решение комплектовать бригады ВДВ танками Т-80 - правда или нет.

Скорее неправда, чем правда. Для десантников во главу угла поставили скорость. А Т-80 тут вне конкуренции. Корпуса есть, двигателя есть. Научить экипажи работать с ними - отдельная тема, скоро расскажу.

Если есть еще какие-то ВМЕНЯЕМЫЕ вопросы - спрашивайте.

11357022_1612269595708518_1169039892048674661_o.jpg

11407138_1612267062375438_8006285264061482092_n.jpg?oh=ae68aecd80ed623dacf1357fab0c6305&oe=55EE73C5

11406893_1612269599041851_8014360478516653632_n.jpg?oh=145c92642b776af2c98b1dc60bad2281&oe=5605D353&__gda__=1443434257_6ec4a1fd9dda13285e6e04c10393a004

11407209_1612270149041796_2317383500476942326_n.jpg?oh=deb1947ded411842e6bff65532611ae7&oe=55EEABD2

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

После провальных наступательных действий 3 июня, на протяжении последних суток российско-террористические войска на Донбассе проявляли высокую активность, усиленно производя обстрелы позиций украинских войск, широко применяя при этом тяжелую бронетехнику и вооружения, запрещенные Минскими договоренностями. Отмечается активизация диверсионно-разведывательной деятельности противника, зафиксированы боестолкновения.

В районе Марьинки силами АТО была выявлена ДРГ террористов, пытавшаяся проникнуть в тактический тыл украинских войск за кольцевой дорогой между н.п.Александровка и Победа. В результате боестолкновения ДРГ противника отступила к своим позициям.

Еще одна ДРГ боевиков была выявлена между Красногоровкой и Марьинкой при выходе на «нейтральную полосу» (в районе наступления одной из тактических групп террористов 3 июня, данная тг попала под огонь собственной артиллерии). В результате боестолкновения с силами АТО данная ДРГ противника также отступила к своим позициям.

На Донецком направлении российско-террористические войска неоднократно обстреливали украинские позиции в районе н.п.Опытное и Водяное. Применялись миномёты 82-мм, несколько мобильных огневых установок ЗУ-23-2 и одна батарея 122-мм гаубиц Д-30.

В районе н.п.Пески и Авдеевка обстрелы велись в основном из стрелкового вооружения, отмечено применение боевиками крупнокалиберных пулемётов и минометов. Севернее Авдеевки с замаскированных позиций огонь по позициям сил АТО вела пара танков боевиков, прикрываемых минометным огнем.

В районе н.п.Новгородское был зафиксирован выход на «нейтральную полосу» тактической группы боевиков, действовавшей под прикрытием миномётов и АГС-17. В результате ответного огня украинских войск противник был вынужден вернуться на исходный рубеж.

На Артёмовском направлении, в районе Светлодарского плацдарма зафиксировано появление артподразделений террористов (152-мм артиллерия). Ранее данные подразделения, как сообщала группа ИС, перебрасывались в район Дебальцево и Чернухино за трассой Луганск – Донецк, а также в район Брянки и Ирмино. Данные подразделения 152-мм артиллерии боевиков в течении суток несколько раз обстреливали передовые позиции украинских войск и их опорные пункты (а также объекты в тактической глубине) в районе н.п.Луганское, Лозовое, Рассадки, Мироновское. Также на этом участке террористы применяли миномёты – 82-мм (на базе Газ-66) и 120-мм.

Со второй половины вчерашнего (04.06.2015) дня и до позднего вечера противник вел огонь по н.п. Крымское, Золотое, Новотошковка, Сокольники. Огонь велся из миномётов, АГС-17 и зенитных установок ЗУ-23-2. Кроме того, районе н.п.Новотошковка и Сокольники действовали бронегруппы боевиков (2 танка и 4 ББМ). В районе Сокольников танки противника произвели несколько прицельных выстрелов по позициям сил АТО (также во взаимодействии с миномётными подразделениями).

Зафиксировано несколько боестолкновений боевого охранения сил АТО с ДРГ террористов вдоль р.Северский Донец (зона «войны малых групп»). В районе н.п.Счастье противник также вел обстрелы – в основном из стрелкового оружия и АГС-17.

На протяжении последних суток наиболее активное движение транспорта боевиков фиксировалось по «северному» маршруту. Также через Красный Луч и Бахмутскую трассу продолжается переброска в сторону Алчевска, Перевальска и далее к Стаханову, Брянке, Донецкому и Желобку предметов снабжения, боеприпасов и топлива. Основная артерия через Краснодон- Луганск используется одинаково активно в обоих направлениях. В свою очередь, перевозки по «южному маршруту» (главным образом в интересах «ДНР»), через Амвросиевку на Старобешево, Шахтёрск и Харцызск позволяют боевикам фактически обеспечивать все сектора зоны оккупации – от Горловки до Тельманово.

Перемещение боевой техники и подразделений:

- От Докучаевска в район н.п.Донецк переброшена мотострелковая рота боевиков (11 ББМ – 5 –БМП-2, 4 –БТР-80 и 2 МТ-ЛБ), при поддержке 2 танков Т-64БВ и 3-х грузовиков с ЗУ-23-2.

- Южнее Тельманово на 3-х грузовиках, 1-м автобусе, 3-х БМП-2, в сопровождении 3-х джипов, прибыла группа боевиков общей численностью порядка 100 чел. Часть группы – «кадыровцы». Все боевики отлично вооружены и оснащены.

- На марше между Пантелеймоновкой и Енакиево зафиксирована 6-и орудийная самоходная артиллерийская 122-мм батарея (САУ 2С1 «Гвоздика») боевиков.

- Через Кировск на Фрунзе со стороны Стаханова проследовало 3 единицы РСЗО БМ-21 «Град». Ещё 4 РСЗО зафиксированы между Степовым и Славяносербском – на марше на юг (от «фронта»).

- В Донецке (в Петровском и Кировском районах города) боевики в экстренном порядке проводят перегруппировку своих сил - отмечается активное передвижение боевой техники и транспорта. На правый фланг за Петровским мостом отведена бронегруппа – 16 танков, до 10 ед. ББМ.

  • -1 2
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ігор Пилипчук

Знайшли нашого Сергія Костакова (МАЕСТРО). Кілька куль в голові, руки в наручниках за спиною. Тіло напіврозкладене. Вивезли і вбили, очевидно, ще тоді, коли він зник, 22.11.14. Поки що більше нічого не коментуємо. Задіяли всі можливі механізми для неупередженого розслідування

Як все було...

Змінено користувачем Віталька
  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Юрий Бирюков

Вжжж. И так - до Москвы.

https://www.facebook...45/?pnref=story

Прелюбопытнейший процесс реанимации Т-80 у меня прошел вчера перед глазами. Берем старый-старый, дохлый-дохлый танк. Не такой старый, как Т-64 (производство 80-к было в середине 80-х годов, не тавтология). Но дохлый. Снимаем с танка башню, разбираем все и начинаем чистить-драить-красить-менять-ремонтировать-сбоирать-тестировать. И вот это все делается на Харьковском заводе в режиме конвейера. Теперь. В этом году.

Не могу писать про качество ремонта танков - это должны оценивать специалисты. Визуально - разбирают и перебирают капитально. Двигатели новые, с хранения. Перед установкой его ставят на специальный стенд где несколько часов "гоняют" в разных режимах. Оптику чинят в отдельном цеху уникальные специалисты. Которых некому заменить, новых спецов на постоянной основе нигде не учат, а пенсионеры завода сами пытаются сейчас подготовить себе смену, передавая знания прямо в цеху.

4 года назад было принято решение о расформировании завода и продаже территории. Удобная ж/д ветка на территорию заходит, да еще и в центре Харькова, понимаете? Ремонт зданий не делался десятилетиями, обвалившаяся несколько лет назад крыша никого не беспокоила, уникальные станки и стенды срезали на металлолом. Да, именно так и во всей нашей оборонной промышленности, везде. Теперь ситуация в корне изменилась.

Завод работает в две смены, сделает в этом году капитальный ремонт многих-многих десятков танков. Мог бы работать в три смены, мог бы делать сотни танков, но нет специалистов. С этим самая большая беда. Опытные и трудолюбивые сотрудники получают и 10, и 12, а несколько человек - 17 тысяч гривен. А вот молодежь проходит тестовые период в пропорции 1 к 10. И не выстраиваются в очередь перед отделом кадров. Хотя белая зарплата, какой-то социальный пакет, автобус-развозка до метро, отпуск, общежитие. Мне показали новые раздевалки, но нет людей. Мне показали новые станки, но не хватает специалистов. Заводчане просили опубликовать вакансии, что с удовольствием делаю.

Вакансии на Харьковском БТРЗ:

- электрик

- слесарь механосборочных работ

- сварщик (полуавтомат, ручная, дуговая)

Телефон для контактов и справок: +380 67 626 2511

P.S. Уместные благодарочки руководителям Укроборонпрома и Харьковского БТРЗ за экскурсию.

P.P.S. Репост будет уместен - обороне страны нужны умелые руки!

  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Версія сепарів щодо боїв в Мар'їнці та аналітика від них:

Аналитический обзор: После вчерашней кровавой мясорубки под Марьинкой...

Аналитический обзор от военного обозревателя Бориса Рожина.

Так как сегодня после вчерашней кровавой мясорубки под Марьинкой наблюдается определенное затишье, то можно подвести некоторые итоги вчерашних боев.

1. Ночью с 2 на 3 июня противник предпринял активные наступательные действия в Марьинке в рамках продолжения старой линии связанной с интенсивными обстрелами прифронтовых городов ДНР и проведения локальных наступательных действий силами до РТГ. Под утро с позиций ВСН отчитывались, что с трудом отбивают атаки противника.

2. Под утро, со стороны Донецка были подтянуты резервы - сводные группы различных подразделений + бронетехника. Судя по обрывочным данным, против сил противника (часть 28-й бригады, батальон "Киев" и части усиления) наши ввели в дело до 1500 человек и до 40 единиц бронетехники. Обе стороны активно поддерживались огнем артиллерии, отмечены и факты применения РСЗО.

3. В ходе начавшейся атаки, были отработаны артиллерией позиции хунты на окраинах Марьинки, после чего в бой пошла пехота, которая начала заходить с северо-востока в жилую застройку Марьинки. Хунта эти атаки явно не ожидала, поэтому можно говорить о том, что на начальном этапе боев за взятие Марьинки, ВСН смогли добиться некоторой тактической внезапности.

4. Батальон "Киев" не выдержал концентрированного удара, понес серьезные потери и начал отходить. На фоне достигнутых успехов возникла эйфория, что и вылилось в скоропалительные заявления, что наступление или если хотите, контрнаступление завершилось взятием Марьинки с вывешиванием флага ДНР. При этом у хунты началась паника. которую удалось прекратить только к вечеру. В СМИ объявили о "стратегическом отходе" из Марьинки, волонтеры и военные начали писать о больших потерях и о том, что 28-я бригада и батальон "Киев" несут тяжелые потери и отходят. В общем, на фоне тяжелых боев в Марьинке, наше диванное воинство пребывало в эйфории, а украинское - в панике.

5. Наши выкатились к госпиталю, но встретили серьезное сопротивление противника, которое было поддержано арт.огнем, застопорились, причем как показывает командир ДРГ "Рязань", сопротивление противника оказалось настолько мощным, что наши части на захваченных позициях почти сразу оказались в очень сложном положении, так как противник явно превосходил наши штурмовые силы в средствах огневого поражения.

6. Пока в Марьинке шли уличные бои, со стороны Курахово к противнику подошло подкрепление - танки и мотопехота. При этом и ВСН так же подбрасывали подкрепление к поселку. При этом по подходящим резервам отрабатывала артиллерия сторон (есть не до конца подтвержденные данные, что наши удачно накрыли одну из колонн идущих со стороны Курахово, в результате чего там пожгли около 20 единиц техники). Есть сообщения со стороны хунты, что и с нашей стороны были потери на подходе к поселку. Общие потери сторон в технике пока определить весьма сложно.

7. Ближе к вечеру, продвижение ВСН в поселке застопорилось, а захваченные позиции подвергались сильнейшему огню танков и артиллерии противника, бои перешли в сугубо позиционную фазу. Примерно к 4-5 часам дня, командование хунты наконец то разобралось в ситуации и поняв, что не все так плохо, осторожно отчиталось, что позиции удерживаются и прорыва нет, хотя с обеих сторон фронта продолжались крики про возможный котел.

8. Командование ВСН принимает решение сворачивать лавочку и под прикрытием танков и пехоты наши отходят на свои основные позиции, оставив за собой лишь часть захваченного утром и днем 3 июня. Обе стороны обвиняют друг друга в том, что они соблюдают минские соглашения, а противник атакует. По факту, наступать вчера пытались обе стороны и обе стороны в этих действиях решительного успеха достигнуть не смогли. Во всем происходящем разумеется дежурно обвинили Россию, про обстрелы хунтой городов ДНР и ночную попытку ВСУ подвинуть наши позиции даже не вспомнили.

9. В результате тяжелых боев 3 июня, обе стороны понесли серьезные потери в людях - только в одном из спецподразделений ДНР с представителями которого вчера общались, 25 убитых в ходе боев в Марьинке. Называлась общая цифра в районе 40 убитых, но на деле она может быть и повыше.

У противника по словам участников вчерашних боев более 200 - основные потери пришлись на отступивший батальон "Киев" и те части, которые подверглись концентрированного артиллерийскому огню на блокпостах в районе Марьинки и на подходе со стороны Курахово. В результате у нас до сих пор собирают кровь для госпиталей в Донецке, у хунты для госпиталя в Курахово и для госпиталей в Киеве, Харькове, Днепропетровске и других городах, куда после вчерашней мясорубки вывозили тяжелых 300х. В общем и целом, происходящее напомнило более прочего бои за Пески зимой 2015 года. Упорное сражение без решительных результатов. Если говорить о тех, кто вел бои за Марьинку, то хорошо себя показали как штурмовые группы спецподразделений ДНР, так и пехота хунты из 28-й бригады продемонстрировавшая неплохую устойчивость в обороне. Неплохо отрабатывала и артиллерия сторон. В целом, стороны оказались достойны друг друга.

10. В конечном итоге, после понесенных потерь и неопределенных результатов боя за Марьинку, стороны сегодня очевидно зализывают раны и интенсивность боев в районе Марьинки резко снизилась. Хунте не удалось реализовать свои наступательные замыслы ночью с 2 на 3 июня, ВСН так и не смогли взять Марьинку в ходе ответных действий утром-днем 3 июня. В итоге, стороны в целом остались про своих - линия фронта чуток сдвинулась в пользу ВСН, за что обе стороны расплатились большим кол-вом крови. При этом в ходе вчерашних боев и обстрелов в Марьинке и пригородных районах Донецка погибло примерно 15-20 мирных жителей и десятки получили ранения. В целом, это самый кровавый день войны на Украине со времен окончания битвы за Дебальцево, когда огромные потери понесли ВСУ при попытках вырваться из котла.

Будет ли продолжение этих боев, будет зависеть от тех выводов, которое командование сделает из анализа результатов боя за Марьинку. В целом, лобовые попытки штурма сильно укрепленных пунктов не обещают скорого успеха и как показывает опыт победных операций ВСН, успех достигался не в таких позиционных битвах, а там, где удавалось нащупать слабину в построениях противника, как это было в ходе боев за Кожевню и Мариновку летом 2014 года, как это было с Амвросиевским и Иловайскими котлами, как это было с Лутугинским котлом и как это было с Логвиново и Углегорском. А вот настойчивые штурмы Песок, Авдеевки, Никишино, Чернухино - как правило давали весьма скромные результаты при существенных потерях.скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...