Перейти до змісту

Маладой атэц


zaHARE

Рекомендовані повідомлення

Готуюсь стати молодим батьком(тьху-тьху.та по дереву) :)

Мужички-батьки поділіться досвідом.Що робити до родів,під час та після них?

Які помилки можуть бути і як їх запобігти?Кому платити а кому нє?Які речі купувати,а які не потрібно?Каляски,колиски і т.д.

Нуі все таке інше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 205
  • Створено
  • Остання відповідь

на когда у тебя планируется пополнение? :(

вот что значит в Болгарию ездить отдыхать :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мужички-батьки поділіться досвідом.Що робити до родів,під час та після них?

Які помилки можуть бути і як їх запобігти?Кому платити а кому нє?Які речі купувати,а які не потрібно?Каляски,колиски і т.д.

Нуі все таке інше.

платить у нас уже нормой стало.

100 гривен нянечкам и 400 долларов врачу. (это в моем случае)

палата. одноместную - не рекомендую. потому как нянечки хоть и "заряжены", но лучше чтоб еще кто-то был рядом. и мог если что позвать кого, да помочь. о палате договариваться лучше заранее, так же как и с врачем.

уже обкуривали про совместные роды - но это вам решать самим.

моя жена не хотела, чтоб я сунул в родзал, но чтоб был рядом - было желание. но по стечении обстоятельств я был очень далеко. а в родзал меня бы и не пустили.

что покупать - зависит от сезона, когда планируется пополнение.

в любом случае, много покупать - не надо. вырастают дети быстро.

коляска - тоже. коляска еще зависит от жилищных условий. 5-й этаж хрущевки, например, предполагает покупку более легкой коляски.

выберете вместе за месяц до, а потом сам пойдешь и купишь, когда уже. тут еще может быть ньюанс. может коляска нужна не одноместная :) так же и с кроваткой. хотя двухместную кроватку не рекомендую - они друг другу спать мешать будут.

в общем - тут зависит от деталей (когда и сколько :) )

что уже можно пробовать присматривать: посуду для питания. (бутылочки, соски и пр.)

я все покупал Авент. (молокоотсос почти непользованый можно у меня спросить :) поделимся за недорого)

коляски - посмотрите http://geoby.com.ua/

я брал D501

еще классная вешь: сушка для одежды. такая фигня а-ля гладильная доска по конструкции, но с прутьями для развешивания. при учете волынского климата (влажность) и того, сколько надо будет сушить постоянно, вещь отличная! ;)

ссылки по всяким ресурсам для мамы - надо у жены спрашивать

она весь тырнет перерыла.

в общем - пиши, бум думать :)

2 Zevs_Isver: не стебись. у кандидатов в папаши реально жисть переворачивается с ног на голову.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Насчет палаты - в Луцке все они одноместные.. Правда есть обычная, а есть Люкс, в котором холодильник и телевизор. ИМХО, конечно но пару дней посл еродов не до телевизора ;) Так что тут решать самим...

Насчет колясок, нуно мерить свой лифт и расстояние между колесами коляски, часто коляски в лифт не влазють, а таскать их замахаешся... Ну это если живешь не на первом этаже, конечно :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Насчет палаты - в Луцке все они одноместные.. Правда есть обычная, а есть Люкс, в котором холодильник и телевизор. ИМХО, конечно но пару дней посл еродов не до телевизора ;) Так что тут решать самим...
головна перевага люкса в тому, що там є кнопка для виклику медперсоналу і персональний душ/туалет. Хоча... попередній раз ми платили за люкс, а зараз (чекаємо з дня на день) дружина каже, що люкс їй не потрібен. Спробуємо ще в простій палаті :)
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

А чё я ;)

Я пока читаю, чёй умные дядьки напишут :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Привіт!

Головне, аби ти був біля дружини, щоб вона не почувалася самотньою, не боялася.

А купівлю різноманітних корисних-потрібних і не дуже речей доручи тещі. Повір, вона ВСЕ ЗНАЄ. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А купівлю різноманітних корисних-потрібних і не дуже речей доручи тещі. Повір, вона ВСЕ ЗНАЄ. ;)

не соглашусь. тещу вообще не подпускать ни к принятиям решений ни к покупкам :)

а вообще: родители (мои по крайней мере) сами признают, что они в современном родительстве и пр. вообще профаны. сейчас все абсолютно по другому.

поэтому сейчас мы, получающие опыт, дадим более ценные советы и рекомендации, чем наши родители.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У кандидатов в папаши...у кандидатов в мамаши она переворачивается....

по памяти - уже почти 6 лет прошло: в роддом мы покупали по списку, который нам дали там врачи. В принципе больше ничего и не потребовалось. Перед родами не покупали, колясок, кроваток и пр... На все это будет время после родов. Одежда маленькому - много надарили роцтвенники, так что ворохами тоже не спеши покупать. Можно долго говорить о том что надо ребенку, и когда покупать, как в пендосских фильмах: за полгода до рождения уже комната для ребенка готова с полным фаршем.

Но мы покупали по мере необходимости. Тем более что есть и куча аптек, и магазины типа Тигресов, Пеликанов и проч.

Так что сейчас просто береги жену и готовь себя быть отцом, жена кстати может быть вредной последние недели, надо держать себя в руках ;).

Ну а во время родов... Конечно лучше быть рядом (с роддомом, в нем, в самом родзале) - это уже как решите. Лично я наматывал круги вокруг здания :).

Ну и конечно, когда заберешь семейство - тепло в квартире: если у вас прохладно - подумай об обогревателе, горячая вода и...теща (аргуметнирую: жене с мамой первые дни будет легче ухаживать за пупсом, чем жене со свекровью - чего так - хз :) ). ИМХО помощь бабушек в первое время неоценима, если первый ребенок...

Удачи вам!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Главное - решиться участвовать во всём этом ;)

Из моего опыта: платить не пришлось никому. Ну там ваты-марли-перчатки в аптеке брал, но это не заоблачная сумма. Совет - не спеши всем подряд раздавать деньги. Реально там работают только акушерки. Остальные просто ходят и контролируют ситуацию. То, что для тебя кажется ужасающим, для них - обычная работа, поэтому реакция на стоны и выражение лица, например, будет кардинально отличаться от твоей.

Что делать до - помогать жене. Поддерживать её морально, массаж не помешает. Почитай про точки, которые расслабляют и снимают боль. Лежать в ванной (если в родзале она будет), под душем, вода снимает боль.

Во время - не паниковать, не пугаться, не падать в обморок. Не суетиться. Успокаивать, подсказывать, как дышать, что делать. Быть рядом - это, наверное, главное.

После - у тебя есть минимум 2 часа, чтобы в родзале вы были втроём. Если не будут наезжать - то и в палате потом можно просидеть долго. Думаю, что делать после, разберёшься :)

Сказать конкретно, что покупать - сложно. Может быть по всякому. Несколько комплектов распашонок, носочков, шапочек, памперсы, влажные салфетки - желательно иметь. Можно взять одноразовые перчатки, шприцы, вату, ну и там всякие мелочи. Всё равно тебя будут отправлять в аптеку. Если у вас разные группы крови и резус-факторы, то у ребёнка может быть резус-конфликт, поэтому могут попросить принести иммуноглобулин (наверное, самое дорогое из необходимых медикаментов, продаётся в аптеке на Чехова).

Обязательно сходи с женой на "Курсы Молодых Родителей", причём не только тогда, когда скажут привести папаш, а на все занятия (там их всего пять). И по возможности ходи с ней на консультации, осмотры, УЗИ :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Универсальной коляски хватит ?

универсальной не хватит, поскольку она только на лежачее положение. надо еще прогулочную.

мы решили обойтись прогулочной с 3-4-мя положениями, в том числе и "лежа".

для крохи до 7 месяцев под спинкой должно быть ровно. решается кокосовым матрасиком ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ІМХО на знання тещ, бабусь і інших "родичів зі стажем" краще не надіятись. Останнім часом в рекомендованій системі народження і "вирощування" дітей змінилось дуже багато, якщо не майже все. Починаючи від родів в "класичній позі на спині" і зціджування молока і до тугого пеленання і купання в пелюшці. Краще самому вирішувати що і як робити, підглядаючи в інтернет і консультуючись з різними лікарями.

До речі про купання в пелюшці -- воно мене завжди дуже дивувало. Дитина лежить, замотана в мокру пелюшку і лише чуть-чуть занурена в теплу воду; мокра пелюшка швидко стає холодною, її постійно то тут то там поливають гарячою водою. Щоб покупати дитину потрібно дві-три людини. Ми так купали свого старшого лише два рази, точніше бабуся так купала, а потім я купив спеціальне лежаче кріселко, яке на присосках кріпиться до дна ванночки, дитина лежить на ньому майже повністю занурена в воду, вільно льопається в природньому для неї середовищі -- в воді. Бабуся подивилась пару хвилин на цей процес, сказала що "не хоче дивитись, як знущаються над дитиною" і пішла додому. А малий її точку зору абсолютно не розділяв, весело собі льопався, в той час як при купанні в пелюшці постійно кричав. Другого ми постійно купали в тому кріселку.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Насчет палаты - в Луцке все они одноместные..

Далеко не все. По крайней мере год назад двух- и трёхместных хватало. Действительно, лучше быть в палате не одной.

Коляску можно купить уже после выписки. Желательно такую, чтоб не была как броневик - замучаешься таскать её. Сразу выбрось из головы идею покупки трансформера. Когда ребёнок будет "гулять" сидя, купите обычную т.н. "трость", а на лето вообще можно взять самый облегчённый вариант. Зимне-летняя коляска с большими колёсами в положении "лето, катаемся сидя" смотрится просто нелепо и весит, если сравнивать с велосипедами, как Дифотовый "Stevens" по сравнению с "Украиной" :)

Ну и более спокойный вариант - это если вы живёте отдельно от родителей - езжайте рожать сами, а уже после обзванивайте родственников ;)

У нас вышло так, что в обед мы ещё виделись, были пузатые, а вечером - раз, и появились бабки с дедками. Сюрпрааайз! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ми ще першому малому купили універсальну каляску-трансформер ADBOR. Відслужила вона вірою і правдою п'ять років -- ще і другого сина відвозила. Дружина каляскою була дуже задоволена. Зараз шукаємо заміну тій колясці, бо вже з'їздили. Жінка також хоче "трансформер". хочемо купити щось таке, щоб і лежаче положення було, і сидяче, і "кошик" для немовляти, і бажано автомобільне кріселко в комплекті. Поки надивились в Тигресі якусь американську каляску (не пам'ятаю назви), жінці ніби подобається. Раніше дивились на коляски Chicco, але щось зараз не дуже подобаються. До того ж багато з них триколісні, а це не дуже добре -- при виїзді на тротуар приходиться міцно тримати коляску, поки вона "балансує" на одному передньому колесі, щоб не перекинути.

Далі, нарахунок ліжечка. Ми купили ліжечко, яке не гойдається, матрас твердий, з кокосовими волокнами. Колихали дітей в крайньому випадку, коли по-іншому не засинали, використовували для цього кошик від коляски ;). А частіше присипляли дітей, поклавши поряд з собою і обнявши. Діти з самого малечку, практично з перших днів, засинають під спокійну музику.

Подушечку і одіялко краще взяти наповнені синтипоном, поскільки пух або пір'я можуть викликати алергію, а також гірше перуться. Синтипонові речі легко попрати в машинці, вони при цьому не збиваються в комок, і сохнуть вони досить швидко.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну и более спокойный вариант - это если вы живёте отдельно от родителей - езжайте рожать сами, а уже после обзванивайте родственников :)
а куди подіти двох старших дітей? Боюсь що в родзал їх не пустять ;)

А якщо серйозно, то підтримую таку пораду, звісно якщо є можливість.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ОГО,татусики накатали! :)

Вже кілька порад для себе корисних прочитав.Наперед нічого купувати не буду(в нас інший менталітет),просто хочу бути готовий,бо потім треба все робити швидко і на роздуми часу мало буде.ОН читаю,що люди холодильника вибирають за кілька місяців до покупки.

Мої плани:

1.На всі курси ходити з дружиною однозначно

2.Бути присутнім при родах

3.Нікому(батькам) не казати поки не покормить дитину перший раз.

4.Нікому не платити без необхідності,а постфактум по людські віддячити.(в мене знайомі платили одному,а роди приймав інший)

5.Каляску лежачу для манюні дадуть знайомі.А сидячу купимо весною-літом(бо ще незнаю чи зможе дитина сидіти в такому віці).Про "універсали" від знайомих чув поки більше негативу.Триколісні фтопку.

6.Чим більше вільного часу бути з дружиною і допомагати в побуті.

7.МАсаж робити однозначно,особливо ніг!

ну може ще щось походу додасця.

ЗІ:теща в мене золото,але я їй нічого купувати, крім одягу,не доручу.Це чоловіча справа.

ЗЗІ:вже сьомий місяц!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

подарок к новому году

это супер.

по сказанному тобой - в принципе согласен.

мы покупали всего по чуть-чуть заранее, чтобы потом не отваливать огромную сумму на все сразу.

ходили с женой и прикупали. то носочки, то костюмчик :)

она просто с ума сходила, постоянно хотела что-то покупать :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

7.МАсаж робити однозначно,особливо ніг!

Я бы сказал - скорее поясницы, т.н. "Венерин треугольник"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мы покупали всего по чуть-чуть заранее, чтобы потом не отваливать огромную сумму на все сразу.

ходили с женой и прикупали. то носочки, то костюмчик :)

треба було ходити, дивитись, і робити "віртуальні покупки" -- класти на окрему картку суму, еквівалентну вартості речі, яку хотіли купити :)

А потім за день те ж саме все купити, розраховуючись карткою :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

головне не забути на роди фотоапарато, в мене такі фоткі вдома....ніколи не думав.......про такі можливості окремих людських органів.....думав викласти в фотовідділ але побоявся.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...