Перейти до змісту

Вегетаріанство


laska

Рекомендовані повідомлення

оставьте природе эти заботы, она с этим прекрасно справляется. Вы еще раз демонстрируете как можно оправдывать свои желания: подавать их под видом заботы о планете. В природе есть механизмы регулирования численности особей. Там это происходит естественно.

Вы что, решили сьесть всех лишних животных?

Прошу прощения. В общем я высказал свою позицию и понял Вашу. Постепенно такой серьезный разговор может плавно перейти в переливание из пустого в порожнее, и будет восприниматься как "флуд".

Последнее что хочу сказать: весь огромный мир - это единый организм, где все мы (люди, животные, растения) связаны друг с другом, все мы зависим друг от друга. Причиняя боль кому-то мы прежде всего причиняем ее себе. Будьте осторожны в своих дейсвтиях и мыслях. Все маленькое со временем превращается в большое. Сейте только хорошее. Пусть его будет больше.

Я не ставил своей целью кого-то убедить в необходимости вегетарианства, я лишь хотел поделиться своим опытом, возможно кому-то он будет полезен. Еще около года назад я так скромно поделился опытом сыроедения на одном большом форуме, за что ветка форума была закрыта (как неклассический подход к питанию). Теперь спустя год захожу на тот же форум и вижу, что там эта тема уже номер один, самая посещаемая ветка, правда ведут ее уже другие люди, очень многие люди интересуются таким образом жизни, пробуют, общаются, меняются опытом.

Опыт всегда важнее просто мнения.

Желаю Вам хорошего опыта в саморазвитии.

Пожалуй в этой ветке я уже не буду дискутировать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 1,6 тис
  • Створено
  • Остання відповідь
В природе есть механизмы регулирования численности особей. Там это происходит естественно.

cows-wandering-aimlessly-among-the-pilgrims.jpg

в это фото ещё надо добавить more 1500 свиней, коз, овец, верблюдов,коров и прочих божих созданий, которых убивать нельзя...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вегетарианство само по себе абсурд эволюции.Мы с вами можем пользоваться благами цивилизации потому что древние предки кушали мясное ассорти. Интеллект частично зависит от размера мозга.Вот именно мясная диета наших предков увеличивала размер головного мозга, а разного рода деятельность развивала его в качественном показателе.А вот если бы люди каменного века питались исключительно растениями, то так бы и остались в каменном веке.

Допустим сценарий-все люди стали вегетарианцами.Одной растительной пищи не хватит чтобы прокормить все население.Сытность и каллорийность такой пищи низкая, чтобы наесться нужно очень много/на человека. А подрастающему поколению никак не запастись жирком или развить мускули тела. Да в растениях тоже много белков, но если можно заправить авто 95 бензином, то зачем мучить машину 76.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в это фото ещё надо добавить more 1500 свиней, коз, овец, верблюдов,коров и прочих божих созданий, которых убивать нельзя...

тоді мать-природа придумає ще одну чумку і врегулює кількість особин своїми методами

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вегетарианство само по себе абсурд эволюции.Мы с вами можем пользоваться благами цивилизации потому что древние предки кушали мясное ассорти. Интеллект частично зависит от размера мозга.Вот именно мясная диета наших предков увеличивала размер головного мозга, а разного рода деятельность развивала его в качественном показателе.А вот если бы люди каменного века питались исключительно растениями, то так бы и остались в каменном веке.

Допустим сценарий-все люди стали вегетарианцами.Одной растительной пищи не хватит чтобы прокормить все население.Сытность и каллорийность такой пищи низкая, чтобы наесться нужно очень много/на человека. А подрастающему поколению никак не запастись жирком или развить мускули тела. Да в растениях тоже много белков, но если можно заправить авто 95 бензином, то зачем мучить машину 76.

Давай по порядку:

1. Теория эволюции сама по себе абсурд.Любой кто в школе учил биологию это должен знать.

2. Интеллект не зависит от размера мозга,скорее наоборот, ученые заметили,что наибольший мозг у идиотов.

3. Людям каменного(почему каменного???) века видимо легче было поймать косулю чем сорвать яблоко? Ну судя по вашей теории-да,они же были идиоты с маленьким мозгом,а как мясом нарастили мозг,так и поняли шо неплохо еще и яблочек пожевать. Кроме того если сравнить мясо каменного века и теперешнее,производимое высокотехнологичной мясной индустрией (химия,стимуляторы роста и т.п.),то это скорее мясной продукт(76-й бензин или даже ослиная моча).

4. Если не полениться и почитать ветку сначала,то там написано сколько людей можно прокормить злаками,которые скармливают скоту Более половины сельскохозяйственной продукции идет на корма животным. А если еще не полениться то можно почитать доклад ООН(http://www.uneptie.o...?id=DTI/1262/PA) о необходимости прекращения употребления животной пищи.Вот цитата:"«Ожидается усиление воздействия сельского хозяйства в связи с ростом численности населения и, соответственно, ростом потребления продуктов животного происхождения. В отличие от ископаемого топлива, трудно искать альтернативы в данном вопросе – ведь люди должны есть. Существенное уменьшение этого влияния возможно лишь в случае, если изменение произойдет одновременно во всем мире. Изменение должно произойти в сторону диеты, не содержащей продуктов животного происхождения».

5. Относительно запаса жирка(как и калорийность) для подрастающего поколения ты хорошо стебанулся,я оценил шутку.Проблема №1 в США и Великобритании-детское ожирение(мясная диета основная в детском питании).Вот что пишет ВОЗ:"Здоровое и натуральное питание остается главной профилактической мерой против излишнего веса и ожирения. Основные принципы здорового питания таковы:

1. Необходимо потреблять ограниченное количество жиров. Причем предпочтение следует отдавать ненасыщенным жирам.

2. Не следует злоупотреблять солью и сахаром.

3. Основой ежедневного питания должны быть фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи, мед, бобовые.

6. Поверь,что я съедаю за день значительно меньше тебя при этом насыщаясь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

прошу прощения за оффтоп, но хотел спросить: это только у меня такой глюк? всегда, когда открываю письмо в ящике а там ссылка:

http://board.lutsk.ua/index.php?showtopic=&view=getnewpost

которая приводит на главную страницу форума, а не на ветку форума с последним постом.

Пожалуйста исправьте если можно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Давай по порядку:

1. Теория эволюции сама по себе абсурд.Любой кто в школе учил биологию это должен знать.

2. Интеллект не зависит от размера мозга,скорее наоборот, ученые заметили,что наибольший мозг у идиотов.

3. Людям каменного(почему каменного???) века видимо легче было поймать косулю чем сорвать яблоко? Ну судя по вашей теории-да,они же были идиоты с маленьким мозгом,а как мясом нарастили мозг,так и поняли шо неплохо еще и яблочек пожевать. Кроме того если сравнить мясо каменного века и теперешнее,производимое высокотехнологичной мясной индустрией (химия,стимуляторы роста и т.п.),то это скорее мясной продукт(76-й бензин или даже ослиная моча).

4. Если не полениться и почитать ветку сначала,то там написано сколько людей можно прокормить злаками,которые скармливают скоту Более половины сельскохозяйственной продукции идет на корма животным. А если еще не полениться то можно почитать доклад ООН(http://www.uneptie.o...?id=DTI/1262/PA) о необходимости прекращения употребления животной пищи.Вот цитата:"«Ожидается усиление воздействия сельского хозяйства в связи с ростом численности населения и, соответственно, ростом потребления продуктов животного происхождения. В отличие от ископаемого топлива, трудно искать альтернативы в данном вопросе – ведь люди должны есть. Существенное уменьшение этого влияния возможно лишь в случае, если изменение произойдет одновременно во всем мире. Изменение должно произойти в сторону диеты, не содержащей продуктов животного происхождения».

5. Относительно запаса жирка(как и калорийность) для подрастающего поколения ты хорошо стебанулся,я оценил шутку.Проблема №1 в США и Великобритании-детское ожирение(мясная диета основная в детском питании).Вот что пишет ВОЗ:"Здоровое и натуральное питание остается главной профилактической мерой против излишнего веса и ожирения. Основные принципы здорового питания таковы:

1. Необходимо потреблять ограниченное количество жиров. Причем предпочтение следует отдавать ненасыщенным жирам.

2. Не следует злоупотреблять солью и сахаром.

3. Основой ежедневного питания должны быть фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи, мед, бобовые.

6. Поверь,что я съедаю за день значительно меньше тебя при этом насыщаясь.

Давай по порядку

1.Биология один из любимейших мною предметов.И что то я там нигде не припоминаю разрушающей критики теории Дарвина, а даже наоборот, аргументы и факты в ее пользу, от сходства кода ДНК до повадок в брачный период.

2.В межвидовом соотношении за уровень интеллекта частично отвечает соотношение размера(или веса) мозга к общей массе организма.Размер конечно же не единственный критерий интеллектуального роста. Размер это плацдарм для увеличения количества серого вещества в котором особенно густо создаются нейроны и связи между ними

3.К примеру в северной части современной России находят сотни останков мамонтов со следами насильственной смерти. На данной местности естественных хищников практически не было. Следы на костях, останки костей на местах стоянки первобытных людей, древнее оружие и прочее свидетельствует о активной охоте на мамонтов. Кстати дротиковое оружие появилось среди первых, что частично решало проблему охоты на быстрых животных. Так что думаю мясное ассорти наравне с овощами и фруктами составляло нормальный рацион первобытного человека.

4.Тут согласен, но никто не уверен как вегетарианство повлияет на каждую особь конкретно. Чистое вегетарианство пользу приносит единицам, а в большинстве случаев начнутся дисфункции в организме. За века мясоедения, нужда и своеобразная зависимость от мяса затесалась в ДНК. Тем более есть надо то, что растет(живет) там где ты родился.

5.А кто сказал что гамбургеры надо жрать дюжинами???Один гамбургер в месяц не нанесет вреда здоровью. Отбивная или котлета в неделю не убьет человека.Проблема США в том, что фастфуд там считается нормой и практически нету понятия домашней еды. Легкость и доступность такой пищи усугубляется быстротой такого обеда.Мясо едят всюду, но такой проблемы как в США, наверное, нету нигде.

Унд Зекс-я сьедаю за день тарелку овощного супа, гарнир с отбивной или котлетой и компот. С утра я не ем вообще. Вечерком шлифую чаем с печенькой.На выходных обед растягиваю на два захода с разницей полтора часа.

А СКОЛЬКО РАСТЕНИЙ УБИВАЕШЬ ТЫ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1.Биология один из любимейших мною предметов.И что то я там нигде не припоминаю разрушающей критики теории Дарвина, а даже наоборот, аргументы и факты в ее пользу, от сходства кода ДНК до повадок в брачный период.

ОК,лирическое отступление,давай к биологии подключим серое вещество в виде логики.

Если следовать логике теории эволюции,то человек должен бегать как гепард,иметь кожу носорога,обоняние как у белого медведя,дыхание как у акулы,размножаться как мыши,быть сильным как муравей и т.д. Логику ты понял.Но по факту человек почти самое слабое существо на Земле.Это физиология.

Теперь пойдем дальше.Есть такое живое существо как гидра.Я уверен,что ты помнишь как она размножается-бесполым путем, почкованием.

От взрослой особи отпочковывается дитя и сразу же начинает самостоятельную жизнь.Заметь как просто.

Не нужно 9 месяцев вынашивать ребенка,потом недосыпать ночей,кормить,лечить,а потом еще,страшно подумать,воспитывать. С точки зрения эволюции нелогично и очень сложно.

Это так навскидку,но если кому-то удобней считать себя всего лишь звеном,согласно теории не последним,в эволюционной цепочке,то пожалуйста. Есть же случаи,когда люди считают себя Наполеоном,Македонским и т.п.-им так хочется. )))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кстати вот один из роликов которым орудуют вегетарианци

И разбор полетов

С вашего позволения, я буду использовать слово “вегетарианцы” обобщая различные направления этого движения, потому как каждый раз перечислять пред-ставителей всех течений нет желания, да и есть вероятность, что обязательно кого-нибудь забуду) и “мясоедами” (под этим словом я буду подразумевать, людей, ко-торые употребляют в пищу мясо: питаются ли только одним мясом, или едят его один раз в неделю; говядина это или свинина, птица или рыба в данном случае для меня не важно, потому как это – частности).

Уже несколько лет идёт агитация “вегетарианцев” по всем фронтам, до которых они только могут добраться: книги, статьи в газетах, фильмы, статьи в интернете и т.д. о предпочтении “вегетарианства” перед “мясоедством”. Причём, агитация эта довольно агрессивна (у меня невольно появляется ассоциация с христианством, но это – другая тема). Например, видеоролик, ссылка на который дана участником под ником radojawa – http://video.mail.ru...a/191/228.html. Для тех, кто не хочет смотреть (он хоть и на иностранном языке, но есть синхронный перевод текста, в том числе и на русский язык) опишу его.

Начинается ролик с вопроса: “У нас нехватка воды?”, затем показываются кадры тощих чернокожих детей (я обратил на этот факт особое внимание, дальше объясню почему), набирающих грязную воду из какого-то источника, больше по-хожего на лужу, в кубышку. Подозреваю, что кадры показывали детей из Африки, хотя не факт. Факт то, что эти дети из бедных стран. Далее идёт текст, также периодически “разбавляемый” тощими, больными детьми, преимущественно черно-кожими.

“На одну порцию говядины истрачено 4542 литра воды.”

“На одну порцию курицы было истрачено 1249 литров воды.”

“На целый веганский обед с тофу, рисом и овощами было истрачено 370 литров воды.”

“Становись вегетарианцем”…

Я не знаю, откуда взяты эти цифры, но давайте подумаем вместе. Говядина – 4542 литра воды на порцию. Корова употребляет порядка 3-5 вёдер воды в сутки (источник – Приусадебное животноводство: Справочник/ П77 К. М. Иванов, О. А., Елисеев А. И. Нетеса и др.; Сост. Н. Г. Дмитриев.— Л.: Агропромиздат. , Ленингр. отд-ние, 1986.— 408 с., ил.). Кроме того, телёнок некоторое время питается молоком, соответственно потребля-ет ещё меньше воды (но на это не буду обращать внимание). Проведя нехитрые расчёты (см. блог) получаем – 19,92… литров (округлим до 20) воды потрачено на одну порцию говядины за 5 лет существования этой коровы.

Проделав те же нехитрые расчёты для телёнка получаем 46 литров воды.

Я помню, что брал воду только на питьё для животного. Вот выдержка из то-го же справочника: “Грязь в скотном дворе может быть причиной развития кожных и других заболеваний, обуславливает загрязнение молока, поэтому ежедневная уборка помещения, чистка животного и смена подстилки являются главными условиями поддержания здоровья и получения высококачественного молока”. Чистка животного, а не купание. Ради справедливости, считаю необходимым добавить воду, используемую для обмывания вымени при доении коров и пусть будет какое-то количество воды, используемое для чистки. Теперь скажите мне, откуда взялось ещё 4 тысячи литров воды?

Итак, фраза “На одну порцию говядины истрачено 4542 литра воды.” – явная ложь! Думаю, с курицей будет примерно такая же ситуация.

Теперь обратим внимание на вегетарианский обед: тофу (сыр из соевых бобов), рис и овощи. В грубом пересчёте (см. блог) на потребление воды на веганскую порцию получаем около 90 литров. Это очень грубый подсчёт (не учитывается вода на рисовые поля, на производство тофу и т.д.), который показывает, что вегетарианский обед не уступает по потреблению воды порции бифштекса (который готовится из говядины).

Итак, преимущество в потреблении воды вегетарианского обеда перед мясным – ложь!

Далее идёт следующий текст:

У нас нехватка еды? …

Сколько в мире голодных людей? 862 миллиона людей, в 2008 году

Зерна, скармливаемого скоту достаточно, чтобы накормить 2 миллиарда человек.

Снова мелькают картинки с измождёнными детьми, большей частью чёрно-кожими. Почему, указывая на нехватку воды и еды, говорится о НАС, а в кадре мелькают совсем ДРУГИЕ народы?

“Вегетарианцы” так сильно заботятся о мире во всём мире? Тогда почему авторы этого ролика забывают сказать о том, что зерно, скармливаемое скоту, закупается скотоводами на свои деньги. Кто авторам ролика мешает закупить зерно на свои деньги и отправить его голодающим детям в Африку? И как отказ “мясоедов” от мяса позволит закупить это самое зерно и отправить его в ту же Африку?

Кроме того, ролик заканчивается кадрами из жизни радостных европейцев проводящих свой досуг на красивой зелёной лужайке.

Вот другой видеоролик, который мне предложил посмотреть также участник этого сайта под ником Sanya – http://livelymeal.ru/video/ (Если ссылка не откроется, то фильм называется “Живая еда”, введите в поисковике, его легко найти в сети. Состоит из 3-х частей, но маленьких).

Как говорится, “во первых строках своего письма…”, хочу заметить следующее. Автор ролика рассказывает об опыте, поставленном учёным Уголевым А.М.. Есть две ёмкости, наполненные желудочным соком хищника. В одну ёмкость учё-ный опустил живую лягушку, в другую – варённую. Живая лягушка растворилась без-следно (растворившись вместе с костями), варённая же лишь поверхностно изменилась. Из этого был сделан вывод: если бы пищу растворяла желудочная кислота, результат в обоих сосудах должен был бы быть одинаковым. Однако этого не случилось. Академик Уголев А.М. установил, что под воздействием желудочного сока хищника в организме жертвы включается механизм саморастворения. Организм жертвы разбирают его же собственные энзимы, включают этот процесс микроскопические ионы водорода, содержащиеся в желудочной кислоте и обладающие удивительной проникающей способностью. Живая еда сама растворяется в желудке и тонком кишечнике, и организму хищника остаётся лишь впитать образовавшиеся вещества.

Я никогда не видел и не слышал, чтобы хищников на воле кто-то кормил варёной пищей. Тем не менее, не открою тайны, если скажу, что хищники оставляют фекалии. Если живая пища (мы установили, что варёной у хищников нет) в желудочном соке хищников растворяется безследно (не оставляя даже костей), откуда у них берутся фекалии? У меня только один ответ: видимо, по местам обитания хищников ходят добрые люди и подкармливают их варёным мясом.

Для тех, кто найдёт какие-то иные (не подтверждённые фактами) причины, заявляю о собственном опыте. У меня есть пёс, когда он заболевает, он отказывается что-либо есть, только пьёт. Так вот, после двухсуточного и более голодания он не ходит в туалет по “большому”.

Происходит ли то же самое с растительной пищей? Конечно. Вся растительная пи-ща наполнена энзимами для своего полнейшего растворения. В любом семени, орехе, плоде природой предусмотрен механизм переработки сложных веществ в простые для питания ростка. Как только семя выпадает в подходящие условия (температура, влаж-ность) в работу вступают энзимы и плод растворяет сам себя, давая жизнь новому расте-нию. Наш желудок САМОЕ ПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО. И если в природе это происходит довольно медленно, то в ЖКТ, благодаря предварительному измельчению во рту и присутствию ионов водорода в желудке, пища растворяется за считанные часы. Только это уже не на благо ростку, а на благо нашего организма.

То есть, если, к примеру, фрукт не попадёт в “подходящие условия”, то его энзимы не начнут работать и он не станет разлагаться, так что ли? Тогда почему, в холодильнике или в погребе и фрукты и овощи также разлагаются? Видимо, подходящие условия для работы энзимов имеют очень огромный диапазон.

А может быть, процесс разложения начинается потому, что плод начинает гнить, как только в нём прекратились жизненные процессы? Пойдём далее.

В этом месте на экране появляется надпись: “Пища должна содержать энзимы, т.е. должна быть сырой, а точнее – живой“. Позвольте не согласиться с этим утверждением, и вот почему. Сырая пища – это далеко не синоним пищи живой, т.к. жизненные процессы с момента отрывания плода от ветки, либо отделения (срывания, вырывания и т.д.) травы от корня прекращаются, так же как они прекращаются у животного в момент убийства оного. И растения не составляют исключение. Если я не прав, объясните, пожалуйста, почему сорванная (срезанная) ветка не даёт корни, не распускает почки, не плодоносит? Почему укроп, петрушка и другая зелень не продолжают расти будучи сорванными, а увядают?

И не надо говорить о том, что срезанная ветка, поставленная в стакан с водой пускает корни и т.д.. Это я называю созданием “особых условий” для продолжения жизни. При создании таких условий и мясо продолжает “жить”. Например, донорские органы, не только не отмирают (помещённые в специальный раствор), но ещё и приживаются в чужом организме и работают не малый срок.

Из желудка пища попадает в тонкую кишку. Здесь продолжается процесс саморастворения и параллельно переработанные питательные вещества всасываются в кровь че-рез стенки тонкого кишечника. Всё, что осталось после растворения и всасывания попадает в толстую кишку…

Извините, а что остаётся после растворения, если растворяется всё безследно и без остатка???

Микроорганизмы, населяющие наш кишечник весят 2,5 кг и вправе называться самостоятельным органом. Эти микроорганизмы – ВЕГЕТАРИАНЦЫ, они питаются исключительно растительной клетчаткой. Любая другая пища подавляет их. Так как у микробов всё просто: численность их удваивается каждые 20 минут, у кого есть пища, тот и размножается. Если преобладает пища нерастительного происхождения, размножаются микробы-могильщики. Продукты их жизнедеятельности – токсины и человеку не подходят.

Прошу прощения, какие, к чертям собачьим, могильщики???? Только что было сказано, что населяющие кишечник микроорганизмы – ВЕГЕТАРИАНЦЫ, и питаются они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РАСТИТЕЛЬНОЙ клетчаткой. Если дошла до них какая-то другая пища (не растительного происхождения), то она (пища) должна их ПОДАВИТЬ!!!

Более того, если до них всё-таки дошла растительная пища, то через 20 минут этих микроорганизмов должно стать 5 кг (как сказано выше – удваиваются каждые 20 минут). Кто-нибудь тяжелел на 2,5 кг в течение суток (надеюсь, суток хватит, чтобы остаткам растительной пищи добраться до кишечника) питаясь, к примеру, одними яблоками???

При этом, по словам автора ролика, эти плоды должны были раствориться безследно ещё в желудке и тонком кишечнике.

Не буду далее цитировать всё подряд, а выберу особые моменты, которые часто встречаются в качестве доводов у “вегетарианцев”.

Итак, фильм “Кулинарная книга (мы есть то, что мы едим)”. В начале фильма на тёмном фоне появляется надпись: «Человек есть то, что он ест, и УТВЕРЖДЕНИЕ ЭТО СПРАВЕДЛИВО С ЛЮБОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ (выделение сделано мной), ибо организм наш не получает никакого другого строительного мате-риала, кроме как из пищи…».

Вот вам точка зрения, со стороны которой это высказывание есть абсолютный бред: Если я съел яблоко, то я являюсь яблоком?

Да, я утрирую, но этой фразой автор фильма вводит нас в заблуждение с первых минут. Значит у меня очень мало надежды, что в остальном он останется правдивым. Идём далее.

В части “Рецепт 1. Мораль” говорится о том, что “мясоеды” рассказывают детям о том как правильно относиться к животным (т.е. воспитывают доброе от-ношение к нашим “меньшим братьям”), а сами без жалости забивают бедных животных (либо с их молчаливого одобрения это происходит) и употребляют их в пищу. Только почему-то ни слова о том, что те же вегетарианцы (конечно, не все) носят кожаную обувь и одежду, меховые изделия и т.д.. Итак, считаю, что вопрос морали “страдает” как у “мясоедов”, так и у “вегетарианцев”, поэтому оперировать этим фактом считаю нецелесообразным. Более того, авторы забывают сказать о том, что растения тоже живые и тоже чувствуют боль, и тоже не желают, чтобы их убивали. О том, что растения живые почитайте статью, которую выложила на сайте участница под ником “Елена11” (http://via-midgard.i...ianstvo-po.html). На мой взгляд, статья написана с приведением фактов и ссылок на источники информации для тех, кто хочет глубже копнуть в этом направлении.

В части “Рецепт третий: Биология”:

По всем признакам человек ближе всего стоит к позвоночным питающимися фруктами (в этот момент показывали обезьян), имеет много общего с травоядными и сильно отличается от хищников. Как и у человекообразных обезьян, у человека нет ни когтей, ни острых клыков. Мы, как и травоядные пьём втягивая воду, а не лакаем её подобно хищникам.

Согласен с тем утверждением, что человек похож на обезьян. Но выражение “много общего с травоядными” меня несколько удивляет. Человек, следуя этой мысли, ходит на четырёх копытах, глаза у него находятся по бокам черепа (чтобы лучше видеть окружающих его хищников), у многих людских рас на голове расположены рога и т.д. Не правда ли, нелепая картина? Такие факты, как одинаковый способ употребления воды и несколько удлинённый по сравнению с хищниками ЖКТ никак не тянет на МНОГО ОБЩЕГО (очередная ложь в скрытой форме). У человекообразных обезьян ЕСТЬ ОСТРЫЕ КЛЫКИ (http://www.lovemypla.../large_4450.jpg, http://www.geophoto..../agd193848m.jpg, http://img.lenta.ru/...pes/picture.jpg, http://img0.liveinte...37837710_12.jpg, http://happy-year.na...onkeys/033.html – надеюсь этих ссылок хватит). Более того, ногти представляют собой видоизменённые когти, даже располагаются в том же месте, что и у хищников. А наши клыки не такие как у хищников, но значительно ярче выражены чем у травоядных. Кроме того, мне не понятно, почему нас (людей) сравнивают только с хищниками? Мне встречалась информация о том, что ЖКТ и строение зубов у травоядных и человека также имеют не малые различия. Снова забыли? Или этот факт в повествовании автора помешает ему сделать упор на то, что человек травоядный? Опять автор не говорит нам всю правду.

… да и вообще, если бы человек испытывал удовольствие набрасываясь на птицу или животное, терзая его зубами и упиваясь тёплой кровью, тогда можно было бы заклю-чить, что по своей природе мы относимся к хищникам…

Мне не понятно, а почему мы должны быть хищниками? А более универсальными мы быть не можем? Разве наш организм не может быть способен получать энергию как от мясной так и от растительной пищи, переваривая её в своём ЖКТ? Не поэтому ли мы не похожи ни на травоядных, ни на хищных животных? Я делаю вывод, что либо у автора слишком узкий кругозор, либо нам опять навязывают своё мнение, основанное на полуправде. И делается это примерно так: “Ведь вы же согласны, исходя из изложенного, что мы не относимся к хищникам? – Да, согласны. – Значит, мы – травоядные!”. Просто – железная логика.

…а вид сочных, аппетитных фруктов вызывает слюноотделение, даже если он не голоден…

Дайте мне сочный, аппетитный бифштекс и у меня тоже потекут слюнки, даже если я не голоден. И я не составляю исключение как в своём доме, так и во всём мире.

Далее в этом видео также затрагивается вопрос о трупах и гниении, причём снова приводится в пример только мясо. Не буду долго повторяться, но объясните мне, пожалуйста, а фрукты, овощи, травы совсем не гниют? Если есть возможность, зайдите на овощехранилище, попросите отвести вас к свалке гниющих фруктово-овощных отходов. Посмотрите и понюхайте. А однобокий сюжет в фильме, снова напоминает мне полуправду.

“Рецепт четвёртый: Здоровье”

Применение пестицидов, нитратов и всевозможных ядохимикатов стало настоящим бичом современности… люди не отдают себе отчёт в том, что основным источником попадания в организм ядохимикатов являются не огурцы и помидоры, а мясо животных которые паслись на полях, опрысканных пестицидами…

Как я понимаю, автор хочет убедить нас в том, что огурец, напичканный химией является менее вредным, чем тот же огурец скормленный скоту, усвоенный животным и дошедшим до нас уже в виде мяса. А тот факт, что этот огурец обрабатывается различными кислотами (в ЖКТ), микроорганизмами, после чего кровь (которая разносит питательные вещества) фильтруется печенью и, в конце концов, этот огурец усваивается только частично организмом животного и следовательно, уже с меньшим количеством яда автор как-то упускает из вида. То есть автор убеждает нас, что огурец наполненный ядами, который сразу попадает в наш организм менее вреден, чем тот, который проходит определённую обработку, после чего попадает в наш организм в виде мяса. Для меня это уже как-то попахивает ложью, даже не полуправдой.

И почему-то снова говорится только о том, что животных кормят травой, которую “опрыскивают пестицидами”. А фрукты, овощи, зелень, которые производят массово, для получения большей прибыли ничем вредным не опрыскивают? Почитайте методы современной агротехнологии. Там вам расскажут чем, каким образом, в каком количестве и когда нужно полить, побрызгать и т.д.

Далее приводится пример американцев, которые употребляют много мяса от чего у них множество заболеваний. А вот в странах с низким употреблением мяса, таких заболеваний почти нет.

Я считаю, что американцев можно использовать только в примерах как не надо питаться вообще. И не потому, что они едят много мяса, а потому, что они вообще подходят к питанию крайне безответственно. Кроме того, в течение всего фильма нам, всеми правдами и неправдами, советуют отказаться от мяса, а не снизить количество его употребления.

Между тем, среди советов диетологов и врачей (http://www.welcomedi.../health_piramid, http://www.kuking.net/8_815.htm, http://www.zdoroviei...ohudenie/79151/) нередко можно найти советы питаться по правилу так называемой «пищевой пирамиды» правильного питания (http://911.u-mama.ru...s/00001_229.jpg). Для тех, кто не знает о чём речь, объясню. Все продукты питания вписаны в треугольник: в вершине ставится мясо, затем, чем ближе к основанию, тем более растительная пища. Причём, рекомендации даются такие: чем ближе категория продуктов к вершине, тем реже её надо употреблять в пищу.

Исследования проведённые на кроликах… И далее рассказывается о вредном влиянии мяса на примерах исследования, проведённых на КРОЛИКАХ.

Кролики – это растительноядные животные. “Для кормления кроликов ис-пользуют в основном зеленую траву, корне- и клубнеплоды, силос, сено, концентраты, пищевые отходы, минеральные и витаминные добавки” (источник – Приусадебное животноводство: Справочник/ П77 К. М. Иванов, О. А., Елисеев А. И. Нетеса и др.; Сост. Н. Г. Дмитриев.— Л.: Агропромиздат. , Ленингр. отд-ние, 1986.— 408 с., ил.).

Этот эксперимент показывает лишь то, что травоядным мясо есть вредно. Всё!!! Почему опыты не проводились хотя бы на крысах? Нам говорят о вреде употребления мяса, только на основании опытов, проведённых на травоядных животных. В здоровье кролика и должны были происходить отрицательные изменения, потому что их организм не приспособлен для употребления и переваривания мяса. Очередная ЛОЖЬ!!!

“Рецепт пятый: Химия.”

В следствие НОРМАЛЬНОГО ПИТАНИЯ человек становится более выносливым, у него улучшается реакция…

Я специально выделил слова “нормальное питание”. Абсолютно согласен с высказыванием. Только вегетарианство не является тождественным понятию нормального питания. Хотя бы по той простой причине, что “доказательсва” преимуществ “вегетарианства” представленные в этих и других фильмах не являются доказательствами (о чём я и пишу в этой статье). Снова, нам пытаются подменить понятия и “навесить лапшу на уши”.

Просмотрев всего лишь половину фильма, я уже набрал достаточно фактов, чтобы сказать о том, что автор этого фильма решил навязать свою точку зрения путём полуправды, обмана и подменой понятий. Никаких доказательств в пользу отказа от мяса я не увидел и не услышал. Максимум, пришёл к выводу о необходимости его ограничения. Я не вижу целесообразности смотреть далее этот фильм.

Следующий фильм который я посмотрел, называется “Пища для жизни”.

В этом фильме двое, так сказать ведущих, спорят между собой о различных фактах, касаемых вегетарианства.

В начале фильма приводятся имена знаменитых профессиональных спортсменов, которые являются вегетарианцами. Давайте подумаем насколько тот факт, что профессиональный спортсмен – вегетарианец, является “плюсом” для вегетарианского питания. Давно известно, что профессиональный спорт замешан на допингах, стероидах и т.д., причём не только бодибилдинг (не буду приводить примеры, их вы сможете найти сами). Только в таких видах спорта, которые не нуждаются в особых физических данных (например, шахматы), по моему мнению, избегают употребления стимуляторов (хотя тоже не факт). Поэтому говорить, что такие люди обладают крепким здоровьем, либо говорить о том, что они ведут правильный образ жизни, или хотя бы о правильном питании нельзя. И тот факт, что они – вегетарианцы говорит лишь о том, что стимуляторы работают при растительном питании человека ни чуть не хуже, чем при комбинированном. Кстати, один из ведущих, больше похожий гориллу, напичканную стероидами, говорит нам с экрана о том, что он перешёл к вегетарианскому образу из-за желания вести здоровый образ жизни. Это что, очередная лапша на уши?

Далее говорится о вреде холестерина. Давайте разберёмся, насколько холестерин вреден для организма человека. Вот выдержка из одной статьи (ссылка на полный текст дана ниже):

“Основной ролью холестерина в клетках животных является обеспечение прочности клеточных мембран, а также их стабильности в широком интервале температур… Из холестерина в печени образуются соли желчных кислот, без которых невозможно переваривание жиров. В половых железах холестерин преобразуется в стероидные гормоны, тестостерон и прогестерон, имеющие близкую с холестерином структуру молекул. В надпочечниках производным холестерина является гормон кортизол. В женских яичниках из холестерина образуется эстрадиол. Холестерин важен для клеток почек, селезёнки и для функций костного мозга. Из холестерина в коже под влиянием света об-разуется витамин D, спасающий людей от рахита.

Материнское молоко богато холестерином (14 мг на 100 мл) и содержит особый фермент, который позволяет организму ребенка усваивать холестерин. Грудные и растущие дети нуждаются в богатых жирами и холестерином продуктах для полноценного развития и функционирования мозга, нервной системы, скелета и костных тканей, иммунной системы и метаболизма. С физиологической точки зрения, организм взрослого человека принципиально не отличается от детского, а организм пожилого — нуждается в еще большем количестве пищевых жиров и холестерина из-за ухудшения усвоения. Ограничение пищевых жиров и холестерина в рационе детей, подростков, активных взрослых и пожилых — одна из причин осложнений в развитии у детей, преждевременного старения и болезней у взрослых и ранней смертности от дегенеративных болезней у пожилых. Процесс значительно ускоряется, когда обезжиренная диета сочетается с лекарствами для понижения холестерина.” (источник – http://moikompas.ru/compas/holesterin) там же расписано более подробно и даны ссылки на другие статьи по этой теме).

Вот ещё одна ссылка, перейдя по которой можете найти много информации по теме холестерина, с приведением конкретных учёных и их работ, с приведением источников, откуда взята информация и т.д. – http://domrebenok.ru...pic=140&page=1. И ещё одна ссылка (со сведениями в этой статье можно местами и поспорить, но возможно кто-то найдёт для себя полезную информацию) – http://hardgainer.ru...ew5.page94.html, http://hardgainer.ru...ew5.page95.html .

В общем, кроме всё тех же доводов, что уже были приведены выше практически ничего нового и полезного не узнал. Единственное, что меня огорчило, так это жестокое отношение к животным на некоторых животноводческих фермах. Снова никаких фактов, подтверждающих преимущество “вегетарианства” перед “мясоедством”. Только – “бла-бла шоу”.

Следующий фильм “Здоровый, богатый, мудрый”. В начале фильма представлена такая сцена: семья за обеденным столом, отец спрашивает у супруги и дочери где ещё одна дочь, на что ему отвечают, что она решила стать вегетарианкой и поэтому не может видеть как они едят мясо. Не правда ли в этой сцене весьма чётко прослеживается поведение множества “вегетарианцев”? Я имею ввиду агрессию, с которой они относятся к окружающим. Даже в собственной семье ставится ультиматум: если вы будете питаться мясом, то я с вами сидеть за одним столом не буду. Хорошее начало фильма.

Далее, владелец вегетарианского кафе говорит: “…Можно сохранить здоровье, если вместо гамбургеров есть зерновые и рис.”

Если даже просто отказаться от гамбургеров и не менять больше ничего в своем питании, то можно сохранить здоровье намного дольше, чем питаясь гамбургерами. “Вегетарианство” в данном случае “погоды” не делает. Снова авторы фильма, пытаются нам навязать точку зрения о пользе “вегетарианства” на основе фактов, не относящихся к делу. Очередная попытка подмены понятий.

…Снова доводы о профессиональных спортсменах, которые являются вегетарианцами. Затем доводы о сравнении длины кишечника хищника и человека, в очередной раз с забыванием сравнения кишечника человека и травоядного.

Далее приводятся результаты исследований доктора Шатенберга, который (как говорится в фильме) является одним из ведущих специалистов по питанию. По запросу в Яндексе (на 12 марта 2010 года 6:55) «Шатенберг» нашлось всего 20 страниц . И ни одной из них нет на «одного из ведущих специалистов по питанию». По запросу “Шаттенберг” (на тот случай, если я ошибся в написании фамилии) – 827 страниц. Просмотрев первые 40 ссылок я не нашёл ни одной на “одного из ВЕДУЩИХ специалистов по питанию”, в большей своей части ссылки либо о деревне, либо о Сюзанне Шаттенберг, которая доктором, указанным в фильме не является. Поэтому ещё неизвестно доктор ли это вообще, и откуда у него сведения, которые он представляет в фильме.

Снова доводы о связи различных заболеваний с ростом БОЛЬШЕГО употребления мяса. Ни в одном из этих фильмов или роликов нет исследований, построенных на опытах в сравнении с питающимися мясом и питающимися растениями. Везде говорится, только о полезности МЕНЬШЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ МЯСА, а не отказа от него совсем.

Затем идут всё те же доводы, которые встречались ранее, не вижу смысла их перечислять.

Итак, из всего выше перечисленного, могу с уверенностью сказать только о том, что доводы о преимуществе “вегетарианства” перед “мясоедством” построены на лжи, полуправде и замене понятий (исходя из тех источников, на которые ссылались “местные вегетарианцы” и тех фильмов, которые я нашёл в интернете). Фактов, доказывающих, что человек должен быть травоядным я не нашёл. Все приведённые сведения, преподносящиеся как факты являются либо откровенной ложью, либо полуправдой, либо выдумкой.

Для себя я определился, что для здоровья имеет смысл сократить потребление мясопродуктов. То есть необходимо перейти на грамотно составленный рацион питания.

Итак, продолжать тему не вижу смысла, так как основные факты (которые таковыми не являются), приводимые в большинстве случаев “вегетарианцами” развеяны мною выше. Если у кого-то будет, что сказать по существу (с приведением ФАКТОВ, источников и т.д.) готов рассмотреть Ваши предложения (после прочтения полной версии статьи в блоге). На высказывания типа “сам дурак” и голословные утверждения реагировать не буду.

Добра, всех благ.

Лукин С.В., февраль-март 2010 года от р. Христова, г. Волгоград

Источник http://via-midgard.info/

ОК,лирическое отступление,давай к биологии подключим серое вещество в виде логики......

Эволюция не зацикливается на одном организме и его развитии.Эволюция это комплекс влияний от земной физики до внешних климатических условий.По твоей хаотической логике даже посреди Сахары у носорога должен вырасти мех. Хотя мохнатый носорог существовал(для тех кто интересуется палеонтологией это не тайна).Мех вырос по причине смены климатических условий будь то из-за миграции или похолодания

Гидра же не меняется из-за неизменности окружающей среды, физики и химии ее существования. Я думаю гидра не раз менялась за время ее существования просто мы этого не застали.

Все мы звенья эволюции. Ты тоже был ребенком-учился, зарабатывал опыт.В 5 лет ты неопытный и несамостоятельный, но в 25 ты эволюционировал в самостоятельный организм.Чем не эволюция в жизненных масштабах?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Унд Зекс-я сьедаю за день тарелку овощного супа, гарнир с отбивной или котлетой и компот. С утра я не ем вообще. Вечерком шлифую чаем с печенькой.На выходных обед растягиваю на два захода с разницей полтора часа.

А СКОЛЬКО РАСТЕНИЙ УБИВАЕШЬ ТЫ?

Да,ты не любитель покушать,в отличие от большинства)))).

Я завтракаю по разному,ну например творогом со сметаной или стакан сока(фреш) и горсть сухофруктов с орехами или без сока горсть фруктов.

Обед- компот,тарелка супа или каши или рагу с пресной лепешкой,салат.

Ужин-отсутствует,может быть стакан или полстакана молока.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як це не прикро, але якби не тепле хутро та шкіра впольованих тварин , люди не змогли би так розповсюдитись і вижити по всій планеті, особливо в льодовикові періоди.

Більша частина Європи була тундрою. Хоч і в раціоні чукчів є більше 20 рослин, але в холодному кліматі на одному ягелі та лишайниках далеко не заїдеш. А побудувати чум чи ярангу без шкіри тварин в тундрі неможливо, не говорячи про теплий одяг.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

И разбор полетов

Проведя нехитрые расчёты (см. блог) получаем – 19,92… литров (округлим до 20) воды потрачено на одну порцию говядины за 5 лет существования этой коровы.

Проделав те же нехитрые расчёты для телёнка получаем 46 литров воды.

Итак, фраза “На одну порцию говядины истрачено 4542 литра воды.” – явная ложь! Думаю, с курицей будет примерно такая же ситуация.

Прочитал про арифметику подсчета расхода воды и не понимаю как у него при потреблении коровой минимум 3 ведер воды(пусть 30л.,хотя 35-40 л.она выпивает зимой,а летом 50-60л)в сутки за 5 лет(1825 суток) вышло 20л!!!!!.воды???? на порцию

Посчитаем за 5 лет корова выпила 54750л.воды.Живой вес коровы примерно 500кг,после убоя остается 50% веса-250кг( с костями и жилами).Одна порция говядины составляет-180-200г.,т.е.1250 часть от туши.Делим 54750л.воды на 1250=43л.И это только на питье.Коров на фермах моют полностью минимум 1р/месяц(в Израиле 3 раза в день),при переработке на мясокомбинате также используют большое к-во воды,при этом товарищ еще не посчитал воду которую употребляют для выращивания кормов этой же корове.

Вот данные голландских ученых(невегетарианцев):"Самым водоемким оказалось производство говядины: для выращивания одного килограмма мяса необходимо 15 тысяч литров воды. Для производства килограмма свинины нужно 6 тысяч литров воды, курятины — 4,3 тысячи литров. Такая разница определяется кормом животных: корове требуется больше пищи, чтобы наесть килограмм мяса (по сравнению со свиньей и курицей). А для выращивания корма (силос, сено, комбикорм) часто требуется полив.

В растениеводстве количество потребляемой воды намного меньше. Чтобы вырастить килограмм бобов, нужно 4 тысячи литров воды, килограмм сои — 2,1 тысячи литров и 1 тысяча литров воды требуется, чтобы вырастить килограмм пшеницы. Чтобы вырастить 1 килограмм картофеля нужно затратить 100 литров воды, а 1 килограмм риса - 4000 литров воды.Среднестатистический житель США и Европы, посредством употребления мяса, расходует 5 000 литров воды в день. В то время как для питьевых и гигиенических нужд расходует всего 100 - 250 литров воды в день."

Не знаю стоит ли читать того дядку дальше?))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як це не прикро, але якби не тепле хутро та шкіра впольованих тварин , люди не змогли би так розповсюдитись і вижити по всій планеті, особливо в льодовикові періоди.

Більша частина Європи була тундрою. Хоч і в раціоні чукчів є більше 20 рослин, але в холодному кліматі на одному ягелі та лишайниках далеко не заїдеш. А побудувати чум чи ярангу без шкіри тварин в тундрі неможливо, не говорячи про теплий одяг.

По последним данным ученых на северном полюсе было +25 и там были обширные сады и поля.

Ты прав по поводу выживания.Я допускаю поедание мяса ради выживания,но сейчас в наше время не стоит вопрос выживания.Нет голодной необходимости есть животных.Земля дает все необходимое.Я уже не говорю об охотниках которые тратят тысячи на оружие и боеприпасы только ради убийства оленя или зайца.Или у тебя тоже есть оправдание для них?)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я его арифметику тоже не понял(мб опечатался и не заметил), но ролик в статье разуплотняется чуть больше чем полностью

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я его арифметику тоже не понял(мб опечатался и не заметил), но ролик в статье разуплотняется чуть больше чем полностью

ролик гляну позже на работе все потоковое перекрыто))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Фраза из интернетов

Чтoб сoставить приличный рацион из растений, надо нанoво выучить все 7 химий, сочинить контуперную программу, и жрать все чтo она скажет по таймеру :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як це не прикро, але якби не тепле хутро та шкіра впольованих тварин , люди не змогли би так розповсюдитись і вижити по всій планеті, особливо в льодовикові періоди.

Більша частина Європи була тундрою. Хоч і в раціоні чукчів є більше 20 рослин, але в холодному кліматі на одному ягелі та лишайниках далеко не заїдеш. А побудувати чум чи ярангу без шкіри тварин в тундрі неможливо, не говорячи про теплий одяг.

По последним данным ученых на северном полюсе было +25 и там были обширные сады и поля.

Ты прав по поводу выживания.Я допускаю поедание мяса ради выживания,но сейчас в наше время не стоит вопрос выживания.Нет голодной необходимости есть животных.Земля дает все необходимое.Я уже не говорю об охотниках которые тратят тысячи на оружие и боеприпасы только ради убийства оленя или зайца.Или у тебя тоже есть оправдание для них?)))

Я особисто не сприймаю полюваня та рибальство заради втіхи. Тим більше, враховуючи катастрофічний стан з пополуляцією дичини на Україні. З 250 зубрів, які були в Цуманських лісах в 1990 , залишилось 17, з лосями ще гірша статистика. Рибальство з електровудками перетворилось в варварське винищення. Погоджуюсь, що зараз питання виживання так гостро не ставиться. А от стосовно садів на північному полюсі - не знаю, не знаю. Схоже на те, що знову підганяють фантастичні версії про існування Гіпербореї або інформацію з Вед. Може на полюсі і були сади, але у нас на Волині лінія льодовика доходила до Маневицького району. В ландшафті навіть лишились численні докази у вигляді так званих кінцевих морен. Безліч озер, боліт Полісся , піщаних дюн - цей рель"єф виник завдяки льодовику. Коли лоьдовик танув, з його тіла лишились сотні тисяч тон піску, величезні валуни( за аналізом породи скандінавського походження). На Поліссі, і на Волині зокрема тисячі років була арктична тундра. І є немало залишків стойбищ первісних людей з відповідними артефактами. Мисливців приваблювали стада мамонтів і інших великих тварин, які нагулювали жирок в тундрі. І таких льодовикових періодів було з добрий десяток за останній мільйон років

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот к чему мы и пришли-наши предки были вынуждены на некоторое время ввести в рацион мясо,чтобы выжить в условиях ледникового периода.Но сейчас выживать нет необходимости.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот к чему мы и пришли-наши предки были вынуждены на некоторое время ввести в рацион мясо,чтобы выжить в условиях ледникового периода.Но сейчас выживать нет необходимости.

Некоторое время - це добрих декілька десятків тисяч років, але ж ті самі предки півсля відходу льодовика поряд з землеробством придумали і скотарство - і не тільки заради молока. Виявилось, що набагато зручніше мати поряд гарантовану їжу - стадо корів, оленів і т.п , ніж ходити на полювання, де повезе - не повезе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот к чему мы и пришли-наши предки были вынуждены на некоторое время ввести в рацион мясо,чтобы выжить в условиях ледникового периода.Но сейчас выживать нет необходимости.

З "ми" ти явно погарячкував...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кстати вот один из роликов которым орудуют вегетарианци

нагадало феміністичну "статистику" :_07:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Диета каменного века

О диете палеолита рассказывает один из основателей этого направления, авторитет которого признан сегодня во всем мире, – профессор Государственного Университета Колорадо в США Лоран Кордэйн.

Профессор, почему вы рекомендуете людям вернуться к диете далеких предков? Ведь за миллионы лет наша жизнь кардинально изменилась.

– Жизнь изменилась, а вот генетическая картина осталась практически прежней. Представьте себе: сто тысяч поколений людей были охотниками и собирателями. Следующие пятьсот поколений зависели от достижений сельского хозяйства. Последние десять живут в индустриальную эпоху. И всего два последних поколения являются "детьми" фаст-фуда и высоких технологий в питании.

На заре эволюции наши предки не употребляли ни зерновых продуктов, ни молочных, ни сахара, ни алкоголя. А уж о различных химических пищевых добавках речь вообще не шла. Такая ситуация длилась многие сотни лет, а потом произошел резкий качественный скачок, и вся система питания изменилась.

Но генетически наш организм остается настроенным именно на питание времен каменного века. Гены не успели "подстроиться" под новые реалии. Организм был вынужден приспосабливаться к изменениям в питании. Итогом этого процесса стало возникновение заболеваний, не существовавших в прежние времена. Это сердечно-сосудистые болезни, артрит, диабет, ожирение, рак. По последним данным, именно питание сегодня виновато в 75% случаев преждевременной смерти.

Но ведь продолжительность жизни первобытных людей была намного короче нашей.

– Да, древний человек жил около 30 лет. Причиной ранней смерти, если исключить насильственный уход из жизни, были разнообразные бактерии. Но сегодня мы легко справляемся с этими проблемами с помощью гигиены и достижений фармакологии. Долгое время мы наблюдали за питанием так называемых диких народов, затерянных в отдаленных уголках планеты. Их "диета" практически не менялась тысячи лет.

В результате эти племена практически не страдают ожирением, диабетом, гипертонией, онкологическими заболеваниями, обладают большей выносливостью и силой. Но когда они сталкиваются с достижениями современной цивилизации и переходят на современное питание, ситуация кардинально меняется. Очень быстро ими приобретаются все те недуги, которые сегодня стали бичом нашего общества.

– Каковы главные отличия нашего сегодняшнего питания от рациона эпохи палеолита?

– Кардинально поменялось соотношение растительной и животной пищи. Первобытные люди получали 65% всей энергии с животной пищей и 35% – с растительной. Доля белка в их рационе составляла 37%, жиров – 22%, а углеводов – 41%. Современная ситуация обстоит так: 15% белка, 34% жиров и 49% углеводов. Получается, что сегодня мы потребляем в полтора раза больше жиров. Причем большая часть из них – вредные насыщенные жиры, обработанные с помощью современных технологий.

Рацион первобытных людей был очень богат клетчаткой – ее суточная норма превышала 100 граммов. А сегодня хорошим показателем считают 25–30 граммов ежедневно. Древние люди, кроме того, не имели привычки солить или подслащивать пищу, и уж тем более поливать ее жиром.

Как же выглядел рацион первобытного человека?

– Он был достаточно разнообразен, с большим количеством клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Вот основные группы продуктов, которые входили в "диету" человека палеолита:

1 Большое количество фруктов и овощей ежедневно. Они содержат фитонутриенты и антиоксиданты, которые могут предотвратить возникновение многих заболеваний, включая рак и болезни сердца.

2 Бобы. Вместе с фруктами и овощами они составляли основу рациона и поставляли клетчатку.

3 Мясо диких животных и птиц. В диете наших предков было примерно 35% белка. При этом мясо в те времена было очень сухим и содержало преимущественно полезные жиры омега-3.

4 Орехи. Они служили источником полезных жиров и различных питательных веществ.

5 Различные коренья, побеги, клубни и другие продукты, которые сегодня вы вряд ли найдете в продаже.

Естественно, все эти продукты были необработанными, не содержали никаких красителей, консервантов и ароматизаторов, которыми так богата наша пища.

Первобытный человек тратил огромное количество энергии на выживание. Чтобы поддерживать силы и здоровье, ему требовалось гораздо больше пищи, чем нам сейчас.

– Совершенно верно, первобытный человек вел очень активный образ жизни, и калорийность его рациона, по нашим подсчетам часто превышала 3–4 тысячи калорий. Но никто не говорит о том, что мы должны слепо копировать такое питание – тем более что это вряд ли возможно. Мы можем лишь перенять основные принципы, что позволит нам значительно оздоровить свой рацион.

Конечно, сегодня мы не в состоянии ежедневно есть килограммы овощей и фруктов и должны принимать дополнительные витаминные добавки. Но тот факт, что нам стоит есть больше таких продуктов, неоспорим. Кстати, активная жизнь наших предков также способствовала здоровью их сердца и сосудов.

Как можно соблюдать "диету каменного века" в современных условиях? Разве мы можем совсем отказаться, например, от зерновых продуктов?

– Есть или не есть зерновые – это личное дело каждого. Некоторые исследователи считают, что именно эта группа продуктов вызывает проблемы с перевариванием пищи, болезни желудка и кишечника, ревматоидный артрит и другие заболевания. На мой взгляд, для того, чтобы почувствовать себя лучше, достаточно отказаться от очищенных и рафинированных злаков и перейти на цельнозерновые продукты.

Так же ситуация обстоит и с молочными изделиями. В рационе первобытных людей они отсутствовали, но сегодня мы можем не исключать их из рациона. Опасность представляют лишь насыщенные молочные жиры. Поэтому стоит выбирать максимально обезжиренные продукты.

– А от какой пищи, по вашему мнению, стоит полностью отказаться?

– В первую очередь, это сахар и все подсластители. Первобытные люди были знакомы лишь с диким медом, который богат многими полезными веществами. Поверьте, отказ от рафинированного сахара не принесет вам ничего, кроме пользы. Ведь сахар и сладкая пища способствуют повышению кровяного давления, а также влияют на выработку инсулина, вызывая диабет и многие сердечно-сосудистые заболевания.

Очень осторожно следует выбирать жиры. В эпоху палеолита не было, например, трансжирных кислот, которыми богат наш сегодняшний стол. Минимально присутствовали и насыщенные жиры. Совет тут один: читайте этикетки как можно внимательнее и делайте упор на оливковое или льняное масло, орехи и жирные сорта рыб. Помните: избыток вредных жиров в рационе ведет к возникновению сердечных болезней, ожирения, воспалительных заболеваний суставов.

– Что же нам остается? Фрукты и овощи?

– Спектр полезных и естественных продуктов достаточно широк. Общий принцип таков: больше натуральных продуктов и как можно меньше переработанных, а также минимум жиров и сахаров. В рацион обязательно должны входить фрукты, овощи, цельные зерновые, бобовые, разнообразные травы и корнеплоды.

Старайтесь по возможности употреблять свежие, неприготовленные продукты. Например, целая сырая морковка гораздо предпочтительнее, чем тертая или вареная. А овсяные, ячменные или ржаные хлопья без каких-либо добавок принесут намного больше пользы, чем кусок хлеба, мюсли или пирожок.

– Какую пользу принесет диета палеолита здоровью?

– Она полезна для профилактики и лечения диабета, ожирения и многих сопутствующих болезней. Большое количество клетчатки в рационе предохраняет от многих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Эта диета поможет также снизить риск онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых недугов. Эффективна она будет и для профилактики аллергических заболеваний. Кроме того, у всех, кто следует этой диете, заметно возрастает уровень жизненной энергии, люди становятся более активными и позитивно настроенными, повышается их иммунитет.

– Поможет ли диета тем, кто хочет избавиться от лишнего веса?

– Несомненно. Вы сможете потерять свои лишние килограммы, но не будете страдать от упадка сил и плохого настроения. В этом рационе много клетчатки, которая тормозит усвоение углеводов, регулирует уровень инсулина и таким образом способствует потере жира.

Кроме того, клетчатка занимает значительный объем в желудке, способствуя возникновению чувства сытости. Отсутствие сахара и вредных жиров, витамины и микроэлементы также немало способствуют избавлению от лишних килограммов. Это будет абсолютно здоровое похудение, которое принесет пользу вашему здоровью.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Диета каменного века

О диете палеолита рассказывает один из основателей этого направления, авторитет которого признан сегодня во всем мире, – профессор Государственного Университета Колорадо в США Лоран Кордэйн.

Как же выглядел рацион первобытного человека?

– Он был достаточно разнообразен, с большим количеством клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Вот основные группы продуктов, которые входили в "диету" человека палеолита:

1 Большое количество фруктов и овощей ежедневно. Они содержат фитонутриенты и антиоксиданты, которые могут предотвратить возникновение многих заболеваний, включая рак и болезни сердца.

2 Бобы. Вместе с фруктами и овощами они составляли основу рациона и поставляли клетчатку.

3 Мясо диких животных и птиц. В диете наших предков было примерно 35% белка. (смотрим выше про бобы.прим.)При этом мясо в те времена было очень сухим и содержало преимущественно полезные жиры омега-3.

4 Орехи. Они служили источником полезных жиров и различных питательных веществ.

5 Различные коренья, побеги, клубни и другие продукты, которые сегодня вы вряд ли найдете в продаже.

Естественно, все эти продукты были необработанными, не содержали никаких красителей, консервантов и ароматизаторов, которыми так богата наша пища.

– Что же нам остается? Фрукты и овощи?

– Спектр полезных и естественных продуктов достаточно широк. Общий принцип таков: больше натуральных продуктов и как можно меньше переработанных, а также минимум жиров и сахаров. В рацион обязательно должны входить фрукты, овощи, цельные зерновые, бобовые, разнообразные травы и корнеплоды.

Старайтесь по возможности употреблять свежие, неприготовленные продукты. Например, целая сырая морковка гораздо предпочтительнее, чем тертая или вареная. А овсяные, ячменные или ржаные хлопья без каких-либо добавок принесут намного больше пользы, чем кусок хлеба, мюсли или пирожок.

Ну практически профессор подвел нас к вегетарианству.))))О мясе вскользь, да и то о диком и практически сыром.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

zaHARE, напиши, будь-ласка, наприклад своїх 3 дні харчування (сніданок-обід-вечеря+перекуси). Що їсиш, що п єш. (питання без підколки, хочу зрозуміти чим заміняєш м ясо).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...