Перейти до змісту

Общая тема по религиозным дискуссиям


Vint

Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 179
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

Да,вы в этом далекие! Обьяснять больше не буду.Все равно не дойдет.

Ти йому сци в глаза а він каже божа роса. Обясняй не обясняй, а в мене своя думка.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

pmk, даже не будем стараться.

просто вдумайся, жил себе умный и образованный парень с тонкой душевной огранизацией, воистину гениальный философ и мыслитель в чем-то даже опередивший свое время. был женат, имел последователей своего философского учения. таких людей обычно называют пророками, такие люди были как до него (например Моисей), так и после (скажем Магомет). НО к богу они не имели ни малейшего отношения, свой дар вполне справедливо считая природным, а уровень мысли следствием образования и опыта.

так бы все и было, лежали бы заповеди на полке рядом с Аристотелем или Леонардо да Винчи, но нашлись люди с большой выгодой для себя использовавшие учения пророков и провозгласившие новую религию. их последователи с радостью культивируют учение до сих пор, ведь религия -- это Власть и Деньги, а вера -- один из древнейших инстинктов человека, иногда доминирующий даже над инстинктом самосохранения. кто-то хочет быть зомбированным совершенно незнакомыми людьми, не хватает в жизни беспрекословного подчинения высшей силе? это их право. но не лучше ли сразу ампутировать половину мозга -- не прийдется всю жизнь мучиться неразделенной любовью к чему-то не существующему в реальности.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот с религиозными войнами прошу в приват или реал, а то буду жестоко модерить gallery_32_26_855.gif

если кто-то что-то имеет сказать по теме беседы - милости прошу, но не флеймить!

ps. мое мнение, что основной источник так называемой человеческой бездуховности, а точнее ослабление инстинкта веры -- фальшивая религия и количеством культовых сооружений проблему не исправить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот с религиозными войнами прошу в приват или реал, а то буду жестоко модерить gallery_32_26_855.gif

если кто-то что-то имеет сказать по теме беседы - милости прошу, но не флеймить!

Лана. Сорі. :glare: Пофлеймили чучуть.

нет,для тебя хирургом стану!

хи- це краще чим хє-.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Шкодєр ти правий!!! НЕтреба слухати когось а думати своєю головою!!! Релігія може зробити з нас зомбі!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ps. мое мнение, что основной источник так называемой человеческой бездуховности, а точнее ослабление инстинкта веры -- фальшивая религия и количеством культовых сооружений проблему не исправить.

Але віра є невідємною частиною самонавіювання. Вченими доведено, якшо вірити в своє одужання - 75% людей видужують, навіть від тяжких хвороб. Я не проти релігії і віри в будь-що, якщо вона дійсно буде шось приносити людям, але насаджування віри, її пропагування і насильне вербування не вважаю прийнятним. От наприклад батьки не дають новонародженій дитині обрати свою віру. Одразу хресять і тд. Було б правильним визначати віропринадлежність в років так 16. Колись мін. освіти проводило експеримент на введення предмету Християнство. Було б непогано, якби втілювали не християнство, а релігіознавство.

Шкодєр ти правий!!! НЕтреба слухати когось а думати своєю головою!!! Релігія може зробити з нас зомбі!

Та ща навалом всяких сект, причому знання психології їхніх вербувальників дуже непогане.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Шкодер,а что ты скажешь на то,что с помощью религии наркоманы перестают колоться и начинают нормальную жизнь,алкаши перестают бухать,люди начинают новую жизнь! А после больнички много возвращается назад в прошлое.Значит религия играет какуюто роль в жизни людей?

Туман,ты починаеш правильно думати нарахунок хрещення.Дійсно людина повинна вибирати сама

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кожна Людина має сама собі обирати релігію за допомогою своєї голови а не чужої......

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Шкодер,а что ты скажешь на то,что с помощью религии наркоманы перестают колоться и начинают нормальную жизнь,алкаши перестают бухать,люди начинают новую жизнь! А после больнички много возвращается назад в прошлое.Значит религия играет какуюто роль в жизни людей?

А як же війни на релігійній основі, коли вмирають тисячі, десятки тисяч людей?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

так я уже сказал выше, не надо путать веру и религию. вера - одно из свойств человека, а религия - использование веры на благо незнакомых тебе людей :glare:

люди излечиваются прежде всего оттого, что начинают верить в себя, в собственные силы, во внутренний ресурс организма, в то, что не все еще потеряно, что выход есть и никогда не поздно повернуть все вспять. но связывать это с богом или пророками, святой троицей или прочей религиозной мишурой - Глупо.

в средние века христианская религия погубила на порядки больше людей, чем все излечившиеся наркоманы и алкоголики вместе взятые. если бы не христианская религия, ее догматы и так называемая ересь, то подьем химии, физики и естествознания случился бы еще в семнадцатом веке и вполне реально, что на рубеже тысячелетий люди колонизировали солнечную систему, а главную компьютерную проблему запомнили бы как "проблема 1900 года"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Релігії створили люди і використовують їх по різному.Хтось бабло зі Штатів відмиває,хтось гуманітарку гребе. А віра в людини одна. А як людина може знати про віру,якщо їй не скаже хтось. А вже вибір тільки за самою людиною. Тих, хто кудась тянуть ще в гриву бити треба.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Релігії створили люди і використовують їх по різному.Хтось бабло зі Штатів відмиває,хтось гуманітарку гребе. А віра в людини одна. А як людина може знати про віру,якщо їй не скаже хтось. А вже вибір тільки за самою людиною. Тих, хто кудась тянуть ще в гриву бити треба.

А в україні дуже хренова інформованість. Наприклад, роботодавці часто запитують про сповідуему релігію. І відношення до католиків, або мусьман в колах з більшістю християн дуже неоднозначне.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в отличие от христиан, считающих мусульман стопроцентными идеологическими противниками, христиане для мусульман всего лишь "заблудшие братья". мусульмане признают христианских пророков проявляя лояльность в отношении других монотеистских течений. христианство же категорично, а сейчас и сильно разобщено на конфессии.

но современные войны якобы по религиозным понятиям - всего лишь войны за нефть, это и так понятно. то что воюют мусульмане против христиан - воля случая

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

От до недавнього часу вважав себе атеістом, але прочитав про агноцизм і зрозумів що більше агноцист чим атеїст. Можливо я завтра прочитаю ще про якусь нікому невідому релігію, яку придумала людина з схожим до мене ходом думок. Тоді я буду відносити себе до тієї релігії. Тому треба збільшувати відсоток інформованості населення.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо навіть припустити що біблія це просто гон,то чому збуваються пророцтва? Якщо вже збулась одна половина,значить аналогічно збудеться і друга! А там написані речі непрості,хоч я ще всього не прочитав.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

но современные войны якобы по религиозным понятиям - всего лишь войны за нефть, это и так понятно. то что воюют мусульмане против христиан - воля случая

А релігії дуже часто стають прикриттям реальної мети тої чи іншої акції.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

pmk, можно с этого места подробнее? есть ли четкие ссылки на сбывшиеся пророчества из библии или это как пророчества Нострадамуса, которые каждый понимает как хочет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В основном про Евреев.Библия называет их выбраным Божим народом,но за то что они распяли Христа,их будут ненавидеть и убивать.Мы это знаем с второй мир войны,когда их миллионы завалили.Да и щас их еще не сильно любят. Потом написано что в конце света Бог соберет свой народ для второго прошествия Христа.В 1948 году основали Израильское государство,и щас они все едут к себе на родину. Это только один пример,а их больше 2000. Или это совпадение? Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо навіть припустити що біблія це просто гон,то чому збуваються пророцтва? Якщо вже збулась одна половина,значить аналогічно збудеться і друга! А там написані речі непрості,хоч я ще всього не прочитав.

Просто її дуже довго писали, покоління з покоління. Кожен додавав шось всоє. Вот і виходить, що вона така розумна і знає все, а думка про її потойбічні знання базуються на простому самообмані. Це як спитати долю у циганки, все скаже розпливчасто і задумчиво, по шаблону, що підходить до більшості.

Візьмене ситуацію:

На безлюдний остів закидаєм малого, він виживає, виростає. Тобто ніякої освіти в нього немає, живе він інстинктами та навичками потрібними для виживання. Звідки йому знати про суть гріха? По біблійній теорії у нього не буде шансу на спасіння. Нестиковочка виходить, по тій же біблії - всі люди рівні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...