Перейти до змісту

Державна мова


kudrom

Державна мова  

100 проголосували

Ви не маєте дозволу голосувати в цьому опитуванні або переглядати його результати. Будь ласка, войдите або зареєструйтесь для можливості голосування у цьому опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Правила забороняють.

1. не матюкатись 2. не обзиватись 3. не флудити 4. старатись не відходити від теми

Так, що ждемо наступної подібної теми, щоб почати все з початку і закінчити все тільки розмовами, а не реальними діами... А все через те, що Ми занадто загрались в політичні ігри, привикли більше (на багато більше!) говорити, а діяти при цьому, або забуваємо, або лінуємось. Так, що Давайте працювати На благо Нашої країни, на благо нашого народу, на благо нас самих і нашого майбутнього!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 226
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

Так, що ждемо наступної подібної теми, щоб почати все з початку і закінчити все тільки розмовами

Що, вже не починаемо з 2007 року переходити на мову?

Відкладаемо на 20008-мий?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гондурас, це країна, яка дуже довго була колонією Іспанії, тому іспанська мова там є державною, а ще там фактично не залишилося чистого автентичного населення, як і в багатьох інших колишніх колоніях

теперь, если позолите, проведу аналогию.

Україна- це країна, що довгий час була колонізована комуністачною партією Радянського Союзу і в ній лишилось дуже мало автентичного населення, як і в більшості колишніх РСР. Що ж... виходить ,що таки гондураська мова має бути в Гондурасі :(

ЗІ 2Юлямпочка нарахунок Придурка - то було не Вам, якщо не зрозуміли :(, а за фразу, що я процитував - рєспєкт Вам і уважуха!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А мені здається вони її знають, але для них зручніше спілкуватись на російській... важливо інше... як вони виховують дітей. Як вони проводять їх виховання? Дотримуються того "говори по русски ето твой родной" чи "Сину ти Живеш у своїй державі, і ця мова для тебе рідна".

Именно так. И это важно. "Они" - (мы) - знаем вашу соловьину и калинову.

НО родным языком для нас и наших детей будет РУССКИЙ.

ПОТОМУ ЧТО МЫ ЖИВЕМ В СВОЕМ ГОСУДАРСТВЕ,

И будем добиваться государственного статуса.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Моя думка така: державна мова тільки українська,а спілкуватись може хто на якій хоче.

Так в нормальних країнах.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Alice

Пардон, в чьём государстве вы живёте? Вы имеете своё государство? Вы - монарх? Вы, случайно, не ошиблись? Может, вас дезинформировали про ваше место обитания?

Русский язык, насколько мне известно, является государственным в Российской Федерации.

Наша страна, если я не ошибаюсь, называется Украина.

Имеет ли смысл ваша борьба? Зачем терпеть угнетения языка, если можно поехать туда, где его превозносят и никто не пытается его "уничтожить" и заставить говорить на "солов'їній та калиновій"?

Возможно, следующие фразы будут немного не в тему, но всё равно спрошу...

Вас поразил пример УПА? Вы тоже хотите попробовать повоевать за язык, культуру, независимость?

Извините, но это будет террор.

Вы собираетесь снова уничтожить Украину? Вам не даёт покоя её независимость? Или это у вас стиль жизни такой - подминать всех под себя?

Кто в Украине притесняет "великий и могучий"? Робкие попытки восстановить историческии реалии в языковом вопросе и добиться, чтобы хотя бы какая-то часть населения имела доступ к украинскому языку вызывает у вас ненависть?

Имперские замашки затмевают вам разум?

Вспоминается фраза:

Я что, твою расу угнетал?! © John McClain, Die Hard With A Vengeance

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Моя думка така: державна мова тільки українська,а спілкуватись може хто на якій хоче.

Так в нормальних країнах.

Спасибо, браты, что хоть дома разрешили!

Ток страна у нас пока паранормальная, ихмо...

Русский язык, насколько мне известно, является государственным в Российской Федерации.

Наша страна, если я не ошибаюсь, называется Украина.

Английский язык, насколько мне известно, является государсвенным не только в Англии...

Кстати, ursa, поддержи украину, перейди на украинский уже сегодня...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кстати, ursa, поддержи украину, перейди на украинский уже сегодня...
- Ну, для начала, Украина пишется с ЗАГЛАВНОЙ буквы. Даже не требую от Вас уважительного отношения к стране и её названию- хотя бы соблюдайте орфографические правила! ;)

А во вторых - мне не трудно говорить по-украински, но когда Alice пишет на русском языке такие вещи -

НО родным языком для нас и наших детей будет РУССКИЙ
- я не хочу ей навязывать свои мысли на чуждом ей языке.

Ну и в-третьих. Я стараюсь общаться на украинском, но и русский язык не собираюсь "выбрасывать на свалку". Для меня они равноправны. Мне не присущ фанатизм, я не рву на груди футболку с надписью "Дякую Тобі, Боже, що я не москаль", не лезу квасить физиономии несогласным с моим мнением.

И считаю, что если бы все относились к этому вопросу так же, как и я, никаких проблем бы не возникало.

Но, признаюсь, меня бесит открытая или спрятанная за красивыми фразами ненависть ко всему украинскому. Я, конечно, толерантен к представителям разных языковых групп, но считаю, что некоторые из них откровенно не правы.

Жаль, что я не в силах этого изменить.

P.S. А по поводу английского языка... Где он государственный? В бывших колониях Англии? В стране эмигрантов-переселенцев (США)?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Згадалась одна історія з мого студенського життя... Проводилась акція "Розмовляй українською, це - твоя країна" (вона відбувалась в невеликих містах України) На цьому святі роздали великі наклейки з назвою Акції... Дивно, я довго думав куди вліпити ту наклейку... думав, думав і придумав! Я її наклеїв на підручник з Англійської!!! уявляєте яка реакція викладача коли в тебе щось запитують, а ти піднімаєш підручник з Англ. Мови з написом "Розмовляй Українською, Це - Твоя країна!!!" ;)

ЗІ: Доречі непогана пропозиція... Давайте вже тоді зробим нашу країну багато мовною... введемо в статус державної Англійську, Французьку, Німецьку, Російську, Українську і Еврит ;) А ще краще відродим Латинь! ;)

ЗІІ: В США не має жодної дердавної...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А ще краще відродим Латинь! ;)

латынь возрождать не надо...она и так происходит от древнеукраинского...

помнишь, у котляревского: "эней був парубок моторный, и хлопец, хоть куды козак"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Пардон, в чьём государстве вы живёте? Вы имеете своё государство? Вы - монарх? Вы, случайно, не ошиблись? Может, вас дезинформировали про ваше место обитания?"

Государство существует за счет своих граждан (за счет того, что работоспособная часть граждан работает, а то, что они производят - продается, и граждане платят налоги).

Государственные служащие получают зарплату за счет того, что наработали трудящееся.

Так вот, я работаю, моя зарплата открыта и я плачу налоги.

Следовательно - это мое государство. Есть возражения?

Да, забыла сообщить - родилась тут и тут похоронено не одно поколение моих предков.

Русский язык, насколько мне известно, является государственным в Российской Федерации.

А я думала, что мы уже давно живем в независимом государстве.

Наша страна, если я не ошибаюсь, называется Украина.

И что из этого следует?

Имеет ли смысл ваша борьба? Зачем терпеть угнетения языка, если можно поехать туда, где его превозносят и никто не пытается его "уничтожить" и заставить говорить на "солов'їній та калиновій"?

Предлагаете уехать? Не оригинально.

Возможно, следующие фразы будут немного не в тему, но всё равно спрошу...

Вас поразил пример УПА?

Нет, пример УПА меня не поразил.

Вы тоже хотите попробовать повоевать за язык, культуру, независимость?

Извините, но это будет террор.

Второй государственный язык это террор? А независимость тут не причем. Вроде Украина независимое государство. Или сомневаетесь?

Вы собираетесь снова уничтожить Украину?

А когда я ее уничтожала? (Задавайте вопросы корректнее).

Вам не даёт покоя её независимость?

Да нет, в 1991 голосовала за. (Опять глупый вопрос).

Или это у вас стиль жизни такой - подминать всех под себя?

Второй государственный - это подминать под себя?

Имперские замашки затмевают вам разум?

Практика принятия второго государственного языка (или региональных языков) соответствует стандартным государственным решением других стран. Это Вы называете имперскими замашками и затмением разума?

ЗІІ: В США не має жодної дердавної...

Державної нема, але є статус офіційної мови. Доречі,

"Испанский стал вторым официальным языком в штате Аризона после местного референдума, который проводился параллельно с промежуточными выборами в США 8 ноября 2006 года."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А во вторых - мне не трудно говорить по-украински, но когда Alice пишет на русском языке такие вещи -
НО родным языком для нас и наших детей будет РУССКИЙ
- я не хочу ей навязывать ей свою мысли на чуждом ей языке.

Українська мова мені не чужа.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Браво! ;)

Вот только не нужно разделять фразы на составные части ;)

Вопросы не конкретно к Вам, а к целой прослойке населения, которое "борется" за "великий..."

Второй государственный - это не террор, конечно, но сегодняшние методы его "защиты" - ... (no comments)

Украину пытались уничтожить давно и многие, особенно в период т.н. "светлого будущего". К счастью, не удалось.

А вот на счёт стандартов - я думаю, что когда "русскоязычные" научатся толерантно относиться к культуре и символам Украинского государства, тогда и можно будет решать вопрос о придании статуса регионального (или там государственного) языка некоренного этноса.

В какой, скажите мне, стране, практикующей двуязычие, завоеватели, т.е. представители некоренного населения, так стараются унизить чуждую им культуру и привить свою? Разве это не показатель их моральной убогости?

P.S.

Предупреждая возможные аппеляции к тому, что половина украинских земель была исконно русскими, спрошу - а вот в матушке-России, например, чукчи, эвенки, удмурты - это тоже коренные жители определённых територий. Почему их язык не сделают вторым государственным? Или с теми, кого в своё время завоевали, считаться не стоит? Хотите и у нас провернуть подобное? Точнее, провернуть не получилось, а теперь ищите другие пути для осуществления своей мечты?

(Вопрос не конкретно к Вам, как я уже упоминал)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В какой, скажите мне, стране, практикующей двуязычие, завоеватели, т.е. представители некоренного населения, так стараются унизить чуждую им культуру и привить свою? Разве это не показатель их моральной убогости?

Считаю русских коренным народом. Однако не имею много времени для освещения этой темы.

Русский язык берет свое начало из Киева. Грамматика Мелентия Смотрицкого, Лексикон Памбы Беринды написаны и изданы в начале 17 века в Киеве.

К кому конкретно упреки и определения в убогости? Когда русские были завоевателями? Может еще оккупанткой меня назовете? (уже, кстати, называли).

а вот в матушке-России, например, чукчи, эвенки, удмурты - это тоже коренные жители определённых територий. Почему их язык не сделают вторым государственным?

Статья 68 Конституции РФ

Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

РФ является федеративным государством. Как, кстати, относитесь к федерализации Украины?

В каждом субъекте федерации государственные языки устанавливаются органами управления. Например, в Дагестане 12 государственных языков.

Россия не дает покоя?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

to ursa:ну, как вижу, ты хлопец толковый, у меня к тебе вопрос:

почему нельзя провести референдум, чтобы граждане страны сами решили статус мовы и языка и чтобы не было больше вопросов по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ха! Три раза.

На територии Киевской Руси зародился древнеславянский язык, а не русский. Разделение на языки (русский, украинский, белорусский...) пошло уже позднее.

Поэтому нельзя сказать, что русский - это коренной язык украинской нации. Я бы его назвал наречием, широко распространённым в северных княжествах. Так же, как и украинский, по сути, является наречием, распространённым позднее на других териториях, совпадающих с расположением значительной части современной Украины...

Есть ли смысл рассуждать дальше на эту тему?

Историю читать - это хорошо, но не стоит упиваться величием русского языка и доказывать его первенство ;)

Правильно было замечено, что русский язык берет свое начало на територии Украины, т.е. делаем соответствующие выводы.

Просто так, FYI: год основания Киева - 482-й, Москвы - 1147-й.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Alice

Вы сами разобрались в том, что написали? ;)

РФ является федеративным государством.

Республики вправе устанавливать свои государственные языки.

Я не имел в виду государственный язык республики, входящей в состав РФ. Речь шла об общегосударственном языке.

Украина - не Россия (с)Л.Кучма

Мы есть унитарным государством :) Поэтому для чего сравнение с федерацией?

Моё отношение к федерации? Наверное, против. Я не хочу российского варианта Дагестана или Чечни в Крыму, на Закарпатье, в Донбассе...

На Россию с её административно-территориаными заморочками мне глубоко плевать.

Скажу ещё, я счастлив, что наши пути в 1991-м разошлись. Жаль, что не раньше. Тогда бы в Афгане наши ребята не гибли.

2georg

Референдум...

Вы верите в его объективность? Вы думаете, что он поможет решить вопрос? От его результатов что-то изменится?

Кстати, кто сильнее хочет его провести? Не украинофобы ли, случайно? ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ха! Три раза.

На територии Киевской Руси зародился древнеславянский язык, а не русский. Разделение на языки (русский, украинский, белорусский...) пошло уже позднее.

Поэтому нельзя сказать, что русский - это коренной язык украинской нации. Я бы его назвал наречием, широко распространённым в северных княжествах. Так же, как и украинский, по сути, является наречием, распространённым позднее на других териториях, совпадающих с расположением значительной части современной Украины...

Есть ли смысл рассуждать дальше на эту тему?

Историю читать - это хорошо, но не стоит упиваться величием русского языка и доказывать его первенство ;)

Правильно было замечено, что русский язык берет свое начало на територии Украины, т.е. делаем соответствующие выводы.

Просто так, FYI: год основания Киева - 482-й, Москвы - 1147-й.

В каждой фразе масса неточностей. Я назвала начало 17 века. Это далеко не Киевская Русь. Это Речь Посполитая. Я не говорила о коренном языке, а говорила о коренном народе. Откуда дровишки по поводу 482 года? Киеву вообще-то больше... Я киевлянка, по поводу этой даты могу рассказать как она появилась. но это уже оффтоп.

Но дело не в этом. Величью русского языка я не упиваюсь, ну зачем так эмоционально?

Вроде на все вопросы ответила?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

половина украинских земель была исконно русскими

"...Від Сяну до Дону

В ріднім краю панувати

Не дамо нікому"

Старий текст гімну України

Навпаки великі території України знаходились саме на території сучасної Росії (ІМХО)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Alice

Я не имел в виду государственный язык республики, входящей в состав РФ. Речь шла об общегосударственном языке.

А какой именно язык какой из республик РФ, автономных областей, национальных округов Вы хотите сделать общегосударственным? Татарский, чеченский, 12 дагестанских или все вместе?

Почему это не хотят жители РФ?

С моей точки зрения странная постановка вопроса. Пусть сами разбираются.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Alice

Неточности могут быть, я не историк, и это не научная работа. Кстати, каждый историк старается переделать историю "под себя" или "под программу партии" ;)

Глобально мы рассуждаем о языке, поэтому о нём я и пишу ;)

Коренной народ был - славяне. Какие ещё русские?! Опять же, это всего лишь одно из отделившихся в своё время племён...

Вижу, что наша дискуссия заходит в тупик, аргументы заканчиваются у обеих сторон и в ход идут просто доколупывания к словам :)

Про официальные даты - было бы интересно почитать, можете подкинуть ссылок.

Пусть сами разбираются.
- они и разбираются. С оружием в руках, почему-то...
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Коренной народ был - славяне. Какие ещё русские?! Опять же, это всего лишь одно из отделившихся в своё время племён...

и вот они вернулись... ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А тема дійсно весела. Таке враження, що комусь немає чим зайнятись і знову піднімають питання мови. Якщо чесно - так набридло. Мова - це засіб спілкування між людьми. І головне - щоб люди між собою порозумілися. А те, що в когось гордості забагато, і він вважає себе надто розумним і робить вигляд, що когось не розуміє, бо йому не на тій мові сказали - то мені вас жаль. Шануйтеся!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Информация:

Канада - два государственных языка (анг + французский)

Израиль - 2 языка (иврит + арабский)

Хто бажає може доповнити список.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...