Перейти до змісту

Чи можливо підхопити віру


kostya

Рекомендовані повідомлення

Захар, а ты улавливаешь различие между фразами "верить в Бога" и "верить шкале измерения"?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 133
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

Захар, а ты улавливаешь различие между фразами "верить в Бога" и "верить шкале измерения"?

А кто сказал,что топик о вере в Бога? :) Он просто о вере.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

неверующих людей нет, это действительно факт. просто, например, я верю в себя, а ты в бога. кто прав - жизнь (ну и смерть) покажет. с практической точки зрения, моя вера является более правильной, так как на божественное воспомоществование я никогда не расчитывал и не собираюсь.

Ты наверное удивишься,но я тоже верю в себя,но это мне не мешает познавать Бога и от Его помощи я тоже не отказываюсь.Так,что выходит с практической точки зрения,моя вера более правильная.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А кто сказал,что топик о вере в Бога? :) Он просто о вере.

Хорошо, тогда, Захар, а ты улавливаешь различие между фразами "верить в бессмертие" и "верить откалиброванному прибору"?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В этом и фишка веры, что она не проверяется. Если бы вера проверялась она была бы частью

логической цепочки и вопросов бы ни у кого не возникало. Так вот сознательно отказываясь

от такого чудесного инструмента как вера, многие попросту сознательно ограничивают себя.

ну типа как сознательно жить без руки. или там без ноги и носа. ужасс ^_^

верить это принимать некие постулаты как верные.

и действовать исходя из этого. например вася верит что мир добрый, а петя что мир злой.

исходя из этого убеждения они строят свои поступки в разных ситуациях.

в конечном счете цепочка поступков приводит их к другому какому то состоянию. и уже

по нему можно определить насколько выгодно верить в ту или иную догму.

кому то достаточно прожить с убеждением месяц, год. Кому то нужна вся жизнь.

Однако стоит в какой то момент сказать - стоп, давайте подведем итоги веры.

сколько позитива или негатива или других каких либо вещей в зависимости от наших ценностей

принесла нам новая догма. это такой прагматичный экономический подход.

какие бонусы нам принесла вера в себя ? ок, записали. давайте попробуем месяц веры в бога, чтобы

оценить какие бонусы принесет нам она.

Мы же трезвомыслящие люди, которые ПРОБУЮТ все на свой вкус и сами делают выводы ?

Или мы как забитые страусы ничего пробовать не станем ? Каждый выбирает самостоятельно :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

kostya, давай начнем конкретно с тебя. вот ты, человек мнению которого по некоторым вопросам я вполне доверяю, а к твоим словам прислушиваюсь. зная тебя, скажем так, "до" и "после", я, конечно, заметил некоторые различия. но будет намного лучше, если ты сам расскажешь о произошедших в тебе изменениях, от первого лица. постарайся отфильтровать все материальное, "бренное" и остановиться именно на моментах касающихся веры как инструмента. уверен, такой рассказ будет интересен не мне одному.

я не прошу о моментальном ответе, возможно тебе будет удобнее создать некий топик, который будет позже прикреплен и будет тобой дополняться по мере новых открытий.

ps. остальным же очень советую прочитать замечательную статью Your camera doesnt matter.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А кто сказал,что топик о вере в Бога? :) Он просто о вере.

Хорошо, тогда, Захар, а ты улавливаешь различие между фразами "верить в бессмертие" и "верить откалиброванному прибору"?

да,ни один,даже наиточнейший откалиброванный прибор не определит бессмертие.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Доброго дня...

Дякую хлопци за гной...

Я троха Вас не розумію. Ви всі говорите тут про свою думку, про старших друзыв..

Маю таке враження, що саме говорите не свої роздуми.

Я поважаю Вашу думку...але не можу її підтримати.. щодо питань віри.

Це виглядає трохі смішно...

Якщо говорити про віру "в Бога" то давайте звернемось до експертів..

бо це виглядає начебто будівельник розсуждає про судинну хірургію :lol:

В даному випадку єкспертами є всі, хто вірять у будь-що...

тепер буде чекати від Вас коментарів....

Віра має давати якісь результат...по результату вона вимиріються...

Давайте поговоримо про..це...

На рахунок веруючих. то не рівняйте всіх під одну планку...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В даному випадку єкспертами є всі, хто вірять у будь-що...

угу. аналогічно, всі, хто знає, приміром, табличку множення, є експертами в математиці. чи не так? <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Та бред ...я лет 5 назад (еше в школе учился) подрабатывал летом у веруюших ,такого обсурда еше не видил.

случай. ...чел пришол на роботу и ходит весь такой загруженый и нервный .. спросили что произошло ответ меня убил "та вчера в телевизор заглянул меня бог покарал, теперь зуб болит "

Разве это абсурд?

Человек,считающий себя христианином и носящий на груди порой тяжеленный золотой крест,ругающийся матом,лакающий водочку как водичку,ни разу в жизни даже не открывший Библию,в церковь приходящий только посвятить пасочку,путанно и с натугом вспоминающий обрывки заповедей и абсолютно им не следующий-вот это настоящий абсурд.

У меня больше уважения к форумчанам которые открыто говорят:"Я не верю и не следую".Они по крайней мере не лицемерят.

ЗЫ:сие относится не только к псевдохристианам,а и к псевдоиным конфесиям.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо говорити про віру "в Бога" то давайте звернемось до експертів..

Експертів ти не знайдеш у цьому світі, а швидше станеш на хибну стежку до ЛЖЕ-БОГА(якщо зі всього хочеш мати вигоду)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якщо говорити про віру "в Бога" то давайте звернемось до експертів..

Експертів ти не знайдеш у цьому світі, а швидше станеш на хибну стежку до ЛЖЕ-БОГА(якщо зі всього хочеш мати вигоду)

про вигоду не зрозумів...

а експерти то є люди, які вірять в Бога, можливо в буду..в алаха. Ті, хто має досвід...не простий номінал, а реальні двіж..

Я рахую, незалежно від деномінації та конфесії кожен християнин, який вірить в Бога є експертом..

Ці люди мають поділитися досвідом, що приносить їм віра..... До прикладу впевненість...

Я не говорю про матеріальні речі, скоріше про духовні....

Тут багато "філософів"..хочу почути їхню думку...потім висловити свою...

Тому, прошу хто має що сказати.....вперед...але без флуду та гною на штунд, православних..і т.д.... ВІРА ОДНА ....погляди на неї різні..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а експерти то є люди, які вірять в Бога, можливо в буду..в алаха. Ті, хто має досвід...не простий номінал, а реальні двіж..

Розумієш, от зара присуне сюди якийсь сектант, який свято вірить в бозю і скаже шо для спасіння тобі треба спалить себе. Ти ж йому повіриш, адже ж він експерт!

Маячня це все.

З.І. Ти так і не відповів мені:

В даному випадку єкспертами є всі, хто вірять у будь-що...

угу. аналогічно, всі, хто знає, приміром, табличку множення, є експертами в математиці. чи не так?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я це розумію так:

Є закони Всесвіту - вони діють так само як і закони фізики чи хімії незалежно чи вірить хтось в них чи ні.

Наприклад 100 раз можна не вірити в закон тяжіння - але все одно камінь буде падати вниз, якщо його підкинути вверх.

Навіть первіснообщинні люди це все знали, але зформулювати, науково обгрунтувати це зміг лише Ньютон. Після нього

всі використовують цей закон - і проблем з вірою немає.

Так само і з психікою - Фрейд першим сформулював залежність психікі людини від певних обставин далекого минулого чи дитинства.

Після цього появилося куча психологів, які працюють з людською психікою як з пластиліном. Раніше хіба цього закону не знали?

Знали - і з успіхом використовували, але тільки після наукового обгрунтування законів психікі їх почали використовувати масштабно.

Є закони душі - люба світова релігія їх знає і давним давно використовує. Зато наука релігію не визнає (бо не піддаються

ці закони науковій класифікації). Так от - Закони душі по класифікації стоять набагато вище всіх фізичних і психічних і ... законів,

і інколи зовсім їх відміняють.

Сильно доказувати не буду, один приклад: в Чорнобильській зоні є місця зовсім без радіації - і ці місця знаходяться в храмах.

До чого я це все - до того що одним хватає віри без доказів, другим постійно треба доказувати очевидне, коли появиться "очередной Ньютон" -

в смислі роз"яснить і підведе до формул закони релігії - багато чого стане на свої місця, і ті що не вірили будуть вимушені "пересмотреть свою точку зрения".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как бы пора бы уже "очередному Ньютону" появится. Уже ж не одну тысячу лет в одной песочнице барахтаемся, а все никак конфессии куличи не поделят. Странно, вот уже и Фрейда вспомнили, и психологию, и вроде знаем все уже, а люди как поступали дурно, так и поступают. Отчего бы это?

Костя, может лучше написать эссе на тему "Почему некоторые люди никогда не подхватят веру"?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Закони як існували - так і існують - незалежно від того чи хтось вірить в це чи ні.

Ньютони і фрейди потрібні лише для того, щоб зв"язати реальний світ з нашим сприйняттям.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Закони як існували - так і існують - незалежно від того чи хтось вірить в це чи ні.

Ньютони і фрейди потрібні лише для того, щоб зв"язати реальний світ з нашим сприйняттям.

Дану, бросьте, существование законов еще не повод для их выполнения. С той же гравитацией уже давно экспериментируют и европейцы, и американцы. Вроде бы уже говорилось, что законы - это договоренность, баланс, начальные условия, если хотите. Так вот проблема веры в том, что у нее нет этих начальных условий. Чтобы было понятнее - камни по-разному падают в коране, в талмуде, в ведах, в библии и во всех остальных около-верных источниках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Камінь (чи яблуко) може і не падати - це якщо до нього примінити зовн. енергію.

Тут як не крути - від закону тяжіння (земного чи всесвітнього) нікуди не дінешся.

Все одно розрахунки треба вести враховуючи гравітацію.

А в релігіях (по кр. мері світових) яблука падають не по різному.

Принципових відмінностей немає - маю на увазі глобально-принципових.

Ну це як шукати хто більше правильний (правий) - шкільна математика чи "вишка".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Камінь (чи яблуко) може і не падати - це якщо до нього примінити зовн. енергію.

Тут як не крути - від закону тяжіння (земного чи всесвітнього) нікуди не дінешся.

Все одно розрахунки треба вести враховуючи гравітацію.

А в релігіях (по кр. мері світових) яблука падають не по різному.

Принципових відмінностей немає - маю на увазі глобально-принципових.

Ну це як шукати хто більше правильний (правий) - шкільна математика чи "вишка".

Йомайо, вы правда вот так думаете? Или просто гугля начитались? Вот эта фраза - "А в релігіях (по кр. мері світових) яблука падають не по різному." - что она означает? Какие из "кр. мері світових" религий вы имели ввиду? Краеугольный камень любой религии - это отношение к жизни и смерти. И эти "яблоки" "падают" ну очень уж по-разному. Но, дальше у нас видимо разговора не получится, очень уж странно для меня звучат ваши логические цепочки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

иногда просто диву даешься, как быстро любая подобная тема превращается в сборник сказок от радионяни вроде vef :wacko:

Сильно доказувати не буду, один приклад: в Чорнобильській зоні є місця зовсім без радіації - і ці місця знаходяться в храмах.

это ж нобелевка на%. религиозная защита от радиации это во-первых способ физически измерить обьем накопленной веры, сознания, потраченных сил, ну я не знаю чего там еще церковь может накопить. во-вторых, какой прорыв в прикладной науке. помолился, значит, и можно сразу в ликвидаторы. ну или, например, мобильный храм вокруг себя построить надо :unsure:

самое любопытное, что кто-то в это верит. статьи типа "тесто напало на сотрудника хлебопекарни" из той же оперы :wacko:

ps. даже если указанной тобой факт имел место, то не в пределах ли погрешности измерений он находится? а то подвалы иных храмов не хуже бункера Гитлера бывают. там не то, что чернобыль, там ядерную войну можно пересидеть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 diezel

Релігії: іудаізм, християнство, іслам.

Я не релігіознавець, і наприклад К.Кастанеда чи С.М.Лазарев на моє ІМХО вплинув (мабуть) більше ніж всі богослови разом взяті.

Думаю що релігія - це наука не про життя і смерть, а про життя душі і для душі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

vef, а ты можешь обьективно доказать наличие у себя души? той самой, которой, как ты говоришь, необходима вера. причем так, чтобы я поверил, разумеется. ну там, взвесь ее, сфотографируй или еще что-то придумай - фантазии у тебя, как я заметил, достаточно.

а то получается, что ты и твои коллеги по вере, предполагают наличие у человека некоего секретного кошелька в котором есть червонец и если его разумно тратить или преумножать, то как бы воздастся. особенно если верить в его наличие. и уж конечно, если убеждать в его существовании всех окружающих. развивая мысль, получается что червонец у всех одинаковый, только кошельки разные.

но вот пошуршать воображаемой денежкой пока ни у кого не получилось, по крайней мере так, чтобы услышали окружающие, а не только хозяин воображаемого червонца в воображаемом кошельке. обычно же дело обстоит в сооружении как можно более дорогого оклада для кошелька, также создания разнообразных служб по мойке, стирке и даже подкрашиванию того самого кошелька.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...