Jump to content

Ми всі порушуємо правила...


D@ve

Recommended Posts

Сьогодні, як завжди, їхав на роботу. Взяв з сьобою колегу. Їдемо по шопена, біля історичного я перелаштовуюсь в ліву смугу і вилітаю на кільце, далі до Проміня. Обертаюсь - колеги позаду немає. Виявляєтсья, він зупинився перед кільцем, переїхав дорогу по зебрі і далі рухався тротуаром. Між нами виникла суперечка, він доказував, що я не мав права виїжджати на кільце. Довелось курити ПДР, і ось що виявилось (правило, про яке я вже давно забув):

11.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише по правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли виконується об'їзд, поворот ліворуч чи розворот на дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без трамвайної колії. Дозволяється рух по узбіччю, якщо це не створить перешкод пішоходам.

Тобто, якщо дорога має більше, ніж одну смугу в кожному напрямку, ми не маємо право їхати так, ніби ми автомобілі. Так що, товариші велосипедисти, не так уже ми буваємо й праві в деяких ситуаціях. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 482
  • Created
  • Last Reply

да але коли по всьому луцьку біля узбіч стоять припарковані авто то ця їзда по лівій смузі рахується обїздом перешкоди, плюс майже нікого не знаю щоб просто так їхав по лівій смузі, сам усвідомлюєш що можеш завадити автомобілям, і більшість з нас віддає перевагу їзді по "городам" аніж по трасі

Link to comment
Share on other sites

А ще в правій смузі буля тротуару завжди купи сміття, ями, калюжі... Я колись на скутері в таку смєсь влетів, при цьрму їхав прямов - а вилетів вже ну зовсім не прямо.

Коліно зажило, а джинси шкода...

Link to comment
Share on other sites

у вище згаданому випадку був поворот ліворуч якщо я не помиляюсь, тому твої дії цілком виправдані, перестроюватись перед поворотом у ліву смугу можна, при цьому сигналізуючи рукою про свої наміри

але також треба не забувати про головні і другорядні дороги, вискакував ти на кільце з другорядної, а отже був зобовязаний пропустити транспорт який рухвся від променя

Link to comment
Share on other sites

Ще раз повторю: не може бути ніякого перестроювання ліворуч, тому що рухатись можна тільки на дорогах з однією смугою! Якщо їх більше, то тільки у крайньому правому ряді.

Link to comment
Share on other sites

На скоко я понимаю в украинском и в правилах, узбічча - обочина, а не тротуар. На тротуарах однозначно движение запрещено. Велосипедист полноправний участник дорожного движения (с некоторими ограничениями естессно)

Link to comment
Share on other sites

[[Template forums/front/topics/postContainer is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
І переходити на інший бік дороги через тротуар (правила)...імхо маразм.

не через тротуар, а через переход ;)

и ведя велосипед...

если б все придерживались ПДР, не было б на Борде топиков про "очередное ДТП" или про "скутеристов"

Link to comment
Share on other sites

Вот буквально недавно была ситуация - ехал от Юры (с хлебзавода), а передо мной какой-то довольно взрослый дядечка. Первое, что он сделал - пошёл по встречной (ближе к тротуару) на кольцо возле "Проминя". Из-за "Юлии" в это время на дорогу пыталась выехать какая-то новая дутая японская хрень. Второй поступок был таков: дядечка совершенно не глядя вперёд (судя по происшедшему) долбанулся иномарочке в колесо. К счастью, скорость была небольшая, поэтому и дядечка не упал, и иномарочка осталась на колёсах и не поцарапанная...

Вопрос: как так можно ездить? ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Ото я сегодня отличился...

Выезжал с работы, торопился, чуть не зашиб каких-то двоих ..., что пялились на меня.

Обматерил ..., который прижал меня к припаркованному грузовику возле "Шанса" (на Кравчука).

Обогнав предыдущего ... вышел лоб в лоб на кокое-то иномарко, которое долго ещё что-то там сигналило, когда я увернулся.

На переходе (поворот на В.-Интернационалистов) заставил испугаться ... тётеньку, что пёрла аки танк, не глядя по сторонам.

Практически сразу же вышел на встречную и возле "Смачно" еле разминулся с "Мерсом", который меня решил напугать, прижав к бровке.

На светофоре (выезд на пр.Соборности) извратился с объездом транспорта и ушёл во дворы.

Там на дороге возле дома уже чуть не сбил двух ... дедков.

После них опять попытка лобового столкновения с чем-то, в испуге остановившемся.

В арке шуганул кого-то на "Украине".

Дальше объезжал коляску, прошёл вплотную к дереву и какому-то ..., появившемуся на пути.

Возле "Просто Маркета" выписывал петли на грани срыва в занос.

Всё выполнялось с каким-то по..измом и на скорости 27-33 км/ч. Странно, что домой доехал даже без царапины - думал, будет хуже. Нечасто у меня так крышу рвёт... Адреналина не хватало, что ли... *SCRATCH*

Точно в отпуск пора ;)

Link to comment
Share on other sites

Ви товарісчі лєсапедісти звиняйте, але окремі представники їздють так, шо часом хочеться притормозити і по бубну настукати. Ну, мля, невже важко перед виконанням маневру підняти руку куди повертаєш? А в другій (третій) смузі їхати ніби не на Аїсті ХВЗ, а на Ролс-Ройсі перед бампером авто (стопів то немає); а на пішоходному переході маневри "верхи" тіпа пішохід... і т.д. про пяних на трасі "байкерів" не буду (колись описував в ДТП).

До речі, водії фур (поляки, прибалти ...) колись розповідали про свій шоковий стан після того, як на трасі в одну смугу їм доводилось минати наших веловипедистів що "в рядочок" їдуть.

Такшо бережіть своє здоровя і нерви оточуючих. Не судіть суворо.

Пи.Си. я теж вже подумую про лісапєд, бензіна дорожає, однако. Я серйозно, може хто що порадить для пузатого дядька, який в дитинстві зайчики-тіси пройшов, а у ваших іноземних матюках дупля не дає (тіко в ПМ, а то фігня получиця)

Link to comment
Share on other sites

Согласен с тобой, надо бить в бубен :)

Я вообще катаю достаточно аккуратно и ПДД стараюсь соблюдать.

Есть много адекватных водителей - я таких обычно благодарю (жестами), когда они придерживаются Правил относительно меня. Но есть и много водил, которые нагло щемят байкеров. Например - на кольце они упорно не желают признавать наше преимущество при проезде. Таким буду отбивать зеркала. Фонарями :)

На счёт "показывать рукой поворот" - на наших дорогах это может стать последним жестом перед броском через руль, когда колесо вскочит в яму или упрётся в резко притормозившее авто.

С таким количеством автомобилей и трафиком, как у нас, довольно трудно управлять байком двумя руками, не говоря уже об одной...

Фуры тоже есть "правильные" и "неправильные", которые даже на широкой дороге пролетают мимо тебя в 10 сантиметрах, хотя ты и так уже чуть ли не по траве едешь... И чьи нервы тут беречь надо? ;)

А вообще байкеры - те, кто действительно байкеры - неплохо ориентируются в дорожной ситуации, выбирают правильную скорость, выполняют манёвры аккуратно и предсказуемо и ожидают подобного от других участников движения. А тех, кто против признания байкеров равноправными (ну почти) участниками дорожного движения надо глушить даже не бубнами, а литаврами :)

Автомобилист, помни: нет страшнее для тебя кошмара, чем разгневанный байкер и его компания! ;)

Link to comment
Share on other sites

Сьогодні от мене тролейбус не захотів на кільці пропускати. :)

Переважно, якщо потрібно переїхати дорогу з двома смугами в одному напрямку, то я по переходу переїжджаю. Так, треба переводити велосипед, але я все-таки переважно переїжджаю. Переводжу, якщо дуже тупа розв'язка (як на Возз'єднання - там машини і пішоходи водночас рухаються).

Нещодавно я так переїжджав на переході на Ковельській, то мене чуть не збив якийсь ідіот на новому Сеаті. Він зробив на пристойній швидкості правий обгін автомобіля, який стояв перед попереднім переходом і пропускав пішохода.

А вже на цьому тижні на Дубнівській я призупиняюсь справа біля самого тротуару, щоб оцінити можливість повороту наліво, бо в дзеркальце бачу, що ззаду щось їде. Смуга одна. Обертаюсь. І "офігєваю". На мене женеться якесь дауніто на Богдані (маршрут "1") і сигналить, бо я йому виявляється заважаю (стоячи в декількох сантиметрах від тротуару - ще й опираюсь ногою на тротуар) - він якраз робить правий обгін (на дорозі з однією смугою!!!) якогось дряхлого совкомобіля, який повзе собі тихенько вперед.

Чомусь в такі моменти мені не приходить в голову глянути на номер, щоб потім було кого шукати...

Тим хто їздить в місті дуже раджу дзеркальце :) Я собі прикріпив на шолом - обертань і нервувань стало значно менше.

А вообще байкеры - те, кто действительно байкеры - неплохо ориентируются в дорожной ситуации, выбирают правильную скорость, выполняют манёвры аккуратно и предсказуемо и ожидают подобного от других участников движения. А тех, кто против признания байкеров равноправными (ну почти) участниками дорожного движения надо глушить даже не бубнами, а литаврами :)

:)

Link to comment
Share on other sites

Автомобилист, помни: нет страшнее для тебя кошмара, чем разгневанный байкер и его компания!

- Для автомобіліста не має страшнішого, ніж, не дай Бог, хоча б зачепити велосипедиста. Тому я на трасі обїжаю вас метрів за 3.

Фуры тоже есть "правильные" и "неправильные", которые даже на широкой дороге пролетают мимо тебя в 10 сантиметрах, хотя ты и так уже чуть ли не по траве едешь... И чьи нервы тут беречь надо?

- що б так обганяли велосипедиста на трасі я ще не бачив, ето піпєц

Link to comment
Share on other sites

Нічого особистого, але лісапедістів на дорозі трохи недолюблюю, того шо майже завжди їх дії є практично непередбачуваними. Але лісапедісти не такі помітні в місті і їх не так багато :huh:, а от кого я не переварюю на дорозі - то це табуретчиків. 99% з них ваще стріляти треба

Link to comment
Share on other sites

що б так обганяли велосипедиста на трасі я ще не бачив, ето піпєц

Бывает и не такое. Меня раз вот так же обгонял какой-то даун с прицепом. Прицеп колбасило по всей дороге - я удивляюсь, как меня не задело.

А ещё часто бывает обгон не то что по встречной, а по обочине, да ещё и на перевале (горбе), когда не видно, что делается на дороге. Едешь себе спокойно - и тут на тебе: вылетает прямо на тебя какая-то хрень. И попробуй сообрази, куда сворачивать на обочину или наоборот, к центру дороги.

Как-то раз попал в классическую ситуацию. Еду практически по обочине, т.к. сзади приближается машина. Холмик. Вылет встречной - машины идут лоб в лоб, а я получаюсь посередине между ними. Не знаю, как они разрулили это, но в течении секунды меня чуть не зацепил встречный, а потом - попутный, которому деваться практически некуда было: тормозить поздно, а на обочину не спрыгнешь (меня он видел). Как можно ездить в таких условиях? Чем и о чём они думают и думают ли вообще, когда садятся за руль?

Сегодня еду по кольцу возле Исторического (главная дорога!) за какой-то машиной, одетый как канарейка (не заметить практически нереально). От Мемориала идут параллельным курсом ещё две, притормаживают, пропускают машину. Дальний пропускает и меня, а ближний - мудило - смотрит и едет прямо на меня, ушлёпок, ля.

Чуть дальше, возле Кузнецова, какое-то создание разворачивается, даже не взглянув на встречную полосу, а потом резко тормозит и возмущается, что я мешаю ему манёвр сделать, ля, манёвр неожиданный и не обозначенный поворотниками. Джигиты, блин.

У меня такое подозрение, что примерно половине водил доставляет удовольствие видеть, как байкер пытается выпрыгнуть на бровку, спасаясь от переспективы быть раздавленным, или как он колбасится на ямах, или как ему приходится резко останавливаться, доказывая, что против машины он - никто. Ну прямо как дети-переростки с гипертрофированным комплексом неполноценности...

Facktor, также ничего личного, и я недолюбливаю автомобили :) Вы же ездите по НАШИМ дорогам! :) Почему по нашим? Да потому, что велосипед старше автомобиля, значит и дороги изначально строили для нас (кареты - не в счёт) :)

Link to comment
Share on other sites

Че там говорить, мудилы есть всюду, за разными рулями.

Мы, вот, к примеру, лесапедисты, шо более-менее, тож терпеть не можем лохов на ржавых двухколесных хренях. С чьей-то легкой руки называемые "украинцами" (украина - совецкий дорожный вел). Сами не раз чудом уходили от лобовых и попутный столкновений с ними на темной трассе.

Я стараюсь не судить по оттдельным особям о всех автомобилистах. Так уж и вы, дорогие, будте гипче по отношению к нам. Средь нас тож есть люди грамотные.

Даж и не буду описывать случаи, шо со мной происходили на дорогах, а были всякие (езжу давно и часто). Уж приелась тема. Только нагнетается неприязнь

Link to comment
Share on other sites

З Баша:

Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

Всі ми порушуємо правила час од часу. Як казав Ісус "Хто без гріха, той хай кине перший камінь" (чи якось так). Нема чого гнати, на інших учасників руху, коли сам далеко не святий. ІМХО.

Link to comment
Share on other sites

2 Вампірич....

Згоден з тобою на 100%

Сам їжджу не по правилах.

Бо автомобілісти ніфіга на кругу не пропускають, маршрутки прижимають, перехрестя стараюсь проскочити як найшвидше бо мало водіїв, які пропускають навіть, якщо я на головній, або з повороту виїжджає урод через 2 сплошні........ пішоходи нас просто не замічають поки не гаркнеш матом чи не вліпиш по сраці......, то чьо я буду стояти на світлофорі, чи що мені мішає обїхати пробку по тротуару.

Є нормальні люди, а є бидло.

Нормальні, стараються якщо і не по правилах то без собливого випєндрьожа.

А для бидла постав знак, мента під ним і шлахбаум, то воно впреться рогом і буде доказувати що йому саме тут треба поставити, повернути чи проїхати.

Link to comment
Share on other sites

В мене є питання - коли я їду на достатній швидкості (30-35 км/ч) до зебри, шо в 20 метрах від мене, і бачу шо пішоход хоче переходити - я маю його пропускати чи ні? Тормоза в мене хоть і гідравлічні но тормозний шлях буде довгим

Link to comment
Share on other sites

Гы :0072:

Я на ви-брейках почему-то умудряюсь с 30 км/ч до 0 км/ч остановиться на отрезке метров в десять длиной... :)

А пропускать его или нет... Если нет машин, я пешеходов объезжаю на безопасном расстоянии, но некоторых, упорно не желающих смотреть на дорогу, в нескольких сантиметрах.

Да и от ситуации зависит многое - если сзади тебя прижимает машина, то о каком торможении может идти разговор? У машины тормозной путь явно подлиннее твоего будет...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мартенза з такою файною камерою пропоную назначити в почесні кореспонденти Велоparty ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Попал на днях в неприятную ситуацию.

Гнался по ул.Ветеранов, заворачивал на стоянку "Просто Маркета" - закладывал хороший вираж вправо. За припаркованными машинами не увидел ещё одну, готовящуюся выехать - повезло, иначе кувыркался бы... Резко ушёл влево. Так как дело было на скорости 27+, выровнять траекторию получалось только по дуге большого радиуса. Тут у меня на пути оказалась семья с коляской... Кинул байк вправо. Потом начинаю плавнозакладывать его влево (нужно было уходить на боковую дорожку). Параллельно со мной ехала (девочка лет до 10) на самокате. И когда я уже начал уходить влево, готовясь повернуть - до неё было около двух метров - она резко поворачивает налево и кидается мне под колёса (назад даже не смотрит)...

Я всё ещё на приличной скорости, из тормозов присутствуют только ненастроенные передние, да и те не под ту руку. Успеваю среагировать на её манёвр - но бестолку, тормозов просто нет... Время немного замедлилось, на какую-то долю секунды, но всё равно мы слишком быстро сближались. Резко наклоняюсь влево, каким-то чудом выворачиваю байк, спасая её от удара правой грипсой, и дальше - слышу с двух сторон крики "Ай!" и "Ох!", чувствуюю прикосновение локтя к её плечу и ещё метров пять качусь до полной остановки с выжатой до упора тормозной ручкой.

Разворачиваюсь, думая про себя "Ну всё, приехали, звездец ребёнку". Смотрю - девочка как ни в чём не бывало катит себе дальше на самокате. Крови нет, плача нет - всё вроде как нормально, на землю, кажись, не падала. Люди стоят в ступоре. Я подкатываю к ней, интересуюсь, всё ли нормально, а она - опять же не глядя поворачивает влево и уезжает от меня. Испугалась, наверное, что сейчас получит...

Я ещё с час дома ходил сам не свой.

Выводы: нефиг входить в поворот, если не просматривается, что за ним; нефиг ездить без тормозов; объезжать детей как можно дальше.

ursacrash.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Адміністратори
Выводы: нефиг входить в поворот, если не просматривается, что за ним; нефиг ездить без тормозов; объезжать детей как можно дальше.

І не їздити по тротуарах наражаючи на небезпеку найменш захищених - дітей. Велосипед всетаки транспортний засіб.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.
×
×
  • Create New...