Перейти до змісту

Шлюб чи життя "на віру"?


Samhayne

Ваш вибір: "Шлюб чи....."  

89 проголосували

Ви не маєте дозволу голосувати в цьому опитуванні або переглядати його результати. Будь ласка, войдите або зареєструйтесь для можливості голосування у цьому опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

To Shura

В той момент думалося категорично, а "жить по любви, статус - ничего не значит" - це уже компроміс...

почему? это, ИМХО - основное, а вот штампы и пр. - уже вторичное.

кстати, абсолютно не нравится термин "бытовуха" в отношении семейной жизни. как-то грубовато. у меня, например, царит полная гармония и взаимопонимание. :blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 117
  • Створено
  • Остання відповідь
кстати, абсолютно не нравится термин "бытовуха" в отношении семейной жизни. как-то грубовато. у меня, например, царит полная гармония и взаимопонимание. :ok:

О! Дай Бог всем семьям так! :blink: А то - "бытовуха". Песимисты, блин :blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

почему? это (Любовь), ИМХО - основное, а вот штампы и пр. - уже вторичное.

кстати, абсолютно не нравится термин "бытовуха" в отношении семейной жизни. как-то грубовато. у меня, например, царит полная гармония и взаимопонимание. :glare:

Кохання - це основа будь-яких стосунків, але для чоловіка поняття "Живемо разом, але не розписані" - це певний здобуток, тіпа ось я який - здатний на серйозні стосунки....

Але коли це говорить жінка, в оточуючих виникають запитання по типу:"а чому не розпишетеся, як уже і так живете разом?", "а може він не хоче, чи його такі стосунки влаштовують?" і т.д. і т.п.....

Термін "Битовуха" мені не подобається теж, але це вже залежить від того як люди до цього відносяться.... чи з легкістю, чи як до неприємної "обязаловки".....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

жити разом - потім вирішувати що для ВАС краще.

можливо розбіжитеся за рік, а можливо й залишитеся разом до кінця днів своїх.

печатка в паспорті - це придумали соціологи щоб відділяти нас (людей) хоч якось від тварин. І ні до чого вона не зобов'язує. Рівно як і обручки.

Ми з Дружиною разом вже 10 років (з них одружені 7)

всяке було і сварилися і мирилися і не розмовляли тижнями і відмовляли одне одному у сексі тижнями і знову мирилися і все врешті решт стало на свої місця. Як писав хтось вище - сім'я , це в першу чергу команда.

і все що в ній робиться заслуга та "заслуга" обох.

тому перш ніж закричати "Люблю" і тягнути в ЗАГС - подумайте . Поживіть трошки для себе зрозумійте та пізнайте одне одного. (для того щоб під час пізнання не наробити дурниць та клопотів одне одному читайте тему про аборти а саме - методи контрацепції - без цього - ніяк)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Детей без штампа заводить не рекомендуется. Детей рожать менее чем через 2 года совместной жизни стремно.

почему не рекомендуется и в чем стрем?

слишком будет контрастно. семья может сломаться.

"Битовуха" була і буде, але все залежить від того як на неї дивитися. Чи це для тебе гнітюча "обязаловка", чи спосіб подути вдвох. У мене є знайомі, які 1,5 року одружені, чекають на первістка, і усе роблять разом: прибирають, перуть, гладять речі, ходять за покупками, і що найголовніше, ні його, ні її це не напрягає......

Задумаймося...

ничо. каких нибудь лет 5-10 пройдет. по паре детей. и тогда разделение обязанностей станет

необходимостью. а пока пусть они играют в благородство и равноправие. полезно когда мужик постирать / погладить / приготовить обед умеет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ничо. каких нибудь лет 5-10 пройдет. по паре детей. и тогда разделение обязанностей станет

необходимостью. а пока пусть они играют в благородство и равноправие. полезно когда мужик постирать / погладить / приготовить обед умеет.

Весь прикол в том, что в той семье еще на уровне свекрови есть разделение обязаностей, и уборкой в доме занимается муж, поскольку не женское это дело полы драить, а мужики после армии к этому приучены. Зато он понятия не имеет, как готовиться еда.....

Я думаю молодая семья переймёт этот опыт.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

поскольку не женское это дело полы драить

сейчас продаются замечательные швабры для уборки полов.

у меня есть такая - жена с улыбкой ходит по квартире и покойненько протирает полы :glare:

никакого напряга.

рекомендую. и ничего драить стоя раком и с тазиком не надо.

Детей без штампа заводить не рекомендуется. Детей рожать менее чем через 2 года совместной жизни стремно.

почему не рекомендуется и в чем стрем?

слишком будет контрастно. семья может сломаться.

контрастно к чему?

объясню свою мысль:

сейчас, зачастую, люди живут совместно без регистрации. живут годами. если кто-то скажет, что это не семьи - то будет неправ. ИМХО.

после долгих лет совместной и нормальной жизни люди идут в ЗАГС и регистрируют свои отношения официально. делают это именно перед тем моментом (опять же не во всех случаях, но в большинстве) как собираются заводить детей.

зачастую это связано именно с остатками советской ментальности (мысли про байстрюков, про проблемы регистрации ребенка и пр.)

поэтому никакого контраста не должно получаться

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я зі своєю дружиною зустрічався 11 місяців, перш ніж запропонував їй вийти за мене. Ще майже через рік було весілля (мені тоді був 21 рік). Через місяць після весілля вона завагітніла. Старшому зараз 5 з половиною років, молодшому майже 2,5. Чекаємо на третього в кінці осені. Політ нормальний :)

Чесно кажучи я ніколи не розумів Чудаків (на букву М), які створюють сім'ю зі словами "Поживемо трохи, а там побачимо". Сім'я -- це не тренування. Це бій. Бій часом важкий і з втратами. І самому той бій не виграти. Потрібна підтримка "половинки". Потрібно взаєморозуміння, повага, потрібна любов і терпіння. Потрібна готовність відмовитись від своїх звичок заради коханої людини. Особисто для мене сім'я -- це один раз і назавжди.

А що таке "битовуха"? Це щоденне життя разом. І як буде ця "битовуха" виглядати -- залежить тільки від чоловіка і жінки. Що ви готові зробити, щоб ваше щоденне життя було барвистим, святковим, веселим? Чи ви думаєте, що ухажувати за жінкою (чоловіком) потрібно тільки ДО весілля? Битовуха буде, якщо в вашому житті немає місця для романтики. Битовуха буде, якщо ви замість того щоб щось допомогти дружині, будете ходити і бурчати "Де мої вчорашні труси? Вони ж ще майже чисті були!". Битовуха буде, якщо ви будете приходити додому п'яним, замість того щоб принести дружині додому букет і всю свою ніжність. Пам'ятаєте що казав професор Преображенський про розруху? Те ж саме можна сказати про битовуху: "... вона в головах ..."

Син (С) приходить до батька (Б) і каже:

(С): В мене жінка -- дура, ну повна ідіотка, я з нею вже не можу!

(Б): А на що ж ти дивився, коли обирав собі дружину?

(С): А ти бачив, які в неї гарні ноги?..

(Б): Ноги обирав, то з ногами тепер і живи!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я зі своєю дружиною зустрічався 11 місяців, перш ніж запропонував їй вийти за мене. Ще майже через рік було весілля (мені тоді був 21 рік). Через місяць після весілля вона завагітніла. Старшому зараз 5 з половиною років, молодшому майже 2,5. Чекаємо на третього в кінці осені. Політ нормальний :)

Чесно кажучи я ніколи не розумів Чудаків (на букву М), які створюють сім'ю зі словами "Поживемо трохи, а там побачимо". Сім'я -- це не тренування. Це бій. Бій часом важкий і з втратами. І самому той бій не виграти. Потрібна підтримка "половинки". Потрібно взаєморозуміння, повага, потрібна любов і терпіння. Потрібна готовність відмовитись від своїх звичок заради коханої людини. Особисто для мене сім'я -- це один раз і назавжди.

А що таке "битовуха"? Це щоденне життя разом. І як буде ця "битовуха" виглядати -- залежить тільки від чоловіка і жінки. Що ви готові зробити, щоб ваше щоденне життя було барвистим, святковим, веселим? Чи ви думаєте, що ухажувати за жінкою (чоловіком) потрібно тільки ДО весілля? Битовуха буде, якщо в вашому житті немає місця для романтики. Битовуха буде, якщо ви замість того щоб щось допомогти дружині, будете ходити і бурчати "Де мої вчорашні труси? Вони ж ще майже чисті були!". Битовуха буде, якщо ви будете приходити додому п'яним, замість того щоб принести дружині додому букет і всю свою ніжність. Пам'ятаєте що казав професор Преображенський про розруху? Те ж саме можна сказати про битовуху: "... вона в головах ..."

Син (С) приходить до батька (Б) і каже:

(С): В мене жінка -- дура, ну повна ідіотка, я з нею вже не можу!

(Б): А на що ж ти дивився, коли обирав собі дружину?

(С): А ти бачив, які в неї гарні ноги?..

(Б): Ноги обирав, то з ногами тепер і живи!

З усією повагою +1 :)

Так тримати!

Кохання, розуміння та терпіння вам у подружньому житті!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

поскольку не женское это дело полы драить

сейчас продаются замечательные швабры для уборки полов.

у меня есть такая - жена с улыбкой ходит по квартире и покойненько протирает полы :)

никакого напряга.

рекомендую. и ничего драить стоя раком и с тазиком не надо.

Детей без штампа заводить не рекомендуется. Детей рожать менее чем через 2 года совместной жизни стремно.

почему не рекомендуется и в чем стрем?

слишком будет контрастно. семья может сломаться.

контрастно к чему?

объясню свою мысль:

сейчас, зачастую, люди живут совместно без регистрации. живут годами. если кто-то скажет, что это не семьи - то будет неправ. ИМХО.

после долгих лет совместной и нормальной жизни люди идут в ЗАГС и регистрируют свои отношения официально. делают это именно перед тем моментом (опять же не во всех случаях, но в большинстве) как собираются заводить детей.

зачастую это связано именно с остатками советской ментальности (мысли про байстрюков, про проблемы регистрации ребенка и пр.)

поэтому никакого контраста не должно получаться

контрастно когда жил один, а потом вас сразу (менее 2 лет) трое.

нормально когда жил один потом вас двое, а потом (2 и более лет) трое.

нормально когда вас трое живет года 2-3, а потом вас четверо и так далее.

иначе контрастно и может колбасить и плющить.

детей без штампа заводить ? себе можешь че хочешь пояснять.

а ребенка в школе обзывать будут и пофиг ему будут твои пояснения про "советскую ментальность".

и главное - женщина должна быть _уверена_ в своем спутнике, что она может на него положиться, опереться. такая вещь в нее генетически заложена. а еще женщина более социализированная личность. ей очень важно что про нее, ее мужа и ее детей говорят. мужчине может быть пофиг, а женщине никогда. так что все пробные браки / браки без регистрации / поживем увидим просто вариант для не очень уверенных в друг друге людей. И если мужчина говорит - я не очень уверен, получится ли у нас чего нибудь или вслух - "давай поживем не расписываясь" то сложно ему будет ожидать что женщина будет сама уверена в отношениях, муже и будущем. А неуверенность потом превращается в страх и мешает радоваться жизни. Так что христианский принцип венчаться,а потом спать/жить/растить детей вместе он полезнее.

Обычно бывает банальнее - как ето мне _уже_ 17,18,19 лет а секса _еще_ нет. А потом ветки про аборты / шлюб чи життя на "віру".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

детей без штампа заводить ? себе можешь че хочешь пояснять.

а ребенка в школе обзывать будут и пофиг ему будут твои пояснения про "советскую ментальность".

а кто в школе знает, есть ли у меня штамп в паспорте?

мы с женой жили долго в Луцке вместе, без росписи. года через 2 соседка весьма удивилась, что мы не расписанные, но все равно продолжала называть нас мужем и женой :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

детей без штампа заводить ? себе можешь че хочешь пояснять.

а ребенка в школе обзывать будут и пофиг ему будут твои пояснения про "советскую ментальность".

а кто в школе знает, есть ли у меня штамп в паспорте?

мы с женой жили долго в Луцке вместе, без росписи. года через 2 соседка весьма удивилась, что мы не расписанные, но все равно продолжала называть нас мужем и женой :)

банально прийдут к тебе домой и посмотрят в твой паспорт когда тебя дома не будет :)

еще и 9 месяцев отсчитают, чтобы убедиться что женились вы из любви, а не по необходимости.

Идиотов которым делать нечего на самом деле дофига.

В общем головняков отсутствие штампа добавляет. Другой вопрос как хитро их решать или не получать вовсе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

банально прийдут к тебе домой и посмотрят в твой паспорт когда тебя дома не будет :)

еще и 9 месяцев отсчитают, чтобы убедиться что женились вы из любви, а не по необходимости.

Идиотов которым делать нечего на самом деле дофига.

В общем головняков отсутствие штампа добавляет. Другой вопрос как хитро их решать или не получать вовсе.

кто придет ко мне домой? никто никого не пустит вот и все. и паспорт читать - пусть свой читают.

при современном образе сосуществования нашего комьюнити сосед не знает имени соседа, не то что, женат он или нет...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

банально прийдут к тебе домой и посмотрят в твой паспорт когда тебя дома не будет :)

еще и 9 месяцев отсчитают, чтобы убедиться что женились вы из любви, а не по необходимости.

Идиотов которым делать нечего на самом деле дофига.

В общем головняков отсутствие штампа добавляет. Другой вопрос как хитро их решать или не получать вовсе.

кто придет ко мне домой? никто никого не пустит вот и все. и паспорт читать - пусть свой читают.

при современном образе сосуществования нашего комьюнити сосед не знает имени соседа, не то что, женат он или нет...

к тебе в детстве друзья домой не приходили ? :))) Или приходили ? Чем же ребенок хуже ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

к тебе в детстве друзья домой не приходили ? :))) Или приходили ? Чем же ребенок хуже ?

нечего детям по документам рыцца.

мне это и неинтересно в детстве было...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Уж лучше быть голодной - чем что попало есть,

Уж лучше спать одной - чем с кем попало спать.......

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Философствования пошли :)

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

(С) Омар Хайям

P.S. Жил по такому принципу (то есть без девушки) 2 года. Но таки дождался свое солнышко (или она меня?) :( И более чем уверен, что она не "кто попало". Потому что как по внешности, так и по душевным качествам она абсолютно такая, какой я всегда хотел видеть свою девушку...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вставлю своих 5 коп.

Для того, чтобы иметь хорошие и стабильные отношения в семье, важно в момент знакомства поймать себя на мысли какое чувство по отношению к этому человеку тобой движет. Только в начале знакомства можно отказаться от углубления отношений. Постепенно они становятся настолько прочными, что, даже понимая бессмысленность всего происходящего, невозможно ничего изменить.

Очень важно понять, что в создании семьи молодые люди не должны смотреть на то, как себя ведёт человек в момент знакомства, он может вести себя идеально, так устроено природой - молодой человек всегда очень хорош по отношению к девушке, которая ему понравилась.

Необходимо узнать, как он ведёт себя по отношению к окружающим людям, как он выполняет свои обязанности, и, самое главное, надо понять его мотивы, по которым он заводит семью - что он понимает под словом счастье. Всё это также распространяется и на выбор себе невесты.

Самый большой секрет в выборе близкого друга – это мотив брака. То есть то, чего человек хочет от Вас. Надо понять, чего он хочет. «Мотив» - означает «любовь», то есть, в каком центре у него находится любовь по отношению к Вам. В соответствии с этим, создаётся определённый тип гармонии между супругами, который практически не изменится всю жизнь. Всё может поменяться, если отношения не перейдут на духовную платформу, что встречается крайне редко, однако каждый должен стремиться максимально очистить свои отношения с близкими людьми.

И еще:

Каждому свое

Есть люди которые по жизни одиночки,по природе своей.Но только 1 из надцати тысяч,реализует это одиночество правильно.

Есть люди которые по жизни не могут без второй половинки,по природе своей.Но немногим удается выбрать свою половинку сердцем.Многие выбирают тем,что ниже пояса,а потом говорят - "Все ж(м) сво..."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

просто хочу жити своїм паршивим власним життям, а не ділити його з кимось, хто в результаті виявиться недостойним

А почему же оно "паршивое"?Потому что одна?Тут надо что то решать.Вариант первый-найти того,кто согласится помочь перевести личную жизнь из разряда"паршивых" в "непаршивые".Хотя....это сложно...Вариант второй,и более приемлемый-изменить свое отношение к этому.Да че ж она такая паршивая,эта одинокая жизнь??Не может быть...Надо научится жить комфортно прежде всего самой с собой.Чувствовать себя не скучно,не тоскливо в одиночесстве.Тогда,глядишь,вариант первый и не понадобится-сами будут проситься прикоснуться к твоей веселой,"непаршивой"жизни ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

просто хочу жити своїм паршивим власним життям, а не ділити його з кимось, хто в результаті виявиться недостойним

А почему же оно "паршивое"?

потому что уровень саможалости зашкаливает. потому что очевидно ради ответного чувства даже

в рокерши ломанулась. потому что вряд ли вменяемый человек будет пробовать разрядить такую мину.

тут только невменяемая работа над собой. или психологический тренинг. не семинар.

можно начать с криков в лесу. часов 3 должно хватить для начала. извините за прямоту.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

просто хочу жити своїм паршивим власним життям, а не ділити його з кимось, хто в результаті виявиться недостойним

А почему же оно "паршивое"?Потому что одна?Тут надо что то решать.Вариант первый-найти того,кто согласится помочь перевести личную жизнь из разряда"паршивых" в "непаршивые".Хотя....это сложно...Вариант второй,и более приемлемый-изменить свое отношение к этому.Да че ж она такая паршивая,эта одинокая жизнь??Не может быть...Надо научится жить комфортно прежде всего самой с собой.Чувствовать себя не скучно,не тоскливо в одиночесстве.Тогда,глядишь,вариант первый и не понадобится-сами будут проситься прикоснуться к твоей веселой,"непаршивой"жизни ;)

паршиве -- незалежно від того одна чи ні.

більше підходить другий варіант певно)

потому что уровень саможалости зашкаливает. потому что очевидно ради ответного чувства даже

в рокерши ломанулась. потому что вряд ли вменяемый человек будет пробовать разрядить такую мину.

тут только невменяемая работа над собой. или психологический тренинг. не семинар.

можно начать с криков в лесу. часов 3 должно хватить для начала. извините за прямоту.

речення 1 - точно

речення 2 - абсолютно ні

речення 3 - хз

далі -- цікаво))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я за свое карнавально-хиповое детство много рокерных девок повидал. У всех одна и та же история пусть даже и не сразу вспоминаемая и осознаваемая "...этот парень был один из тех..." и так далее.

Идешь в лес и громко кричишь "уроды, козлы, по списку".

через три часа до тебя доходит что всем пофиг и только ты одна стоишь в лесу как дура. должно радикально полегчать. электрички ходят часто.

значительно сложнее найти вменяемого психолога.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я за свое карнавально-хиповое детство много рокерных девок повидал. У всех одна и та же история пусть даже и не сразу вспоминаемая и осознаваемая "...этот парень был один из тех..." и так далее.

Идешь в лес и громко кричишь "уроды, козлы, по списку".

через три часа до тебя доходит что всем пофиг и только ты одна стоишь в лесу как дура. должно радикально полегчать. электрички ходят часто.

значительно сложнее найти вменяемого психолога.

ггггии крики до добра не доводили))

а те, щол всім по фіг і стоїш як ідіот, то ітак ясно))-- і без лісу))

ти хоча б в ЖЖ підписуйся))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Одно дело ясно, совсем другое ощущать шкурой.

А уж послушать ушами свои завывания в реале 3 часа это

запарит кого угодно. Так что не отказывай себе в удовольствии.

Представлять события заочно это довольно плосковато.

А быть полноценным участником процесса это одуренно кайфово.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...