Перейти до змісту

Притча чи філософські вислови


Afrika

Рекомендовані повідомлення

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Воно то щиро і милосердно.....але як можна нести кота в крові, з бажанням йому не нашкодити більше, так щоб він міг "сосать ухо"?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 421
  • Створено
  • Остання відповідь

На скамейке во дворе огромного дома сидели отец с сыном. Отцу примерно 65 лет, а сыну 30. Сын читал газету.

Вдруг от куда-то прилетел соловей, сел на цветы. Отец спросил сына:

-Сынок, что это?

Сын:

-Соловей, папа.

Соловей прыгал с одного цветка на другой.

Отец снова спросил:

-Сынок что это?

Глубоко вздохнув, стряхнув газету, с ленью в голосе сын снова ответил:

-Это соловей.

Через какое-то мгновение прилетела птичка и села на газон. Отец снова спросил у сына:

-Сынок, что это?

Теперь уже со злостью, опрокинув газету на скамейку, с грубым голосом сын ответил:

-Папа, ты уже достал со своим глупым вопросом. Ты что никогда соловья не видел, и не знаешь, что эта за птица? Это соловей. Со-ло-вей. Ясно?

Отец ничего не сказал, встал и ушел в дом.

Через какое-то время он пришел с тетрадкой в руке. Это был его дневник. Открыв нужную страницу, дал его сыну и сказал:

-Читай…. Громко!

Сын прочитал:

Сегодня я и мой 5-ти летний сыночек сидели во дворе на скамейке. Вдруг прилетел соловей. Сын меня 29 раз спрашивал «Что это?».

Я улыбался, обнимал его каждый раз, когда он мне задавал один и тот же вопрос. Мне доставало удовольствие каждый раз объяснять своему маленькому наивному человечку, что это соловей.

Прочитав эти строки в глазах сына навернулись слезы. Он обнял отца, поцеловал его в лоб и тихо шептал:

-Прости меня папочка, прости меня глупого.

А отец все глубоким взглядом смотрел на соловья, который беззаботно прыгал от одного цветка на другой.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один американский моряк, получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Ее звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая ее письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.

Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале, в пять часов вечера. Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.

Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная.

Он пришел на вокзал, и когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему все то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошел к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся. Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел ее. Она была одних с ним лет, прекрасная.

Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила ее продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушел, все было бы кончено. Но если бы он подошел к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Никто меня не любит

На улице стояла женщина и плакала. Мимо шёл мальчик. Ему стало жаль женщину, он подошёл к ней и спросил:

— Тётя, почему ты плачешь?

Женщина только отмахнулась:

— Ой, мальчик, ты не поймёшь…

Мальчик снова спросил:

— Тётя, ну почему ты плачешь?

Женщина расплакалась ещё больше и сквозь слёзы сказала:

— Ой, мальчик, никто меня не любит, никому я не нужна…

Мальчик посмотрел на неё и спросил:

— Тётя, а ты у всех спросила?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

В декабре в Дании была найдена рукопись неизвестной ранее сказки Ганса Христиана Андерсена. Как сообщила Politiken, документ под названием «Сальная свеча», подписанный именем великого сказочника, находился в коробке среди пятнадцати килограммов других бумаг. В октябре его обнаружил в архиве города Оденсе специалист по местной истории.

Котелок шипел и скворчал, пока языки пламени раскаляли его в очаге. Он был колыбелью саловых свечек.

Вот и сейчас из этой теплой колыбели вышла безупречная свечка, крепкая, сияющая белизной и стройностью, заставляя каждого, кто смотрел на нее верить в счастливое и светлое будущее, пробуждая у каждого желание взять свечку в руки и зажечь.

Овечья шерсть – красивый маленький кусок овечьей шерсти – был матерью свечки, а котелок-тигель – отцом. От матери свечке досталось белое сияющее тело и легкий нрав, от отца ей передалась постоянная тяга к огню, что пронизывала всю её сущность до самых корней.

Вот так она и родилась и росла с наилучшими и ярчайшими ожиданиями от будущей жизни. Саловая свечка уже повстречала многих, много различных странных вещей, с которыми ее сталкивала жизнь, желая узнать об этой самой жизни как можно больше, и, возможно, найти самое подходяще для себя в ней место. Увы, она так сильно верила в этот мир, который, казалось, был озабочен лишь самим собой, а вовсе не саловой свечкой. Мир не мог оценить и понять всей важности свечки в себе, а лишь только пытался использовать ее по своим нуждам, обращаясь со свечкой совсем не так, как стоило бы: грязные пальцы оставляли все больше и больше следов на ее изначально белом невинном теле, пока девственная чистота свечки вообще не исчезла, полностью покрытая грязью вплотную приблизившегося окружающего ее мира, слишком уж вплотную, чем хотелось бы самой свечке, так как она ничего не могла поделать, чтобы сохранить себя прежней. Впрочем, внутри она все еще оставалась чистой и незапятнанной.

Плохие друзья свечки понимали, что не могут добраться до ее непорочной внутренней белизны и со злостью отказывались от свечки, как от чего-то бесполезного.

Грязная поверхность свечки заставляла другие вещи сторониться ее, все боялись, что вымажутся об саловую свечку и обходили ее стороной.

Вот так и жила саловая свечка одна-одинешенька, не зная что и делать. Она теперь поняла, что является всего-лишь инструментом для освещения комнаты, не более. Свечка чувствовала себя невыносимо несчастной, растрачивая свою жизнь, не видя счастливого конца этой самой жизни, потому, что она уже перепачкала лучшее, что у нее было. И теперь она больше не была уверена в своей светлой миссии, не знала для чего же ее создали и кому она теперь принадлежит. Зачем и с какой целью она появилась на Земле? Может лишь только затем, чтобы разрушать себя и других?

Она размышляла об этом все больше и больше, но чем больше думала, тем больше разочаровывалась, не находя ничего хорошего для себя, не видя цели в жизни, которую ей дали. Словно грязь от чумазых пальцев покрыла и сами ее глаза.

Но вот однажды маленький огонек все же забрезжил в ее душе – саловая свечка повстречала шкатулку из сухого трутового дерева. Шкатулку поставили рядом со свечкой и она более чем достаточно хорошо изучила и познала светлую душу саловой свечки. Шкатулка изучила саловую свечку даже лучше, чем та сама знала себя. Шкатулка смотрела на все и вся очень проникновенно – прямо через соседнюю полку – и видела внутреннюю красоту всех вещей. И саловая свечка вспыхнула, ее сердце растаяло.

Свечка прямо взорвалась огнем, словно торжественный факел на пышной свадьбе. Огонь свечи осветил все вокруг, одарив светом ее настоящих друзей, тех, кто теперь видел истину в ярком освящении саловой свечки.

Тело свечи было все еще достаточно крепким, чтобы поддерживать этот яркий жгучий огонь. Капля за каплей, словно семена новой жизни, стекали со свечки, покрывая ее грязное тело новой белизной.

И эти капли были не просто новым телом, они были одухотворенными каплями самой её души. И саловая свечка поняла, что нашла-таки свое место в жизни, и она теперь доказала всем, что она настоящая свеча, и что может светить круглый год, радуя себя и другие вещи, что стоят вокруг нее.

Ханс Кристиан Андерсен, перевод Михаила Голденкова

http://gazetaby.com/...51988&sn_cat=41

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

10 различий счастливых и несчастливых людей:

1. Несчастливые люди ждут, когда что-то сделает их счастливыми.

Счастливые люди счастливы сейчас, наслаждаются каждым моментом.

2. Несчастливые люди завидуют успешным людям.

Счастливые люди восхищаются выдающимися людьми и учатся у них.

3. Несчастливые люди завидуют тому, что имеют другие.

Счастливые люди наслаждаются тем, что имеют.

4. Несчастливые люди чувствуют себя недооцененными и разочарованными.

Счастливые люди уверены в себе, добры и дружелюбны.

5. Несчастливые люди боятся перемен.

Счастливые люди создают позитивные перемены.

6. Несчастливые люди сконцентрированы на себе, асоциальны, антагонистичны.

Счастливые люди – любящие и общительные.

7. Несчастливые люди не любят свою работу.

Счастливые люди занимаются любимым делом.

8. Несчастливые люди злопамятны, мстительны.

Счастливые люди – понимающие, прощающие.

9. Несчастливые люди напряжены и зажаты.

Счастливые люди креативны и инновационны.

10. Несчастливые люди мыслят негативно.

Счастливые люди мыслят позитивно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Когда ты вдохновлен великой целью или необычным замыслом, твои мысли разбивают свои узы, твой разум выходит за свои границы, твое сознание расширяется во всех направлениях, и ты обнаруживаешь, что попал в новый, великий и чудесный мир. Спящие силы, способности и задатки оживают в тебе, и вдруг ты понимаешь, что преодолеваешь даже тот идеал, к которому ты когда-то стремился.

Патанджали

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сегодня пересаживали рыбок из одного аквариума в другой.

В ходе издевательства над животными в очередной раз подтвердились следующие житейские правила:

— сопротивление судьбе — главная причина стрессов;

— если вам кажется, что судьба обращается с вами грубо и немилосердно, это вовсе не значит, что вам желают зла. Просто вы заняли неудобную для нее позицию;

— если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу), можно пропустить даже апокалипсис.

М.Фрай

230346_255539271240134_1965928032_n.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Жил-был маленький Мальчик. Он бегал, прыгал и радовался жизни. И всегда ходило рядом с ним и радовалось его Время. Было оно большое, толстое, румяное - много его было, одним словом. Хватало времени на все и всегда: и в футбол с ребятами сыграть, и телевизор посмотреть. И не было у Мальчика проблем со Временем, а у Времени - с Мальчиком.

Когда Мальчик подрос, у него появились товарищи и коллеги, появились так называемые Дела.Каждое Дело требовало немного Времени. Мальчик отрезал от Времени понемногу: то машину починить, то с девушкой погулять. А Время идет за Мальчиком да улыбается - есть еще Время!

Друзья, знакомые, коллеги приходили к Мальчику со своими проблемами и заботами. И каждое их дело требовало его Времени. Не всегда хотелось Мальчику убивать свое Время, но ему помогали другие люди. То сосед зашел вечером в гости просто так поболтать, то шурин попросил в город с ним съездить, а то одному скучно. А тут еще трехголовый монстр ТЕТЕКО (телевизор, телефон, компьютер) каждый день свою долю требует.

Оглядывался иногда Мальчик на Время, которое он сам кромсал, которое рвали на куски другие люди, но ничего не говорил: тут стыдно, тут страшно, тут неудобно. Пришел час, когда Время его погибло: не было больше Времени у Мальчика!

Пришел к нему сын и сказал:

- Папа, пойдем в зоопарк или в кино!

А он ему:

- Извини, сынок, у меня нет времени!

Позвонил отец и спросил:

- Как ты там, почему не звонишь?

- Извини, отец, у меня времени нет.

Время - самый бесценный, самый незаметный ваш ресурс. Научитесь им управлять, научитесь ставить цели, планировать дела, жизнь, чтобы, однажды оглянувшись назад, вы увидели свое радостно улыбающееся Время, которого вам всегда и на все будет хватать!

217741_208992739228121_1981390838_n.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Магазин мужей.

В одном городе открылся магазин, в котором женщины могли выбрать и купить себе мужа. У входа в магазин были вывешены правила работы магазина:

1) Вы можете посетить этот магазин только один раз в жизни.

2) В нашем магазине 6 этажей: качество мужчин повышается с каждым этажом.

3) Вы можете выбрать любого мужчину на этаже или же подняться выше.

4) Категорически запрещено возвращаться на этаж ниже.

Одна женщина некоторое время сомневалась, но все-таки решила посетить «Магазин мужей», чтобы найти себе спутника жизни. И вот она у входа… Внимательно ознакомившись с правилами, она вошла в магазин и осмотрелась на первом этаже. Здесь она увидела вывеску: «Мужчины, имеющие работу». Улыбнувшись и не задержавшись здесь, женщина пошла на второй этаж.

Вывеска на втором этаже сообщала: «Мужчины, имеющие работу и любящие детей». Улыбнувшись и не задерживаясь здесь, женщина пошла на третий этаж.

Вывеска на третьем этаже гласила: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые». «Ого! — удивилась женщина. — И такие бывают!» Но, улыбнувшись и не задержавшись здесь, женщина пошла на четвертый этаж.

Вывеска на четвертом этаже была следующего содержания: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому». «Фантастика! — воскликнула женщина. — Мне очень трудно устоять!» Но произнеся это, улыбаясь, женщина пошла на пятый этаж.

На этом этаже на вывеске женщина прочла следующее: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные». Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе мужа, но она побежала на шестой этаж.

Там она увидела такую вывеску: «Вы на этом этаже посетительница №2816973, и мы сообщаем Вам, что здесь нет мужчин. Этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!»

Кстати, напротив «Магазина мужей» уже давно работает «Магазин жен». На первом этаже находятся женщины, любящие заниматься сексом. На втором — богатые, любящие заниматься сексом. А на этажи с третьего по шестой так никто ни разу и не зашел…

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В продолжение темы...

Я ищу себе жену. Какой она должна быть?

Я не требую от нее интересной внешности. Пусть у нее будет только стройная

фигура и красивое лицо.

Она должна быть веселой, когда я шучу. И шутить, когда я прихожу домой на

веселе.

Меня не интересует ее жилплощадь. Главное - чтобы она была большая.

Не интересует меня и ее зарплата. лишь бы она была больше моей.

А вот расходы на свадьбу - поровну; половину внесет она, а другую - ее

родители.

Я уверен: когда мы поженимся, у нас появятся общие интересы. Если, например,

она не захочет идти со мной на футбол, то мы останемся дома и будем смотреть

по телевизору хоккей.

Я буду заботиться о ее здоровье. Чтобы к ней не попадало спиртное, табачное,

мучное и сладкое, я буду уничтожать это все сам.

Она будет у меня одеваться как богиня - просто и недорого.

Я ищу себе жену.

Я готов отдать ей полжизни, если она отдаст мне свою цeликом.

Если ее не будут удовлетворять мои требования, пусть ищет себе нового мужа.

Вот уже много лет я ищу себе жену))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я видел странное видение. Мне не даёт покоя эта история, ведь ни мой разум, ни чувства, ни мой язык не могли бы создать ничего подобного этому. И если ты захочешь, я расскажу тебе, что со мной произошло.

В пятницу утром, ещё до рассвета, я видел молодого человека, сильного и красивого. Он шёл по улицам города. Перед собой Он вез тележку, заполненную новой яркой одеждой. Он кричал ясным, чистым голосом:

- "Тряпки!"

Этот голос был настолько чистым и прекрасным, что воздух утра казался слишком мрачным, а рассвет - мутным по сравнению с музыкой Его голоса!

- "Тряпки! Новые в обмен на старые! Я заберу вашу изношенную одежду и дам вам новую! Тряпки!"

"Вот это да", - подумал я про себя. Ведь это был высокий, сильный, здоровый богатырь, и глаза Его сияли разумом. Неужели нельзя было найти занятие получше, чем работать старьёвщиком в городских трущобах?

Я пошёл за Ним. Меня одолевало любопытство.

Вскоре Старьёвщик увидел женщину, сидящую на заднем крыльце своего дома. Она плакала, тяжело вздыхая и всхлипывая, уткнувшись в свой носовой платок. Её сердце разрывалось на части, и вся её фигура выражала безмерное горе.

Старьёвщик остановил тележку. Тихо подошёл к женщине, осторожно ступая по двору среди старых банок, сломанных игрушек и хлама.

- "Отдай мне свою тряпку", - мягко сказал Он ей, - "я дам тебе другую".

Он вынул носовой платок из её пальцев. Она подняла голову, и Он положил на её ладонь лоскут льна, такой чистый и новый. Платок переливался на солнце яркими лучами. Женщина в изумлении смотрела то на Мужчину, то на подарок.

И вновь покатив свою тележку, Он сделал нечто странное. Он приложил её старый, грязный и мокрый платок к Своему лицу и вдруг заплакал. Он рыдал так же громко и безутешно, как только что рыдала она. Его плечи сотрясались от горя. Женщина же больше не пролила ни слезинки.

"Вот это да!" - у меня захватило дух. Я шёл за всхлипывающим Старьёвщиком, как ребёнок, у которого не было сил отвернуться от чуда.

- "Тряпки! Тряпки! Новые в обмен на старые!"

Через некоторое время, когда небо над крышами домов посерело, и уже можно было различить рваные занавески в чёрных окнах, Старьёвщик наткнулся на девочку. Её голова была забинтована, глаза пусты. Сквозь повязку сочилась кровь, и струйка крови стекала по щеке.

Старьёвщик взглянул на неё с состраданием и достал из Своей тележки красивую жёлтую шляпку.

- "Отдай мне свою тряпку", - сказал он, погладив её по щеке, - "я дам тебе другую".

Ребёнок смотрел на Него в изумлении, когда Он разматывал бинт с её головы и повязывал на свою. Шляпку Он надел на девочку. Я был поражён тем, что увидел: вместе с повязкой ушла и рана! Теперь через Его бровь струилась кровь - более тёмная и густая - Его кровь!

- "Тряпки! Тряпки! Забираю старые тряпки", - кричал плачущий, истекающий кровью, сильный Старьёвщик.

Взошло солнце, и Старьёвщик, казалось, торопился всё больше и больше.

- "Ты собираешься на работу?" - спросил Он у человека, который стоял, прислонившись к столбу. Человек только покачал головой.

Старьёвщик спросил:

-"У тебя что, нет работы?"

- "Ты в своём уме?" - усмехнулся тот. Он отошёл от столба, показывая правый рукав своей куртки. Рукав был пуст, и безжизненно засунут в карман. У него не было руки.

- "Послушай", - сказал Старьёвщик", - "отдай мне свою куртку и возьми мою".

В его голосе было столько власти и спокойствия! И однорукий человек снял куртку. То же самое сделал и Старьёвщик - я содрогнулся, увидев, что рука Старьёвщика осталась в рукаве Его куртки. Когда человек надел её, у него вдруг стало две здоровые руки: сильные и могучие. Но у Старьевщика осталась лишь одна.

- "Теперь ты можешь работать", сказал Он человеку.

Вскоре Он увидел пьяницу, лежавшего без сознания под армейским одеялом. Им оказался сгорбленный, высохший, больной старик. Он забрал его одеяло и обернул вокруг Себя; ему же оставил новую одежду.

Теперь мне уже приходилось бежать, чтобы успевать за Старьёвщиком. Хотя Он и плакал навзрыд, истекал кровью из раны на лбу, толкал тележку одной рукой и спотыкался, как пьяный, падая и поднимаясь вновь и вновь, измождённый, старый и больной, всё же Он двигался очень быстро. Нетвёрдой походкой Он шёл по улицам города, милю за милей, пока не подошёл к окраине города, затем Он направился дальше - за пределы города.

Я прослезился видя, как Он изменился. Мне было больно от Его горя. И всё же я хотел узнать, куда Он так торопится, и может быть, даже узнать, зачем.

Этот маленький, сгорбленный старик - Он шёл на свалку. Он пришёл на городскую помойку. Я хотел подойти и помочь Ему, но вместо этого прятался где-то сзади. Он взобрался на холм. С немыслимым трудом расчистил себе небольшое место среди мусора. Вздохнул и лёг. Он положил Свою голову на носовой платок и куртку и укрылся армейским одеялом. И умер.

О, как я плакал, когда понял, что Его больше нет! Я бросился в старую машину, я вопил и стонал от безнадёжности, потому что я, похоже, полюбил этого старьёвщика. Все остальные лица, как будто, увяли в сравнении с Ним. Мне казалось, я не мог жить без Него; но Он умер. Я плакал и плакал, пока не заснул.

Каким-то образом я проспал всю ночь пятницы, всю субботу и ещё одну ночь.

Но в воскресенье утром я внезапно проснулся. Свет, чистый, сильный, беспощадный, ударил мне в лицо. Щурясь от этого света, я увидел последнее и самое великое чудо. Я увидел Старьёвщика! Он аккуратно складывал одеяло, у него на лбу был шрам, но он был жив! Более того, совершенно здоров! Не осталось следа ни от старости, ни от болезней, и вся старая одежда, которую он собрал тогда, теперь сияла чистотой и свежестью!

И тогда я склонил голову, и, всё ещё содрогаясь от увиденного чуда, подошёл к Старьёвщику. Я со стыдом представился. Рядом с Ним я представлял из себя жалкое зрелище. Я снял с себя свою одежду и сказал Ему:

- "Одень меня".

Он одел меня. Мой Господь, Он дал мне новую одежду, и через мгновение я сам чудесно изменился рядом с Ним. Этим старьёвщиком был Христос!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«Мы убеждены, что нормально – одеваться в одежду, купленную на заработанные деньги, ехать в потоке транспорта на машине, деньги за которую вы еще не выплатили до конца, чтобы добраться до работы, которая нужна вам, чтобы быть в состоянии платить за одежду, машину и дом, который вы оставляете пустым на целый день, чтобы заработать себе право в нем жить»

Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.

Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

Однажды он узнал, что сосед умер — и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…

Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.

Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один человек спросил у Сократа:

— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Три сита?

— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

— Нет, в этом нет необходимости.

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Работник зашел к барину и говорит:

- Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?

Барин смотрит в окно и говорит:

- Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.

Вышел работник. Зашел снова и говорит:

- Правда, барин. Вроде сено.

- А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?

- Не знаю.

- Сходи и узнай. Пошел работник. Снова входит.

- Барин! Точно, с Семеновских.

- А не знаешь, сено первого или второго укоса?

- Не знаю.

- Так сходи, узнай!

Вышел работник. Возвращается снова.

- Барин! Первого укоса!

- А не знаешь, по чем?

- Не знаю.

- Так сходи, узнай.

Сходил. Вернулся и говорит:

- Барин! По пять рублей.

- А дешевле не отдают?

- Не знаю.

В этот момент входит Иван и говорит:

- Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают. Барин обращается к первому работнику и говорит:

- Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пришли как-то Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:

- Кто из нас красивее?

Испугался человек, думает: «Скажу, что Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдёт, а скажу, что Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает».

Поразмыслил немного, а потом говорит:

- Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.

Стали Бедность и Богатство прохаживаться перед ним туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:

- Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Час

Уявіть, що у вас є банківський рахунок, на який щоранку виплачують $86 400. Але цей баланс не переноситься на наступний день. Тобто, кожного вечора банк забирає з вашого ранку все те, що вони не змогли витратити за день. Що б ви робили? Використовували б кожен цент, правда? Кожен з нас має такий банк. І це - ЧАС. Кожного ранку ви отримуєте 86 400 секунд. Кожної ночі, час, який ви не використали для певних цілей, вичеркується як втрачений. Він не переноситься на наступний день. Перевищити баланс не можна, тож кожного ранку для вас відкривається новий рахунок. А кожної ночі все невикористане згоряє.

Ви повинні жити теперішнім і користати з того балансу, який маєте. Інвестуйте з розумом, щоб отримати здоров'я, радість і успіх!

Час пливе! Живіть достойно.

Щоб зрозуміти цінність ОДНОГО РОКУ, уявіть себе студентом, що провалив курс.

Щоб зрозуміти цінність ОДНОГО МІСЯЦЯ, уявіть себе матір'ю, що передчасно народила дитину.

Щоб зрозуміти цінність ОДНОГО ТИЖНЯ, уявіть себе редактором щотижневика.

Щоб зрозуміти цінність ОДНІЄЇ ГОДИНИ, уявіть себе закоханими, що чекають на зустріч.

Щоб зрозуміти цінність ОДНІЄЇ ХВИЛИНИ, уявіть себе людиною, що запізнилася на потяг.

Щоб зрозуміти цінність ОДНІЄЇ СЕКУНДИ, уявіть себе особою, яка щойно уникнула нещасного випадку.

Щоб зрозуміти цінність ОДНІЄЇ МІЛІСЕКУНДИ, уявіть себе спортсменом, що виграв срібну медаль на Олімпіаді.

Цінуйте кожну СВОЮ мить! І цінуйте ще більше, коли проводите її з кимось особливим, з тим, хто цього заслуговує. І пам'ятайте: час ні на кого не чекає.

Вчорашнє - це вже історія.

Що буде завтра - таємниця.

Сьогодення - це дар.

Ось чому його і називають теперішнім подарунком.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На одном военном корабле был матрос, которого никто никак не мог приучить к дисциплине, к повиновению. Он нарушал все уставы, все законы и, потому, постоянно получал наказания. Уговоры и дисциплинарные взыскания не помогали. Были созваны офицеры, чтобы решить вопрос о его отчислении. После некоторого размышления один офицер сказал:

- Я знаю еще одно средство, которого мы до сих пор не применяли.

- Какое средство? - удивились другие.

- Надо его простить.

- Можно попробовать, - согласился капитан.

И матрос, ожидавший очередного строгого наказания, получил прощение.

С того времени он стал неузнаваемым человеком. То, чего не сделал закон, сделала милость.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель! Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то – мудрее, кто-то учит прощать, кто-то – быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит – просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт. Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Група випускників престижного вузу, успішних, що зробили чудову кар'єру, прийшли в гості до свого старого професора. Під час візиту розмова зайшла про роботу: випускники скаржилися на численні труднощі й життєві проблеми.

Запропонувавши своїм гостям каву, професор пішов на кухню і повернувся з кавником і тацею, заставленою різними чашками: порцеляновими, скляними, пластиковими, кришталевими. Одні були прості, інші дорогі.

Коли випускники розібрали чашки, професор сказав: - Зверніть увагу, що всі красиві чашки розібрали, тоді як прості і дешеві залишилися. І хоча це нормально для вас - хотіти тільки краще для себе, але це і є джерело ваших проблем та стресів. Зрозумійте, що чашка сама по собі не робить каву краще. Найчастіше вона просто дорожча, але іноді навіть приховує те, що ми п'ємо. Насправді, все, що ви хотіли, була просто кава, а не чашка. Але ви свідомо вибрали кращі чашки, а потім роздивлялися, кому яка чашка дісталася.

А тепер подумайте: життя - це кава, а робота, гроші, становище, суспільство - це чашки. Це всього лише інструменти для підтримання та змісту життя. Те, яку чашку ми маємо, не визначає і не змінює якості нашого життя. Іноді, концентруючись тільки на чашці, ми забуваємо насолодитися смаком самої кави.

Найбільш щасливі люди - це не ті, які мають все найкраще, але ті, які отримуюють все найкраще з того, що мають.

WRSny.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет,— улыбнулся старец,— и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вернувшись домой, я застал жену накрывающей стол к ужину, я взял ее руку и сказал, у меня есть к тебе разговор. Она села и спокойно начала есть. Я увидел боль в ее глазах. Я опешил и не знал, что сказать. Но я должен был сообщить ей, о чем я думал. «Я требую развод», начал я спокойно. Ее, казалось, не раздражали мои слова, вместо этого она спросила меня мягко, почему? Я увильнул от этого вопроса, что рассердило ее. Мое сердце уже принадлежало Джейн. Я не любил жену больше. Я просто жалел ее! На следующий день я возвратился домой очень поздно и нашел ее пишущей что-то за столом. Я не ужинал, я просто лег и очень быстро заснул, потому что я устал после богатого событиями дня с Джейн.

Утром она представила свои условия развода: она ничего не хотела от меня, но просила об месяце отсрочки перед разводом. Она просила, чтобы этот один месяц мы изо всех сил пытались жить максимально нормальной жизнью. Она привела очень простые причины: у нашего сына были экзамены через месяц, и она не хотела нарушить его подготовку нашим бракоразводным процессом. Мне это подходило. Но была еще одна просьба, она просила, чтобы я вспомнил начало семейных отношения, как я нес ее на руках в комнату в день нашей свадьбы. Она просила, чтобы каждое утро в течении месяца, я нес ее из нашей спальни к парадной двери на руках. Я подумал, что она сходила с ума. Только, чтобы сделать наши последние дни вместе терпимыми, я принял ее странное требование. У меня не было близости с женой, что еще раз подчеркивало мое намерение развода. Поэтому, когда я нес ее в первый день, мы казались неуклюжими. Наш сын со смехом хлопал: «Папа держит маму на руках». Его слова укололи меня. От спальни до гостиной, затем к двери, я шел более чем десять метров держа жену на руках. Она закрыла глаза и сказала мягко: «Не говори нашему сыну о разводе». Я кивал, чувствуя себя несколько расстроенным. Я опустил ее возле двери и она пошла на автобусную остановку, чтобы ехать на работу. Я поехал один в офис. Вошел наш сын и сказал, что пора выносить маму. Для него момент, когда папа сносит на руках его мать, стал основной частью жизни. Моя жена махнула сыну, чтобы тот подошел ближе, и крепко обняла его. Я отвернулся, потому что боялся, что мог передумать в эту последнюю минуту. Затем я взял ее на руки, когда шел из спальни, через гостиную, в прихожую. Ее рука окружила мою шею мягко и естественно. Я держал ее тело плотно; это было точно так же, как в день нашей свадьбы. Но ее намного более легкий вес делал меня грустным. В последний день, когда я держал ее на руках, я едва мог пошевелиться. Сын пошел в школу. А я все еще крепко держал ее и сказал, что я не замечал, что в наших семейных отношениях просто не хватало близости. Я поехал в офис и выпрыгнув из автомобиля, даже не закрыл дверь. Я боялся, что любая задержка заставит меня передумать… Я подымался наверх. Джейн открыла дверь, и я сказал ей: «Извини, Джейн, я больше не хочу разводиться». Джейн, казалось, внезапно проснулась. Она дала мне пощечину и затем захлопнула дверь и разрыдалась. Я спустился вниз и уехал. В цветочном магазине по пути домой, я заказал букет цветов для моей жены. Продавщица спросила меня, что написать на карте. Я улыбнулся и сказал: «Я буду выносить тебя на руках каждое утро, пока смерть не разлучит нас!!!». Тем вечером я приехал домой с цветами в руках и улыбкой на моем лице, и взлетев вверх по лестнице, нашел мою жену в постели — мертвой.

Моя жена боролась с РАКОМ в течение многих месяцев, а я был так занят Джейн, что даже не заметил этого. Она знала, что скоро умрет и хотела спасти меня от отрицательной реакции нашего сына, в случае, если бы мы развелись. По крайней мере, в глазах нашего сына — я — любящий муж…

Мелочи наших семейных отношений — то, что действительно имеет значение и это не особняк, не автомобиль, не деньги в банке. Поэтому найдите время для своей половинки и делайте те мелочи друг для друга, которые создают близость и семейные отношения. Пусть у вас будет действительно счастливая семья.

Кимис Флорал.

С сайтаhttp://www.inpearls.ru/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однажды, уже будучи миллиардером, Генри Форд приехал по делам в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался самой дешёвой гостиницей в городе. Служащий взглянул на него — лицо его было известным. Газеты всего мира часто писали о Форде. И вот он стоит здесь - в плаще, который смотрится постарше его самого и спрашивает о самом дешёвом отеле. Служащий неуверенно спросил:

— Если я не ошибаюсь, вы — мистер Генри Форд?

— Да, — ответил тот.

Служащий удивился.

— Я слежу за новостями, и знаю, что ваш сын, приезжая куда-либо, всегда останавливается в лучших отелях, и всегда великолепно одет. А Вы спрашиваете самую дешёвую гостиницу и носите плащ, который, похоже, не моложе вас. Неужели вы экономите деньги?

Генри Форд с раздражением ответил:

— Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё молод и неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто носил ещё мой отец, но это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; всегда и всюду я — Генри Форд. А остальное неважно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я старомоден. Я думаю, что приличные девушки не ходят по клубам. Им там искать нечего.

Я старомоден. Я считаю, что можно забить на все, чтобы провести с любимым человеком еще хотя бы 5 минут. И отказаться от многого, чтобы эти 5 минут продлились подольше.

Я старомоден. Я думаю, что отношения строятся на доверии. И если говоришь «я тебя люблю», то эти три слова обязывают. Хотя бы к тому, чтобы бояться потерять доверие.

Я старомоден. Я считаю, что девушка должна вести себя прилично. Приличность девушки – главное достоинство ее парня.

Я старомоден. Я думаю, что девушке непозволительно ругаться матом. Ругаются бабы, а не девушки.

Я старомоден. Я считаю, что гулящая девушка – не девушка. Она просто дура.

Я старомоден. Если девушка моя, то она моя. Во всех отношениях. И только моя.

Да, я старомоден. И эту старую моду я передам своим сыновьям, как мой отец передал мне ее от деда. Поэтому в нашем роду всегда любили и уважали своих матерей, жен и дочерей.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...