Перейти до змісту

Притча чи філософські вислови


Afrika

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижня потому...
  • Відповідей 421
  • Створено
  • Остання відповідь

Не будь слишком сладким – как бы тебя не съели, не будь слишком горьким – как бы тебя не выплюнули.

Восточная мудрость

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Во дворе "мерс" поцарапал дверь "оки".

Из "оки" вылезает дед с криками...

Из "мерса" вылез парень, дал по лицу деду:

-Моя фамилия Гельцер! Мой отец судья...

Дед сел, разогнался и протаранил "мерс", со словами:

-Я в войну танки таранил, а тут всякие немцы меня бить будут!

Гельцер с матюками вывалился из машины размахивая в сторону " оки" битой...

от дворовой лавочки отделились три молодых человека, один из них резко подскочил к разбушевавшемуся "сынку" и коротким ударом в челюсть вырубил падонка.

Вы кто сынки?- поинтересовался старик.

...Партизаны, отец... партизаны......Балконы многоэтажного дома аплодировали стоя....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Не стоит призывать радоваться того, кому хочется плакать, согревать того, кому хочется холода.

Если всё вокруг есть Бог, то от кого ты собираешься спасать кого-то?

Чтобы добром делиться, придётся его отделить от зла. А ты точно знаешь, где граница проходит?

Какой смысл задавать задачи, которые никто не может решить? Какой смысл давать людям заповеди, которые они не могут исполнить? Получается, либо Бог не доглядел и дал людям не посильные задачи, либо люди, Божьи Творения столь не совершенны, что не могут с этими задачами справиться. В обоих случаях величие Бога только унижается.

Ноев ковчег, это миф или реальность? Если миф, то что он подразумевал? Если реальность, то попробуйте её представить наглядно и понять, возможна ли она? Например, собрать в одной лодке каждой твари по паре. А может это завуалированный вариант предыдущего вознесения?

Чистым мыслям уютней в тишине. Шум их пугает. Грязным мыслям уютней в шуме.

Просто быть Человеком, труднее всего.

От чего тебя тошнит, то не надо кушать. От чего тебя страшит, то не надо слушать.

Иронизируя о Высоком, сам выше не станешь.

Давать наказание всегда гораздо больнее, чем его получать.

Невидение, не означает отсутствие.

Призывы к радости, радости не добавят.

Если человек не вдохнул, то нелепо призывать его выдохнуть. Если же человек уже вдохнул, то он выдохнет и без Ваших призывов.

Что для одних – одиночество, для других – уединение.

Утверждение, что Бог Вас любит, означает, что Вы не есть Бог. Я не могу сказать, что люблю свой мизинец, потому, что мой мизинец и есть я сам.

И падая можно восходить и восходя падать. Будь наблюдателем.

Любящий не видит недостатков любимого.

Левая рука не стремится навредить правой, даже, если делает ей больно, скажем, вынимая занозу. Равно и Жизнь не может вредить человеку.

Пока делишь время на прошлое, настоящее и будущее, стремясь жить лишь настоящим, теряешь время в целом. Разбитое прошлое не привлечёт целого будущего.

Зачем быть против кого то, если можно просто быть не с ними?

Живущий с закрытыми глазами во тьме, и после рассвета не станет видеть больше.

Страх нападает только со спины.

Выбирая, пить или не пить, ты можешь стать выше. Выбирая, какое пить пиво сегодня, выше не станешь. Да, свобода выбора есть в обоих случаях, но проявлена она по разному.

Пока борешься с кем то, кто то будет бороться с тобой.

Учиться следует не только дарить радость, но и дарить боль. Грамотно принесённая боль, может исцелить, а безграмотная - покалечить.

Что не меняется – мертво.

Если всё вокруг, есть Бог, то от кого ты защищаешься?

Отвечая скептику, уточняйте, он спрашивает Вас для того, чтобы понять или для того, чтобы посмеяться над Вами? Его ответ и определит Ваше действие.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Жил один парень. Задумал он стать атеистом. И услышал он об одном атеисте, что мог любого священника озадачить. Решил юнец найти этого атеиста и стать его учеником. Приехал к нему — подошёл к его дому. На стук ему ответил старческий голос:

— Кого там несёт на ночь глядя?

— Я прошёл долгий путь, чтобы найти Вас. Я хочу стать Вашим учеником.

Старик удивлённо уставился на юношу.

— Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не учёный, не политик.

— Я слышал, что Вы — величайший атеист. Я тоже атеист, я не верю в жизнь после жизни, и мне было бы интересно слушать Ваши доводы и учиться.

— Так ты, юноша, атеист?

— Да, я не верю ни в какую душу и бога. Это всё чушь, их нет.

— Что ж, интересно… Послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран и Апокрифы?

— Нет, но…

— Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами, святыми?

— Нет.

— Ты входил в состояние клинической смерти?

— Нет, но зачем?! Я же не верю в существование души.

— Ты пробовал выйти из тела?

— Нет.

— Ты изучал терапию прошлых жизней?

— Нет, я не верю в существование прошлых жизней.

— Ты пробовал входить в состояние осознанного сна?

— Нет.

— Ты пробовал глубоко изучать йогу, войти в сомати?

— Нет.

— Ну, тогда, юноша, ты не атеист.

— А кто я ?

— Ты — невежа.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

Больной раком австралиец Дэнис Райт, пережив уже несколько предполагаемых «дат смерти», решил систематизировать свои мысли в виде «десяти советов умирающего», сообщаетnewsru.com со ссылкой на News.com.au.

Недавно Райт отпраздновал свой 66-й день рождения, но, начиная с 2009 года, когда у него нашли глиобластому — агрессивную форму опухоли мозга, — он множество раз погружался в тяжелые раздумья о прошедшей жизни. Жизнь, впрочем, на этом не закончилась: уже после известия о грозном диагнозе за него вышла замуж женщина, которая любит его и забоится о нем. А в дальнейшем не раз выяснялось, что доктора частенько ошибались в своих негативных прогнозах о том, сколько еще времени отмерено больному. Но сделанные им ценные выводы оставались при нем.

В настоящее время Райт не знает, сколько ему осталось, его жизнь может оборваться в любой момент. С момента заболевания он ведет блогпод названием «Мой незваный гость», где описывает многие происходящие с ним события. Он пишет о проблемах со здоровьем, о том, что предпочитает звонить человеку, а не писать ему письма («это слишком медленно»), как недооценил для себя важность свадьбы (шутит, что благодаря ей можно получить множество ценных подарков).

Однако свои жизненные уроки за все 66 лет, прожитые им, Райт прислал в редакцию сайта в письменном виде, так как его голосовые связки уже оставляют желать лучшего. Итак, десять советов, которые дает Райт по итогам своих размышлений перед угрозой неизбежного конца:

1. Не тратьте свою жизнь на работу, которую ненавидите. Жизнь слишком коротка, чтобы жить только вечером и в выходные.

2. Если в вашей жизни случается что-то плохое, с чем вы не можете справиться, — попробуйте к этому приспособиться. Биться головой об стену — дело бесполезное

3. Если вам кажется, что вы можете что-то изменить, пытайтесь это сделать, подходите с разных сторон. Постарайтесь понять суть проблемы, и тогда вы поймете, что с ней можно сделать.

4. Нет «хороших» и «плохих» решений. Если вы сделали что-то, как вам кажется, неправильно, извлеките из этого урок, чтобы в следующий раз поступить правильнее. Вы же не знаете, как в конечном счете все может обернуться, а сидеть и горевать — пустая трата времени.

5. Не сожалейте о прошлом — вы все равно не можете его изменить. Живите сейчас. Но не одним моментом — он слишком короток. Сейчас — это небольшой отрезок времени, что включает в себя немного прошлого, немного будущего и само настоящее

6. Попросите прощения у того, кому, как вы считаете, вы могли причинить боль. Вы не совершенны, даже не пытайтесь притворяться, просто признайте ответственность за чьи-то страдания.

7. Будьте открытыми для разных идей как можно больше. Не исключайте для себя другие возможности.

8. Старайтесь никогда не терять чувства юмора, хотя это, конечно, не всегда возможно.

9. Carpe Diem… Другими словами, ловите момент!

И последний совет:

10. Не бойтесь смерти. Если вы не боитесь смерти, то вы не будете бояться вообще ничего из того, что может «выкинуть» ваша жизнь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Лучшая кукуруза

Репортёр как-то спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздаёт лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зёрна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и становястя конкурентами?

— Понимаете, — улыбнулся фермер, — ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки. "Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю", - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки. "Тогда", - ответил он,- "я делаю следующее", и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?". И все опять подняли руки. "Дорогие друзья", - сказал психолог, - "только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей. В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Больная девочка

Притча от Ирины Мамиджанян

Молодой человек из простой семьи со средним достатком однажды выиграл в лотерею очень много денег. Жизнь его круто изменилась. Он стал владельцем крупной кампании.

Однажды к нему в кабинет вошла молодая женщина с очаровательной белокурой девчушкой на руках и, рыдая, начала говорить:

— Моя дочь очень больна. Ей всего три года, но осталось ей жить не больше месяца. Если ей не сделать срочно операцию, то она умрёт. Операция стоит очень дорого, а у нас с мужем нет таких денег.

— Сколько вам нужно? — не задумываясь, спросил миллионер.

Мать назвала большую сумму.

Молодой человек тут же выписал чек на эту сумму и передал девочке. Мать слёзно поблагодарила его, но при выходе столкнулась с партнёром и другом миллионера.

— Я, надеюсь, ты её прогнал? — спросил друг.

— Нет, я дал ей денег.

— Ты, что не узнал её?! Это же известная мошенница. Она выискивает богатых и выманивает у них деньги.

— Она на самом деле мошенница? — воскликнул миллионер. — Значит, девочка здорова! Это самый счастливый день в моей жизни!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дорожите своими сомнениями.

Они есть семена Тайны.

Примите свою печаль.

Великая радость сокрыта внутри неё.

Повернитесь лицом к своим страхам.

В их центре лежит мир, неподвластный словам.

Празднуйте свою скуку.

Она совершенно жива.

Держитесь за своё горе.

Позвольте ему разбить вам сердце настижь.

Подружитесь со своей злостью.

Близко узнайте её как силу жизни, сжигающую солнца.

Признайте свою боль.

Это просьба тела о добром взгляде.

Все чувства глубоко разумны.

Уйдите с их дороги прочь.

Позвольте им свершать свою священную, вселенскую работу.

Джефф Фостер

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Печаль судьи

Суфийская притча

Один почтенный и уважаемый человек был назначен судьёй. Это назначение его так опечалило, что он не смог сдержать своего разочарования и возроптал на свою судьбу.

Тогда его писец и заместитель спросили у него:

— Почему вы так расстроены в то время, как вам нужно было бы принимать поздравления в связи с этим назначением?

Судья же им на это ответил:

— Я недостаточно умён, чтобы разобраться, кто прав — истец или ответчик. Ведь каждый из них намного лучше меня знает суть своего дела, а как её узнаю я? Сумею ли я распутать весь клубок их обстоятельств?

Но писец не согласился с судьёй и сказал:

— Даже мудрец, выступая истцом, всегда корыстен в своих действиях. И хоть ответчик и истец яснее понимают суть своей тяжбы, но зло, именуемое «корысть», ослепляет их и застилает им взор. И только судья, имеющий чистые помыслы, как бы он ни был прост, лучше всех может их рассудить по справедливости. Так что, пока корысть не застит ваши глаза, вы будете самым справедливым судьёй!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...
  • 3 тижня потому...

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными – и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, был кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!»

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что у них есть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.

Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.

Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трёхглавый Дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:

- Рыцарь, а ты чего хотел-то?

- Воды попить.

- Ну, так и пил бы…

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кто хочет получить купюру?

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю,- продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки.

Тогда,- ответил он,- я делаю следующее, и ,бросив купюру на пол ,слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки.

Дорогие друзья,- сказал психолог,- только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты НИКОГДА не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ТЫ ВСЕГДА БУДЕШЬ БЕСЦЕНЕН ДЛЯ ТЕХ, КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ.

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем КАКИЕ МЫ.

Ты особенный и не забывай об этом никогда!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и бдительным.

- Ты устала, милая женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.

- Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, - отказалась женщина. – Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого не прощу!

- Чего же ты не готова себе простить?

- Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить тебя: Господи, спаси и сохрани его!

- Я только этим и занимаюсь, - серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?

- Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.

- Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, - ответил Господь. – Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?

- Потому что хочу избавить его от этой боли! – страстно воскликнула мать. – Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.

- А упасть он может везде… - задумчиво ответил Господь. – Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?

- Ну да… Но ведь есть же такая пословица – «знал бы, где упасть, так соломки б подстелил». Вот я и пытаюсь обезопасить его.

- И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!

И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни.

Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар.

Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А, в конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.

- Сынок! – закричала женщина. – Сынок, я иду на помощь!

- Хочешь подбросить в костер еще соломки? – спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора - тоже…

- Но я не могу этого допустить! – прорыдала женщина. – Мой мешок соломки спасет его!

- Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, - ответил Господь. – На самом деле это – Мешок Проблем. Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала…

- Выходит, я не должна заботиться о сыне? – в раздумье наморщила лоб женщина. – И это говоришь мне ты, Господи?

- Заботиться – сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна – это точно. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры…

- Знаешь что, Господи? – немного подумав, заговорила женщина. – Ты можешь дать мне… спички?

- Разумеется. А что ты хочешь делать?

- Сжечь свой Мешок Проблем, - улыбнулась женщина. – И научиться, наконец, доверять тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.

- Это верное решение, - улыбнулся Господь. – Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем!

- Я доверяю миру, себе и сыну, - шептала женщина, глядя, как пылает, корчится, рассыпается и становится пеплом ее заранее припасенная соломка, ее Мешок Проблем.

И спина ее теперь была прямой, голова высоко поднятой, а взгляд чистым и ясным. – Я верю, Господи, что все, что происходит, ниспослано тобой – во имя и для блага нас самих. Теперь я и правда верю!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«Два волка»

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло: зависть, ревность, страсть, сожаление, ярость, эгоизм, амбиции, ложь.

Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сабля и язык (Армянская притча)

Сабля неслась по воздуху, чтобы отрубить голову несчастному.

Увидев это, язык сказал:

— Опоздала ты… Я уже сделал это, да лучше тебя.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Був в історії лише один християнин. Він помер на хресті."

Фрідріх Ніцше

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Человек с саквояжем (Притча от Шалвы Амонашвили)

Была сильная гроза с ливнем и градом. Трёхлетняя девочка сидела у окна и с ужасом смотрела на бушующую природу. Вдруг увидела: из переулка вышел человек с саквояжем в руках. Шёл он против ветра, града и ливня. Силы природы отбрасывают его назад, град бил по лицу. Но он упорствовал. Люди, укрывавшиеся в подъездах домов, звали его, но он их не слышал.

— Мама, мама! — закричала испуганная девочка. — Человек на улице!

Мама подошла к окну.

— Вот неразумный! — сказала она с усмешкой. — Хочет показать, какой он герой?

Подул ветер, и человек с саквояжем упал в бушующий поток.

— Мама! — вскрикнула испуганная девочка. — Он утонет… утонет… Надо спасти!..

Сердце девочки сжалось от боли.

— Видишь, что может произойти с глупым!.. Почему не хочет переждать в подъезде, как все… — наглядно объяснила мама дочке.

Человек с саквояжем с трудом выбрался из воды и вновь пошёл против ливня и ветра.

— Встал… Устоял… Идёт дальше! — порадовалась девочка и хлопнула в ладоши.

— Запомни, доченька, неразумного на каждом шагу ждёт беда! — наставляла мама.

— Он же спешит куда-то, разве не видишь? — сказала девочка с грустью.

— Поспешишь — людей насмешишь! — последовало мамино нравоучение.

Сердце девочки возмутилось.

— Мама, а если он врач и спешит к больной девочке, чтобы спасти ей жизнь… А если эта девочка — я?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Стань ювелиром

Суфийская притча

К Дун-Нуну пришёл юноша и заявил, что суфии — мошенники, и наговорил ещё многое в том же духе. Египтянин снял со своего пальца кольцо и подал его молодому человеку.

— Отнеси это кольцо базарным менялам и посмотри, удастся ли тебе получить за него хоть одну золотую монету, — сказал он.

Но на базаре никто не пожелал дать за камень больше одного серебреника.

Юноша принёс его обратно.

— Теперь отнеси это кольцо к настоящему ювелиру, — сказал Дун-Нун. — Посмотри, во что он оценит его.

Ювелир предложил за кольцо тысячу золотых монет.

Юноша был потрясён.

— Так вот, — сказал Дун-Нун, — твоё знание о суфиях столь же велико, как и знание базарных менял о драгоценных камнях. Если хочешь разбираться в драгоценностях, стань ювелиром.

Пи. Си. Притча для тих, хто вважає усіх (!) священиків брехунами і шахраями. ІМХО

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...