Перейти до змісту

Притча чи філософські вислови


Afrika

Рекомендовані повідомлення

Пять самых распространённых сожалений умирающих

Бывшая сотрудница хосписа составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену «комфорта» привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

OO5kqAq0T_w.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 421
  • Створено
  • Остання відповідь

Муж и жена прожили вместе 60лет. Не было у них секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слегла, она решила рассказать свой секрет и попросила мужа принести коробку. Когда муж принёс коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег, 25 000.

— Что это? — спросил изумленный муж.

— Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: «Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу.»

На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы.

Тогда он спросил:

— Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?

— Я накопила их, продавая кукол…

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В городок приехал богатый турист.

Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской. Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса “обслуживала” его в долг… Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов. В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.

Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як цікаво буває відчути себе трошки Богом!

Я хочу привернути вашу увагу до трьох невеличких історій і сподіваюся, вам стане зрозуміло, що саме малося на увазі.

Історія перша. Інтернет і творення світу

Нікого не дратують коментарі в мережі? Під статтями на популярних сайтах, у блогах, на форумах. Від такої кількості примітиву, ненависті, спроб заплямувати все, що завгодно, можна пережити всю гаму почуттів: від щирого здивування до повної кінцевої апатії. Остання найстрашніша: вона перешкоджає подальній творчій праці. Бо результати твоєї діяльності все одно викривить, обгадить і висміє якийсь розумник. Але якось спадає на думку біблійна історія про творення світу. Бог творив – тобто діяв. Диявол у творінні участі не брав – тобто був бездіяльним. Лінувався чи сумнівався в доречності саме такого творіння – трохи інша справа. Але він волів руйнувати, шкодити, критикувати. Тож прокоментував Адамові створений Богом світ у химерній інтерпретації, чим спокусив першу людину на гріх. А чи не видно відголосків цієї місткої історії в нашому щоденному віртуальному просторі?

Історія друга. Хліб для крякви

Нещодавно обідньої пори трапилося мені повертатися з однієї зустрічі до офісу та проходити мостом понад річкою. Не оминув нагоди купити батон і зупинився на кілька хвилин на набережній, аби погодувати качок. Серед двох-трьох десятків птахів було декілька «домінантних» осіб, які час від часу силою розганяли оточення, «розчищаючи» собі «хлібний» простір. А я чомусь кидав шматочки найчастіше подалі від них – до побитих ними крякв. І спіймав себе на думці, що так само деякі люди у створеному Богом світі намагаються «вигризти» собі «місце під сонцем». І хіба потім не трапляється, бува, що добро виливається не стільки на них, скільки на відкинутих і скривджених ними?

Історія третя. Обличчя з «мерседесу»

Щойно відійшовши від птахів, я побачив на дорозі дорогий Mercedes. Дійсно дорогий, я трохи розуміюся на цьому, та ще й з вельми «козирними» номерними знаками. Та заздрити не було чому – в салоні відсвічувала невдоволена пика власника машини. Обличчя було якесь уже давно й невиправно перекошене та ніяк не свідчило про те, що його носій відчуває справжній кайф від життя, від свого «мерсу», свого крутого номеру. Хоча зовсім не виключено, що він якраз прагне позиціонувати себе Богом у цьому житті. Бо багато досяг і майже все може купити. Приміром, церковний орден. Але чи можна купити Бога собі в серце, посмішку на обличчя та спокій у сумління?

Взято звідси: http://risu.org.ua/u...shapdmtr/35330/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сила мысли

50-е годы XX века английский грузовой корабль, перевозящий из Португалии бутылки с мадерой, прибыл в порт назначения в Шотландии. Один из моряков зашел в холодный грузовой отсек для того, чтобы проверить, все ли бутылки отгружены. Ничего не зная об этом, другой моряк запер дверь снаружи. Пленник изо всех сил стучал в переборки, но никто его не услышал, и корабль отправился обратно в Португалию.

Моряк обнаружил в помещении достаточное количество еды, но он знал, что не проживет долго при низкой температуре. Он схватил кусок металла и всю свою энергию употребил на то, что выцарапывал на переборках час за часом, день за днем рассказ о своей крестной муке. Он описал свою агонию с научной точностью. Как холод сковывал его тело, отмораживая нос, пальцы на руках и на ногах. Как нестерпимы ожоги ледяного воздуха.

Когда корабль бросил якорь в Лиссабоне, капитан открыл отсек и нашел мертвого моряка. Люди прочли его выцарапанную на стенах историю. Но самое потрясающее было не в этом. Капитан измерил температуру воздуха внутри отсека. Термометр показал 19 градусов. Поскольку обратно корабль шел без товара, система охлаждения не была включена. Человек умер только оттого, что думал, что ему холодно. Он стал жертвой своего воображения.

0eOwvzUEWso.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В 1904 году ротмистр Валентин Михайлович Кульчинский, впоследствии прошедший через Первую мировую войну, собрал воедино «Советы молодому офицеру».

Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.

Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.

Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.

Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.

Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!

Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.

Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.

Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.

Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.

Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.

Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.

Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.

Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.

В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.

Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной.

Будь всегда начеку и не распускайся.

Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.

На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.

Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.

Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать, не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не даёт повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.

Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.

Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.

Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь.

Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.

Лучшая часть храбрости — осторожность.

Самые сильные заблуждения — это те, которые не имеют сомнения.

Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям.

Правильно мыслить более ценно, чем много знать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Когда человек болеет, врачи его лечат уколами, таблетками, другими словами, лечат его физическое тело, которое можно пощупать и посмотреть. Гомеопаты, массажисты тоже лечат тело физическое. Экстрасенсы же не дотрагиваются до тела, они воздействуют на него на расстоянии, то есть воздействуют на оболочку тела. К этому типу воздействия можно отнести молитвы, заговоры. Но есть еще и методы духовного исцеления, когда человек прошлые обиды вспоминает, прощает, просит прощения и его болезни уходят.

Итак, у человека физическое тело одно, которое рождается, растет, стареет и умирает, а способов воздействия на него много. Например: как можно «убить» словом, как и почему возникают эмоции. Еще мы говорим иногда: «душа не на месте», или «душа болит». Итак, в христианстве принято разделять человека на тело, душу и дух. Этому же требованию соответствует восприятие человека и на Востоке. Там утверждают, что человек имеет физическое тело и семь различных тонких тел.

Из-за несовершенства наших органов чувств тонкие тела увидеть может не каждый. Только подготовленный человек в соответствующих условиях сможет увидеть тонкие тела, которые в совокупности образуют ауру. Каждое из тонких тел выполняет свое предназначение.

Эфирное тело – это первое или энергетическое тонкое тело. Оно повторяет, как копия, физическое тело и имеет толщину 3 - 5 см. Эфирное тело имеет цвет, и его могут видеть экстрасенсы или люди с очень острым зрением. Неровности, пробоины, изменения цвета, возникающие в эфирном теле, приводят к болезням. Многие экстрасенсы руками исправляют повреждения энергетической оболочки и, таким образом, наступает исцеление и физического тела. В эфирном теле существуют потоки, на которые воздействуют при иглоукалывании.

После смерти физического тела тонкие тела покидают человека. Они все бесплотны, кроме эфирного тела (его вес 5-7 г). Считается, что эфирное тело тоже умирает, но на 9-й день смерти человека.

Астральное или тело эмоций - состоит из более тонких субстанций, чем эфирное тело. Оно на 5-10 см больше выходит за границы тела физического. Имеет цвет, который зависит от эмоциональности человека. Отрицательные эмоции выражаются темными цветами красных, коричневых оттенков. Долго не проходящие эмоции оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья человека. После смерти физического тела астральное тело умирает, но не сразу, а только на 40-й день. В оккультизме это называется второй смертью.

Третье ментальное тонкое тело человека – это тело знаний и мыслей. Оно очень развито у людей высокого интеллекта и слабо проявлено у людей, которые работают физически. Толщина ментального тела 10-20 см. Когда человек думает, его тонкое ментальное тело становится ярким. Причем положительные эмоции окрашивают ауру в желтый цвет, если эмоции не очень добрые, то и цвет приобретает грязный оттенок. Это тело погибает после смерти человека вместе с информацией на 90-й день смерти физического тела.

А вот бессмертная часть тонкого тела человека, кармическая, реинкарнирует в следующую жизнь человека. Карма или тело души сохраняет причины всех поступков человека и даже содержит сведения о будущих возможных событиях. Кармическое тонкое тело выступает от 20 до 30 см за контуры физического тела в виде сгустков облака.

Пятое тело называется интуитивным. Оно хранит в себе высокоорганизованные процессы. Ясновидящие видят это тело в форме овала темно- синего цвета, окутывающего физическое тело на расстоянии 50 - 60 см.

Шестое тонкое тело называется небесным. Человек, находясь в состоянии медитации или молитвы, испытывает высокие духовные чувства и находится на уровне небесного тонкого тела.

Седьмое тонкое тело называется высшим телом. Оно выходит за пределы физического тела на 80- 100 см, а у людей с высокоразвитым энергетическим полем может достигать 2-х метров. Внешняя поверхность последнего слоя тонкого тела имеет эластичную защитную пленку. Она защищает человека от внешних энергетических воздействий. Это тело- проводник между человеком и Высшим Разумом.

Вот так примерно человек выглядит. Занимаясь саморазвитием и познавая себя, человек развивает свое тонкое тело и достигает необыкновенных по своему эффекту результатов. Но главное в развитии тонких тел не двигать предметы силой мысли - это суета жизни, а достичь гармонии и связи своей души с Высшим Разумом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однажды в майский день погожий

Упал на улице прохожий,

Упал нелепо, прямо в грязь..

Все пальцем тыкали, смеясь.. .

И проплывали мимо лица.. .

Ворчали — надо ж так напиться,

А он смотрел с мольбой на всех,

Пытаясь встать, и смех и.. . грех

Бубнил неясные слова.. .

В крови седая голова.. .

C лица стекала жижей грязь.

Вокруг шептали — быдло, мразь.. .

И обходили стороной,

В душе гордясь, я — не такой !

И с отвращением плюясь.. .

В грязи запачкаться боясь.. .

Иные просто пряча взгляд,

Шагали мимо, мол спешат.. .

Поднять ?.. . да Боже упаси !

Он как животное, в грязи.. .

Так проходил за часом — час

Вот и закат уже погас.. .

Глубокой ночью лишь патруль,

Заметил в грязной луже куль.. .

Брезгливо пнули сапогом.

Вставай, алкаш.. . подвал твой дом.. .

Не замечали синих губ. ..

Он не ответил.. . он был — ТРУП.. .

Седой мужчина не был пьян,

Больное сердце сжал капкан,

Судьба усмешкою кривясь,

Его толкнула прямо в грязь.. .

Напрасно он пытался встать,

Напрасно он пытался звать,

Придавлен болью, как стеной,

Но вот беда.. . он был НЕМОЙ.. .

И может кто-нибудь из нас,

Такое видел и не раз..

Ухмылку мерзкую тая,

Авось помогут.. . но — не я.. .

Так кто ж мы.. . люди.. . или нет ?

Вопрос простой — непрост ответ.. .

Законы джунглей возлюбя.. .

Где каждый — только за себя.. .

9Ex9V1EC-LI.jpg

Давайте будемо більш уважними та добрими до людей похилого віку. Вони боролися за наше мирне життя

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Закон обратного усилия

"Когда вы стараетесь удержаться на поверхности воды, то идете на дно. Когда вы стараетесь утонуть (или хотя бы нырнуть поглубже) — вы всплываете, вода выталкивает вас с какой-то страшной силой. Когда пытаетесь затаить дыхание, сопите, как паровоз. В связи с этим на ум приходит древняя мудрость, которой чаще всего пренебрегают: "Кто захочет спасти душу свою, тот потеряет ее". Чем больше вы стараетесь обезопасить себя, тем большей опасности подвергаете. И наоборот, спасение и святость — в понимании, что мы не властны над судьбой и обезопасить себя не в силах. Китайский мудрец Лао-Цзы, мастер закона обратного усилия, говорил, что те, кто доказывают, не знают; чтобы познать истину, нужно отказаться от знания; и нет ничего более сильного и созидательного, чем пустота, которую люди стремятся заполнить".

WxJfVoVQ-B0.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Счастье моё не зависит от того, что происходит вокруг, оно не зависит от внешних обстоятельств. Моё счастье, это то, как я всё воспринимаю, пусть оно и противоречит происходящему вокруг меня. Счастье не логично. Любовь слепа. Не ищите здесь логики. Это невозможно объяснить и понять. Не спорьте, если у вас этого нет. А если есть, просто наслаждайтесь и не ищите этому логических объяснений...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Доверчивость - точка зрения на мир, вселенную и место в ней человека, разделяемая только наивными людьми, а также наиболее способными и передовыми математиками и физиками.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Слабый никогда не прощает. Прощать - свойство сильных.

Друг: человек, который знает о вас все - и тем не менее любит вас.

Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души.

Святой Антоний жил в пустыне, когда к нему приблизился молодой человек.

— Отец, я продал всё, что мне принадлежало, и отдал выручку беднякам. Я сохранил только несколько вещей, который могли бы помочь мне выжить здесь. Я хотел попросить вас показать мне путь к спасению.

Святой Антоний попросил парня продать несколько вещей, который он сохранил, и на вырученные деньги купить немного мяса в городе. Когда он вернётся, он должен привязать мясо к своему телу. Молодой человек сделал, как ему было сказано. По возвращении его атаковали собаки и соколы, которые хотели мяса.

— Я вернулся, — сообщил молодой человек, показав отцу своё раненое тело и разорванную одежду.

— Тех, кто вступает на новоe направление и хочет сохранить немного старой жизни, их собственное прошлое разрывает на части, — сказал святой.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

8 уроков Будды, для счастливой и гармоничной жизни.

1. Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

2. Мысли материальны. Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?

3. Простить. Сдерживать гнев в себе – все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава – для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа – твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».

7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинается с вас.

8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить. Благодарное сердце сделает вас великим!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Свинья в грязи

Греческая притча

Когда некто в присутствии Пифагора сказал, что охотнее проводил бы время в окружении женщин, нежели философов, Пифагор ответил:

— И свинья охотнее проводит время в грязи, нежели в чистой воде.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Поутру следует сказать себе: "Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми, неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Эти свойства проистекают от незнания ими добра и зла. Я же, познавший прекрасную природу добра и постыдную – зла, понимаю и природу тех, кто заблуждается. Они мне родственны не по крови и происхождению, а по божественному соизволению и разуму. Я защищен знанием от их зла. Они не могут вовлечь меня во что-либо постыдное. Но нельзя и гневаться и ненавидеть тех, кто мне родственен. Мы созданы для совместной деятельности, как ноги и руки, веки, верхняя и нижняя челюсти. Поэтому противодействовать друг другу – противно природе; а досадовать и чуждаться таких людей и значит им противодействовать".

Марк Аврелий

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Этот список законов успеха составил знаменитый психолог Ренди Гейдж.

1. Закон пустоты. Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.

2. Закон циркуляции. Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.

3. Закон воображения. Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.

4. Закон творчества. Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.

5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими. Если у вас - дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.

6. Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это просто закон благодарности источника поддержки - 10% от всего, что вы имеете. Вы никогда не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Деньги - обычное явление. Но она также может прийти в виде примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями, в виде выздоровления и т.д.

7. Закон всепрощения. Если вы не можете прощать людей, вы не можете принимать свое богатство. Если ваша душа заполнена ненавистью, любовь не может найти в ней себе места. Вы должны избавиться от негативных чувств, которые пожирают вас и не дают вам покоя.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мудрость и высокомерие

Буддийская притча

Один буддийский наставник путешествовал со своими учениками и услышал однажды, как они спорят, кто из них лучше.

— Я занимаюсь медитацией уже пятнадцать лет, — сказал один.

— Я творю добрые дела с тех пор, как покинул отчий дом, — сказал другой.

— Я неизменно следую наставлениям Будды, — сказал третий.

В полдень они остановились под яблоней передохнуть. Ветви её, отягощённые спелыми яблоками, склонялись почти до самой земли.

Тогда заговорил наставник:

— Когда дерево щедро плодоносит, ветви его склоняются низко-низко. Истинному мудрецу присуще смирение. Когда же дерево бесплодно, ветви его вздымаются высокомерно и спесиво. И глупец всегда почитает себя лучше ближнего своего.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

“Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф.7:6)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Что означает любовь к себе?

Показатели того, что человек по настоящему любит себя:

1. Он четко знает, что он есть вечная душа, время от времени воплощающаяся в этом материальном мире, для прохождения определенных уроков, отработки кармических последствий прошлой деятельности.

2. Он с любовью, уважительно и бережно относится к своему телу, ведет здоровый образ жизни, правильно питается. Также как хороший водитель внимательно следит за своей машиной.

3. Ему не сложно попросить, если обстоятельства сложились так, что это необходимо, и отказывать, если он знает, что он не сможет это сделать, если исполнение этой просьбы принесет большие неудобства ему и его семье (если конечно это не вопрос жизни и смерти), исполняя желание другого человека, он делает его паразитом, когда это может причинить вред ему или другим. Не стесняется назначать цену за свои услуги и брать деньги.

4. Не позволяет с собой грубо и неуважительно обращаться. В свою очередь, он общается с другими уважительно и вежливо. Избегает критики, обвинений и особенно осуждения как себя, так и других. Не оправдывается.

5. Он сам планирует и строит свою жизнь, хотя и внимательно относится к чужому мнению или советам, но решения принимает самостоятельно.

6. Очень внимательно относится ко времени, понимает, что прошедшую секунду не вернуть и за миллионы долларов. Избегает пустого и бессмысленного времяпрепровождения.

7. Постоянно занимается самообразованием и саморазвитием. Умеет и любит оставаться в одиночестве, у него отсутствует зависимость от толпы, телевизора, Интернета.

8. Его отношения с другими людьми строятся по принципу: ты выигрываешь – я выигрываю или мы не вступаем в какие-либо взаимоотношения вообще. Или я – о’кей и ты – о’кей.

9. Живет осознанно, не вступает в различные манипуляционные игры. Не входит в роль спасателя, жертвы или агрессора.

10. Принимает себя таким, какой есть. Не гордится своими сильными сторонами и у него отсутствуют какие-либо комплексы относительно своих мнимых и настоящих недостатков. Но вместе с тем, он работает над своими недостатками, слабостями и развивает свои сильные стороны, свои таланты.

11. Он занят в жизни тем, что ему нравится, в соответствии со своими талантами и психофизической природой. Очень важно для него делать то, что приносит окружающим людям благо и делает их счастливыми и здоровыми.

12. Он осознает себя как духовное Божественное начало, часть Единого Духа. Во всех он видит в первую очередь Душу. Любовь к себе проявляется у него в том, что он безусловно любит всех, любит Бога. Он знает, что высшее проявление любви к себе – это бескорыстное смиренное служение миру.

Рами

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Истинное благородство

Суфийская притча

Маруфа Кархи однажды спросили, как отличить благородство.

— Три вещи говорят об истинном благородстве: если не теряешь стойкости, не сопротивляясь трудностям; если восхваляешь, не считая себя при этом благородным; и если даёшь прежде, чем тебя просят об этом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

И как же важно почувствовать жизнь не в одиночку, а с кем-нибудь вместе.

Потому что вместе всегда сильнее, чем в одиночку.

В одиночку можно только сильнее всего ощутить одиночество. А вместе можно ощутить жизнь…

Гришковец Е.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?

Студент: Да.

Профессор: А Дьявол хороший?

...

Студент: Нет.

Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?

Студент: Да.

Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?

Студент: Да.

Профессор: Так кто создал зло?

Студент: ...

Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?

Все это есть, верно?

Студент: Да, сэр.

Профессор: Так кто их создал?

Студент: ...

Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы

исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?

Студент: Боюсь, что нет, сэр.

Профессор: И ты до сих пор в него веришь?

Студент: Да.

Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что

Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?

Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.

Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.

Студент: Профессор, холод существует?

Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с

законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности

является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на

предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460

градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя

становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.

Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы

чувствуем при отсутствии тепла.

(В аудитории повисла тишина)

Студент: Профессор, темнота существует?

Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:

Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в

действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не

темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый

свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.

Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир

темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является

какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света

представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек

использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А

теперь скажите, сэр, смерть существует?

Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.

Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона

жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная

трещина.

Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?

Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от

обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?

Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.

Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени

священник, а не ученый.

(Аудитория взорвалась от смеха)

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел

мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

(Студенты продолжали смеяться)

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно

сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,

профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

(В аудитории повисла тишина)

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.

Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел.

Этого студента звали Энштейн

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

“Мир преподнесет тебе себя в точности таким, каким ты сам себе станешь его представлять.

Ты постоянно подгоняешь свою жизнь под собственные представления о ней.

Во что ты достаточно сильно поверишь, то ты и увидишь в своей жизни.

И ни в коем случае не наоборот. В сущности, повседневный ад, в котором ты живешь, — не что иное, как результат твоей упрямой веры в то, что здесь и сейчас - отнюдь не рай.”

— Чак Хиллиг “Семена для души”

“Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать?

Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу.

В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути.

В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем.

С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: — Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя”

— Лин Чи

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не всегда прощения просит тот,кто виноват. Прощения просит тот,кто дорожит отношениями.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...