Перейти до змісту

Притча чи філософські вислови


Afrika

Рекомендовані повідомлення

Когда я была маленькой, услышала фразу " с чистого листа " ... Мне стало интересно. Я спросила у мамы, как это понять? Она взяла чистые листы бумаги, краски и кисть.. и говорит: - "Cмотри…на твоем примере расскажу. Девушка - это чистый лист. Парень - художник. Но и художники разные бывают. Любитель возьмет лист, начнет наносить один цвет, не промоет кисть, возьмет другой. Краски сольются, все будет серым, некрасивым. Он сомнет лист и выбросит, потом возьмет другой. И так несколько раз. А есть художники настоящие. Они неторопливо будут брать один цвет и наносить его на лист. Дадут просохнуть. Нанесут другой. Радуга получится яркая, сочная. Она ему нравится. Он сохранит такой рисунок. Но опять же. Один художник купит дешевый альбом в ближайшем магазине. Другой будет искать холст качественный, может неделю ждать, месяц, может на другой край за ним поехать. Не торопись быть листом, будь дорогим холстом, не позволяй комкать себя, заливать серой краской, будь радугой - дождись художника...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 421
  • Створено
  • Остання відповідь

Когда я была маленькой, услышала фразу " с чистого листа " ... Мне стало интересно. Я спросила у мамы, как это понять? Она взяла чистые листы бумаги, краски и кисть.. и говорит: - "Cмотри…на твоем примере расскажу. Девушка - это чистый лист. Парень - художник. Но и художники разные бывают. Любитель возьмет лист, начнет наносить один цвет, не промоет кисть, возьмет другой. Краски сольются, все будет серым, некрасивым. Он сомнет лист и выбросит, потом возьмет другой. И так несколько раз. А есть художники настоящие. Они неторопливо будут брать один цвет и наносить его на лист. Дадут просохнуть. Нанесут другой. Радуга получится яркая, сочная. Она ему нравится. Он сохранит такой рисунок. Но опять же. Один художник купит дешевый альбом в ближайшем магазине. Другой будет искать холст качественный, может неделю ждать, месяц, может на другой край за ним поехать. Не торопись быть листом, будь дорогим холстом, не позволяй комкать себя, заливать серой краской, будь радугой - дождись художника...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ПРИТЧА "СИЛА УЛЫБКИ"

Шел демон, жаждущий забрать чью-нибудь душу. Обычно, демоны забирают души, вводя их в уныние. Этот был не исключением… Увидел демон девушку, которая стояла и улыбалась. Демон подошел к ней и спросил:

— Почему ты улыбаешься?

— Я счастлива с моим любимым! Я жду его, скоро он должен подойти! — сказала девушка.

Демон махнул рукой и разлучил девушку с любимым. Девушка улыбнулась.

Демон удивился:

— Почему ты улыбаешься? Я разлучил вас!

Девушка ответила:

— Ты разлучил нас, но ты не забрал счастливые воспоминания, за которые я благодарна ему!

Демон снова махнул рукой и отнял у нее память.

Девушка улыбнулась.

Демон опешил:

— Я отнял у тебя память! Ты не знаешь, кто ты, не помнишь любимых людей! Почему на твоем лице улыбка?!

Девушка ответила:

— Я не помню, кто я. Не помню близких… Но, я могу обрести их заново, заново почувствовать любовь! Это прекрасно — обрести новые чувства!

Демон разозлился:

— Так вот, в чем дело! Чувства!

И он отнял у девушки способность чувствовать, сделав ее сердце холодным и равнодушным. Она улыбнулась.

— А теперь что? — вскричал демон.

— Я не чувствую ничего. Я улыбаюсь, потому что никто мне не сможет теперь сделать больно! — сказала девушка.

Демон посмотрел на нее, снова махнул рукой, и отошел… А к девушке подошел её любимый, обнял за плечи.

— Спасибо, милый, а то, вдруг, холодом каким-то повеяло… Тебе не кажется? — прошептала она.

— Мне кажется, что твоя улыбка растопит любой лёд! — ответил юноша.

Девушка улыбнулась, он поцеловал её, взявшись за руки, пошли по аллее… Вслед им глядел демон.

«Надо же, оптимистка… Ладно, на мой век полно других, отчаявшихся…» — пробурчал демон и пошел искать другую жертву….

*****

Что бы ни случилось в жизни, не отчаивайтесь! Как бы ни был силен демон, охотящийся за вашей душой, не позволяйте ему ввергнуть вас в бездну уныния. Улыбнитесь! Ведь ваша улыбка растопит любой лёд!

m2fk9FUsyE0.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не думай,будто люди против тебя; по большей части они просто за самих себя.

Джин Фаулер

Люди когда-нибудь станут братьями и снова начнут с Каина и Авеля.

Станислав Ежи Лец

Бесчестье – это детский лепет перед лицом ответственности.

Георгий Александров

Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от неё друзей, она в конце концов всегда их себе создаёт.

Ромен Роллан

Если бы не было разума, нас заездила бы чувственность. На то и ум, чтобы обуздывать ее нелепости.

У. Шекспир

Слава никогда не помогает мертвым. Живым она много раз была гибельна.

Франческо Петрарка

Эгоистка считает, что мужчины сотворены для нее, альтруистка - что это она сотворена для мужчин.

Анджей Монастырский

Если бы человечество стремилось к справедливости, оно бы давно его добилось.

Уильям Хэзлитт

Где найдешь того, кто честь друга ставил бы выше своей?

Марк Тулий Цицерон

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Бабушка и Внучка

- Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как ссориться и уходить.

- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что придется делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанскому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не сможешь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.

mi_bili_bi_idealnoy_paroy.jpg
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Властитель и отшельник

Один из властителей спросил у отшельника:

— Почему ты никогда не приходишь к нам?

Он ответил:

— Потому, что ты не обладаешь тем, что я хотел бы приобрести, а у меня, я полагаю, нет ничего такого, на что ты мог бы позариться.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.

В.О. Ключевский

Ошибка одной минуты, может стать ошибкой всей жизни.

Борьба есть условие жизни: жизнь умирает, когда оканчивается борьба.

Виссарион Григорьевич Белинский

Истинная честь не может терпеть неправду.

Генри Филдинг

Как мало человеку надо, чтобы жить счастливо! Поэтому, не сотвори себе нужды.

Али Апшерони

Если братаются два народа, значит, они идут против третьего.

Зофья Налковская

Всего каких-то десять афоризмов сделали Моисея таким знаменитым!

Евгений Кащеев

Общественное мнение формируют не самые мудрые, а самые болтливые.

Кто гонится за остротой, большей частью в состоянии поймать лишь глупость.

Ш. Монтескье

Нули в сумме составляют огромную силу.

С.Е.Лец

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если у вас нет денег, вы все время думаете о деньгах. Если у вас есть деньги, вы думаете уже только о деньгах.

Пол Гетти

Дающий нищему не обеднеет.

Царь Соломон - Притчи, 28, 27

Деньги не имеют значения - пока они у вас есть.

Джонни Миллер

Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть.

Екклесиаст, 5, 11

Чего я не люблю у бедных, так это нахальства. Им ничего не дают, а они все просят и просят.

Морис Шевалье

Есть на свете горстка людей, которых деньги не могут испортить, и мы, конечно, относимся к их числу.

Миньон Маклофлин

Лучший способ помочь бедным - это не стать одним из них.

Ланг Ханкок, австралийский миллионер

Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, которые можно заработать; а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье.

NN

Человеку не нужно ничего сверх того, что ему дала природа. За исключением денег.

Юзеф Бестер

Диоген просил подаяния у статуи; на вопрос, зачем он это делает, он сказал: "Чтобы приучить себя к отказам".

По рассказу Диогена Лаэртского

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Некоторые вещи недоступны человеческому уму, но мы не знаем какие.

"Закон Джеффи"

Три стадии признания научной истины: первая - "это абсурд", вторая - "в этом что-то есть", третья - "это общеизвестно".

Эрнест Резерфорд

Кто не понимает ничего, кроме химии, тот и ее понимает недостаточно.

Георг Лихтенберг

Искусство - это "я"; наука - это "мы".

Клод Бернар

Эта теория недостаточно безумна, чтобы быть верной.

Перефразированный Нильс Бор

В некоторых отношениях наша цивилизация ушла далеко назад от палеолита: первобытные люди своих стариков съедали, а мы выбираем их в академики.

Анатоль Франс

Научные работы размножаются делением.

Дмитрий Пашков по канве Карела Чапека

Никто не верит в гипотезу, за исключением того, кто ее выдвинул, но все верят в эксперимент, за исключением того, кто его проводил.

NN

Профессор учит студентов решать проблемы, от которых сам он сбежал, став профессором.

Неизвестный американец

Наука не сводится к сумме фактов, как здание не сводится к груде камней.

Анри Пуанкаре

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

8BhtH.jpg

Купив чоловік собі новий будинок – великий, красивий – і сад з фруктовими деревами біля будинку. А поруч у старенькому будиночку жив заздрісний сусід, який постійно намагався зіпсувати йому настрій: то сміття під ворота підкине, то ще якусь гидоту накоїть.

Одного разу прокинувся чоловік у хорошому настрої, вийшов на ганок, а там – відро зі сміттям. Він взяв відро, сміття викинув, відро вичистив до блиску, назбирав в нього найбільш стиглих і смачних яблук і пішов до сусіда.

Сусід, почувши стукіт у двері, злорадно подумав: «Нарешті я дістав його!». Відкриває двері в надії на скандал, а той простяг йому відро з яблуками і сказав:

- Хто чим багатий, той тим і ділиться!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ребенок со школы пришел весь в слезах.

Путем долгих расспросов удалось, наконец, выяснить причину столь безутешного детского горя. В классе писали сочинение на тему «Мое любимое животное».

— Мне запретили писать про нашего кролика! — всхлипывая, поведал сын.

— Почему? — не поверила я своим ушам.

— Учительница сказала, что про кролика нельзя, потому что его зовут Ыш, а заглавной буквы «Ы» не существует. Но ведь кролик-то мой есть! Почему я не могу писать про него? Сказали, писать про кошку.

К счастью для ребенка, имя нашей кошки начиналось на «разрешенную» букву «К», что уберегло чадо от плохой оценки.

Вот так с легкой руки обычной школьной учительницы Северная Корея лишилась диктатора Ким Чен Ына, история утратила выдающихся буддийских деятелей Ыйсана и Ыйчхона, а с карты земли исчезли с десяток населенных пунктов и рек в России, Якутии, Кореи (Ырбан, Ыал-Усуга, Ыллымах, Ымыяхтях и др.). Киноманы остались без любимой гайдаевской комедии «Операция «Ы», а мифический вепрь Ы братьев Стругацких навсегда ушел в глухие леса.

И только кролик Ыш, по незнанию названный в честь ушастого героя книги Стивена Кинга, по-прежнему сидит себе в клетке, жует капустный лист и даже не представляет, причиной какой глобальной катастрофы он стал.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По справедливости.

Волк, лиса и лев решили охотиться сообща. Дела пошли у них хорошо — они поймали козу, оленя и зайца.

— Дели добычу, — обратился лев к волку. — Только по справедливости.

— Хорошо, — согласился волк. — Козу, я полагаю, надо отдать тебе, зайца — лисе, а себе я возьму оленя.

Услышав это, лев разгневался и растерзал волка.

— Теперь дели ты, — сказал он, обращаясь к лисе. — Только по справедливости.

— С удовольствием, — сказала лиса. — Пусть коза будет тебе на завтрак, заяц — на обед, а олень — на ужин.

— Вот это правильно, — сказал лев. — Кто научил тебя так хорошо делить?

— Лежащий возле тебя растерзанный волк, о мой повелитель! — ответила лиса.

Тест на логику.

Один молодой человек пришел к мудрецу, чтобы стать его учеником.

— Хорошо, — сказал мудрец. — Вот тебе первый урок. Тест на логику. Подумай и ответь на мой вопрос.

Молодой человек согласился, и старик продолжил.

— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.

— Это тест на логику?!

Мудрец кивнул.

— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, старче, дайте мне ещё один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!

— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Давайте ещё один тест!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

— Ну… Оба пойдут умываться.

— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.

— Ну поверьте, я смогу найти правильный ответ! Спросите что-нибудь другое!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…

— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

— Неправильно. Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Секрет лучшего чая

В Англии был некий клуб джентльменов, которые встречались друг с другом, чтобы обсудить новости и выпить чаю. Помимо других увлечений, они любили находить дорогие разновидности чая и создавать новые сорта с изысканным вкусом.

Однажды пришла пора самого старого члена клуба развлечь своих коллег. Он разливал им чай с большой торжественностью, отмеряя каждому члену клуба листья из золотого сосуда. Чай получил высочайшую оценку у присутствующих; они стали спрашивать, что за чайную смесь с таким изысканным вкусом он придумал.

Старейшина улыбнулся и ответил:

— Джентльмены, чай, которому вы дали очень высокую оценку, пьют крестьяне на моей плантации. Самое лучшее в жизни стоит недорого, и его не нужно долго искать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Инь и Ян…

"ДАО рождает одно, одно

рождает два, два рождают три,

а три рождают все существа.

Все существа носят в себе инь

и ян, наполнены цы и образуют

Гармонию.

Люди не любят имена

"одинокий" "сирый"

"несчастливый". Между тем

гуны и ваны этими именами

называют себя. Поэтому вещи

возвышаются, когда их

принижают, и принижаются,

когда их возвышают…""Дао дэ цзин" катрен № 42.

"… Женская энергия, которая чувствует и которая является связующим

звеном одной жизни с другой, в настоящий момент пробуждается во всех.

Женщинами необходимо найти новое определение понятиям "женственности" и

"силы". Им необходимо познать, что такое быть сильной женщиной, так же как и

мужчинам необходимо понять, что такое быть ранимым, чувствующим

мужчиной."

"… Патриархальное движение последних пяти тысяч лет отстранило себя от

процесса рождения, чтобы заняться войнами и уничтожением людей. Подъём

энергии мужского качества был целенаправленно заблокирован… У большинства

представителей мужской части населения данной планеты энергия не поднимается

выше второй чакры, т.е. выше органов воспроизведения. У женских особей

энергия остановилась на уровне горловой, т.к. четыре или пять тысяч лет назад

женщины согласились умалчивать о своих особенностях к магии и интуиции - о

том, что они олицетворяли и знали как одну из составляющих близнецового

пламени.

Близнецовое пламя - мужское и женское- существует в одном теле, независимо от

того, является ли физиологически данное тело мужским или женским…"

"…В данное время перемен женщинам придётся раскрыть горловой центр и

позволить себе высказываться. Время пришло. А мужчины? Вызов, брошенный

вам для достижения понимания как женщин, так и мужчин, - это возможность

чувствовать, позволить чувствам проникать при выражении сексуальности в ваши

взаимоотношения…" 35

"… Вызовите свои мужское и женское начала и установите между ними

диалог, чтобы они могли сотрудничать в Гармонии. Поддержите, полюбите себя.

Назначьте свидание с самим собой и скажите себе: "Я люблю тебя, моё "Я" Ты

прекрасно, ты самое лучшее…"Барбара Марсиниак "Приносящие Рассвет"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Важные дела нужно совершать, а не обдумывать их бесконечно...

После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.

Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время".

Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет.

Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка.

В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.

- Что случилось? Ты в порядке? - сразу спросила она.

Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.

- Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: - ответил я.

Она задумалась на секунду, затем сказала: 'Я очень хочу этого'.

В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.

Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.

- Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, - сказала она, садясь в машину.

Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.

Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.

Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.

- Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, - сказала она.

- Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, - ответил я.

За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.

Когда я привез ее домой, она сказала: 'Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя'.

Я согласился.

- Как прошел ваш вечер? - спросила меня жена, когда я вернулся домой.

- Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, - ответил я.

Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.

Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать.

А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: 'Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену.

Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя.

Берегите своих родителей! Они единственные, кто искренне радуются вашим успехам и переживают за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это возможно, ведь день, когда их не станет наступит совсем неожиданно...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В зените славы — тени исчезают.

Владимир Колечицкий

Всего каких-то десять афоризмов сделали Моисея таким знаменитым!

Евгений Кащеев

Истинно велики те, чье сердце бьется для всех.

Ромен Роллан

Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от неё друзей, она в конце концов всегда их себе создаёт.

Ромен Роллан

Печально опираться на славу других, ибо с падением этих устоев рушится все здание.

Ювенал

Десять остряков не стоят одного талантливого человека, точно так же, как десяти талантам не заменить гения.

А. Амиель

Больше достоинства в уменье побеждать пороки, нежели в том, чтобы не иметь их.

П. Бауст

Что первично, зарплата или жизнь?

Вряд ли твоя честность делает тебе честь, если цена чести... грош.

Веселин Георгиев

Наш ум ленивее, чем тело.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Почему нужно выбрасывать старое:

1. Есть закон изобилия – чтобы пришло новое, нужно избавиться от старого. Иначе для нового Вселенная (Бог, как хотите) не видит места, куда вам это «послать».

2. В Китае есть поговорка «Старое не уйдет, новое не придет».

3. По фен-шую старые вещи (хлам, мусор) не дает течь свободно живительной энергии Ци, и поэтому ни о каких переменах в жизни или новых вещах не может быть и речи.

4. Еще одно заключение: когда мы надеваем старую вещь,или брызгаемся духами, которыми давно не пользовались, или слышим музыку из прошлого – нас буквально возвращает в прошлое. Это элементарный НЛП – все это, так называемые «Якоря» эмоциональные. Со старыми вещами (духами,одеждой да и всем) связаны какие-то воспоминания и они автоматически воспроизводятся при контакте с якорем. Но дело в том, что появляются не только эмоции – в нас появляются старые мысли, а вот это очень опасно, ибо мысли, как мы знаем, формируют жизнь. Вот мы и формируем жизнь старыми мыслями и получаем не то что хотим.

5. Держась за старые вещи с мыслями «А вдруг не будет денег, чтобы купить новое, и у меня больше никогда такого не будет?», мы резонируем с ментальностью бедных и получаем бедность. Если мы спокойно выбрасываем ненужные вещи с мыслями «Куплю еще или Вселенная даст мне лучше» мы резонируем с ментальностью богатых и получаем богатство.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как правильно (не) помогать

О, эта неловкая ситуация, когда ты что-то делаешь для человека, а в ответ слышишь: «А я тебя ни о чем и не просил».

Или когда ты пытаешься помочь, но чем больше ты это делаешь, тем быстрее разговор (или общение вообще) потихоньку сходит на «нет».

Или когда ты помогаешь, помогаешь, а воз и ныне там.

Это обижает: ты ведь так проникся, так включился! И это сбивает с толку: получается, другому человеку помощь не нужна? Ты все не так понял? Или тебя за дурака держат? Он же явно говорил, как ему плохо. Ты, как друг, откликнулся на просьбу о помощи. Так в чем же дело?

А дело в том, что есть жалоба и есть просьба о помощи. Жалоба — это не просьба. Человек, описывая свои злоключения, может просто жаловаться, плакаться, не желая, чтобы кто-то что-то исправлял. Поэтому когда вы вдруг начинаете говорить ему, что делать, он может недоуменно вытаращить на вас глаза.

Человек, который рассказывает о своих бедах, может не хотеть ничего менять в своей ситуации потому, что:

1. В ней есть какие-то важные для него вещи. В том, чтобы ситуация оставалась такой, какая она есть, присутствует определенный и далеко не всегда очевидный смысл.

Например, из детского опыта человек знает, что может получать социальные поглаживания только тогда, когда у него все плохо. Предположим, его жалели и любили тогда, когда он заболевал или претерпевал еще какие-то лишения. Тогда ему не нужно, чтобы все было хорошо, иначе он потеряет право на внимание окружающих. Ему нужно, чтобы все таким и оставалось (хотя это не означает, что он не страдает). Или классический случай распада семей алкоголиков сразу после того, как алкоголик завязывает с зависимостью. Как только ситуация меняется, это перестает быть нужной созависимому, потому что тогда он теряет свой статус «хорошего» в сравнении с «плохим» алкоголиком.

2. Человек не готов что-то менять. Такое бывает. Для принятия помощи и, соответственно, для изменений нужно созреть. И это не всегда происходит сразу. Иногда должно пройти какое-то время, прежде, чем человек будет готов поставить точку или хотя бы запятую.

3. Будущее рисуется еще хуже, чем настоящее. Чтобы что-то менять, нужно, чтобы было, к чему двигаться. Впереди должно маячить что-то хорошее, ради чего стоит что-то менять. А если впереди ничего хорошего не предвидится, то ради чего совершать болезненные телодвижения? Менять шило на мыло? Иногда человеку просто не хватает целостного видения ситуации для того, чтобы что-то менять.

4. Нет ресурсов. Для того, чтобы машина ехала, нужно топливо. Для человека справедливо то же самое. Ему нужно что-то, что поддерживало бы его, помогало бы ему что-то делать. Иногда это мнение других людей, подтверждение его правоты. И этого может потребоваться определенное количество. Или ему нужно передохнуть, взять паузу, собраться с силами.

5. Ждет, что ситуация разрешится сама. Иногда человеку нужно, чтобы ситуация изменилась сама по себе, без него. Например, чтобы любимый человек перестал вести себя непорядочно. И пока у человека есть вера в партнера, в то, что он образумится и перестанет так себя вести, он не будет ничего делать сам. Потому что это будет означать крушение его веры и его надежды. Пока ситуация не меняется, все еще остается вероятность, что он\она вернется, что все еще можно вернуть, как было и т.д.

6. Хочет, чтобы все изменилось, но не готов сам что-либо для этого делать. Это может быть ситуация инфантильной личности, выросшей в обстановке гиперопеки, где все действия или подавлялись, «потому что ты сама не сможешь», или ставились в вину. Бывает иногда, что люди в семье годами играют в игры только для того, чтобы не сделать самому первый шаг, ибо тогда у партнера появится право поставить его действия ему в упрек.

7. Понимает, что это плохо, но не знает, что это неестественно и можно менять. Пример этого - люди, которые живут в ситуации насилия. Нередко они не понимают, что это насилие или что это неправильно. Если в родительской семье друг друга постоянно прикладывали, то это может казаться обидной, несправедливой, но нормой.

8. Человек и так знает, что делать. И это не вопрос того, как ему поступать. Ему просто хочется поговорить, быть услышанным. Чтобы его не учили, как жить, а посмотрели ему в глаза, взяли за руку, прижали к плечу, просто посидели и выслушали, сказали, что понимают его.

Не наше дело судить, каков человек, если он по каким-то причинам выбирает свои невзгоды вместо благостных перспектив. Наше дело как потенциальных спасателей — не лезть туда, куда нас не просят. А если мы рассказчики и жалобщики — то говорить внятно, что мы хотим от других людей и понимать это самим. Например, сказать: «я хочу, что бы ты просто меня послушал», или «пожалей меня», или «мне нужна помощь».

Понять, что человек сейчас делает — жалуется или просит ему помочь — можно, задавая ему вопросы. Например: «нужна ли тебе помощь или тебе просто хочется выговориться?» Важна также обратная связь. Можно предложить что-то — и посмотреть на реакцию. Если человек не откликается на это, продолжая рассказывать о своих несчастьях, или говорит что-то невразумительное, или играет в игру «да, но», это означает, что ему не нужна помощь. Или нужна, но тогда, когда он окажется на следующей стадии — стадии готовности что-либо предпринимать. Так же важно проверять, готов ли человек что-то делать сам, от чего-то отказываться. Если человек не готов сам что-либо делать для изменения ситуации, то это как раз та ситуация, разрулив которую, вас не погладят по головке. Если человек не готов сам что-то делать, значит, он не несет ответственности за свой выбор. Значит, есть большая вероятность, что и за помощь он не поблагодарит, а, возможно, переведет на вас стрелки, если все пойдет не так. В лучшем случае человек просто не сможет оценить то, что вы для него сделали.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гордо носили на груди этикетки с ценой, за которую их нельзя купить.

Станислав Ежи Лец

Государство - симбиоз единомышленников: либо мы их, либо нас они.

Леонид С. Сухоруков

В зеркале юмора видны лица, в зеркале чёрного юмора только задницы.

Евгений Кащеев

Новый год пьянит, повседневная жизнь отрезвляет.

Александр Ратнер

Чувство юмора - это то самое шестое чувство, отличающее человека от обезьяны.

Александр Красный

Настоящий юморист умирает всегда только со смеху.

Леонид С. Сухоруков

Если учреждение не поражено коррупцией - значит оно никому не нужно

Любители черного юмора, должны же быть и светлые полосы в жизни, кроме рядов в белых тапочках!

Владимир Борисов

Объявление на столбе: Купим волосы. Скальпы не предлагать.

Владимир Борисов

Прочитал инструкцию по применению клизмы- уписался, применил- укакался!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

О мотивации...

Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:

Я описался, потому что:

— не было времени сходить в туалет.

— я был слишком уставший.

— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.

— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.

— я слишком глуп, чтобы это сделать.

— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.

— это явно не для меня.

— я постучался в туалет — но мне не открыли.

— мне не хватило мотивации.

— у меня была депрессия.

— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!

— решил сходить завтра

Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На Востоке существует 7 правил чистоты:

1. "Чистота рук". Это означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.

2. "Чистота ушей". Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.

3. "Чистота глаз". Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.

4. "Чистота рта". Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. "Молчание – золото".

5. "Чистота тела и одежды". Это означает держать тело и одежду в чистоте.

6. "Чистота мыслей". Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?

7. "Чистота души и сердца". Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Освободив свою жизнь от 13 ненужных вещей, вы почувствуете прилив счастья и удовольствия.

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту.

Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и создавая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

2. Отпустите контроль.

Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с вами – ситуации, события, люди и т.д. Будь то родные и близкие, коллеги или незнакомцы на улице – просто позволить им быть такими, какие они есть.

3. Отпустите чувство вины.

Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем вы обладаете или не обладаете, за то, что вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

4. Остановите негативный разговор с собой.

Как много людей наносят вред себе, только потому что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше и способны на большее, чем считаете на самом деле.

5. Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей - людей, ситуации, события, которые делают вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать вас несчастными, никакая ситуация не может вас огорчить. Не ситуация вызывает у вас те или иные чувства.

6.Откажитесь от критики. Перестаньте критиковать людей, которые отличны от вас, и события, которые не соответсвуют вашим ожиданиям. Мы все разные.

7. Освободитесь от потребности произвести впечатление на других.

Перестаньте претворяться и быть тем, кем вы не есть на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинноя Я.

8. Перестаньте сопротивляться переменам.

Перемены – это нормально, они необходимы нам, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Не ставьте ярлыки.

Перестаньте ставить ярлыки на людей и события, о которых вы не знаете или просто не понимаете. И постепенно открывайте свое сознание новому.

10. Отпустите прошлое.

Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее и будущее немного пугает. Но вам необходимо принять тот факт, что настоящее – это все, что у вас есть.

11. Освободитесь от страхов.

Страх – это всего лишь иллюзия, его не существует – вы его создали. Все это в вашем уме. Измените свое внутреннее отношение – и внешнее встанет на свои места.

12. Перестаньте оправдываться.

Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.

13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей.

Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит, только чтобы жить. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что они теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге они забывают о себе.

У вас одна жизнь. Она происходит прямо здесь и сейчас. Живите так, как хотите, слушайте свой внутренний голос и не позволяйте мнениям других людей отвлекать вас от вашего пути.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Внук пришёл навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.

– Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжёлую жизнь, – заметил дед.

– Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего, – вздохнул внук.

– Я приготовил подарок, чтобы развеять твою грусть, – сказал дед. – Да положил его в ящик секретера и забыл, в какой.

Секретер у деда был старинный, с множеством дверок.

– Не беда, я быстро его найду, – усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой.

Вскоре подарок нашёлся, а под ним лежала записка: «В жизни много дверей, и за одной из них – подарок судьбы».

Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Форма псевдолюбви - согласно Э. Фромму — разнообразные индивидуальный формы патологии любви, приводящие к страданиям и неврозам.

Сюда относятся:

1) любовь-поклонение — при коей человек теряет себя в любимом вместо того, чтобы найти себя в нем, обнаруживая нищету духа и отчаяние поклоняющегося;

2) любовь невротическая — при коей партнеры центрируются на родителях и переносят на партнера чувства ожидания и страхи, испытанные по отношению к родителям;

3) любовь сентиментальная — при коей чувство переживается лишь в воображении, а не в реальных отношениях; самый распространенный вид — «заместительное» любовное удовлетворение потребителей песен, фильмов, романов и прочего;

другой — временная аберрация, когда партнеры живут воспоминаниями о прежних чувствах и фантазиями о будущей любви;

4) любовь, центрированная на недостатках и слабостях партнера, кои постоянно разоблачаются и обличаются;

5) любовь, проецирующая смысл и проблемы на детей, использующая детей в компенсаторных целях.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

– Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

– Счастливым.

– Ты не понял вопроса...

– Вы не поняли ответа...

— Понимаешь, я не могу выбрать из них одну..

— Да друг, бывает. А какого цвета у нее глаза?

— Карие… подожди, ты о ком?

— Вот, а говоришь не можешь.. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...