Перейти до змісту

Притча чи філософські вислови


Afrika

Рекомендовані повідомлення

Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том, что бы они хотели, чтобы Бог сделал для них. Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило. В этот момент вощел ее муж и увидел ее плачущей.

"Что случилось?" - спросил он.

"Читай" - ответила она, протянув сочинение одного мальчика.

"Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда,мои родители оставляли все в стороне и проводили не много времени со мной. Боже, я не прошу многого... Я только хочу жить как живет любой телевизор."

"Кошмар! Бедный мальчик!" - воскликнул муж учительницы. - "Что ж это за родители такие?!"

Она со слезами на глазах ответила: - "Это сочинение нашего сына..."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 421
  • Створено
  • Остання відповідь

10 фраз, которые нельзя говорить ребенку!

Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать малыша, неважно сколько ему от роду — он всё уже понимает, даже по интонации.

1. У тебя ничего не получается — дай сделаю я!

Психологи утверждают, что эта фраза травмирует малыша и заранее программирует на неудачу. Он чувствует себя глупым и неловким и в будущем боится уже проявить инициативу, думая, что мама снова будет кричать.

2. Возьми, только успокойся!

Тяжело некоторым родителям выдержать многочасовое заунывное «ну пожалуйста, ну дай». Но, согласившись дать малышу то, что он просит, родители, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамино «нет» не стоит воспринимать всерьез.

3. Еще раз такое увижу — ты у меня получишь!

Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Ни мама, ни папа не осуществят наказание, а ребенок будет только напуган. Подобная фраза у детей вызывает лишь обиду и недоумение. Не пугайте своего кроху. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае. А внезапные срывы родителей ни к чему хорошему не приведут.

4. Я сказал(а) немедленно перестань!

Не стоит так резко говорить с малышом! Это же ваш ребенок! Если вы сорвались, лучше извиниться. Ребенок ведь обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы «перестать» начинает протестовать — малыши плачут и капризничают, подростки молча уходят и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, это фраза никак не поможет добиться желаемого.

5. Ты должен понимать, что …

У многих детей возникает защитная реакция на эту фразу и ее занудное продолжение. Малыш не понимает нравоучений и, не слушая вас, переключается на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Помните, он тоже человек, у которого возникла какая-то «проблема», и в данный момент он озабочен ею, и никак не принимает ваши даже самые здравые и правильные рассуждения.

6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!

Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни, выросший уже мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка — испытывать комплексы по поводу «неженской» профессии или недостаточно убранной квартиры.

7. Не расстраивайся из-за ерунды!

Возможно, для малыша это не ерунда! Вспомните себя в детстве! Да, ребенка может расстроиться, что ему машинку не дали или дом из кубиков рассыпался. Ведь в его маленьком мире именно машинка и домик — самое важное! Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах своего малыша.

8. Побереги мое здоровье!

Нередко некоторые мамы говорят это малышам. Но поймите, рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама жалуется лишь бы он перестал шуметь, прыгать, играть и т.д.

9. Нет, это мы не купим — денег нет (дорого)!

Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать всё подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги — можно купить в магазине всё! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать, мамы и папы: «такая игрушка у тебя уже есть», «шоколада много вредно». Да, объяснять всегда трудно! Но ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.

10. У всех дети как дети, а ты…

… господнее наказание, неряха, растяпа и т.п.. Не надо подобные ярлыки «вешать» на детей! Это понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Об образовании и обучении

Сейчас многие стремятся получить образование. Вроде бы неплохое желание. Но, если копнуть "глубже" , то большинство его получивших так и не работают по специализации . Да и вообще ничего не помнят из того, чему "образовывались".

Есть кардинальная разница между обучением и образованием.

"Образовывается" человек как правило потому ,что так принято в "обществе". Обучается потому, что он действительно любит то, чему обучается . Человек, выбравший обучение, будет день и ночь заниматься тем, что любит. Искать новое, находить решения и рости, рости , рости .... И парадокс: именно у этих людей часто с образованием проблемы. То не успел закончить вуз, то еще что то.. Но, как правило, они все равно становятся успешными. И неважно физкультурой они занимаются, вроде Дениса Минина и Михаила Баратова ,или работают над созданием" прорыва" в генетике.

Есть конечно и те, кто успевает совместить - и это прекрасно!!

Прискорбно другое.

Много "образованных," которые учат в школах, лечат в больницах ....А это уже серьезно. Вроде бы и дипломы имеют , а наносят непоправимый вред людям . К примеру учитель физкультуры алкоголик или врач, абсолютно далекий от понимания как лечить, или учитель личностной психологии, который свою то жизнь не построил , а учит других, как это делать. И наконец священник, который далек от человеколюбия и веры.

Вот так и плодятся "образованные болваны", не понимая, почему сами несчастливы, и других тянут вниз... При этом успевая покалечить детские души в школах , сведя в могилы в больницах (благо диплом как защита от криминального преследования), порождая безверие и бездуховность в церквях.

Поэтому .... не дай себя обмануть - выбери обучение

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ваша цена (ценность) не имеет никакого отношения к вашим личным достоинствам. Вы сами решаете, какую цену себе назначить. Даже если вы самый неуверенный на свете человек, никто этого не узнает, если вы сами не расскажите. Какой образ вы себе придумаете – таким вас и будут видеть другие.

Представьте, что вы получили подарок. Это уродливый кошелек, который совсем вам не подходит. Он из дешевого материала и сделан очень неаккуратно. Вы гадаете, как вам незаметно прокрасться на кухню и выбросить его в мусорное ведро, как вдруг вам сообщают, что этот кошелек – от самого модного дизайнера и стоит баснословных денег. Присмотревшись к кошельку, вы вдруг понимаете, какой эксклюзивный подарок вам достался.

Один и тот же предмет. Но совсем разная ценность.

Этот кошелек – вы сами. Вы сами можете решить: представлять себя другим как эксклюзивный дизайнерский товар или как дешевую китайскую подделку. И неважно, как вы выглядите, главное, во что вы сами верите.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мастер утверждал, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом.

Когда один ученый пришел поспорить на эту тему, Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы "Т" и спросил:

- Что ты здесь видишь?

- Букву "Т" ответил ученый.

- Я так и думал, - произнес Мастер.- В природе нет никакой буквы "Т"; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь в один прекрасный момент, он таким и окажется.

Жизнь – не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

Жизнь - не поиск себя, а создание.

Здоровый дух, и значит тело соответственно тоже,

Перевернется скоро все, я это чую кожей.

Я так прохожий, хрипло говорю, но все же,

Начнешь с себя, примером ближнему поможешь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Спросили мнение Мастера о современной технике. Он рассказал историю:

Рассеяный профессор опаздывал на лекцию. Он вскочил в такси и крикнул:

- Быстрее! Полный вперед!

Такси мчалось на полной скорости, когда профессор вдруг вспомнил,что не сообщил водителю адрес. Он закричал водителю:

- А вы знаете, куда ехать?

- Нет, сер, но я еду на максимальной скорости.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества.

Вначале человек становится похожим на павлина — он пыжится, его движения плавны и величавы.

Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать.

Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи.

Абу-ль-Фарадж

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ученики никак не могли согласится с тем, что в мире все совершенно. Поэтому Мастеру пришлось изъяснится на более понятном языке:

- Из нитей наших жизней и даже из наших прегрешений Богом сотканы превосходные узоры. Однако мы не видим этого потому что смотрим на изнанку гобелена.

И еще лаконичнее:

- В том, что многие принимают за блестящий камушек, ювелир видит бриллиант.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

«Ніколи не говори, що ти погано живеш. Бог почує твої слова і скаже: – «Ти не знаєш, що таке погане життя» … І дасть тобі долю у багато разів гіршу … Щоб не сталося, говори: – «Добре живу …» Тоді Бог скаже: – «Ти не знаєш, що таке хороше життя, і дасть тобі долю в десятки разів кращу »…

xaGwKKlNiPc.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не псуй враження від того, що маєш, бажаючи того, чого у тебе немає, пам’ятай про те, що колись ти лише тільки сподівався отримати те, чим володієш зараз.

© Епікур Самоський

PvZR8tq4jss.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Поверье

Давным-давно, когда у нас с ПК ещё не было общих машин, дома, абрикосины и планов на отпуск, он принёс мне цветы. Такой страшненький дохленький букет, на заправке в спешке купил.

- А ты знаешь, - сказала я ему, расправляя помятые розы, - у нас, эзотериков, есть такое поверье, что чем дольше стоят подаренные цветы, тем крепче будут отношения.

Бедный ПК приезжал каждый вечер, обнюхивал и обыскивал тот букет, который стоял героические 3 недели, после этого он постоянно таскал мне цветы с заправки и все они цвели долго, роскошно и немного хвастливо.

Потом мы ездили в отпуск, я забеременела, родилась дочь, мы купили дом, переехали, и он мне открыл страшную тайну, что вот после тех самых стойких цветов он понял - вот это и есть знак судьбы, и ничего не будет мешать, ни возраст, ни дети, ни разные интересы, ни мой скверный характер, и всё у нас получится.

А я, в свою очередь, призналась в том, что каждый день меняла увядающие розы на свежие. Ходила на заправку и докупала.

У нас, эзотериков, есть такое поверье - во что веришь, то и работает. (с)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вернувшись из поездки, Мастер рассказал о происшедшей с ним истории, которая, как он считал, могла бы стать метафорой самой жизни:

Во время короткой остановки он направился в уютное кафе. В меню были аппетитные супы, острые приправы и другие заманчивые блюда.

Мастер заказал суп.

— Вы из этого автобуса? — учтиво спросила почтенного вида официантка. Мастер кивнул.

— Тогда супа нет.

— А распаренный рис с соусом кэрри? — спросил удивленный Мастер.

— Нет, если вы из этого автобуса. Можете заказать только сэндвичи. На приготовление блюд я потратила целое утро, а у вас осталось не более десяти минут на то, чтобы поесть. Я не могу позволить вам есть блюдо, оценить вкус которого вы не сможете из-за нехватки времени.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один разочарованный новичок сказал ученикам:

— Хотелось бы знать, действительно ли Мастер — просветленный человек.

— Какая тебе разница?

— Зачем мне слушать его, если он сам не достиг просветления?

— А зачем слушать его, если достиг? Мастер говорит нам, что, как только мы начнем следовать за кем-то, мы потеряем след Истины.

Затем ученик добавил:

— Грешники часто говорят правду. А святые заводят людей в тупик. Думай над тем, что говорят, а не над тем, кто говорит.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов. Кто-то из задних рядов выкрикнул:

— Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь: «Бог, Бог, Бог»? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: «Грех, Грех, Грех»?

— Сядь на место, ублюдок! — отрезал Мастер.

Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью, и понадобилось немало времени, прежде чем он пришел в себя.

С видом раскаяния Мастер сказал:

— Простите меня... я погорячился. Искренне прошу прощения за свой непростительный выпад.

Ученик тут же успокоился.

— Вот тебе и ответ, — подытожил Мастер. — От одного слова ты пришел в ярость, от другого — успокоился

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

33 лучших совета Непальских Мудрецов.

1. Говорите медленно, а думайте быстро.

2. Не судите о людях по их родственникам.

3. Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!

4. Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.

5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.

6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.

7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.

8. Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.

9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.

10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.

11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.

12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.

13. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.

14. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.

15. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.

16. Иногда молчание — лучший ответ.

17. Читайте больше книг.

18. Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.

19. В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.

20. Читайте между строк.

21. Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.

22. Будьте нежны с землей. Не мусорите.

23. Никогда не перебивайте, когда вам льстят.

24. Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.

25. Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.

26. Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.

27. Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.

28. Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.

29. Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.

30. Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.

31. Ваше «я» — и есть конечная точка вашего путешествия.

32. Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью не любите и не готовьте по чужим рецептам!

33. Прислушайтесь и поступите по-своему!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ученики сидели с Мастером на берегу реки.

— Если я упаду с этого берега, утону ли я? — спросил один из них.

— Нет. Человек тонет не потому, что падает. А потому что оказывается в воде.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.

Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил: “Да, создано Богом”.

“Бог создал все? ” спросил профессор.

“Да, сэр”, ответил студент.

Профессор спросил, “Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует.

И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть

зло”.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился

студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Другой студент поднял руку и сказал “Могу я задать вам вопрос, профессор? ”

“Конечно”, ответил профессор.

Студент поднялся и спросил “Профессор, холод существует? ”

“Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? ”

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил,

- “На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики,

то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек

или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию.

Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла.

Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.

Холода не существует.

Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.”

Студент продолжил. – “Профессор, темнота существует? ”

Профессор ответил, “Конечно, существует. ”

Студент ответил, “Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.

Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но

не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на

множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить

темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как

вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете

какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое

человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. ”

В конце концов, молодой человек спросил профессора,

- “Сэр, зло существует? ” На этот раз неуверенно, профессор ответил,

“Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми,

множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным

как проявлением зла. ”

На это студент ответил, – “Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не

существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.

Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие

Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как

свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.

Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая

наступает, когда нет света. ”

Профессор сел.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Письмо дочери:

"Дорогая доченька! Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня. Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомним, как много часов я потратила, когда учила этому тебя. Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты была маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула. Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами. Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет. Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги. И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь. Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала. Я люблю тебя, моя дорогая доченька!"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Приходит юноша к старцу и спрашивает:

- Отче, почему среди родственников царит любовь, взаимопонимание, дружеская поддержка,

но только до тех пор, пока дело не касается денег. Как только делёж

наследства, так все готовы перегрызть друг другу глотки. И все хорошие чувства исчезают напрочь.

- Подойди к окну,- говорит старец, -Что ты там видишь?

- Вижу улицу, людей, деревья, собак....

- Теперь подойди к зеркалу. Что ты там видишь?

- Себя.

- А ведь в обоих случаях - это стекло. Добавь немного серебра - и ты уже видишь только себя.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Закончив службу, священник объявил:

— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил:

— Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.

Почти все присутствующие подняли руки.

— Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

- Как я могу радоваться жизни, когда кругом одни проблемы?

- Пойми, жизнь дана не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

— Мне соседки говорят, что я еще не старая... Предлагают замуж выйти в мои семьдесят восемь... А я им говорю: «Как вы можете так шутить?..» Я ведь по-прежнему люблю своего мужа, только его одного... Хотя прошло уже десять лет, как он ушел в мир иной, — говорила мне пожилая женщина, благодарная за то, что я помогла ей донести от колонки ведро с водой.

Прихрамывая и опираясь на палку, она открыла калитку, и мы зашли во двор ее усадьбы, где стоял постаревший от времени и непогоды серый бревенчатый домик, выделяясь своей бедностью среди новых построек сельхозпоселка. Я понимала, что сразу уйти отсюда, пожелав доброго здоровья хозяйке, не смогу: женщине явно хотелось поговорить. Мы сели на лавочку, и я приготовилась слушать.

— Я расскажу вам то, чего никто не расскажет... Ведь ни у кого не было такой истории... Мы поженились сразу после войны. Муж у меня был простым человеком, но очень умным и добрым. И так меня любил, что я до сих пор ночами плачу в подушку оттого, что его нет рядом... Такие нежные слова говорил мне всю жизнь: «Душа моя... Долюшка... Красавица моя...»

Женщина вытерла платочком навернувшиеся на глаза слезы:

— Когда я родила ребенка, он стал еще внимательнее. Бывало, придет с работы, обнимет нас с сыном и стихи читает: «Как я выжил, будем знать только мы с тобой. Просто ты умела ждать, как никто другой»...

Я работала учительницей в школе, а он на заводе — слесарем, но стихов знал больше, чем я, и читал их очень хорошо.

И сын у нас вырос умным и добрым — в отца, только судьба его рано оборвалась: он погиб во время учений в армии, по нелепой случайности... И это в мирное время...

Женщина заплакала, и чтобы отвлечь и успокоить, я спросила ее имя.

— Мария Ивановна, — ответила она, спохватившись и вспомнив, что врачи запретили ей нервничать. — Знаю, что почти ослепла, и нельзя плакать, но не могу... В общем, смерть сына сплотила нас с мужем еще больше. Мы стали, как одно целое. На пенсию вышли одновременно: он на пять лет был старше меня. И никогда нам вместе не бывало скучно. Мы обогащали друг друга духовно! Потом он заболел страшной болезнью... За полтора года высох, превратился в лежачего больного. Я кормила его с ложечки, ухаживала, почти не отходила от него. Мы еще повенчаться успели, вызвав священника на дом... А когда мужа стали покидать силы, его лицо вдруг стало таким спокойным, просветленным... Я плакала, а он молчал. Вдруг он зашевелил губами, и я наклонилась над ним, чтобы услышать. Собравшись с духом, он прошептал мне свои последние слова: «Я целую твои слезы...»

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.

Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.

Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и безпредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Доброта в словах рождает доверие. Доброта в мыслях улучшает отношения. Доброта в поступках рождает любовь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...