Перейти до змісту

Почему у нас не принято обращаться к психотерапевтам?


Katerina

Рекомендовані повідомлення

Во всем мире, люди испытывающие проблемы со своим эмоциональным состоянием, обращаются к специалистам. У нас же принято либо заняться "кухонной" терапией, т. е. пойти к соседке, либо напиться. А если же и идут к психологу(психотерапевту), то, как правило, стараются, чтобы об этом никто не узнал. Пытаюсь разобраться в чем тут сложность? Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые жители форума :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Хочете про це поговорити? приляжте на кушеточку)))))

А якщо серйозно, то нам простіше розказати наболіле знайомій і близькій людині, ніж сторонній (нехай і суперспецу), напевно такий вже у нас менталітет, що нам потрібна не професійність, а людське щире співчуття

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а це наш відчизняний менталітет. так було при радянській владі і так є і досі.

крім того, психотерапевтів кваліфікованого рівня мало, а такі які є кваліфікованими дуууже дорогі. дешевше напитись в колі друзів за ті ж гроші.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

 Підтримую Сонечко. Та і не довіряють поки люди таким спеціалістам.

P.S. Нє, ну не можливо читати тему, коли в Bit такий підпис! Певно мені таки пора до психотерапевта?  ^_^

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Топікстартер трішки права, але і стільки ж не права - у нас є достатньо людей котрі користуються послугами психотерапевтів, є достатньо спеціалістів по цьому питанню, навіть є специфічні напрямки - наприклад, астропсихологія, нумерологічна психологія - тобто розгляд проблем йде відштовхуючись від індивідуального гороскопу чи нумерології і т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

нап'єшся, а проблема лишиться

а перетреш із психом-терапевтом і всі проблеми як корова язиком злиже ))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не можливо читати тему, коли в Bit такий підпис

як би сказав друзяка Фрейд, что - то в этой сказке не так :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а перетреш із психом-терапевтом і всі проблеми як корова язиком злиже ))

варіанти відповідей:

1) краще промовчати;

2) не знаю.., мені корова язиком нічого не лизала.

таки виберу 1-й варіант і більше не писатиму :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Забашлять кому-то за те, шо мені скажуть, шо я псіх? Я це і так знаю, недавно навіть написав статєйку.

Ось вона, найшов.

Мы все немного не в себе.

Нет, серьезно, сейчас докажу. А если учесть, что сейчас вам будет представлена небольшая попытка психоанализа интернета, то… звучит интригующе?

Шизофрения — буквально “расщепление души” — психическая болезнь с разнообразной и сложной симптоматикой. Основными симптомами считают нарушение эмоционального контакта с окружающими и своеобразные расстройства мышления.

Циклотимия — буквально “круглое настроение” — болезнь, для которой характерны в первую очередь сильные колебания, подъемы или спады настроения и общего тонуса.

При долгом исследовании этих двух главных психозов противоположного характера немецкий психиатр Эрнст Кречмер был поражен тем, что психическое здоровье человека не имеет абсолюта! Если на линии между крайними, клиническими проявлениями этих двух болезней, где–то посредине поставить вроде бы нормального человека, то процент тех, кто абсолютно не тяготеет к одному из полюсов, будет сравнительно мал. Таким образом мы вводим понятия «шизотимик» (тимос по–гречески – чувство, т.е. буквально – человек, чувствующий подобно шизофренику) и, соответственно, «циклотимик».

Типичный циклотимик – экстраверт, человек, открытый для общения, добродушный. Он весел, остроумен, горяч и не прочь посидеть в компании за рюмкашкой–другой, хотя его же можно описать как тихого, спокойного и душевного собеседника, сопереживающего всему, впечатлительную личность.

Шизотимик же более интроверт – малообщителен, сдержан, серьезен, «человек в себе». Ему присуща холодность и равнодушие к чувствам других, но, тем не менее, он может очень тонко чувствовать и даже быть сентиментальным. Легко возбудим, особенно если речь заходит о каких–либо личных, одному ему важных вещах. Предпочитает людской компании – книгу и природу.

С появлением в интернете блогов, в том числе коллективных, мы частично утрачиваем возможность узнать характер и темперамент человека по его конституции, жестам и манере речи, как это делал Кречмер(а также Гиппократ с его холериками–сангвинниками), но обретаем шанс оценить психотип по его записям и комментариям.

Циклотимик открыт для большинства, его юмор прост и понятен – хочется добродушно хохотать. В общении – прост и общается на равных. Реалист с чувством юмора. Даже заурядную новость он может приподнести в интересной форме, его фотографии полны эмоций, ярких красок, ему нравятся люди и он им открыто сопереживает, хотя бывает неприятен вследствие недостатка такта и показной грубости.

Шизотимик предпочитает писать больше для себя, он чувственнен, ему присущ пафос и важна сама форма подачи. Его юмор, зачастую тонкий и изящный, вызывает скорее не смех, а усмешку, а сухие тексты и фотографии пронизаны иронией и сарказмом. Он идеалист, чуждый миру, а крайне нежная нервная система подвержена вспышкам ярости в ответ на невинные высказывания. В общении, как правило, отсутствуют средние тона – он либо мечтательно и флегматично расслаблен, либо резко холоден. Обладает эстетическим вкусом и тонким чувством красивого, а в образе мыслей чувствуется оттенок благородства и аристократизма, хотя в общении с другими это часто выливается в надменный тон, повелительное обращение с другими, сверху вниз (в клинической форме это те самые «Наполеоны»).

Циклотимик в своих постах часто употребляет эмоциональную составляющую, напрямую воздействующую на настроение, заставляющую переживать читающих вместе с ним. Это могут быть красивые фотографии гор, веселая история о коте–путешественнике или наоборот, чувственный рассказ об инвалиде, поборовшем болезнь. Он — великолепный рассказчик и просто душка, умеет заставить смеяться или сопереживать, но в меру. Шизотимику же свойственна кардинальная разность мыслеизложения — либо гениальный вброс, шокирующий психику своей подачей, либо скучный набор абстракций, понятный зачастую лишь их автору, причем и первое, и второе может содержать его переживания об одном и том же, на чем он может быть зациклен. Ему претит ординарность, банальность, неуклюжесть изложения(даже если это остро или смешно) или грамматическая бездарность. Он не приемлет юмора в сторону себя или своих ценностей. Стильность, свежесть сочетается с тупостью и зашоренностью. Либо "золото", либо "тупая фигня".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так, справді в нас люди не звикли звертатись за допомогою до психолога (психотерапевта). Це просто не закладено на рівні суспільної свідомості. Можна сказати ще не доросли.

А от за кордоном, ситуація кардинально інша.

Візит до психолога нічим особливо не відрізняється від візиту до стоматолога.

Звісно, що і в нас також є толкові психологи, які можуть багато в чому допомогти.

Я, чесно кажучи, теж не звертаюсь, до подібних фахівців,

а вивчаю психологію сам для себе.

2 Di

Ти забув зсилку поставити на "свою" статейку.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ronya, ти не плутай психолога і психотерапевта, стоматолога і проктолога. Шось ти, видно, фігово ту психологію вивчаєш.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Удивляет то, что действительно много психологической и околопсихологической литературы, и многие быстренько ставят себе диагнозы... Как у Джерома К. Джерома. Находят у себя, практически все болезни кроме родильной горячки. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ronya, ти не плутай психолога і психотерапевта, стоматолога і проктолога. Шось ти, видно, фігово ту психологію вивчаєш.

Ніхто й не плутає, це не одне і те ж саме. І не зрозуміло звідки ти так вирішив.

А ти хоч сам різницю розумієш?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я би сказав до психологів в нас звертається в основном "гламурщіна", бо "це тіпа модно", "за бугром всі так роблять". А звичайному пересічному громадянину не вистачає грошей на звичайних лікарів(хірург, стоматолог...) не кажучи вже про психотерапевтів...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

І не зрозуміло звідки ти так вирішив.

Так, справді в нас люди не звикли звертатись за допомогою до психолога (психотерапевта).

хулє нє ясна?

А ти хоч сам різницю розумієш?

Я? Нє, канєшно. Я ж не психолог (психотерапевт), стоматолог (проктолог).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я би сказав до психологів в нас звертається в основном "гламурщіна", бо "це тіпа модно", "за бугром всі так роблять". А звичайному пересічному громадянину не вистачає грошей на звичайних лікарів(хірург, стоматолог...) не кажучи вже про психотерапевтів...

Скоріше не гламурщина а просто багаті люди, які можуть собі дозволити.

Або ті, кому вже дуже-дуже потрібно.

Хоча ціни порівняно не є дуже високі. Година сеансу з психологом середнього рівня коштуватиме приблизно 100 гривень.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

І не зрозуміло звідки ти так вирішив.

Так, справді в нас люди не звикли звертатись за допомогою до психолога (психотерапевта).

хулє нє ясна?

То що, якщо я написав через дужки, то ти вирішив що це одне і те саме.

Ти подивись уважніше.

Топіксартерша так само написала, а вона, якраз фахівець.

Чому ти їй таких закидів не закидаєш?

P.S. Ці дві професії дуже подібні, тому й пишеться в дужках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Єкатєріна, ето льогкая подводка к тому, шо ви псіхотєрапєвт?

а вона, якраз фахівець.

а от кагбе і докази

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То що, якщо я написав через дужки, то ти вирішив що це одне і те саме.

P.S. Ці дві професії дуже подібні, тому й пишеться в дужках.

плюралізм думок в одній голові... тобі час звернутись до психолога (психотерапевта), психіатра.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То що, якщо я написав через дужки, то ти вирішив що це одне і те саме.

P.S. Ці дві професії дуже подібні, тому й пишеться в дужках.

плюралізм думок в одній голові... тобі час звернутись до психолога (психотерапевта).

Де ти тут знайшов плюралізм. Не знаю.

Я б тобі порадив до кого звернутись, але краще промовчу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Доказательства нужны, когда что-либо отрицается. А по поводу подводки... Я говорю о тех темах, которые мне интересны. Думаю, что это вполне естественно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дело в том, что института психотерапии у нас по сути еще нет. Соответсвенно после получения диплома врача либо психолога, люди идут учиться дальше, получая проф. психотерапевта.Поэтому и пишу в скобках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...