Перейти до змісту

Хто що сьогодні готуватиме на вечерю?


MOTOROLLLA

Рекомендовані повідомлення

звиняйте за затримку :)

вчора приготував з ось цього http://board.lutsk.u...entry1052840773

отсь таке:

post-558-0-99158000-1369155705_thumb.jpg

зафарширував припущеними грибами, морквою та цибулькою, змазав сметанкою в духовку під фольгою

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...
  • Відповідей 3,6 тис
  • Створено
  • Остання відповідь

Не зовсім по темі, так як блюдо скоріше на обід чи навіть сніданок, ніж на вечерю. Готував сьогодні солянку. Після п'ятниці/суботи це просто еліксир для організму. Можливо, тому що готував її сам, але кращої солянки в житті я не куштував. Дружина також під враженнями.

Рецепт:

Солянка сборная мясная

Для приготовления солянки нам понадобятся:

мясо 4-6 видов (разнообразие - ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!): сарделька (или колбаса вареная "Докторская"), салями с сыром (можно и другие копченые колбасы...), бочек домашний, окорок свинной - всего по грамм 300-400

грибы маринованные (шампиньёны)- 250г.

огурцы маринованные - 2шт.

рассол огуречный - 250г

лук - 2 головки

оливки - 200г

паста томатная - 3-4 столовые ложки

масло сливочное для обжарки ингридиентов - 200г.

специи, соль, сахар

лимон и сметана.

solyanka-001-350.jpg

Итак, приступим к приготовлению нашей солянки...

Готовить будим ни много ни мало, а целую пятилитровую кастрюлю! В которую наливаем приблизительно три литры воды и ставим на огонь.

Для начала необходимо нарезать мясное. Так как всё кроме курочки уже в готовом для употребления виде, то и обработаем первой именно нашу куру. Нарезаем филе курочки в виде тонкой соломки. Перед нарезкой филе желательно отбить деревянным молоточком с обеих сторон.

ВНИМАНИЕ!!! Для того, чтобы у вас правильно сложилось представление о размерах нарезаемых фрагментов солянки, я на основных фотографиях поместил в кадр ОЛИВКУ!..

solyanka-002-350.jpg

Когда я готовил солянку впервые, то единственным минусом получившегося блюда была НЕВЕРНАЯ НАРЕЗКА его элементов! Второпях я нарезал мясные составляющие немного больших размеров, чем того требовалось. Солянка от этого не стала хуже, но эстетическое восприятие явно пострадало.

solyanka-008-350.jpg

Итак СОВЕТ: нарезайте мясо маленькими длинными полосками в виде соломки или кубиков!

На сковороду ложим сливочное масло и хорошенько нагреваем его. В раскалённое мало выкладываем нарезанное соломкой филе нашей курочки и обжариваем его в течении 3-5 минут.

В то время, когда обжаривается куриное филе, нарезаем соломкой и другие составляющие солянки.

После того, как курочка обжарилась, выкладываем её в кипящую воду:

solyanka-009-350.jpg

В сковороду, которую мы не снимали с огня, выкладываем всю мясную нарезку и обжариваем при достаточно высокой температуре в течении пяти минут.

В то время, как обжариваются мясные составляющие солянки, аккуратно нарезаем грибочки, оливки и огурчики:

solyanka-012-350.jpg

...в результате получаем вот такую компазицию:

solyanka-013-350.jpg

СОВЕТ: нарезанные грибочки, огурчики и оливки добавляйте в самую последнюю очередь! Если их добавить раньше, то очень велики шансы, что они разварятся!!! Я добавлял эти ингридиенты минут за 5 до выключения огня!

К этому времени мясные компоненты солянки уже обжарились, а значит можно смело добавлять их в кастрюлю.

Туда же мы вливаем стакан рассола!

ВНИМАНИЕ!!! В этом рецепте кроме огуречного рассола, которого было бы ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО, я добавил рассол от грибов и оливок. В результате солянка приобрела крайне насыщенный вкус!!! В следующий раз я не буду переусердствовать, чего и вам желаю!

Затем нарезаем лук и обжариваем его на сливочном масле.

СОВЕТ: лук не следует пережаривать или доводить до "золотистого" цвета!!! Лук считается приготовленым, когда он становится прозрачным и слегка меняет свой цвет!

В стакане горячей воды расстворяем сахар, томатную пасту и всыпаем специи. Полученную смесь добавляем к обжареному луку и тщательно перемешивая, доводим соус до состояния, когда почти вся вода из него испарится и получится довольно густая субстанция.

Заправляем солянку соусом и тщательно перемешиваем!

И только теперь следует добавить нарезку из оливок, грибов и огурчиков. Добавляем соль и ещё раз тщательно перемешиваем.

solyanka-018-350.jpg

Спустя минут пять -десять, солянка - ГОТОВА!!!

Можно дигустировать! На дно тарелки ложим колечко лимона:

solyanka-019-350.jpg

...наливаем солянку и добавляем ложку густой сметаны:

solyanka-020-350.jpg

вот такая она - солянка сборная мясная!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А солянка то не занадто кисла вийшла? огірки, розсол ще і лимон..

мені вистачає одних огірків, ніколи не лив розсол..за лимон взагалі мовчу)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Приготовила один салатик, подружка рецепт из Штатов привезла, честно и сразу скажу, что мой муж и дети есть его отказались))))Но муж просто не любит эксперименты, дочка тоже, а малый не ест пока овощи, не могу заставить.Но салат действительно вкусный,мы с подружкой очень любим. Сырую цветную капусту разделяем на соцветия, срезаем побеги и кочерыжку, верх меленько разламываем,можно сказать крошим, чтобы капуста стала рассыпчатой, то же самое делаем с сырой брокколи ( но можно и без нее, только с цветной капустой), затем нарезаем огурец, натираем сыр пармезан на мелкую терку(я люблю чтобы сыра много было), солим, немного приправы по вкусу( в моем случае итальянские травы)заправляем все это сметаной и майонезом(я стараюсь чтобы сметаны было больше, но это уже по вкусу).Вот и весь рецепт, возможно кому то пригодится)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А солянка то не занадто кисла вийшла? огірки, розсол ще і лимон.. мені вистачає одних огірків, ніколи не лив розсол..за лимон взагалі мовчу)

Ні. Якраз все в міру. Як на мене, ідеально збалансований смак. Головне, не перестаратись. Краще трохи влити, топім зняти пробу і при необхідності добавити ще. Лимон, як написано в рецепті, кладу вже в тарілку.

Ще на вихідних готував курячі крила в соєвому соусі медом. Одне з моїх улюблених блюд на природі. Рецепт трохи змінив. Мій коментар на сайті.

post-10440-0-58382100-1370192894_thumb.j

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а я скумбрію з грибами і морквою приготувала, під горілочку те що треба :)

ab89e8a715e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

erica,а рецепт дуже простий , скумбрію розморозила помила видалила очі і зябра, потім зробила надріз на спині, витягла хребет і все не потрібне , добре промила, получилась така собі тушка, посолила поперчила і збризнула лимонним соком . потім начинка, гриби шампіньони , трошки сушених білих протушила разом з морквою і цибулею можна ще перець болгарський додати. сир натертий , помідори кубиками,майонез, все розмішати і начинити нашу скумбрію, загорнути у фольгу у вигляді лодочки і в духовку. Ну якось так

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...
  • 2 тижня потому...

В мене "універсальне" блюдо - це натушити цибулі, до неї додати помідори, перець, м'ясо... (короче, все, що завалялось в холодильнику). В кінці залити все яйцями. Виходить смачно (та й в мене з'являється час зготувати щось більш суттєве, поки "голодаючі" це блюдо "дегустують" :_04:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ох, я тільки що відвела душу по-вкраїнськи - смажена картопелька, запечене сало і малосольні огірочки. Давно я такого не їла. Пєстня, скажу я вам :_25:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а в мене картопля і салат

і ще спаржева квасоля може буде,якщо від компа відійду :)

збери всю силу волі в кулак і відійди)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пельмени...(сам не делал- замороженый продукт), но очень вкусные под кефирчик с перчиком и уксус!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А мене варениками з чорницями кормили!!! Ммм, смак, знайомий з дитинства!!!)))

ПС. Реально, пригадалось дитинство, село....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...