Перейти до змісту

Нові штрафи


Adeon

Рекомендовані повідомлення

Викладаю таку собі біблію автолюбителя, скадену цією особою на цьому форумі, за що йому окреме велике спасибі. Включає в себе поради, правила та витяги з законів.

хіба новими правилами дозволено дайцям зупиняти авто без причини і шукати заривку?

Ні, не дозволено. Перевірка документів також не може слугувати причиною.

HELP_DAI.zip

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 253
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Наш сотрудник ехал сегодня из ковеля в луцк, остановили, предъявили-брудна машина, бабла сбили...

Не сильно треба і прогинатись під них... Пиши шо не згідний, тобто не мав можливості (фізично, фінансово і тд) помити авто.

Але може комусь і не "впадло" платити за таку фігню :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На конец нашел!

Временные регистрационные талоны, в соответствии с Правилами государственной регистрации и учёта автомобилей…, существуют двух видов. Первый выдаётся на основании доверенности или иного документа, которым данному лицу предоставляется право управления, пользования или распоряжения транспортным средством. И здесь необходимо помнить, что фактически речь в таком случае идёт о необходимости регистраии данного документа в органах ГАИ. Что говорит об этом закон? Ст.210 ГК устанавливает, что государственная регистрация сделок обязательна только в случаях строго устиановленных законом. Для данного случая регистрировать договор в ГАИ или же получать временный регистрационный талон (что практически одно и то же) никакой закон не требует. Это требование содержится только в указанных Правилах, являющихся подзаконным актом, утверждённых Кабмином. Между тем, ст.8 Конституции Украины устанавливает преимущественное действие закона при противоречиях, а ст.19 Конституции – право действовать только в пределах, способом и в порядке, установленных законом (а не подзаконными актами) для должностных лиц органов государственной власти, и возможность обязывания гражданина к совершению каких-либо действий только на основании закона, а не подзаконного акта. Положения Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 1.11.11996г. «О применениее Конституции Украины при осуществлении правосудия» также устанавливают необходимость для суда при рассмотрении дела определять соответстве закону подзаконных актов и, в случае противоречий, руководствоваться только положениями закона. Таким образом, обязательной силы требование получения временного регистрационного талона к доверенности или иному документу не имеет. К тому же ст.126 ч.3 КоАП предусматривает наказание за управление транспортным средством вообще без документов, а не именно без такого талона. Поэтому отсутствие временного талона при наличии, например, доверенности не может быть основанием для ответственности водителя.

Довольно много случаев допуска к управлению транспортным средством близкого родственника путём внесения его данных в графу «Особые отметки» свидетельства о регистрации. Даный случай предусмотрен в настоящее время только ведомственными нормативными актами МВД, даже в ныне действующей редакции Правил государственной регистрации и учёта автомобилей… он отсутствует. Правовая природа такого допуска к управлению, не будучи предусмотрена ни одним законом, с точки зрения гражданского права представляется туманной, так же, как и с временным регистрационным талоном, выданным на основании заявления собственника. .

ціна питання не 400-500грн штрафу, а навчити працівника МВС виконувати закони а не гратися з ними ж придуманою казуїстикою

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Форумчани, є таке побажання: коли хтось задає питання, наприклад, як про те чи можна зупиняти без причини, то давайте відповідати підтверджуючи відповідь правовими нормами (статтями, пунктами і тд відповідного нормативного акту).

Думаю, цим ми поможемо один одному.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

хіба новими правилами дозволено дайцям зупиняти авто без причини і шукати заривку?

Ні, не дозволено. Перевірка документів також не може слугувати причиною.

тобто якщо я не порушую правил і їзжу акуратно,пристебнутий і без мобілкі,то вогнегасник і аптечку можу не купляти. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тобто якщо я не порушую правил і їзжу акуратно,пристебнутий і без мобілкі,то вогнегасник і аптечку можу не купляти. :)
Зупинка транспортного засобу без причини – НЕПРАВОМІРНА! Підставою для зупинки транспортного засобу є (Згідно наказу МВС №1111 від 13.11.2006р.п.12.12.4):

порушення ПДР водіями або пасажирами

характер руху транспортного засобу викликає підозру в спроможності водія керувати ним (різка зміна напрямку або швидкісного режиму)

відсутність номерного знака на авто або талона про ТО

наявність ознак технічної несправності авто

приховані номерні знаки транспортного засобу

наявність даних, що свідчать про причетність ТЗ, водія або пасажирів до скоєння ДТП, злочину чи адміністративного правопорушення

знаходження транспортного засобу в розшуку, а також використання авто з протиправною метою

необхідність опитування водія чи пасажирів про ДТП, свідками якого вони є або могли б бути

необхідність залучення водія до надання допомоги іншим учасникам руху або як свідка при оформленні адміністративних матеріалів

проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани), для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, а також документів на транспортний засіб (обов’язково має бути орієнтування з якою водій має право ознайомитись)

виконання рішень уповноважених на те державних органів або посадових осіб про обмеження чи заборону руху

п.12.12.5 Зупинення ТЗ має здійснюватись на мінімально короткий термін!

А от вогнегасник і аптечку все таки купи :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Наш сотрудник ехал сегодня из ковеля в луцк, остановили, предъявили-брудна машина, бабла сбили...

А при чому тут забруднена машина до номерних знаків. Мені що, після виїзду з болота виймати відро і п...сити машинку? Добре, якщо вона манюня, а якщо бус? Фура? Маразм.

Правильно зробили! Ось так вас тільки і заставиш навести порядок! Що шкода 25 гр заїхати на мийку - в Луцьку їх як 10 мінімум є! А то Україну відрізняє - погані дороги і авто немиті роками! Подивіться на колхозні газони біля варшавки - страх і ужас як іїх пускають тільки в місто - а ми потім дихаємо тим брудом, що сипеться з коліс!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

дві теми про штрафи об'єднано, yvazhaemuy отримує попередження за дублювання тем

ps 2 admins - і як даєте реєструватись таким нікам :)

Чим тобі не подробається мій нік! У самого не хватило розуму створити щось путнє, то дивує тебе мій нік!???

yvazhaemuy, питання було не до тебе, і +релакс, бо підем в з пишущіх в читающі :) ок?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Правильно зробили! Ось так вас тільки і заставиш навести порядок! Що шкода 25 гр заїхати на мийку - в Луцьку їх як 10 мінімум є! А то Україну відрізняє - погані дороги і авто немиті роками! Подивіться на колхозні газони біля варшавки - страх і ужас як іїх пускають тільки в місто - а ми потім дихаємо тим брудом, що сипеться з коліс!

Мінімально помити ззовні мою тачку коштує від 40 до 50 грн - мені шкода мити тачку в погану погоду але я ніколи не забороню помити її безкоштовно людині, якій не подобається бруд на моїй машинці - завжди можна піти на компроміс :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает водителей соблюдать правила дорожного движения и не давать взятки сотрудникам ГАИ.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, которые касались введения новых штрафов за нарушение правил дорожного движения.

По словам Луценко, руководство ГАИ на протяжении последнего месяца объездило все регионы и провело собеседования с личным составом в канун вступления в действие новых административных санкций. «Работники милиции нацелены на выполнение закона. Им рекомендуется в первые недели делать предупреждение за мелкие правонарушения», - сказал он.

При этом министр заверил, что у них не стоит «задание сбора штрафов… Нас не интересует количество собранных штрафов, нас интересует безопасность на дорогах».

«Нет ни одного технического или нормативного документа для защиты от взяточничества. Такой защитой может быть общественное согласие не давать взятки. Поэтому призываю всех водителей взятки не давать… Таким образом вы признаете свою вину, а с другой стороны - не дадите процветать взяточничеству на дорогах… Вы должны не нарушать правила дорожного движения и ни под каким соусом не давать взятки. Только так можно исправить состояние на дорогах», - сказал Луценко.

При этом он отметил, что новый закон об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения - «это закон не против водителей, это закон против нарушителей, которые сеют смерть и раны на дорогах».

Министр сказал, что благодаря нововведениям удалось снять две трети нарушений, за которые раньше назначали административные наказания, но они не влияли на создание аварийных ситуаций на путях.

Говоря о техническом наблюдении за автодорогами, Луценко сказал, что в Украине установлено 100 камер виденаблюдения, и планируется, что до конца первого квартала в следующем году таких технических средств будет установлена тысяча. «Это начало новой жизни на дорогах, причем жизнь тождественного как в Европе», - сказал он.

Также он отметил, что МВД планирует ежедневно обнародовать информацию о количестве автомобилей, нарушивших правила дорожного движения.

«В том числе отдельной строкой будут автомобили, которые стоят свыше 100 тыс. долл.», - сказал министр и добавил: - «Это не потому, что я не люблю богатых, а потому, что видеофиксация фиксирует всех, кто нарушил правила и из-за этого должен нести ответственность».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Який пристрій визначає стан забрудненості номерного знаку?

Язик мілціонера!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Правильно зробили! Ось так вас тільки і заставиш навести порядок! Що шкода 25 гр заїхати на мийку - в Луцьку їх як 10 мінімум є! А то Україну відрізняє - погані дороги і авто немиті роками! Подивіться на колхозні газони біля варшавки - страх і ужас як іїх пускають тільки в місто - а ми потім дихаємо тим брудом, що сипеться з коліс!

Мінімально помити ззовні мою тачку коштує від 40 до 50 грн - мені шкода мити тачку в погану погоду але я ніколи не забороню помити її безкоштовно людині, якій не подобається бруд на моїй машинці - завжди можна піти на компроміс :)

Ти її не там миєш! На ВОГ на Відродження є мийка ДЕЛФІН - щітками 25-30 гр. будь яку тачку. Не гірше ніж вони шмаляють карчером що аж фарба лущиться і труть брудними ганчірками та ще й за це деруть три шкури рядом на Мийці!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

За виявлення факту хабарництва під час виконання посадових обов'язків працівник ДАЇ отримує премію до з/п + 800 грн. Так що не сильно спішіть із взятками...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Який пристрій визначає стан забрудненості номерного знаку?

Язик мілціонера!

то yvazhaemuy:

Остряк! Вот пусть мент мне вылижет языком машину , а лучше жопу , тогда я дам ему денег. Может ещё заплатить за фантики от конфет в салоне?

Ты вот купи машину и сразу же на моечку со щётками заедь И ВОТ ТОГДА мы с тобой поспорим , чем лучше руками или щётками.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

За виявлення факту хабарництва під час виконання посадових обов'язків працівник ДАЇ отримує премію до з/п + 800 грн.

Люди, ну де ви тільки таку інформацію берете??? доведи! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Який пристрій визначає стан забрудненості номерного знаку?

Язик мілціонера!

то yvazhaemuy:

Остряк! Вот пусть мент мне вылижет языком машину , а лучше жопу , тогда я дам ему денег. Может ещё заплатить за фантики от конфет в салоне?

Ты вот купи машину и сразу же на моечку со щётками заедь И ВОТ ТОГДА мы с тобой поспорим , чем лучше руками или щётками.

Купив! Вже рік мию щітками - і нічого! Нормально, тільки іноді біля дзеркал де щітки не доходять - то заставляю робочих повитерати! І все! Питання є?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

то yvazhaemuy:

Купив! Вже рік мию щітками - і нічого! Нормально, тільки іноді біля дзеркал де щітки не доходять - то заставляю робочих повитерати! І все! Питання є?

Конечно же есть!!!!!!!! И даже много!!!

1. Новую или б.у ?

2. Ты хоть раз полировки заезжал на щётки ?? (заедь, только очередь заранее на полировку займи)

Ничего!!!!!??????? :) Я в шоке!!! Некоторые автолюбители даже жигуль девятку моют только бесконтактной мойкой. Я тоже предпочитаю бесконтактную. Даже протирая машину насухо и то остаются царапины, я уже молчу про щётки.

Значит ты любишь свою машину как собака палку!!!! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А як має виглядати аптечка - чи для мента важливо щоб все було в коробочці з хрестом чи можна в пакетику?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Доречі, про зовнішній вигляд ні слова :)

АПТЕЧКА МЕДИЧНА АВТОМОБІЛЬНА

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Новые правила: что может забирать сотрудник ГАИ (памятка водителю)

http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/26258/

:mdr:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Правильно зробили! Ось так вас тільки і заставиш навести порядок! Що шкода 25 гр заїхати на мийку - в Луцьку їх як 10 мінімум є! А то Україну відрізняє - погані дороги і авто немиті роками! Подивіться на колхозні газони біля варшавки - страх і ужас як іїх пускають тільки в місто - а ми потім дихаємо тим брудом, що сипеться з коліс!

Мінімально помити ззовні мою тачку коштує від 40 до 50 грн - мені шкода мити тачку в погану погоду але я ніколи не забороню помити її безкоштовно людині, якій не подобається бруд на моїй машинці - завжди можна піти на компроміс ;)

Ти її не там миєш! На ВОГ на Відродження є мийка ДЕЛФІН - щітками 25-30 гр. будь яку тачку. Не гірше ніж вони шмаляють карчером що аж фарба лущиться і труть брудними ганчірками та ще й за це деруть три шкури рядом на Мийці!

Після мийки на ВОГ на Відродження за 25-30 грн. кожен десятий їде на полірування від подряпин за 500-1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Новые правила: что может забирать сотрудник ГАИ (памятка водителю)

http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/26258/

;)

Н-да... Скоро будем роздягатися перед працівниками ДаЙ! Щось та статейка трішечки суперечить сама собі. "Досмотр", "Осмотр". Різницю в поняттях слів ще ніхто не відміняв. В принципі ці два різні по значенню слова легко замінили одним українським "Огляд".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сьогодні вранці довелось побачити на перехресті вул. Карпенка-Карого та вул. Конякіна, як працівники ДАІ оформляли машинку, яка зупинилась на перехресті, для вигрузки товару на Пасаж. Один спілкувався з водієм а іншин проводив відео чи фотофіксацію. В руках було шось більше за фотоапарат. Формують доказову базу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...