Перейти до змісту

Чому собаки не люблять велосипедистів?


bond

Рекомендовані повідомлення

Вже багато років не їздив на веліку.

Недавно купив поїздив. І знову ці собаки. І мій собака як мене з веліком бачить, то з ланцюга зривається. Чув про випадок коли просто один чувак ніс колесо в руках, і собаки йому проходу не давали.

Думав де тему створити, чи в гуморі, чи психології, філософії, але модери скажуть, що тут не собача психологія. Хоча питання напевно глибокофілософське. :D

Хто що думає?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

никаких палочек. Усугубляете. Тут действительно собачья психология. Эта тема обсуждалась уже. Наверное есть смысл и поднять.

Собаки НЕ нелюбят велосипедистов, они реагируют на велосипед, а точнее на колеса, на движение. Эта реакция чаще всего не является проявлением агрессии, даже в том случае, когда собака кусает. Она пытается ухватить ускользающий от нее объект. Агрессия имеет место уже как ответная, на агрессию, или страх велосипедиста. Я экспериментирую с ними постоянно, поскольку езжу тоже постоянно. Собак волнует только движение. Стоит остановиться, как они теряют интерес, либо разбегаются в страхе, либо начинают общаться. Какие уж попадуться. Главное помните, что собаки лают не только, когда злы. Это их язык. И его тоже реально изучить и понимать. Было б желание

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

<никаких палочек. Усугубляете. Тут действительно собачья психология. Эта тема обсуждалась уже. Наверное есть смысл и поднять.

Собаки НЕ нелюбят велосипедистов, они реагируют на велосипед, а точнее на колеса, на движение. Эта реакция чаще всего не является проявлением агрессии, даже в том случае, когда собака кусает. Она пытается ухватить ускользающий от нее объект. Агрессия имеет место уже как ответная, на агрессию, или страх велосипедиста. Я экспериментирую с ними постоянно, поскольку езжу тоже постоянно. Собак волнует только движение. Стоит остановиться, как они теряют интерес, либо разбегаются в страхе, либо начинают общаться. Какие уж попадуться. Главное помните, что собаки лают не только, когда злы. Это их язык. И его тоже реально изучить и понимать. Было б желание>

Здаётся мне Таня, что твоё описание подходит не только под собак, но и под мужчин которые без велосипедов!!! :_36:

А вообще собаки не могут простить того, что что-то двигается быстрее них. <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Років надцять тому продавалися іграшкові пістолети з маленькими червоними, склеєними в круг, пластмасовими (що було всередині - не знаю) пістонами. Бахкало дуже голосно. Коли я ганяв на своєму "Лелеці" (ака "Аист") - до мене собаки теж чіплялися. Але одного разу з собою був той пістоль - і я почав "відстрілюватися". І хоча ніяких куль не вилітало, були тільки голосні бабахи - шавки з вереском порозбігалися.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я їх тупо переїжджаю..... або прискорююсь до швидкості на якій вони безсилі. <_<:_36::0016:

А гоняться за мною регулярно.....

Ті, що побували під колесами.... правда.... зазвичай в інший бік від мене... :0016::D :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Во-во, чавить їх тре щоб більш не лізли. А за одно і курей можна, бо дістали вже... <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ніні....!!!

Чавити не треба...

Просто, як дозволяє ситуація повернути кермо на неї і прискоритись......

Зазвичай втікають.... а якщо не втікають то від переїжджання їм НІЧОГО !!! не стається.

Тільки на другий раз як їдеш.... або зразу втікають..... або стоять на місці а гавкають....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

icon_plus_1.gif- Если за Вами погнались собаки
- Если за Вами погнались собаки, есть два способа борьбы:

1-й: увеличить скорость движения до 38 км/час (или более) и уйти от собак на скорости. Скорость в 38 км/час среднестатистическая - взята из личного опыта. Собаки, как правило, не в состоянии так быстро бежать долго, они довольно быстро выдыхаются и прекращают преследование.

Конечно, и среди собак могут встретиться свои «спортсмены» и «чемпионы»... Есть особи более выносливые и быстрые, чем вся остальная «масса». У зверушки попросту генетика может быть хорошая, но она может быть и специально тренированная... Словом, всё как у людей - кто-то бежит хорошо и он - чемпион Мира. А кто-то так себе....

Шансов нарваться на "чемпиона Мира" конечно немного, но и они есть. ;o) Не следует их сбрасывать со счетов. Словом, данный способ ухода от погони может потребовать от Вас и куда больших скоростей...

2-й: если не удается быстро ускориться до 38 км/час, то следует немедленно остановиться. Спешиться. Стать в стенку, загородившись велосипедами. Свободной рукой зачерпнуть камней с обочины. Определить вожака своры – самую активную и агрессивную собаку. И осыпать каменным градом сначала именно ее. После чего тут же рассеять остальных подступающих собак. Не давая им оказывать моральную поддержку вожаку. Т.е. наша задача – сломить волю лидера и лишить его моральной поддержки со стороны подзадоривающих, подгавкивающих шестерок. Камни действуют на собак крайне эффективно! И у них быстро пропадает интерес к Вам и желание Вас преследовать. После того, как собаки отступят, не следует сразу садиться в седло. Немного пройдите вперед пешком, катя велосипеды рядом и держа камни наготове. А, удалившись на некоторое безопасное расстояние - продолжайте движение.

НЕ СЛЕДУЕТ пытаться отбиться от собак ногами или насосами на ходу! Обычно собаки ловко уворачиваются от Ваших нелепых телодвижений и никаких положительных результатов все это не приносит. Ваша скорость неумолимо падает, а собаки становятся все агрессивнее... Я как-то в пылу такой «борьбы» случайно угодил насосом в спицы заднего колеса своего велосипеда... Колесо заклинило и велосипед издав жуткий визг и оставив на асфальте длинный чёрный след остановился... Визг заклинившего колеса был таким, что собаки в ужасе разбежались... При этом насос был непоправимо погнут, были погнуты косые трубки задней вилки, несколько спиц заднего колеса лопнуло, и его обод приобрёл затейливую 8-миобразную форму... Так что толку от размахивания насосом было НОЛЬ, а вот ущерба... ущерба было много... даже вспоминать не хочется...

Итак, если от собак не удается уйти на скорости, то без лишних раздумий и паники останавливайтесь, спешивайтесь, загораживайтесь великами и подбирайте камни с обочины...

Старайтесь не подпускать собак близко, чтобы не пришлось с ними сражаться в "ближнем бою". Близость жертвы делает собак всё агрессивнее...

Для тех, кто катает зимой: Зимой у нас скользко! Так что на скорости от собак лучше не уходить - Ваше падение, да ещё и на большой скорости в лучшем случае напугает собак, в худшем - наоборот подзадорит... И в том и в другом случае это будет далеко не самым лучшим вариантом развития событий. Так что зимой, IMHO, лучше всё-таки спешиваться и "вступать в бой". ;o)

Кстати, лёгким велосипедом в "ближнем бою" легче размахивать. *потому-то они так дорого и стОят* ;-D

Но до ближнего боя дело все-таки лучше не доводить.

Ну и вот, что ещё. Следует различать серьёзное и игровое поведение своры. У большинства бросившихся за Вами свор поведение изначально игровое, которое постепенно, по мере того как они Вас настигают, перерастает в серьёзное. Инстинктивно перерастает. Но есть своры, которые изначально настроены очень серьёзно. Вот они - самые опасные! Пару раз мне такие встречались (одна на свалке под Алуштой, и две в Турции). Эти своры были изначально настроены крайне агрессивно - они защищали свою территорию, причём, защищали очень "конкретно". Одна из турецких свор кроме территории защищала ещё и отару овец..., будь они неладны. ;o) Так что вот с такими сворами всё было очень серьёзно. Задача стояла одна - остаться в живых...

От двух свор, алуштинской и одной из турецких, пришлось отбиваться камнями. Отбились мы успешно, хотя было, честно говоря, страшновато... А вот от второй турецкой своры, охранявшей отару овец, мы уходили на скорости по поганенькой асфальтовой дороге. Спешиваться не рискнули - _количество_ и _размеры_ членов своры к этому, ну совершенно не располагали. Как назло, свора оказалась выносливой и весьма, знаете ли, тренированной - они верно и неумолимо нас нагоняли.... Мы были гружёными, асфальт был испещрён выбоинами и было уже темно.... Но нам сильно повезло!!! В самый драматический момент отчаянной погони, когда стая нас уже фактически настигла, нас стала обгонять легковушка... А свора продолжала преследование, совершенно не обращая никакого внимания на обгоняющую машину. И вот в момент обгона вожак стаи чуть было не попал под колёса этой самой легковушки. Послышался небольшой удар, пёс слегка взвизгнул и... потерял темп. Вот это нас и спасло!!! Свора тут же сбросила скорость и не стала нас преследовать без своего вожака... А мы, воздавая хвалы Господу, благополучно убрались прочь... Адреналину получили.....!!!!!!! По самое нехочу!!!!!!! Банджо-джампинг отдыхает...

Запомнилось на всю жизнь... Такой, знаете ли, "холодок" в груди и промелькнувшая мысль: "ну вот и всё..., пипец......"

Взято тут

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

НЕ СЛЕДУЕТ пытаться отбиться от собак ногами или насосами на ходу! Обычно собаки ловко уворачиваются от Ваших нелепых телодвижений и никаких положительных результатов все это не приносит. Ваша скорость неумолимо падает, а собаки становятся все агрессивнее... Я как-то в пылу такой «борьбы» случайно угодил насосом в спицы заднего колеса своего велосипеда... Колесо заклинило и велосипед издав жуткий визг и оставив на асфальте длинный чёрный след остановился... Визг заклинившего колеса был таким, что собаки в ужасе разбежались... При этом насос был непоправимо погнут, были погнуты косые трубки задней вилки, несколько спиц заднего колеса лопнуло, и его обод приобрёл затейливую 8-миобразную форму... Так что толку от размахивания насосом было НОЛЬ, а вот ущерба... ущерба было много... даже вспоминать не хочется...

:D :D :D дійсно, ото відбився. Я колись так розмахував ногами (добре шо летів з горки) шо все таки поцілив собаці в щелепу, візгу було купа, більш вона за мною не бігала...

Кстати, лёгким велосипедом в "ближнем бою" легче размахивать. *потому-то они так дорого и стОят* ;-D

:_07: :_07: :_07: ой пля... паццтуломнах... :_36: :_36: :_36: ой німагу....

маю і такий опит, колись відбавався шосером від ротвейлера, він був відразу агресивно настроєний, але поціливши залізною педалькою йому по носі троха папустився, і на щастя хазаїн підоспів, а то така скотина могла мені і раму перекусити, цуко :_39:

По своєму опиту знаю, що коли на них ніяк не реагувати, їм не так цікаво гнатися. Зазвичай прискорення вирішує ситуацію з погонею, а деколи юз заднього колеса з свистом гуми також допомагає...

На все воля Божа...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:_07: ото написав)

з мною раз 3 собаки гналися по трасі так я їх трохи навітьчекав шоб догнали))) а пробігли дето кілометра 3) ух весело було.трініровка курчамать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для любителей побеседовать с собачками еще класный вариант - грузик 100 грам или шайба металлическая под 100, на веревочке тоненькой, до 1.5 метра, бросаете ей в голову, а потом грузик обратно подтягиваете. Удобно, оперативно и действенно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для любителей побеседовать с собачками еще класный вариант - грузик 100 грам или шайба металлическая под 100, на веревочке тоненькой, до 1.5 метра, бросаете ей в голову, а потом грузик обратно подтягиваете. Удобно, оперативно и действенно.

А потом спрашивается: "почему собачки не любят велосипедистов". Они ж сучки злопамятны. Встретится им один такой и на всю свою собачью жизнь запомнят.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мені поки завжди допомагало злюче "ША ПО НОРАХ ГАДИ!" в бік собак. Чим більш злий я був коли це кричав, тим дієвішим воно виявлялось ^_^

хоча може це в мене голос такий, бо кілька разів було що коли я починав гавкати на собаку, котра гавкає на мене, то вона відразу підбирала хвоста і давала дьору, скавулячи на всю округу :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А є ще спеціально призначені ультразвукові свистульки. Включаєш кнопочку - і собаки тікають в ужасі.

http://www.profi-shop.com.ua/index.php?productID=138

А от, практично веловаріант знайшов. ^_^http://www.belton.com.ua/dogmaf.php

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А є ще спеціально призначені ультразвукові свистульки. Включаєш кнопочку - і собаки тікають в ужасі.

http://www.profi-shop.com.ua/index.php?productID=138

А от, практично веловаріант знайшов. :Dhttp://www.belton.com.ua/dogmaf.php

так я теж про ультразвуковий відлякувач писав...Dazer II... поки що зе бест серед усіх подібних... але ж кажу, що він набагато дорожче аналогів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ультразвуковий відлякувач може подіяти двояко - як відлякати собаку, так і роздратувати.

Незнаю, що там D@ve запостив (в мене ссилка невідкрилась), але з власного досвіду собака кидається на велосипедиста одразу з 2-х інстинктів - охорони власної території, (навіть приблудна собака має свою територію) і інстинкт переслідування швидко рухомої цілі, т. як це злодій (в собачому розумінні), або якийсь інший "зло-дій".

Вихід простий і парадоксальний - зачувши гавкіт, ще до нападу стишити хід до швидкості пішохода, іноді варто навіть злізти з велосипеда.

Ні в якому разі не повертайтесь до пса задом - може напасти і вкусити за ноги.

Зпереду нападають тільки "натаскані" на людину пси, яких зустріти на вулиці без хазяїна, намордника і повідка майже нереально.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну и глупые вы, велосипедисты...Хватаются, кто как собаку покалечил...

Лучший выход - остановится. Часто можно даже не обращать внимания.

ЗЫ:В сша, кстати, в каждом веломагазине продаются баллончики со сжатым газом, и свистулькой на выходе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я знаю шо коли собака гавкає, то краще не реагувати кричанням, маханням ніг. Коли є шанс - то втікаю. Собака легко набирає 30 Км/ч. Взагалі дуже файний спосіб - просто зупинитись :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 року потому...

в дворі живе 5-6 собак, не виїхати не заїхати на Соборності 32...

часом як повертаю з проспекту в арку то вже біжать зустрічати, кожен раз як виїжаю з двору приходиться пильнувати де вони лазять шоб нормально проскочити, аналогічно коли вертаюсь: як бачу шайку на дорозі то зупиняюсь і чекаю поки звалять кудись, або проїжаю далі і вертаюсь через трохі...

аби 1-2 шавкі то не так страшно, але може налетіти шайка і якось задовбали вже...

хто підскаже ефективно проти тих тварюк використовувати газовий балончик? паро раз попадуть під гарячу руку і буду самі оббігати 10-ю дорогою... якщо так до де його можна купити, Дон Кіхот знаю був в ЦУМІ, а де зараз можна придбати?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в дворі живе 5-6 собак, не виїхати не заїхати на Соборності 32...

часом як повертаю з проспекту в арку то вже біжать зустрічати, кожен раз як виїжаю з двору приходиться пильнувати де вони лазять шоб нормально проскочити, аналогічно коли вертаюсь: як бачу шайку на дорозі то зупиняюсь і чекаю поки звалять кудись, або проїжаю далі і вертаюсь через трохі...

аби 1-2 шавкі то не так страшно, але може налетіти шайка і якось задовбали вже...

хто підскаже ефективно проти тих тварюк використовувати газовий балончик? паро раз попадуть під гарячу руку і буду самі оббігати 10-ю дорогою... якщо так до де його можна купити, Дон Кіхот знаю був в ЦУМІ, а де зараз можна придбати?

не эффективно, собак можно только больше разозлить этим. Я просто камнями кидаю, как правило, убегают.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в дворі живе 5-6 собак, не виїхати не заїхати на Соборності 32...

так до де його можна купити, Дон Кіхот знаю був в ЦУМІ, а де зараз можна придбати?

а ти їх прикорми і ще на так будуть гавкати :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...