Перейти до змісту

карма і реінкарнація


zaHARE

Рекомендовані повідомлення

zaHARE

Я хочу сказати, що працюючи, ти як-не-як себе забезпечиш, майже не ризикуючи у порівнянні із "грабіжно-диванним" варіантом!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 143
  • Створено
  • Остання відповідь

Жёсткий пример. По-твоему, виновата мать? Не хочешь объяснять это законом кармы или чего там ещё, который срабатывает таким образом, чтобы предотвратить ужасные последствия, которые будут, в случае если с ребёнком ничего не произойдёт? Или в таком случае закон перестаёт работать? Одна точка зрения.

Какой смысл задумываться о том, что уже произошло? Думать нужно было до этого и постараться не допустить такой ситуации. Накой нужен такой закон? Да и закон ли это? (Закон Мерфи - если какая-то неприятность может произойти, она случается.) Это просто безответственное поведение окружающих. Вторая точка зрения.

Чем первая хуже или лучше второй? Они обе могут быть правильными. А могут быть неверными. Может существовать вообще не похожее на эти третье предположение.

Человек сам строитель своей жизни и судьбы
-- А в какой мере это относится к ребёнку, родившимся, например, с ВПС? Что он себе строит, если ещё даже не успел осознать самого себя?

P.S. Взмах крыльев бабочки на одном краю океана вызывает цунами на другом? (старая японская пословица) :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То imp13:ну ти,хоча б згідний,що для людини основа життя-їсти,щоб не вмерти з голоду;спати,щоб відпочити і мати сили;мати захист від ворогів та негоди;заводити сімью для продовження роду?

майже всі потреби, що ти назвав, відносяться до основних.

на економіці колись нам давали класифікацію потреб. зараз їх не памятаю...

але до чого це? о_О

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да нет.все только начинаицо :D

То ІМР13:животные и человек занимаются одной и той же деятельностью – это еда, сон, оборона и совокупление, и только человек способен задавать вопросы: почему я страдаю, и как я могу избавиться от этих страданий. Животное этих вопросов не задает. У него даже мыслей таких не появляется!!!Я не животное.

То Ursa:1.невнимательно читаешь мои посты :)

2.Ты сам себе противоречишь.То у тебя все просто так происходит,а то уже по вине безответственности окружающих.Я ж о том же.Любое событие в мире-это следствие каких либо действий.Ничего не происходит просто так.Есть причина и есть следствие.Чтобы был результат нужно действие.Чтобы родился ребенок(следствие),нужно его зачать(действие).С этим то ты согласен?

То REDAKTOR:Тобто,ти згідний,що наше життя і нашу діяльність в цій країні регулює основний закон(конституція)?І порушники закону караються згідно букви закону?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

zaHARE

Я про конституцію і буквою не обмовився. Те що я хотів сказати - написано вище! Не варто шукати підводних течій там, де їх по замовчуванню не передбачено!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

zaHARE

Я про конституцію і буквою не обмовився. Те що я хотів сказати - написано вище! Не варто шукати підводних течій там, де їх по замовчуванню не передбачено!!!

Тоді на підставі чого ти пишеш про місця позбавлення волі за грабіж і т.п.?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То ІМР13:животные и человек занимаются одной и той же деятельностью – это еда, сон, оборона и совокупление, и только человек способен задавать вопросы: почему я страдаю, и как я могу избавиться от этих страданий. Животное этих вопросов не задает. У него даже мыслей таких не появляется!!!Я не животное.

ага, і ще купу інших. іноді недолугих, іноді - розумних, іноді - не всім зрозумілих.

ось питання "почему я страдаю, и как я могу избавиться от этих страданий" виникають тоді, коли неправильно прорахувала попередню ситуацію. а відповідь на одне з питань: "как я могу избавиться от этих страданий?" є одна найпростіша - випий йаду і головою об стіну...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На підставі Ваших слів: :(

можна,забрати, вкрасти...Безліч способів не напрягаючись отримати лаве

zaHARE

Наша з Вами полеміка вже зовсім мало вписується в формат теми.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

REDAKTOR, а так оно всегда: когда нечем аргументировать, происходит перескакивание на отвлечённые темы :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Господа,ваших аргументов я здесь вообще не увидел.Хотя мои аргументы налицо.Мы все(значит и вы все) живем в рамках законов(природы,страны,морали) и нарушение этих законов влечет за собой различные последствия.Другими словами,мы ВЫНУЖДЕНЫ,для своего блага и блага своей семьи,действовать в рамках этих законов.Иначе...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Бред.

Закон природы не есть законом кармы.

Что бывает лесбиянкам, за то, что они нарушают "Закон Природы о размножении"? Да ничего. Отсутствие у них детей - это не карма. К тому же детей они могут иметь, если захотят. В чём тут карма?

Законы морали... Гражданский брак не одобряется нашим обществом, тем не менее люди счастливо живут в нём. Где карма?

Законы страны - какое отношение имеет человеческое законотворчесво к закону кармы?

Тот, кто считает, что он вынужден делать что-то - ужасно ограниченный человек. Он сам себя ограничивает своим восприятием мира.

zaHARE, неубедительные аргументы ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То ALL:

Во первых об аргументах-я не задавался целью кого-то в чем-то убеждать.

Во вторых о формате темы- прочтите первый пост.

В третьих о постном масле и нереальности- миллионы людей живут не подозревая о существовании законов физики(например 3-й закон Ньютона гласит:Действию всегда есть равное и противоположное противодействие,что кстати согласуется и с законом кармы) и они счастливы,убедить их в том,что такие законы существуют будет трудно.Они так же будут говорить,что все это нереально,что сникерса с лесным орехом не существует :lol: .Но тот,кто законы физики знает и применяет двигает вперед науку.Это у нас называют ПРОГРЕСС.Или как минимум прочитав "Занимательную физику",удивляет на застольях гостей фокусами(кстати Коперфильд заработал на знании законов физики миллионы).

Ну и напоследок народная мудрость:Что посееш,то и пожнешь(почему то вспоминают его не в связи с сельским хозяйством).Не о законе ли причинно-следственной связи? :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну от, сам згадав про пиринно-наслідкові звязки. те що ти озвучив в ролі "закону карми" не дає відповіді на питання - "а чи можна точно сказати що буде з конкретною душею після смерті тіла?". доказів цього "закону" теж немає. то про що мова?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

реінкарнація - буддистська фігня, люди в нею охоче вірять, бо треба якось життя урізноманітнити. я не відкидаю можливості її існування, просто дивує як це все охоче "хавають" без всяких підстав. якщо хтось і бачив людей, які вважають, що вони мали інше минуле життя, то це, те що в маиеріалістичному світі називають шизофренією.

Я-буддист, и со всей ответственностью ярого буддиста заявляю, что реинкарнация - это не "буддистська фігня", а, как раз, "індуістська фігня". Может карму перепутали с нирваной? Будда, в общем-то, призывал искать/нести просветление в текущей жизни. Кстати, именно из-за нежелания следовать кармическим учениям и появился буддизм, сикхизм и прочие, отрицающие карму направления в азии.

А вот некоторые аргументы весьма сильны. Попробую ответить на них с точки зрения противника кармы:

Q1: врожденный страх по отношению к тем или иным явлениям в младенчестве или грудном возрасте;

A1: третье поколение тигров, выращенное в цирке, инстинктивно(так это называют) боится хлыста. христианин, у тигров есть душа???

Q2: необычные интересы и игры, которые обнаруживаются у младенцев;

A2: ключевое слово здесь "интерес". ребенку свойственно интересоваться внешним миром, однако я ни разу не слышал о младенце, игравшем в игру, не связанную с окружающими его предметами(есть, конечно, аутисты - но это необычность "в себе", не только в играх).

Q3: необычные способности и манеры поведения, которые нередко проявляются у детей и о которых они не могли узнать в младенчестве;

A3: опять-же, нередкая необычность, основанная на "собранных примерах" без попытки систематизировать данные, доказывает только неправильность подхода. Слово "дай-дай", сказанное украинским младенцем умилило бы украинскую мамашу и привело бы в ужас наблюдавшего ее американского профессора("die-die").

Q4: привычки и пристрастия;

A4: это я пропущу. просто потому, что не могу понять, из какого века ко мне пришла боязнь самолетов. из 6-го? или из 10-го?

Q5: темперамент;

A5: не знаю, насколько широкую аудиторию затронул в своих исследования профессор, но если принять во внимание, что существует примерно 64 типа темперамента, то вероятность появления людей со схожими темпераментами в группе из, скажем, 65 человек равна 1. карма специально органичивает наши поведенческие возможности, чтобы был больший выбор тел для переселения?

Q6: рано развивающаяся сексуальная реакция;

A6: в древнем риме/греции и прочих антических государствах начинать сексуальную(и не обязательно "гетеро-") жизнь в 9-10 лет было нормой. что в этом случае значит "рано"? в 7? или в 5? или тогда еще реинкарнации не было(хотя индуизм уже храмил вовсю...)?

Q7: застенчивость перед людьми того же пола;

A7: виной тому - пуританская мораль. в США есть поселок нудистов, где дети и взрослые ходят голые всегда. смотря репортаж про бабушку и внуков(родители - не нудисты), я не видел в глазах детей застенчивости перед "людьми того же пола".

Q8: различия у однояйцовых близнецов;

A8: на гутенберг проджект есть проект по расшифровке генома человека. как-то, услышав о раке, как о генетической болезни, я полез на гутенберг, чтобы узнать - когда же рак вылечат и выяснил, что внуки моих внуков расшифровки генома дождутся(щас уже не уверен). Но я понял, что возможность встретить человека 100% идентичного мне примерно равна возможности лизнуть свой локоть.

Q9: необъяснимая недоброжелательность;

A9: см. п.1, где про тигров. можно еще развести дискуссию о генетической памяти.

Q10: необычный аппетит во время беременности;

A10: чей аппетит? и чья беременность? или это из серии - "Петька, приборы?"

Q11: леворукость;

A11: присутствует даже у некоторых правшей.

Q12: родимые пятна и врожденные пороки;

A12: ага, а алкоголизм, наркомания и проституция в высших эшелонах власти присутствуют еще из прошлой власти. карма, блин. то-то я смотрю, они все те же. кстати, никогда не понимал кокаинистов - у них это, видно, тоже врожденное

Q13: индивидуальные черты характера, присущие каждому;

A13: см. п.8, где про геном. если к этому еще подключить разные условия развития - ухххх, че будет!

Q14: способность воссоздать в памяти обстановку, которую они видят впервые, и так далее.

A14: за объяснением феномена "дежавю" - к психиатру или к Нео-избранному(он его на кошках испытывал).

И вот еще что. Тут все очень круто разносят в пух и прах христианские постулаты(заповеди, догматы), но не обращают внимания на то, что карма/реинкарнация - изобретения тоже 100% религиозные. А если знать, ГДЕ это зародилось - вообще все вопросы отпадают. Индия, с ее сволочной кастовой системой, только так могла себя уберечь от массовой резни. Мол, не паникуй чистильщик канав в четвертом поколении, чисти хорошо и в следующей жизни будешь князем. Или коровой - тоже уважаемое в Индии создание. Т.е. выдумка направлена, как это ни "странно", на усмирение потенциального гнева низших каст(в случае индий это Шудры и Неприкасаемые).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То diezel:

Странный ты буддист.Насколько я знаю,высшая цель буддизма как практики-освобождение из круговорота рождения и смерти самсары(сансары).Далее по возможности слияние с безличным брахманом(нирвана) или помощь в достижении просветления другим.

Карма и кармические силы – одни из краеугольных камней буддийской доктрины. Карма- метафизическая концепция, имеющая отношение к понятиям причины и следствия. Закон кармы объясняет проблемы страдания, загадку так называемой судьбы и несправедливости, существующей в обществе.

Хотя веток буддизма множество и даже некоторые из них не запрещают невегетарианство,что приводит к нарушению еще одного принципа буддизма-ахимсы.

По поводу кастовой системы в Индии ты прав,но эта система за последние 5 000 лет сильно извращена и не имеет ничего общего с индуистским принципом варнашрама-дхармы.

Кастовая система предопределяет наследственность в варнах(статусах) не зависимо от качаств и природы человека.Тоесть сын торговца автоматически становится торговцем,сын брахмана брахманом и т.д.Даже несмотря на то,что они по природе своей другие.Например сыну торговца больше нравится строить дома и это у него лучше получается.Но кастовая система это исключает.

А теперь о чистой врнашрама-дхарме:

Согласно Ведам, человеческое общество делится на четыре варны (класса) и четыре ашрама (уклада жизни). Четыре варны представляют:

1) брахманы - учителя и духовные наставники,

2) кшатрийи - воины и администраторы,

3) ваишйи - фермеры и торговцы,

4) шудры - рабочие и ремесленники.

Деление на варны основано на роде занятий и качествах человека, а не на его происхождении. Эти варны представляют собой естественные категории людей, которые можно обнаружить в любой человеческой цивилизации. В любом из существующих типов обществ есть интеллектуалы, военные и политики, фермеры и торговцы, а также рабочие. Фактически, общество обретает благополучие только тогда, когда люди, принадлежащие к этим естественным классам общества, сотрудничают друг с другом во имя духовной самореализации.

Четыре ашрама, или духовных ступени жизни, следующие:

1) брахмачарйа - жизнь ученика, соблюдающего обет целомудрия,

2) грихастха - жизнь семейного человека,

3) ванапрастха - жизнь в удалении от мирских дел,

4) саннйаса - жизнь в отречении.

Общественная система, в которой такое деление отсутствует, не может нормально функционировать. Эта упорядоченная структура человеческого общества является естественной формой организации цивилизованного общества. Институт варнашрамы создан для того, чтобы упорядочить общественные отношения, создать людям условия для духовного самоосознания и дать им возможность познать Абсолютную Истину.

Арии жили именно по этой системе и у них не было таких войн,как у нас и таких проблем.Каждое живое существо(даже животные) жили счастливо.

У нас банкир(торговец) руководит страной,не имея качеств руководителя(берущего ответственность на себя).Что торговец будет делать при власти?Правильно делать бизнес.

Шудра(низкоинтелектуальный) руководит кабинетом министров.Что будет делать такой человек у власти?Правильно-завидовать и грести под себя.Даже если он захоче что-то сделать для других,то его знаний и качеств не хватит.Будет что?То что мы и наблюдаем бардак и хаос.

Так говорите,батенька,кастовая система в Индии,а у нас?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цитируя слово "фигня" - я подразумевал "изобретение". Еще раз повторю: реинкарнация - это не "буддистська фігня", а, как раз, "індуістська фігня". То что буддизм призывал остановить "перерождения"(и потом, какую именно школу ты имел ввиду?), еще не значит, что он эти перерождения ввел. Школы буддизма и их ключевые понятия(или разница в трактовке ключевых понятий) меня абсолютно не волнуют. Тем болеее, что и из буддизма уже научились качать бабло. Я просто последователь Будды.

Захар, давай вообще оставим буддизм для следующей дискуссии и поговорим о кастовой системе в индии.

Тут вот какое дело. Кастовая система в индии работала бы, если бы предполагала соблюдение разумных(с теперешней точки зрения) моральных и этических норм в отношении низших каст. В качестве примера можно рассмотреть феодалов и средневековых монархов. К чему привела монополия на власть в средние века? Крепостное право - фактически рабовладение, абсолютная власть давала право делать ужасные вещи(право первой ночи - это вообще абзац). Ключевая фраза - "давала право". Т.е. - могли и не делать. Но делали.

Теперь про кастовую систему в Индии. Не знаю, откуда ты вынес столь детальную цитату, но я свои знания взял не только из курса всемирной истории(или истории религии), и строю свои умозаключения на основании личного опыта общения с индусами и опыта моего окружения. И я опять хочу вернуться к системе вопросов-ответов.

Q0: Согласно Ведам, человеческое общество делится на четыре варны (класса) и четыре ашрама (уклада жизни)

A0: Как всегда, проблема в неправильном переводе. Я не силен в санскрите, но некоторые слова знаю. Варна - это цвет. Есть еще один перевод - "качество", но будем думать об основателях кастовой системы лучшее. Кстати, где-то я уже видел систему, построенную по цветовому делению. Вроде в США... Предпосылки появления деления по Варне в Индии будут ниже.

Q1: Кастовая система предопределяет наследственность в варнах(статусах) не зависимо от качаств и природы человека.

A1: Это верно. Но также верно и то, что кастовая система предопределяет ПОВЕДЕНИЕ члена касты и ОТНОШЕНИЕ к людям из низших каст. По отношению к высшим кастам - только запреты. Кстати, будучи неприкасаемым, я бы дал в морду брахману, который стал бы на меня наезжать за то, что я СЛУЧАЙНО(намеренно не мог - кастовый запрет) оказался в его тени. Меня бы не убили(в современной индии), а удивления на роже чиновника это бы стоило.

Q2: Тоесть сын торговца автоматически становится торговцем,сын брахмана брахманом и т.д.

A2: Если бы проблема была только в этом, то я бы не называл систему каст сволочной. Мне кажется, собака порылась именно в МЕЖкастовых отношениях. Я не против, чтобы брахман не ел того, что приготовил я. Пусть. Но запрещать человеку(ЧЕЛОВЕКУ!) брать воду из колодца, только потому, что он родился с другой варной(скорее, вообще без варны)? И как можно презирать человека, который растит для тебя же хлеб? Я не говорю, что все такие. Но это как с феодалами. Т.е. - могли и не делать. Но делали.

Q3: Но кастовая система это исключает.

A3: Абсолютно с тобой согласен. Она исключает так же возможность, скажем, крестьянина, получить высшее образование у себя на родине. С какого перепугу? Тут непонятно. Но исключает и все.

Q4: Согласно Ведам, человеческое общество делится на четыре варны (класса) и четыре ашрама (уклада жизни).

A4: Это пять баллов. А кем оно делится - это ты узнал? Это как если бы наш пердизент или, упаси бог, пермьер-синистр Инукович вдруг сказал: "Чуваки, я тут нашел книги, святые вроде, в которых сказано, что мы с Витей - высшая каста, патом идьот Министр абароны, за ним - Пинчук с Волынским губернатором. Ну и в конце - крестьяне. Де, есть еще Неприкасаемые(это уже пятые), но про них ша. Эти токо кожы выделывают да туалеты чистят."

Q5: Общественная система, в которой такое деление отсутствует, не может нормально функционировать.

A5: Щас с ходу назову три(!) системы, которые нормально функционировали на протяжении веков и эволюционировали(или эволюционируют) в более другие: рабовладение, абсолютизм и бюрократия. Каждая из них, в соответствующий отрезок времени, считалась нормально функционирующей. Но(!)... строилась(или до сих пор строиться) на ОГРАНИЧЕНИЯХ. Ключевое слово - "ограничения". Хотя ресурсная база той же Украины даже сейчас имеет возможность дать нормальное образование каждому. Не теперешнее, убивающее индивидуальность и полностью отупляющее, а именно нормальное. Но никому это не надо, проще использовать "ограничения". Неважно, кастовые они, или навязанные высшей социальной группой.

Q6: Институт варнашрамы создан для того, чтобы упорядочить общественные отношения, создать людям условия для духовного самоосознания и дать им возможность познать Абсолютную Истину.

A6: Тут я согласен. Изучив институт каст в общении с индусами, я понял почему сиккхи завалили Индиру Ганди. Т.е. институт каст и меня приблизил к познанию Абсолютной Истины.

Q7: Арии жили именно по этой системе и у них не было таких войн,как у нас и таких проблем.

A7: Пока они занимались ТОЛЬКО земледелием - да. Но как только было изобретено бронза, экспроприация и слоны - свет потушен и представление началось. Ровесников Тутанхамона оставим, они ничего плохохо не делали, жили пока в Иране. Но чуть позже ариев(благородных, в переводе) понесло в индию и началась РЕЗНЯ МЕСТНЫХ ПЛЕМЕН с помощью Индры. Кстати, каст тогда еще не было. Они пришли потом, когда с выжившими туземцами надо было что-то делать. Вот их и воткнули в низшие касты. Про то, как били раджей Кир и Македонский - пропустим, это агрессия извне, но вот потом была такая династия Гуптов, родоначальник которой(Чандра) лупил соседние страны почем зря. Вначале огребла Камбоджа, потом еще пара государств, дошла очередь и до Ирана. Потомки Чандрагупты тоже особой щепетильностью не отличались. Кстати в этот период Киевской руси еще не было в проекте и предки Карла Великого бегали за зайцами в границах будущей Священной Римской Империи. Потом опять Индию били все кому не попадя, пока не пришли мусульмане, выгнали всех обидчиков и стали обижать сами. Поскольку у них не особо получалось с монополией на обиды(индию не бил только ленивый. Тамерлан резал индусов в Дели 5 дней!), они создали моголов и, как-бы, ушли. Потом была британия с ее имперскими замашками, бенгальской войной и регулярным подавлением восстаний(или подавлением регулярных восстаний), которая освободила Индию от своего внимания только в 1947 г. А так - да, войн у ариев почти не было. Проблем тоже.

Q8: Что торговец будет делать при власти? Правильно делать бизнес.

A8: Я не совсем понял твой ответ на твой же вопрос. Т.е. торговец не при власти делает бизнес неправильно?

Q9: Шудра(низкоинтелектуальный) руководит кабинетом министров.

A9: Оп-па... А как Варна соотносится с интеллектом? Ты, видимо, подменяешь понятия, путаешь теплое с мягким. Интеллектуальный уровень развития НЕ ИМЕЛ ЗНАЧЕНИЯ. Даже гениальный, высокоинтеллектуальный Шудра в индии занимался выращиванием хлеба(или чинил сапоги). А аналогия с Инуковичем - некорректна по отношению к Шудре. И бардак, и хаос тут ни при чем. Разруха - она в головах. Ни кармическия учения, ни реинкарнация тут не помогут.

Q10: Так говорите,батенька,кастовая система в Индии,а у нас?

A10: Мне мужик, со значком "президент Украины", из телевизора говорил, шо вот-вот у нас будет власть народа. Щас, вот, буквально на днях опять обещал все плохих вот-вот пересажать, всьо у них отобрать и построить социально-ориентированную(читай - народную) державу. Но к реинкарнации это не имеет отношения вообще.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да,diezel молодца!

Не понимаю зачем столько текста по кастовой системе.Я ведь четко написал,что кастовая система не имеет никакого отношения к изначальному индуизму.Это чистой воды спекуляция смарта-браманов,опасающихся за свою власть и влияние.Повторяю-кастовая система это плохо.Об этом и говорят Веды!

То же самое и о средних веках,феодализме.Вопрос не в статусе,а вопрос в нравственных качествах монархов.В ведах говорится,что если царь не выполняет свои обязанности,если у такого царя страдают дети,старики,женщины и животные(хоть один),то это не царь.Если брахман не выполняет свои обязянности по просвещению тех же царей,вайш и шудр,а только лишь собирает пожертвования,пользуясь статусом,то это не брахман.Низкая нравственность феодалов привела к таким законам как правило первой ночи и именно боязнь расплаты за свои бесчинства и грехи,заставила их создать в союзе с финансируемой ими папской церковью охоту на ведьм и еретиков.

Говоря об ариях,я имею ввиду ариев живших более 5000лет назад.

Арийи видели в системе варнашрама совершенный материальный инструмент, который способен возвысить человека до духовного уровня. Если каждый будет угоден Богу, выполняя свое служение, то в обществе будут царить мир и благополучие, а человек сможет в конце концов достичь мокши (освобождения). Варнашрама-дхарма, существующая в Индии в наше время, приняла искаженные формы.

Многие объявляют себя брахманами и кшатрийами только по рождению, не обладая на деле соответствующими качествами. Бхагавад-гита [4.13] специально подчеркивает, что эта система создана согласно гунам и карме, а не согласно происхождению. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что в наш век Кали общество варнашрамы в чистом виде более не существует.

Согласно ведической литературе, в прошлом варнашрама-дхарма была не просто умозрительной концепцией. Это была система общественного устройства, которая существовала во всем мире. Важнейшим ее звеном был могущественный, благочестивый царь, который руководствовался советами брахманов. Ведическая история помнит таких царей, как Притху, Прахлада, Дхрува, Рамачандра, Йудхиштхира и Парикшит, которые идеально управляли государством в течение тысячелетий. Но как и предсказывалось в шастрах, чистая система варнашрама-дхармы, описанная в Ведах, разложилась под влиянием века Кали.

Предлагаю эти вопросы рассмотреть отдельной веткой.

А пока вернемся к карме и реинкарнации.

Если ты последователь Будды,то должен знать Четыре Благородные Истины.Может опишешь их?

ЗЫ:пояснение -"Что торговец будет делать при власти? Правильно,делать бизнес."Я не поставил запятую после слова правильно.Теперь смысл понятен?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щас объясню, почему столько про касты.

Я не против любых систем, построенных на просвещении. Т.е., если бы тот же брахман сказал следующее: "Чуваки, я понимаю, что это полная туфта, но я хочу вами управлять и принимать за вас решения.", я бы его понял, послал, но не мешал. Но когда под жажду порабощения подгоняют религиозную доктрину(смирение, карму, реинкарнацию и прочую чушь) - я беру в руки перо(копье, автомат) и начинаю мешать. Потому что так НЕЛЬЗЯ!

Ну, а когда эту доктрину еще и в науку вносят - тут я ложу перо(копье, автомат) и говорю: "Ха-ха!". Именно эту позицию я и хотел аргументировать.

С войнами, я думаю, мы уже определились. Давай теперь по ведам пройдемся. "Говоря об ариях,я имею ввиду ариев живших более 5000лет назад." С этого места поподробнее. Потому что, насколько мне известно, ведические тексты датированы вторым тысячелетием до нашей эры, когда они уже резали туземцев и назвали себя ариями. До этого индуизм и зороастризм развивался как одно течение. Я вообще думаю, что различия в обозначениях богов появились из-за языковых изменений. Я, например, "Яма" на хинди от "Има" на фарси на слух не различаю. Так вот, занятно следующее, почему при схожести религиозных взглядов, в зороастризме каст нету, а в индуизме - есть? у меня тут ответ один - персы местное население НЕ ВЫРЕЗАЛИ. им просто не перед кем было оправдывать свою ВЫСШЕСТЬ.

И если смотреть на индуизм только в качестве культурного наследника - тогда да, видишь только хорошее. Храмы всякие, камасутра и вообще. Но то, что он служил инструментом порабощения - очевидно. Кстати, когда в нем, пусть даже на век-другой, отпала необходимость, государственной религией попробовали выбрать буддизм, но брахманам не понравилось. Как нести просвещение Шудре, если он в тебе видит не просветителя, а поработителя.

Вообще, задумка ведов - хороша. Колесо, карма и все такое. И читать приятно. И богов много, выбирай любого - все хороши. Но, как всегда, пришел пермьер-министр и эту задумку обосрал. Вроде и наказание понесть должен, но потом. В следующей реинкарнации.

А буддиста во мне не трожь ;) . Сам должен понимать, у меня и так - жизнь-страдание. И нет во мне нужных добродетелей и концентрации. Будут - вот тогда и обсудим. :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Отправил, и понял, что пару важных вещей пропустил.

Итак, помимо того, что написал:

Q1: Ведическая история помнит таких царей, как Притху, Прахлада, Дхрува, Рамачандра, Йудхиштхира и Парикшит, которые идеально управляли государством в течение тысячелетий.

A1: Не спорю, помнит. Только у меня опять вопрос - идеально по отношению к чему? И потом, Парикшит, убиенный в чреве и воскрешенный Кришной, - это 100% реальный персонаж, тогда модно было воскрешать в утробах, с него же ведь начался век Кали. Что идеального, даже с точки зрения той эпохи он сделал? Побоялся дать точную дату конца Кали-юги?

Q2: Поэтому можно с уверенностью утверждать, что в наш век Кали общество варнашрамы в чистом виде более не существует.

A2: Тут поспорю. Кто дал точную датировку длительности века Кали. И вообще - что такое "Век Кали". Почему богиня, отвечающая за разрушение тупого мозга(ктулху, блин) и благословление, применяется именно сейчас? Мне кажется, на роль покровителя эпохи, больше подходит Кубера. Но, черт возьми, откуда же древним арийцам было знать, что их желание нести просвещение будет воспринято мной как жажда наживы? Ладно, пусть будет Век Кали.

Q3: "Я не поставил запятую после слова правильно.Теперь смысл понятен?

A3: Да.

Что касается Четырех истин, на которые обратил внимание zaHARE, дело тут вовсе не в карме/реинкарнации. Если отсечь слово "карма" вообще, то получится очень простой список:

1. Жизнь - страдание

2. Жажда - причина страдания

3. Устранение жажды - устранение страданий.

4. Щас я вам скажу, как устранить жажду.

Вот с этим последним пунктом-истиной у меня проблемы. Там есть восемь шагов, которые приблизят тебя к полному алес-гемахту, но они сложные... Потому я и не готов их обсуждать. Пока не готов.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

УГУ)))) zaHARE, спс за короткий курс інд. релігій

diezel, сорі шо невказав замість "будистська" "всяка індуська" фігня....

відповіді на питання про підтвердження реінкарнації:

а) вроджені інстинкти

б) читайте Юнга й Фрейда

в) куріть ганжу і зрізайте в дорозі в нірвану

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1. Жизнь - страдание

2. Жажда - причина страдания

3. Устранение жажды - устранение страданий.

4. Щас я вам скажу, как устранить жажду.

Вот с этим последним пунктом-истиной у меня проблемы. Там есть восемь шагов, которые приблизят тебя к полному алес-гемахту, но они сложные... Потому я и не готов их обсуждать. Пока не готов.

Опять все просто: чтобы устранить жажду, надо знать что это за жажда... И нет готовых рецептов, кот. можно схавать всем...

Я бы так не увлекалась кармой, ведь это очень удобно. -Почему я такой бедный? - карма такая...

-Почему такой несчастный? - карма такая... Именно поэтому люди в Индии живут в основном бедно ( они слишком много знают про карму... ;)

Сейчас другие времена, темп жизни увеличился. Поэтому главное не с чем ты пришел в мир, а чему научился за свою жизнь :D

выучил один Урок Жизни- сдал экзамен, знай- за ним будет другой. Это и есть эволюция ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Опять все просто: чтобы устранить жажду, надо знать что это за жажда... И нет готовых рецептов, кот. можно схавать всем...

Если бы это было так сложно... На самом деле все просто: есть жажда наживы, жажда мести, жажда обладания кем-то(чем-то). Некоторые из этих жажд отсекаются очень легко, иные - тяжело, но для полного просветления мне нужны три моих части - Мудрость, Концентрация и Добродетель. Мудрость - это осознание цели и понимание ее правильности. Концентрация - это, прежде всего, сосредоточение на цели. Добродетель - это чистота мысли, речей и поступков в достижении цели. Как видишь, карма тут абсолютно ни при чем. Даже если она есть - она влияет только на стартовую позицию. Дальше все зависит только от меня.

А в перерождения я не верю. Я всегда полагал, что буддисты оставили сознание летать в свободном полете между телами с умыслом. Сознание - единственное, что нельзя сохранить вне человека традиционными способами, скопировать все остальное - не так трудно. Вот и хотели попытаться сохранить некопируемое. В индуизме, вообще, сама суть реинкарнации - подведение религиозного базиса под перенос возможный сознания и связанные с ним фокусы, типа улучшение бытия из-за смирения. Рабоусмиряльческая технология. Имхо, сейчас верить в подобные вещи - значит заранее готовить себе путь к отступлению, по типу: "Да ладно, че там, в следующей жизни исправлю."

И вот это

-Почему я такой бедный? - карма такая...

это тоже в тему. Возможность оправдать свою, в первую очередь, бездеятельность Высшими силами - очень большой соблазн.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...