Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

Я так понимаю, это утверждённый вариант логотипа для города Луцка?

2dbe6f0f9bb941d0822e038.png

Думаю, он не передаёт характер города. Но не путайте с символикой: да, башня символизирует Луцк, но стиль логотипа не передаёт характер и впечатление от города. И не понятно к чему тут вообще клевер или цветочек?

Вообще, это очень грубая ошибка в логотипостроении — совмещать два смысловых элемента (образа) в одном лого: нужно или башню, или цветочек. А то это только запутывает. Ведь эти два элемента мало того, что по смыслу не связаны, так ещё и в композиции логотипа расположены так как будто бы сражаются за право находиться рядом со словом "Lutsk". Играют в перетягивание каната. Складывается впечатление, что второй элемент добавили просто "шоб було", чтобы место не пропадало :) У нас любят такой подход.

Подозреваю, что цветочек символизирует лапчатый крест с герба Волыни, однако, суть перетягивания каната от этого не меняется. И опять буйство красок и смыслов: красный цвет взят с герба Волыни, синий и желтый — с флага Украины. Хотят всё и сразу — типичная ошибка неопытных дизайнеров и их заказчиков.

Слоган "Discover the pleasure!" вносит еще больше хаоса в смысл логотипа.

Вы видите связь между слоганом и логотипом?

Сам по себе, слоган мне нравится. Но по-моему "pleasure" — это слишком смелое заявление для Луцка. Больше подошло бы для Мальдив, Бора бора или Сейшельских островов.

Лучше бы оставили слоган с рабочего варианта этого логотипа: "Pleasant opening". Он больше подходит под то, что якобы было задумано, но к сожалению, плохо реализовано.

А вы видите, что было задумано и какая связь между слоганом "Discover the pleasure" и логотипом?

a314539d0f144fc19aa84d2.png

И, в довершение ко всему вышесказанному, можно отметить, что у нас до сих пор боятся или не умеют изобретать что-то своё. Вся стилистика этого логотипа — сплошной плагиат. Теперь логотип города Луцка с гордостью сольётся с цветастой кучей других туристических логотипов городов и стран, чтобы, не дай бог, не выделиться на их фоне. Смотрите сами:0fdb00d5a0194c889e6b3a9.png

P.S. Несколько лет назад, когда в администрации города только зашла речь о логотипе для Луцка, я принимал участие в обсуждении первых концептов. Вика — дизайнер, которой поручили первой централизованно (без всяких конкурсов) разработать логотип для Луцка, пригласила меня на собрание как одного из независимых экспертов. Просто чтобы было ещё одно мнение со стороны. Так вот, среди всех поданных ею вариантов я увидел один, который был действительно оригинальным и резко отличался от толпы других значков. У него была смелая необычная запоминающаяся форма и он отлично характеризовал Луцк. Но, к сожалению, я не могу его вам показать, потому что у Вики были какие-то планы насчет использования этого логотипа.

А этот логотип — это плод конкурсного отбора, к которому, на сколько мне известно, Вика не имеет никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 118
  • Створено
  • Остання відповідь

Наскільки я розумію, це не листок конюшини і не квіточка, а ключик. Тому і "Pleasant opening".

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Наскільки я розумію, це не листок конюшини і не квіточка, а ключик. Тому і "Pleasant opening".

да, но "Pleasant opening" — это не принятый слоган. Сейчас "Discover the pleasure!" — не так очеевидно. И с ключиком промах — плохо читается. Потому что захотели всё и сразу: им нужно было оставить примитивную стилизацию под замок, а они начали добавлять детали, окна, двери, зубцы. А из "цветочка" следовало убрать цвета. Потому что эти все детали рассредотачивают внимание. Лично я ключик увидел уже после того как всё это написал и несколько раз перечитал. И пришлось кое-где исправить текст.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

не знаю.

сьогодні мій друг побачив лого і йому дуже сподобалось. мені теж. тут, певно, справа смаків. комусь подобається, комусь ні. імхо.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

УГ, а не лого. Мені соромно за рідне місто...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну а чого? і просто, і якась індивідуальність збереглась у обрисах замку.

чи то я якийсь зовсім не естет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Индивидуальность можно создать и более изящным способом — не обязательно вырисовывать каждый зубец на башне крепости. Черновой вариант логотипа в этом плане был лучше. В администрации этого не понимают.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

P.S. Несколько лет назад, когда в администрации города только зашла речь о логотипе для Луцка, я принимал участие в обсуждении первых концептов. Вика — дизайнер, которой поручили первой централизованно (без всяких конкурсов) разработать логотип для Луцка, пригласила меня на собрание как одного из независимых экспертов. Просто чтобы было ещё одно мнение со стороны.
Индивидуальность можно создать и более изящным способом — не обязательно вырисовывать каждый зубец на башне крепости. Черновой вариант логотипа в этом плане был лучше. В администрации этого не понимают.

пробували донести до них цю думку? пропонували власний дизайн логотипу?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А из "цветочка" следовало убрать цвета.

Наскільки я розумію: червоний - один з двох кольорів гербу Волині, синій зверху і жовтий знизу - кольори прапору України. Усьо сходиться )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

логотип провал по всім законам композиції. клевр и замок розкидані по бокам, так що центральним елементом починає виступати лінія, що їх зєднує, так ще й геометрія їх форм різна - клевер згладжений, а замок гострий.

ну не повинні депутати приймати рішення у питаннях що стосується образотворення, ось зараз маємо убогій логотип, на черзі цум, совкового зразка, будують ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как я люблю, когда приходят дизигнеры и начинают что-то охаивать :) Но еще больше люблю, когда приходят недезигнеры и еще больше ругают :D

PS p34, не о той ли Вике речь, что "Подарунок для тебе"?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

так изначально было понятно, что именно этот логотип "протянут за уши" в победители...

кстати... а кто его автор ?

как по мне, то лучшим логотипом города надо признать вот этот (указанный стрелочкой)

:D

img0516.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

пробували донести до них цю думку? пропонували власний дизайн логотипу?

В первом случае, да. Когда меня пригласили я высказывал своё мнение — это то, что от меня требовалось.

Свой вариант не предлагал, потому что этого от меня не требовалось — был один дизайнер с которым работали. А если говорить о конкурсе, то в таком конкурсе я бы никогда в жизни не участвовал — это трата времени. В жюри должны быть специалисты, а не администрация. Потому что администрация далека от дизайна и не может выбрать адекватный вариант. И с моей стороны участвовать в таком конкурсе — это как играть в лотерею: повезёт – не повезёт. И мои профессиональные навыки не имеют никакого значения.

Именно по этому, когда дело доходит до таких конкурсов — это заведомо провал. И в конкурсах всегда очень слабые работы, потому что нормальные специалисты знают, что творится в таких случаях и не принимают в них участие — ценят свой труд. А на конкурсы идут новички, которым нечего терять и которые думают: "авось повезёт".

Конкурс на логотип для ВНУ, конкурс на логотип Киева — отличные примеры, ещё раз доказывающие, что конкурсы — это безысходность с плохим концом.

Наскільки я розумію: червоний - один з двох кольорів гербу Волині, синій зверху і жовтий знизу - кольори прапору України. Усьо сходиться )

Да, я об этом написал в первом посте, перечитайте. В дизайне "всё и сразу" — это плохая практика.

Как я люблю, когда приходят дизигнеры и начинают что-то охаивать :)

Стыдно. Ведь его показывают иностранцам от лица всех лучан.

PS p34, не о той ли Вике речь, что "Подарунок для тебе"?

ага

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

гусеницу, написанную ивритом? не смеши :D
а я то думаю чого мене не покидає дивне відчуття дежавю щоразу як бачу лого борди! =)
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а я то думаю чого мене не покидає дивне відчуття дежавю щоразу як бачу лого борди! =)

енді, па-моєму тебе вєсьма політкоректно обізвали бєзвкусним нєучєм і жидо-масоном :D

PS ну і таку тонку іронію "новачки" не сприймають

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Стыдно. Ведь его показывают иностранцам от лица всех лучан.

Лучан? Или все-таки от лица львовского дизайнера? Единственное, что меня напрягает - иногороднее авторство, а так - нравится.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

nd_, мусиш зрозуміти одну очевидну річ: у кожного дезігнера свій смак, і коли хтось десь робить річ, яка відступає від канонів, від того, чому вчились ці самі дезігнери - ця річ сприймається "в штикі". Звісно, якщо це не адоб або "автори нівротібічіскава лого мельбурна з бюджетом в парусот кілобаксів". Ви, дезігнери - окрема каста, якій не можна доручати вибір народного логотипу. Чесно. Майкрософт зробило собі лого 8-ї вінди, робив явно певний штат дизайнерів, думаю немалий. Обсирав його так само немалий контингент таких самих дизайнерів. Але є НО: мікрософту насрать. І нашій міськраді насрать. А вийдіть на вулицю і запитайте лучан та іногородців - яке лого їм імпонує? Думаю, результат опитування здивує лише дизайнерів. Отако десь.

Доречі, найкраще візуальне представлення Луцька я ношу вже пару років на футболках та пропагую, як вам воно?

ilovelutsk.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Немножко отойду от темы:

а кто, собственно, создал логотип борды? есть история появления логотипа? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ти тим своїм постом вочевидь хотів лизнути борду, яка вона кльова;

в корне неверное представление ситуации...:)

никого и ничего я и не собирался лизать.... вопрос задал потому, что уже достаточно давно интересуюсь вопросом: а как всё начиналось?

"История возникновения того или иного предмета...." так сказать...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

так не хочется оффтопить, но всё таки... на данный момент меня интересует история возникновения логотипа... а не форума.... про возникновение борды мне когда то kmd рассказывал за столом.....:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Доречі, найкраще візуальне представлення Луцька я ношу вже пару років на футболках та пропагую, як вам воно?

А десь таку футболочку можна придбати?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

і всім буде пофігу, яке уг затверджують лопухи із міської ради

Та зараз всім також пофіг. Доля логотипу відома наперід, його помусолять певний час, використовутимуть на продукції за державний кошт, а з часом він тихо-мирно помре...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...