Перейти до змісту

Акустическая система класса HI - FI своими руками


Cyberspace

Рекомендовані повідомлення

Всегда хотелось приобрести хорошую, мощную акустику но она была не по кармрну. После не долгих раздумий было решено сделать самому. Первых несколько проэктов оказались неудачными и я бросил эту затею, но через несколько месяцев загоревшись желанием я начал работу. Если ранние проэкты были не сложными (хоть и не получились) то здесь я замахнулся по крутому. И вот после четырех месяцев напряженной работы я получил положительный результат (монстры по 80кг каждая наконецто заиграли, и не просто заиграли а запели). Осознание того что они были сделаны собственноручно только добавляет удовольствие от прослушивания.

Может кто занимался конструированием АС, хотелось бы увидеть вашу работу, пожелания и исправления к моей работе. Сейчас задумываю новый проэкт, более скромнывх маштабов.

post-13544-0-18965300-1328390337_thumb.j

post-13544-0-85059400-1328390358_thumb.j

post-13544-0-29723300-1328390375_thumb.j

post-13544-0-63377900-1328390389_thumb.j

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

телевізорчик дивиться на фоні колонок забавно...

А так молодець і скільки потратив грошей?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2-ві 90стки зліпили в одну цікаво!

А грилі на високочастотниках зніміть вони там абсолютно непотрібні.

Цікавить як ви розраховували фазоінвертор?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ідем сюди, довго довго читаємо і намагаємось зрозуміти. Коли прийде розуміння того що там написали і як їм користуватись, тоді і можливо вийде щось путнє. Систему HI - FI класу, та щей багатополосну не так просто зробити.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ІМХО з першого разу навряд чи вийде щось путнє. Треба для початку мати щось подібне на вимірювальну техніку і щось подібне на вимірювальну (безехову) кімнату. Або величезний досвід. Або скрупульозно повторити готове :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Акустическая система класса HI - FI своими руками

Безперечно, наявність прямих рук і вміння вирізати-паяти-ліпити вітається. Але в чому проявляється хайфаєвість акустичної системи? В кілограмах маси, чи в децибелах гучності?

Вікіпедія каже, що для акустичних систем Hi-Fi - це такі характеристики:

Для акустических систем параметры устройств установлены следующими:

Полоса пропускаемых частот, Гц — 100-4000 (при неравномерности ± 4 дБ), 50-12500 (+4/-8 дБ)

Коэффициент нелинейных искажений — не более 3 % в полосе 250—1000 Гц, не более 1 % на 2000 Гц

Як на мій невибагливий смак, HI-FI це суміш кількох ознак: якісний звук, правильний дизайн.

Тому, якщо в назві топіка йдеться про Hi-Fi - просив би пояснити, чи це реальна оцінка акустичної системи, чи просто від скромності розпирає? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дуже серйозна робота є тут - детально розписано і доповнено купою фоток, правда бюджет в тисячах $... :)

Почти Hi-End. Качественная акустическая система из песочницы

Создать данный топик меня натолкнул этот проект (Он конечно сделан неправильно, но меня поймут только проф. колонкостоители, фильтра нужно рассчитывать измеряя АЧХ и отталкиваясь от корпуса). В общем, я думал что здесь такое не интересно, но нет оказывается, есть интерес.

Поэтому хочу поделиться с Вами своей конструкцией. Описание проекта и много фото далее…

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ворклог невозможен так как я не фотографировал процесс. Расчеты где-то должны быть, там целая тетрадь (40 листов) исписана. Бюджет такой системы приблизительно 1000 Грн. при условии наличия громкоговорителей. Действительно ГГ использовались от S90 потому что купить что нибуть импортное (и не made in china) у нас довольно проблематично, да и потом если что нибуть не получилось бы? Всегда можна собрать 90-ки обратно.

Для расчета фазоинфертора использовалась формула Резонатора Гельмгольца почитать можно здесь http://www.diagram.com.ua/list/dinamics/dinamic55.shtml

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Характеристика такова:

Эффективный рабочий диапазон частот ~ 30 - 25 000 (для HI FI это 20 - 20)

Максимальная долговременная мощность ~ 50 Вт.

Максимальная кратковременная (пиковая) мощность ~ 150 Вт.

Неравномерность АЧХ во всем диапазоне частот ~ 12 - 15 дБ.

Количество полос 6 (именно полос а не динамиков).

Габариты 1200 x 400 x 500

Масса 80Кг.

Резонансная частота 25 Гц.

Важно понимать что без спец аппаратуры и безэховой камеры получить точные результаты невозможно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як на мене то це шонібудь, а не HI-FI АС, краще дозбирати грошових знаків і купити щось путнє з вживаного. Тут Технікси продають, один правда трохи вбитий (при бажанні можна підшаманити), але вони 100% кращі ніж самопал.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Замер производился с помощю прибора ВШВ-003-М2 (измеритель шума и вибрации), АЦП Sigma, ноут с програмным обеспечением Zet Lab и тестового CD.

Ясное дело купить проще всего.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як на мене то це шонібудь, а не HI-FI АС, краще дозбирати грошових знаків і купити щось путнє з вживаного. Тут Технікси продають, один правда трохи вбитий (при бажанні можна підшаманити), але вони 100% кращі ніж самопал.

Ваше понимание HI Fi ?

Думаете потратив кило капусты получите офигенную акустику. Звук для каждого свой, я знаю людей которым звук Boombox лучше любого HI END.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ваше понимание HI Fi ?

В попередньму пості я висловив ІМХО. Не буду пояснювти яке в мене розуміння, чи сприйняття звуку, чим я користуюсь вдома, бо не бачу сенсу тут комусь, щось доводити, пояснювати чи мірятись чимось. Своїми досягеннями у сфері HI FI можете поділитись на інших форумах, де почуєте більш компетентні думки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чувак респект, купити одне діло, як-то кажуть "каждый дурак может" а от зробити своїми руками - море задоволення яке так не купується.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цой жив!! Yeah! :smile3:

согласно распространенному мнению, проблема оригинальных С-90 была именно в хреновом дизайне корпуса. мое личное мнение - динамики там тоже отстой, кроме, разве что низкочастотного. и в некоторых моделях была замечена хорошая пищалка вроде бы ГДР'овского производства. причем, проблемы этих динамиков не в том, что они вообще не звучат - во-первых, с ними очень трудно создать звуковую картину, чтобы звук качественно отличался от дешевой стерео-магнитолы; во-вторых, они отвратно звучат на низкой громкости. и хорошо еще, если повезло с усилителем.

вот как раз вторая проблема касается топикстартера - в акустическом пространстве на фото, imho, достаточно ватт 5-10 для комфортного прослушивания. все, что выше - давление на уши и голову. намного грамотнее было бы спроектировать и собрать качественные двухполосные "полочники", а две имеющиеся вундервафли подарить любимой школе в актовый зал на дискотеку. imho, разумеется

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

6-ти полосна акустика? цікаво на яких частотах ви різали звук в динаміках і які фільтри використали для цього?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1. Мощность не столько для громкости сколько для способности переносить перегрузки (чтоб не погорели катушки ит.д.)

2. Частоты раздела кроссовера таковы (точно не помню).

Нижний НЧ от 0 (теоретически) до 400

Верхний НЧ от 200 до 800

Средние оба от 700 до 4000 (в противофазе к остальным)

ВЧ 1 от 4000 до 8000

ВЧ 2 выше 8000

Фильтры простые первого порядка на катушках без сердечника.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Незрозуміло, чому однакові динаміки включені різними полосами? Та й звести 5 полос - це дуже складно, для початку навіть три полоси - складно. За 4 беруться не всі, навіть фірми з досвідом.

Ну з СЧ в протифазі - для чого це?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Почему разными 6 Громкоговорителей, 6 фильтров каждый настроен на свою полосу пропускания в обеих колонках полгостю симетричная схема.

В противофазе (если просто то звучат лучше)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На моє і не тільки моє імхо кожен динамік відповідає за свою полосу частот, в якій лежить і його резонансна частота. Щось на зразок залізячного відповідника всіх інструментів "оркестру". Подавати на два однакові твітери 2 "половинки" їх частотних діапазонів - просто перерозхід дроту, конденсаторів і власних зусиль :) Плюс "зводити" ще один частотний розділ. Тай взагалі, мудохатись з 6-полосним кросовером і частотними характеристиками динаміків, які (у випадку совка) бувають далекі від паспортних - секас ще той...

Я взагаліто за багато динаміків в системі, але різних ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я взагаліто за багато динаміків в системі, але різних ;)

Краще один динамік але широкополосний і лінійний, але на жаль таке неможливо, тому використовують декілька динаміків.

п.с. в професійних концертних АС невеликої потужності всього два динаміка ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На моє і не тільки моє імхо кожен динамік відповідає за свою полосу частот, в якій лежить і його резонансна частота. Щось на зразок залізячного відповідника всіх інструментів "оркестру". Подавати на два однакові твітери 2 "половинки" їх частотних діапазонів - просто перерозхід дроту, конденсаторів і власних зусиль :) Плюс "зводити" ще один частотний розділ. Тай взагалі, мудохатись з 6-полосним кросовером і частотними характеристиками динаміків, які (у випадку совка) бувають далекі від паспортних - секас ще той...

Я взагаліто за багато динаміків в системі, але різних ;)

Ну может и многовато и гемороя с пайкой конечно хватало, но не выбрасывать же лишние динамики. Да и потом 6 полос должны улучшить АЧХ системы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...