Перейти до змісту

Невеличка задачка на логіку


HWman

Рекомендовані повідомлення

Сорі, признаю - НЕПРАВИЙ :_08:

Сам роздуплився, але в підрахунках попутав коте та іньянь

P.S. Щ = 1 , коте = 2 , іньянь = 3 , серце = 8

Ой, не зирнув що вище написали

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 406
  • Створено
  • Остання відповідь

Все вирішується надзвичайно просто.

Якщо завідомо знати, що малюнки - це числа, а отой дурнуватий вступ про інженерів і юристів зі старту збиває з цієї думки. :)

От вам задачка: є 10 кущів, їх потрібно висадити так, щоб було 5 рядів по 4 куща.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тест на логическое мышление (М.Войнаровский)

Тест состоит из 30 пунктов. Каждый пункт имеет вид:

- Условие

a. первое следствие

b. второе следствие

c. третье следствие

"Условие" - это условие задачи, некоторые обстоятельства, которые считаются ранее каким-то образом доказанными и всегда истинными.

"Следствие" - это логическое следствие из условия. Из трех следствий одно и только одно правильно. Ваша задача - проверить свою способность отделять правильные логические следствия от неправильных.

Тест не требует специальных математических знаний. Все слова в тесте надо толковать так, как это делается в обычном повседневном русском языке, но не так, как в математике или иной специальной области. Все слова в тесте надо толковать буквально, никаких метафор или намеков в тесте не предусмотрено.

В тесте вы можете обнаружить незнакомые слова, такие, как "куздра". Эти слова предназначены для того, чтобы оценить вашу способность к логическому мышлению, отделив ее от других ваших знаний об окружающем мире. Считайте, что эти слова могут означать все, что угодно, но так, чтобы фраза в условии была правдивой по смыслу. Например, если написано, что "куздра бежит", это означает, что куздра действительно умеет бегать и, по-видимому, имеет ноги или лапки, это может быть к примеру человек, животное или шагающий механизм:)

Иногда в тесте встречаются противоположные по смыслу слова и выражения, например "умеют" и "не умеют", "большой" и "маленький" и т.п. Во всех таких случаях предполагается, что промежуточные варианты ("умеет, но плохо", "средний") не рассматриваются.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тест на логическое мышление (М.Войнаровский)

як я замучився то все читати :). Набрав 24 бала.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

28

26-30 очков:

У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

нагуглені відповіді

сам набрав 27 балів, перевіряти де натупив було ліньки

1: 16:

2: 17:

3:[c] 18:[c]

4:[a] 19:[a]

5:[c] 20:[c]

6:[a] 21:[a]

7:[a] 22:[c]

8: 23:

9:[c] 24:[c]

10:[c] 25:[a]

11:[c] 26:

12:[a] 27:[a]

13:[c] 28:[c]

14: 29:[c]

15: 30:[a]

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кльовий тест, але, як завжди, придуманий автором для "собі подібних". Після двох спроб(обидві по 24) знайшов зразу три логічних тупіки, на яких немає відповіді( а їх можливо є більше).

  • Когда вы спите, вы всегда мухряете.
  • если вы мухряете, значит, вы спите;
  • если вы не спите, вы не мухряете.
  • если вы не мухряете, значит, вы не спите.

[*]тут немає правильної відповіді, наприклад.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

из условия следует, что когда сплю, точно мухряю, но я могу мухрять или не мухрять когда я не сплю, но значит вариант №2 неправильный, потому как когда я не сплю я тоже могу мухрять, так же как и третий, потому что я могу не мухрять когда не сплю, значит правильный вариант №1

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заменим "мухряете" на "пускаете сопли", например.

<p>

<br />если вы мухряете, значит, вы спите - нелогично, ибо сопли пускать я могу хоть в метро, хоть в супермаркете

если вы не спите, вы не мухряете - то же самое, ноу комментс.

если вы не мухряете, значит, вы не спите - если я не пускаю сопли - это не значит, что я не сплю.<br />

<br /></p>

в общем чувак себе что-то придумал, конечно, но он, как всегда, шарлатан.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

он специально использует бессмысленные понятия, чтоб испытуемый абстрагировался и не пускал сопли во сне ), можно даже слово "спите" заменить на что-то другое. А так это примитивные примеры булевой алгебры, которая изучает множества, и операции с ними.

и да таки на сей раз ошибся: правильный третий вариант :blush:

post-2082-0-76606400-1370361922_thumb.pn

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Логическая ошибочка.

Когда вы спите, вы всегда мухряете.

3. если вы не мухряете, значит, вы не спите.

раз уж пошла математика, то

если a>0 , b=8 и если b<>8, то a<0 но второе условие - лишь частный случай из первого, поскольку b=8, a<0 имеет такие же шансы на справедливость :)

Другими словами, вариант 3 не лучше 1 и 2, все ответы неправильные :) Вернее, они лишь частные случаи правильного ответа. Правильный ответ должен быть примерно таким: когда вы мухряете, вы вероятно спите.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Логическая ошибочка.

Когда вы спите, вы всегда мухряете.

3. если вы не мухряете, значит, вы не спите.

раз уж пошла математика, то

если a>0 , b=8 и если b<>8, то a<0 но второе условие - лишь частный случай из первого, поскольку b=8, a<0 имеет такие же шансы на справедливость :)

Другими словами, вариант 3 не лучше 1 и 2, все ответы неправильные :) Вернее, они лишь частные случаи правильного ответа. Правильный ответ должен быть примерно таким: когда вы мухряете, вы вероятно спите.

Тре просто замінити "мухряете" на "храпите". Тільки зімкнули повіки - і зразу хропіти. Тоді варіант 3 "если вы не храпите - значит, вы не спите" набуває логічного звучання. Ви і не спавши можете хропіти - вдавати, що спите, але це в даному випадку нікого не цікавить. Множина "спати" повністю входить у множину "хропіти" (остання може бути більша за першу, або рівна), тому якщо ви не хропите/мухряєте, то точка знаходиться поза множиною "хропіти", а, значить, і поза множиною "спати". І взагалі, ще зовсім недавно хтось казав

А я тупой. Даже не представляю решения.

Це не до цієї задачі він писав!)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Логическая ошибочка.

Когда вы спите, вы всегда мухряете.

3. если вы не мухряете, значит, вы не спите.

раз уж пошла математика, то

если a>0 , b=8 и если b<>8, то a<0 но второе условие - лишь частный случай из первого, поскольку b=8, a<0 имеет такие же шансы на справедливость :)

Другими словами, вариант 3 не лучше 1 и 2, все ответы неправильные :) Вернее, они лишь частные случаи правильного ответа. Правильный ответ должен быть примерно таким: когда вы мухряете, вы вероятно спите.

тут дело не в вероятности и шансах, а в выполнении условия для всех значений множества, как раз 1-й и 2-й ответ задевают лишь часть верных значений множества, а другие этому условию не соответсвуют, но 3-й вариант Выполняется для всех значений множества

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я понів, шо я тупой, а це вже нємаловажно! :)

Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. (с) Сократ

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

23 бала, з логікою все нормально, але на тест потратив 6хв., бо дружина стояла на порозі і ЛОГІЧНО давала недвозначне поняття, що запізнимося

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

29 балів.

Когда вы спите, вы всегда мухряете. Вибирав 3 варіант і він вірний

1) если вы мухряете, значит, вы спите; (можна мухряти від чогось іншого, а не від сну обов'язково. Не сказано, що сон єдинна причина мухряння)

2) если вы не спите, вы не мухряете. (аналогічно можна не спати, але мухряти від чогось іншого, а не від сну)

3) если вы не мухряете, значит, вы не спите. (ну а спати і не мухряти не можна, так як умова "завжди". Відповідь вірна)

З.І. Для перевірки переставля відповідь з 3 на 2 чи 1 отримував на бал менше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...